PDA

Просмотр полной версии : Роботизированная коробка на Partner Tepee



BorisychC
25.11.2011, 19:29
Кто-нибудь знает, что за 6-скоростная роботизированная коробка описывается в мануале на Тяпу? На какую-нибудь машину ее уже устанавливают? Где-нибудь про нее почитать можно?

SanteyMS
25.11.2011, 20:39
В Германии вовсю продаются новые Берлинго с автоматом.

BorisychC
25.11.2011, 20:46
Эх, что ж у нас самые вкусные опции-то в последнюю очередь всегда появляются? Автомат - это единственное, чего мне в Партнере не хватает. И доплата за автомат, поди, огромная: аж 600-700 евро наверное...

Garikrus
25.11.2011, 22:16
Автомат - это единственное, чего мне в Партнере не хватает

Автомат, но НЕ робот.

AISIN 6 ступенек - и лафа;

BorisychC
26.11.2011, 23:57
Автомат, но НЕ робот.

AISIN 6 ступенек - и лафа;

В мануале именно про робот написано, а точнее "6-ступенчатая механическая коробка передач с электронным управлением".

mazhor
27.11.2011, 00:33
В мануале именно про робот написано, а точнее "6-ступенчатая механическая коробка передач с электронным управлением".

На 3008 стоит именно такой робот(6-ступенчатая механическая коробка передач с электронным управлением). Я купил 3008 с дизелем и такой роботизированной коробкой передач(машина в салоне, все оплатил,но еще не забрал).На тест-драйвах на роботе ездил,кроме "задумчивости" при трогании,езда на роботе очень понравилась.Автомат(4ст) на одной из предыдущих моих машин,сильно проигрывает этому роботу.

BorisychC
27.11.2011, 01:00
Да? Надо попробовать. Робот у жены на 107-й - это полнейший ацтой в сравнении со старой доброй АКПП. Хотя, конечно, все равно лучше чем ручку все время дергать на механике.

Garikrus
27.11.2011, 01:42
Так я не про то, что на Типи и 3008 с дизелем стоит не робот а автомат; я о том, что я пробовал 3008 на 150 лысых бензин турбо и автоматом айсиновским на 6 ступеней и эта связка мнепонравилась; цена вопроса не понравилась - от 954000 рублей.

Он переключается так, как я бы сам переключался (не люблю крутить, а турбомотор это позволяет - переключаться в районе 1800 мин-1) - а это дорогого стоит. Про 107 на роботе - это писец (пробовал); 308 на 4 ступенчатом автомате - тоже - писец (пробовал). Езда на таких "автоматах" меня раздражает. Если переключать вручную (на верх), то после переключения следует дикий провал. Очень большая разница между передаточными числами в 4 ступках. Такие коробасы хороши на американцах с 3л. и больше дрыгателями.

6 ступенчатый робот с точки зрения переключений должен быть хорош- но там есть сцепление и то, что его выжимает! Я в пробке могу играть сцеплением - не думаю, что электроника это может делать как я - наверняка подогревается сцепление в пробках. По свидетельствам работников сервиса пежо - у 107 есть проблемы с роботом и именно - перегрев маховика-диска сцепления-диска корзины на 20...30 ткм пробега, что не является гарантийным случаем.

А вообще, как ни странно, автоматы придумали для комфортной езды по трассе, а не городу.

BorisychC
27.11.2011, 11:06
По свидетельствам работников сервиса пежо - у 107 есть проблемы с роботом и именно - перегрев маховика-диска сцепления-диска корзины на 20...30 ткм пробега, что не является гарантийным случаем.

Работники автосервиса, как и работники любого сервиса вообще, становятся заложниками своей работы. К ним (и это вполне естественно!) обращаются с проблемами, поэтому у них создается впечатление, что машина - проблемная.
На 107-й у жены пробег уже за 40, полет нормальный. И это при том, что машину она, скажем так, не очень бережет. Все ж она мой бывший штурман, и спортивные замашки у нее никуда не делись :) Старт с газом в пол - это для нее вообще норма, робот при этом сначала раскручивает движок, и только потом начинает плавно сводить диски. Трутся они при этом дай боже, насколько я понимаю.

mazhor
27.11.2011, 11:25
Да? Надо попробовать. Робот у жены на 107-й - это полнейший ацтой в сравнении со старой доброй АКПП. Хотя, конечно, все равно лучше чем ручку все время дергать на механике.

