PDA

Просмотр полной версии : Рация, установка рации на Tepee



Страницы : [1] 2

artemius
19.08.2011, 14:06
Кто сам устанавливал рацию на типи? Как, куда и какую крепили антенну, куда и где размещали саму рацию?
Фото приветствуются.
PS: может было, но в поиске чтото не нашел подобной темы.

Convoker
22.08.2011, 05:05
Подключали только переноску, антенна на магните Sirio Mini Snake 27 высота 65 см.
Очень удобно через заднюю дверь выводить провод, когда не нужна можно в багажник на боковину примагнитить.
Была до этого полутораметровая, но уж больно высокая конструкция выходит. (учитывая жесткость крыши)

artemius
22.08.2011, 07:41
Мы тут на выходных на дизельном партнере друга испытывали рацию. MegaJet 600+, антенна MiniMag 27 вроде, небольшая на магните, но с хорошей катушкой. Рацию запитывали через прикуриватель, антену лепили возле задней двери, и заводили тамже, так провод который идет от антенны по крыше минимальной длины и не царапает лак. Трассу уверенно "слышали" примерно с 5-7 км по прямой. Передавали тоже нормально.
Мне интересно у кого антенны врезные на кронштейнах, кто и куда их лепил.

Puzo
22.08.2011, 13:31
"Мегаджет 600" пользую (без усилителя): рация встает на полочку над головой - ее там никто не видит, а динамик направлен вниз, к водителю. Это удобно, если в машине кто-то спит - его сильно не беспокоит. Тангенту удобно класть в среднюю часть полочки (которая полукругом выступает): ее там рука легко "находит".
Питание рации нетрудно провести по левой стойке. Антенный провод под потолочной обшивкой проводится - тоже ничего сложного.
Для крепления антенны (если нормальная, не "магнитка") можно использовать левое заднее резьбовое гнездо на крыше (так было на предыдущем ТИПИ). Если с дугами машина - то к ним можно что-нить "приварганить".
Провод от антенны можно просто пропустить между задней дверцей и крышей - только надо оставить небольшую петлю, чтобы во время дождя при окрытом багажнике по проводу вода не в салон попадала, а капала на землю.
Вроде, ничего сложного :)

kulesh53
24.08.2011, 21:18
Рация Alan 48 excel. Антенна на магните , 145 евро., КСВ 1.2 ,установлена слева на крыше.Провод под обивкой крыши.Делитель питания от прикуривателя на 4 гнезда.Радар,навигатор,рация,видеорегистратор. Динамик на полке на двухстороннем скотче.

alex
25.08.2011, 01:04
стоит турбированная 600 на полочке над водителем питание брал с плафона освещения все провода проходят под обшивкой и выходит на улицу из штатной гофры на заднюю хлопушку, антена была закрепленна на заднее левое гнездо под рэлинг (но за 2 года разболталось само гнездо) поэтому поставил дуги и антену на магните в качестве приема не проиграл

Alexandr AG
25.08.2011, 12:18
А, что сейчас творится в эфире СВ диапазона ??
Когда-то в середине 90-х связь в этом диапазоне только зарождалась в массовом смысле...
Было много любителей, ещё ходили байки про вещание радиолюбителя с белого дома и т.д.
Потом диапазон был загажен таксистами, дальнобойщиками и потерял привлекательность для моего поколения радиолюбителей...
Возможно это моё видение...
Но дома до сих пор ожидают своего часа две радиостанции Dragon 240 и носимая (уже точно и не помню), стильный блок питания из сферы медицины длинной примерно 0,5 метра !

alex
25.08.2011, 19:39
бардак творится

Puzo
26.08.2011, 11:42
А что считается "бардаком"? И что считается "нормой"?
Я лично когда пользуюсь рацией, рассчитываю получить информацию о пробках, засадах гаишников и авариях по пути следования. Все это сообщается.
Если нужно решить какие-то другие задачи, то какие именно??? :)

Auria
26.08.2011, 12:28
Есть конечно хулиганы,да и мат присутствует но связь свое дело делает и делает это хорошо:ok:
Кстати,хороший форум по связи http://forum.ci-bi.ru/index.php ,может кто не знает

expert684
29.08.2011, 03:58
сделал так-же. Врезная Sirio-2000 на кронштейне и Мегаджет 600 без усилителя 10-15 км связь с базовой станцией уверенная. Только тангета у меня свисает 15-20 см вниз от зеркала заднего вида. Сфотаю - покажу.

dubok
20.09.2011, 13:32
Подскажите какую рацию купить, что бы и не дорого и пользоваться было удобно. Ничего в рациях не понимаю, но хочется купить и понимать. Рации продаются с антеной или она отдельно покупается?

Auria
20.09.2011, 14:03
Подскажите какую рацию купить, что бы и не дорого и пользоваться было удобно. Ничего в рациях не понимаю, но хочется купить и понимать. Рации продаются с антеной или она отдельно покупается?

