PDA

Просмотр полной версии : Электротен в дизельном типи.



chechen698
14.10.2011, 14:11
После выключения двигателя в раене панели слышно негромкое потрескивание.Стало интерестно,как устроен,принцып работы (включен все время или только подогревает холодный и выключается) и другая инфа об этом,очень полезном девайсе.

ABTOgen
14.10.2011, 14:18
chechen698, перед тем, как заглушить авто, открой капот. Глуши двиг, загляни под капот и всё услышишь. У меня писк издаёт устройство, установленное в воздуховоде между двигателем и радиатором наддувочного воздуха. Что за девайс, пока не интересовался, возможно это электронный дроссель/ДМРВ.
Электротен вообще никаких звуков издавать не должен.
P.S. тэны, насколько известно по форуму, не устанавливаются на грузовые дизельные ТИПИ.

chechen698
14.10.2011, 14:47
Ну на слух ,как потрескивание раскаленных спиралей.Вот и интерестно -как долго этот девайс прослужит верой и правдой.

BETEP
14.10.2011, 15:52
chechen698, У меня после выключения через некоторое время звук, как будто заслонка закрывается, т.е. включается рециркуляция.

Pavik
14.10.2011, 17:25
А у меня (бензиновая версия) после выключения некоторое время прослушивается звук циркуляции жидкости...

ANL
14.10.2011, 18:19
chechen698, - насчет электротэна( я правильно понял вопрос, === слова"Електотен")вопрос расматривался на форуме достаточно серьезно и пришли к выводу что данный девайс включается автоматически при температуре ниже +5( при этой-же температуре отключается включение кондиционера и возможно включение в работу свечей накала )...Удачи.

chechen698
14.10.2011, 19:02
chechen698, - насчет электротэна( я правильно понял вопрос, === слова"Електотен")вопрос расматривался на форуме достаточно серьезно и пришли к выводу что данный девайс включается автоматически при температуре ниже +5( при этой-же температуре отключается включение кондиционера и возможно включение в работу свечей накала )...Удачи.
Это хорошая информация .Но интересует офицыальная инфа,мо кто нароет.

ANL
14.10.2011, 20:20
Это хорошая информация .Но интересует офицыальная инфа,мо кто нароет.

ОД-как Вы их назыаете интересует проблема "впарить" авто...даже не разбираясь что там и как....ВСЮ работу узлов и деталей можно точно узнать у "эксплуататоров" данной модели...УДАЧИ

666
16.10.2011, 21:34
После выключения электотэн обязательно выключится, иначе моментально сядет аккумулятор. Пощёлкивает скорей какойнибудь привод заслонки климатконтроля или выпускная система.

ANL
20.11.2011, 15:00
В продолжение темы---немного была затронута в теме про расход--тут продолжаю....Насчет тэна---в ночь с субботы на воскресенье ездил на рыбалку на налима.На улице было достаточно холодно(-6) и ветер со снегом=поэтому через каждый час-полтора ходил в машину грется....Так вот -действительно в крайнем положении "вертелки"( в авто с простым кондиционером ---ручка регулятора температуры воздуха) где в Вашем понимание "спиралька", а в моем" обдув лобового стекла" что-то происходит.....После неоднократных эксперементов выяснил,что теплый воздух от холодной машины появляется через минуту-полторы в любом положении этой крутилки( я имею ввиду в красной части ее), но когда ставишь в самое крайнее положение прогрев идет быстрее....Отсюда можно сделать вывод что тэн у нас стоит не один( может два или один из двух составных частей) и второй ( или вторая часть) включается именно как Вы правильно подметили в крайнем положении вертушки температуры( контакты дающие управляющий сигнал находятся быстрее всего на заслонке)- для того ,чтобы быстрее "разморозить "лобовое стекло.Удачи.

