PDA

Просмотр полной версии : обшивка руля кожей



madadm
21.08.2011, 10:37
может кто подсказать как снять руль и надо ли при этом отсоединить аккамулятор, чтобы подушка не рванула?

father
16.09.2011, 18:06
Аккумулятор отлючить надо, соответственно отключиь и подушку. Но не вздумайте включатьб зажигание при отключенной подушке. Иначе выскочит ошибка .

Strelok
17.09.2011, 19:15
Подскажите, а как сам руль крепится????

Pavik
17.09.2011, 21:15
Подскажу как сам руль снимается 2077, но сначала надо демонтировать подушку безопасности. Как это сделать - уже публиковалось, ищите в темах...

Strelok
18.09.2011, 17:48
Спасибо!!!

Gernik
28.01.2012, 14:46
кто делал выкройку на руль поделитесь

Neobhodimoff
30.08.2012, 21:37
Идея обшить руль пришла ко мне не сразу, а после покупки кожаной оплетки со шнурком. Оплетка рассчитана на тонкий руль Лады, и конечно же, на руль Teepe она села с разрывом. Качество кожи у оплетки было приемлемым и какое-то ощущение комфорта для рук присутствовало. Но раздражение от длинных ниток меня не покидало. И я решился на «потерю» времени.
Если кто-то пойдет по этому же пути, то я постараюсь поделиться тем, что я узнал в процессе, но эта информация не носит рекомендательный характер, т.к. путей существует множество и лучше их компилировать под себя.
О времени. Для перетяжки руля уходит далеко не один час………
О шитье и кройке. Этот процесс похож на медитацию, если кому-то необходимо переключиться, дать голове «отвлечься», то это - самое оно.
О подготовке. Всем доподлинно известно, что на подготовку уходит более 50 процентов времени, а здесь необходимо применить поправочный коэффициент 1.5., т.к. будете сталкиваться с чем-то новым.
Поиск привел меня на сайт http://www.polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3272
Результат увиденного труда радовал и воодушевлял.

Встал первый вопрос – где взять кожу. После небольших поисков была приобретена кожаная куртка б\у. Теща мне за бесплатно предлагала свою, но бордовый цвет меня не устраивал, а организовывать красильный цех в мои планы не входило. Посему покупка куртки вполне решала вопрос с добычей «рабочего материала». Но кожа от куртки не лучший вариант: она тонкая и любая пылинка между рулем и кожей заметна и ощущается рукой. Есть специальные магазины, где можно приобрести кожу. Как вариант, можно начать поиск с опроса мастерских по ремонту обуви. Они, как правило, знают, что где можно купить.
Следующий вопрос – как сделать выкройку. С раскроем ткани, и уж тем более кожи, я не сталкивался. Для простоты решения данного вопроса взял плотную ткань, прикладывая к рулю, отмечал шариковой ручкой будущие контуры лекала. Отмечу, что если кто решится на перетяжку руля без опыта, то на этапе формирования лекала надо быть максимально точным. И правило семь раз отмерь и один раз отрежь работает здесь как никогда. В моем случае я столкнулся с исправлением 3-х «косяков». И если бы не эластичность кожи, все могло закончится очень печально. Но об этом чуть позже.
Для себя я решил: если мне еще раз придется столкнуться с решением подобной задачей, такой как снятие точных размеров с руля, то моим инструментом будет курвиметр http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D 1%80 и миллиметровая бумага.
Ниже я приведу перечень взятый из статьи:
Кроме кожи вам понадобится:

- бензин-калоша (или любой легкий обезжириватель);
- обувной клей, например «Контакт», для 2-слойного варианта лучше взять 2 тюбика, также можно использовать «Момент» или эластичный клей для кожи А-01 (в пластиковой бутылке, не деревенеет);
- серебряная ручка – незаменимая вещь для разметки (легко стирается, но лучше жирно не рисовать);
- сапожный нож, желательно ОЧЕНЬ острый (для шерфования);
- зеркало, стекло или мраморная плитка (для шерфования);
- поролоновая губка, хотя лучше приобрести небольшую кисточку;
- ватные палочки для тонкого нанесения клея;
- зажигалка для запаивания ниток;
- лавсановые нитки;
- ножницы;
- молоток;
- цыганская игла с закругленным концом;
- штангенциркуль (для определения толщины кожи)
- швейная машинка (пару швов можно доверить подруге или мастеру)

