PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по запуску дизеля и сдвижным дверям



fynjy1
10.11.2011, 23:13
Здравствуйте. Принимайте новичка. Купил Berlingo XTR 1.6 HDI 90 л.с. 5МКПП бэлый и пушистый. Это мой первый дизель, это мой первый НОВЫЙ автомобиль. Подскажите несколько моментов, на которые я не нашел ответа:
1 Спиралька, свечи накала, у меня не горели ниразу. Они включаются автоматически или их нужно как-то принудительно включать? сейчас на улице более -2 С.
2 Нужно ли при запуске двигателя выжимать сцепление?
3 Какие обороты дизельного двигателя оптимальны ресурс/расход?
4 На задней части левого бокового дверного проема есть сложеная металлическая пластинка и соответственно на двери есть пластиковая черная ответная часть. На правой двери такого нет. Что это за устройство?
5 Льете ли Вы зимнюю присадки в соляру? У нас в городе построили 3 месяца назад ОККО, закопали новые емкости. Буду заправлятся там, или на WOGe. Стоит ли мне, заправляясь на брендовых заправках, морочить голову с заправкой в канистру - отстой - перелив - фильтрация - потом в бак?
Спасибо за ответы или ссылки.

mazhor
10.11.2011, 23:59
Здравствуйте. Принимайте новичка. Купил Berlingo XTR 1.6 HDI 90 л.с. 5МКПП бэлый и пушистый. Это мой первый дизель, это мой первый НОВЫЙ автомобиль. Подскажите несколько моментов, на которые я не нашел ответа:
1 Спиралька, свечи накала, у меня не горели ниразу. Они включаются автоматически или их нужно как-то принудительно включать? сейчас на улице более -2 С.
2 Нужно ли при запуске двигателя выжимать сцепление?
3 Какие обороты дизельного двигателя оптимальны ресурс/расход?

1)
4 На задней части левого бокового дверного проема есть сложеная металлическая пластинка и соответственно на двери есть пластиковая черная ответная часть. На правой двери такого нет. Что это за устройство?
5 Льете ли Вы зимнюю присадки в соляру? У нас в городе построили 3 месяца назад ОККО, закопали новые емкости. Буду заправлятся там, или на WOGe. Стоит ли мне, заправляясь на брендовых заправках, морочить голову с заправкой в канистру - отстой - перелив - фильтрация - потом в бак?
Спасибо за ответы или ссылки.

1)Включается автоматически,загорится при более низких температурах(у меня не горела еще ни разу)
2)Если не на скорости ,то нет .Я выжимаю,потому как на стоянке машину ставлю на скорости,а не на ручнике.
3)Держи до 2-х тысяч,при скорости 70-80 и пятой передачи расход небольшой.
4)Сделай фото ,я не понял о чем ты.
5)ОККО,рекомендую только его.Читай форум,там все это есть

Выложи фото машины,интересно увидеть.

Valera
11.11.2011, 00:07
Привет и поздравления с приобретением!На все твои вопросы можно найти ответы кроме 4.пункта его не знаю.1.включается автоматом-чем больше минус тем дольше горит.2.Ну если оставил включённой передачу!3.5.Об этом много информации.По поводу"...морочить голову..."я уже этим давно "переболел".Удачи!

fynjy1
11.11.2011, 00:07
ок. завтра выложу фото. Спасибо за поздравления!
Ещё:
где узнать по вин коду оборудование, установленное на мой автомобиль? я понял в каком-то сервисбоксе. Что это такое, как пользоватся?

BETEP
11.11.2011, 00:39
fynjy1, По 4 пункту - это стопор, чтобы при открытии крышки бака не открыли случайно заднюю дверь.

fynjy1
11.11.2011, 00:43
тоесть если я открою крышку бензобака, то не смогу открыть сдвижную левую дверь?

mazhor
11.11.2011, 00:45
ок. завтра выложу фото. Спасибо за поздравления!
Ещё:
где узнать по вин коду оборудование, установленное на мой автомобиль? я понял в каком-то сервисбоксе. Что это такое, как пользоватся?