Почитай тут http://forum.ci-bi.ru/index.php все толково разжевано

dubok
20.09.2011, 14:10
Да уж, новичку там почитать это неделю не спать с больной головой. Так и думал что пошлют. Я бы и там мог спросить, но не стал...

Auria
20.09.2011, 14:38
С чего то надо начинать,если есть желание понимать.А из Вашего вопроса даже непонятно для чего Вам собственно нужна рация.

dubok
20.09.2011, 14:41
С чего то надо начинать,если есть желание понимать.А из Вашего вопроса даже непонятно для чего Вам собственно нужна рация.
Читаю форум Ci-Bi
Рация нужна для получения информации в пути, особенно там где находишься впервые.

Mike2
20.09.2011, 17:24
Читаю форум Ci-Bi
Рация нужна для получения информации в пути, особенно там где находишься впервые.
Доброго времени всем! Я радиолюбитель-коротковолновик с 1981г.
позывной RA9CQM.На предыдущей машине(фиат албея)соб-но не на
предыдущей а на другой, есть и портативка на 145.500,и
YAESU FT-857D,и приемник TECSAN PL-600 с возможностью
приема SSB.На типи пока вожу двоечную моторолу и приемник.
Хватает(без вкл.на передачу)приемника,чтобы узнать обстакановку
на дороге.Можно вообще простенький приемник с диапазоном
27 мгц.(на трассе обычно общаются на 15канале т.е.27.135 мгц.
в АМ режиме и изредка в ЧМ(ФМ) Антенны все на магнитах.
Всего на албее может одновременно стоять 4 антенны.
1-штатная(подогнана на 430 мгц.)
2-СВ(с возможностью оперативно изменять длину для работы
на 28 мгц.)
3-двухлучевая телеантенна
4-на 145.500 мгц.Зачем я всё это пишу? Да затем,чтобы помочь
товарищу с выбором,а там может заинтересует и будет еще
один радиолюбитель-коротковолновик,а-то сейчас молодеж
мало интересуется радио,им интереснее сидеть в паутине.
P.S. Друзья называют мое авто ЁЖИКом.

dubok
20.09.2011, 17:54
Mike2, спасибо, но если честно я ничего не понял из написанного. Видите как я далек от радио. Увидел сегодня на форуме аббревиатуру КСВ и решил почитать что это...к сожалению и этого не понял :(

Puzo
20.09.2011, 18:03
Если по простому, то:
MegaJet 600. Безо всяких плюсов и т.д. Она хороша тем, что у нее система шумоподавления удачная.
Антенну к ней надо подобрать: решить, какая длина, как будете крепить, и где (лучше на крыше, чем на бампере).
Ну и кабель для антенны.
И, при покупке поинтересуйтесь, кто сможет "согласовать" рацию с антенной (настроит КСВ). Часто это делает и сам продавец.
Из важных моментов: если не устраивает такая рация, то поищите что-нибудь другое, но, обратите внимание на то, что если в рации можно подключать наушник - то это очень удобно (не будет слышать народ в машине мат дальнобойщиков).
Супер-пупер мощная рация не нужна - Вы будете в основном слушать эфир, а не говорить.
Вот, вроде бы и все.
Были бы Вы в Москве - дал бы координаты чела, который все бы подобрал и настроил.

dubok
20.09.2011, 18:46
Были бы Вы в Москве - дал бы координаты чела, который все бы подобрал и настроил.
Наверное как решусь так и сделаю. Обращусь через личку, т.к. в Москве бываю хоть и не очень часто. Спасибо за доступный ответ!

Puzo
20.09.2011, 19:01
ок, сообщайте, если что :)

lyohaha
20.09.2011, 21:23
Mike2, ну вы и "радиоманьяк"!:crazy:

Mike2
21.09.2011, 04:38
Mike2, ну вы и "радиоманьяк"!:crazy:
Жене завещал похоронить меня с рацией и вместо памятника поставить яги(антенна).

BORODA
21.09.2011, 09:06
У меня на машине 3 антенны.21002100

Gwozd
21.09.2011, 13:18
Подъедте в магазин с широким выбором раций и антен ,там вам всё прекрасно и наглядно покажут и объяснят! Желательно ,чтоб в этом магазине ещё и настраивали антену!!! Слышал ,что Megajet хорошие рации. Шумоподавление тоже вещь полезная.

Auria
30.09.2011, 16:06
А никто не в курсе,китайцы не сделали случаем рацию Bluetooth ,ну что бы двухсторонняя связь между авто была.А то мотоциклистам наделали разных,а вот что бы в авто,ну или переносные какие чет не встречал.

yastreb
01.10.2011, 11:34
Жене завещал похоронить меня с рацией и вместо памятника поставить яги(антенна).
И не забудьте про кабель. Будете рассказывать всем о том как там... :ok: :drinks:

Пойду искать в запасниках свой Maycom EM27, может ещё живая...

