PDA

Просмотр полной версии : Мужской взгляд на Тяпу



abkbgc
06.03.2010, 23:06
Итак имею на руках бензинового Тяпу с января 2010года. Был куплен как вторая авто в семью с требованиями грузовика-дачнеГа. Пока зима на дачу не ездил :), но по Мск 300км намотал для сравнения с маздо3, коей владею уже 4 года.
1. Посадка высокая - с одной стороны плюс, все видно на дороге. Но почему то через пару часов вертикальной посадки за рулем начинает побаливать спина. Грешу на плохую (не по моей спине) конструкцию переднего кресла, где спинка наклоняется назад не полностью, а на 4/5, т.е 1/5 часть спинки просто неподвижна в в силу своей конструкции.
2. Прет - реально прет. На маздо 1.6АТ (105 лысы), на Тяпе 1.6МТ(90лысы). По всем московским пробкам-магистралям абсолютно не видно разницы в скорости передвижения. Все свои ежедневные маршруты преодолеваю за одно и то же время. Эти убогие 15 Епонских лошадей только требуют денех в ежегодном транспортном налоге, причем, сцуко, по другой ставке :).
3. Про пьянки. В маздо3 как-то поместилось 8 человек (водитель-я, два на переднем и пять (!!!) на заднем сиденье. В Тяпу поместилось тоже 8 (водитель-я :), один на переднем, четыре на заднем и два(!!!!) в багажнике). Но все-таки думаю, что в Тяпе всем было удобнее :yahoo:
4. Одному в Тяпе ездить неудобно. Много места, акустика от радио хреновая, много дребезжащего пластика . Зато при заполнении полезного обьема грузом или сослуживцами ехать намного веселее. :).
5. Пачкается. Хотя может субьективно, мидель маздо гораздо меньше Тяпы. Мою авто сам, поэтому выскажу крамольную мыслю: мыть Тяпу неудобно. Высокая крыша, недотянуться.
6. Бардачек в обоих машинах - погремушка. Но на маздо я его уже оклеил карпетом, так что жесткие детали, лежащие в нем не гремят, зато в Тяпе , пока единственная, коробка от морды магнитолы создает столько шума, что кажется отваливается вся правая часть. Буду в Тяпе тоже оклеивать внутреннюю поверхность бардачка карпетом.
В общем и целом обе машины себя оправдывают, маздо как друг и товарищ на каждый день, а Тяпа, как ряботяга в выходные и вполне приличная подмена на каждый день.

Vasiliy
07.03.2010, 08:34
женский взгляд воспоследует?

abkbgc
07.03.2010, 09:24
дык был уже )))) http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=39

Helga
14.03.2010, 15:54
Купила типи, пассажирский вариант в октябре 2009 года, наездила 16000 км. За это время по гарантии поменяли все 4 стойки. Разболтался в креплениях радиатор, закрепили также по гарантии. Появились сверчки. Задребезжало стекло панели приборов, пришлось засовывать кусочки резины. Задребезжал прибор обогрева пассажирского сиденья (находится под сиденьем) пришлось приматывать его проволокой чтобы не мотылялся в креплениях. При запуске двигателя при температуре ниже -20 двигатель подтраивает минут 3-6. Пока не прогреется что-то подстукивает (звук похожий на стук неотрегулированного клапана). С полной загрузкой (5 среднестатистических мужчин + мешок картошки в багажнике) при езде по небольшим буграм стойки пробивает до отбойников даже при скорости 40-60 км\ч.
Плюсы:
1. Огромный салон и багажник. Дочь ходит по салону в полный рост. При сложенном заднем сиденье очень удобно спать в автомобиле (опробовано в дороге, можно вытянуться по диагонали в полный рост).
2. Сдвижные задние двери. Очень удобно в городе садить и высаживать пассажиров. Удобно садиться детям.
3. Высокая посадка водителя, не слепят встречные машины, удобная регулируемая рулевая колонка. Большое количество всяких полочек и ящичков. Об этом начинаешь задумываться когда предстоит дальняя поездка или путешествие.
Недостатки:
Отвратительная подвеска. Большой расход топлива. Если пассажир вышел и не закрыл заднюю дверь, Вам никогда до неё не дотянуться, приходится выходить и закрывать её.
При росте 160-175 см, Вам никогда не удастся очистить снег со всей крыши (Вы просто не дотянитесь до середины).
Возникают во время эксплуатации противные "сверчки"

