PDA

Просмотр полной версии : Обмен Типи 90сил на Берлинго 120 сил Прошу совета)



lexeyka
11.01.2012, 22:18
Приветствую
Вот задумался в свете посленовогодних скидок и надбавок дилера о замене Типи Комфорт Пак 90 сильного бензина на Берлинго XTR 120 сил бензин.

Хочу услышать стоит менять или нет???

BETEP
11.01.2012, 22:31
lexeyka, Всё же по двигателю 120 сильному нареканий больше, чем по 90 сильному. На днях был в Лион-е - менял масло - говорил с механиками. Их совет - лучше 90 сильный брать, чем 120 сильный.

66941
11.01.2012, 22:57
Да и я согласен с ВЕТЕР....90л. - движок как у 307 пежо,...провереный и надёжный.120л. от 308 пежо....который разроботан с БМВ...почитай отзывы о нём.Я читал....хм....не очень.

lexeyka
11.01.2012, 23:32
Хм..т.е. менять шило на мыло да и еще с доплатой не совсем окей,понятно...
А динамика у 120 сильного и Ситроен получше сделан???

BETEP
12.01.2012, 01:02
lexeyka, Динамика вроде как получше. Пыж или Ситр без разницы, т.к. одинаковые машины. Разница только в доступности допов.

eugenu
12.01.2012, 08:49
Добрый День!
А я в марте сделал такой обмен и очень доволен, накатал 17000, все ок.
Мотор класс, как и динамика , а расход средний 7,8.

lexeyka
12.01.2012, 11:28
Добрый День!
А я в марте сделал такой обмен и очень доволен, накатал 17000, все ок.
Мотор класс, как и динамика , а расход средний 7,8.

Можно поподробнее?

eugenu
12.01.2012, 12:55
Отвечаю!
Брал ТИПИ комфорт пак в августе 2009г в пежо на хасанской за 550 по акции .до марта 2011г набежало 49000км. из поломок 2 раза стойки стаб. по гарантии и помпа 2010 г зимой ,замена по гарантии. Пока свежая решил поехать на жукова ситроен.запал на хтr бежевый метал климат,120л.с, раздел.сиден.+ подогрев.+ штат.муз.+ борт ком.стоит 750т.р.
Взали по зачету за 500 разницу кретитом на 3г под 7%.ПО ситроену скажу очень понравилось с климатом, быстро прогревается салон, комфортно не потеют стекла,
Спереди бампер намного выше чем у типи , парковаться удобно к паребрикам не задевает. по динамике разница хорошая+. диски 16 стал ощущать колейность, на 15 не замечал, лето мишлен примакси Хорошая резина. зима нанкок тоже гуд. расход в городе до 9 в пробках по комп. трасса при 90-100км,ч 6,5-7л. обороты до 3000.
Хотя думал по трассе 120-130 будет 8, а обороты 3500 и расход 10-11, не гуд. ну и парусность осталось "-----". по подвеске норма . скоро ТО..
пишите . отвечу.
Выбор за Вами .
Думаю не прогадаете.

lexeyka
12.01.2012, 20:05
Сейчас дилеры жмутся-макс за комфорт пак 2010 дают 470 а все подряд 450 и ниже(((Говорят машинка не ходовая...
Я присматриваю белый)

eugenu
13.01.2012, 07:30
Правильно ,они наценку 50-70 к.руб сделали и продали не парясь

vladimirr
13.01.2012, 09:48
так кто мешает самому продать за 500р.во все газеты обьяву и на сайты в нэт. а дилеры всегда полтос с машинки б у снимают.а если манина в идеале то и больше.

lexeyka
13.01.2012, 20:45
Интересное предложение,попробую!
Кстати,как наши автошки на вторички - спрос есть???

Ancitrus
14.01.2012, 13:07
Сдавая старый авто в зачет нового,делается его оценка. Мой W Т5 был оценен 500 000 р.Авто т5 был в пользовании менее 3 лет.Налог с продажи,который я заплатил государству 39 000 руб. Это и есть подводный камень.

lexeyka
14.01.2012, 14:26
Налог отдельная тема и платить его не во всех случаях необходимо!

Denis
14.01.2012, 14:34
Это и есть подводный камень
Если есть документы на эту покупку (Т5) (причём не договор, а именно чеки) то в налоговую пишется заявление об уменьшении суммы дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов, связанных с получением этого дохода.
Они обязаны сделать перерасчет, а так как сумма покупки больше суммы продажи то доход = 0

lexeyka
14.01.2012, 15:19
Правильно

Ancitrus
14.01.2012, 15:41
По дукументам покупка т5 230 000 руб. Продажа автасалону 550 000 руб.И менее 3 лет в собственности. У меня варианта соскочить не было.

Denis
14.01.2012, 15:55
Вот тут лишний раз и задумаешься сдавать ли в салон за сумму обычно дешевле рынка, да ещё и на налог попадать...

