PDA

Просмотр полной версии : Делимся впечатлениями о дизельном Типи



Страницы : [1] 2

pejon
10.02.2010, 09:37
Поделитесь впечатлениями о дизельном Типии. ОЧ интересно!

flyankin
11.02.2010, 09:22
Впечатления двоякие. Подвеска передняя гремит,завтра записан к ОД на диагностику. Такое впечатление что гремят не стойки,а косточки стабилизатора. Впрочем на первом Типи их поменяли обе при пробеге 3000км. и стук вроде как пропал. По динамике дизель конечно лучше,про расход я уже писал.В морозы заводился без проблем. Так что машиной доволен,а с подвеской думаю разберусь.

pejon
11.02.2010, 10:09
А дизель как часто нужно ТОшить? И почем ТО?

pejon
11.02.2010, 23:13
А как дизель по шуму?

flyankin
12.02.2010, 08:27
ТО каждые 10т.км. Стоимость ТО пока не узнавал т.к. пробег пока 2500км. При интенсивном разгоне на 1 и 2 передачах дизель немного шумнее бензина , а при спокойной езде в салоне мотор и не слышно. Дизельных вибраций тоже не ощущается.Но когда стоишь на улице рядом с машиной сразу понятно что это дизель.

vista
13.02.2010, 14:05
А как зимой теплая машина? я заказал без доп. обогрева.

flyankin
13.02.2010, 17:49
Как и все дизели, Типи на ходу достаточно теплый,а на холостых или в затяжных пробках температура ОЖ падает до 60-65 градусов. Борюсь с этим так-включаю рециркуляцию и в салоне вполне комфортная температура.

Maxim
14.02.2010, 13:12
Взял дизельный Типи и не пожалел. Про подвеску думаю нет смысла распространяться, итак все всё знают, да и тема такая есть. Двигатель очень понравился, турбина делает своё дело. Тестдрайвный бензиновый совсем меня не впечатлил, у меня Кангуха с 1,4 движком резвее бегает, а дизель совсем другое дело. Очень нравится, что задний ход и троганье с места вообще легко без газа, сцепление легонько отпустил и поехал, разгон - ураган, передачи длинные, но это не напрягат из-за высокого момента двигателя. В морозы на х.х. машина остывает, но всё равно можно не мёрзнуть, печка всё равно греет. Я доволен.

Oleg013
13.03.2010, 15:40
Лично мне дизель нравиться, ну а что-бы понять разницу между бензином и ДТ, нужно попробовать самому

Shurikelli
14.03.2010, 23:06
Да Вы почитайте вялые и недовольные отзывы о бензине и сплошной восторг от дизеля.Меня в салоне "уговорили" купить дизель и я ни секунды об этом не пожалел.Это-же современный турбо дизель а не тот о которых говорили, что они "дохлые".Удачи !

viktor291179
16.03.2010, 12:53
Да, и меня тоже в салоне просто настоятельно убедили, что дизель по многим параметрам лучше бензина , я тоже купил дизель, не пожалел, действительно не сравнимо с бензином. Но что удивило, ни где нет в салонах дизеля на тест драйвах!, почему?

Oleg013
16.03.2010, 19:16
Что-то нас дизелей маловато!

Oleg013
21.03.2010, 16:14
Пробежал 10000 км!К машине нареканий нет.Расход по трассе около 5 литров.С подвеской пока тоже без проблем.Почитал тут на форуме о беде с ходовой,стуках,бряках и т.д.интересно будет услышать как у кого на других дизелях,поделитесь

vmlinuz
22.03.2010, 09:57
Купил в конце января дизельный типи, буквально после выезда за ворота услышал стук в подвеске, до сих пор езжу и гремлю т.к. в фаворит моторс на варшавке мне сказали что это нормально:crazy: !!!

Oleg013
22.03.2010, 12:04
Хорошие парни у вас на Варшавке и что,будите так и греметь?

Oleg013
23.03.2010, 00:04
Посмотрел тему у бензинщиков по расходу топлива,что то там у них сплошное попадалово по расходу бензина. Я конечно понимаю что расход топлива зависит от многих факторов,но собратья по цеху оперируют очень противоречивыми показаниями.У одного расход по городу 8 л, у другого 13 л,очень большая средняя разница.У меня в среднем около 5 л.Было бы интересно узнать у кого как. Господа! Давайте как активнее переписываться и делиться общими проблемами и впечатлениями о дизеле,общий форум это конечно хорошо,но у нас могут возникнуть свои, чисто дизельные проблемы.

Maxim
23.03.2010, 00:26
Уважаемый Oleg013. Я с удовольствием вольюсь в активное обсуждение эксплуатации дизеля, как только решу проблему с подвеской. Машину купил 24 января, пробег 450 км, так что обсуждать пока особо нечего...

Oleg013
23.03.2010, 10:39
Maxim!Поздравляю с покупкой,надеюсь что проблемы с подвеской, не омрачат общего позитивного впечатления от машины.

flyankin
23.03.2010, 21:35
Пробег на дизеле 6т.км. Стойки поменяли при пробеге 3т.км обратился по поводу стука на 500км. Ждал замены почти месяц. Сейчас стуков нет. Расход по Москве при постоянных дневных поездках 8 литров.По трассе не проверял,на дачу пока не проехать(. Машиной полностью доволен.

Oleg013
23.03.2010, 21:44
Что то беда с этими стойками

flyankin
23.03.2010, 21:52
Кстати,пока ждал стойки поставил шайбы как советовали. Стуки пропали ,но с новыми стойками машинка пособранее что ли стала.

Shurikelli
24.03.2010, 22:45
У меня дизельный типи outdoor,пробежал 8000 км, средний расход по компу за все эти км 6,1 л реальный не измерял, но субъективно примерно так и есть, и вот не понимаю почему - но у меня ничего не стучит, немного шумный салон но и размер !!!Как появятся лишние бабки сделаю антишумку и думаю чо всё будет ОК !Всем удачи на дорогах !

viktor291179
26.03.2010, 08:17
Простите, а что за призрачная модиф. "outdoor", я её тоже мельком в инете видел, и тоже хотел но в салоне мне сказали что я что то напутал, такого нет! киньте ссылу пожалуйста!

Shurikelli
28.03.2010, 00:28
viktor291179,
Странное поведение работников салона, ведь достаточно набрать в любом поисковике "Peugeot partner tepee outdoor" и информации типа http://www.drive.ru/peugeot/comnews/2008/01/10/770464.html или http://www.cardesign.ru/gallery/cars/peugeot,2008_partner_tepee_outdoor/ сама входит.Возможно данному салону не дали возможность продавать эту версию (самую,кстати "крутую") и поэтому они о ней не распротраняются, но не знать о ней не могут.Да просто в официальном буклете полно инфы об этом !
Всего наилучшего !
А вот ещё кое что http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=6&pictureid=16 или http://www.cardesign.ru/gallery/cars/peugeot,2008_partner_tepee_outdoor/49917/
Кстати,если только надумали покупать Типишку,то советую только этот уровень, правда по деньгам немного дороже, но это уже кому как по карману - ведь самая лучшая машина стоит у ТЕБЯ в гараже !!!
Желаю успеха !

Past
28.03.2010, 11:13
Ничего странного в поведении работников салона нет. Просто в Россию "Outdoor" почему-то не поставляется. В отличие от Ситроена XTR, да и тот только с бензинкой 1,6 110л.с. Дизельный двигатель 1,6 110л.с. так-же не поставляется в Россию, только на 308. Я так понимаю, что Shurikelli проживает на Украине, поэтому и имеет возможность покупать такие модификации

Oleg013
28.03.2010, 12:13
Да я тоже сначала не понял,что за беда эта Outdoor.У нас в Питере,во всяком случае в начале 2009 года,дизелей с такой версией не было точно,сейчас не знаю.Посмотрел на фото,ну если честно,разница в наваротах,то что у нас идет как дополнительное оборудование,там заложено изначально.И это только плюс тамошним ОД,у покупателя есть выбор увидеть весь модельный ряд и выбрать то,что ему нравиться.Ну а 90 или 110 л.с.вопрос выбора,вещь сугубо личная,опять таки расход топлива,налоги.

Добавлено через 14 минут
С приближением весны все острее встает вопрос,менять ли топливный фильтр,с одной стороны еще 10000 до следующего ТО,с другой качество салярки,у кого какие мысли на этот счет.

Past
28.03.2010, 13:31
С приближением весны все острее встает вопрос,менять ли топливный фильтр,с одной стороны еще 10000 до следующего ТО,с другой качество салярки,у кого какие мысли на этот счет.

Менять однозначно. По сервисной книжке замена топливного фильтра через 40000. Чего-то больно много для нашей соляры. Я, по совету знакомых мастеров в сервисе, меняю через 20000.

Aliamovski
28.03.2010, 18:55
Ничего странного в поведении работников салона нет. Просто в Россию "Outdoor" почему-то не поставляется. В отличие от Ситроена XTR, да и тот только с бензинкой 1,6 110л.с. Дизельный двигатель 1,6 110л.с. так-же не поставляется в Россию, только на 308. Я так понимаю, что Shurikelli проживает на Украине, поэтому и имеет возможность покупать такие модификации

Сегодня, 28 марта, была утром, вроде как, по НТВ, вроде как, передачка Кватророут. Там по Ситроен-XTR сказано, что он может! даже! в прогулку по лесу ездить (при этом показали кадры с шоссе типа Рублёвского, но слегка заснеженное и с кустами по бокам.

Съёмки заграничные. Про крышу "Зенит" ничего почему-то не сказали. Наверно, в лесу вверху ничего интересного нет.

Но при этом сказали же, что это дизель 110 сил и стоит блокировка межосевого диффиренциала.

Oleg013
28.03.2010, 20:18
При желании наверно можно поставить и лебедку и полный привод,в принципе, я за то,что бы человек мог за свои деньги выбирать то, что он хочет.Когда выбирал Тяпу с дизелем,много ходил по салонам,выбирал,если честно, сначала мне Тяпа не понравился,была какая то осациация с каблуком.Недели две ходил,смотрел,а потом как то сразу сердце легло,тем более было с чем сравнивать.И сейчас не жалею что купил Тяпика именно с дизелем,особенно для эксплуатации для дачи диапозон использования просто огромен.Ну а выбор комплектации машины конечно зависит от материальных возможностей.

Past
28.03.2010, 22:07
Бывают и такие.http://www.dangel.com/mediadb/5015.pdf. Переделка стоит 6000 евриков. А вообще машина прикольная.

viktor291179
28.03.2010, 22:32
Shurikelli.
Прошу прощения,так и не понял отличие серии outdoor от обычного типчика?, и Вы наверное действительно не в России приобретали его?
Да и ещё, отзовитесь пожалуйста кто смог в салоне или в не его установить турботаймер, мнения в данном вопросе очень разнятся , нужен ли он вообще! мне лично его установили в салоне вместе с сигналкой, и он как таковой работает, но закрыть двери при работающем двигателе не возможно!, поэтому у меня можно сказать этот турботаймер неполноценный.

Oleg013
28.03.2010, 23:05
Про турботаймер.Если двигатель оборудован турбиной,в процессе эксплуатации с ним происходит следующее:После выключения двигателя в подшипниках турбины остается масло.Раньше,при работе,оно,масло,циркулировало охлаждая турбину,из-за давления в системе смазки.После остановки двигателя циркуляция прекратилась,и в этот момент все очень сильно нагретые детали газовой турбины и впускного коллектора начнут выравнивать свою температуру.В результате чего небольшое количество масла в подшипниках турбины будет перегрето,и превратиться в смолу,которая не добавит долговечности подшипникам турбины.Для того чтобы избежать или минимизировать сей факт,рекомендуется дать поработать двигателю на холостых оборотах и только после этого выключать.Турботаймер выполняет практически те же функции.Вы вышли из машины,а турботаймер через определенное время выключит работающий на холостых оборотах двигатель.Вывод делать только вам,что вам удобнее,заплатить не малые деньги за установку данного наворота или 2-3 минуты посидеть в машине,и дать ей поработать на холостых,перед тем как выключить двигатель и покинуть колесницу.А вот то, что не возможно закрыть двери при работающем двигателе...?Тогда зачем вам турботаймер!?