Oleg013
14.03.2010, 16:32
Ну начну с конца списка высказываний.При росте 165 см,не хочу никого обидеть,тут уж как кому бог дал,я думаю что и на жигулях будет весьма проблематично очистить крышу. Если про Тяпу,у меня 180 см,и если честно помыть крышу с земли,без подставки весьма проблематично.Хотя в салоне примеривался и уже был готов к этому неудобству.Из высказывания - наездила 16000 км и начались как я понял проблемы,не ясно,Вы машину то новую покупали или б\у?
Про грохот пластика в салоне тоже не понял, чему там греметь? Бардачок это понятно,ну а все остольное...Опят таки я рассуждаю с точки зрения владельца новой машины.Про водительское сидение согласен,за такие деньги производитель мог бы сделать его более функциональным.:hi:

Helga
14.03.2010, 17:09
Я покупала новый автомобиль. Греметь начало стекло панели приборов. Под сиденьем разболтался прибор подогрева сидений, если взгляните под сиденье без выдвижного ящика все увидите.

Ganin
14.03.2010, 17:18
Helga, Добро Пожаловать! :hi: Можно поинтересоваться, так, из праздного любопытсва:pardon: - почему мужской взгляд на типи, а не женский?:)

farhad
26.04.2010, 22:46
Ответил в ЛС

avtovladimir56
04.07.2010, 19:29
Тест-драйвов уже всюду полно. А есть ли где краш-тест? Что-то я не видел и м.б. его и не делали.

Denis
04.07.2010, 21:11
http://bestpics.ru/full/crash-1-1.jpg

http://bestpics.ru/full/crash-2-1.jpg

avtovladimir56
05.07.2010, 18:26
Спасибо Denisу за интересное. Типи сложился как Газель, визуально очень похоже на микроавтобус. А при боковом ударе? А видео? Засим все.

Добавлено через 6 минут
А вообще весь передок у них пластмассовый, кроме тонких крыльев и капота. Особенно удивил пластмассовый!!! усилитель передка, куда входит замок капота. Может эта конструкция и удивит своей прочностью, время покажет.

Genim
04.10.2010, 14:45
В ожидании своего авто, высматриваю в инете всякого рода информацию про него.
Вот интересно где то уже не помню писали что канго новый лучше типи честно говоря очень сомневаюсь в этом. вот отрывок одного германского теста http://www.youtube.com/watch?v=aAuwd4vrT9E&feature=related

burg56
04.10.2010, 18:00
А мне понравилось вот это http://www.youtube.com/watch?v=VdDCYZ9WTlw&feature=related - экстрималы уухх

nyur
05.10.2010, 01:05
А мне понравилось вот это http://www.youtube.com/watch?v=VdDCY...eature=related - экстрималы уухх
ая ничего экстремального не увидела, в воскресенье по лесу катались, от души луж и кочек собрали... кстати, где у тяпы воздухозаборник?

aston
11.03.2011, 18:40
чет я тож ниче экстримального не увидел)) ВАЗ заднеприводный со свистом продет)

bda43
22.03.2011, 20:14
Купил новый выпуск журнала «Купи авто» № № 4 за 2011 г. Там сравнивают сравнивают Хёндай-i30 и Пежо 308. Несколько интересных моментов про Пежо:
1. Цитата» « кроме того, некоторого привыкания требуют и типично француские тормоза, которые работают не по усилию, а по ходу педали и по этой причине кажутся избыточно
цепкими» ..опа , а я то думал, что это я как «чайник» не могу иногда нормально за тормозит. Вроде давлю аккуратно а машина как.. клюнет носом.

2. Цитата: увлекательная управляемость – одна из фишек Пежо; дабы иметь возможность
ходить ею, французы не покупают амортизаторы у сторонних производителей и комплектуют свои машины компонентами собственного производства. ….. вот Вам и ответ почему мы не можем найти аналог.

3. Цитита: француские автомобили заставляют внимательно сканировать дорогу на предмет гадостей. Амортизаторы его жестковатой и довольно короткоходной подвески даже на мелких неровностях начинают навязчиво постукивать, замыкаясь на ходе отбоя…. вот почему стук или управляемость или комфорт.

