PDA

Просмотр полной версии : сальник коленвала...



muns
07.12.2011, 11:56
Привет Ув.Форумчане!!!Не найдя в темах ничего подобного решил создать новую!!!После4-го ТО,обнаружили течь масла,естественно в этот же день определить не удалось:crazy:,перезаписали на следующую неделю.Вскрыли защиту,посветили фонариком и механик поставил диагноз:наеб.....сальник коленвала под ремнем ГРМ!!!Т.к машина еще на гарантии,позвали главного по гарантии,тот в свою очередь наделал кучу фото и сказал ждать вердикта в течении недели(отправляют запрос в главную контору по гарантиям которая находится в Москве,я живу в Украине,а те в свою очередь решают менять по гарантии или нет),но у ОД мне сказали что %50/50,т.к.сальник-резиновая деталь,а на резиновые изделия гарантия не распространяется.В общем такая вот байда:unknw:Мне интересно ваше мнения,кто что подскажит как быть???

muns
07.12.2011, 12:13
И еще по теме т.к механиком не являюсь-особо в конструкции мотора не бум-бум,но вчера долго штрудироваал и-нет,читал про этот сальники вычитал что самая большая беда-то не в сальниках,а то что масло разбрызгивается на ремень ГРМ,а тот в свою очередь масло-не любит,и вообще может соскочить с зубьев...Теперь задумываюсь стоит ли ждать-неделю ответа,плюнуть,отремонтировать за свои деньги и не гробить машину дальше???Еще мне один знакомый говорит что это я своей манерой вождения сальник накрыл...Типо ездею я слишком"спокойно"недорозганяю я до нужных оборотов мотор перед тем как переключатся на высшую передачу.Я и вправде особо коней не выжимал,больше акцентировал внимание на экономию дизеля(и вообще думал что таким образоб больше щадю движок чем при интенсивной эксплуатации).Подскажите друзья мог ли я таким образом угробить сальник???За ранее благодарен!!!
P.S.Со вчерашнего дня по рекомендации знакомого,выжимаю по полной-передачу перекльчаю,после 2500 тыс.оборотов.Расход сразу увеличился на 1.5литров(с 6до7.5)

remark
07.12.2011, 15:48
Подскажите друзья мог ли я таким образом угробить сальник???За ранее благодарен!!!
P.S.Со вчерашнего дня по рекомендации знакомого,выжимаю по полной-передачу перекльчаю,после 2500 тыс.оборотов.Расход сразу увеличился на 1.5литров(с 6до7.5)[/QUOTE]

Ну если сальник стал протекать, особого смысла нет увеличивать расход топлива)) Я то же не механик, и даже не физик, но думаю что обороты коленвала здесь непричем. Хотя можно предположить, что у высокооборотистых авто сальники начинают течь раньше, потому как, более перидически повышенная темп-ра масла, что в свою очередь сильнее нагревает сальник, он становиться, как-бы это сказать, более податливым. Да и масло становится более жидким. Как вариант:естественное старение сальника.

muns
07.12.2011, 19:24
Ну как говорили мне,что якобы дизеля любят когда их "насилуют".И что если переключатся на более высокую передачу при малых оборотах тем самым движок как бы более нагружается-разгоняя машину на высокой передаче при малых оборотах(извините за чупакабру,повторюсь я не специалист).Хотелось бы еще послушать мнения,насколько опасно ездить с такой поломкой,ждать ответа от ОД.
Сегодня заглядывал на яме под защиту,вроде течь не увеличилась,масло-показывает уровень.Посветил фонарем ремень ГРМ вроде сухой.

Valera
07.12.2011, 23:46
muns, Пусть ОД делают по гарантии,ещё не факт,что потёк сальник?"Насиловать" ДВС не надо,но передачи переключать лучше во время.Проверяй почаще ремень(что бы был сухой)если "проскочит"ремень ГРМ кап.ремонт ДВС обеспечен.Сальник мог"умереть"от многих причин,но не думаю,что от манеры вождения.Максимальный крутящий момент достигает при1750об/мин.,особо "перекручивать"движок нет необходимости!Ну это мое мнение,а решать тебе.