Mike2
01.10.2011, 21:16
И не забудьте про кабель. Будете рассказывать всем о том как там...
Дык ужо усё рассказали другие.Говорят там хАрошо.Правда только тем кто не грешил при жизни.

yastreb
01.10.2011, 22:43
Да, чуть не забыл. Имеется ограниченное кол-во СВ портативных радиостанций Maycom. Вроде живые, может кому надо занедорого.

Genadih
01.11.2011, 14:12
Путин отменил регистрацию СиБи радиостанций (http://www.zr.ru/a/376319/) :yahoo:

sts
01.11.2011, 19:30
добрый день!
я себе поставил АЛАН 100 плюс , и для любителя больше не надо , все необходимое она делает, а антену настроили там же в магазине где и приобретал рацию, стоит на крыше на магните и ни каких проблем!

Johnnie Walker
01.11.2011, 20:49
Рация, наверно, нужна покрывающим большие расстояния. В городе иногда приемник отключаю- надоедает бла-бла.

Mike2
02.11.2011, 08:06
Радостная новость! С 13 октября отменена регистрация
радиостанций си би диапазона мощностью до 10 ватт.
Так что сейчас любой желающий может ставить в авто
сибишку и никто не придерется.А большой мощности
не нужно. Тем более сейчас,в связи с повышением
солнечной активности(13-ти летний цикл),в дневное
время слышны станции за тысячи км.

Auria
02.11.2011, 11:44
Радостная новость!

kulesh53
02.11.2011, 11:51
Чем подтверждена ,,радостная новость,, о отмене разрешений.Документик или ссылочку плиз.Если правда , то на самом деле хорошо. В Московской области ни разу не спросили за 6 лет.

Genadih
02.11.2011, 12:10
Документик или ссылочку плиз
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.10.2011 N 837 (http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295)

Auria
02.11.2011, 12:11
Читай http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295

kulesh53
02.11.2011, 12:22
Да спс посмотрел , ура.

Gramm
29.11.2011, 14:43
пользовался на разных машинах. отличная вещь. Что считаю важным: на магните один раз от фуры ветром сорвала. вот. и еще для удобства мне кажется нужно что бы все было подключено что при заводе все активировалось и можно было сразу пользоваться.
Кстати сейчас на акценте стоит глухое крепление на багажник и маленькая антенна, когда выезжаю на трассу просто ставлю длинную антенну. Скоро переставлю на Тяпу

Neobhodimoff
18.12.2011, 13:38
Всем доброго времени суток!

Судя по сообщениям, большой процент владельцев В9 путешествует. Рация в дальних поездках помогает, и вносит свою атмосферу. Общение с водителями даёт информацию, экономит деньги(предупреждения о "консультантах" на дороге) и т.д. и т.п. Все, кто пользовался, могут на страницах данного сайта расширить диапазон применения рации. Наша компания, например, по приезду на озеро, перемещала рацию и антенну в лодку, т.к. радиус действия ручных(носимых) раций ограничен дальностью действия в 7-10 км, в зависимости от помех разного рода.

Есть ли опыт размещения рации и антенны в В9?

ANL
18.12.2011, 13:41
Neobhodimoff, -очень прошу Вас и других участников форума,особенно это касается "новичков" =НЕ ПЛОДИТЕ ТЕМЫ,перед тем как создать новую тему воспользуйтесь поиском форума....Модеры удалите пожалуйста эту тему.Удачи.

Denis
18.12.2011, 13:50
Перенёс в основную тему

Neobhodimoff
18.12.2011, 17:45
Согласен, не воспользовался поиском, исправлюсь.

Denis
18.12.2011, 18:39
Ничего страшного :)

Neobhodimoff
18.12.2011, 18:50
Рация MegaJet MG-3031M Turbo. антенна Sirio Turbo 1700мм, по замерам 12-14 км. Для сравнения присоединили LEMM AT-2001 TURBO, дальность возросла до 18 км. Последнюю уменьшали по 2мм в итоге была укорочена на 16 мм - самые лучшие показатели.

Mike2, Вопрос к Вам, как лучше разместить антенну - в начале дуги или в конце(задней части авто)? Мне не известно есть ли контакт между корпусом авто и дугой - достаточно ли будет дуги как противовеса?

Рацию думаю разместить между водительским и пассажирским креслом. Сделать корпус из фанеры, обшить карпетом. Сделать выносной динамик.

Gwozd
19.12.2011, 05:02
[QUOTE=Neobhodimoff;29539]Всем доброго времени суток!

Судя по сообщениям, большой процент владельцев В9 путешествует. Рация в дальних поездках помогает, и вносит свою атмосферу. Общение с водителями даёт информацию, экономит деньги(предупреждения о "консультантах" на дороге) и т.д. и т.п. Все, кто пользовался, могут на страницах данного сайта расширить диапазон применения рации.

Можно солярку купить или продать:crazy:

Neobhodimoff
19.12.2011, 05:58
Gwozd, занес запись в бортовой журнал.

Помогает при обгоне фур в подъёме или плохой видимости.