Genius
22.03.2011, 20:38
Вроде давлю аккуратно а машина как.. клюнет носом.
Я сам ещё не привык, зимой это не очень хорошо.



даже на мелких неровностях начинают навязчиво постукивать, замыкаясь на ходе отбоя
Прям как на Тяпа

Oleg013
22.03.2011, 21:07
1. Цитата» « кроме того, некоторого привыкания требуют и типично француские тормоза, которые работают не по усилию, а по ходу педали и по этой причине кажутся избыточно
цепкими»

На мой взгляд нормальные тормоза,все дело в привычке.К машине претензий нет,в принципе машина стоит этих денег.

Genius
22.03.2011, 23:09
На тему надежности http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=19474

aablinov1977
09.03.2012, 16:52
К тормозам надо привыкнуть. В случае чего останавливают машину как вкопанную.

aablinov1977
09.03.2012, 16:58
Кстати, у жены ДЭУ Матиз, так она сразу почувствовала разницу в отношении других автомобилистов. Женщину за рулём Матиза воспринимают как обезьяну с гранатой. Не каждый дорогу уступит, даже если у тебя наклейка, что в машине находится ребёнок - хамов то на дороге хватает. А за рулём Типи у неё есть определённые преимущества - и машина подороже и габариты весьма внушительные, под стать внедорожнику - так, что дорогу уступают.

omich
18.03.2012, 05:46
Тип май 2010,накатал 30 000км.Ездили на Севера по зимникам в крепкие морозы и хорошо груженые.В Боровое Казах. тоже скарба под потолок,ногами утрамбованно (наз.семейный отдых).Для моих 181см и 110кг одних "мышц"просторно,удобно кайфово.Кстати по крутым горкам с предельной загрузкой прет танком.Зимой в салоне жарко.Это +,теперь-.После года экспл.сдохли зад.аморт. замена по гарантии.Сразу скажу,ходовка и клиренс в этом исполнении для Франции(занялся модернизацией)Опять же второй год экспл.начал гореть ЧЕК(ПРОПУСКИ в цил.)Достал до того,что когда Незагорался я начинал переживать,что-то случилось.Короче замена по гарантии гидротолкателей(косяк производи теля)Пока негорит,правда было это 5 дней назад.Да еще,НЕ ЛОЖИТЕ на панель НУЖНУЮ в дороге мелочь(сигареты,телеф.зажигалки.жратву),придется вскрывать печку,ДИАГНОЗ:Хорош шельмец,с кучей косячков.

aablinov1977
10.04.2012, 10:31
Типи - прекрасный вариант для семейного человека, имеющего небольшой бизнес. Вместительный, работящий, удобный. Есть и недостатки, но идеальных автомобилей, как и людей нет. Поэтому каждый выбирает то, что ему более всего подходит.
Для меня Типи - надёжный помощник и для семейной поездки и для перевозки грузов.

andres
03.07.2012, 20:16
...Вместительный, работящий, удобный...надёжный помощник и для семейной поездки и для перевозки грузов.

полностью согласен.
очень хорошая машина.
пока минус один - после 110 шумновата
был момент, отвлекся !, 150 км ч, идет легко, трассу держит

chechen698
04.07.2012, 00:10
был момент, отвлекся !, 150 км ч, идет легко, трассу держит
И сколько скушала?

andres
05.07.2012, 00:36
И сколько скушала?

не посмотрел ...
сейчас в москве жарко, при вкл кондиционере, заметно падает тяга
средний расход комп пишет 8.6, но чувствую брешет ...)))

Laos
05.07.2012, 09:40
andres, у тебя при вкл.кондее заметно тяга падает? Что-то на предыд.машинах у меня такого не было.

