PDA

Просмотр полной версии : Пахнет чем-то горелым...



Maxim
18.02.2010, 16:36
Когда завожу холодный двигатель, включаю вентиляцию салона - первые несколько минут пахнет чем-то похожим на горелую проводку... У меня у одного так или это издержки новой машины? (двигатель HDI).

fil
19.02.2010, 21:03
У меня первые 200 км тоже чего-то пованивало,потом пропало..

Svift
25.04.2010, 20:57
У меня такая же проблема,особенно если поток воздуха направлен только в ноги.

goga
30.04.2010, 18:50
А вы в машине курите?мне показалось ,что это от курения с закрытыми окнами.Goga

homeboy73
27.08.2010, 16:12
У меня,когда горячий двигатель,из под капота воняет горелой пластмассой.Запах не сильный,но чувствительный.Так должно быть или это только у меня?:help:

Valentin
27.08.2010, 21:08
Надо проверить, может на коллектор и т.д. что-то попало? Не должно нести пластмассой.

Puzo
25.10.2010, 14:57
У меня уже недели 3 как пахнет горелым (как будто проводка плавиться) при запуске после ночи. Ну, когда двигатель холодный. Причем, через некоторое время (минут15-20) запах проходит.
Никто не сталкивался с сей ерундой?

DaR
25.10.2010, 22:32
было похожее, но не постоянно и прошло со временем, хотя запах был, точно даже жена замечала

shasaf
27.10.2010, 19:49
у меня аналогичная ситуация (как у puzo)... создается впечатление, что это на горячий, скажем, коллектор попадает тосол... несколько капель (уровень всех жидкостей вроде не падает) за ночь вытекает и поутру испаряются...
началось так днем: помыл машину, поставил возле дома ,через 3...4 часа поехал по делам... появился запах, через 2.5 км, пропал... предположил, что попало "мыло" куда-то под капот... но 4 дня подряд... впрочем не каждый раз появляется запах...
записался к врачу... итоги посещения изложу...

да, извините, у меня не под капотом, а в салоне.... под капотом-то, как раз в это время и не пахнет... причем вентилятор отопления не включен в тот момент и машина не движется.... ((

Puzo
27.10.2010, 21:42
Сегодня забрал авто от ОД. Вчера оставлял там именно по этому вопросу. Ничего не нашли, но толком ничего не сказали (что делали, где смотрели). Запах при этом заметили. Впрочем, и денег брать не стали.
Завтра поеду к установщикам Webasto - чтобы они со своей стороны поглядели (как я понимаю, только я из всех, имевших/имеющих данную проблему, устанавливал webasto на авто?). Не думаю, что они что-то найдут. Но это так - поездка для очистки совести.
По логическим терзаниям, я склоняюсь к мыслям, что:
- эта "вонючая тварь" находится в таком месте системы, что стоит после входа "воздухозасоса" (потому что рециркуляция абсолютно не спасает от запаха, хотя от внешних защищает хорошо),
- работает короткое время 5-15 минут. Причем при температуре от +10 и ниже.
Завтра еще буду звонить этому ОД, потому как завтра у них будет на месте спец, который может точно сказать, какие элементы в машине нагреваются до степени плавления пластмассы, возможно, работают короткое время, ну и, соответственно, находятся "внутри", а не "снаружи" системы рециркуляции.
Ну и, на пятницу записался к другому ОД на диагностику.

ABTOgen
27.10.2010, 23:00
Я думаю, что если речь идёт о дизельных версиях, то это может быть следствием работы свечей накала, а точнее - питающих эти свечи проводов. Но эта версия не вяжется с запахом при подогретом webasto-й двигателе.

Garikrus
27.10.2010, 23:50
ИМХО это ТЭН подогрева воздуха в печке; установлен на дизельных версиях автомобиля.

Puzo
28.10.2010, 09:40
А этот ТЭН стоит внутри рециркуляционного контура???
И что за пластмасса плавится на этом ТЭНе???

Valera
28.10.2010, 20:38
А этот ТЭН стоит внутри рециркуляционного контура???Если резистор, да.