ABTOgen
08.12.2011, 15:24
muns, замена сальника 100% ГАРАНТИЙНЫЙ случай. Твоей вины в его протекании нет ни малейшей, если самостоятельно не занимался разборкой/сборкой двигателя и есть штампы в сервисной книжке (авто своевременно проходило ТО). Так что, если скажут "ремонт за твой счёт" - значит разводят на замену сальника за твой счёт.

muns
08.12.2011, 20:54
Спасибо мужики за ответы!!!Каждое утро проверяю уровень масла,и ГРМ на сухость!!!Если чесно ,то меня мягко говоря шокировало что из-за соскакивания ГРМ,нужно будет делать капрем.движку!!!Завтра баду звонить в ОД пусть бля яйца чешут быстрее пи...сты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

muns
08.12.2011, 21:00
Как поступить,если ОД отморозится менять по гарантии,что говорить чем оперировать,кто подскажет???ТО проходил без просрочки,каждые 10000 тыс.Обидно на ТО потратил около 6500тыс.я за эти деньги мог хоть 100 сальников поменять!!!!!!!!!!1

kasatkin
08.12.2011, 23:48
ну сто сальников врядли! а вот про переключение на 1750 оборотах это гон т.к. когда переключишся то твои обороты будут чуть более 1000 - вот и нагрузка, так шо переключаться надо на 2300 гдето около

ABTOgen
09.12.2011, 15:49
Как поступить,если ОД отморозится менять по гарантии,что говорить чем оперировать,кто подскажет???ТО проходил без просрочки,
Можешь сейчас позвонить на горячую линию Пежо и проштудировать этот вопрос. Контакты здесь есть (не помню точно где), можно и представительства на Украине телефон спросить. Правда на твоей стороне, не поддавайся давлению со стороны сервиса при попытках отказа в гарантийном ремонте.

muns
09.12.2011, 16:15
Всем БРАТЬЯМ СЛОВЯНАМ,большое спасибо!!!Буду боротся за свои права!!!

muns
13.12.2011, 21:16
Эпопея продолжается!!!!!!!Вчера позвонили,сказали мол пришел ответ с Москвы,будем менять по гарантии...Обрадовался...Пугали меня временем,говоря что ждать прийдется не менее 4-х часов(в итоге я прождал с 9:30до 17:00:download:),но все равно машину я не оставил,несмотря на ихнее давление и уговоры.И поехали:сняли подкрылок,защиту,защитный кожух,мишень,добравшись до сальника,а он бля сухой:sorry:.Механик полез дальше в дебри,но проковырявшись еще с час,увидел капельку на болте поддона сделал вывод:повыкручивать все болты на поддоне,заляпать их герметиком и закрутить снова,вот:don-t_mention:.Потом собрал все,понасиловав мой движок с пять минут на большых оборотах не обнаружив течи меня отпустили,сказали приехать через пару дней посмотреть на течь.Да и еще говорят что если потом обнаружится течь,то ремонт будет куда более серьезнее.Вот так вот,как вам сервис???:ok:

Willi
13.12.2011, 22:32
Эпопея продолжается!!!!!!!Вчера позвонили,сказали мол пришел ответ с Москвы,будем менять по гарантии...Обрадовался...Пугали меня временем,говоря что ждать прийдется не менее 4-х часов(в итоге я прождал с 9:30до 17:00:download:),но все равно машину я не оставил,несмотря на ихнее давление и уговоры.И поехали:сняли подкрылок,защиту,защитный кожух,мишень,добравшись до сальника,а он бля сухой:sorry:.Механик полез дальше в дебри,но проковырявшись еще с час,увидел капельку на болте поддона сделал вывод:повыкручивать все болты на поддоне,заляпать их герметиком и закрутить снова,вот:don-t_mention:.Потом собрал все,понасиловав мой движок с пять минут на большых оборотах не обнаружив течи меня отпустили,сказали приехать через пару дней посмотреть на течь.Да и еще говорят что если потом обнаружится течь,то ремонт будет куда более серьезнее.Вот так вот,как вам сервис???:ok:

Зашибись!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

ANL
14.12.2011, 06:44
Сам проходил два раза ТО у ОД видел работу этих механиков,сколько написано тут на форуме.....У меня сложилось такое впечатление , что что-бы стать механиком в сервисе Пежо найди пройти спецотбор....( как в старом анекдоте=" Умных к умным, а меня к табе)....Удачи

VL245
14.12.2011, 23:48
Да, есть недоработочка - не нужны были в стране механики... Зато у нас больше всех юристов и экономистов! Зайдите в любой сервис, там вам на всём отлично сэкономят, и хрен чего у них высудишь

muns
15.12.2011, 20:38
Севодня заезжал на СТО,подняли машину,сняли защиту-течи нет!!!!!!!!!:mega_shok:Я охренел и механик похоже тоже был в шоке,что перезатянув болты и смазав их герметиком,тем самым устронил течь масла.