Shurikelli
29.03.2010, 00:04
Интересная статья :
Дизельный двигатель Пежо Партнер Типи.
Гордость и слава марки Peugeot – дизельные двигатели, признанные одними из лучших в мире, теперь доступны и российскому покупателю.
Peugeot Partner Tepee оснащается дизелем 1.6 HDi / 90 л.с. (DV6AUTED4) – представителем самого современного семейства дизельных двигателей PSA.
Во-вторых – этот дизельный двигатель, опять-таки, в полном соответствии с аксиомой о мощи и надёжности, отличается от своего быстроходного 110-сильного “гражданского” аналога 1.6 HDi / 110 л.с. ( Peugeot 308 1.6 HDi) оптимизацией для коммерческого использования:
- отсутствует FAP-фильтр. Его отсутствие позволило несколько упростить конструкцию двигателя, “облегчить” его программное обеспечение, а главное - снять массу вопросов и предубеждений о сложности российской эксплуатации.
- усиленный теплообменник Modine (моторное масло – охлаждающая жидкость) имеет увеличенную производительность и эффективность. Благодаря изменённой конструкции теплообменника двигатель быстрее разогревается до рабочей температуры зимой и имеет лучшее охлаждение летом и/или в условиях повышенных нагрузок.
- турбокомпрессор MHI с фиксированной геометрией наддува (FGT) имеет классическую конструкцию без “новомодных штучек” в роде Overboost или системы поворота лопаток турбины. Из “высокой электроники” здесь лишь электронное управление перепускным клапаном Wastegate. Такая конструкция полностью отвечает требованиям надёжности и обладает высоким ресурсом.
1.6 HDi совмещает низкий расход топлива с “тепловозной” тягой. Поэтому появление дизельных технологий Peugeot актуально теперь и в России. Свежие разработки концерна PSA подстегнули интерес российских покупателей к автомобилям Peugeot с дизельным двигателем. С каждым днём всё большее число поклонников Peugeot в России отдают предпочтение именно дизельным автомобилям.
“Львиная” марка является пионером, законодателем мод и автором большинства инновационных технологий, использующихся сегодня на дизельных двигателях. В 1921 году на Peugeot создали первый в мире легковой автомобиль с дизельным двигателем. А в конце 1998 года мировой автомобильной общественности был представлен первый в мире 2.0-литровый дизель с системой Common Rail. Тогда он развивал мощность 110 л.с. С тех пор, как на дизельных двигателях Peugeot появилась технология непосредственного впрыска топлива Common Rail, они стали мощнее и экономичнее примерно на 30%. Ныне такие характеристики демонстрируют уже 1.6-литровые дизельные двигатели Peugeot. Благодаря прекрасным характеристикам, “оборотистости” и хорошей тяге, все двигатели 1.6 HDi являются крайне выгодным объектом для покупки. Гоночный прототип Peugeot 908 HDi FAP с дизельным двигателем стал победителем гоночной серии Le Mans Series, оставив позади всех соперников с бензиновыми двигателями. Технологии, благодаря которым автомобили концерна побеждают на гоночных трассах, Peugeot внедряет в массовое производство. Не забывайте – в Книгу Рекордов Гиннеса официально занесён абсолютный рекорд экономичности, который был установлен на Peugeot 308 с дизельным двигателем 1.6 HDi – 3.14 л / 100 км. Этот рекорд можете повторить и Вы…
Peugeot Partner Tepee выпускается на крупнейшем заводе группы PSA в г.Виго, который находится на атлантическом побережье Испании. Ежегодно здесь собирается около 650 000 автомобилей. В переоснащение производства с целью увеличения качества и количества выпущенных автомобилей Peugeot Partner Tepee было инвестировано 326 миллионов Евро. Интересно, что благодаря новой гибкой производственной системе завода в Виго станет возможным оперативно менять соотношение между объёмами производства Peugeot Partner любых комплектаций. Технологичность и высокая культура процесса сборки Peugeot Partner Tepee исчерпывающе доказывается тем, что процесс производства не требует наличия складов – все комплектующие поступают на завод по принципу “точно вовремя”.

Добавлено через 40 минут
viktor291179,
Действительно, как бело сказано выше Shurikelli приобретал машину не в России,но и не в Украине, а в "бедной" Молдавии.В нашем салоне Peugeot (единственном) активно предлагают версию outdoor.Отличий от обычного Типа не так много : наличие хромированных вставок вокруг противотуманок и в салоне;так-же в рекламном буклете говорится о внедорожных элементах шасси - не могу ничего утверждать по этому поводу, так как не с чем сравнить, но стальная защита картера стоит в "базе" и реальный минимальный клиренс около 18 см ну и богатый выбор доп. опций - тут уж у кого как с баблом."База" стоила 15 т.евро, а с опциями вышла больше 18, но после долгих переговоров упала чуть ниже 17.Но основное достоинство это 90 сильный дизель - самый компромиссный вариант.Думаю, что 110 лс ему (Типу) не нужны.Динамика отличная и расход очень красивый 6 - 6,5 л/100км.Я слышал,что дизеля с 2009 г стали поставлять и в Россию, так может и outdoorы уже завозят?Если ещё че-то вспомню отпишусь. Удачи на дорогах!

Oleg013
29.03.2010, 00:21
Не буду утверждать,скажу лишь словами менеджера Конкорда,что в СПб,поймите правильно,я не хвастаюсь,но так сложилось,что приобретенный мной в апреле 2009 года Тяпик,был первым дизелем в городе,дизельную версию пришлось ждать почти месяц,но это не срок,первоначально говорили не меньше 2-х,сейчас они уже в полный рост есть в салонах.

Valera
30.03.2010, 14:53
А вот то, что не возможно закрыть двери при работающем двигателе...?Тогда зачем вам турботаймер!?
А как закрыть двери при работающем двигателе? Зимой например нужно, чтобы машина стояла и работала в холостую...
Сигнализации нет, машина комплектации Конфорт-пак.

Oleg013
30.03.2010, 16:01
Ну по идее,если нет сигнализации,нужен второй ключ,вышел из машины,закрыл дверь вторым ключом и пошел.Вот только вопрос,найдешь ли машину потом на том месте,где ее оставил.Ломануть вставку дверного замка,дело нескольких минут,нет,ну если на закрытой территории....Ну а совсем по правильному,надо ставить сигналку,оставил ключ в замке,брелок естественно с собой,пикнул,двигатель работает,машина закрыта.Самый безопасный вариант,но не дешевый конечно,поставить вебасто или аналог,выставил таймер на нужное время,двигатель прогревается,но при этом не работает.

igornail
31.03.2010, 09:22
Согласен с OLEG13. Вебасто - лучший выход на все ситуации, затраты окупаются и с моральной, и с физической стороны!!! Главное здоровье и нервы, а дензнаки - дело наживное!!!

Stromer
31.03.2010, 12:55
А то что с завода, опционально, какой-то догреватель для дизеля предлагается !? Кто-нибудь может что про него поведать ?

Vasiliy
31.03.2010, 13:24
догреватель - это из другой области. Он догревает воздух для печки.

Oleg013
31.03.2010, 14:00
Stromer.Вы абсолютно правы.Такой догреватель для турбированных дизелей существует.Как правило эта дополнительная опция,на некоторых моделях автомашин она установлена на заводе изготовителе.Если вам предлагают его уже установленным на заводе, это хорошо,меньше гемороя будет потом.Вопрос только в том, что вы сами хотите и цена вопроса.Догреватель работает только на работающем двигателе и при его помощи в момент стоянки,когда температура на дизеле естественно стремится к абсолютному нулю,ну конструктивная особенность дизелей такая,он поддерживает температуру до рабочей.Ну а если вы озаботились этой проблемой,советую сопоставить вариант Вебасто и подогревателя.Если интересует эта проблема,наберите в Яндексе-"догреватель для двигателя"он выдаст вам полную информацию.На своем опыте эксплуатации дизелей могу сказать,что Вебасто гораздо функциональнее, чем догреватель.

Past
31.03.2010, 18:32
Догреватель на Типи догревает не воздух а охлаждающую жидкость. Он стоит на резонаторе.http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=38161&highlight=
У меня Вебасто. Очень доволен.

Shurikelli
31.03.2010, 20:21
Я когда заказывал машину и выбирал опции,то тоже хотел поставить этот догреватель,так меня в салоне отговорили - типа толку никакого, да и зимы у нас не те, что в России.Сейчас я вижу,что они правы, тк тепла хватает с запасом.

Oleg013
31.03.2010, 20:51
В общем, любой каприз,за ваши деньги!Радует что хоть в этом вопросе немного подтянулись к цивилизации.

Past
31.03.2010, 21:40
На некоторых дизелях, есть ещё теплообменник после клапана EGR, который тоже подогревает охл. жидкость.


http://s06.radikal.ru/i179/1003/6f/536e7b4ced5c.jpg (http://www.radikal.ru)

Valera
03.04.2010, 22:52
Oleg013 со всем согласен, но:нехочет закрывать, просто ключом остальные открыты,а с пульта вообще 0.Есть теплообменник на резонаторе на х/х t ниже40,интересно эта система отключается летом?В общем т/дТипи нравится остальное освоим.

ABTOgen
04.04.2010, 13:27
Прехал 950 км. По трассе на 4-5 передачах при скоростях 70-90 км/ч и почти пустой за 530 км съел 26 литров, что порадовало (на приспущенных до 2 кг/кв.см шинах). Тянет очень неплохо, особенно на оборотах 1900..2300. Полный газ пока не пробовал, но чувствуется, что запас момента предостаточный. Масло за указанный пробег заметно почернело, но уровень не понизился. Сам по себе мотор работает тихо при том, что глушитель в системе выпуска ОГ всего один - турбина сама по себе гасит выхлоп неплохо. Прогревается довольно долго, что вполне объяснимо, рабочая температура держалась в районе 85 градС.
Пока не понял, как добраться до воздушного фильтра: расположен он за двигателем.

Oleg013
07.04.2010, 15:46
Доберемся и до фильтра

Oleg013
13.04.2010, 10:56
Что у нас под капотом

Oleg013
13.04.2010, 11:04
Мой дизель

Oleg013
13.04.2010, 15:07
Знакомтесь Пежо Партнер Типи-дизель, в студию!

Oleg013
13.04.2010, 15:31
Салон и прочие прибамбасы:bye:

Oleg013
13.04.2010, 15:35
Дополнение:hi:

Oleg013
13.04.2010, 15:44
Дополнение 2

Ganin
13.04.2010, 17:28
Проще наверное в "альбомах" разместить и ссылку на нее кинуть :)

Oleg013
13.04.2010, 19:04
К сожалению не все дружат с ПК на уровне продвинутого юзера (имею ввиду себя),сделал как мне проще, уж пардон.На собственном опыте понял,что найти нужную информацию с первого раза весьма не просто,пока освоишься на какие кнопки жать.

11troglodit
17.04.2010, 23:29
Добрый день! Купил Peugeot Partner Tepee комплектации Komfort Pak 1,6 литра дизель из допов было( диски литые, штатная магнитола с бортовым компьютером, круиз контоль, реленги на крыше, обогрев передних сидений, кондиционер и еще что-то) в начале декабря 2009. Всю зиму машина прошла на отлично -30 заводилась свободно, салон прогревался дольше, чем на бензине, зато потом становилось тепло, даже жарко порой. Подвеска жесткая, что тут сказать, но и машина не малая. Радует расход дизтоплива город и трасса 6.6 литра пока. Прошел 15 000 км в начале расход был 7 л., теперь уменьшается. Мощность двигателя, динамика соответствует данному автомобилю больше ей не надо. По трассе идет 140-150 км свободно (груженная тоже), больше не пробовал. В городе тоже легко разгоняется и дает фору всем остальным машинам. По гарантии заменили вентилятор салона ( свистел). Нашел ту машину, которая мне нужна для перевоза товара в магазины ( учитывая, то что задние сиденья за 2 минуты полностью из салона убираются) и для поездок всей семьей на дачу.

Jazzer
25.04.2010, 22:32
В городе тоже легко разгоняется и дает фору всем остальным машинам.

C твоих слов прям Impreza WRX STI :rofl:. И это при заявленых 15,9 до сотни.:shok: Чтобы давать фору процентам восьмидесяти надо иметь хотя бы 9 сек. до сотни.
Я конечно понимаю, что каждый кулик своё болото хвалит. Но вот только после прочтения таких перлов, у меня (человека который рассматривает для себя покупку данного авто) пропадает интерес к данному форуму. Постарайтесь плиз давать правдивые оценки.
Мне данный авто нравится в качестве семейного. А когда у тебя в салоне пара детей сзади сидит, нет ни какого желания жечь резину на светофоре.
Думаю в моём случае дизель не лучший вариант, поскольку живу за полярным кругом, и наслышан от "счастливых" обладателей дизелей о загустевшей в мороз солярке.

tangomio
26.04.2010, 08:47
C твоих слов прям Impreza WRX STI :rofl:. И это при заявленых 15,9 до сотни.:shok: Чтобы давать фору процентам восьмидесяти надо иметь хотя бы 9 сек. до сотни.
.

Тут нет ничего удивительное. Он же фору дает не до сотни, а километров до 50. У меня девушка на 1.4 Еноте тоже регулярно делает всех на светофоре. Они конешно догоняют ее, потом :о) принося тем самым ей неподдельную радость. Для такого развлечения достаточно иметь хороший крутящий момент с низких оборотов, и соответствующие передаточные числа в коробке. Дизель же известен своим крутящим моментом. Та

Jazzer
26.04.2010, 11:39
Тут нет ничего удивительное. Он же фору дает не до сотни, а километров до 50.

А лучше было бы наоборот. С такой динамикой, очевидно, не реально обогнать фуру, которая едет км так 60-70, на оживлённой трассе. Ну разве что предварительно разогнаться, если позволит ситуация.

Добавлено через 13 минут

У меня девушка на 1.4 Еноте тоже регулярно делает всех на светофоре.

Не удержался, посмотрел сколько момент на на Еноте 1,4. :preved:
Почти в два раза меньше чем на дизельном "Тяпике". :bye:
Причём максимум наступает далеко не внизу.
Так для какого развлечения нужен хороший крутящий момент?
Получается, что одно Ваше утверждение полностью перечёркивает другое.

Maxim
26.04.2010, 12:07
Господин Jazzer! Откуда столько агрессии? Не все могут себе позволить сравнить свой авто и Impreza WRX STI. Сами-то на чем ездим?

Jazzer
26.04.2010, 12:15
Агрессии никакой нет. Мне нужна достоверная информация, а не эмоции влюблённых в свой автомобиль пользователей форума.
Сам катаюсь на Ауди 100 пятнадцати лет от роду.
Старушку явно пора менять.
А поскольку денег на А6 у меня нет,а хочется непременно чего-нибудь большого, рассматриваю "Тяпика" как вариант.

Maxim
26.04.2010, 12:58
Все мнения исключительно субъективны и зависят во многом от стиля езды в том числе. Я на Кангу (1,4 75 л.с.) делал с места Лансер десятый с вариатором (1,8л), с товарищем дурачились. А на Пежо с его Маздой 6 даже дурачится не буду.
Дизель на Типи везёт здорово, бензин меня совсем не впечатлил (на тест-драйве) после моего Кенгуру... Всё ИМХО, удачи в выборе...