Auria
14.01.2012, 21:23
Ancitrus, Ну все правильно,Вы ведь заработали,получили доход, отсюда и налог на доход.
Нет дохода нет налога.

lexeyka
23.01.2012, 21:20
По отзывам автомеханикам - 90 сильный мотор надежнее и долговечнее чем 120 сильный

mms spb
26.01.2012, 09:53
По двигателю я выбрал бы машину с дизелем 90л.с. Не знаю как сейчас, но X-TR в свое время был интереснее по комплектации. И на это я соблазнился, взяв его бензинового 109л.с. Пока не жалею, но по дизелю тоскую.

koliadk
29.01.2012, 22:55
ДЛя того что бы в будущем не брать 120-ть. задумали нормально перечипить 90-й до 110 ! Вся проблемммма уперлась в наличие 110

shinnik177
18.02.2012, 13:52
lexeyka, Новый, как правило всегда лучше, и хотя в BMW признали этот двигатель неудачным, и не подлежащим модернизации, у нас выбора почти нет (дизель в 2012 французы не дают). В целях уменьшения неисправностей двигателей на авто. 2012 г. зам. масла будет производится каждые 10 000 км. И надо помнить что при "чиповке" 90 л.с.(бензин) на 110 л.с желательно поменять КПП , перед. числа разные.

ilkondr
18.02.2012, 17:38
Я бы поменял 90 на 120. Хотя не пробовал ни один агрегат, но судя по данным интернета, начиная с 2007 года мотор BMW-PSA, 1,6 (турбированая версия) занимает первые места в категории лучших бензиновых двигателей 1,4 - 1,8. К тому же есть возможность заказать ESP+Grip. C марта обещают рестайлинг - тоже плюс, хотя, для меня, не главный.

ilkondr
18.02.2012, 17:42
В целях уменьшения неисправностей двигателей на авто. 2012 г. зам. масла будет производится каждые 10 000 км.
Из обяснений ОД, сокращение межсервисного пробега связано с эксплуатацией автомобиля в условиях города, проще говоря, езда по пробкам. Некий аналог моточасов.

SanteyMS
18.02.2012, 20:14
Сегодня был на ТО и дилер ничего не сказал про замену масла каждые 10 000 км. В сервисной книжке отметка о следующем ТО через 20 000 км.

svetloeutro
22.02.2012, 19:18
Я езжу на XTR 110 л.с.Машина-супер.Динамика-даже не верится,что это каблучок.На трассе стоит-как влитой,клиренс-увеличенный.Внешний вид-загляденье.С 2009 года и к двигателю -никогда никаких претензий не было.Если 90 сильные стоят на 308 Пежо,то эти движки ставят на БМВ и Мини.Мой совет-если есть деньги-не раздумывая берите.И совет-задний ряд-только 3 раздельных кресла.Не помешает ещё противозаносная система.Зимой-как на джипе.Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.Берите и не слушайте никого!

chechen698
23.02.2012, 01:06
Я езжу на XTR 110 л.с.Машина-супер.Динамика-даже не верится,что это каблучок.На трассе стоит-как влитой,клиренс-увеличенный.Внешний вид-загляденье.С 2009 года и к двигателю -никогда никаких претензий не было.Если 90 сильные стоят на 308 Пежо,то эти движки ставят на БМВ и Мини.Мой совет-если есть деньги-не раздумывая берите.И совет-задний ряд-только 3 раздельных кресла.Не помешает ещё противозаносная система.Зимой-как на джипе.Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.Берите и не слушайте никого!
Вывод один Пежо только для оптимистов.

ANL
23.02.2012, 07:42
Я езжу на XTR 110 л.с.Машина-супер..Зимой-как на джипе.Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.

Порадовало.....Представляю картину===либо маленький сын застрял на электрическом джипе в огороде......Либо к "хаммеру" засевшему в снегу по самые пом....ры подьезжает XTR, но только раза в 2.5 увеличенный , весь в наклейках об участиях в покатушках, с экспедиционным багажником, лебедкой и прочими атрибутами "внедорожной жизнии "и ....вытягивает хаммер .:rofl: После этих слов -осталось еще "честно" написать ,что расход литра 4-5 на сотку и все...очередь в салонах растянется на года..Удачи.

VL245
23.02.2012, 12:33
Погодите ржать-то, может у svetloeutro, какой-нибудь редкий,привезенный из европы (или переделанный там) полноприводный вариант? ;)

Puzo
23.02.2012, 12:52
Ну, вообще-то, для того чтобы вытащить Крузака из грязи на Джимнике достаточно умения и рывкового троса. При этом разница в массе: 2500 vs 1100.
Кроме этого, если кто не в курсе - это делается даже в гОвнах!
Ну а, допуская вариант, что XTR стоит на асфальте, а джип сидит в кювете или в грязи на обочине - то вполне посильная задача для XTR-а/ТИПИ. Главное, чтобы не скользкий был подъем.
Короче, если кто сомневается - спросите по-точнее, как было. А если "поржать", то тут уже логика и практика бессильны...