Mike2
19.12.2011, 06:42
Mike2, Вопрос к Вам, как лучше разместить антенну - в начале дуги или в конце(задней части авто)? Мне не известно есть ли контакт между корпусом авто и дугой - достаточно ли будет дуги как противовеса?
Доброго времени ! Вообще, наилутьший результат, можно получить
когда антенна имеет гальванический контакт с крышей авто.
При установке с магнитом,желательно ставить посредине крыши,
таким образом обеспечив круговую диаграмму направленности.
Дуга тоже может быть противовесом,но проиграет даже установке
с магнитом на крышу, т.к. имеет небольшую площадь.

Neobhodimoff
19.12.2011, 12:44
Mike2, Спасибо. Надо будет выяснить имеет ли дуга гальванический контакт с корпусом авто. Или найти другое решение. На Ситроене Берлинго фёрст у меня стояла антенна на задней двери. В таком случае, если я вас правильно понял, размещенная антенна сзади будет лучше ловить сигнал от впереди идущих....

Mike2
19.12.2011, 15:28
Mike2, Спасибо. Надо будет выяснить имеет ли дуга гальванический контакт с корпусом авто. Или найти другое решение. На Ситроене Берлинго фёрст у меня стояла антенна на задней двери. В таком случае, если я вас правильно понял, размещенная антенна сзади будет лучше ловить сигнал от впереди идущих....
Совершенно верно !

ANL
19.12.2011, 15:56
Так как "обзавелся "гаражом , то желания снимать и ставить магнитку (мл-145) нету-сделал следующие=
http://s006.radikal.ru/i213/1112/e6/762812feb1d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1112/e6/762812feb1d2.jpg.html)
Антенка "крысиный хвостик" взята с "переноски"....КСВ получился около 3 ( прием до 2-5 км , передача до 1 км- в крайних случаях , а то вероятность "спаления" выхода высока).Как вариант для повседневных поездок и прослушивания 15 канала вполне устраивает....На противоположной стороне использую( при необходимости и поездок на дальняк) сделанную из магнитки- мл-145 "прикручиваемую" антенну....КСВ в сетке настроил 1.2-1.4 ( меньше не получилось , штырь удлинился на 13 см)....Качество связи( дальность ) выросла процентов на 15....=
http://s017.radikal.ru/i402/1112/35/60512ddbc21at.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1112/35/60512ddbc21a.jpg.html)
При использовании "повседневного хвостика" разьем закрывается накручивоемой крышкой-
http://i055.radikal.ru/1112/9b/de6239e295a3t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1112/9b/de6239e295a3.jpg.html)
Кронштейн самодельный -крепкий, прикручен к корпусу авто( масса 100%), но на всякий случай подстраховано---стяжки к рейлам...Удачи.

tconnect
21.12.2011, 17:46
Как, куда и почему : .....

Aleksey71
21.12.2011, 18:55
Рация MegaJet MG-3031M Turbo. антенна Sirio Turbo 1700мм, по замерам 12-14 км. Для сравнения присоединили LEMM AT-2001 TURBO, дальность возросла до 18 км. Последнюю уменьшали по 2мм в итоге была укорочена на 16 мм - самые лучшие показатели.

Mike2, Вопрос к Вам, как лучше разместить антенну - в начале дуги или в конце(задней части авто)? Мне не известно есть ли контакт между корпусом авто и дугой - достаточно ли будет дуги как противовеса?


Рацию думаю разместить между водительским и пассажирским креслом. Сделать корпус из фанеры, обшить карпетом. Сделать выносной динамик.


Как бывший радиоинженер (и очень бывший продавала СВ-станций) рискну сообщить только основные правила установки:
1. В идеале - антенну нужно ставить в ЦЕНТРЕ крыши (очень желательно - сверлить крышу, ставить жестко, дальше по качеству идет ЖЕСТКОЕ крепление (к водостоку, например), магнитные присоски - с точки зрения радиосвязи - на последнем месте). Если антенна стоИт не в центре крыши, то ее диаграмма направленности (ну, типа большая часть излучаемой мощности) смещается в сторону "наибольшего железа" - т.е. туда, где осталось больше крыши.
2. Таким образом, можно развернувшись на машине с неудачно установленной антенной - улучшить качество связи.
3. магнитные присоски больших антенн (Леммовской, Италия) - выдерживали скорость 120-130 км, но зависит от длины антенны. Реально - чем больше физические размеры антенны - тем лучше. Всякие внутренние катушки-намотки - компромис.
4. Очень важно (с точки зрения рассеивания передаваемой мощности) - антенный фидер ОТСТРОИТЬ с помощью КСВ-метра (коэффициент стоячей волны - грубо - показывает какая часть мощности, передаваемой Вашей станцией НЕ ИЗЛУЧАЕТСЯ в эфир, а греет антенный кабель). КСВ регулируется длиной кабеля. Для мобильной антенны нужно, чтобы был не более 1.2-1.3
5. Кабель обрезать-дотачивать нельзя. Заводская длина кабеля мобильной антенны - работает на троечку в 80% случаев.
6. Важно знать кто в чем работает - в "нолях" или "пятерках" - третья цифра после запятой в Мегагерцах. В принципе - важно, чтобы все в одном городе (регионе, стране) были в едином стандарте.
7. Нули - пятерки - перестраиваются любым мало-мальски шарящим челом, нужен лишь частотомер (регулируется переменным резистором в выходном каскаде станции).
8 Частотная модуляция - более дальнобойная, чем амплитудная. При связи - должна быть установлена модуляция одного типа. Есть еще боковая, но то - лирика.
Из основного - это все. Ну, типа, чтобы ездить. Остальное - можно почерпнуть на специализированных форумах (как при сверхпрохождении на 4-х ваттах с белым домом поговорить, 200-х ваттные усилители и ты.ды)