Jazzer
26.04.2010, 13:32
На французском сайте обнаружил, что Tepee это не только Partner.
Оказывается ещё есть модели Expert Tepee:
http://www.peugeot.fr/Produits/Expert/Court/
И Bipper Tepee:
http://www.peugeot.fr/produits/Bipper/Tepee/
Причём Эксперт ещё есть в длиннобазном исполнении.

Oleg013
27.04.2010, 12:52
Согласен с Максимом.Думаю нет смысла рассматривать Тяпу как гоночный болид,он создан не для этого.Убеждать кого либо в целесообразности покупки машины именно этой марки не вижу смысла,каждый решает сам.Я лично доволен,проблемы конечно есть,а где их нет? Ну а насчет заявлений Джазера в целесообразности прибывания на форуме,это личное дело каждого,мы пытаемся делиться опытом и знаниями, а не выплескиванием негативных эмоций. Ничего личного.

Puzo
27.04.2010, 12:58
Jazzer, по динамике разгона бензинового (на таком уже почти 1,5 года отъездил) ТИПА скажу следующее: динамика у него, как у Рено Логан. Еще можно сравнить с нашими "девятками" и прочими переднеприводными "жигулями". Но, перед "жигами" преимущество в том, что на нем комфортно ехать и 130-150, в отличие от "совкомашин". Форд Фокус едет по-быстрее. Но у них и движки, в основном, 122 лошади. Этой зимой ездили с приятелем по горам (в районе Сочи). У приятеля вышеуказанный Форд Фокус, так вот там, где он ехал на 2-3 передачах, мне приходилось на 1-2 ехать. Тяги в горах не хватало. Кроме этого, за Туапсе в сторону Джубги (там серпантины уже не такие крутые, а скорее длинные дуги с поворотами и перепадами высот), я гнался за другим "Фокусом". Вот он потихоньку от меня уходил (подвеска все-таки по-собраннее, да и движок по-мощнее). НО... через полчаса "гонок", вылетая в очередной поворот, где чуть раньше скрылся "Фокус", вижу: "Фокус" резко прижимается вправо, останавливается, открывается задняя дверца и оттуда вываливается ребенок и начинает "тошнится". Больше этот Форд мне не попадался. Засчитал себе "победу техническим нокаутом". Немного отвлекся, однако :)
Кстати, кондей ощутимо ворует силы у движка ((( По дороге на Абрау-Дюрсо (к примеру) при езде с кондеем машины сзади выстраивались в очередь. Отключаю кондей - и сам начинаю догонять впереди идущих.
Вообщем, такая вот ситуевина с динамикой.

Да, и еще: на крутых подъемах "бензину" не хватает тяги. Т.е. если поддать оборотов на гравии в гору, то тронуться будет крайне сложно. Либо крутим, либо глохнем. Но крутить в "горку" тоже не айс, однако. Есть риск не справиться и скатиться назад.

А по поводу дизеля - две недели назад нашел тест-драйв в AVES-е на ВДНХ (хотя оставшиеся 10 московских дилеров в один голос утверждали, что найти тест на дизеле нереально. В принципе, я понял так, что дизеля в Европе идут "на ура", поэтому на Россию PSA не заморачивается...типа "на тебе убоже, что нам не гоже") Проехался на нем, и вот впечатления:
- разгоняется по-шустрее (не так, чтобы сильная разница в начале, но до 90 км/ч на четвертой разогнался так быстро, что и не ожидал. Это после "бензинки", конечно, а не после Imprez-ы ;) )
- нашли небольшой въезд в горку. На него с места въехал со второй передачи и с работающим кондеем!!!
После этого решил, что буду брать и сделал заказ. Разница есть!

Jazzer
28.04.2010, 10:11
Спасибо, Пузо, за столь развёрнутый ответ. Приятно читать.

Предлогаю модерам сделать кнопочку "спасибо". А то кнопочка "пожаловаться" есть, а кнопочки "поблагодарить" нет.

Pavel
02.05.2010, 00:23
читаю отзывы по расходу топлива на дизильном типи 5-6 литров.выпала возможность прокатиться на дачу.пробег 3200км. заодно очень хотелось понять сколько реально потребляет типишный дизиль.по трассе получилось 8 литров при средней скорости 90 км.город 9,5 литров на 100км.так что в пятилитровые байки мало верится.

Shurikelli
02.05.2010, 00:31
Откатал почти 11000 км на дизеле 1,6 ;в среднем реальный расход 6,2 - 6,5. Это примерно 30-35% город и остальное трасса. Думаю, если делать точные замеры, то разница выйдет небольшая.

Valera
02.05.2010, 20:39
Думаю в моём случае дизель не лучший вариант, поскольку живу за полярным кругом, и наслышан от "счастливых" обладателей дизелей о загустевшей в мороз солярке.
И до,и за, этим кругом можно быть счастливым обладателем дизеля, есть множество современных решений проблемы "загустевшей"солярки.

Jazzer
02.05.2010, 22:13
Любое решение проблемы подразумевает дополнительные вливания средств. А дизель и так дороже чем бензиновый вариант. Я не спорю, у дизеля есть преимущества... Довольно привлекательные преимущества. Вот только покроют ли они его недостатки?

Oleg013
03.05.2010, 16:51
Не буду спорить по расходу топлива конкретно на автомашине Павла,раз говорит что по трассе 8 литров,а в городе 9.5 литров,наверное лично он мог потратить и гораздо больше.Но суть утверждения раздражает сама по себе, прежде чем писать,не плохо ознакомиться хотя бы с начальной литературой по данному типу двигателя.
Дизельный двигатель 1.6 л. HD 90 л.с.,загородный цикл -5.0 л.,городской цикл-7.0 л., смешанный цикл -5.7 л.это цифры ОД.Допускаю, что при обкатке новой машины расход может быть повышен,но не почти в два раза !Это ведь не УАЗ.
Я не агитирую покупать дизель,каждый выбирает для себя сам, то что ему нужно,но и читать заведомый бред по поводу расхода топлива тоже не хочется.

ABTOgen
03.05.2010, 18:08
Во многих темах про повышенный расход топлива у автомобиля зачастую сразу же ставится дагноз "проблемы с мотором". Вообще, на мотор, не подающий явных признаков наличия неисправностей, таких как:
-трудности с холодным запуском
-перебои в работе на прогретом моторе
-пониженная рабочая температура ОЖ в системе,
надо грешить в последнюю очередь, а для начала необходимо разобраться с:
-замером этого самого расхода топлива, учитывая стиль езды (частоту пользования тормозами, обороты двигателя при езде с установившейся скоростью, загрузку ТС), средний пробег с одного пуска непрогретого двигателя, температуру окружающего воздуха и т.д.
-ходовой частью
-трансмиссией.

В брошюрах, прилагаемых к авто, расход очень часто указывается немного меньший, чем в реальности - маркетинговый ход или особенности замеров, не знаю.
Про УАЗы в период обкатки могу сказать, что у всех, что есть и были у нас, проблем с перерасходом не было, кроме движения по городским пробкам. О расходе на своей машине уже отписывал в борт.журнале. Получилось чуть менее 5л/100км, на пустой машине при скорости 70..90 км/ч (езда на IV-V передачах, почти без остановок). Т.е. меньше 5л практически, наверно, трудно будет получить, с загрузкой автомобиля эта цифра увеличится, но не более, чем на отношение масс Qмакс.разр.масса/Qснаряж.масса, потому что сопротивление воздушной среды условно постоянно (не меняется в зависимости от загрузки автомобиля и зависит только от скорости ТС).

Puzo
03.05.2010, 19:27
Минусы дизеля, которые я вижу:
- солярка в России не везде "айс"
- цена дизельного авто заметно дороже бензинового
- ТО - на дизеле, через 10 тыс км, на бензине - через 20 тыс. км.
- расходы из-за этого на ТО соответственно дороже
- тест-драйв на дизеле труднее найти
- скоро все будут ездить только на дизельных ТИПИ, гоняться со светофоров друг с другом и другим машинам просто не останется места на дорогах. Разве что редким Lamborjini и Ferrari. Грядет сплошное засилие дизельных ТИПИ, очереди в сервисы на ремонт и на ТО! :))))

ABTOgen
03.05.2010, 20:15
Puzo, ещё добавил бы минусов:
-дольше прогревается
-шумнее работает.

Плохое диз.топливо бывает, и с водой тоже случаи есть, т.е. в сильный мороз на дне канистры образуется в прямом смысле "айс" :). В этом плане и 95-й не всегда подобающего качества будет на тех же АЗС. Но в целом, солярка чаще содержит серы больше положенного, чем 95-й ферроценов :). Поэтому, имхо, и периодичность ТО каждые 10 ткм - масло менять приходится чаще и сливать отстой из ФТОТ.
От услуг оф.дилера, скорее всего, откажусь после прохождения первого ТО.
P.S. Подогрев двигателя от 220 В уже куплен :). К покупке дизеля не агитирую.

Pavel
03.05.2010, 21:09
на протяжении пробега 2800км езда по городу. исключительно бережный стиль езды. топливо на хороших заправках. одна поездка за город.не бросаю камень в огород дизилю но не получается 5-7 литров. инструкцию читал внимательно,а также задавал вопросы официальным дилирам по поводу расхода топлива.на что получил интересный ответ.написано это одно, а фактический расход это другое. поэтому хочу знать точно сколько расходует дизильный вариант, чтобы знать что требовать от официалов. кто подскажет загорается контрольная лампочка накаливания свечей в теплое время года. по инструкции должна загораться на 1 сек.

ABTOgen
03.05.2010, 22:00
Pavel, расход при езде по городу - это "особенная стать", при которой возможны варианты и более 10 л. Ориентироваться на него нельзя. К тому же, какой город? - и в профиле также на этот счёт ничего нет.
Нужно по трассе заправиться "до полного бака", после пройденных пары сотен км заправиться ещё раз до этого же уровня. Из этого можно в первом приближении что-то посчитать. Ездить на дизеле в том же диапазоне оборотов двигателя, что и на бензиновом нельзя. Я держу обороты по трассе 2000..2300 (ближе к 2000). Перед переключением на повышенные передачи кручу до 2800, не более + побыстрее надо эти обороты набрать (быстро ускориться, чтобы мотор недолго по времени работал на повышенных оборотах). Тормозами стараюсь не пользоваться (заранее перехожу на нейтралку) и не гонять больше 90 км/ч.

Лампа свечей накаливания не горела, насколько припоминаю, никогда (кроме момента поворота ключа зажигания), правда t снаружи всегда была выше -2 градС. Но свечи работали - об этом свидетельствовало "облегчение" в работе двигателя спустя несколько минут работы мотора по мере его прогрева, т.е. какое-то время работали свечи, после чего отключались.

Oleg013
04.05.2010, 00:40
Суть владельцев дизельного Типи заключается в том,что большинство из нас осознано покупало именно дизель, а не бензин.Каждый сам считает свои минусы и плюсы. Спорить о преимуществах и недостатках можно до бесконечности,в результате каждый останется при своем. Я лично за объективность в суждениях,мне лично грузовая версия Тяпы не нравиться, люди купив новую машину начинают заморачиваться по поводу антишумки и прочего,это что нормально?Но раз они выбрали этот вариант,значит им так надо,это их выбор.Хотя на мой взгляд выпускать такие машины и не обклеить салон внутри самым мало мальским дермантином или еще чем,просто жлобство ОД.

11troglodit
04.05.2010, 14:32
Господа! Вот тут опять зашел на форум и увидел не годования по поводу моего отзыва, а конкретно " в городе тоже легко разгоняется и дает фору всем остальным машинам" и особенно выводы тех людей которые мечтают о такой машине или рассматривают как вариант и.т.д.
А самое главное в руках не держали, а советы раздаю, при этом передвигается на антиквариате типо ауди 100.
Моя машина, на которой я езжу, побег 18 000 км, а Peugeot Partner Tepee комплектации Komfort Pak 1,6 литра дизель о которой я писал. Эксплуатируется в Москве и МО все знают какое движение в Москве . И как себя ведет данный авто мне видно со своей стороны. Не Impreza WRX STI, но для своих габаритов выглядит достойно.
А теперь для тех кому будут интересны дальше отзывы о дизельном ТИПИ, или кто его рассматривает как покупку для себя. Я себе в начале заказ ТИПИ на бензине, но после общения в живую с владельцами их узнав что по городу расход 12 л. Решил взять на дизель. Пробег 18000 проблем нет, единственное, разбил заднюю блок фару заказал у дилера 2990 р. стоит новая. И меня в комплектации бортовой компьютер расход показывает 6.6 л город (пробки) и трасса. ТО прохожу у дилера, ТО-1 стоило примерно 5200 р. на подходе ТО-2. А еще что зимой не стоит по лобовому стеклу скребком лед счищать ,лучше прогреть, остаются мелкие царапины на стекле , стекло мягкое. У меня стоит штатная магнитола CD-MP3 и 6 колонок, звучание достойное мне нравиться + удобство при езде под рулем управление ей и бортовым компьютером.

Oleg013
04.05.2010, 15:54
Не гоняй,езди аккуратно,давай дорогу автохламу и отзывы появятся положительные

11troglodit
05.05.2010, 22:33
Не гоняй...

Машина сама просит дать газу и легко набирает скорость. Ну ты меня думаю, понимаешь.
Кстати у меня тоже черного цвета, смотрится солидно, я ее еще затонировал вообще класс.

Pavel
07.05.2010, 00:07
счастливые обладатели дизелей.кто то может четко ответить на мой вопрос.в теплое время года,загорается контрольная лампа свечей накаливания или нет, на вашем автомобиле.

Maxim
07.05.2010, 00:23
Не замечал...

Shurikelli
07.05.2010, 15:59
Я её вообще не нахожу на щитке приборов.Думал - может автомат какой-то реагирует на т-ру, но зимой та-же фигня: ключ на старт и сразу пуск без каких либо задержек.Правда только щас додумал может посмотреть под капотом, а вдруг их вообще нет? Гляну отпишусь.Пока.