ANL
23.02.2012, 13:09
[QUOTE=Puzo;32883 достаточно умения ...[/QUOTE]

Даже человек неопытный, не имеющий навыков вождения внедорожников и вседорожников, на такой машине проедет дальше любого типи и берлинго......И сравнивать наши авто " с джипами" а уж тем более "оказывать " им помощь просто смешно....(Хотя всякие случаи бывают... На моем счету несколько вне-все дорожников--и имея опыт вождения их, даже на типи с обутым в цепи могу несколько приблизится к проходимости просто полноприводной авто, без включения всяких там блокировок....однако)...Удачи

Puzo
23.02.2012, 13:14
Еще раз: все зависит от ситуации.
Конечно, "в лоб", как полнопривод по грязи ездить ТИПИ не может: буксует, соскальзывает в колею и "садится" на брюхо. Или зарывается. На цепях едет по целине, если, опять же, не зароется (есть опыт).
Какая там была ситуация, откуда тянул, что да как - тут нет ясности. Поэтому не доверять причин не вижу. Если интересуют детали - спрашивайте у автора сего сообщения :)

ANL
23.02.2012, 13:25
Мне вот этого достаточно---""Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.""""..В этих словах и так ясно ,что обе машины не на дороге, следовательно ХТР "добрался " туда куда и внедорожник и еще и вытащил его.....Я понимаю "эмоции" от покупки ХТР , но не так-же "преувеличивать" его возможности"..Удачи

Earl
24.02.2012, 19:23
..... и хотя в BMW признали этот двигатель неудачным, и не подлежащим модернизации....
А ссылочку на источник информации можно?

Вообще-то раньше это был двигатель EP6, а с 11-го года эти движки пошли уже как EP6C (наверное, надо понимать, как II поколение). И, видимо, кое-какие изменения были сделаны, если верить этому: http://www.3008.ru/engines/petrol/

Earl
24.02.2012, 19:37
.....судя по данным интернета, начиная с 2007 года мотор BMW-PSA, 1,6 (турбированая версия) занимает первые места в категории лучших бензиновых двигателей 1,4 - 1,8. .......
А вот от от качества турбо-версий двигателей 1,6 EP6... судя по ИНЕТУ, многие юзеры плачут горькими слезами.
Загляните на форум Пежо 308. Там целая ветка есть, и нехилая.

Alexvot
24.02.2012, 20:55
1,6 ЕР6 двигатель полное г...но,на 30000 замена клапана прогорел,на 70000 капиталка движка.За счет ЕР6 "Лион"сервис будет жить вечно.Там одни проблемы только с ЕР6 не по наслышки знаю брат в сервисе механиком работает,никогда не куплю авто с таким двигателем.

Earl
24.02.2012, 21:35
1,6 ЕР6 двигатель полное г...но,на 30000 замена клапана прогорел,на 70000 капиталка движка....
А движок турбовый?

Alexvot
24.02.2012, 22:20
Да турбовый

chechen698
24.02.2012, 22:21
Даааа во ребята Вы и залетели .Сочувствую.

Earl
24.02.2012, 22:29
Мне вот этого достаточно---""Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.""""..В этих словах и так ясно ,что обе машины не на дороге, следовательно ХТР "добрался " туда куда и внедорожник и еще и вытащил его.....Я понимаю "эмоции" от покупки ХТР , но не так-же "преувеличивать" его возможности"..Удачи
Ну зачем же столько иронии..
У меня, например, был опыт бускировки маленькой машинешкой достаточно большой машины по заваленным снегом улицам Питера. Не бездорожье конечно, но на этой снежной каше в этот момент буксовала масса машин.
Букасируемый - Ровер 416 в кузове Турер, буксирующий Фиат Пунто 85 16v.
Можете глянуь, ради интереса характеристики этих машин.
Т.ч. в жизни всякое бывает....

Earl
24.02.2012, 22:45
Да турбовый
Ну вот и ответ.
Я уже писАл - загляните на форум Пежо 308. Там есть целая ветка по проблемам именно турбовых EP6.
Т.ч. не надо всё валить в одну кучу и хаять все EP6.
С атмосферниками EP6 (120 лс), которыми Берлики/Тяпы оснащаются проблем значительно меньше.
Они конечно тоже есть: датчики в термостатах летят, это пока не устранили, ещё что-то есть, по мелочам, но не так мрачно как у турбированных EP6.
А на EP6C (второе поколение этих движков) в 2011г. провели модернизацию. Поможет-ли - время покажет.
К тому же эти движки ставят на Mini, а это машинка культовая. Т.ч. в данном случае BMW не может не реагировать на траблы с этими движками..