На 107 и 3008,абсолютно разные роботы. И если я не ошибаюсь,сделаны они в разных странах(на 107 из Японии)

BorisychC
27.11.2011, 12:29
На 107 и 3008,абсолютно разные роботы. И если я не ошибаюсь,сделаны они в разных странах(на 107 из Японии)

Ага, на 107-й и мотор, и трансмиссия, и подвеска, и тормоза - от Тойоты Ярис. Мотор и подвеска - ничего так, а трансмиссия и тормоза - ацтой :)

bda43
27.11.2011, 12:36
В мануале именно про робот написано, а точнее "6-ступенчатая механическая коробка передач с электронным управлением".

А где это можно прочитать из первоисточника?

BorisychC
27.11.2011, 12:50
А где это можно прочитать из первоисточника?

В инструкции по эксплуатации, где ж еще? :) Выдается вместе с новым автомобилем :) Хороший повод купить новую машину! :)

bda43
27.11.2011, 15:48
Машина куплена новой , поэтому внимательней посмотрю.Если Вы имели ввиду вот этот вариант то в инструкции 2010 года его нет

BorisychC
27.11.2011, 16:56
Машина куплена новой , поэтому внимательней посмотрю.Если Вы имели ввиду вот этот вариант то в инструкции 2010 года его нет

Ага, вариант этот. А под "новой" я подразумевал машину конца этого года, Ваша, уж извините, новой быть перестала еще год назад ;)

chechen698
27.11.2011, 17:08
Машина куплена новой , поэтому внимательней посмотрю.Если Вы имели ввиду вот этот вариант то в инструкции 2010 года его нет

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: $(KGrHqZHJDkE63ZdCidIBOy6ZUzUdg~~_19.JPG‎ Просмотров: 2 Размер: 39.0 Кб ID: 2427
Как туда хорошо 3 кресла станут.Просто мечта поэта.

mazhor
27.11.2011, 21:29
Как туда хорошо 3 кресла станут.Просто мечта поэта.


Да конечно,но комфортно сидеть они не будут.А водителю,третий спереди пассажир точно мешать будет.

BorisychC
27.11.2011, 22:25
Как туда хорошо 3 кресла станут.Просто мечта поэта.

Вот уж воистину, каждому свое :) Мне автоматическая коробка важна сама по себе.

Ciklop17
27.11.2011, 23:28
Смотрел на сайте Французского пежо и ситроен : У ситров есть комплектация с автоматом, но только на 90л/с дизель. У пыжей даже этого нет. Почему - не знаю, может сперва на ситрах апробацию делают?

BorisychC
27.11.2011, 23:31
Ну раз в мануал засунули, значит выпускать планируют.

Penzuk
07.12.2011, 16:01
Шестиступка автомат по цене 16998 ойро
http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/details.html?lang=ru&id=149568502&pageNumber=1&tabNumber=1&adLoadingVersion=bottom

Ciklop17
07.12.2011, 16:52
А где же ручка АКПП?

BETEP
07.12.2011, 17:06
ciklp17, Насколько понял - это крутилка на месте, куда крутилка от Грипа ставится...

Ciklop17
07.12.2011, 17:11
А тогда ГРИП куда засунуть? Или АКПП не предполагает ГРИПа? Совсем французы замудрились.

BorisychC
07.12.2011, 19:30
Если установлена автоматическая коробка, то переключатель грипа ставится в свободную дырку справа.

BETEP
08.12.2011, 01:18
Если установлена автоматическая коробка, то переключатель грипа ставится в свободную дырку справа.

А куда тогда разъём USB выводить? ;)

chin
08.12.2011, 02:46
не понял что за грип?и коробка где?теперь спать не буду...

BorisychC
08.12.2011, 09:25
Грип - это по-английски. Одно из значений - "крепко держаться". Так что грип - он между колесами и дорогой. А с коробкой еще проще: она между двигателем и колесами.

chin
08.12.2011, 12:25
да да ,с этим то ясно,а вот все таки ручка коробки где?

BorisychC
08.12.2011, 12:48
Ну там же выше написано: на том месте, где обычно ставят ручку переключения режимов работы Grip Control.

VITAL
08.12.2011, 12:52
да да ,с этим то ясно,а вот все таки ручка коробки где?