Valera
07.05.2010, 18:44
У меня ещё не наступило теплое время года, но даже зимой контрольная лампа горит очень короткое время(по сравнению с Пассатом).Да,свечи по любому есть,а пиктограма слева в верху щитка приборов, включи зажигание и смотри может повезёт...(для Shurikelli)

Shurikelli
07.05.2010, 21:11
Заглянул под капот и не нашёл никаких свечей, есть форсунки, к ним идут провода,но не могут же свечи быть "упакованы" в форсунки.Хотя возможно я не прав,но у меня есть ещё один французкий дизелёк Рено Экспресс,правда старенький `97 гв, там всё стандартно форсунка - свеча. И ещё покажите пиктограмму свечи накала фото здесь (http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=6&pictureid=168 ) Спасибо за общение!

Pavel
07.05.2010, 21:55
на днях чисто случайно встретил собрата на ситроене близнец типи. оказался дизель. задал вопрос по поводу контрольной лампочки свечей накаливания. ситроеновец подтвердил,что в теплое время года лампочка загорается кратковременно при каждом включении зажигания. в зимний промежуток времяни лампочка горит дольше.кстати человек эксплуатирует дизель уже два года пробег 65000км. проблем с подвеской передней и задней не было и нет.

vik1955
08.05.2010, 13:32
Заглянул под капот и не нашёл никаких свечей
Свечи ставят не только в цилиндры, но и в впускной колектор, чтоб нагревали воздух при пуске. Надо смотреть на коллекторе.

Valera
09.05.2010, 17:57
На дисплее где время: слева будет второй символ ,,спираль,,.Но в тёплое время года навряд ли увидишь.Свечи в колекторе это ЭФУ(электро факельное устройство)тоже для холодного запуска ДВС на грузовых.Удачи!

Valera
15.05.2010, 18:53
Заглянул под капот и не нашёл никаких свечей, есть форсунки, к ним идут провода,но не могут же свечи быть "упакованы" в форсунки.Хотя возможно я не прав,но у меня есть ещё один французкий дизелёк Рено Экспресс,правда старенький `97 гв, там всё стандартно форсунка - свеча. И ещё покажите пиктограмму свечи накала фото здесь (http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=6&pictureid=168 ) Спасибо за общение!

вот фото как это выглядит у меня
http://s54.radikal.ru/i146/1005/6a/eff855d1653bt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1005/6a/eff855d1653b.jpg.html)

Pavel
20.05.2010, 00:30
валера,спираль высвечивается при каждом включении зажигания в тёплое время года.

Maxim
20.05.2010, 23:59
в тёплое
У меня в холодное время года, с апреля ни разу не загоралась...

Pavel
02.06.2010, 20:21
нашёл где собака зарыта.я по поводу расхода топлива на моём дизеле.ранее об этом писал.четыре дилерских центра не могли решить проблему,а может и не хотели.:yahoo:

Past
02.06.2010, 20:29
нашёл где собака зарыта.я по поводу расхода топлива на моём дизеле...

Решение проблемы в студию.

Alexander BY
03.06.2010, 19:21
По расходу топлива. Провел эксперимент. PEUGEOT PARTNER Tepee VTC 1.6 HDi/90 лс . Залил бак до полного , проехал и снова до полного. По трассе, расстояние 250км. Старался держать скорость 80-90. Крейсерская вышла 75 по компьютеру. Рельеф дороги ближе к равнинному, хотя иногда получалось пустить накатом. Климат выключен. В салоне три человека. Ветра ни встречного, ни попутного. Компьютер показал 4,0/100. на калькуляторе, т.е. км/топливо 4,1. В среднем город /трасса в пропорции примерно 50/50 компьютер показывает 6,2/100.

HRIC
05.06.2010, 15:37
Хотелось бы узнать от владельцев типиков с дизельным двигателем-сколько кушает ваш авто дизеля? А масло? И полное впечатление о дизельном авто. Мы только собираемся купить типи и вот думаем что выгоднее дизель или бензиновый движок?

Denis
05.06.2010, 16:26
Переместил в тему о дизеле

Aliamovski
06.06.2010, 19:37
Ветра ни встречного, ни попутного. Компьютер показал 4,0/100. на калькуляторе, т.е. км/топливо 4,1.

В такой ситуации бензиновый 110 лс жрёт порядка 8.

11troglodit
09.06.2010, 19:39
По поводу расхода топлива. Мой кушает по БК 6.6 литра пробег 23000 тыс. город и трасса, по трассе на нем хожу 120 км и 150 км. где позволяет дорога.

Domovoi
10.06.2010, 23:56
Получил сегодня машинку Пежо Партнер фургон, дизель!
все супер , машинка хорошо укомплектована всякими добряками...внутри теперь можно возить велики, палатки, все вещи для отдыха,
лодку и мотор к ней одновременно...
но есть одни нюанс..... я совсем не умею ездить на ручке , совсем это совсем... думал, ну че там, сел отжал сцепление, дернул жлигу и поехал.... ага... как бы не так... путаюсь в педалях...забываю напрочь про сцепление...и прочие прелести ПОЛНОГО ЧАЙНИКА.... в общем комрады я в легком шоке... 18 лет на автоматах напрочь выветрили и без того мизерные способности езды на механике...
...и немедленно выпил (С)

HRIC
11.06.2010, 15:03
Уря заказали дизельного типика черного. Вопросы-1 борт компьютер стоит во всех комплектациях? 2 -Защиту кртера надо заказывать? 3- А музыку и сигнализацию ставить лучше у дилеров или купить самим и поставить в простом сервисе? 4-Брызгавики и коврики резиновые это разве доп опция? Я думала что они должны быть в комплекте у всех комплектациях. 5-ESP система динамической стабилизации движения(в т.ч противобуксировочная система и Hill Holder) хорошая нужная вещ?

VITAL
11.06.2010, 18:08
Ответы:
1- борт.компы стоят не на всех комплектациях
2- не знаю как сейчас, но раньше авто были без защиты => или заказывать (что дороже у ОД) или самому покупать и ставить.
3- музыку можно самому поставить, а вот сигнализацию, по-моему, лучше у ОД, хотя и дороже будет
4- о брызговиках и ковриках есть целые темы, ищите.
5- не помешает, хотя у меня и отстутствует

ABTOgen
11.06.2010, 22:35
..(в т.ч противобуксировочная система и Hill Holder) хорошая нужная вещ?Про первую не слышал :). Вместо Hill Holder-а использую стояночный тормоз - пока устраивает, но это скорее дело "свободных ден.средств" :).

Shurikelli
12.06.2010, 19:51
Штатаная музыка очень даже неплохая, правда по мне динамики слабоваты, но в целом нормально звучит и удобно согласовано с БК, те треки, станции и прочее. Так что стоит заказывать сразу.А чёрный цвет конечно красиво,но поверьте очень хлопотно - любая пыль как на ладони и после мойки вытирать разводы морока, тем более что черного металла нет - он просто чисто чёрный (в салонах вылизывают каждый день потому и красиво), но енто частное мнение. Удачи!

HRIC
12.06.2010, 22:08
Е сли бы был другой цвет- взялибы, но мы 3 месяца ждать не можем заказ а черная 1 месяц ждать.

kiloboot
13.06.2010, 01:09
Уря заказали дизельного типика черного. Вопросы-1 борт компьютер стоит во всех комплектациях? 2 -Защиту кртера надо заказывать? 3- А музыку и сигнализацию ставить лучше у дилеров или купить самим и поставить в простом сервисе? 4-Брызгавики и коврики резиновые это разве доп опция? Я думала что они должны быть в комплекте у всех комплектациях. 5-ESP система динамической стабилизации движения(в т.ч противобуксировочная система и Hill Holder) хорошая нужная вещ?

1 компьютер ставится только если стоит заводская магнитола
2 с апреля защиту ставят на заводе (кстати не все ОД об этом знают)
3 заводская неплохая
4 брызгОвики опция, как и коврики
5 ESP не знаю, а вот Hill Holder удобно - при трогании в горку нажал вместе сцепление и тормоз и у тебя две секунды на то, чтобы тронуться - ручник не нужен - машина не катится. новичкам удобно должно быть

Shurikelli
13.06.2010, 01:19
Е сли бы был другой цвет- взялибы, но мы 3 месяца ждать не можем заказ а черная 1 месяц ждать.
Да всё нормально! Зато помоете,полиролькой натрёте и такая "ляля" будет, что все обзавидуются - во всём есть плюсы, главное их искать а не минусы.

HRIC
13.06.2010, 22:02
Ой как хотца быстрей лялю свою. А моя шеви-нива как узнала что её хотят продать и поменять на другую начала сыпаться. Как-будто уши есть прям.

HRIC
14.06.2010, 23:50
Люди а кто ездил на своих типиках на юг? Я ездию одна с детьми и не хочу неприятностей на дороге(машину еще не купили). На сколько типики надежные?

Puzo
15.06.2010, 10:33
Не было никаких проблем. Единственное - не залезайте в дебри на них (клиренс-то не внедорожный) и, если бензиновый, то в горах по-реже используйте кондиционер (ощутимо "ворует" тягу у двигателя).
Ну и, заправляйтесь только на "брендовых" заправках (во избежание недоразумений).
С машиной проблем не было никаких. За исключением проколов колес :)

Valentin
15.06.2010, 13:05
Люди а кто ездил на своих типиках на юг? Я ездию одна с детьми и не хочу неприятностей на дороге(машину еще не купили). На сколько типики надежные?
В сторону юга (Ростов-на-Дону) с сентября 2009 езжу раз в месяц. В дороге небыло с машиной никаких проблем (тьфу 3 раза). По этому поводу очень хочу поставить круиз, что б педаль ногой не держать! И заправляться рекомендую на АЗС известных брендов, так надежнее.

Ganin
20.06.2010, 00:14
Круиз-контроль здесь (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=251)

Domovoi
22.06.2010, 00:25
Привет всем,
сделал пробег из Питера в Кестеньгу( северная Карелия) 1100 в одну сторону,
рыбку половил и типишку обкатал :)
Мурманка конечно не фонтан, но подвеска работала хорошо, без пробоев, движок тоже тянул хорошо , средний расход 6,4 скорость 90-110 , дурацкий подлокотник и никакая музыка ,раздражали . Спина не устала совершенно, хотя в фургоне сильно не откинешься. Но.... Груженым я бы пожалел бы его гнать по такой дороге, пробьет , однозначно подвеску.

Falcon
09.07.2010, 17:57
Сгонял туда-обратно в Ростовские степи в район Вёшенской,детей отвозил.Машиной доволен,дизель резвый.Расход топлива туда около 7,обратно 6.Обратно пол пути на круизе.Заправлял на Лукойле,ЭктоДт,показалось что резвее бежит.Подвеска работала хорошо,шумновато на стыках.Скорость 110-130,разок 170,рысканий не ощутил.Музыка хорошая,зря хают.Это же не домашний муз.центр.Раздражает красная подсветка.За рулём не устал,хотя больше суток.Кондёр включал не всегда.Вобщем обкатали ЮТипчика.Через 2 недели по тому же маршруту.

AlexBuz
27.07.2010, 09:07
Всем привет, интересует один момент в эксплуатации дизеля - запах от солярки в салоне. Есть такое? И ещё, подогреватель в комплектации насколько необходим вообще, и какой лучше - штатный или потом поставить вебасту какую нибудь..

ABTOgen
27.07.2010, 17:21
Запаха нет ни из моторного отсека, ни от выхлопной - не камаз же :).
По подогревателю: зимой мотор долго прогревается, буду ставить подогреватель от 220 В (уже куплен). Вебаста дорогая, но зато в любом месте ею можно будет пользоваться.

AlexBuz
28.07.2010, 12:25
Да, спасибо за ответ. Рассматриваю дизель, как альтернативу берлинговскому прошитому 110 л/с движку, так как, полагаю, что слаб он всё таки для неё или него, кому как нравиться. У нас в челябинске к огромному моему сожалению нет тестовских, ни берлинго, ни типи, я уж про дизельную версию молчу, предлагают просто кота в мешке. Кот конечно хорош, подобного на рынке нет, но вот движок, точнее, как он в динамике, в ускоренни на трассе, при обгонах??? поможите кто сравнивал бенз и дизель при покупке...в чём разница????

Gwozd
02.08.2010, 23:59
На 90-100 по колечку нажимаешь педаль при обгоне приём отличный спокойно обганяешь!!!Дизель!
А разница в том:ездил я тут на Опель зафира бензин 1,6 , чтоб переключать передачи надо жарить до 4000 оборотов!
Едем по кольцу 100 тахометр показывает 4000 оборотов!!!
Бензиновый ТЯПА скорее всего такой же!!!
Дизель ТЯПА 110км час - где то 2500оборотов!!!
Вот так -думайте!!

AlexBuz
03.08.2010, 11:11
да, спасибо..

Herzogs
03.08.2010, 14:08
Едем по кольцу 100 тахометр показывает 4000 оборотов!!!
Бензиновый ТЯПА скорее всего такой же!!!
Бензиновый ТЯПА - 100 км/ч - 3100 оборотов

Valentin
03.08.2010, 19:22
При всех плюсах дизеля, есть одно НО - он не расчитан на эксплуатацию на высоких оборотах!

Garikrus
03.08.2010, 20:08
поэтому у дизеля главная пара и некоторые передачи значительно "длиннее", чем у бензинки :)

Gwozd
03.08.2010, 22:00
И не надо его эксплуатировать на высоких оборотах!!!
2200-2700 об.мин. можно нармально ездить!
Если конечно Тяпа Вам для стритрейса тогда наверное не подойдёт!!!

Garikrus
04.08.2010, 12:35
А разница в том:ездил я тут на Опель зафира бензин 1,6 , чтоб переключать передачи надо жарить до 4000 оборотов!
Едем по кольцу 100 тахометр показывает 4000 оборотов!!!