andres
05.07.2012, 18:52
тут вот какое дело ...
если уверенно идти в правом ряду, с "реальными" офисными пацанами на мазда3, то
кондей при режиме "авто" забирает свое и прилично.
если в ручном режиме, на 2-3 отметки, то еще ничего ...
автомобиль отлично идет 160 км ч, вчера поздно вечером по мкад
шум в салоне, конечно приличный
комфортная езда на подобном автомобиле до 110 км ч

shvets
17.03.2014, 19:59
это полнейшее заблуждение,мало кто зацикливается на размерах автомобиля в потоке,и маленькие не дорогие машинки тоже нормально пропускают.кстати еще не известно кто мартышка с гранатой,женщина за рулём матиза или мужик на хаммере,бывают и мужики за рулём самые настоящие мартышки с гранатой

shvets
17.03.2014, 20:09
Тип май 2010,накатал 30 000км.Ездили на Севера по зимникам в крепкие морозы и хорошо груженые.В Боровое Казах. тоже скарба под потолок,ногами утрамбованно (наз.семейный отдых).Для моих 181см и 110кг одних "мышц"просторно,удобно кайфово.Кстати по крутым горкам с предельной загрузкой прет танком.Зимой в салоне жарко.Это +,теперь-.После года экспл.сдохли зад.аморт. замена по гарантии.Сразу скажу,ходовка и клиренс в этом исполнении для Франции(занялся модернизацией)Опять же второй год экспл.начал гореть ЧЕК(ПРОПУСКИ в цил.)Достал до того,что когда Незагорался я начинал переживать,что-то случилось.Короче замена по гарантии гидротолкателей(косяк производи теля)Пока негорит,правда было это 5 дней назад.Да еще,НЕ ЛОЖИТЕ на панель НУЖНУЮ в дороге мелочь(сигареты,телеф.зажигалки.жратву),придется вскрывать печку,ДИАГНОЗ:Хорош шельмец,с кучей косячков.
Уточните пожалуйста модель двигателя.про задние амортизаторы слышал что выходят из стороя в районе 30000км,видимо это косяк определённой партии машин т.к. у меня например нет такой проблемы,но стойки стабилизатора вышли из строя уже через 20000км после замены.кстати очень долго искал место куда бы в дороге положить мобильник так чтобы он был легко доступен в пути и в тоже время не летал по салону,нашел для него отличный кармашек по рычагом мкпп.в целом согласен с вашим отзывом,тачка тоже нравится но в ней хватает мелких косяков и недоделок

shvets
17.03.2014, 20:16
полностью согласен.
очень хорошая машина.
пока минус один - после 110 шумновата
был момент, отвлекся !, 150 км ч, идет легко, трассу держит

до 110 согласен,комфортно ехать,но после уже мотор шумит и неохотно скорость набирает,такое ощущение что после 150 машина готова взлететь!особенно когда не загружена и боковой ветер дует становится весьма стрёмно разгонять больше 130

Fatal fan
18.03.2014, 14:03
очень долго искал место куда бы в дороге положить мобильник так чтобы он был легко доступен в пути и в тоже время не летал по салону
А чем не понравились круглые карманы по бокам, под решетками обдува? у меня там уже 3.5 года мобильник обитает, пока что даже при мелких ДТП (коих было уже несколько штук) и аварийных торможениях не вылетал ни разу, хотя даже пепельница с ее резиновыми распорками вылетала пару раз

shvets
18.03.2014, 19:18
А чем не понравились круглые карманы по бокам, под решетками обдува? у меня там уже 3.5 года мобильник обитает, пока что даже при мелких ДТП (коих было уже несколько штук) и аварийных торможениях не вылетал ни разу, хотя даже пепельница с ее резиновыми распорками вылетала пару раз
В том то и дело что пробовал,иногда вылетает,однажды улетел куда то под сиденье в маленькую нишу
так два часа найти немог)))хотя под магнитолой храню пропуска и пластиковые карточки и ничего не вылетает,а мобильник ёрзает как живой на каждом повороте

Stasische
18.03.2014, 19:47
у меня там уже 3.5 года мобильник обитает,

пробовал, иногда вылетает, однажды улетел куда то под сиденье
"Вы всё ещё пользуетесь кнопочными телефонами...!? - тогда мы идём к вам". http://arcanumclub.ru/smiles/smile7.gif
Ну а если серьёзно, то смартфон в эти круглые карманы, к сожалению, не влезает (если только он не мини какой-нибудь :unknw:). У меня свободна полочка под штатной магнитолой. Вырезал по размеру не скользящий коврик и кладу туда смартфон.

shvets
18.03.2014, 22:00
"Вы всё ещё пользуетесь кнопочными телефонами...!? - тогда мы идём к вам". http://arcanumclub.ru/smiles/smile7.gif
Ну а если серьёзно, то смартфон в эти круглые карманы, к сожалению, не влезает (если только он не мини какой-нибудь :unknw:). У меня свободна полочка под штатной магнитолой. Вырезал по размеру не скользящий коврик и кладу туда смартфон.
у меня сенсорный НТС он маленький и вполне влезает но его в этот кругляшь класть стрёмно,уже чуть не разбил,а под рычагом МКПП просто чудный для этих целей карман.