Puzo
28.10.2010, 21:11
Осталось понять, какой предохранитель его отключает...
Если кто знает - сообщите. Отключу и посмотрю, что измениться.

burg56
28.10.2010, 21:32
У меня стоит гидроник на 1.6бен, ставил у од. После установки под капотом запах пластика был, нашел, что очень офиц.дилер шланг забора воздуха поставил пластиковый вместо брони, а они рядом выход газов и вход. Но в салоне запаха не было. Про резистор не знаю тк нет у бензина его.

Vadimiron
28.10.2010, 21:47
У меня,когда горячий двигатель,из под капота воняет горелой пластмассой.Запах не сильный,но чувствительный.Так должно быть или это только у меня?:help:
Я катаюсь , вот как 2года(80000) ни в начале ни сейчас небыло и нет запаха.Если на гарантии, надо требовать.Эти вопросы нельзя откладывать.

Добавлено через 3 минуты
У меня так было на Пассаде,за ночь на коллектор с капает масло, после завода прогорит и все.Но там машине было 17лет а у вас как я понимаю на гарантии.Значить пусть исправляют.

Добавлено через 1 минуту
Вот загадка, узнаете скажите.

Valera
29.10.2010, 19:59
В электросхеме не смог разобраться,а на рисунке; отопитель,резистор расположен рядом с фильтрами салона.

shasaf
30.10.2010, 06:21
Я думаю, что если речь идёт о дизельных версиях, то это может быть следствием работы свечей накала, а точнее - питающих эти свечи проводов. Но эта версия не вяжется с запахом при подогретом webasto-й двигателе.

однако вы правы: при запуске нет индикации работы свечей накала...

avtovladimir56
30.10.2010, 15:18
На моем 08г. выпуска, бензин пованивало из-под капота 2 месяца. По запаху решил, что от выпускного коллектора. Потом прошло. Сейчас об этом уже забыл.

Puzo
01.11.2010, 12:50
Вообщем, проблема пока не разрешилась. Но ОД (который ничего не сделал и вернул авто) указали на недостаток с установкой Webasto. Там труба выхлопа самого Webasto была направлена назад (по ходу движения), вдоль лонжерона. И выхлопные газы, попадая частично на лонжерон, что-то там сильно нагревали (мастику, или чем там покрыт лонжерон). Из-за этого появлялся дополнительный отвратный запах снаружи авто.
Заехал к установищкам Webasto - указал на проблему, они установили трубку дыркой вниз. И этот запах пропал.
НО! Горелка пластмассовая продолжает пованивать, однако. Предохранитель этой штуки не нашел... :(

Добавлено через 1 минуту

На моем 08г. выпуска, бензин пованивало из-под капота 2 месяца. По запаху решил, что от выпускного коллектора. Потом прошло. Сейчас об этом уже забыл.
Но у меня-то другой запах - не из под капота. Тут иная проблема, однако!

Gwozd
02.11.2010, 02:06
Ребята ,сходите в гипермаркет и понюхайте большие ящики продающиеся там же для инструмента!!! Пахнет горелой пластмассой ,я так думаю тот же эффект у нас на Тяпах!!! Особенно когда пластик начинает нагреваться!!! Мне кажется проблема в этом!!!

Puzo
02.11.2010, 02:41
ну да, ну да...
отличное объяснение всех проблем :)
надеюсь, ОД до такого не додумаются? ;)

Puzo
09.11.2010, 00:43
Заметил одну фишку:
как только появляется "горелый" запах, надо перевести регулятор отопления в синюю зону. Через 5 минут можно вернуть обратно в красную, и запаха как не бывало! :)

Nicolaos
09.11.2010, 08:44
Оказывается я не одинок с этой проблемой, думал сегодня звонить ОД, невозможно воняет горелой проводкой, причем именно проводкой, у меня было несколько волг, запах этот хорошо знаю. Машина HDI 3 месяца ей.

Rung
02.12.2010, 21:12
таже проблема, отвезу в ОД пусть ищут

Puzo
02.12.2010, 22:13
Вообщем, в АВЕСЕ на ВДНХ приезжал по этому вопросу, напряг приемщика, вышел мастер. Уверял, что это не проблема, и что это нормально. А если чего - то предохранители сработают. Ну, вообщем, бумагу мне в письменном виде давать отказались, но, однако, я чуть выше описал, как сию проблему уладить (алгоритм включения - если запах появился - переводите регулятор отопления в синюю зону минут на 5).
Что из важно - срабатывало ТОЛЬКО на холодном двигателе. Теперь, по прошествию приблизительно месяца само собой все устаканилось и больше не пахнет.
Вообщем, это "фишка" ТЭНа дизельных версий.

