PDA

Просмотр полной версии : Повреждение автомобиля - как поступить?



msv
13.02.2012, 00:42
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста, что нужно делать при повреждении автомобиля. Предыстория. На старости лет, купил свой первый в жизни автомобиль - Пежо Партнер Типи. Опыт вождения нулевой. Автомобиль покупал в автосалоне в СПб на Хасанской. Застрахован по КАСКО в РЕСО. Первые поездки были удачными - ездил, парковался, разворачивался, выезжал и заезжал в гараж. Сегодня случилась беда - пень старый возомнил, что я все умею и сегодня при попытке припарковаться вместо тормоза нажал на газ. Итог - въехал в дерево и разбил всю переднюю облицовку авто. Думал инфаркт случится. Благо жена была рядом и успокаивала, как могла. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Нужно ли обращаться в страховую компанию? Или, поскольку я раздолбай сам виноват, то мне теперь все нужно восстанавливать за свой счет. И если это возможно, то хотя бы приблизительно подскажите, что будет стоить восстановительный ремонт? Искренне буду признателен всем вам за вашу профессиональную помощь. Всем вам желаю удачи и успехов!!!

BETEP
13.02.2012, 01:08
msv, Однозначно обращаться в РЕСО и по КАСКО пусть восстанавливают. Единственно не знаю нужно ли в этом случае оформлять в ГАИ или нет. Т.к. если бы вы на дороге въехали куда-то, то нужно ГАИ, а на придомовой территории вопрос. Скорее всего нужно будет вызывать... Здесь форумчане, думаю, подскажут.

Заодно и сам пойму куда мне обращаться - пару дней назад в темноте не заметил угол высокого бордюра и при парковке немного подмял порог...

VL245
13.02.2012, 01:23
msv, "Раздолбай сам виноват" для КАСКО никак не аргумент. Смело обращайтесь к страховщикам. Оформление в ГАИ не обязательно.
Ветер, в вашем случае я бы тоже обратился по КАСКО, но не ремонтом а деньгами, ибо, если не ошибаюсь при ремонте порога по КАСКО меняется элемент кузова целиком, а за деньги вытянут как надо родной порог

msv
13.02.2012, 01:28
Спасибо, уважаемый "Ветер" за ваш отклик. Вопрос в том, если обращаться в страховую компанию, что нужно говорить? Что я по собственной дурости въехал в дерево или придумывать какую-то правдоподобную историю? По поводу ГАИ уже поздно что-либо предпринимать - авто в гараже. Да, в полисе у меня записано - цитирую дословно "Выплата страхового возмещения без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в размере не превышающем 500 долларов США". Что это означает?

VL245
13.02.2012, 01:34
Если произошло во дворе, то "компетентным органом" будет участковый, а так больше 500 долларов и не дадут.

VITAL
13.02.2012, 09:07
Возле дома - надо было звать участкового! А вот как сейчас действовать, раз авто уже в гараже, не подскажу!?? Для начала посмотрите в ЕВРОАВТО, приценитесь, сколько будут стоить эти элементы на разборке, боюсь, 500 баксов не хватит.

Garikrus
13.02.2012, 09:11
Ехай обратно к тому дереву, вставай как было - вызывай ГАИ. Говори, что никуда не отъезжал и т.д. и т.п. тогда все оформят как надо - дадут справку о ДТП (на месте - за денежку или позже бесплатно в группе разбора у них на базе).

Иначе - покинул место ДТП, будут канифолить мозг, просить денег и т.д.

Участковый тут ни при чем - это же не хулиганы поцарапали/разбили стекло и не дерево бегало.

VL245
13.02.2012, 11:03
Ехай обратно к тому дереву, вставай как было - вызывай ГАИ. Говори, что никуда не отъезжал и т.д. и т.п. тогда все оформят как надо - дадут справку о ДТП (на месте - за денежку или позже бесплатно в группе разбора у них на базе).

Иначе - покинул место ДТП, будут канифолить мозг, просить денег и т.д.

Участковый тут ни при чем - это же не хулиганы поцарапали/разбили стекло и не дерево бегало.
Хулиганы могли с разбегу вломить деревом по машине и вкопать его из хулиганских побуждений :) А если серьезно, мы пока не знаем где произошло повреждение застрахованного имущества - на дороге общего пользования (зона ответственности гайцов) или придомовая территория (зона ответственности участкового). "Ехай обратно" в принципе вариант, главное чтобы свидетели не нашлись ненужные, а то и мошенничество, и оставление места ДТП с лишением прав , короче риск есть.

Garikrus
13.02.2012, 11:47
придомовая территория

в плане ДТП - зона ответственности ДПС.

А произошло не что иное, как дорожно-транспортное происшествие.

Я во дворе порог замял (понаделали бордюров чуть не до колена), вызывал гайцов, все оформили, дали справку о ДТП.