По этому списку, от себя добавлю:
Клей для шерфования я использовал «Момент». В инструкции по применению есть фраза: Решающее значение имеет сила удара, а не продолжительность давления…. т.е. удар молотком решает этот вопрос. В свое время мне пришлось столкнуться с клеем под названием «Наиритовый». Сейчас его у меня нет, но он в разы лучше «Момента».
Возможно, в каких-то местах нужно будет приклеить кожу к рулю. В этом случае лучше воспользоваться клеем БФ-6 (его продают в аптеках). В чем его особенность? Он никоим образом не повредит руль, а смыть его остатки можно спиртом.
«Серебряной ручкой» в моем случае выступила гелевая.
Сапожный нож у меня нашелся, но работать с ним при шерфовании мне не понравилось. Видимо угол заточки не соответствовал для данного вида работ. Взял кухонный поварской нож и алмазный муссат. Править приходилось часто. Кожа, как выяснилось, «садит» нож на раз-два, не зря же на коже доводят ножи…..
Иглы я использовал две: одну не сильно острую, вторую совсем тупую. Первой делал проход, второй зеркально завершал стежок. Если иглу взять не тупую, то она может пройти сквозь встречную нить и тогда при затягивании стежка возникают проблемы с равномерностью.
Нить я обработал следующим составом: 50% воск и 50% растительное масло. В металлической емкости разогрел воск и влил в него масло, остудил и убрал в холодильник. Полученным составом натирал нить. Это нужно, чтобы нить не ворсилась и легче тянулась, и не резала кожу. Состав этот придумал не я и сделан он по бабушкину рецепту. Им, кстати, можно кожаную обувь обрабатывать, кожа становится эластичной и воду отталкивает. А еще этим составом можно руки протирать, когда кожа на руках грубеет, например, после работы с цементом.

Изолента и широкая резинка может пригодиться для фиксации оплетки на руле. Просто изоленту без резинки использовать не рекомендую, т.к. клеящий слой цепляет краску на коже.

По лекалу надо будет сделать выкройку. Резать аккуратно и точно. Для сшивания кожи на швейной машинке нужна будет специальная лапка – роликовая или фторопластовая. Если же их нет, то при сшивании можно под кожу подложить полиэтилен, например п\э мешок.
Иглы тоже есть специальные: их кончик имеет трехгранную заточку. Но упираться в поиск таких игл не стоит, обычная игла справится со своей задачей.
Шило может иметь заточку круглую, квадратную, и треугольную. Это скажется на внешнем виде шва. Потренируйтесь на обрезках. Шило вам потребуется, если вы выберете «манерный» шов. При прокалывании многогранным шилом, его пространственное положение будет иметь решающее значение. Обязательно заранее нанесите отметки для будущих отверстий.
Отверстия должны быть симметричными. И их количество должно быть одинаковыми с обеих сторон, в противном случае, будет перекос.


Когда изделие сшито, сделано шерфование и проклеено, то следующим этапом будет примерка и собственно начало сшивания.
Важно. Перед тем как надеть на руль готовую оплетку, внимательно осмотрите кожу - не прилип ли к ней мусор(обрезки ниток, маленькая щепка).
Для фиксации на руле кожи можно использовать широкую резинку, а сверху пару витков изоленты.

Первоначально я сшивал кожу, не снимая руль. Тяжко, но возможно. Но когда я исправлял один косяк неправильного раскроя, то руль пришлось снять. А для этого сначала нужно было снять подушку безопасности http://206-club.ru/index.php?showtopic=4595&st=80

Сшивать кожу на снятом руле в разы легче. Да и делать это можно дома.

Как я исправлял косяки. Т.к моя выкройка была не совсем правильной, вылезли косяки. Склеенный клей можно греть зажигалкой и постепенно раздвигать заклеенные части.
Морщины кожи исправляются путем размачивания кожи и плавными растягиваниями. Вода должна быть теплой 50-60 градусов, мочить 10 минут.
После высыхания кожа натягивается и плотно облегает руль.
Точкой начала сшивания лучше выбрать один из швов.
Фото выложу позже. Сделать из кожи основание ручки КПП очень просто, главное аккуратно снять крепление.