ANL
21.12.2011, 19:40
Aleksey71, -КСВ регулировать длиной кабеля......это надо быть "суперспецом"....На" магнитках" длина кабеля вообще рекомендуется =четверт длины волны с учетом коэф.укорочения===проще 3.6-3.9 метра.....КСВ настраивают в резонанс на ту сетку в которой планируется работать путем изменения длины штыря, для этого его и на "хороших" антеннах делают регулируемым( обычно 2 винта под ключ , откручиваете их и путем выдвижения или убирания внутрь ).....Для врезных антенн длина кабеля вообще мало зависит .....Если вот изменением длины штыря не удалось добится минимального КСВ то либо удлиняют антенну или добавляют витки на катушку.....ну или отрезают кусочки антенны( резать или удлинять это уже в зависимости от того где в данный момент находится резонанс анткенны и куда днадо его переместить ( имею в виду сетку и канал----частоту по другому)....Ну и КСВ 1.1-1.2 тяжеловато вообще добится--если такое есть =Вам повезло....Если 1.5 и меньше---КЛАСС....Ну а работать ( без усилителя--станцией до 10 Вт) можно спокойно до КСВ=2,,,....Сейчас практически все работают в "евро" тоесть "5" на конце......"0"--это Российский стандарт выдуманный в СССР .....Вот так наверно полней будет.Только большинству эти "лишнии" знания наверно "побоку"----главное тут ,чтобы при продаже и далее при "вживлении" толковый специалист попался все оьбяснил и правильно настроил антенну на авто..Удачи.

Mike2
22.12.2011, 05:43
7. Нули - пятерки - перестраиваются любым мало-мальски шарящим челом, нужен лишь частотомер (регулируется переменным резистором в выходном каскаде станции).

Вы,наверное,хотели сказать "регулируется переменным резистором
или/и конденсатором" в СИНТЕЗАТОРЕ станции.

Aleksey71
22.12.2011, 11:29
7. Нули - пятерки - перестраиваются любым мало-мальски шарящим челом, нужен лишь частотомер (регулируется переменным резистором в выходном каскаде станции).

Вы,наверное,хотели сказать "регулируется переменным резистором
или/и конденсатором" в СИНТЕЗАТОРЕ станции.

Да, наверное, уж очень много времени прошло с того момента, когда это делал (это был по-моему 93-94 год, помню лишь, что подстроечный резистор (не кондер) находился где-то "в конце". И я постоянно это делал, т.к. "таксисты сидели в пятерках", "бусники на Турцию - в нолях", и т.д. Станции тогда были в основном 4-х Ваттные, ONWA.

ANL
11.01.2012, 17:44
Насчет "0" и "5"--как-то делали одну станцию===так там просто ставили 2 задающих кварца через тумблер( один с "0" на конце, а другой....).Вопрос у меня появился--Кто подскажет как снять заднюю черную накладку на рейленгах???(( ее хорошо видно на последнем фото в посту№51)))Хочу туда кронштейн поставить под антеннку( 2001 турбо решил поставить), по логике там должны быть хорошие болты , да и кабель вывести оттуда проблем не составит.Удачи.

SanteyMS
11.01.2012, 20:39
Кто подскажет как снять заднюю черную накладку на рейленгах???
Сначала отщелкнуть заглушку (держится на защелках. их по моему 4) и сдвинуть по релингу вперед, а затем снять саму накладку. Накладка также держится на четырех защелках. Под накладкой бедет болт, который и держит рейлинг.

ANL
11.01.2012, 20:55
Сначала отщелкнуть заглушку (держится на защелках. их по моему 4) и сдвинуть по релингу вперед, а затем снять саму накладку. Накладка также держится на четырех защелках. Под накладкой бедет болт, который и держит рейлинг.

Спасибо.Завтра на авто попробую разобраться, что есть такое-"заглушка" и "накладка".Удачи.

Auria
11.01.2012, 21:39
ANL, Сфоткайте, если не трудно, там заглушку с накладкой, что бы второй раз не разбираться что есть что.