BETEP
25.02.2012, 00:47
К тому же эти движки ставят на Mini, а это машинка культовая
Ну так поищите по инету про проблемы с этими движками на мини :) Тоже бывает на ТО без масла приезжают :)

Alexvot так вот с чьим братом при замене масла разговаривал... :)

ANL
25.02.2012, 09:54
Earl, --а при чем тут буксировка ...ее-же нельзя никак сравнить с "внедорожными " качествами ...Это примерно тоже самое что говорить если наши супер-мужики,которые самолет зубами за веревку тягают по аэродрому.....то значит он и летать может( мужик) выше и быстрее этого самолета.:crazy:Удачи

Earl
25.02.2012, 11:23
Earl, --а при чем тут буксировка ...ее-же нельзя никак сравнить с "внедорожными " качествами ......
Улыбнуло...
Вы сами то поняли, что написали?
Мне, вообще-то, в голову не приходило сравнивать "процесс" и "качества". Это априори разные понятия.
Впрочем, допускаю, что либо это просто невнимательность с Вашей стороны, либо я сам невнятно изложил...

Суть моей реплики была в том, что наленькая машинка по-идее не обладающая никакими внедорожными качествами, умудрилась тянуть на "галстуке" значительно более тяжелый автомобиль, практически по бездорожью.
Надеюсь, так понятнее?

Удачи... :)

Earl
25.02.2012, 11:30
Ну так поищите по инету про проблемы с этими движками на мини :)...
А что их искать-то.
Проблемы те-же что у всех прочих владельцев EP6.

Тоже бывает на ТО без масла приезжают :)
Не совсем понял... это Вы о чём?

ANL
25.02.2012, 11:41
Earl, -тоже "улыбнуло"...Обьясните мне ,что я должен был сравнить в "Букасируемый "и "буксирующий " авто??? Ихнии массы??Тогда как можно сравнивать например из
вестный во всем мире и признанный наипроходимистым самурай( тот что сузуки) с его массой 850 кг и любой паджерик например с массой 2.5 тонны.....Или "практически по бездорожью" в Питере в городе и снежное поле??? Я Вам тоже привел пример ==маленький человек ( относительно самолета)не обладающий и сотой долей "мощи" и веса самолета тянет его на"галстуке"...но при этом-же некорректно присуждать этому человеку все возможные качества самолета....((( это я про то,что если буксирующий Фиат Пунто 85 16v. вытянул на галстуке
Ровер 416 в кузове Турер,===то он им не станет ( фиат-ровером) и качества ровера не передут к фиату....ну и так далее).Удачи.
"

ANL
25.02.2012, 11:54
Earl, --что-бы долго не флудить , ответте просто на вопрос---Наши типи и берлинги являются "джипами"(( я имею ввиду не марку авто, а понятие " внедорожник")???На этом и закончим.Удачи

Earl
25.02.2012, 11:59
:) Разве я где то говорил что Фиату "перейдут" качеста внедорожника. По моему наоборот, я именно так и сказал, что это машина совсем не внедорожник.
Ну а насчет "практически безжорожья" в Питере... и снежного поля....
Абсолютно без иронии. Зимы 2009-2010 годов в отдельные моменты превращали пейзажик питерских улиц в типичное снежное поле. И иногда бывало даже хуже чем в поле, поскольку под толстенным слоем снега был лед голимый.
Ну, вобщем, коллега, если мы не понимаем друг-друга, то лучше этот беспредметный флуд заканчивать.
Удачи Вам...

Earl
25.02.2012, 12:01
Earl, --что-бы долго не флудить , ответте просто на вопрос---Наши типи и берлинги являются "джипами"(( я имею ввиду не марку авто, а понятие " внедорожник")???На этом и закончим.Удачи
Разумеется нет.
А разве кто-то утверждал обратное?
Покажите мне этого негодяя.... :)

ANL
25.02.2012, 12:05
Earl, -Разговор то , начался с того,что я сказал ( в двух словах) .что некорректо сравнивать XTR и "джип"( внедоорожник)..((((.Зимой-как на джипе.Я сына на джипе своим XTR вытаскивал на бездорожье зимой.Берите и не слушайте никого! ))) Я вот на своем типи поднял и мощность двигателя и "дорожный просвет",но типи "джипом" не стал и танк из болота вытащить врядли получится....обидно :sorry:...Удачи

Earl
25.02.2012, 12:17
ANL - сравнивать некорректно, Вы правы.
Но в некоторых ситуациях - можно, и даже любопытно иногда (в смысле результата).
Это я и сказал (~в двух словах).
:)

BETEP
25.02.2012, 12:24
Не совсем понял... это Вы о чём?
Это о том, что если гонять, то этот движок очень масло любит (со слов сервисников).

Earl
25.02.2012, 12:57
Дак ведь, вроде, многие BMW-шные движки масло любят подъедать. Если даже и не гонять... (знающие точнее, если что, поправят меня).
А если гонять, так и не только BMW-шные движки масло начинают кушать.
Ну а на Типи/Берликах, полагаю, "гонять" - понятие весьма условное.... :)

Earl
25.02.2012, 13:33
....Я вот на своем типи поднял и мощность двигателя и "дорожный просвет",но типи "джипом" не стал и танк из болота вытащить врядли получится....обидно :sorry:...Удачи
Ну, скажем, в результате этих доработок Вы наверное каких-то "внедорожных" качеств добавили своему Типи.
Хотя бы минимально.
Впрочем, вероятно, конечный результат для Вас заключался не в этом, а скорее всего: добавляли мощность = в надежде поднять динамику, увеличивали дорожный просвет, полагаю попутно, при решении каких-то проблем с подвеской.