Это на 4 передаче, думаю?

Shurikelli
04.08.2010, 22:26
При всех плюсах дизеля, есть одно НО - он не расчитан на эксплуатацию на высоких оборотах!
Так ведь они (обороты) ему и не нужны, или не так ?

Gwozd
05.08.2010, 16:17
Расход на моём дизеле примерно 7,6 л. пробег 800км. просчитал сам путём расчёта заправки и пробега. Езда в основном в городе и на сравнительно короткие растояния! Жара за 30 поэтому кондиционер работает постоянно!!!

Добавлено через 13 минут
Кстати Ваш ТЯПА Оутдор вышел довольно дёшео!!! Я заказывал конфорт-пак цвет металик , Климат, круиз,три раздельных задних сидения,рейлинги,лёгкие диски R 16 , подогрев сидений, зеркала с регулировкой и подогревом, коврики , брызговики - вышло 818000 руб. минус 80000 скидка!
А если я ещё закажу обвес который имеется на вашем ТЯПЕ , цена получмтся даже более 21000 евро это дороже чем в Европе ТЯПА Оутдор!!!
Мы что тут в Росси самые богатые что:unknw:ли!!!

Shurikelli
05.08.2010, 16:33
Я смотрел Российский прайс и там действительно всё на порядок дороже.Думаю это связано с акцизами и налогами. Зато в России гораздо больше других плюсов.:)
Кстати расход по мере обкатки будет заметно уменьшаться (хорошая новость, правда?).

Falcon
05.08.2010, 16:40
Непонял насчёт обвеса,разве он входит в список опций?Я хотел отдельно покупать пластиковые пороги,только непойму как их крепить.

Gwozd
08.08.2010, 12:40
В том то и дело что в России не входит!!! Я насчёт серебристого молдинга на морду и того же цвета накладка на задний бампер , хром накладки противотуманок , пластиковые пороги!!! А эти вещи оказались ооочень не дешёвые!!!

Shurikelli
08.08.2010, 13:13
Все эти вещи входят в стандартную комплектацию OUTDOOR или по другому VTC (третий уровень комплектации)
А вообще я только недавно заметил, что накладки на пороги есть не у всех.

Добавлено через 8 минут
Gwozd,
Хотел Вас спросить:вижу на Вашем типи стоят брызговики,наверняка ставили сами, так есть ли от них эффект и какой ?

HRIC
08.08.2010, 21:40
Уря, забрала свою тяпочку 22 июля 2010г. Проехала 1200, все отлично. Вот только точно не поняла-чтоб бережно эксплуатировать машину, какие обороты держать и когда переключаться? 3передачу включаю около40км в час, 4 переключаю при 70км в час(около 3000об). Больше 100км не ездила и на 5передачу еще не переключалась. Больше 3000об не было. Нормально я езжу аааа? Научите плиз.

ABTOgen
09.08.2010, 20:15
HRIC, нормальные обороты на дизеле при установившемся движении поддерживаю в диапазоне 2000..2300 об/мин. Во время разгонов увеличиваю частоту вращения до 2800..3000 об/мин и переключаюсь на повышенную передачу.
Смысла ездить на более высоких оборотах не вижу, как и переключаться на низшую передачу перед совершением обгона - с 2 тыс. оборотов двигатель уверенно тянет и запас по оборотам есть :).

Gwozd
10.08.2010, 03:41
Про брызговики!!! Купил в салоне! Не знаю есть толк или нет ,но думаю хот пару из десяти камешков не залетят кому то в лобовуху!!! Да и вид эстетичней и помоему правила требуют наличия!!! Вообщем я ЗА БРЫЗГОВИКИ!!! Я не очень богатый ,но счёл необходимым поставить брызговики!!! Хотя некоторые ,даже те у кого достаток намного больше -ЖМУТСЯ!!!:unknw:

Добавлено через 3 минуты
Не раз замечал на доргущих иномаркох отсутствующие брызговики!!!:negative: Да они и ездят так же!!! Насрать на всех!!!:unknw:Не пойму ,чем они льготнее!!!:unknw:

Shurikelli
10.08.2010, 08:30
Я имел ввиду их прямое назначение :БРЫЗГОвики, защищают ли они Вашу чистую машину от небольших луж,которые бывают в любом городе.А то проедешь по просто мокрому участку и нижняя часть машины уже слегка "засрана"

Gwozd
10.08.2010, 16:08
По мокрому асфальту конечно низ пачкается!!! Но полюбому часть воды конечно брызговики отводят

HRIC
13.08.2010, 00:02
А как экономичнее получается, на повышеных или пониженых оборотах? Например на 4 передаче 90 км / ч(2800-2900об) или на 5 передаче 90 км/ ч(1900-2000об) ?

gomelskiy
29.08.2010, 20:43
А как экономичнее получается, на повышеных или пониженых оборотах? Например на 4 передаче 90 км / ч(2800-2900об) или на 5 передаче 90 км/ ч(1900-2000об) ?

если в машине более 300кг. то лучше ехать на 4 передаче, а если машина не загружена то на 5 передаче и будет экономно!:bye:

Puzo
29.08.2010, 23:25
Чем меньше обороты двигателя - тем меньше расход топлива и дОльше прослужит двигатель.
От этого и пляшите. Но не всегда экономный вариант - самый лучший. К примеру, перед обгоном иногда лучше переключиться на более низкую передачу (чтобы машина резвее разгонялась), а потом уже вернуться на более высокую.
Варианты разные бывают - собственный опыт тут ничто не заменит.

Добавлено через 12 минут
Народ...
Может, я чего-то не понимаю, но пережуйте мне, туповатому, следующий момент:
когда ТИП несется по дождливой дороге, то за ним стоит просто туман из грязи, а вся спина у него - вообще сплошная грязная плоскость. Каким образом тут помогают брызговики-то??? :)
Я около года проездил и с задними, и с передними брызговиками (потом задние окончательно оторвались), и так и не понял - от чего они, собственно говоря, защищают-то?
Ведь когда сухо - то из под колес ничего и не летит. А когда сыро - то хоть сзади пластину до земли вешай - все равно из арок вылетает столько грязи, а с крыши и боковин столько завихрений, что брызговики, мягко говоря, погоды не делают.

ЗЫ: да, кстати, хочу повесить задние, но возник вопрос (может, кто подскажет?) - у меня крылся, к которым нужно вешать брызговики - металлические (на предыдущем ТИПЕ были пластиковые). Так вот как их (брызговики), присобачить-то? Сверлить металл, чтоль? Кто сталкивался - подскажите, плиз.

Vasiliy
30.08.2010, 10:51
Чем меньше обороты двигателя - тем меньше расход топлива и дОльше прослужит двигатель.

Постоянное движение внатяг ведет к износу цилиндров "на овал", плюс на низких оборотах снижается давление масла, так что насчет "прослужит дольше" - далеко не факт. Впрочем, для тех кто не собирается ездить 250 тыкм, это не существенно.

Puzo
30.08.2010, 11:00
Не буду спорить, но про "натяг" речи не шло. Плюс Ваше же замечание о 250 тыскомов :)
Я лично даже не представляю себе, сколько это :)

Vasiliy
30.08.2010, 12:35
Не буду спорить, но про "натяг" речи не шло. Плюс Ваше же замечание о 250 тыскомов :)
Я лично даже не представляю себе, сколько это :)

К сожалению, уровень подготовки водителей сейчас таков, что многие ездят "внатяг" даже не зная, что это такое. Я неоднократно видел - на обгоне вместо третьей включают пятую (ведь на пятой быстрее!) и газ в пол. Конечно, за один такой маневр двигатель не умрет. Но раз, еще раз, еще много-много раз.... а потом опа - свечи в масле, компрессия 6,5.

Что-ж до пробега, то для меня например 200тыкм = 5 лет эксплуатации. Если машина не будет рассыпаться - я собираюсь до этого пробега докататься.

Puzo
30.08.2010, 13:28
А как экономичнее получается, на повышеных или пониженых оборотах? Например на 4 передаче 90 км / ч(2800-2900об) или на 5 передаче 90 км/ ч(1900-2000об) ?

На ваш вопрос: после 80 км/ч всегда лучше ехать на 5-й передаче. За исключением случаев, если авто теряет скорость по какой-либо причине (движение в горку, движение с прицепом или еще чего аналогичное), или надо резко кого-то обогнать.

villi
31.08.2010, 18:07
Господа обладатели дизеля,
приходилось заводиться ниже -30?
Живу на Урале, зима 2009-2010 была очень суровая и вот нахожусь в раздумье, стоит ли заказывать дизель. Гаража нет, типи будет(если будет) как и мой нынешний ланос жить под окном.

vauher
31.08.2010, 22:27
villi,
В общем то если уж у нас заводятся Кразы то думаю что и француз заведется.А если серьезно-у нас в мурманской области дизеля у многих и в морозы заводятся без проблем.

olegnm
02.09.2010, 16:22
Добрый день всем обладателям Партнера Типии! Подскажите бензиновый типии ждать 2 недели и стоит 607000, дизельный 1,5 месяца и стоимость уже 660000! Стоит он того, чтобы ждать?!

Puzo
02.09.2010, 16:53
СтОит.
Хотя, смотря что для Вас важнее: экономия денег либо более "резвый" автомобиль.

Shurikelli
02.09.2010, 17:35
по любому стоит, а деньги вернуться экономией топлива и кайфом от вождения

Vasiliy
02.09.2010, 21:35
ага, и стрёкотом клапанов ;) или пальцев, или что там в соседней теме обсуждают ;)

Puzo
03.09.2010, 00:11
Экономия - вопрос спорный: цена дизельного авто дороже + ТО в 2 раза чаще. А вот водить дизель после бензинки - это небо и земля! :)

novicerus
03.09.2010, 10:32
Всем здравствуйте!
Через неделю жду своего Пыжика дизельного беленького)))
Скажите, кто нибудь в курсе, можно ли отдельно купить и поставить маршрутный компьютер? (машина будет без магнитолы и без него соответственно)

Можно ли отдельно купить и поставить вещевой ящик на потолке в багажник?
Увидел вчера на витринном образце в салоне - вещь!!!
И какие детали и с какими номерами нужно заказывать?
По поверхностному взгляду он состоит из нескольких узлов, в одним комплекте они, под одним номером или под разными?

Мой авто будет на 15х колёсах, различается ли клиренс у машинки с 15ми и 16ми?

В Лада-фаворит за круиз-контроль вместе с установкой хотят 5000, стоит ли покупать его отдельно, ставить, потом всё равно ехать к ОД, чтоб прописать или это нормальная цена?

Как у пыжика свет (вместе с противотуманками), достойный? Возможно ли обойтись без ксенона в основных фарах или всё и так достаточно хорошо?

Извините за шквал вопросов, заранее спасибо, если кто сможет ответить...

Puzo
03.09.2010, 11:15
На все не смогу, на некоторые - попробую ответить.
Мои поздравления! Это во-первых :)
1) Про комп - неродной, скорее всего, можно, но какой и как - не скажу. Если про речь родной - по своему VIN-у спрашиваете у ОД. Он скажет - можно официальный поставить или нет.
2) Вещевой ящик - это который сзади в комплектации с крышей Zenit? Тот же вопрос ОД - он ответит :)
3) Номера деталей ОД, в принципе и озвучит (если эту деталь можно стаить на Ваше авто)
4) Про клиренс - наверняка не скажу. Надо сравнивать саму резину по размерности - в ней и будет разница.
5) За сторонний круиз это неплохая цена. А чего не взяли при заказе за 2100 родной? ;) Кстати, поройтесь по сайту - тут где-то обсуждался вопрос по установке "не родного" круиза.
6) Возможно ли без ксенона? Смотря что Вы считаете "нормальным светом"! Если "нормальные пацаны" ездят на "нормально затонированных по кругу" тачках, а их фары светят выше мостов, то для них это, наверное, "нормальный" свет.
Света хватает. Только противотуманки не для того, чтобы дорогу освещать (они светят практически "под нос", ближе ближнего света), а чтобы в туман и снег обычные фары не слепили о пелену и хоть как-то позволяли ехать и в ночи себя обозначать для других.
Единственое, что с ближним светом могу порекомендовать - не покупайте лампочки всяких "Диалучей" и иже с ними. Берите Philips-ы - и будет Вам счастье :)

novicerus
03.09.2010, 12:49
Спасибо за поздравление!..
Заказа не было, оформил имеющуюся в наличии - были причины)))
Свет в моём понимании - яркий и на дорогу, а не в небо)))
Противотуманки (заводские) на моих прежних авто не заменяли ближний, а, как Вы и сказали, ближе ближнего))) дополняли его и весьма эффективно. По крайней мере на Ауди А4 2003г... Лампочки ставить окромя стандартного номинала не планировал. Филипсы +50% отработали в своё время ровно год и сдохли, теперь считаю это разводом. Денег стоят прилично, но от стандарта к уровню ксенона не приближают ни на чуть(((

Самый большой вопрос остался:
В дизельной комплектации два варианта колёс:
205/65/R15 и 215/55/R16
У меня первый вариант. Уступает он по клиренсу второму или нет и вообще уступает в чём либо ему или нет?
Спасибо тому, кто сможет порассуждать на тему плюсов и минусов обоих вариантов в данном случае...

Denis
03.09.2010, 13:04
По круизу и борт. компу можно посмотреть в разделе "Жидкости, расходники, доп.оборудование"

А про ящик - действительно лучше у ОД спросить, т.к. лично мне кажется что он только под Zenit и приспособлен и в авто с обычной крышей просто не встанет.