ANL
11.01.2012, 21:42
ОК.

SanteyMS
12.01.2012, 21:12
Завтра на авто попробую разобраться, что есть такое-"заглушка" и "накладка"
Да, может и не совсем понятно объяснил. Прошу за это строго не наказывать. На машине это выглядит более понятно (покпайней мере для меня).

ANL
12.01.2012, 21:32
Ездил в Калугу--приехал грызный( в смысле авто),поставил в гараж...Это я к тому ,что сегодня не смотрел как там устроено все.....Чуть позже.Удачи.

ANL
15.01.2012, 17:38
Сегодня хотел разобрать эту деталь, но понял,что ставить антенну туда не буду...Я каждый день поднимаю и опускаю антенну из-за размеров гаража..Там где сейчас она стоит удобно открыть дверь и встать в проем дери и спокойно работать с креплением антенны, а если поставлю под рейлинг сзади могу весь перемазатся..Удачи.

ANL
21.01.2012, 13:29
Ну вот вчера изготовил новый кронштейн и поставил оптимовский аналог -2001 турбо-.....Я "прозрел" реально...У меня раньше стоял штырь 173 см= итальянцев и сибирь слышал хорошо, но то,что надо приходилось шумодавы ставить на "0" и прислушиваться.Сейчас на автомате= "нет проблем"...Это о приеме, о передаче вообще супер, со своими 4,5 Вт( экскалибур= в АМ-4.5 Вт , а в FM-6 Вт)связь через лес 3 км и остальное город( в итоге около 10 км) в Ам на "пятнашке" и с отчетом на "твердую четверку"( у абонента -мегаджет 600 и АТ-73 )===да это отлично....Завтра пойду поставлю"помощника", мощность лишней никогда не бывает.Да КСВ -в интересующих меня сетках сразу без настройки встала=1.1---1.2.( автотрансформатор все таки и толщина штыря на 1.5-2 мм больше ,чем раньше).Удачи.

vbif
02.05.2012, 10:08
купил за 2000р. Алан 48 excel с магн.антеной,новая,знакомый отдал в связи с переездом за бугор.Не пойму как подключить к АКБ напрямую,выручайте,электрики все сбежали на рыбалку,я пока 2 дня выходных попробую с вашей помощью сам.И по установке внутри машины,где удобней ее поставить?Через какую дыру тащить провода к АКБ?Какое сечение провода выбрать и какие наконечники к АКБ использовать?Куда там чего подсоединять?На рыбалку надо ехать и р\ст очень нужна.

Auria
09.05.2012, 18:00
Вот установил себе нормальную рацию с нормальной антенной.
https://lh3.googleusercontent.com/-c8MkRfzItmc/T6puOKzk7iI/AAAAAAAAZE0/Age23euHzTs/s912/P5060658.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-mE61Nal9s5I/T6pwYdau1sI/AAAAAAAAZE0/QX3FnzU38Jc/s912/P5070699.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-GdiLA-E9rDQ/T6pwQ_miTlI/AAAAAAAAZE0/hsK6MHkPU9g/s912/P5070696.JPG

ANL
09.05.2012, 20:08
Auria, -хороший комплект.Вот только мощности маловато у экскалибура(( экскалибур= в АМ-4.5 Вт , а в FM-6 Вт)) однако=хотя смотря для чего--для общения по трассе вполне хватит.Себе поставил кл-400 и из авто разговаривал с Нефтеюганском, Вологдой . Новосибирском и.....Маленький совет=поменяйте "рычаг" на антене на внутренний шестигранник( в автомагазине брал)---защита от "пионеров".Удачи

yastreb
16.05.2012, 16:31
Auria, а как бы поподробней про кронштейн для антенны? Меня тоже заинтересовал ваш конструктив.
Если я правильно понял, то основание антенны привинчено к Г-образному ВЧ-разъёму. Если ошибся поправьте. :bye:
Удачи!

Auria
16.05.2012, 17:16
yastreb, Я сам не ставил - ленивый я. Ставил парень с сиби ру. Если интересно могу дать контакты. Территориально в Химках. За все взял 2800 руб. Работал без перекуров с 9 до 13 00 .

ANL
16.05.2012, 18:14
yastreb, -нет там "г" образного разьема.Уэтих антенн в комплекте свой кабелб с разьемом под станцию и разьемом под антенну( плоский круг диаметром сантиметра два и толщиной около см.....сам круг диэлектрик и по сторонам две пластины-одна подпаена на экран, а другаяна центральный проводник====на фото внизу черное=это резиновый чехол именно на этот разьем.........Auria-парень из Химок, это наверно "кабан", один из "зоопарка " сиби.ру.Удачи