Чертеж не выкладываю, т.к. у меня он изначально был «косячным», исправлял косяки на руле. Бояться нечего, кожа «прощает» многие ошибки.

aleks 96
31.08.2012, 20:43
Фото в студию! За подробный рассказ мега-зачет!

waitmen
31.08.2012, 21:46
Neobhodimoff снимаю шляпу перед вашей решимостью,у меня была мысля,и имею не большой опыт работы с кожей,но обшить руль(чехол кпп сделал)не решился,зная обо всех заморочках.Просто купил чехол ,внутри резиновый ,снаружи нат.кожа с перфорироваными вставками,с отстрочкой,натянул и порядок,а надоест или затрётся,протрётся снял и выкинул,конечно он проигрывает обшитому в не целостности ,но ни чего привык,зато руль как колбаса стал,толстый такой.

Neobhodimoff
06.09.2012, 22:21
waitmen, спасибо за "понимание" и оценку......

aleks 96, Выкладываю фото, http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=118&attachmentid=4591

IRBIS
03.09.2013, 17:44
waitmen, А какого диаметра чехол нам подойдет?

father
03.09.2013, 18:34
Neobhodimoff, 100 плюсов! Зачет!

Stasische
03.09.2013, 19:06
А какого диаметра чехол нам подойдет?
К сожалению не помню какого размера покупал....но помню одно: замерил рулеткой и пошел в магазин Би-Би выбирать :hi:

waitmen
03.09.2013, 23:30
waitmen, А какого диаметра чехол нам подойдет?
Честно не помню,там вроде всего два размера(европейских) и оба в дюймах,продавец дал самый ходовой,он и подошёл.

VladTepee
17.02.2015, 21:25
А может организовать клубную закупку?
waitmen, огромное спасибо за пороги!

aLiKK
19.02.2015, 11:25
Год назад заказывал себе из Китая вот такую оплетку на руль. http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Hot-Four-Seasons-Universal-type-artificial-leather-hand-stitched-steering-wheel-cover-wholesale-super/936487139.html?recommendVersion=1
Правда год назад я за эту цену 2 взял. Очень приятная на ощупь. Не красится, не облезла пока - с учетом того, что руки у меня постоянно влажные. И к примеру натуральную кожу не поставил бы - трескаться начинает. Иголка и нитка в комплекте, правда мне с моими стишками не хватило немного. Когда начал примерять оплетку думал мало будет - натянулась в результате норм. Наш руль обволакивает полностью и не скользит. Второй комлект ушел на шкоду фабию и тоже без проблем.
Фото, если интересно выложу позже.

m605eb
19.02.2015, 19:46
Тоже себе поставил такую же. Хорошая вещь.

VladTepee
19.02.2015, 20:19
aLiKK, Такая же по-моему, но цена ниже http://www.aliexpress.com/item/1pcs-Black-DIY-Car-Steering-Wheel-Cover-With-Needles-and-Thread-Artificial-leather-free-shipping/658474694.html

aLiKK
20.02.2015, 11:55
aLiKK, Такая же по-моему, но цена ниже http://www.aliexpress.com/item/1pcs-Black-DIY-Car-Steering-Wheel-Cover-With-Needles-and-Thread-Artificial-leather-free-shipping/658474694.html
Да, дешевле)! Раза этак в 3. Но я ссылку дал, где сам брал. То есть проверенный вариант! Никого ни к чему не принуждаю)!

Dyadyaslava
20.02.2015, 12:30
А у меня не получается зарегистрироваться и купить. Требует указать имя, хотя оно написано и фамилия.

Может кто заказывать будет (Москва) и мне заодно?

aleks 96
26.07.2015, 16:10
Начал облезать руль, причем в месте, за которое я практически не держусь. Решил обтянуть в ателье кожей. Заказал комбинацию гладкой с перфорацией плюс строчку синию, в тон вставок в салоне. Сделали безупречно, по времени четыре часа, 3.5 т.р.

mms spb
26.07.2015, 19:31
Да, я согласен! Наши тюнинговые ателье обтягивают руль лучше, чем в заводских условиях... К сожалению...