:) Джип из болта тоже танка не вытащит. Т.ч. нет смысла обижаться.


Ну а если по теме, то топикстартеру, почитав Итнет, самому надо определиться - менять 90 на 120 или не менять.
Наверное оба этих бензиновых движка имеют свои "родовые" заморочки, хотя, 90-й вроде более надежный и плохой статистики по нему меньше. Т.ч. ИМХО, надо для себя решить - что хочешь получить: новую машину + небеспроблемный двигатель с хорошими динамическими характеристиками и меньшим расходом топлива, или остаться со старой машинкой с проверенным временем менее мощным движком?

shinnik177
25.02.2012, 15:16
Всем, всем, всем. Не понимаю о чём спор(я о вытягивании авто 4х4 XTRом). Иногда хватает и одной человеч. силы ,чтобы вылезти из какого нибудь д...ма, (5 лет работы на "растворе" в молодые годы на ЗИЛ 555). А по поводу проблем с движком от BMW, инфо от спецов из Лиона и Эксискара, хотя если буду менять авто в этом году и не будет дизеля, возьму 1.6-120 л.с. Всем удачи.

Earl
25.02.2012, 16:30
......в BMW признали этот двигатель неудачным, и не подлежащим модернизации...

...инфо от спецов из Лиона и Эксискара....
:rofl: Крутой источник информации.
А почему не сослаться сразу на спецов из какого-нить ближайшего гаражного сервиса?

ИМХО, информация такого рода не озвучивается Компанией-разработчиком или изготовителем "спецам" ОД.
Всегда в случаях, если Разработчик/Изготовитель признает свое изделие неудачным и не подлежащим модернизации он делает это клейно, без огласки (не для широкой публики). И ОД не входят в круг посвященных. Это коммерческая информация, хотя и связанная с технической составляющей.
Как правило происходит просто "тихая" замена модели, и лишь только потом, по проществии времени, когда более удачная модель уже эксплуатируется, Компания вскользь может признать причины замены.
Как-то так... ИМХО.

Я достаточно много времения проработал у некольких ОД (ДСТ), до сих пор по работе плотно связан с их "большой пятеркой". Встречался с подобными ситуациями и всегда сценарий был именно такой.

shinnik177
25.02.2012, 17:50
Earl, извини , но спецы из гаражного сервиса не занимаются гарант. ремонтом. в отличии от ОД и дай бог, чтобы прошедшая модернизация исправила большую часть неисправностей проявившихся на ЕР6. Если можно то отпиши, какой пробег, какой расход(город,трасса), с чем можно сравнить динамику и было ли что по движку.

Earl
25.02.2012, 19:58
shinnik177, Извиняю конечно. :) Без обид плз, я просто утрировал, насчет гаражного сервиса. :)

Разумеется, именно ОД занимается гарантийным ремонтом и именно они имеют статсистику по гар.случаям. Но эта статистика т.с. по-факту. Причём статистика пока наработана больше по немодернизированным EP6, ибо модернизированные начали поставляться недавно.
ОД могут делать определённые выводы по существующему положению дел, и информировать об этом Производителя (есть определенные процедуры), но не более.
А всё, что шире, в смысле: политики развития, подлежит или не подлежит модернизации, снимать ли с производства - это не их ума дело. Но и с ними никто, из принимающих решение, такой инфо делиться не будет.

Что касается моих двух Берликов, оба с EP6C (120 VTi атмосферники), то они слишком мало у меня в эксплуатации, чтобы делать собственные обоснованные выводы.
У служебного Берлика пробег 3755, а у личного всего 175 км :)
Пока ничего плохого (тьфу-тьфу...) не замечалось. Служебная заводилась в -30 нормально (перед заводкой короткий прогрев АКБ дальним светом), но первые минут 10 работает шумновато, потом тихо и ровно.
Ср.расход по БК 9,1 - 9,3 в городе, на трассе сейчас точно не знаю, т.к. когда перегонял после покупки из МСК она ещё не прошла обкатку и ессно данные были некорректные (тем более что я тогда не знал как обнулить БК).
Но в ближайшее время будет ясен точный расход по трассе, т.к. машинка на сл.неделе пойдёт из СПБ в Архангельск. Если будет интересно отпишусь.
Динамику этого движка сравнить с другими движками современных Берлинго/Типи не могу.
Но доводилось в свое время ездить с грузом 650 кг + второй водитель в Мурманск на дизельном грузовом Ситроене-первом (кажется сейчас его называют Ферстом).
Динамика того дизелька была весьма хороша, но 120 VTi ИМХО лучше.
Только у Берлика с 120 VTi непривычна реакция электронной педали газа, её бесмысленно топтать в пол. Ей надо научится играть и с динамикой всё будет Ок (с учётом массы машины разумеется).
И ещё одно интересное наблюдение: динамика разгона при включении круиза показалась интересней чем педалькой. :)
Сравнивать с машинками, которые эксплуатировал последнее время до Берлика - некорректно, т.к. это были маленькие, юркие зажигалки.
Удачи...