Valera
15.12.2011, 22:56
Севодня заезжал на СТО
Не верь словам СТОшникам,верь глазам своим!

666
25.12.2011, 14:05
Значит нормальный сервис, умеет свои ошибки признавать. Скорей всего там уж очень много надо было разбирать что б увидеть сальник, и они не стали делать это в первый раз. А ведь могли кучу денег заработать на производителе :-)

Kommunist
26.12.2011, 17:36
Я переключаю скорости где-то на 2500-2800 оборотов! Уважаемые дизелисты подскажите - это смертельно, если да, то объясните почему?

kasatkin
26.12.2011, 22:37
Я думаю все будет ОК, А вопрос в чем Это мало или много?

pirat
26.12.2011, 22:59
2000-2200

Antonio
31.01.2012, 22:38
Заменили по гарантии на 70000 пробега. Без проблем вообще.

VOVAH304
10.03.2013, 19:22
У меня такая же проблема и масло так и течет и неизвестно откуда.Два раза разбирали в сервисе,сальник коленвала сухой,рядом с ним какие-то 3 болта они вроде как в масле были,выкрутили на герметик их посадили все собрали.На следующий день опять все в масле,опять все разобрали болты сухие,паддон в масле,сняли его на герметик и все на место.Дня 2 ездил и опять все тоже самое.Что можете посоветовать?Спасибо

miheyg
10.03.2013, 21:32
Я в шоке!!! Не могут в сервисе найти откуда масло течёт!!! А помыли движок? Может из под крышки клапанов течёт. Не видя нужно экстрасенсом быть.

VOVAH304
11.03.2013, 21:22
Да двигатель каждый раз мыли.Из под клапанной крышки точно не течет сверху все сухо.muns пишет что у него получается из поддона масло текло,болты на герметик посадили и все ok.Но как оно туда попадало,оно либо капало бы на защиту либо при движении от ветра его сдувало бы назад но не в бок же,а у меня так как будто реально сальник течет

Krab
20.12.2013, 12:43
Мужики подскажите . Потек сальник коленвала в соединении с коробкой. Мож кто подскажет как снять коробку. Можно ссылку где в фото или еще как порядок показан. Заранее спасибо. Делать буду сам.

ANL
26.03.2016, 08:12
Тут на днях менял подшипник с правой стороны , промежуточный на валу приводном и заметил, что есть запотевание(незначительное подтеки) черногоь масла в районе маховика....Вопрос менял кто-нибудь уже этот сальник(( я про задний сальник===передний сухой), есть какие-либо "подводные камни" и какого производителя сальник лучше брать.Спасибо.Удачи

ANL
26.03.2016, 08:15
С последним вопросом вроде разобрался---буду брать оригинал(какой-там производитель интересно в коробочке с картинкой львенка будет), так как отходил достаточно долго.Номер сальника этого-0127.49.Приобрету сейча(случаи разные бывают--пущай лежит) , а замену произведу быстрее всего одновременно с заменой сцепления.Удачи:bye:

Oleg2333
13.02.2017, 21:25
Добрый вечер коллеги. Сорри если немного не то и не там написал....утро 13 го понедельник, завожу авто ( за бортом - 7 ), прогреваю мин. 3 - 5, сажусь, выскакивает значек АКБ, до работы недалеко еду, да и времени не много ...... сразу встаю в пробку ( коммунальная авария ) .... значек АКБ горит...двигатель начинает быстро прогреваться, чего не было раньше при таком морозе не наблюдалось ( первая и вторая передачи, холостые - пробка ), минун через 20 приехал на работу - открыл капот...в районе генератора, защиты ДВС - все в масле. В обед проверил уровень - пол уровня. Вечером приехал обратно домой....значек АКБ не Вкл., видимо шкив от масла просох...на днях буду у мастера разбираться, похоже сальник потек.....В этой теме немного не о том нарисано...Кто что подскажет ??? Спасибо....