chechen698
20.11.2011, 16:00
В продолжение темы---немного была затронута в теме про расход--тут продолжаю....Насчет тэна---в ночь с субботы на воскресенье ездил на рыбалку на налима.На улице было достаточно холодно(-6) и ветер со снегом=поэтому через каждый час-полтора ходил в машину грется....Так вот -действительно в крайнем положении "вертелки"( в авто с простым кондиционером ---ручка регулятора температуры воздуха) где в Вашем понимание "спиралька", а в моем" обдув лобового стекла" что-то происходит.....После неоднократных эксперементов выяснил,что теплый воздух от холодной машины появляется через минуту-полторы в любом положении этой крутилки( я имею ввиду в красной части ее), но когда ставишь в самое крайнее положение прогрев идет быстрее....Отсюда можно сделать вывод что тэн у нас стоит не один( может два или один из двух составных частей) и второй ( или вторая часть) включается именно как Вы правильно подметили в крайнем положении вертушки температуры( контакты дающие управляющий сигнал находятся быстрее всего на заслонке)- для того ,чтобы быстрее "разморозить "лобовое стекло.Удачи.
Ну я очень рад.что наше общение привело к результату,"не зря взбивали сметанку-получилось маслице".

fynjy1
20.11.2011, 23:11
та же история - слышно как трещит что-то в центре торпеды

Valera
26.11.2011, 00:57
Вот уже третья зима пришла,а я только сейчас обнаружил его присутствие(электротена).Появился нехороший запах:типа перегретой проводки.Посидел,повключал,покрутил,послушал,дейст вительно всё имеет место(как описано ANL,и chechen 698),его включение легче определить мне было по тахометру,на "холодную"(растут обороты),а потом и зоны вкл.-выкл.в ручном режиме.Вывод=обдув надо держать вкл.постоянно на холодном ДВС,или "крутилку"ближе к холодному обдуву.Хотя я уже,что то, про это, читал у нас.Как то так!:unknw:

ANL
26.11.2011, 08:00
Valera, ---"""на шестые сутки заточения Зоркий Сокол заметил,что в сарае не было четвертой стены""".:bye: Я думаю в этом французо-испанском каблучке есть еще какие-нибудь "хреновины" про которые мы не знаем.( меня вот иногда напрягает звук= пи-пи -пи= , тихий такой , намного тише звука непристегнутого ремня...Последний раз я его слышал когда у меня пропала рециркуляция и прочие( писал в теме "нужна помощь"). Удачи.

Valera
26.11.2011, 23:11
на шестые сутки заточения Зоркий Сокол заметил,что в сарае не было четвертой стены"""
Вот это точно!

...про которые мы не знаем
...познанию нет границ..!Самое интересное для меня,что "делал"БК?,пока я не не услышал"аромат перегрева"!Может сделать отключаемую "массу"-на всякий случай?!Понаблюдаю.:crazy:!

dubok
27.11.2011, 23:39
У меня с климатом потрескивание начинается примерно через минуту после пуска холодного двигателя это заметно по тахометру и наличию теплого воздуха. Отключается и снова трещит примерно когда двигатль прогревается до 80 градусов. Благодаря этому тэну в машине становится достаточно тепло почти сразу. Интересно, что же там все-таки так сильно потрескивает, неужели изолятор спирали.

BorisychC
27.11.2011, 23:47
Он. Больше нечему.

ANL
28.11.2011, 06:09
У меня с климатом потрескивание начинается примерно через минуту после пуска холодного двигателя это заметно по тахометру и наличию теплого воздуха. Отключается и снова трещит примерно когда двигатль прогревается до 80 градусов. Благодаря этому тэну в машине становится достаточно тепло почти сразу. Интересно, что же там все-таки так сильно потрескивает, неужели изолятор спирали.

После долгих наблюдений заметил ,что у меня ( авто с кондиционером, ручка температуры воздуха поставлена в макс.горячий)=включается примерно секунд через 30 после заводки двигателя , отключается перва я часть когда стрелка поднимается на одно деление( 60 градусов) и вторая часть на 80 ...А вчера днем вообще не включался-тепло было на улице....Вот как-то так.Удачи.

waitmen
18.01.2012, 00:19
Он. Больше нечему.Тоже так думаю,прошлой зимой услышал потрескивание при вкл. и выкл. тэна,поехал к ОД,(долго рассказывать как им объяснял) в итоге замена резистора теплового элемента(вроде так написано в накладной) треск пропал но и морозы тоже(дело было в марте),сейчас опять начал появляться потихоньку ,то есть -то нет,но и мороза нет ,так что жду стабильных холодов и опять к ним "родимым''.

andrei22
21.10.2013, 02:25
После выключения двигателя в раене панели слышно негромкое потрескивание

chechen698
19.12.2013, 12:54
Перестал работать электротен,пропал характерный треск.Подскажите,кто в курсе дела,где искать предохранитель.