Denis
18.03.2014, 22:12
iPhone без чехла ровно влезал в карман :)

Stasische
18.03.2014, 22:23
у меня сенсорный НТС он маленький и вполне влезает
Вот-вот...:wink:

(если только он не мини какой-нибудь)


iPhone без чехла ровно влезал в карман
У меня всегда в чехле, что прошлый, что нынешний....привык как-то. :bye:

Denis
18.03.2014, 22:27
Не, в чехле только на треть влезает :)

mms spb
19.03.2014, 00:23
а я по старинке пользуюсь кнопочным и меня эти проблемы - влезает/не влезает - обходят стороной. Но телефон все равно держу в кармашке у кулисы; там, где изначально стояла пепельница, которую перенес в карман двери.

Fatal fan
19.03.2014, 09:40
Ну я бы не сказал, что у мой 3.7" смартфон маленький, хотя и далеко ему до лопат нынешних :)

mms spb, а разве удобно тянуться за телефоном в самый низ каждый раз?

mms spb
19.03.2014, 10:23
а разве удобно тянуться за телефоном
как-то об этом не задумывался... Может потому, что у меня на противосолнечном козырьке громкая связь Jabra (так по-моему называется, лет шесть назад покупал ее и она переходит уже в третью мою машину)

Fatal fan
19.03.2014, 11:41
Если не задумывался - значит, удобно :) а громкая связь - полезная вещь, согласен, сам недавно магнитолу с микрофоном и BT поставил

Stasische
19.03.2014, 12:04
а громкая связь - полезная вещь, согласен, сам недавно магнитолу с микрофоном и BT поставил
Я бы сказал, что О-чень удобная....а главное - бесопасная! :good: Но к сожалению, на дорогах всё равно встречаются люди, которые по-старинке...не пользуются этими "штучками", а предпочитают держать телефон около уха. "Ась....але" :telephone:

Fatal fan
19.03.2014, 12:18
Таких обычно легко отличить по "пьяной" траектории движения, резкому торможению и игнорированию помех :)

Turango
19.03.2014, 18:25
А у меня всё просто. Мой смартфон находится здесь, а сам разговариваю по гарнитуре.

11154

TUR369
20.04.2014, 22:32
Мой ТяПя 2012 года, брал в январе 2013 со скидкой за "прошлый"год + дали скидку как постоянному покупателю. До этого ездил пять лет на 407 брал в том же салоне и тоже с нуля. Вышла приличная скидка при цене салона 820 тыров отдали за 723 тыра. Выклянчил брызговики, коврики и комплект автомобилиста в подарок. На зимнюю резину развести не удалось))) пришлось покупать. ТяПа понравился сразу еще когда брал первую машину. Машина в комплектации Outdoor 1.6. 120 кобылосил. Брал чтоб как говориться и на пир и в мир. Для работы грузы возить и с семьей путешествовать, ну и садово-дачный промысел как же без этого. За год наездил 30000 км, смешанный расход 9,6 л/100 км. Напрягает шумоизоляция, неудобный бардачок у переднего пассажира и неудобные круглые углубления в центре панели. Нет USB придется ставить самому, нет дополнительного ОЧЕНЬ удобного ящика под передним сиденьем пассажира. За все время эксплуатации поломок не было и к дилеру обращался только на ТО. Семье машинка очень нравиться, вмещается много и людей и груза)). Сидишь высоко при дальней дороге не устаю.Обзор великолепный. Очень нравиться открывающееся стекло на задней двери, удобно при перевозке длинномеров. Есть конечно и нелепости вроде карманов в задних дверях, туда только носовой платок или пачка жвачки поместятся, но в целом машина нравиться. На трассе обычно иду от 90 до 130 км без проблем, динамика хорошая и для обгона достаточно. Для больших скоростей машинка ведь не предназначена больше для спокойной езды, а если хочется поджигитовать сажусь в 407.

BarVik
15.10.2014, 13:28
И у меня тоже http://www.drive2.ru/l/3954823/