VLKR
14.02.2017, 10:47
похоже сальник потек..
и, видимо, давно потек..... я этот сальник менял дважды, ~40тык и ~80тык, но до таких катастрофических симптомов не доходило.... обычное запотевание масла за шкивом коленвала и небольшие масляные потеки ниже шкива. В любом случае, ремонт несложен и недорог.


открыл капот...в районе генератора, защиты ДВС - все в масле
а ремень не проскальзывал, не свистел? по-ходу, его тоже поменять придется....

eugenich
14.02.2017, 10:50
Oleg2333, Похоже на "пробку" в трубках вентиляции картерных газов, которая в последствии оттаяла и всё пришло в норму.
Избыточное давление привело к "выбросу" масла через сальник.
У меня так было на Ауди А6, и это "явление" как раз было при "переходных процессах в погоде" с плюса на минус и обратно.

VLKR
14.02.2017, 11:05
Похоже на "пробку" в трубках вентиляции картерных газов

Слыхал про такое, вот эта мембрана могла примерзнуть, осложнив вентиляцию картера, но случай редкий. А главное, что крышку этой мембраны не поломав защелки, снять нереально.
20150

VLKR
14.02.2017, 11:10
двигатель начинает быстро прогреваться, чего не было раньше при таком морозе не наблюдалось

это говорит о том, что проскальзывал ролик привода помпы и она не развивала нужной производительности. При ремонте проверьте шкив помпы на всякий случай на предмет загрязнения маслом, он ведь прорезиненный

Oleg2333
14.02.2017, 18:33
и, видимо, давно потек..... я этот сальник менял дважды, ~40тык и ~80тык, но до таких катастрофических симптомов не доходило.... обычное запотевание масла за шкивом коленвала и небольшие масляные потеки ниже шкива. В любом случае, ремонт несложен и недорог.


а ремень не проскальзывал, не свистел? по-ходу, его тоже поменять придется....

Добрый вечер, спасибо все кто откликнулся на мою беду !
Ремень не свистел, но проскакивал так как был обильно смазан. Менять его скорее всего придется, хотя тыс. 15 назад его менял ( вроде бы писал в темах, залезла дворовая кошка и при запуске надорвала и хвост себе тоже ). Где то около года назад замечал небольшое пятно, точнее потливость под шкивом, на защите и радиаторе ( ремень разбрасывал ), после хорошой лужи, высыхания по нескольку месяцев не проявлялось.
К мастеру еще не ездил, работа не отпускает. По результату так сказать " вскрытия " - отпишусь.
Еще раз всем Спасибо !!!

Oleg2333
16.02.2017, 12:40
День добрый, сегодня был у мастера ( заслуживающий доверия годами ), диагноз сален коленвала не подтвердился.....осмотр показал - помпа.....

VLKR
16.02.2017, 14:04
диагноз сален коленвала не подтвердился.....осмотр показал - помпа.....

Во как!! А откуда тогда под капотом масло?:
открыл капот...в районе генератора, защиты ДВС - все в масле

Oleg2333
16.02.2017, 16:08
Анализ мастера " на язык " и " на ощупь " - всетаки не масло. Визуально в проблемном месте, вокруг сальника кленвала - сухо, видны незначительные потеки в районе помпы. Заказали Ее - 1275, ремень - 378, прокладку - 183, сальник коленвала - 550....до кучи заказал и передние колодки ( давно собирался ( СОТЕК TRW 1692 ).... Про масло я сам предположил тк на защите ДВС И радиаторе все было в маслянистой жидкости......Как то так.....:unknw:

Oleg2333
22.02.2017, 14:22
Доброго дня коллеги. Сегодня утром загнал своего Львенка к мастеру ( в понедельник Экзист прислал запчасти )..... мастер снял защиту, облазил все и течи нет, все сухо....сален коленвала в порядке, помпа тоже....т.к. при появлении инородной маслянистой жидкости я авто поставил " на прикол ", она осталась только на защите ДВС....начали проверять все уровни маслов и жидкостей все - Ок, паралельно все протерто и ремень тоже....приглашен " на пробу " жидкости соседний спец по кондеям - может масло из него ... с его слов, что масло если и ушло, то вместе с хладогеном. Завели 40 мин. работал двигатель, паралельно Вкл. кондер - холодит, ( в гараже сплит система на + 30, на улице + 6 ), промежуточный Итог : причина не найдена, даже ремень не поменяли - пока нет смысла. Нужно будет поездить посмотреть...В итоге поменяли передние колодки ( родные прошли 50 т.км. ). Сейчас льет дождь, через защиту естественно попадает вода, мало что увидишь. На днях нужно будет совершить поезду в несколько десятков км. Паралельно думаю, что с закананным на Экзисте делать....у кого был опыт возврата и в какой срок. Еще раз - хорошего дня и с Наступающим Мужики !!!

