PDA

Просмотр полной версии : ЧЕК двигателя - накрылся кислородный датчик на выходе



Morze
23.02.2012, 01:13
Народ, прошу помощи, совета. Загорелся чек двигателя и не тухнет, сделал диагностику, сказали надо менять кислородный датчик на выходе. Зарядили 10тр. за детальку и работу, цене не удивляйтесь ОД же, они это любят)))
а вопрос вот в чем, очень ли страшна подобная поломка? и какой датчик то нужен? зашел на http://exist.ru там выпускная система и целая куча датчиков :"Диагностический зонд к катализатору, Регулирующий зонд перед катализатором" или это все одно и тоже? или вообще не ломать мозги и брать универсальный http://exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=00D05759 ???

Garikrus
23.02.2012, 01:24
Я бы снял родной, изучил его или с ним - в большой магазин автозапчастей. Сейчас, как правило они все одинаковые. Только фишки бывают разные - нужно прозвонить концы (по сопротивлению)!

ANL
23.02.2012, 07:25
Morze, --как правильно написали--бери универсальный( я обычно брал универсальный NGK--CNJBN 1250-1400р, с описанием по установки на любое авто,с обжимками, и так далее)....Все они датчики близки к друг-другу( незначительные отклонения только, бывают однопроводные, двух,трех и четырех, отличаются также наличием подогрева и его сопротивлением........Я даже ставил одннопроводные на 4-х проводнуюавто==все работает).......Если потом возникнут какие-нибудь проблемы==могу скинуть схемку "сглаживающию" некорректную работу лямда-зонда--проста как ...--пару деталюшек.. Да кстати----единственное -посадочное место надо осмотреть---черт знает чего-может французы изменили диаметр и ли шаг резьбы..Я уже ничему не удивляюсь на типи.Удачи.

Tankist
23.02.2012, 08:36
[QUOTE=Morze;32863] Зарядили 10тр. за детальку и работу, цене не удивляйтесь ОД же, они это любят)))
а вопрос вот в чем, очень ли страшна подобная поломка?

Гарантия на все это распространяется до 40 тысяч. У товарища на оринже вышли оба лямда зонда на 38-ой тысяче. ОД отправлял датчики на экспертизу (срок около двух недель), признали что бензин нормальный и случай гарантийный, поменяли бесплатно, а так тысяч на 25 влетел бы. Вот у меня после этого первая мысль была: а хрен его знает сколько эти датчики у меня проходят? может 150 тыщ, а может и после сорока выйдут из строя. Так вот вопрос: а как бы без всей этой электронной лабуды обойтись? Понимаю что датчики дают сигнал на количество вбрасываемого топлива и т.д. и т.п., что экология будет страдать, расход вырастет, но кто нибудь уже делал такое? ...или типи модель сама по себе пока новая, но оринжы должны же уже знать как обойтись без датчиков

Morze
23.02.2012, 10:24
я где то читал, как кулибин какой-то на своем ориджине снимал и лямда зонд и катализатор и ставил просто на прямую трубу, а провода просто замыкал. хз что из этого у него получилось, но говорит что все ок работает, мощности вроде как даже увеличились

Morze
23.02.2012, 10:27
Спасибо, за советы. Наверное, остановлюсь на универсальном.

ANL
23.02.2012, 12:30
Tankist, --могу и такую схемку дать...просто отрезать и замыкать нельзя===обратной связи не будет и мозги войдут в режим""доехать до дома в любом случае"""---моща упадет, а расход возрастет и значительно..... Ну как я уже писал универсальный лямда-зонд стоит чуть более тысячи и решает все вопросы.Удачи.

Morze
23.02.2012, 16:16
еще вот вопрос. на схеме нарисовано два датчика, мне вот какой нужен если сервисмены написали "Кислородный датчик на выходе" или универсальный подойдет и туда и туда??

Morze
23.02.2012, 16:25
что то мне кажется мне нужен верхний к катализатору, так как сервисмен говорил есть шанс что катализатор накроется

ABTOgen
23.02.2012, 17:44
Morze, пробей по Экзисту каталожные номера обоих датчиков (до и после катализатора). Очень вероятно, что они одинаковые.

Morze
23.02.2012, 20:08
не, разные, буквами отличаются и параметрами
доехал до сервисменов, сказали нужен нижний.

Morze
23.02.2012, 20:17
извините за глупый вопрос, но что лучше брать оригинал или не оригинал, разница бошевский оригинал 3тр, не оригинал 1.5 тр?

Garikrus
23.02.2012, 20:34
а не оригинальный - тоже бош?

Morze
23.02.2012, 20:51
я даже не знаю кто производитель не оригинала) кто в СПб живет тот знает авторынок маршал, ну так там предлагают бош(за оригинал выдают) за 3000р а не оригинал 1500р марку не говорят либо я забыл

ABTOgen
23.02.2012, 21:35
В основном датчики производства BOSCH и DELPHI. Если предлагают второй вариант, то можно смело такой брать.

Morze
24.02.2012, 18:18
а кто знает чем что будет если не менять этот датчик?

ABTOgen
24.02.2012, 20:31
Если неисправен "нижний", т.е. последний по ходу движения выхлопных газов, то это ничего негативного в плане работы двигателя не принесёт. Смесь готовится по показаниям первого датчика ксилорода. Будет гореть "ошибка".

Morze
08.03.2012, 01:04
Поменял таки сегодня датчик. Все прошло удачно(датчик не прикипел, скручивал с горячего двигателя), по времени работа заняла минут 5-10 включая снятие защиты картера. При установке обломил защелку на клемме, видать на морозе стала хрупкой, но затянул все хомутом и все ок держится. Еще было мороки по сбросу ошибки. Раза три- четыре сбрасывал клемму с аккумулятора, не помогало, чек продолжал гореть. Знающий человек сказал, чтоб особо не парился, само погаснет. И правда, поставил машину на парковку на полчаса, потом завелся, ошибка пропала. Итого стоимость вопроса 3000руб. ОД Конкорд хотел за это 10000руб.

shinnik177
08.03.2012, 01:32
Morze, блин. Примите наши поздр. По себе знаю, пока не решишь проблему, не уснёшь спокойно. Удачи.