PDA

Просмотр полной версии : шелест при работе вентилятора в салоне



Tofka
04.02.2012, 22:18
Сегодня заметил - появился шелест при работе внутресалонного вентилятора. Проверил шелест присутствует на всех четырех скоростях вентилятора. Чтобы это значило и как с этим боротся?

Ciklop17
04.02.2012, 22:24
"Особенность конструкции" :yahoo:

chechen698
04.02.2012, 23:47
Видать что то застряло,пошелестит и утихнет.

Puzo
05.02.2012, 00:24
У меня тоже шелестит. С самого начала.

Convoker
05.02.2012, 01:25
В начале зимы появились шум и сильная вибрация торпеды на максимальной скорости. Пока терпим, но надо бы тоже починить.

goga
05.02.2012, 16:33
Шелестит, когда больше ,чем -15,секунд 15 на каждом положении,включаю поочередно 1,2,3,4 положение,на прогретой тихо журчит.

Tofka
06.02.2012, 11:24
Застрять не могло. действительно при минусовых температурах проявляется. но это же не нормально. первую зиму ничего не шелестело. а тут такое дело... Кто нибудь обращался к ОД с этим?

Vitalik
21.01.2013, 21:34
У меня вот тоже такая проблемка возникла. Первую зиму проблем небыло даже при -25, а этой зимой при -15 появился шелест в воздуховоде (такой как будто в вентилятор попал посторонний предмет). Шелест длился примерно 5 мин после чего климат контроль перестал работать (на дисплее все ок все светиться, а воздух в салон не поступает). Вот блин я намучался целый день без климата ездить, стекла моментально замерзают изнутри (матюкался...). Собрался уже на завтра к диллеру ехать, но вот чудо случилось когда я вечером домой приехал и начал парковаться - климат ожил. Прошло 3-4 недели полет нормальный.

bocman
15.02.2013, 02:22
скорей всего салонный фильтр забит, изза этього нагрузка на лопости (сопротивление) замените и вентиль вздохнет))))

RAD
23.06.2013, 09:22
Шелест появился еще зимой. C прогревом пропадал. Теперь присутствует всегда не громкий, но если вырубить музыку то слышно хорошо.
Снял я вентилятор ,нет там не грязи не пыли, крыльчатка капроновая, если включить и переместить двигатель в горизонтальное положение то работает он тихо, в штатном положении (крыльчаткой в верх) слышен этот шелест или даже легкое пощелкивание. Так что дело скорей всего в подшипнике и само это не пройдет. Я так понял, есть два варианта, смириться и зимой слушать эти звуки справой стороны ,либо ехать и долбить сервис пусть меняют по гарантии. Интересно, сколько у нас гарантия на двигатель печки?

Ciklop17
23.06.2013, 17:32
Интересно, сколько у нас гарантия на двигатель печки?
Если нигде ничего другого не указано - то 2 года.

4elovek
28.02.2015, 21:30
Сегодня на ходу тоже зашелестел моторчик. На улице -5, произошло при прогретом салоне. Зимой 2 раза вставал, но спасался отогреванием бытовым феном. Салонный фильтр менял осенью. Переключение скоростей вентилятора влияет на частоту стрекотания. Кто-нибудь лечил уже это? Подшипник как-то поменять можно? Моторчик геморно вытаскивать? Спасибо если кто подскажет. Кстати тему удалось найти только "вручную"

medok
28.02.2015, 22:44
Моторчик не геморно. Чистится он и моется вд шкой. Там моторчик ДЕНСО.

kimrin63
03.03.2015, 17:34
А у меня этой зимой появился звук, (при включении вентилятора на холодную) как ранее в Ниве. Раздается истошный вой, по мере прогрева тональность понижается. До окончания действия не разу не дотягивал, выключал вентилятор, и включал только на теплом двигателе. Так вот в Жигулях этот звук был (по моему) из-за пластмассовых втулок на роторе вентилятора, подшипников там вроде и не было... Так откуда такой звук на Пыже берется, вроде бы на крыльчатке подшипники...?

waitmen
03.03.2015, 17:49
Где вращение, везде есть подшипники...Просто они разные бывают, скольжения, качения.На нашей классике, на печке были скольжения,то есть стояла втулка...Её надо было смазывать, чтоб не выла, не свистела..Здесь ещё не сталкивался, не разбирал ..

KaskaD
08.03.2015, 23:32
У меня шелест переходит со временем (от 5 до 30 минут) в скрип (на 1 положении печки). Как будто в салоне сверчок. Решается проблема переводом в режим 3-4 и возвратом обратно. А если едешь по плохой дороге - то скрип возвращается быстрее. Однажды у меня сгорел резистор печки, и печка работала только на 4-ом положении (что грустно в мороз -19 на дизеле). А сгорел он из-за того, что печка не запустилась (в 1-ом положении) в один прекрасный день. А когда я это заметил было поздно. Дело в том что резистор должен охлаждаться потоком воздуха от мотора печки, а с учетом что в дизеле стоит фен.... машина "думала" что мотор работает и грела фен, а так как он не охлаждался - сгорел резистор.

Короче. Есть проблема в моторе печки - его надо точно смазать. Есть ощущение что от дилера не добьетесь. Я сделаю сам. Если интересно - сделаю видео. Только напишите.

sergtavr
09.03.2015, 12:46
Короче. Есть проблема в моторе печки - его надо точно смазать. Есть ощущение что от дилера не добьетесь. Я сделаю сам. Если интересно - сделаю видео. Только напишите.

конечно интересно

KaskaD
09.03.2015, 18:28
Ок. Потеплее станет - сниму - выложу.

4elovek
23.03.2015, 17:50
у меня кстати после 2х недель непрерывного шелеста на любых оборотах печки вдруг резко само "починилось".

Garikrus
23.03.2015, 18:09
А я на новом, с роботом на дизеле тест-драйвил - также тарахтит-шелестит, как и мой на 160000 км.

RAD
06.05.2015, 00:33
У меня после 6 месяцев эксплуатации было не сильное пощелкивание в районе ног пассажира. Теперь машине 3 года тарахтит громче двигателя. Вынимал двигатель и запускал его в руках. В горизонтальном положении двигатель работает тихо ,в вертикальном щелкает.Поставил на место и забил на него.Стоил этот двигатель 8500 руб. Жалко деньги отдавать за такое барахло что ставят на эту машину.Пока не сгорит делать не чего не буду.