ANL
03.12.2010, 18:25
Насколько я понял "ТЭН" включается при переводе регулятор подачи воздуха" горячий-холодный" в макс.положение" горячий" и включении печки на прямые обороты(4 скорость).Что-то у меня сомнения, что все пользуются 4 скоростью печки постоянно....Удачи.

Puzo
03.12.2010, 19:20
Не совсем так. "Гарью" пахло и не на 4-ке-скорости. Ну, а про "красный-синий" я уже писал... не раз даже.

ANL
03.12.2010, 19:28
Puzo-просто Вы упомянули""скажем намекнули--что бы опять не говорили,что я не так понял===что источник запаха тэн..Я и написал, что по последним данным питание на него подается только при включенной 4 скорости винтокрыла печки.Отсюда вывод==если пахнет не при 4 скорости печки--то тэн в запахе совсем не причем..Удачи

novicerus
05.12.2010, 10:36
У меня пахло (может и сейчас пахнет - не пробовал) ниже четвёртой скорости печки при максимуме тепла и включённой рециркуляции. Полагаю тоже от тена, когда он перегревается от недостаточного обдува. В холода включал третью, но ненадолго - запаха не было... Завтра проверю, как при нуле...будет ли запах...

ANL
05.12.2010, 12:34
Ну конечно--теперь все узнали про тэн и все запахи надо списывать на него.Как он может "пахнуть" если он даже не включался..(включается ,как обьяснил открыватель наличия тэна, только при включении 4 скорости).Могу конечно представить ситуацию---когда включили 4 скорость дали ему нагреться и выключили---теретически конечно пахнуть может(особенно на новой машине-пока тэн" обгорает"), но практически маловероятно, так как он даже сильно не нагревается из-за большого потока и скорости обдува....Удачи

Puzo
05.12.2010, 17:03
Давайте разберем по "косточкам" - запах появлялся (у меня, во всяком случае) по следующему алгоритму:
1) Двигатель - "холодный"
2) На любой скорости обдува
3) При температуре воздуха снаруже холоднее, чем +10.
4) Рукоятка обогрева - в "красной" зоне

Важные моменты:
- Включение/выключение рециркуляции на запах не влияет.
- Запах пропадает через пару секунд, если перевести рукоятку обогрева в "синюю" зону.
- Через 5 минут можно возвращать рукоятку в "красную" зону и запаха больше не будет до следующего полного остывания двигателя.
- Через месяц запах пропадает полностью.

ANL
05.12.2010, 19:43
Давайте разберемся.Вот внимательно все перечитал=

Добавлено через 45 минут
+++""Это действительно дополнительный обогрев. Ставится только на дизельные машины в любой комплектации. Управляется автоматически от блока BSI. Включается в холодную погоду. При какой температуре не знаю. Принудительно включить нельзя. Информация от техконсультанта Пежо. """===а именно она-эта информация все меняет и обьясняет все почему пахнет...и это сообщение потдверждает="""" на счет тена: у меня создалось впечатление что он включаеться когда холодно даже если обдув не включен совсем. Было холодно тронулся и не включил обдув через сек 15 запахло обогревателем из сопел воздуховодов... включил обдув - тёплый воздух...
Вот теперь всегда ставлю обдув хотябы на единичку, а то невзначай воспользуешься автозапуском а там не включен обдув и выйдешь:В лучшем случае к машине без электро подогревателя, в худшем случае к пепелищу ""...........КАК Я РАНЬШЕ НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ НА ЭТИ СООБЩЕНИЯ,прочитал наверно и тут-же забыл....Ну вот всю теорию работы тэна открытую Al1 раскромсали ,как теорию Дарвина....Вот как в спорах рождается истина...Теперь с запахом все ясно---но осталось разобраться из-за чего у меня просадка напруги при включении 4 скорости печки-(и получается что вроде как тэн может и работал у меня,только видно он там совсем слабенький, ибо при заводке движка и сразу обдувом его 4 скоростью он даже не нагревался и поэтому и не пах у меня)---теперь точно буду искать этот злосчастный предохранитель на тэн..Удачи