Oleg2333
22.02.2017, 20:52
Добрый вечер, с Наступающим Днем Защитника Отечества !!! Коллеги помогайте версиями моей проблемы, или само вылезет....если так то куда....

ANL
22.02.2017, 21:01
Масло в движке сами меняете или на сервисе меняли==давно это было?

Oleg2333
22.02.2017, 21:47
Масло в гаражном сервисе, у проверенного человека ( у самого нет места ), 500 км. как поменял...Масло Тотал Кварц 9000, брал в этот раз в Экзист, а не " в розницу "........

ANL
22.02.2017, 21:55
Я про ТО,что не может быть вероятности "не много пролива" масла мимо заливной горловины.Протерли просто вокруг, а то ,что на ремень попало и разбрызгало при заводке...поэтому и источника (откула) подтекает и нет.(НЕ знаю,как на бензинке, а у нас заливная масла рядом с приводным ремнем).:bye:

Oleg2333
22.02.2017, 22:05
99,9 % - нет, хотя я не любитель делать/ремонтировать авто, да и не умею этого делать, постоянно проверяю заправочные объемы масел и т.д. тем более после их замен. За неделю - две до начала злоключений, было влажно на защите, разбросал ремень....промыл куда добрался с моющим, далее все высохло и было чисто дней 10 ( наблюдал сам ), на улице было морозно и сухо.....

ANL
22.02.2017, 22:08
Насос ГУРа смотрели---уровень жижи?

Oleg2333
22.02.2017, 22:22
Да, уровень в норме.....

ANL
22.02.2017, 22:37
Из жидкостей остается только незамерзайка и масло в коробке(ремни справа-там вал длинный, следовательно коробка отпадает).+ есть вероятность разбрызгивания смазки шруса...Незамерзайку сами заливаете--тоже можно отбросить, если только не протекает из тройника на капоте., он как раз сверху ремня находится.Смотрите:thank_you:

Oleg2333
22.02.2017, 22:59
Спасибо. Незамерзайка точно - нет. Просто так ни чего не бывает, к сожалению вылезит, главное чтобы не далеко от дома. Будем посмотреть....

ANL
23.02.2017, 08:21
Oleg2333, -так можно искать очень долго....пока авто не накроется.Как понял, Вы сами практически нечего не можете в техническом плане, а доверяете все "проверенному человеку"(мастеру).А у того похоже глаз "замылился".Я понимаю,что сложно найти источник ,когда ремень разбрызгивает и все под капотом в пленке масла, но у ВАс-же , как понял было пятно на защитеюМне кажется, подвесив авто, сняв защиту, колесо и локер==99% можно найти источник протечки исходя из расположения пятна масла..Это пятно говорит о том, что маслице текло само, а не разбрызгивалось ремнем.....Мы уже перечислили все системы где есть жидкости(масло двс, масло коробки,ОЖ, омывайка,ГУР, жижа кондиционера и даже возможное разбрызгивание смазки из шруса(при работе густая на первый взгляд смазка там становится жидкостью и разбрызгивается при вращениии как аэрозоль блин, когда пыльник надрывается)===НО ВЫ НА ВСЕ ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕЧАЕТЕ НЕТ...Давайте "отмотаем пленочку назад" и посмотрим===из всех уровней жидкостей , которые есть в авто, как я понял все стоят по уровню, кроме МАСЛА ДВС.
открыл капот...в районе генератора, защиты ДВС - все в масле. В обед проверил уровень - пол уровня.
Могу предположить и согласится с
Похоже на "пробку" в трубках вентиляции картерных газов, которая в последствии оттаяла и всё пришло в норму это случается довольно часто.....Но почему "проверенный человек" не нашел поддтеков?Сейчас там все протерто и смотреть бестолку ,в теплую погоду такого больше не повторится...Ездийте на авто,НО переодически заглядывайте под капот на предмет "замасливания" и проверяйте уровень масла..Если вдруг(не знаю причин)повторитсЯ такая картина , сразу едте ....только не к своему "проверенному человеку"а в ближайший любой сервис,чтобы подняли авто, сняли защиту-колесо и локер и ...быстрее всего по следам покажут ВАМ источник проблеммы.Удачи:thank_you::bye:

Oleg2333
23.02.2017, 20:42
Уважаемые коллеги с 23 февраля !!! Всего самого доброго !!!
Спасибо за развернутый ответ. Практически со всем согласен, все таки проверенному мастеру доверяю больше, чем ближайшему сервису... Вчера до поздна мониторил разные Темы на форуме, на предмет подтеков жидкостей...по похожим приметам в теме про ГУР ( где то 11 или 12 год ), есть описание больше всего мне подходящее.....А именно : в мороз выброс масла, далее ремень раскидал, потеплело и прошло. Это если коротко, в теме приводится и выдержки из тех. лит - ры. Вчера немного поездил и сегодня начало так сказать вылазить : при запуске, пока ДВС прогревается, качаешь рулем и стал слышен Звук и как бы закусывает руль.....По мере прогрева и становится немного лучше но не намного...Нечто подобное было на Волге 31105, но там ГУР был слышен всегда, у кого то больше, у кого то меньше. Выход вижу вот в чем : 1. опять же определить с какого места был выброс ( уровень Ок ), хомуты или соединения, ну или из под крышки...может жижа свое отработала, хотя 50 т.км. ???? Что на заводе заливали не узнаешь....далее проштудирую Темы и поменяю ЖИЖУ. Как то так, далее буду по факту отписываться в др. Теме по теме.

ANL
23.02.2017, 23:56
Oleg2333, -Давайте так=Внимательно прочитайте вопрос и без всяких рассуждений всего одним словом"ДА" или "НЕТ" ответте на него.>>>>13 числа (когда все начилось) Вы обнаружили,что в двигателе какое-то кол-во масла "пропало"?

Oleg2333
24.02.2017, 07:42
В ДВС ни чего не пропало - ответ " нет ". При замене масла заливаю выше середины , по уровню, далее по необходимости доливаю......

ANL
24.02.2017, 19:38
При замене масла заливаю выше середины , по уровню, далее по необходимости доливаю......
Просил-же одним словом...ДА сами напрасились===ПИшите красиво, но нихрена не понятно и НЕПРАВДА(мое мнение ЗАЛИВАЕТЕ:crazy:)--ибо Когда я ВАс спросил
Масло в движке сами меняете Ответ был,что не сам-
Масло в гаражном сервисе,НО это ладно, по ВАшим словам , понятно,что раньше когда проверяли уровень
постоянно проверяю заправочные объемы масел и т.д. тем более после их замен. Вы видели, что уровень масла в движке всегда был под верхнюю метку.А после того , как "нассало" под капотом ВЫ что увидели?????_ДА вот ,что-
открыл капот...в районе генератора, защиты ДВС - все в масле. В обед проверил уровень - пол уровня.Пол уровня по щупу -это поллитра однако(если по верх последнего ромбика залито было.ЕСли не по самый верх было, то считайте, каждый ромб получается чуток больше 100гр)===вот ,что выдавило...Хотя, я уже сомневаюсь, где тут правду пишите , а где 3.14...неправду короче.Попросил ВАС проверить насос ГУРа и уровень(ну уровень наверно проверили), а насос врядли ...и через день у Вас начались рассуждения про ГУР.....Честно--нихрена не понимаю, какой смысл пытатся ВАМ помочь, если ВЫ не пытаетесь даже внимательно прочитать и сделать это, да еще и ....неправду пишите.Удачи ВАм в устранении неисправности(врядли она только проявится в теплое время еще раз).:thank_you:

Oleg2333
25.02.2017, 10:18
Доброе утро. Не вижу разницы в том, кто именно заливает масло : лично я или в " гаражном сервисе ", масло я привожу свое, больше чем в канистре не зальют. Делюсь своими проблемами - согласен эмоционально, как могу. Спасибо Всем за советы и пожелания !!!