"Шайба" коробки находится в левом круглом отверстии над кондиционером.

chin
09.12.2011, 03:22
"Шайба" коробки находится в левом круглом отверстии над кондиционером.
Спасибо,ну и сделали ,надо же и так место сэкономили )

Penzuk
09.12.2011, 23:46
А на рулевой колонке что за "рОжки" торчат?

BorisychC
10.12.2011, 23:06
Подрулевые лепестки, чтобы переключать передачи вручную. Как на Формуле. На самом деле нафиг не нужно, баловство это. Разве что когда прицеп долго тянешь в горку или наоборот - едешь с прицепом с горки.

Alec
12.12.2011, 01:16
Коллеги зря вы ругаете французский робот.На Ситре С3 с 5-ст роботом отьездил я под 100 тыс, и довольно жестко.Таетовский робот на Аурисе похуже был.Теперь если сравнить 6-ст робот на 3008 Пыже или С4Пикассо то скажу уверенно работают они практически одинаково- думает при переключениях, тормозит и в работе чувствуются рывки.Насчет подрулевых это вы тоже зря- подрулевые удобная фича плюс в ручном режиме коробка работает шустрее плюс передачи можно переключать не отпуская педаль газа. Робот удобнее несомненно но он ускоренно изнашивает выжимной и требует периодической замены софта и сбрасывания ошибок. Теперь я вернулся на механику и катаюсь с большим удовольствием, хотя не ездил на ней почти 4 года. Хочу ли я робот? Не уверен.

BorisychC
12.12.2011, 02:30
Покупать робот чтобы переключать вручную? Странное решение, ей-богу.

Alec
12.12.2011, 10:22
Коллега внимательнее почитай зачем нужен ручной режим.1-х как я уже писал коробка в ручном режиме соображает быстрее.2-х ручной режим в ней в отличие напр. от фольцевской ДСГ является преобладающим ье коробка в любой момент может быть переведена на ручное управление. В 3-х эта коробка адаптивная и с помощью подрулевых ее можно научить правильно переключаться напр.после сброса всех настроек при инициализации.

Alec
12.12.2011, 11:45
Коллеги, я еще раз напоминаю на Типи установлен РОБОТ а не автоматическая коробка с гидротрансформатором.Робот- это та же механика,только процесс отжима- отпускания сцепления берет на себя комп с довольно навороченным софтом.Робот экономит топливо и дешевле в ремонте, но к нему нужно привыкнуть.Практически тут все как на механике- при отпускании тормоза машина катится назад, если нет системы помоши трогания с наклона.Кроме того,кто-то захотет повозить прицепчик итд. но тут робот ему явно не в помощь.К тому же робот на снегу или льду раскручивает колеса итд.Партнер- грузовик, и все перечисленное плюс постоянно изменяющиеся режимы нагрузки будут периодически тупить робот.На 3008 другое дело- там режимы нагрузки почти одинаковые,мешки с песком или стройматериалы возить никто не будет. Кроме того там тормознутость робота перекрывается мощностью движка .На Биппер ставят такой же робот как был у меня на С3 (бошевский кстати) который у меня глюканул один только раз...но этого хватило чтобы я как женщину полюбил механику... а потом начнутся все эти разговоры на форумах- какое глючное дерьмо этот робот,особенно много пишут деффачки которые только за руль сели... а робот кстати требует навыков езды на механике, даже в авт. режиме.Почитайте тему про робот в Ситро-клубе на С3 или С4 Пикассо... подумайте.

BorisychC
12.12.2011, 22:00
Мил человек, я - юзверь весьма опытный. На разных автоматах ездил, и на роботах, и на вариаторах, и на обычных АКПП, и с разной-степени-трониками. А еще я на разные автомобильные соревнования катаюсь, причем на всех своих машинах без разбора. И даже 2 машины разложил капитально. До КМС не дослужился по причине собственной лени, но 2-й спортивный разряд имею.
Так вот. Что вручную, что автоматически, робот переключает с одинаковость скоростью. Просто когда он переключает сам, то ты к этому не готов, и пауза кажется дольше. Единственное разумное применение, которое я нашел для ручной переключалки - это езда на слаломах и спринтах. Многие тут на слаломы со спринтами ездят, а? Многие? Тогда рекомендую им механическую коробку безо всяких роботов. Чесслово, удобнее. Остальным рекомендую автомат, и забыть про ручные переключения. И всем рекомендую ЕСП, даже спортсменам.