ANL
19.12.2013, 18:08
Предохранители стоят в блоке управления электротэном---на форуме даже фото блока вскрытого есть.Удачи

chechen698
19.12.2013, 18:17
Спасибо за подсказку,но поиск не находит-блок управления электротеном-.Может подскажите подробнее.

Turango
19.12.2013, 20:19
chechen698, в сервисной книжке есть.

chechen698
19.12.2013, 20:54
Смотрел не нашол,по этому и спрашиваю.

waitmen
19.12.2013, 22:42
Там ещё резистор есть,он может накрыться.Мне как то ОД менял по гарантии,я их из за треска напряг не разобравшись(в первую зиму),они тоже не бум-бум,слышат треск оттуда,решили поменять.

dubok
19.12.2013, 22:45
chechen698, а тепло дует на холодном? А то я звука тоже давненько не слышал... сейчас увидел твое сообщение задумался. Но тепло точно дует минуты через 2-3 после езды.

ANL
20.12.2013, 06:55
поиск не находит-блок управления электротеном
При работе с поисковиком надо быть "по хитрее".Если не выдает в этом варианте вбевайте отдельные слова, которые по Вашему мнению должны там присутствовать и результат не заставит себя ждать--- http://www.tepee-club.ru/threads/3608-Кто-знает-почему-РЅРµ-включается-электро-РўР­Рќ/page3?highlight=%E1%EB%EE%EA+%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5 %ED%E8%FF

Там ещё резистор есть,он может накрыться
Резистором ("по научному") называется в данном прибамбасе сам нагревательный элемент===ТЭН иными словами, как мы его тут называем.

сервисной книжке есть.
Там вообще не слова про это не пишут.

тепло дует на холодном?
Тэн включается секунд через 20-30 после заводки двигателя ,а через минуту после этого уже идет достаточно ощутимый теплый воздух.:bye:Удачи

waitmen
20.12.2013, 08:52
ANL, Тен мне точно не меняли.В наряд задании написано типа : замена резистора наг. элемента( если надо точнее, могу глянуть) .Делов ,как сал.фильтр поменять.

ANL
20.12.2013, 13:48
Так в авто 2 резистора==это тэн печки(он даже смахивает на элемент фильтра салонного) и резистор вентилятора печки.Что один,что второй находятся примерно в одном месте и меняются быстро.Удачи

waitmen
21.12.2013, 00:05
Да хрен вы его выдернете как фильтр, он не изгибается,для этого бардак снимать надо.У меня ни чего ни снимали, через стекло видел.

ANL
21.12.2013, 08:44
( если надо точнее, могу глянуть)
Гляньте и фотку \выложите листочка и гадать тогда не надо будет.Удачи

chechen698
21.12.2013, 18:40
Что один,что второй находятся примерно в одном месте и меняются быстро.Удачи
Ну и где это место подскажите,и есть ли там предохранитель,что бы посмотреть цел ли он.

dubok
21.12.2013, 20:43
А я включил вчера на климате 26 и сразу услышал потрескивание, хотя давно не слышал тоже. А сегодня и на 22 как обычно стал трещать...типа проснулся :)

chechen698
22.12.2013, 23:46
"Спасибо " форуму за помощь,видать поеду к официалам тратить кровно заработанную денежку.

waitmen
23.12.2013, 00:03
"Спасибо " форуму за помощь
Ну не получилось....

ANL
23.12.2013, 07:49
waitmen, --хочу продублировать пост№32.МНе интересно ,что за резистор.
Ну и где это место подскажите,и есть ли там предохранитель,что бы посмотреть цел ли он.
Поздно увидел Ваше сообщение===где предохранители стоят я уже написал Вам и даже ссылку дал, где тэн стоит на форуме тоже все расписано((в теме есть и фото с экзиста и куда вставляется==там кажется кто-то пытался на свое авто поставить, толи на бензинку, толи на дизель без тэнов вышедший)).Да в конце-концов ,что Вам помешало за выходные подразобрать нижнюю часть передка салона и все своими глазами увидеть???Удачи

waitmen
23.12.2013, 08:28
ANL, Не беспокойтесь, выложу.Как разгребу предновогодние завалы...

rom
23.12.2013, 09:23
А разве черная коробочка на левом крыле прикрученная - Это не оно? (Рядом с блоком всякой электроники (PSF1))

chechen698
23.12.2013, 10:05
Спасибо ANL за ссылки.Из всего прочитанного я понял,что смогу только подергать контакты,так как предохранители в черной, неразборной коробочке.