Vadik1
25.07.2012, 18:31
В 15 АМ (канал дальнобойщиков) усилитель не нужен и толком он не может работь в этой модуляции, а если он и выдаст 100Вт, то врядли смогут ответить кто услышит)) у большинства дальнобоев рации полный отстой, а антенное хозяйство вообще из области фантастики - отсюда такой мусор в эфире этого канала. Для трассы выходные 6-12вт на дальность не влияют. На дальность влияет антенна, а кузов часть антенны! Есть несколько важных правил подключения антенны и рации:
1. Питание рации нужно брать с АКБ сечением провода от 1.5мм2. Прикуриватель самое плохое, что можно придумать, только кусок провода к АКБ!
2. Антенна должна иметь надёжную массу с кузовом автомобиля.
Только крыша или кронштейн на кузов, установка на элементы кузова типа дверей с куском провода на массу не подходит! На этой частоте кусок любого провода станет своеобразной антенной и тогда помехи как при приёме. так и передаче Вам гарантированы!
3. Антенна СВ диапазона не болжна быть на магните или длинной менее 2м.
Всё это относится к тем, кому нужна качественная связь!
Для всех остальных, если устраивает связь до 3км с помехами и игрой "слышу-не слышу". Можно использовать станции типа АЛАН100+ от прикуривателя и антенной 40см на магните. Правда есть опасение, что выходной каскад такой станции умрёт быстро и тогда в эфире чуть чуть станет чище)):yahoo:

Vadik1
25.07.2012, 18:52
Auria, -хороший комплект.Вот только мощности маловато у экскалибура(( экскалибур= в АМ-4.5 Вт , а в FM-6 Вт)) однако=хотя смотря для чего--для общения по трассе вполне хватит.Себе поставил кл-400 и из авто разговаривал с Нефтеюганском, Вологдой . Новосибирском и.....Маленький совет=поменяйте "рычаг" на антене на внутренний шестигранник( в автомагазине брал)---защита от "пионеров".Удачи

Откуда такая информация? У меня Экскалибур "из коробки" на эквивалент нагрузки выдаёт 7.5 вт в АМ и 9.5 в ФМ!
Во время "проходов" я с голой станции общаюсь с этими регионами, и вот подозреваю, что без "прохода" даже со своим усилителем Вы врядли это сделаете))
Для общения в 15АМ канале этот комплект самое оно, только для комфорта нужно ещё доработать станцию и пользоваться как регулировкой чувствительности приёмника, так и регулировкой усиления микрофона. Для себя я предпочитаю МЕгаджет 600 и Лемм 2001 турбо.

ANL
25.07.2012, 21:14
Vadik1, --Читайте инструкцию и я также на 50Ом эквивалент мерил.....А без "прохода" даже с усилителем дальность связи более 90 км Вы не преодалеете....Для общения в 15 канале подойдет любая "бюджетная" станция(лучше конечно с автоматом спектральным)...Удачи

Vadik1
26.07.2012, 18:10
Странно, у меня в инструкции написано 8 Вт для ФМ и АМ. Видимо у Вас станция для европейских стран, у них вроде заниженная выходная мощность или во время замера запитывали напряжением ниже 13.8в.
А вообще мне интересно кто эту станцию устанавливал в середину консоли вместо кармана, как закрепили, что бы она не провисала, ведь в месте где у магнитолы шпилька опоры, у станции антенный разъём?! У меня она болтается и пока не могу ничего придумать.

ANL
26.07.2012, 19:09
У меня она там и стоит--все нормально входит и держится.Удачи

koss
26.07.2012, 21:00
кто эту станцию устанавливал в середину консоли вместо кармана, как закрепили
Снимал магнитолу,вынимал карман,подрезал, вставил рацию,просверлил радиатор(могу ошибиться с названием:)ребристая хреновина сзади рации)и пластиковым хомутом прицепил к железной планке внутри торпеды,меньше болтается).

Vadik1
27.07.2012, 00:39
А у меня салазки от экскалибура вообще не хотят влазить в проём, взял от старой магнитолы, встали без проблем, но вот зад станции провисает, там просто ничего нет, он висит в воздухе.

Auria
27.07.2012, 10:41
у меня сидит как влитой

Vadik1
27.07.2012, 12:08
Auria, А кабель через какую дверь и как заведён в салон? Ничего не пережимает и не трётся?

Auria
27.07.2012, 12:37
Кабель проведен внутри релинга (он внутри пустой),просверлили в центре релинга и ввели в авто через дырку в крыше. Дырка в крыше уже была, видать для другого релинга, и закрыта заглушкой. Там крыша как бы двойная и вторую часть просверлили.И вуаля - кабель в салоне.Ну как то так .

Vadik1
27.07.2012, 17:45
artemius,
Чуть выше постом есть оптимальный набор. Антенна Lemm2001 turbo, а рации выбирай на вкус:
YOSAN Excalibur,
Yosan Stealth 5,
MegaJet MJ 600,
MegaJet MJ 600 turbo(выходная около 15вт),
MJ-555 (оптимальный вариант установки в авто, станцию можно спрятать под обшику, а управление на тангенте).
Все они примерно 4000-4300р стоят.