на 16 дисках клиренс будет на 2.5 мм меньше, так что разницы почти нет.

novicerus
03.09.2010, 13:24
сп

Puzo
03.09.2010, 13:54
С лампочками не все атк просто. Там якрость и правильнонаправленность пучка "на глазок" не померяешь. Не Philips-ы (много экспремиентировал с ними, благо ближний свет почти за 2 года поменял с десяток раз) не стабильны. Одна модель одного и того же производителя может давать на разных лампочках визуально разный результат. Да, они дешевле, но покупаешь "кота в мешке". С Philips-ами все хоть стабильно.
Впрочем, я не поклонник этой марки, а просто, если кто-то может поеркомендовать что-то аналогично-стабильное и качесвтенное - с удовольствием попробую.
Да и, должен заметить, на ТИПЕ год ни одна лампочка не продержалась. Включая те, которые стояли изначально ;)
А с ксеноном вопрос несколько иной. Основная проблема - "незаводской" ксенонон обычно встречных ослепляет. Ведь даже по обычным "неярким" фарам в пыжах реуглировка "выше-ниже" стоит. Будет ли у "колхозного" ксенона такой блок стоять??? Где гарантия, что он реально лучше освещает (ведь сама призма фары-то остается прежней)? А не простой лишние люмены выдает и имеет другую цветотемпературу???

Valentin
03.09.2010, 18:33
Свет нормальный, на данный момент стоят,в августе уже год как, лампы Osram. Филипы сгорели в первые две недели эксплуатации. Так, что лампы это угадал-не угадал!

Shurikelli
03.09.2010, 23:22
Да и, должен заметить, на ТИПЕ год ни одна лампочка не продержалась. Включая те, которые стояли изначально
Я на Типе больше года, причём у нас осенне-зимний период положено ездить и днём с ближним светом,что мы и делаем,а я ещё и противотуманки включаю (так мне нравится), так вот пока ни одна родная лампа ещё (тьфу тьфу) не перегорела.Поэтому меня крайне удивило Ваше сообщение об этом.
Насчёт дисков мыслю так: на клиренс влияют не существенно, внешне для Типа даже 16-ые маловаты, зато 15" гораздо дешевлее, это уж кому что выбирать.
Удачи на дорогах !

novicerus
05.09.2010, 20:26
Спасибо за ответы!)
Я вот в ожидании своего сходил сегодня в салон полюбоваться в предвкушении и...
Обратил внимание на отсутствие воздуховодов печки в ноги задних пассажиров.
Я слепой или так задумано?
Где-то мелькала фраза, что обогрев задних недостаточен на дизелях, так по ходу его вообще там не предусмотрено...
Если так, буду вентиляторы под сиденьями мострячить...

Puzo
06.09.2010, 11:23
Я на Типе больше года...
Я тоже на их больше, но у меня, увы, часто горели. Почему - сказать не могу. И не я один жаловался (в Москве, во всякмо случае).
На новом пока что тишь да гладь (но у него и пробег пока-что 650 км - рано что-либо говорить).

Добавлено через 6 минут

Спасибо за ответы!)
Я вот в ожидании своего сходил сегодня в салон полюбоваться в предвкушении и...
Обратил внимание на отсутствие воздуховодов печки в ноги задних пассажиров.
Я слепой или так задумано?
В них под передниким сиденьями есть воздуховоды, направленные в ноги задним пассажирам. На бензине - хавтало. НА дизеле пока что зиму не проводил - сказать не могу. Но, в принципе, если надо было быстро согреть задний ряд, то я ставил рефлекторы обогрева параллельно полу ( боковые - вдоль стекол, средние - между передними сиденьями), включал режим "обдув в лицо" и врубал на полное тепло полную скорость. Задняя часть салоне согревается за пару минут.

PS: хотя на новом дизеле буду ставить Вебасто, но это, в основном, ради того, чтобы зимой садиться в прогретый салон. Да и, мне кажется, так можно будет в холодную погоду осенью/весной ночевать в авто на рыбалке без работающего дивгателя. Но это я еще точно не знаю...

novicerus
06.09.2010, 16:21
А какой вебасто планируете и сколько это может стоить?
И какие могут быть более бюджетные варианты для более эффективного обогрева салона на дизеле.
Мне лично интересно не столько в тёплый салон сесть, сколько быстро его прогреть.
В своё время на бензиновой машинке с вебасто только так его и использовал... Завёл, тронулся - через минуту в салон уже тёплый воздух поступает.

Puzo
06.09.2010, 16:26
Вебасто стоит дофига. За полтос. Опыта его пользования пока что - 0.
Но я - страюсь! :) Во всяком случае, не стал заказывать обогрев сидений именно из-за того, что собирался изначально Вебасто втыкать.
Поэтому, сколько времени будет греться салон, и все остальное - тут ничего путного сказать не могу. Единственное, что знаю, так это то, что буду ставить с запуском с пульта, так как время выхода из дома различается, а из окна давать команду на прогрев за полчаса-час до выхода лично для меня - самое то.
Да, кстати, его можно переставлять с одного авто на другое. Правда, за работу надо будет платить снова.

San Ek
07.09.2010, 10:34
Кто пережил зиму на дизеле.. поведайте как переносит холода оный аппарат. какие особенности есть при запуске в мороз и что из присадок лить в ДТ (если нужно, а то может и без них)

Взял дизеля в августе. Подогрева сидений нет (брал готовый авто - опции не по выбору). ни каких доп подогревов не ставил... поставил сигналку с автозапуском, надеясь что этого будет достаточно. Боюсь что придеться мерзнуть в машине,а мне двоих ребятишек маленьких возить. С дальняком понятно - прогрееться на нагрузке и все ок будет... и то получил предупреждение от менеджера при продаже- сказал что в сильный мороз гнать нельзя, типа помедленнее ехайте, а то на ходу прямо змерзнет. Якобы у них на дизельном боксере был случай у мужика патрубки померзли прямо на ходу из за того что он 150 шел в -30.

Вообще впечатления пока радужные от моторчика, но надо перепривыкать после бензина. На бензиновом топнул и чем больше обороты тем выше тяга... здесь наоборот выше трех тысч если жмешь то в макс.крутящий момент на следующей передаче не попадаешь. Минусов тоже есть. Элементарно заправившись на АЗС потом долго пахнешь заливаемым топивом так как пистолеты обычно убиты пылью и грязью (завел на этот случай перчаточки, которые потом кладу в пакетик и убираю).

Puzo
07.09.2010, 12:53
Ну, по поводу перчаток - я их и на бензине держал, и сейчас. Хотя, заправлялся пока что только 3 раза, но все разы - на нормальных заправках - пистолеты нормальные, ничем не пахло.
Чтобы понять, насколько дизель на ТИПИ лучше, чем бензин, надо их пробовать оба! :) Один за другим. Разница очень заметная, однако!

novicerus
07.09.2010, 20:11
Кто пережил зиму на дизеле.. поведайте как переносит холода оный аппарат?
Присоединяюсь к вопросу! Особенно интересует скорость прогрева салона. На бензине утром садился с двумя детьми в холодную машину, в школу ехать, часто бывало лобовик резко запотевал - основная проблема. Хорошо, что двигатель достаточно быстро нагревался и хоть чуть тёплая струйка воздуха на лобовик шла уже минуты через три на первой передачи во дворах. Ну и мерзляк я по жизни((( Если через пять минут тёплый воздух не пойдёт, будет больно...(((

Gwozd
07.09.2010, 23:23
Не знаю у меня на дизеле через три-пять минут уже дует тёпленьким ,а если сразу ехать так дует уже прилично тёплым воздухом!!!У меня климат-контроль и имеется кнопка кондиционирования лобового стекла!!!

ANL
08.09.2010, 07:53
Gwozd - а можно про кнопку поподробней.И при температурах ниже 3-5 градусов на улице кондей не включается( можно запустиь-но надо хорошо прогреть подкапотное пространство и салон,для того ,что-бы датчики сработали(давления и температуры)).На своих прежних авто все хотел поставить подогреватели ОЖ предпусковые электрические( у меня гараж и это удобно =вкл.по таймеру или по сигналу), но руки не дошли =на тяпе наверно поставлю..А так пользовался электротепловентиляторами 12 вольтовыми ( 2 штуки по 200Вт).Завел авто ,включил их и пока счищаешь снег в салоне температура немного поднимается. Конечно не "ташкент" ,но польза есть, как и недостаток=шумные они( вентиляторы потом в них поменял, взял 12 вольтовые с компа..Удачи.

Garikrus
08.09.2010, 08:15
На сколько я понял из пежо бокс у машин с дизелями есть дополнительный обогреватель. Т.к. электросхемы стоят бабосов - схемы я не скачивал, но в описании есть т.н.

CLIMATE (AMBIENT TEMP) VERY COLD COUNTRIES
AIR CONDITIONING WITH HEATER MATRIX
ADDITIONAL HEATING AUTOMATIC ADDITIONAL HEATING

Придет машина - псмотрим, пощупаем.

И генератор на дизелях 150 ампер, против 120 на бензинке.

San Ek
08.09.2010, 11:03
Да кстати.. в тему о дополнительных подогревателях!!!.. Я всетаки не одинок!!!! Недавно ездил в соседний город ставил машинку на стоянке, ночью было конечно "не айс" но все же прохладно. Температура по ощущениям градусов 5 была. Обычно я завожу машину и печку не включаю сразу на подогрев, а просто на обдув лобового холодным воздухом направляю - даю движку прогрется как можно больше (наивно предпологаю что таким образом двигатель прослужит дольше т.к. холодное трение деталей сведеться к минимуму, хотя машины дольше вух лет пока не задерживались и для чего я это делаю просто не объяснимо). А тут со мной была сестра и дабы не дать женщине змерзнуть завёл и сразу включил печку на подогрев, но, проехав секунд пять,почуял запах обграющего металла (кто покупал новый обогреватель тот знает как пахнут обгорающие спирали), остановившись и все обнюхав предположил что запах захватило с улицы и ни чего страшного не произошло...Потом ситуация с запахом повоторилась, но уже не так сильно пахло, когда дома с женой и детьми тронулся из гостей и включил печку на максимальную температуру. Ко всему этому.. воздух то действительно дует теплый. Полазив по инструкции ни чего не нашел... кроме рекомендации вкючать циркуляцию салонного воздуха. Поэто и списал все выше замеченное на обостривщуюся сеннюю параною :-D Так всетаки мне не покаалось и он "где то рядом"

novicerus
08.09.2010, 11:37
Найдётся тот, кто точно может сказать, есть в машине доп нагреватель или нет? Заложен он в конструкцию системы отопления или нет? И, если да, то какова его конструкция?

Puzo
08.09.2010, 12:12
А может в ПЕЖО-службу вопросов позвонить? :)

Vasiliy
08.09.2010, 14:27
А может в ПЕЖО-службу вопросов позвонить? :)

готов поспорить на пиво - там отправят к дилеру (как-то пытался узнать какое давление в колёсах должно быть, был послан)

по теме - скорее всего это опция. Может быть, а может не быть.

San Ek
08.09.2010, 15:06
вот что вычитал на http://www.test-drive.ru/peugeot/partner/34426/
"Второй минус – климатическая система дизельного Пежо Партнер ТиПи (Peugeot Partner TePee). Она греет поступающий в салон воздух автономно, не дожидаясь прогрева двигателя. Но делает это не достаточно интенсивно."

Добавлено через 8 минут
В конфигураторе партнера стоит в комплектации "конфорт" опция "Дополнительный обогрев (только для дизельных двигателей)" и помечена она как комплетующаяся в базе

Past
08.09.2010, 20:19
Когда я покупал дизельный ТИПИ за дополнительный обогрев просили 15000 руб. Охлаждающая жидкость дополнительно подогревается от выпускного коллектора.

http://s002.radikal.ru/i197/1009/bd/fd53a59cebe6.jpg (http://www.radikal.ru)

Больше никаких доп обогревов на ТИПИ нет. Правда есть ещё одно отличие в системе отопления салона. Если не ошибаюсь, то на 3-ей и 4-ой скоростях вентилятора заслонка наружной-внутренней вентиляции автоматически наполовину прикрывается (если переключатель стоит в положении забортного воздуха) и забирает часть тёплого воздуха из салона.

http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=8&t=38161

ANL
08.09.2010, 21:30
Если внимательно смотреть доп.оборудование=то за 15т.р предлагается дополнительный подогреватель( только для дизеля).Что такое и с чем едят не знаю.Удачи........Ну вот пока печатал===опередили, все встало на свои места.

San Ek
10.09.2010, 10:54
Да действительно на автомобили 2009 года есть такая опция и стоит она 15900.. но на пежо.ру при конфигурировании нового авто это уже базовая опция...

Past
10.09.2010, 13:10
Разговаривал с корпоративным менеджером. Пока, скорее всего до нового года, никаких изменений в комплектации не предвидится. Подогрев, как был опцией, так и остался. Причём практически никто эту опцию не заказывал.

Al1
10.09.2010, 13:40
и вроде как он есть во всех комплектациях. Тот подогрев, о котором говорилось на три поста выше, у меня в Комфорт-Паке 09 года отсутствует.
Как я греюсь зимой : завел машину, нажал кнопку рециркуляции, поставил печку в положение "4" и бегом из салона - чистить снег. В таком режиме включается электрический ТЭН на 1 киловатт, встроенный в систему отопления. Пять минут - и в салоне ощутимо тепло, из воздуховодов дует , как из фена.
Почистил снег, сел в машину, поставил регулятор печки на 2 и поехал. ТЭН отключается, дальше уже все только на тепле от двигателя. Как все прогрелось (2-3 км обычно достаточно, кроме дней, когда морозы под 30), отключаю кнопку рециркуляции, и потом хватает тепла в любой мороз и при любой пробке.
При долгом стоянии в пробке или на месте температура охлаждающей жидкости понижается до 60-70 градусов, но и этого хватает для поддержания комфортной температуры в салоне.
Собственно, только наличие вышеупомянутого ТЭНа и оправдывает наличие в дизельных Типи генератора на 150А в отличие от бензинок, в которых он на 90А.

