PDA

Просмотр полной версии : Гуляет температура ОЖ



Pegucka
06.02.2012, 09:50
Сегодня завел машину после простоя на выходных и с удивлением обнаружил, что пока я чистил стекла (минуты 3), стрелка температуры ОЖ поднялась до 90 градусов. На улице -25. Обычно при такой температуре нужно поездить минут двадцать, чтобы стрелка с нижнего деления стронулась. Заглушил двигатель и завел по новой. Стрелка поднялась до 90, поползла вниз и остановилась на втором снизу делении. Доехал до работы, стрелка на 3-м делении. Заглушил, подождал минут 30 и снова завел. Через минуту работы на холостых стрелка опять на 90 градусах. Прибавил оборотов до 2500, стрелка поползла вниз. Отпустил газ, стрелка снова вверх. Радиатор на ощупь холодный. В чем может быть проблема? Глюки датчика ОЖ от мороза или что похуже?

kasatkin
06.02.2012, 21:27
может "пробка" быть в магистралях, может термостат накрыться, может датчик глючить

Pegucka
07.02.2012, 00:30
Похоже действительно термостат глюкает. Вечером час ездил по городу, температура ОЖ с работающим климатом плавала между 70 и 80 градусами - пока едешь 80С, остановился 70С. На улице -18. Приехал на стоянку, отключил полностью климат, температура через 2 минуты поднялась к 90 градусам. При этом радиатор и патрубки, идущие от него, остаются холодными. Владельцы бензиновых тяп, подскажите, как быстро прогревается двигатель до рабочей температуры на морозе? А то не знаю, ехать по гарантии или это нормальное поведение для таких условий.

Mike2
07.02.2012, 06:12
Похоже действительно термостат глюкает. Вечером час ездил по городу, температура ОЖ с работающим климатом плавала между 70 и 80 градусами - пока едешь 80С, остановился 70С. На улице -18. Приехал на стоянку, отключил полностью климат, температура через 2 минуты поднялась к 90 градусам. При этом радиатор и патрубки, идущие от него, остаются холодными. Владельцы бензиновых тяп, подскажите, как быстро прогревается двигатель до рабочей температуры на морозе? А то не знаю, ехать по гарантии или это нормальное поведение для таких условий.
Долго,наверное,прогревается если не утеплили. У меня морда лица
закрыта,как минимум,а еще нужно на двигатель положить"автотепло".
На тяпе пока не делал,но на фиате,забор воздуха в возд.фильтр,
на зиму делается с катколлектора т.е. тёплый.Не смотря на утепление,
на ХХ,движок практически не прогреть,тем более с вкл.печкой
и забором воздуха с улицы.При прогреве(до начала шевеления
стрелки указателя темп.)лутьше включать рециркуляцию,не забывая
затем ее отключать,а иначе стекла затянет.Так,что,на мой взгляд,
ехать к ОД Вам пока незачем.На термостат надейся а сам не плошай.
По Вашему описанию - всё нормально.

BETEP
07.02.2012, 09:00
По Вашему описанию - всё нормально.

Ну нагреть после старта за 3 минуты до 90 градусов при минусовой температуре - это однозначно не нормально.

Pegucka
07.02.2012, 09:33
Подозреваю, что быстрый нагрев на ХХ в -25 произошел из-за застывания тосола в системе. Я сразу в расширительный бачок заглянул, так сначала показалось, что там лед плавает. Попробовал тосол в бачке спицей помешать - льда не оказалось, но тосол был по консистенции как кисель со сгустками, которые я изначально за льдинки принял. Днем температура на улице поднялась до -18С, и сгустки в бачке исчезли и тосол стал более жидким.
Вчера целый вечер читал разные форумы по поводу падения температуры ОЖ на холостых оборотах. Оказывается это довольно распространенное явление и не только на пыжах. Однозначного мнения по этому вопросу нет. Дилеры и часть владельцев авто утверждают, что такое поведение нормально, т.к. у современных движков высокий КПД и низкая теплоотдача, что не позволяет обеспечить рабочую температуру на ХХ при работе климата. А часть владельцев пишут, что после замены термостата проблема уходит и 90С держится независимо от того, стоит машина или едет.
В общем пока решил поставить авто на стоянку и отложить вопрос до потепления, т.к., судя по форумам, диагностика в теплом боксе ОД все равно ничего не выявит, только денег за нее возьмут, а убивать движок ездой на непрогреве совсем не хочется.

P.S. Словил в результате еще одну неприятность - от мороза сломалась пластмассовая клипса, в которую защелкивается упор крышки капота. :sorry:

Aleksey71
07.02.2012, 10:59
Подозреваю, что быстрый нагрев на ХХ в -25 произошел из-за застывания тосола в системе. Я сразу в расширительный бачок заглянул, так
P.S. Словил в результате еще одну неприятность - от мороза сломалась пластмассовая клипса, в которую защелкивается упор крышки капота. :sorry:

Не расстраивайтся, у меня тоже. купил на экзисте (в киеве) сразу 2 штуки. Потому что цена .... 3 гривны. Ну в Карелии это где-то 30 центов мырыканских. Вот ее номер - 7928.34. Судя по тому, что все ее держат в наличии - думаю это наша "болячка". Только подожди потепления для смены, в такие морозы любая пластмаска лопнет...

aca1966
08.02.2012, 19:17
Похоже действительно термостат глюкает.
У меня было почти так же. Я тему запускал " проблема термостата" в этом разделе. В зависимости отт конструкции это может быть либо датчик ОЖ , если он отдельно стоит, либо термостат целиком. Мне термостат поменяли за час. При этом провели диагностику до замены, а после замены стерли ошибку. После замены пробег 3000км.

vea
24.04.2013, 22:26
Столкнулся и я с такой проблемой. Гуляет датчик температуры от 0 до 90, не предсказуемо. Обратился к ОД, заменили какое-то реле по гарантии. Не помогло! Поругался. Записали меня еще раз на выходные. Результаты отпишу для потомков.
Качество обслуживания оставляет желать лучшего, причем это уже второй их залет, когда они держат машину в ремзоне, а неисправность не устраняют. (ОД на Жукова СПб)