Moses
23.12.2013, 13:52
chechen698, заряди или поменяй аккумулятор. Первая причина по которой ЭБУ не включает Тэны-это слабый аккумулятор.

ANL
23.12.2013, 16:13
Тэн включается через 30 сек после заводки(напряжение борт сети уже генераторноеИменно из-за Тэна сюда и "впихнули" 150А генератор).
chechen698-возьмите цэшку и определитесь с наличием входного и выходного напряжения===от этого и дальше" плясать" надо будет(не забывайте выполнить все условия ---алгоритм включения тэна)Удачи

Moses
23.12.2013, 16:24
Если ЭБУ увидит слабый аккумулятор,то Тэны не включатся,так как активируется режим энергосбережения.

ANL
23.12.2013, 16:28
Эбу увидит слабый АКБ если напряжение после заводки будет на нижней гране допуска----если бы у
chechen698
была такая ситуация, он написал бы о засветки значка АКБ....

chechen698
23.12.2013, 18:28
chechen698-возьмите цэшку и определитесь с наличием входного и выходного напряжения
Всем спасибо за подсказки, но у меня с электрикой взаимопонимание заканчивается на замене предохранителей и лампочек,.Вижу ,что со скандачка такой вопрос не решу.Придется найти время и прокатиться к ОД.

chechen698
23.12.2013, 18:32
АКБ в полном порядке,намеков на посдсевший не наблюдаю.

ANL
23.12.2013, 18:55
Придется найти время и прокатиться к ОД.
Проще и в разы дешевле в любой сервис к электрику однако...Удачи

Moses
23.12.2013, 20:01
Алгоритм включения Тэнов такой:на заведенной машине ЭБУ смотрит на напряжение,если напряжение ниже 13,7 в,то тэны даже не включаются,если напряжение больше,то подключается первая секция,смотрит на напряжение если оно упало ниже 13,7,то тэн отключается и больше попыток его включить ЭБУ не предпринимает,если напряжение устояло,то подключается вторая секция,если напряжение упало ниже 13,7в,то Тэны отключаются и не предпринимается попытки до следующего запуска двигателя,если напряжение выше,то Тэны выходят в рабочий режим. Так,что состояние аккумулятора очень даже причем!

waitmen
24.12.2013, 22:31
МНе интересно ,что за резистор.
Вот ,отыскал:10312Как видно,всё таки резистор.

ANL
24.12.2013, 23:31
waitmen, --можно номерок детальки скинуть( тэн из двух частей состоит-)--и там похоже речь идет о второй (малой) части тэна.ФОТО скажем честно --отвратителное, ну прям специально чтобы не разобратся:unknw:Удачи >>>>>PS=== рассмотрел номерок = 643619 Я оказался прав===это и есть тэн и как Вы сказали меняется быстро.( а стоит от 7 до 9тр с копейками).

waitmen
24.12.2013, 23:47
ФОТО скажем честно --отвратителное,
Телефонное....Извиняюсь.Подумал ,буквы разобрать и хватит.

можно номерок детальки скинуть
По моему это не номер детали,а какой то код,потому,что бумагу с номером и ценой мне не отдали(только ознакомили),так как ремонт был гарантийный,этим и мотивировали.И тем не менее ,первый-64215а-711,второй-0000643619

ANL
24.12.2013, 23:50
643619
Я уже выше написал==это и есть тэн...Видите Вы даже не знали ,что ВАм(или кому другому за бабло, но халявно списав ноый тэн на Ваше авто) его меняли. А кстати==Вы "жаловались" что он не работает?Удачи

waitmen
24.12.2013, 23:59
Вы "жаловались" что он не работает?
Нет,в первую зиму эксплуатации заметил эти потрескивания(где то здесь спрашивал,но типа ни у кого не трещало,тогда правда только ещё спорили есть он или нет),по этому махнул к ОД.

serg2k
08.10.2014, 10:16
Везде (на форуме) пишут что для включения ТЭНов надо выкрутить ручку до максимума. У меня климат, выставлял "Hi" - никакого тепла не почувствовал. На приборке было 2-3 градуса. Или другие условия включения, или ТЭНов нет? Как проверить?