Зарегистрируйся в сервис боксе.Потом вставишь свой вин,нажмешь ОК и увидишь все о своем автомобиле.

BETEP
11.11.2011, 00:54
тоесть если я открою крышку бензобака, то не смогу открыть сдвижную левую дверь?

Именно так

puzoff
11.11.2011, 01:13
http://public.servicebox.peugeot.com/pages/login_hors_eu.jsp

puzoff
11.11.2011, 01:19
http://peugeot-world.ru/blog/tips/27.html

chechen698
11.11.2011, 08:33
А я бы посоветовал при первой утренней заводке выжимать сцепление.Тогда отключается коробка с загустевшим маслом и акумулятору и стартеру намного легче крутить.При заведенном моторе пару раз плавно поотпускать сцепу.Это относится ко всем авто.

fynjy1
12.11.2011, 22:31
подскажите еще почему иногда МИГАЕТ показания температуры на борт компе?
куда Вы засовываете полку багажника? в инструкции написано ложить сразу за сидушками, у меня не получилось. Теперь полка ездит на потолочных дугах если надо.

BETEP
12.11.2011, 22:36
fynjy1, температура мигает если она маленькая (если правильно понял, то начинает мигать при 3-х градусах), иногда ещё пишет на английском, что возможно облединение.
Полка багажника засовывается именно за сиденья в сложенном состоянии (обязательно вниз сгибом), там на боковой обшивке есть такие пластиковые выступы.

yastreb
12.11.2011, 22:45
Risk of ice!
Предупреждает о возможном гололеде (риск образования льда). Появляется при понижении температуры наружного воздуха ниже 4 градусов, причем надпись через пять сек. пропадает, а значение температуры продолжает долгое время моргать.

66941
12.11.2011, 23:50
По дизелю...Севетую к морозам покупать анти-гель для дизеля...он не даёт густеть топливу.Это раз!Второе - это АКБ!У дизелей мотор заводится нет от свечей ,а от сжатия,чем теплее топливо и мощнее АКб больше оборотов,поршневая нагнетает давление,топливо вспыхивает...и происходит запуск двигателя...Хочу обратить внимание....дизель очень любит воздух,так,что воздушный филтр,должен менятся очень часто,ну хотя-бы по ТО,так как и топливный филтр по ТО.Если соблюдать эти требования,то моторчик и машинка будут без проблем!!!Вот так господа.Я имел 4 дизеля за 10 лет, так ,что имею опыт,из них кстати 2-ва пежо,1-н Т4,и тойоту хайс.)))

fynjy1
13.11.2011, 00:58
Этот антигель лить в бак или предварительно перемешивать в канистре?
У меня гараж, может не надо гелей? Кто из Украины или юг России льет гель?

Genius
13.11.2011, 01:31
Этот антигель лить в бак или предварительно перемешивать в канистре?
У меня гараж, может не надо гелей? Кто из Украины или юг России льет гель?

Да погодите с гелями, ДТ зимнее, климат мягкий, не лью. ТОже в гараже машинка живет.

chechen698
13.11.2011, 12:08
Этот антигель лить в бак или предварительно перемешивать в канистре?
У меня гараж, может не надо гелей? Кто из Украины или юг России льет гель?
Я тоже не любитель этих антигелей.По опыту работы на АЗС WOG проблем не было,все послали свои любимые заправки и заливались у нас.На каждой заправке с бензовоза берут пробы ,записывают партию,дату и хранят в ящиках на улице где то месяц .Можно попросить показать ее,другие АЗС прямо на колонках ставили солярку в баклажках.Переходт на зимнее топливо,дело тонкое.Нужно под ноль выкатать бак и залить нужное количество топлива,не полный бак.Потому,что зимнее диз топливо сначало смешивают с летним,и только через несколько бензовозов оно будет полностью зимнее.Но и летний хороший евродизель вроде выдерживает определенную минусовую температуру.Но это вопрос к дизелистам со стажем.