Earl
25.02.2012, 20:48
Когда-то, на излете существования СССР, у людей появилась возможность везти в страну подержанные автомобили из неметчины. И хлынули в страну Гольфы и Пассаты, которые с точки зрения немцев были сущим металлоломом, но для нас это были Машины, т.к. они, даже 10-ти летние, в сравнении с Жигулями, Москвичами и Волгами, отлично ездили и мало ломались. Наверное так родился миф, что Гольфы есть "неубиваемые" машина.:crazy:

Куря форумы по движку EP6 иногда создается вчпечатление что всё очень мрачно.
Однако если если разобраться то большая часть проблем связана с турбированными EP6, а не с атмосферниками.
Но поскольку часть пишущих не конкретизируют какой именно это EP6 (турба или атмосферник), а другая часть пишущих подхватывает негативную информацию и разносит её не вникая, то получается полный негатив.
Присовокупив сюда проблемы подвески и электрики рождается очередной миф, что французские машины полное г..но.

Наверное, стоит для "равновесия в мозгах" заглядывать почаще на форумы владельцев прочих брендов. И всё встанет на свои места.
И наверное тогда мы ещё больше будем уважать наших Типи/Берлинго, по совокупности их качеств.... даже со всеми их "болячками".
И делать осознанный выбор, в т.ч. и по движку 90-120, дизель - бензин.
Как-то так...

BETEP
25.02.2012, 23:13
Динамика того дизелька была весьма хороша, но 120 VTi ИМХО лучше.
Если сравнивать дизель, который ставится на типи и 120 сильный двигатель, то у дизеля динамика скорее будет лучше, т.к. максимальный крутящий момент у него больше...

Earl
25.02.2012, 23:42
Наверняка так и будет.

VL245
25.02.2012, 23:54
У аутдора с 120 VTi заявленный разгон от 0 до 100 - 12сек, а у дизельного?

shinnik177
26.02.2012, 17:06
Earl, Спасибо. Просьба, если не трудно периодически информировать об эксплуатации. Удачи.

Earl
26.02.2012, 18:34
Ок, по мере возможности... :)
Удачи.

chechen698
26.02.2012, 18:39
У аутдора с 120 VTi заявленный разгон от 0 до 100 - 12сек, а у дизельного?
Побольше 14,5 сек.

Earl
26.02.2012, 19:42
Побольше 14,5 сек.
Это скорее всего с 90 лс. ИМХО, на 110 лс разгон должен быть подинамичнее.

Earl
03.03.2012, 11:28
shinnik177, Ну вот, выполняю обещание, раз уж обещал держать в курсе.
Итак.
В Пьятницу, на служебном Берлике, (на 5000 км. пробега) зашкалила температура, загорелся "STOP", однако, реально двигатель просто теплый,накаких признаков перегрева...
Вобщем, по всем признакам похоже на "штатную" проблему движков EP6, известную под названием: "кирдык датчику термостата".
Всё произошло в 50 верстах после Вологды, при возвращении из Архангельска в Питер.
Звонок в сервис Вологодского ОД. Ответ: "Ехать можете. Это вообще не проблема, у нас люди неделями ездят с горящим "СТОПОМ". Приезжайте к нам своим ходом, но мы займёмся вашей машинкой только во вторник (т.е. через через 4 дня), у нас очередь."
Звонок в сервис Питерского ОД. Ответ: "Ехать нельзя ни в коем случае, вызывайте эвакуатор, но.... если хотите ехать - едьте... на свой страх и риск."
Из дальнейшего разговора с сервисменами обоих ОД следует, что они: "...заказывают эти термостаты - коробками...", "...меняют их пачками... ", "весной ожидается получение новых, модифицированных термостатов..."

Stasische
03.03.2012, 12:24
Больше всего вот эта фраза понравилась :good:

Звонок в сервис Вологодского ОД. Ответ: "Ехать можете. Это вообще не проблема, у нас люди неделями ездят с горящим "СТОПОМ".
-и это говорит официальный "Д" :mda:....грустно как-то стало :to_take_umbrage:

Earl
03.03.2012, 20:23
Ну, я вообще-то сильно сомневаюсь, что неделями можно ездить с горящим "STOP-ом" именно с проблемой термостатного датчика температуры. Поскольку с такой проблемой можно ехать, пока машина прогрета. После того как заглушите движок, и он остынет, его фиг просто так заведешь.
По идее можно завести, только если скинуть разъем с термостата.
Ну а насчет грустно.... Полагаю, что Вологодский сервисмен вполне вменяем. Зная не понаслышке эту "штатную" проблему, он реально оценил ситуацию, понял, что парни возвращаяясь из командировки хотят добраться до дома, а не сидеть 4-5 дней в Вологде, и дал рекомендации. Причем, если трезво смотреть на вещи, то движку реально ничего не грозило. Перегрева-то не было, просто у датчика крышу снесло, и комп реагирует соотвественно.
Грустно бывает, когда сервисмены от ОД криворуко делают ремонт, ТО или установку допов. Причем мерзость ситуации состоит именно в том, что в течение гар.срока только они могут все это делать официально.
Вот это действительно грустно.

alligator
04.03.2012, 07:45
Ну, я вообще-то сильно сомневаюсь, что неделями можно ездить с горящим "STOP-ом" именно с проблемой термостатного датчика температуры. Поскольку с такой проблемой можно ехать, пока машина прогрета. После того как заглушите движок, и он остынет, его фиг просто так заведешь.
По идее можно завести, только если скинуть разъем с термостата.
Ну а насчет грустно.... Полагаю, что Вологодский сервисмен вполне вменяем. Зная не понаслышке эту "штатную" проблему, он реально оценил ситуацию, понял, что парни возвращаяясь из командировки хотят добраться до дома, а не сидеть 4-5 дней в Вологде, и дал рекомендации. Причем, если трезво смотреть на вещи, то движку реально ничего не грозило. Перегрева-то не было, просто у датчика крышу снесло, и комп реагирует соотвественно.
Грустно бывает, когда сервисмены от ОД криворуко делают ремонт, ТО или установку допов. Причем мерзость ситуации состоит именно в том, что в течение гар.срока только они могут все это делать официально.
Вот это действительно грустно.
Заводится движок без проблем.. у меня почти сутки у дома стояла, пока эвакуатор от ПЕЖО бесплатный не приполз. Стояла при -25. Датчик гавкнул вечером, я до дома пару километров доехал. Утром вышел, для проверки (а не одумались ли температурное чудовище) завел. И пока двигатель работал, звонил из авто ОД. И к платформе эвакуатора тоже сам подъехал, т. к. во дворе фиг развернешься, тот бы еще полчаса крутился. И у ОД перегонщик его завел и в ремзону загнал своим ходом, без "Дубинушки"

Earl
04.03.2012, 11:10
Возможно у Вас датчик "полусдохший"...:)
У нас не завелся, как впрочем, и у многих других, если судить по данным ИНЕТА.
Данные о том, что надо сбрасывать разъем тоже с форумов.(Кстати, о том, что может не заводиться также предупреждал вологодский сервисмен).
Причем, после того как наши парни доехали до Питера - сразу поставили в теплый цех (+17). Утром, в субботу, сам проверял, - не заводится. Стрелка температуры сразу же скачет до упора вверх , табло "STOP" - не включается.

chechen698
04.03.2012, 15:36
Я думаю,что поменять стоит если есть желание.Во первых прыти много не бывает,во вторых на литр меньше,но тут нужно четко сидеть на гарантии,ибо движки капризные.

RAD
07.04.2012, 10:43
Прочитал всю ветку и так не чего не понял, стоит брать или нет. Но понял одно.
Ни кто не знает, как ведет себя двигатель EP6C.В основном ответы такие, брат в сервисе работает сказал, да это полное г-но, почему не знаю, но говорят. На форуме Пежо 308 проблемы с ним (там движок турбированый с ним проблемы), с ЕР6 я нашел ветку, ест масло, про EP6C вообще мало инфы.
Придется все проверять самому и на своей машине.:)

Earl
07.04.2012, 16:29
Прочитал всю ветку и так не чего не понял, стоит брать или нет....
....Придется все проверять самому и на своей машине.
:)


....Ни кто не знает, как ведет себя двигатель EP6C....
Почему же не знают. Знают конечно. Ничего особенного, работает когда не ломается. Точно так-же как и все прочие двигатели.
Есть некие родовые "болячки", но (ИМХО) у какого двигателя нет каких-либо присущих именно ему болячек?

Maximilian
07.04.2012, 18:48
А кроме "злого" термостата какие еще проблемы с 120 сил? И что РСА доработал в этом движке? Кто в курсе поделитесь инфой

RAD
07.04.2012, 21:18
А кроме "злого" термостата какие еще проблемы с 120 сил? И что РСА доработал в этом движке? Кто в курсе поделитесь инфой
1) Новая головка блока цилиндров (ГБЦ).
2) Усиленное крепление зубчатых шкивов газораспределительного механизма (ГРМ).
3) Изменённая конструкция натяжителей цепи ГРМ.
4) Новый материал и профиль клапанных сёдел.
5) Увеличение содержания ценных металлов в каталитических нейтрализаторах.
6) Новый масляный насос, регулирующий не только расход масла, но и его давление (на двигателях предыдущего поколения регулировал только расход масла)
7) Новые крышки опор коленчатого вала (КВ), не имеющие вставок.
8) Новые коренные вкладыши КВ с канавками.
9) Отказ от применения теплообменника «охлаждающая жидкость / моторное масло».
10) Добавление обратного клапана в магистраль подъёма масла.
11) Подогреватель системы вентиляции картерных газов (blow-by).
12) Изменение конструкции и режима работы датчика давления масла.
13) Новый воздушный фильтр.
14) Специальная шайба-втулка между форсунками (инжекторами) и ГБЦ.
15) Новый софт системы управления двигателем (ECU)