Garikrus
08.10.2014, 13:57
serg2k, там всего 1 кВт. 1000 Вт, а расход воздуха большой. Никакого особого тепла Вы можете не почувствовать. Поставьте утром рециркуляцию, температуру, не важно какую - кроме Low. Вентилятор на 2 деления (одна лопасть на дисплее), поток воздуха - в лицо. И через примерно минуту...полторы после заводки двигателя - подносите руку к соплам - возможно и почувствуете лёгкое тепло.

dubok
08.10.2014, 14:55
Ну да, жары не будет. Минут через 5 будет тепленько, а еще руку подносите в ноги, если авто стоит, в холод тепло туда почти все подается и на стекло лобовое.

serg2k
08.10.2014, 17:55
serg2k, там всего 1 кВт. 1000 Вт, а расход воздуха большой. Никакого особого тепла Вы можете не почувствовать. Поставьте утром рециркуляцию, температуру, не важно какую - кроме Low. Вентилятор на 2 деления (одна лопасть на дисплее), поток воздуха - в лицо. И через примерно минуту...полторы после заводки двигателя - подносите руку к соплам - возможно и почувствуете лёгкое тепло.

Спасибо, попробую проверить.

serg2k
16.10.2014, 08:38
Проверил. Ни через минуту, ни через пять тепла не почувствовал. Только после начала движения.

Garikrus
16.10.2014, 11:33
serg2k, а потрескивания характерные, немного изменившийся звук двигателя, при включении ТЭНа - были эти явления?

serg2k
16.10.2014, 11:54
Совсем ни каких потрескиваний не слышал (и радио выключал). Про звук двигателя затрудняюсь сказать.

waitmen
16.10.2014, 13:56
serg2k, проще прослушать после поездки, всё выключил и ....Но температура должна быть ниже+5-и.

ANL
16.10.2014, 16:04
Проверил. Ни через минуту, ни через пять тепла не почувствовал
аНасколько я помню ,тэны не во всех дизелях стоят.В 90-сильных как разбирались присутствуют практически во всех, кроме грузовых версий, а в 75 сильных, как "монета выпадет".У Вас какой движок и версия?Присутствуют-ли характерные ошибки?У и какой генератор стоит?Удачи

ANL
16.10.2014, 17:29
там всего 1 кВт
Нихрена себе--Всего.Ну насколько я разобрался--там не 1кВт, а 850Вт суммарная мощность двух частей тэна.При работе обеих потребляемый ток составляет более 65А(совсем не мало====для этого и генератор стоит 150А, чтобы на хх сразу АКб не пришел "кирдык").Вклчаются части по очереди ,чтобы снизить потребляемый ток"на холодной спирали", отключаются также по очереди===первая ступень при температуре ОЖ 60, а вторая при 80 градусах....

Никакого особого тепла Вы можете не почувствовать
Это у Вас наверно с климатом...На простой машинке ставим 1 скорость вращени винтокрыла,поток направляем "в лицо", закрываем 3 из 4-х "скворечников"--- и через минуту-полтора к запаху спиралей добавляется теплый поток в руку, а через 3 мин, он уже достаточно теплый, хотя ОЖ еще даже стрелку не "поднимает"((при минус 10--15 на улице это очень хорошо чувствуется:sun_bespectacled:)).Удачи

serg2k
16.10.2014, 17:31
Ниже +5 уже вторую неделю. Двигатель 90, визуально - версия без кожуха. Пассажирский. Про генератор не скажу. Про какие ошибки вопрос?

ANL
16.10.2014, 17:36
Сканер, любая приблуда читающия ошибки ----- выдает какие-нибудь ошибки???? Тут товарищ расписал алгоритм, при котором тэны могут не включится, но тогда ошибка должна записатся в память( на табло она может никак не отображатся---я недавно пример приводил, что ошибка свечей накала никуда не выводится, кроме как идет запись в "журнал").Удачи

serg2k
16.10.2014, 18:18
Понял. ELM327 при помощи Torque ошибок не обнаружил.

waitmen
16.10.2014, 21:34
serg2k, ну тогда только визуально определить есть или нет. Здесь где то рисунок с расположением был.Чесно говоря когда салонник менял не обращал внимание где он стоит и видно ли его вообще, но проводка то должна идти...