Puzo
13.02.2012, 11:51
Уважаемый автор!
Во-первых, КАСКО работает по всем случаям. В случае, если они не работают в каком-то конкретном случае, то должны будут уведомить Вас об этом официально, бумажкой.
Во-вторых, ВСЕГДА, еще раз повторю это слово ВСЕГДА вызывайте ГИБДД на место происшествия. Если ГИБДД отказываются ехать (считают, что это не их случай, то звоните в милицию - к Вам пришлют участкового).
Но после этого обязательно следует позвонить в страховую и сообщить им о событии.
В-третьих, я не могу, конечно, Вам посоветовать поехать к тому дереву и проделать пункт "во-вторых", потому что это уже вроде как мошеничество, но... решайте сами.

Вы можете не обращаться в страховую в тех случаях, если не собираетесь получать с них деньги. Только какой смысл страховаться? :)
И стесняться и бояться страховых не надо: они с Вас взяли денег, а с другой стороны они так же стали Вам обязаны возмещать эти и подобные случаи. Почитайте Договор страхования с этой компанией Вами заключенный: если найдете там строчку, гласящую что-то типа "Страховым случаем не является событие, возникшее в результате нарушения ПДД Страхователем...", то тогда - Ваша ситуация не будет ими копенсирована. Но я лично о таком даже не слышал.
Действуйте в рамках того, что Вы им заплатили - теперь их очередь рассчитаться.

Auria
13.02.2012, 18:56
полностью поддерживаю Puzo

msv
13.02.2012, 20:58
Спасибо, огромнейшее всем откликнувшимся. Буду восстанавливать за свой счет. Потому как с места ДТП уехал, в страховую не позвонил. Важную мысль высказал пост #8 в отношении нежелательных свидетелей. А их было человек 5. Рядом стройка, в 10 метрах от места происшествия стоят в 3 яруса вагончики гастарбайтеров. Когда со мной это случилось они стояли бурно все обсуждали и потом видели как я уезжал. Так что сам дурак, сам виноват, сам и расхлебывайся. Еще раз всем вам спасибо и избави вас ВСЕВЫШНИЙ от всех ДТП, поломок и прочих напастей. Удачи и успехов!!!

VL245
13.02.2012, 21:15
Но хотя бы на 500 долларов от страховщика без справки имеете полное право. Зачем им дарить? ;)

Puzo
13.02.2012, 23:16
Ну, человек для себя вопрос решил. А свои 500 долларей без справки будет брать в следующем случае ;)

BETEP
14.02.2012, 08:38
msv, С инспекторами договорится дешевле, чтобы документы оформили, чем восстанавливать за свой счёт...

Puzo
14.02.2012, 10:27
Вот тут не соглашусь!
С инспекторами, если они незнакомые - лучше не связываться! Это может быть чревато!!!
Только, если знаешь инспектора, или его порекомендовали, или он сам предложил. Но подходить с таким вопросом к неизвестному инспектору реально не стоит! Был опыт...

Garikrus
14.02.2012, 10:40
Найти другое дерево-столб подъехать к нему, немного терануться, и, вураля - вызвать ГАИ! И никакого обмана.

Предварительно посмотреть - на старом дереве остались какие-нибудь повреждения/отметки от краски/бампера, постараться сделать так на новом дереве.

Alex Bratsk
14.02.2012, 13:41
Найти другое дерево-столб подъехать к нему, немного терануться, и, вураля - вызвать ГАИ! И никакого обмана.

Предварительно посмотреть - на старом дереве остались какие-нибудь повреждения/отметки от краски/бампера, постараться сделать так на новом дереве.

А вот это уже и есть ст.159 ч.2 УК РФ мошеничество.

Auria
14.02.2012, 14:16
А вот это уже и есть ст.159 ч.2 УК РФ мошеничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Ну? И каким боком здесь мошенничество?

Alex Bratsk
14.02.2012, 14:27
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Ну? И каким боком здесь мошенничество?

Форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, в часности )))

Auria
14.02.2012, 14:34
фальсификации предмета сделки, в часности )))
Где же тут фальсификация? Сделка была - деньги за каско отданы до дтп. В чем обман то? Да, покинул место дтп, ну может головой сильно ударился и забыл где дтп было.Все может быть. Могут отказать в выплате на этом основании. Но обмана то нет - машина разбита, а была цела на момент заключения договора.
Вот если бы он застраховал уже разбитый авто, тогда другое дело.

Alex Bratsk
14.02.2012, 14:45
Сообщение от Garikrus
Найти другое дерево-столб подъехать к нему, немного терануться, и, вураля - вызвать ГАИ! И никакого обмана.