kasatkin
13.11.2011, 23:31
Ребятушки, антигель дело нужное! 5 лет на дизеле ездию. Заправлял предудущие дизеля (МБ 123, Пеугеот 405)на катрале евродизель (на воке и на окко - это обычный). Прошлой зимой на 405 при минус 25 зимнее ВОКовское дизельное топливо - не дало завестись (хотя при минус 20 вечером завелась).
Вопрос решился оттягиванием меня на веровочке в теплый гараж, заменой топливного фильтра. С того момента зимой всегда заливал антигель.
Друг на саньенге - по дороге в киев на пол дороге потерял тягу - сразу свернул в какуюто тракторную бригаду в бокс - погрелся сьездил на близлежащуу заправку на тракторе за антигелем - и доехал в киев и назад в одессу - теперь тоже страхуется антигелем.
Если машина в гараже то можно и не пользоваться антигелем - главное завестись, потом по обратке теплое топливо смешивается с топливом в баке и все ОК.
Заливать антигель надо в бак перед установкой пистолета определенное количество миллилитров соответствующее количеству заправляемых литров, потом пистолет и заправка. В морозы ни в коем случае не заправлять бак до "острела". - И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

lyohaha
13.11.2011, 23:51
В морозы ни в коем случае не заправлять бак до "острела". - И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

А вот это - почему?

66941
13.11.2011, 23:59
вот касаткин всё правильно написал.хочу добавить....много раз посещал цивилизованную ,морозную Финляндию.Там в магазинах продаются всякие присадки к дизелю для морозов,повышающее тягучесть,октановое число дизеля и т.д. Так ,что господа ,зимой, в морозы, не экономте на присадках к дизелю и всё будет ОК.)))Ну если есть вебасто или подогрев двигателя, то это конечно не понадобится.

chechen698
14.11.2011, 00:05
Ну у нас с зимней соляркой полный порядок,знакомый на Вито за четыре года в любые морозы(-30 у нас очень большая редкость) без всех этих антигелей заводился.И у него на Вито нет подогрева топл фильтра.

66941
14.11.2011, 00:36
Климат.)))А у нас к морозом + влажность,так супер получется...А каково,не пробывали....Приезжайте в гости.Шучу.....Дизелёк...не любит влагу ещё.Надо добавлять зимой ещё удалитель влаги ,ну спирт можно лить ещё грам 50 на 20-ть литров....не забываем про конденсат...утро, ночь и т.д.

ANL
14.11.2011, 07:02
Ну у нас с зимней соляркой полный порядок,знакомый на Вито за четыре года в любые морозы(-30 у нас очень большая редкость) без всех этих антигелей заводился.И у него на Вито нет подогрева топл фильтра.

Любой комоновский дизель зимой отлично заводится( при условии хорошего АКБ,исправных свечей накала и зимней соляры)...Так вот последнее( зимняя соляра)не всегда вовремя появляется на заправках-начинают завозить при -10 и ниже кажется( а морозы как всегда "ударяют" внезапно)===вот для этих целей и желательно иметь флакон антигеля под рукой, который из простой летней сделает Вам зимнюю соляру.Все время им пользоватся не надо--только в переходной период.Я в прошлом году взял флакон--мне его и на этот год хватит.Да и зимой немного почаще пробуйте сливать "отстой" из фильтра.Удачи..

fynjy1
14.11.2011, 17:32
Вчера обнаружил неприятную особенность. Водительский стеклоподьемник, управляемый кнопкой с "А", при длительном нажатии дожимает стекло. Пассажирский так делать не умеет, нажаль.
Кто нибудь пробовал изменять высоту ЗАДНИХ ремней безопасности, можно ли их перекрутить на нижний болт? А то дочке как раз по лбу ремень проходит.

