PDA

Просмотр полной версии : Незамерзайка...



Ganin
28.02.2010, 10:29
Люди, давно хотел спросить, кто какой незамерзайкой пользуется. Все никак не могу выбрать оптимальное соотношение цена/качество/"вредность"/"вонючесть":)

DaR
28.02.2010, 14:51
BP-шную лью, дороговато, но, мне кажется, риск подделки минимален не хочется метанолом дышать, воняет не сильно, но чтобы совсем не воняла я перед тем как помыть стекло выключаю печку на минутку

cenzura
28.02.2010, 16:16
Покупаю за 100 руб на рынке. Не вонючая и в 20 градусов еще брызгает.
Года 2 назад слышал такую вещь по телевизору,как раз про незамерзайку программа была. Так говорили,что метанол совершенно без запаха.Добывается(дай бог памяти) из чего то там древесного.
А вот из чего делают вонючие незамерзайки,вообще не знаю.Может вообще мешают хз что.
А в этом году слышал,что на западе для них используют как раз метанол.

Ganin
28.02.2010, 16:25
DaR,
cenzura,
Спасибо.

vad
24.09.2010, 09:57
Интересует такой вот вопрос.
Вместо незамерзайки в бачок омывателя залита вода, машину эксплуатирую летом (с середины ноября по середину апреля ТЯПА будет стоять в гараже).
Надо ли на зиму сливать воду из бачка?
На Жигулях не сливал. А что с ТЯПой - есть ли какие-то детали в конструкции, откуда вода не испаряется и, замерзнув, может разорвать деталь.

Domovoi
24.09.2010, 16:03
в финке ВСЕ низкоградусные омывайки на основе МЕТАНОЛА

Puzo
24.09.2010, 16:13
Насколько я понмю физику, разрвет только в случае хакрытого пространства, а не в трубке, с двух сторон открытой. У меня этой зимой замерзала в насосе, но ничего страшного не случилось - отогрели на мойке, и все опять заработало. Правда, предохранитель пришлось поменять опосля (слишокм часто пытался запустить моторчик до окончания прогрева).