Предварительно посмотреть - на старом дереве остались какие-нибудь повреждения/отметки от краски/бампера, постараться сделать так на новом дереве.
Вот в этих действиях и есть обман. Разве не так??? А если ещё и свидетели будут)))

Auria
14.02.2012, 19:57
Вот в этих действиях и есть обман. Разве не так??? А если ещё и свидетели будут)))
А страховой не все ли равно от какого дерева им машину восстанавливать? Конечно это нарушение договора и страховая имеет полное право не платить, но не мошенничество. Вот дача взятки сотрудникам гаи - это преступление, но другое))

Pegucka
14.02.2012, 23:54
Спасибо, огромнейшее всем откликнувшимся. Буду восстанавливать за свой счет. Потому как с места ДТП уехал, в страховую не позвонил.
Не выдумывайте! Там у вас только запчастей ориентировочно в районе 30 тыс. руб по экзисту получается! Есть КАСКО по ней и восстанавливайте. Иначе зачем Вы потратили на нее почти тысячу евро?! Т.к. в ДТП пострадало только имущество и имеется только один участник, то смело рисуйте от руки схему ДТП и езжайте с ней в ГИБДД. Там Вам выдадут бланк заявления, в котором опишите все обстоятельства. Только дату ДТП укажите текущую, а не несколько дней назад. Через какое-то время Вам выдадут справку с которой можно обращаться в страховую.
У меня у самого жена по осени на даче оставила заведенную машину без ручника. В результате она скатилась на соседский забор, проломила задний бампер и поцарапала краску на пластиковой накладке. Я в это время в командировке был, и вернувшись, в сердцах отправил жену саму собирать все бумаги. С момента проишествия к тому времени прошла неделя. Она нарисовала схему, якобы разворачиваясь задним ходом она наехала на столбик ограждения во дворе дома, поставила на ней текущую дату и сдала вместе с заявлением в ГИБДД. Потом получила справку, сходила с ней в СК и получила направление на ремонт. После чего с ремонтниками уже я общался.
В итоге за замену бампера и покраску накладки страховая заплатила почти 16 тыс.

Pegucka
15.02.2012, 00:19
Да, в полисе у меня записано - цитирую дословно "Выплата страхового возмещения без предоставления документов о регистрации события в компетентных органах в размере не превышающем 500 долларов США". Что это означает?
Это означает, что один раз за период действия полиса Вы можете устранить без справки из ГИБДД повреждения, стоимость ремонта которых не превысит 500 долларов США (что равно 15 тыс. рублям в российских реалиях). Судя по описанию на фото, у вас ремонт+запчасти тысяч за 40 перевалит. Так что без справки не прокатит.
И не переживайте вы так! У меня КАСКО тоже в РЕСО. Лишних вопросов они не задают. Главное бумаги все правильно составьте. И не надо в них писать что Вы "пень старый" и "въехал по собственной дурости". Пишите просто - "не справился с управлением". Зимой дороги скользкие, всякое может быть. :) У нас на работе один товарищ в лес с дороги улетел вдали от города. В ГИБДД обратился только через несколько дней. Ничего, справку дали, по КАСКО починили. Главное, как говорится, "не бздеть!" :don-t_mention:

Garikrus
15.02.2012, 08:53
смело рисуйте от руки схему ДТП и езжайте с ней в ГИБДД.

да, если не хотите "типа фальсифицировать", сделайте так - попытка не пытка.

Alex Bratsk
15.02.2012, 13:47
Вот это верный вариант))) При таком раскладе все свидетели гастробайтеры в помощь. Удачи

msv
29.02.2012, 00:36
Спасибо огромнейшее всем Участникам Форума за ваше участие и советы. Но я все-таки не осмелился инсценировать ДТП через неделю после случившегося. Отогнал своего бедолагу в автосалон. На следующий день позвонили и просили подъехать за результатами осмотра. Итог - насчитали 43380 рублей и 14 копеек. Вот итог собственной дурости. Расценки их конечно "радуют". Вот например: дефектация (осмотр) 2100 рублей. Я по специальности строитель, занимаюсь тоже экспертизой, но только зданий и сооружений. Если бы мне за то, что я пришел на объект и сказал, что вот здесь, перекрытие прогнулось, а здесь трещина в стене и за это получил 2100, я бы точно стал миллионером. Но это так, сетования по-стариковски. Сам знал на что шел, да и вы предупреждали. В общем еще раз всем спасибо огромное. Всем желаю удачи, успехов и беспроблемной езды на ваших любимых автомобилях!!!

Pegucka
29.02.2012, 00:50
msv, то что помяли - случайность, а не дурость. А вот то, что не воспользовались КАСКО при такой стоимости ремонта - это... даже не знаю, как сказать. Но дело хозяйское, как говорится. И Вам успехов.

sergeynn
23.03.2012, 10:40
насчитали 43380 рублей и 14 копеек
Извините, видимо у вас есть лишние деньги....