waitmen
05.12.2010, 22:33
Запах заметил где то в середине осени когда t стала меньше 10 -8 гр. продолжалось это около недели потом прошло, с начало была паника-горим! Залез под капот не пахнет успокоился ,потом со временем когда стало около 0 после запуска двигателя где то секунд через 10- 15 обнаружил дикую просадку напряжения печка всё время на 1-2,после первой пробы режима удаления льда,когда после 2 минут работы холодного дизеля стекло начало оттаивать, понял что то всё таки в печке стоит, всё остальное подогнал под ответ,просадку и запах даёт тен,на старом авто менял радиатор печки ,летом и забыл,с наступлением холодов врубил и ....тот же запах то же состояние чит. выше ,прошло недели через 2-3. На сегодня имею дикий треск какого то реле под торпедо,постепенно умолкающий,после пуска и остановки движка, вывод - тен управляется автоматом от какого то температурного датчика и не зависит от скорости печки ,но вроде вы всё и так написали,а реле как у меня у кого нибудь трещит?

Puzo
06.12.2010, 00:35
waitmen, у меня на первом (бензиновом) был треск - сказали в сервисе ОД, что это "накрылся" резистор печки. Поменяли по гарантии.
Но при этом - печка продолжала работать только на 4-й скорости. 1-3 - не работала.
Проблема возникла в течение первой недели после покупки.
Сейчас, на втором авто, такой проблемы не было. Но и пробег еще меньше 10 тыс.

Gwozd
06.12.2010, 18:28
Я так понял ,что ТЭН есть!!! И что бы он включился не надо регуляторы в какое то особое положение ставить!? Он включается автоматом!!!
Скажите я правильно всё понял?
На своём Тяпе пару дней назад тоже заметил какую то нагрузку на движок ,когда мин. через 7 включил ближний свет :unknw:
На тёплом движке такого не наблюдалось:unknw:Что включи свет ,что выключи мотр работает без изминений:unknw:

ANL
06.12.2010, 18:36
Да правильно-включается автоматом(и быстрее всего завязан на датчик темперетуры "+5".==не точно=думаю так.При понижении ниже 5 градусов отрубается привод электромуфты кондиционера и быстрее всего (по логике) подключается цепь включения этого тэна).Выключается он тоже автоматом при достижении определенной температуры.Я так думаю..Удачи.

Past
06.12.2010, 19:14
Возникла такая мысль по поводу ТЭНа. Может снять детали обшивки в районе предполагаемого нахождения ТЭНа. И если он всё же есть ( я думаю, что он точно есть) подключить параллельно лампочку и отслеживать работу наглядно, причём прямо на ходу.

ANL
06.12.2010, 19:46
Past-идея отличная.Только в свете последних тенденций надо-бы лампочку заменить светодиодом...Я сильно жалею.о том .что не успел до всего этого дойти пока тепло было(установки этого светодиода,лент подогрева стекла)--так как в холод на улице разбирать весь передок нет никакого желания..Дождусь весны --и буду радоватся на следующию зиму..(а если повезет договорюсь с гаражом теплым и в длинные новогоднии праздники отдам денек этой затеи).Удачи.

waitmen
08.12.2010, 22:21
puzo,все скорости работают,такое впечатление что реле трещит в момент включения и выключения тэна а потом не беспокоит, и началось это когда температура подошла к 0, наверное по любому к ОД надо, раз у меня одного такая байда, а по поводу лампы-диода не понял зачем? Что бы видеть работает он или нет?Тогда да кучи монометр турбины поставить можно,что бы любоваться нагнетаемым давлением,без обид , с лентой понимаю вещь полезная,а это искренне не понимаю.

Puzo
08.12.2010, 22:24
puzo,все скорости работают,такое впечатление что реле трещит в момент включения и выключения тэна а потом не беспокоит, и началось это когда температура подошла к 0, наверное по любому к ОД надо...
Наверное надо :) Свою проблему я описАл - у меня несколько иначе было.