BarS
30.04.2012, 00:42
Отвечаю!
Брал ТИПИ комфорт пак в августе 2009г в пежо на хасанской за 550 по акции .до марта 2011г набежало 49000км. из поломок 2 раза стойки стаб. по гарантии и помпа 2010 г зимой ,замена по гарантии. Пока свежая решил поехать на жукова ситроен.запал на хтr бежевый метал климат,120л.с, раздел.сиден.+ подогрев.+ штат.муз.+ борт ком.стоит 750т.р.
Взали по зачету за 500 разницу кретитом на 3г под 7%.ПО ситроену скажу очень понравилось с климатом, быстро прогревается салон, комфортно не потеют стекла,
Спереди бампер намного выше чем у типи ,[/B][/I] парковаться удобно к паребрикам не задевает. по динамике разница хорошая+. диски 16 стал ощущать колейность, на 15 не замечал, лето мишлен примакси Хорошая резина. зима нанкок тоже гуд. расход в городе до 9 в пробках по комп. трасса при 90-100км,ч 6,5-7л. обороты до 3000.
Хотя думал по трассе 120-130 будет 8, а обороты 3500 и расход 10-11, не гуд. ну и парусность осталось "-----". по подвеске норма . скоро ТО..
пишите . отвечу.
Выбор за Вами .
Думаю не прогадаете.

А что, бамперы у TEPEE и BERLINGO, на самом деле разные?

BETEP
30.04.2012, 01:12
BarS, Одинаковые - там человек с Тяпы Конфорта на Ситр XTR пересел, а там стойки передние другие - повыше, вот и морда повыше...

BarS
30.04.2012, 18:16
BarS, Одинаковые - там человек с Тяпы Конфорта на Ситр XTR пересел, а там стойки передние другие - повыше, вот и морда повыше...

Спасибо, теперь все ясно! После майских праздников буду заказывать OUTDOOR со 120-ти сильным движком. Всю весну ждал квоту на дизельный TEPEE(со слов менеджера ОД - ожидалась квота на дизельные пыжыки), но так и не дождался.

gdn
29.05.2012, 00:26
Здрасте всем) Год эксплуатировал Пыжо 308 на "ручке" с 120-сильным двигателем.
с пробегом 9000 был сдан в трейд-ин и взят Ситроен В9 мультиспейс с двигателем 90 л.с.
Впечатления от ЕР6:
-сонный, динамика просыпается только после 2500 оборотов, но достойная
-подтверждаю глюк с термостатом, на 4500 км стрелка температуры заметалась из крайности в крайность, на сигналы "СТОП" внимания не обращал, потому что понимал "откуда ноги растут", ездил так больше месяца - без проблем! заменили по гарантии
-на холостых шумный, стрекот успокоителя цепи ощутим, вплоть до прогрева - потом становится неслышен
-при попытке в мороз -25 завести - затроил и выскочила ошибка, после перезапуска и перегазовки заработал как прежде
теперь плюсы:
-экономичен: Москва, пробки, прогревы, 80\20 (город\трасса), по борт.компу 8.5 л\на 100км, на 95-м бензине
-масло не ест, но почернело существенно
-идеально сбалансирован! "нулевая" вибрация на руле, и хотя езжу всегда чутко, но тут я "пас" , пару раз даже заводил заведенный движок! холостой ход однозначно тише и мягче 90-сильного, хотя нельзя сбрасывать со счетов различную шумку 308 (премиум пак) и В9
-ну и субъективно: ощущение большей добротности у 120-сильного нежели у 90-сильного, если оценивать визуально и заканчивая на слух, на холостом ходу и в динамике
Хотя справедливости ради стоит сказать что на пыже я проехал за год всего 9000 км а на ситре за 10 месяцев 20000 ...
По 90-сильному:
- расход в том же режиме по борт.компу 8.4\100км с начала эксплуатации, реально в городе примерно 10, по трассе 7.5
-долил 0.5 литра масла после поездки на юг (90-110км\ч)
-чуть меньше налог, меньше страховка
-напрягает сама мысль о ремне ГРМ, но зато нет того стрекота на холостых
Вердикт:
если не пугает "легконенавязчивый гимморойчик" с заменой машины и однозначно потерей денег, то меняй, но! только на комплектацию выше, чтобы уж успокоиться !))
но из-за одного двигателя я бы не впрягался в это дело, ну это мое имхо..)