Past
10.09.2010, 13:47
Пошёл искать киловатный тэн. Я о таком даже не слышал.:unknw:

Al1
10.09.2010, 14:29
Вообще говоря, даже сейчас , когда не слишком жарко по утрам, можно проделать то, что я написал выше (что касается рециркуляции и 4-й скорости вентилятора). И потом убедиться , что машин прогрелся как то подозрительно быстро....:blush:

Добавлено через 34 минуты
вот что говорит сервисбокс про мой VIN в разделе "Interior fittings"

AIR CONDITIONING WITH HEATER MATRIX

ADDITIONAL HEATING AUTOMATIC ADDITIONAL HEATING

Что именно указывает на наличие ТЭНа в этих двух строках, сказать не могу, но той ботвы с подогревом ОЖ от выхлопа у меня точно нет - лазил под машиной в надежде обнаружить опцию, за которую не платилось дополнительных денег. Увы, чудес не бывает, ее не оказалось.
Так что дополнительный обогрев может быть только в виде электрического обогревателя воздуха .

Past
10.09.2010, 14:43
Пошёл искасть..., и вот, что нашёл.

http://s60.radikal.ru/i170/1009/10/1f858f675d94.jpg (http://www.radikal.ru)

Деталька под номером 10. Код детальки 6436 19. Называется резистор. Очень похоже на радиатор отопления. Что на самом деле не знаю.

Al1
10.09.2010, 15:39
1. мощной клеммной колодке (ток под 80А)
2. Развитым ребрам охлаждения
3. Нахождению прямо напротив ветродуя
4. Цене в Экзисте =8137 рублей

это не просто резистор, а как раз тот самый электрический отопитель.

Garikrus
11.09.2010, 07:29
Получил я, наконец, комфорт пак дизель.

Тянет хорошо, но ощущения - как на минитракторе :). Жена сказала - как на маршрутке :).

И на 4 передаче по городу на 50 км/ч пока для него тяжело.

В салоне шумновато - общий гул.

При проезде по гравию раздаются страшные звуки по кузову от летящих камней - брызговиков пока нет.

Задняя подвеска - работает шумно, но, по-моему - это нормально. Так и было задумано.

С передней подвеской - как-то непонятно настроена, вроде кажется мягкой, но при не плавных неровностях, т.е. при высокой скорости сжатия становиться жесткой.

В общем, будем изучать.

Да, уж не знаю с какой опцией, но установлены электроскладные зеркала - это гуд (надолгл ли хватит механизма? :)). Фонарик вытаскиваемый, сцуко, отсутствует. Зажали. И ящик тоже один. Впрочем, все это отражено в сервисбоксе пежо.

Отсутствует!!! (Пежо совсем уху ели) ПОДСВЕТКА БАРДАЧКА - у меня в москвиче и то - штатная.

novicerus
11.09.2010, 10:05
Ладно, не переживай! Подсветок и в багажнике и в бардачке и у задних пассажиров не хватает.
Я буду колхозить однозначно!!!
Над задними пассажирами на потолке или в средних стойках...
В багажнике ниже уровня полки...
И в бардачке...

Добавлено через 8 минут
Вчера добрался до внутренностей стоп-сигнала в пятой двери, думал светодиодный, а там... лампочка)))

Добавлено через 3 минуты
Думаю, куда буду впихивать камеру заднего вида...:blush:
Воткну, создам тему...

ANL
11.09.2010, 19:19
Заинтересовала меня тема про встроенный электротэн.Сегодня сходил в гараж-попробовал. и......ничего не ощутил.Судя как пишут мощность тэна большая и наверняка должен стоять предохранитель и управляющие реле..Обшарил все предохранители, но такого на тэн не обнаружил..Знатоки подскажите в чем тут дело.(у меня комфорт пак дизель).Удачи.

Gwozd
11.09.2010, 19:54
А под крышкой акума есть предохранители на 100Ампер , 80А !!!

ANL
11.09.2010, 20:15
Такие есть и на бензинке.Кто знает подскажите где стоит предохранитель именно на этот тэн. И у всех ли дизелей есть данная штуковина.Удачи.

ABTOgen
11.09.2010, 23:48
И на 4 передаче по городу на 50 км/ч пока для него тяжело.На 3-й надо с такой скоростью - самое то.

Vasiliy
12.09.2010, 12:02
хмммм... бензиновый спокойно едет 50 на 4-й

Maxim
12.09.2010, 22:22
С дизелем коробка же другая - передачи подлинней, поэтому то, что на бензине едет 50 на дизеле так хорошо пойдет только с 60-65 км/ч...

ANL
13.09.2010, 07:34
Al1 -помогите пожалуйста разобраться с элподогревом.Не могу определится в какой комплектации он есть и что именно включает этот тэн.(судя по Вашим постам кнопка рециркуляции+4 скорость печки=как-то не логично, а летом в жару он тоже включится?).Что-то мне кажется ,что данный тэн устанавливается только на тяпы с" климатом".(тогда он включается по командам с датчиков на прогрев салона до момента достижения заданной температуры).Ваше мнение? Elfxb/

Garikrus
13.09.2010, 09:42
разобраться с элподогревом

Давайте свой ВИН и я посмотрю по сервис-боксу пежо, есть ли он у Вас, или сами посмотрите и нам потом сообщите.

Gwozd
13.09.2010, 09:54
А можно на моего Тяпу посмотреть ,у меня климат и дизель!!!
Вот вин: VF37J9HXCAJ685264
заранее благодарен!
Просто я читал что на Win 7 сервис бокс не встаёт ,я его и не стал качать!

Garikrus
13.09.2010, 10:05
VF37J9HXCAJ685264
AIR CONDITIONING________________WITH HEATER MATRIX
ADDITIONAL HEATING______________AUTOMATIC ADDITIONAL HEATING
REFRIGERATION___________________AUTOMATIC AIR CONDITIONING


получается, что есть.

Gwozd
13.09.2010, 10:09
Спасибо!!!:yahoo: Я и думаю ,только заведу машину ,а через пару минут уже дует тёпленьким,,,

Past
13.09.2010, 10:44
Это действительно дополнительный обогрев. Ставится только на дизельные машины в любой комплектации. Управляется автоматически от блока BSI. Включается в холодную погоду. При какой температуре не знаю. Принудительно включить нельзя. Информация от техконсультанта Пежо.

San Ek
13.09.2010, 10:54
Воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот!! ! А я его почувствовал по запаху :-). Вот про него я и говорил... действительно на 4 скорости обдува и с закрытой рецеркуляцией... именно так он и работает..Ес.. всетаки я был прав :-D (так я показываю что радости моей нет предела)

Gwozd
13.09.2010, 18:39
А у меня нет 4ой скорости ! Как у меня работает на климате?! Режим HI чтоли?!

Past
13.09.2010, 18:59
Управляется автоматически от блока BSI. Включается в холодную погоду. При какой температуре не знаю. Принудительно включить нельзя.

Вроде уже писал.

ANL
13.09.2010, 19:20
Спасибо--значит есть на всех дизелях.Удачи.

Gwozd
13.09.2010, 19:21
Ой извини не заметил!:)

ANL
16.09.2010, 07:40
Прошел первые 600 км.Доволен всем(есть мелкие устранимые замечания=попискивает при торможении переднии левый тормоз и при скорости более 100 немного свистят зеркала( ну лопухи однако огромные)).Расход по моим подсчетам в районе 6.5 литров(город 60% трасса 40%).Появился вопрос=у меня над АКБ расположено 4 предохранителя,а используется только 2( провода уходят от них)--У кого как?А то может забыли мне чего поставить.:unknw:Удачи.

Gwozd
18.09.2010, 01:24
Нет ,не забыли , у меня тоже на АКБ есть свободные предохранители.

ANL
18.09.2010, 20:53
Так с предохранителями понятно(резерв) ,а вот подскажите пожалуйста где находится ручка ручного насоса закачки топлива( осмотрел весь движок и не увидел, а в "му-му" написано ,что есть)?Удачи.

ABTOgen
18.09.2010, 23:29
ANL, а это не ручка вовсе - эта приспособа выполнена в виде пластиковой груши (брусок квадратного сечения со штуцерами по краям). Расположен перед корпусом воздушного фильтра. Для использования подкачки необходимо сначала вытянуть её вверх.

ANL
19.09.2010, 11:13
ABTOgen -огромное спасибо.Что-то вопросов много у меня.Вот=заметил такую вещь ,значок давления масла(красная масленка ) почемуто гаснет у меня через некоторое время( секунды 3-5)после поворота ключа,хотя двигатель еще не заведен и по идеи давления масла нет.Так должно быть или косяк? Удачи.

ABTOgen
19.09.2010, 11:23
После поворота ключа и включения "зажигания" происходит включение всех контрольных ламп - для диагностики световой индикации неисправностей (проверки ламп приборки). Так должно быть.

ANL
19.09.2010, 11:44
Спасибо--просто странно ,на всех ранее авто привык что индикация давления масла масла только после достижения давления определенного.Удачи.

rom
19.09.2010, 13:13
здесь скорее всего реализован не датчик давления масла, тк гаснет лампа, а датчик уровня масла. такое часто встречается на мерсах

ANL
20.09.2010, 08:06
Датчик уровня масла -высвечивает информацию на табло в виде надписи.Удачи.

Shurikelli
03.10.2010, 04:41
Поскольку наша тема о дизелях получилась обобщённой, то в связи с приближающейся зимой обсудить вопрос о смене резины. У всех нас есть определённый опыт в этом деле, так что думаю не лишне им будет поделиться.

ANL
03.10.2010, 14:11
На форуме есть уже тема о резине (как летней так и зимней).Я думаю тип двигателя тут будет неважен.Удачи.

DaR
04.10.2010, 00:44
Уважаемые владельцы дизелей в целом за прошлую зиму были у кого-то проблемы с соляркой и незаводы из-за холода? Это я так на будущее))

ANL
04.10.2010, 07:59
Приветствую "дизелистов"-вот сайт попался с подогревателями, кто .что скажет.Есть ли смысл ставить?По сайту -наберите=НОМАКОН=.Удачи.

Valera
05.10.2010, 20:20
DaR,проблем из за холода с д/т у меня небыло.
ANL,моё мнение, в этом нет необходимости.Любые подогреватели хороши если нет д/т"зимнего".Удачи!

ABTOgen
06.10.2010, 23:06
Во-первых, нужно отметить, что описан случай с "Пежо- Партнер 2005..2006 годов" т.е. не про нас.
Во-вторых, нужно проверить на достоверность написанного, сверив с конструкцией рассмотренного авто.
P.S. В инете можно всякого найти.:)

Denis
06.10.2010, 23:09
Перенёс в раздел посвященный этим моделям
Тут (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=603)

Очень интересные отзывы - ждём продолжения.

San Ek
07.10.2010, 11:04
Ну как я понял, из всего выше НЕсказанного, проблем с дизельным типом ниукого не возникало, тоесть всю зиму люди ездили и просто напросто заправлялись на заправках зимним ДТ и этого вполне было достачно. Впринц. если это так то ситуация не может не радовать.
Сейчас начну рассказывать немного не потеме но владельцам дизеля (и не только) это надо знать, тему посссссвященную этому именно не нашел.
Так как дизель грееться тяжеловато, то предпочитаю не глушить машину что бы детей сажать в теплую машину, воспользоваться автозапуском можно тока после того как заглушишь машину, а это лишние движения. Когда изучал сигналку(модель и функции неважны в этом случае) узнал к радости что если машина заведена, то её можно щелкнуть сигналкой и закрыть на центральный замок!!! (в этом случае обратная связь с машиной безполезна потому что обратно машина ни чего не отсылает об открытых/закрытых дверях) Так что отсоединяешь от ключа брелок сигнализации выходишь из машины щелкаешь и она закрывается продолжая работать... ну решение не из лучших, но всеже иногда можно воспользоваться таким методом так двери то заперты. Так вот щелкнул я один раз на работающей машине и ушел за вещами которые надо погрузить в багажник.. когда вернулся то просто напросто забыл её открыть и подойдя к багажнику обнаружил что "О ЧУДО" багажник не закрываеться когда производишь всю вышеупомянутую манипуляцию. Тоесть ключ в замке зажигания, машина работает, двери закрыты хозяин ушел и полностью уверен что прямого доступа в машину нет... ан нет есть (туфталогия - сорри). Вот думаю это мне так подсоединили или это особенность работы центр замка. а ведь я её оставлял так частенько пока бегал за детями в сад...

ANL
07.10.2010, 18:22
Подсоеденили нормально-такая особенность, что при рабочем двигателе разрывается цепь блокировки замка задка(наверно для того, чтобы не глуша двигатель можно безопасно грузится и разгружаться)=лечится( проводом соеденяем в паралель с замком любой задней двери-как не странно на схеме есть 14 нога разьема на блока BSI блокирующия этот замок , а реально в разьеме пустое место).San Ek,-для таких случаев(чтобы не оставлять ключь в авто) используют сигнализацию с турботаймером , а режим работы турботаймера выставляют по времени канала ( до часа), но при этом с брелка всегда есть возможность выключить движок в любое время. Да и еще хотелось напомнить ,что в дизельном тяпе установлен электротен==для прогрева салона.Удачи.

Valera
07.10.2010, 19:36
Очень интересная информация:thank_you:!

ABTOgen
07.10.2010, 20:10
Да и еще хотелось напомнить ,что в дизельном тяпе установлен электротен=Cпециально тестировал своего грузового Типи на предмет наличия данного, но при включении отопителя в положение "макс" и рециркуляции ничего не происходило.

ANL
07.10.2010, 20:17
Я тоже узнал о наличии данного девайса из форума и проверил( сейчас когда утром холодно хорошо чувствуется). Может на грузовые версии не ставят?А генератор на сколько ампер стоит у Вас?Удачи.