раз у меня одного такая байда, а по поводу лампы-диода не понял зачем? Что бы видеть работает он или нет?Тогда да кучи монометр турбины поставить можно,что бы любоваться нагнетаемым давлением,без обид , с лентой понимаю вещь полезная,а это искренне не понимаю.
А чего Вы меня об этом спращвает-то?! Где я что-то про лампы-диоды писал???

waitmen
08.12.2010, 22:49
извиняюсь,не разделил,естественно не к Вам вопрос,мысли в слух.Спасибо!

Past
09.12.2010, 20:34
а по поводу лампы-диода не понял зачем? Что бы видеть работает он или нет?Тогда да кучи монометр турбины поставить можно,что бы любоваться нагнетаемым давлением

Плохой пример для сравнения. Одно дело турбина, про которую ясно как она работает. А другое дело ТЭН который работает, но совершенно неясно как. Мне в принципе всё равно есть он или нет. У меня Вебасто. Просто ребята сильно увлеклись поисками ТЭНа, вот я и попытался подкинуть идею. Хотя я думаю, что они и без меня сообразили бы так сделать.

ANL
09.12.2010, 20:46
Да у нас в авто большинство устройств имеют индикатор работы, а те,что не имеют работа видна визуально...А вот с тэном другая история(вспомнить хотя-бы сколько рассуждали есть он или нет). и вот если например сгорит предохранитель его, то наверняка половина владельцев и не сразу обратит внимание ,что тэн "сдох" так сказать.А вот маленький светодиод установленный в любом Вам удобном месте во-первых покажет исправность тэна(в смысле ,что напряжение на него подается=хотя можно использовать двухцветовой светодиод и резисторы и еще контролировать исправность самого тэна) и во-вторых ,что температура упала ниже +5 градусов(так как питание на него подается автоматически при температуре ниже пороговой.Удачи

waitmen
19.12.2010, 22:52
ANL,понятно,спасибо,поставите-отпишитесь.

shasaf
20.12.2010, 18:38
у меня запах появился тогда, когда температура стала ниже -5, но интересно то, что сейчас запах появляется не каждый раз... хотя, может просто "нос замылился"... и вот еще что... если стою, то запах сильнее, возникла даже однажды мысль: а не выхлоп-ли где подсасывает, ветерок так сказать задувает к воздухозабору...

Jane1647
27.12.2010, 20:46
Дополнительный обогрев салона CTP (Дизельный двигатель)
Сопротивление подогрева предназначено для
ускорения повышения температуры воздуха в салоне
автомобилей с дизельными двигателями.
Этот элемент состоит из 2 сопротивлений (с положительным тепловым коэффициентом: CTP).
Проходящий через сопротивление ток приводит к выделению тепла.

Сопротивление CTP имеет черный 4-контактный электрический разъем (электропитание CTP1/CTP2/CTP3 / электрическая «масса»).

Общая мощность такого дополнительного подогрева воздуха с помощью сопротивлений на выходе радиатора печки (CTP) оставляет 900 Ватт (одно сопротивление 600 Ватт и одно сопротивление 300 Ватт).
Управление работой сопротивлений CTP обеспечивается компьютером двигателя (CMM) по запросу от блока BSI через реле, установленные в моторном отсеке (BCP3).

Пороговые значения для работы сопротивлений CTP:

T° двигателя < 80°C
И наличие запроса, который зависит от типа потребности в обогреве салона.

321 Вот такую информацию нашёл в интернете.

Genius
27.12.2010, 22:21
Дополнительная система обогрева - это обогрев от выхлопных гзов.

ANL
28.12.2010, 08:00
Дополнительная система обогрева - это обогрев от выхлопных гзов.

Рекомендую почитать немного форум.По поводу подогрева салона на дизелях долго разбирались====электроподогрев есть во всех дизелях, он "бесплатный", а про" догрев" от выхлопухи инфы мало, но вроде как малоэфективный.( тем более за такие деньги-проще предпусковой поставить-он хоть ресурс движка поддерживает или автозапуск ,чтобы в теплую машину садится.Меня и так ,если честно сильно беспокоит трубопроводы обратки и радиатора обратки(все не могу придумать как защитить) ,а тут еще лишних трубочек появится куча).Удачи.