Alec
13.12.2011, 21:29
Особенность переключения робота в авт. режиме в том что при слишком быстром нажатии на педаль газа он склонен переключаться сразу на несколько передач вниз,из-за этого и происходит задержка.Особенно это неприятно при обгоне.В ручном режиме робота этого не происходит т.к передачи можно переключать только последовательно напр 1-2-3-4 итд.На механической коробке кстати тоже можно без всяких задержек переключить с 4-й на 2-ю. Я ВСЕГДА знаю когда будет переключаться робот в авт. режиме - я могу быть с ним согласен, а могу и нет-напр. когда робот сбрасывает передачи при торможении слишком медленно, а мне нужно держать движок на макс. крутящего момента, на случай если придется внезапно ускориться. Кроме того в авт. режиме по глухим пробкам при слишком частом преключении калькулятор коробки может посчитать что перегрелось сцепление,тогда он переведет коробку в аварийный режим- GEARBOX FAULT и никто никуда уже не поедет,пока не будет сброшена ошибка.В ручном же режиме я могу переключаться раза в два медленнее,напр. по глухим пробкам,и робот не глюканет.На сложных участках когда желательно торможение двигателем,всегда предпочтительнее ручной режим. Ну да, при длительном отключении питания робот сбрасывает все настройки- вот тут-то и оказывается полезным ручной режим,чтобы провести коробке курс молодого танкиста- напр выкручивать передачи до макс. а не тошнить экономя топливо. Коллега- учи вы матчасть- уже давно бы 1 разряд получили.

BorisychC
01.01.2012, 16:23
Ах, меня поразили в самое сердце :)
1-й у меня разряд, 1-й. Опчатка там в сообщении. Мнения своего не навязываю, просто выражаю свое мнение: для езды в ручном режиме обычная, нероботизированная коробка на порядок удобнее. Брать робот имеет смысл в том случае, когда собираешься ездить в автоматическом режиме. Еще раз: это мое мнение. Нравится щелкать ручкой или лепестками на роботе - ради бога, мне не жалко.

P.S. Только АКПП все равно лучше механики и робота вместе взятых ;)

Pegucka
19.01.2012, 12:20
Попался мне тут интересный текст по поводу пежовских АКПП AL4, устанавливаемых на 308 пыжы - http://al4obman.narod.ru/

Я знал, что АКПП ремонтируются плохо и дорого. Но чтобы было на столько плохо! Себе по этим причинам я никогда АКПП не возьму.

redrider919
30.08.2014, 15:37
Сейчас ОД предлагают CITROEN BERLINGO с дизелем и коробкой ETG6, это обновленный однодисковый робот. Я на нем ездил, но на С4 Grand Picasso. В отличие от старого робота, на котором ездить вообще невозможно (то лбом в лобовое, то затылком в подголовник тыкаешься), на этом роботе ездить можно, но конечно не DSG6 от VW, там переключения вообще не заметны, т.к.2 диска, момент крутящий не прерывается.

666
31.08.2014, 11:30
там переключения вообще не заметны, т.к.2 диска, момент крутящий не прерывается.
Интересные данные выдавали инженеры БМВ. С графиками и цифрами. Они показывали что на их однодисковом роботе момент передаётся с меньшим разрывом по времени чем на двухдисковых фольксвагена. Дело не в прерывании момента, а в том как эта система откалибрована. У фольксвагена очень комфортно, но ресурс узла и цена ремонта обычно повергают владельцев машин в шок.

Trosha
29.01.2015, 13:46
...сейчас пересел с VW на дизельный Типи с роботом, небо и земля.... но диск сцепления на ВВ это расходный материал, причем не дешевый и современный ВВ ТСАй с ДСГ ЭТО ГГГГ я его юзал с новья, как семейный вэн 140т за 3.5г 2 раза сцепление меняли по гарантии, про моторы с их масложером это отдельная песня... а так-то парень не плохой (ВВ), только ссытся и глухой...

VLKR
29.01.2015, 14:28
калькулятор коробки может посчитать что перегрелось сцепление,тогда он переведет коробку в аварийный режим- GEARBOX FAULT и никто никуда уже не поедет,пока не будет сброшена ошибка
Лично сталкивался с этой проблемой на Опеле, с тех пор мое отношение к "роботу" крайне негативное!!!