BETEP
14.11.2011, 18:16
fynjy1, Уже давно секвентарный только водительский... Когда-то давно ставили оба.

fynjy1
14.11.2011, 18:48
на стойке где крепится задний есть ниже болт крепящий обшивку. Я вот думаю может попробовать на это место переставить........

BETEP
14.11.2011, 18:51
fynjy1, Обшивку крепят саморезы, а ремни крепят болты... Если правильно помню, то с высотой задних ремней ничего не сделаешь...

VL245
14.11.2011, 19:39
... А то дочке как раз по лбу ремень проходит.

Детские кресла оптимально решают эту проблему

Puzo
14.11.2011, 19:54
Вообще-то детские кресла созданы для детей, да.

Ancitrus
15.11.2011, 15:57
Климат.)))А у нас к морозом + влажность,так супер получется...А каково,не пробывали....Приезжайте в гости.Шучу.....Дизелёк...не любит влагу ещё.Надо добавлять зимой ещё удалитель влаги ,ну спирт можно лить ещё грам 50 на 20-ть литров....не забываем про конденсат...утро, ночь и т.д.


66941, Наверное все знают,что спирт в солярку никак нельзя лить.

Puzo
15.11.2011, 16:01
Вернусь в первоисточнику: а, вообще, надо ли чего лить с бак? :)
Тут сколько людей, столько и мнений.

kasatkin
15.11.2011, 19:11
надо

Puzo
15.11.2011, 19:25
Вот, одно из мнений, например! )

66941
15.11.2011, 20:00
Обладал 4-мя дизелями...и вот зимой где то -30 на тойоте-хайс(2000г/в) завёлся,прогрелся кое как....Еду по второстепенной дороге,скорость 60-70км,мороз жуть стёкла в инее,через 20км выезжаю на трассу....Газку прибавил 100км,вдруг чих,пых двигатель....и как будто кто то машину держит....я опять газу....тож самое.Остановился....хорошо,в машине была"красная шапочка"-спиртяга для алкашей,зимой добовлял иногда.Я в бак грам так 100.Трогаюсь,еду тихонько, жду когда перемешается с соляркой.....так 2-3 км,опять газу......и всё полетела 120 с песнями.Вот так!А ты говоришь спирт и солярку мешать нельзя Надо иногда,а ещё финны в дизель масло 2-х тактное льют,это потому что у них солярка "жёсткая",тож полезная вешь,грамм так 50 на 20-30 литров.....Кстати дизель в Тойте у меня был хороший и пол-бака.))))

Ancitrus
15.11.2011, 21:01
Масло 10гр.на10 л солярки я в Т-5 лил всегда.Двигатель заметно мягче работает.А вот спирт? Пройдет ли он через топливный фильтр ? Вода не проходит.Спирт перемешается с водой и потом что?

66941
15.11.2011, 23:11
А как на счёт того что водичка замерзает и в фильтре и в падрубках....?В морозы даже обратка не поможет.Вспомни гле у Т-ки филтр топливный стоит?

66941
15.11.2011, 23:12
Не знаю как на Т-5,у меня был Т-4.....Геморройно фильтр стоит...

VL245
16.11.2011, 04:27
...А вот спирт? Пройдет ли он через топливный фильтр ? Вода не проходит.Спирт перемешается с водой и потом что?
Плотность воды-1.0, плотность спирта 0,78. При смешивании получится нечто среднее, уже близкое к плотности дизтоплива - 0,84-0,86, а значит спокойно пройдет через фильтр. Поскольку это еще и горит, то и вода и спирт легко выведутся из двигателя естественным путем.
Кстати, кроме замерзания, вода+соляра под высоким давлением реагируют друг с другом с образованием серной кислоты, а это очень плохо для двигателя.

666
16.11.2011, 14:20
Серная кислота появляется только когда есть сера в топливе.