Добавлено через 2 минуты
Jane1647,-спасибо за информацию, теперь все более ясно становится -почему иногда "пахнет" ,а иногда нет , но вроде как греет...

Jane1647
28.12.2010, 19:26
321.jpg (16.3 Кб) -Вот такой вид нагревательного элемента(электрического)

ANL
28.12.2010, 19:52
Jane1647,-согласно этому источнику информации неизвестно на какой модели авто и даже точно марке установлено это.Вотбы,что нибудь поконкретнее..Удачи.

Jane1647
28.12.2010, 21:06
Информация взята из сайта "Пежо Ситроен Авто Клуб"(Пермь)

Аналогичная инфа на сайте" Российский клуб любителей Пежо" (Пежо 407)

Genius
28.12.2010, 21:09
но вроде как малоэфективный
Но ой как дорогой... Может у кого-то есть, то подскажите малоэфективный ли такой подогрев?

Robert
29.12.2010, 08:23
Но ой как дорогой... Может у кого-то есть, то подскажите малоэфективный ли такой подогрев?

У меня стоит штатный догреватель от выхлопного коллектора, стоила эта опция 18200. При больших морозах, на холостых оборотах, действительно нагревается очень медленно. При движении нагревается примерно как бензиновый, поэтому поставил дополнительно предпусковой подогреватель от диз.топлива.

Genius
29.12.2010, 14:38
Robert,
Получается выброшенные деньги? И лишние трубки?

ANL
29.12.2010, 15:59
Genius-читать наверно надо было---обсуждалось уже где-то и писалось про низкую производительность..На холостом ,во время" прогрева" дизеля больший эффект дает электроподогрев штатный, а если еще и воткнете маленькую 12 вольтовую печку(писал уже про нее= да и цена у нее (давно брал)-около 500,что в десятки раз меньше "догрева") то почти в два раза ускорите прогрев салона..А при движении дизелек прогревается быстро....Удачи.

Robert
29.12.2010, 18:30
Robert,
Получается выброшенные деньги? И лишние трубки?

Меня ввёл в заблуждение менеджер, который сказал, что штатный догреватель типа "Вебасто", ну я и успокоился. Когда пришла машина и я узнал, что такое штатный догреватель, то было уже поздно. Но я Вам как то отвечал, что при вашем климате, штатного догревателя достаточно. Так что не расстраивайтесь.

С НОВЫМ ГОДОМ !!!

Genius
29.12.2010, 21:20
Да не расстраиваюсь , климат действительно не требует догревов, до плюс деясти было последние две недели, просто иногда бесят менеджеры, которые меньше меня знают о своей работе. Спрашиваю что это такое? Куда-то звонят узнают, потом рассказали что сразу же при включении двигателя тёплый воздух будет, ну, думаю, клёво, вот и заказал.

tuborg1145
30.08.2013, 22:39
Посмотрите релюху в блоке предохранителей под рулем,зеленая такая,она греется и воняет.

shinnik177
31.08.2013, 12:24
Посмотрите релюху в блоке предохранителей под рулем,зеленая такая,она греется и воняет.

tuborg1145, на дату сообщения в теме обращайте внимание. Хотя, кому то может и пригодится. Удачи.

medok
22.10.2016, 20:09
Хочу поднять старую тему. Стоит в воздуховоде тен подогрева воздуха и работает на холодном движке с забортной температурой около нуля градусов.Это я понял читая тему.Вопрос в следующем-а кто нибудь добирался до него ? Видел его? Интересно профилактику ему сделать. Попахивает.:popcorm:

waitmen
23.10.2016, 17:02
medok, 6436 19 номер тэна , в экзисте он называется резистор, там же можно посмотреть как расположен на картинке.Ждём результатов профилактики.

medok
23.10.2016, 20:27
waitmen, спасибо, пошукаю.

uraltrucks
26.10.2016, 19:45
На Рено кангу тоже эти тэны есть и там они порою включались вообще уже на прогретом моторе. Так что на всех режимах печки возможно включение.

medok
27.10.2016, 19:24
Ну что сказать.Запах приуменьшился.Видимо летняя пыль обгорела.Если тэн работает по алгоритму холодно-грею, то летом он "почишто отдыхает". Вот , как то так.........