Domovoi
07.10.2010, 20:18
Cпециально тестировал своего грузового Типи на предмет наличия данного, но при включении отопителя в положение "макс" и рециркуляции ничего не происходило.

подтверждаю...никакого чудо тэна.

ANL
07.10.2010, 20:24
У меня на панели управления печкой стоят значки электроподогрева(как на включатели обогрева стекла) около цифры " 4"там где скорость вентилятора и в самом крайнем положении красной шкалы ручки подачи теплого-холодного воздуха.Удачи.

San Ek
08.10.2010, 08:01
На счет электроподогревателя салона я уже знаю, писал в этой теме. Но пока на улице не достаточно холодно для того чтобы он включался и уже более чем достаточно что бы простудить ребятишек. Вот и перебиваюсь такими методами. Остальные по времени более долгие..
И на счет тена: у меня создалось впечатление что он включаеться когда холодно даже если обдув не включен совсем. Было холодно тронулся и не включил обдув через сек 15 запахло обогревателем из сопел воздуховодов... включил обдув - тёплый воздух...
Вот теперь всегда ставлю обдув хотябы на единичку, а то невзначай воспользуешься автозапуском а там не включен обдув и выйдешь:В лучшем случае к машине без электро подогревателя, в худшем случае к пепелищу

Genius
24.10.2010, 21:21
Если внимательно смотреть доп.оборудование=то за 15т.р предлагается дополнительный подогреватель( только для дизеля).Что такое и с чем едят не знаю.Удачи........Ну вот пока печатал===опередили, все встало на свои места.
Заказал себе версию Outdoor и дополнительно опцию "Дополнительная система обогрева". Сразу менеджер не дал чёткого ответа, потом дал запрос и позже перезвонили и сказали, что устанавливаются дополнительные патрубки для моментального нагрева воздуха о выхлопные газы. Принцип работы нагрева воздухая конечно не знаю, но хочется чтоб после включения зажигания в салоне было как можно быстрее тепло, но и с другой стороны не хочется деньги выкидывать на невостребованную опцию. Если у кого есть эта опция то расскажите пожалуйста как это работает?

Добавлено через 33 минуты

Спасибо!!!:yahoo: Я и думаю ,только заведу машину ,а через пару минут уже дует тёпленьким,,,
Вот и я заказал в качестве дополнительной опции "Дополнительная система обогрева". Кроме всего климат включен в комплектацию Outdoor. А Вы не заказывали? Это и есть этот электрический тен?

Valera
29.10.2010, 22:50
Выше было уже всё сказано о доп.обогревах,осталось только проверить,наличие их.Есть два теплообменника системы рециркуляции отр.газ.Вот электроподогрева воздуха пока не обнаружил,подожду до сильных холодов(может проявится).Да,вот ещё вопрос,если есть теплообменник на выхлопной трубе,тогда должен быть дополнительный электронасос системы охлаждения.У себя его не обнаружил?

Genius
30.10.2010, 08:57
Valera,
Просто так вдруг врядли обнаружится эта система. Всё таки опция не из дешевых, 630 уе за неё хотят. Мне хоть бы зиму ещё застать пока я заберу пыжика. Обещали на январь, потом я так понял что в сроки не укладываются и решили меня заинтересовать годом выпуска, ну пришлось согласиться на январское производство

Valera
30.10.2010, 17:46
ну пришлось согласиться на январское производство Что то очень долго!Наверно к следующей зиме будешь готовится.Удачи!

Genius
30.10.2010, 20:35
Что то очень долго!Наверно к следующей зиме будешь готовится.Удачи!
Надеюсь в феврале забрать

Jane1647
25.11.2010, 06:15
Добрый день всем! Есть желание купить дизельный ТИПИ.Сомнения есть в том что живу на севере Тюменской области,где морозы до -40 Правда гараж тёплый.Подскажите,не подведёт дизель при эксплуатации при -30-35 градусов и будет ли комфортная температура в салоне авто?

Genius
25.11.2010, 07:36
Jane1647,
Думаю что тёплый гараж это супер, т.е. ночь машина будет теплая, а для подогрева на улице можно использовать предпусковой автономный обогреватель типа вебасто (тут много о нём инфы)

Valera
25.11.2010, 21:10
Есть желание купить дизельный ТИПИ... Сомнения есть в том что живу на севере Тюменской области,где морозы до -40...Подскажите,не подведёт дизель при эксплуатации при -30-35 градусов... будет ли комфортная температура в салоне авто?
Привет!Если есть желание-покупай!А сомнения есть у многих-почитай и сделай выбор сам!Пока не подводил!Морозы не проблема-можно это всё решить согласно поставленным задачам.Комфорт в салоне-на среднем уровне.Это моё мнение.Удачи!

Добавлено через 16 минут

Выше было уже всё сказано о доп.обогревах,осталось только проверить,наличие их.Есть два теплообменника системы рециркуляции отр.газ.Вот электроподогрева воздуха пока не обнаружил,подожду до сильных холодов(может проявится).Да,вот ещё вопрос,если есть теплообменник на выхлопной трубе,тогда должен быть дополнительный электронасос системы охлаждения.У себя его не обнаружил?
Да,был не прав,электронасос, есть!Ну,очень хорошо спрятан!

Jane1647
26.11.2010, 09:42
Valera,
И всё же хотелось бы узнать побольше! Если можно-в личку

Valera
26.11.2010, 15:37
Jane1647 Привет!Знаешь,мне проще позвонить,чем писать.Есть желание поговорить, свой телефон мне в личку.

ANL
30.11.2010, 12:37
.
Как я греюсь зимой : завел машину, нажал кнопку рециркуляции, поставил печку в положение "4" и бегом из салона - чистить снег. В таком режиме включается электрический ТЭН на 1 киловатт, встроенный в систему отопления. Пять минут - и в салоне ощутимо тепло, из воздуховодов дует , как из фена.
Почистил снег, сел в машину, поставил регулятор печки на 2 и поехал. ТЭН отключается, дальше уже все только на тепле от двигателя. Как все прогрелось (2-3 км обычно достаточно, кроме дней, когда морозы под 30), отключаю кнопку рециркуляции, и потом хватает тепла в любой мороз и при любой пробке.
Собственно, только наличие вышеупомянутого ТЭНа и оправдывает наличие в дизельных Типи генератора на 150А в отличие от бензинок, в которых он на 90А.

День добрый.Хотелось бы узнать поконкретней откуда информация про тэн(ссылку дайте), картинку видел--в авто облазил все==ну не нашел ни тэна , не проводов достаточно толстых для такой мощности ....Сейчас на улице холодно---пробовал как пишите--да воздух идет еле теплый,, но это кажется уже от системы охлаждения прогрев....Дизелисты отзовитесь у кого греет тэн===готов подьехать и посмотреть как греет(сравнтить--а то уменя отдельная печечка 12в 150Вт греет похоже намного лучше этого тэна....)Удачи.

Al1
30.11.2010, 15:03
Это у ситров
http://www.elcats.ru/citroen/scheme.aspx?model=e2d7f1bb-8b4d-4b21-ba9e-2c301da7adfd&pid=7710622B&office=ru
Это у нас - куда менее информативно
http://www.elcats.ru/peugeot/scheme.aspx?model=69c25317-bfb1-43be-8348-3782d362848f&pid=7710622B&office=ru

ANL
30.11.2010, 16:58
Al1-может ,чего не понимаю--но из этой информации я понял, что данный резистор устанавливается только на авто без кондиционера...Так?Дайте пожалуйста ссылку на то,откуда Вы узнали ,что его мощность 1кВт, и каким образом он включается(самому до такой комбинации включения додуматься тяжеловато)..Удачи.

Al1
30.11.2010, 17:46
Из приведенных мною ссылок следует, что деталь 6 436.19 стоимостью 8000 рублей ставится как на дизельные версии Пежо, так и на Ситроен С4 Пикассо, не оборудованные кондиционером, и в последних она используется для автоматического дополнительного обогрева. Предположить, что в Пежо она используется для чего-либо иного, я не решился. Давайте посмотрим сперва ответ на мой вопрос тут http://www.tepee-club.ru/showthread.php?p=9622#post9622 а потом поймем, есть ли у вас эта грелка.

Gwozd
30.11.2010, 17:50
Ну и где на этих картинках ТЭН ?!:unknw:

ANL
30.11.2010, 17:58
А информацию дадите откуда узнали как включается и мощность тэна--это вроде как не зависит от того есть он у меня или нет. Из этого всего вроде стало понятно====либо в авто есть кондиционер -либо тэн..Вместе они не уживаются( либо резистор этот либо испаритель кондиционера).Удачи.

Добавлено через 4 минуты
Gwozd--смотрите внимательней---он там есть...Gwozd и Al1 --посмотрите личку..

Al1
30.11.2010, 18:17
Как включается - понял опытным путем. Вернее , сперва интуитивно пытался осилить, почему в крайнем красном положении регулятора температуры нарисован символ оттаивания окон и ровно такая же пиктограмма есть на 4 скорости вентилятора. Ведь включить поток воздуха для обдува стекла можно и на первой, и на второй, и на третьей, и вообще за направление потока воздуха отвечает другая крутилка... А потом в мороз догадался повернуть оба колеса до этой пиктограммы - и стекло разморозилось моментом. А потом направил поток воздуха со стекла на себя - и понял, что воздух идет теплый. Попробовал двигатель - ледяной, еще не успел нагреться. Поскольку больше вариантов получения тепла от холодного двигателя нет, пришел к выводу, что природа появления теплого воздуха в системе воздуховодов - электрическая. Пока все логично?
Потом как то ночью заводил холодную машину, включил фары а потом и эту комбинацию для оттаивания стекол. Движок дернулся от нагрузки , и фары на долю секунды притухли. Несильно, но в темноте было заметно, что напряжение в бортовой сети просело от возникшей нагрузки. Попробовал перевести регулятор скорости из положения 4 в положение 3 - фары стали светить ярче, и движок стал работать легче. Снова в 4 - снова просадка. Значит, нагрузка возникает только в 4-м положении регулятора скорости.
Аналогично попробовал покрутить регулятор температуры. Итог - как в предыдущем абзаце.
Потом увидел у себя на внешней колодке предохранителей , под красной крышкой, пред на 80А. Взял калькулятор и посчитал, что при колебании напряжения бортовой сети в пределах 12-14.5 Вольт этот пред защищает нагрузку в 960-1160 Ватт. Округлив до ближайшего целого, получил киловатт.
А что касается кондиционера и нагревателя - так у меня они оба присутствуют. Скорее, это неправильный перевод в Экзисте для Ситров.

ANL
30.11.2010, 18:29
Al1 --посмотрите личные сообщения.....Ну а дальше если честно--что-то не очень убедительно,что сами догадались..Вы еще забыли,что надо нажать кнопку рецеркуляции и под крышечкой еще есть предохранитель на 100 Ампер.. Пытался я сегодня утром посмотреть на скачки( конечно при такой нагрузки должно немного просесть и обороты и напруга---и далее после корректировки мозгами выровнится))---но у меня ничего не происходит...Удачи

Добавлено через 47 секунд
Gwozd---тоже глянте личные сообщения.........Владельцы дизельных типи откликнитесь по данному вопросу пожалуйста...

Al1
30.11.2010, 18:38
в личных ответил. Почему не убедительно? Дело ваше, думайте что хотите. Просто при моем стаже езды на всем что ездит , догадаться было не сложно.
Далее - кнопка рециркуляции не при чем. Ее положение никоим образом не влияет на включение отопителя. Тут действуют стандартные правила - воздух с улицы (холодный) не берется, воздух из салона (чуть теплый) берется и догревается до нужной температуры. Когда движок нагреется до той степени, что сам сможет питать салонную печку теплым антифризом - кнопку рециркуляции отжимаем.
А предохранителя на сотку у меня то и нет..

ANL
30.11.2010, 18:53
Понятно=чем дальше в лес,тем больше партизан..Сейчас начинаю вспоминать,что когда ходил по салонам,выбирал авто, то на типи с бензиновым двигателем такая-же панель , с теме-же значками===но это не говорит о наличие тэна ..Да и тойоте я припоминаю, что при установке отопителя на максимум происходило автоматическое приоткрытие заслонки на лобовое стекло процентов на 20===вот быстрее всего ,что означают данные пиктограммы.....На элсхеме типи данный тэн тоже обнаружить не получилось...Буду ждать ,что ответят остальные обладатели дизельных типи..Удачи

Gwozd
30.11.2010, 19:40
А почему в салоне при общении с меном они не рассказывают ни про ТЭН ,ни про то что при постановке на охрану стёкла сами поднимаются и.тд???:unknw: Это ведь жирные плюсы авто!
Когда был в салоне Kia и смотрел Kia Soul дизель ,так мен. особо отмечал наличие такого ТЭНА !!! и т..д:unknw:

ANL
30.11.2010, 19:42
Gwozd ---так скажите у Вас греет этот тэн?( а то написал Вам в личку--а Вы как партизан не отвечаете).По сервисбоксу он у Вас есть(сентябрьские посты)..Удачи

Gwozd
30.11.2010, 19:52
Точно не могу сказать где он стоит!!! А вот воздух тёплый через 2-3мин. начинает дуть!!! Если я тоже не ошибаюсь и это тепло не от печки!!:unknw:

Valera
30.11.2010, 20:14
Всем привет!Я у себя этого"тепла"пока не обнаружил!Хотя очень хочется.

ANL
30.11.2010, 20:25
Понятно ,пока 3 к 1(у одного есть у троих вроде нет).Кто еще что скажет.( у Puzo-тоже дизель--мож ответит).Удачи

Gwozd
30.11.2010, 23:21
Понятно ,что опять ничего не понятно опять? Думаю этот вопрос снова возникнет!!!:hi:

ANL
01.12.2010, 08:00
Al1-хотелось бы к Вам подьехать и посмотреть как это должно работать.Скинте номер тлф в личку -договоримся...Удачи