VL245
16.11.2011, 15:07
Да, но она есть всегда, в дорогой соляре меньше, в дешевой больше. Нет совсем только в биодизеле, как и парафинов

fynjy1
16.11.2011, 18:59
в биодизеле парафинов больше, чем в обычной соляре. Информация с ветки опель-клуба, где чувак рассказывает секреты Изготовления солярки в домашних условиях и сравнивает её с гостовским (вернее DIN) биодизелем

VL245
16.11.2011, 19:44
Парафинам там взяться неоткуда, на самом деле это воск и стеариновые кислоты, но эффект от них аналогичный. Убираются проще чем парафины из солярки. На эту тему есть более интересные и авторитетные труды Харьковского института, но у меня бензин и данная тема пока не очень интересна.:)

fynjy1
22.11.2011, 12:59
2417
Вот эта металлическая трубка (в раене замка капота), которую держу двумя пальцами у меня имеет люфт. Короче болтается немного в верхнем соединении. Позвонил к ОД. Приемщик сказал что посмотрел на другом Берлинго с таким же дизельным двигателем 1.6 90 л.с. - тоже болтается, т.е. норма. Также он сказал что это трубка подачи масла в турбину. Место чистое, нигде ни потеков ни видимых травлений газов или жидкости. Был с самого начала этот люфт, сейчас пробег 1000 км.
Проверьте пожалуйста как у Вас?!
Написал это сообщение второй раз, модеры не ругайтесь плиз.

levin62
24.11.2011, 10:42
Две зимы машина ночевала на у лице у дома, проблем с заводом небыло ни разу, а морозы были хорошие тьфу. тьфу. тьфу, заправляюсь на ТНК, а по поводу анти геля в топливо - я пробывал, разницы не вижу, а как гласит народная реклама: зачем платить больше если не видно разницы.

chechen698
24.11.2011, 14:16
Проверьте пожалуйста как у Вас?!
Написал это сообщение второй раз, модеры не ругайтесь плиз.
Смотрел у меня тоже люфтит,но всюду сухо и чисто.

ANL
24.11.2011, 17:27
Две зимы машина ночевала на у лице у дома, проблем с заводом небыло ни разу, а морозы были хорошие тьфу. тьфу. тьфу, заправляюсь на ТНК, а по поводу анти геля в топливо - я пробывал, разницы не вижу, а как гласит народная реклама: зачем платить больше если не видно разницы.

Вот простой пример===зачем Вам подушки безопасности в авто?Ведь при езде разницы нет....Правильно--Вы скажите+ а вдруг...... и они помогут-----так вот с антигелем ( еще раз повторяю в переходной период, пока на заправках не появится нормальная зимняя соляра) тоже самое....Ибо совсем не хочется утром не завестись по причине "подмерзания " соляры.Удачи.

vbif
24.11.2011, 18:30
ANL правильно пишет-антигель нужно добавлять,хотя бы в "переходный период",сами добавляем и отказов и незапусков двигателя нет,подделок только полно.

fynjy1
25.11.2011, 15:24
2421
Что это за пимпочка за борт компьютером?

И еще. Дилер расказывал, что пластиковую заглушку (на зиму) на низ переднего бампера нужно слева ставить, типа там радиатор охлаждения двигателя. А в инструкции нарисовано по центру. как правильно?

Garikrus
25.11.2011, 16:32
пимпочка за борт компьютером

датчик солнечного излучения; для лучшей работы климат-контроля.

ANL
25.11.2011, 16:34
2421
Что это за пимпочка за борт компьютером?

И еще. Дилер расказывал, что пластиковую заглушку (на зиму) на низ переднего бампера нужно слева ставить, типа там радиатор охлаждения двигателя. А в инструкции нарисовано по центру. как правильно?

Форум обсуждал уже все---поиск Вам в помощь.( невижу смысла по десять раз повторять однои тоже).Удачи.