ANL
27.07.2012, 18:04
Vadik1, -Вы отвечаете на пост artemius от августа прошлого года однако......Смотрите на каждой страничке темы первое сообщение дублирует первое сообщение темы...Удачи

Vadik1
31.07.2012, 18:59
Придумал я наконец как "правильно" поставить антенну! У меня эта машина меньше месяца, сейчас потихоньку её узнаю. Вобщем у меня комплектация без рейлингов. Так вот речь про правое последнее крепление рейлинга. К нему очень паросто подобраться если вынуть плафон подсветки салона. Это место имеет достаточно усиленную консрукцию, мало того, что там два листа металла, так там ещё прихвачен усилитель с гайкой! Я решил отступить от гайки ровно столько, сколько хватает, что бы поставить уплотнительное резиновое кольцо антенны и просверлить отверстие в 10мм (тут антенна разобрана по частям http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=4). Получается точно между точками контактной сварки. Изнутри для пущей надёжности можно подложить кусок монтажной пластинки, но боюсь не хватит толшины "цанги", а именно она передаёт массу к антенне. Просверлив отверстие можно будет точно сказать нужен там ещё усилитель или нет.
Можно конечно попытаться высверлить/вынуть гайку, но боюсь это очень хлопотное дело.
У этой установки есть много положительных моментов:
1. Не нужно разбирать потолок и кабель вдоль правой стороны потолка спокойно тянется до правой стойки лобового стекла и опускается к центральной консоли где будет стоять станция. Это экономит уйму времени.
2. Не нужно ломать голову как завести кабель внутрь салона, если речь идёт про кронштейны, что бы он не портил ЛКП, а отверстие было герметичным.
3. Врезание в крышу самое надёжное соединение с массой и туда не попадает вода!
4. В случае демонтажа отверстие спокойно закрывается темже рейлингом или прочими накладками или резиновыми заглушками.

Есть соображения против такой установки?!

Auria
31.07.2012, 20:41
А почему правое?

Vadik1
31.07.2012, 22:40
А слева нет доступа под обшивку, да и кабель под торпеду лучше заводить справа, там свободнее и нет столько проводки как слева у ног водителя.

Mike2
01.08.2012, 05:31
А нельзя ли в родное отверствие для рейлинга, закрепить кронштейн нужной конфигурации, а затем уже на него крепить антенну ?

Vadik1
01.08.2012, 08:48
Можно, но тогда нужно будет искать где кабель заводить, к тому в основание антенны будет попадать вода и нужно будет часто её снимать для профилактики.

Auria
01.08.2012, 10:01
А нельзя ли в родное отверствие для рейлинга, закрепить кронштейн нужной конфигурации, а затем уже на него крепить антенну ?Ну да, так у меня и сделано. А затем кабель введен в рейлинг, а из него в крышу через другое отверстие.



А слева нет доступа под обшивку, да и кабель под торпеду лучше заводить справа, там свободнее и нет столько проводки как слева у ног водителя.
Там очень простой доступ, я сам конечно не ковырялся, но мастер секунд за 30 протянул. Да и лучше один раз покорячиться, чем потом всегда оббегать машину, чтобы антенну убрать.....Хотя может кто худой и прыткий, я вот толстый и ленивый))))

Vadik1
01.08.2012, 10:07
Я за два года только один раз убрал антенну (по высоте не проходил), а так она у меня с авто не снимается, вместо барашка у меня гайка под торекс.

Subzer0
08.08.2012, 16:25
Форум нашел неделю назад (до 80000 доверял ОД, наивный) поэтому все темы на форуме для меня новые.
Первое, что сделал в машине поставил рацию,был положительный опыт эксплуатации. Обошлось удовольствие в 10тыр.
Стоимость аппарата и антенны + прокладка питающего кабеля от блока предохранителей у ОД, антенну вставил сам в дырку под рейлинги. Затраты оправдались за первый месяц эксплуатации: катался по области и России 80000 км за 1,5 года, ГИБДД остановили 2 раза, был бы внимательней к предупреждениям в эфире разминулись бы.

Subzer0
08.08.2012, 16:36
Кабель антенный конечно косяк, буду щумку ставить преложу

Subzer0
08.08.2012, 16:52
забыл одну фотку выносной динамик поставил на полку

Vadik1
08.08.2012, 21:15
А как гайку под рейлинг выбили?
Если взять станцию Экскалибур, то и динамик не нужен, он там прямо на лицевой панели.
Только дорого у Вас вышло!
Мои траты:
Ёсан Экскалибур 4700р + 300р доработка
Антенна Лемм 2001 турбо 1600р.
PL разъём 60р
кусок провода 1.5мм - 30р

Subzer0
09.08.2012, 12:50
Отпилил изнутри болгаркой кончик пустотелого "столбика",потом понял, что можно было менее варварским способом,но сейчас уже не помню как

Subzer0
09.08.2012, 12:53
форум СИБИ на тот момент мегаджет отмечал как самую самую....Основные расходы на нее конечно.А потом антенну подбирал, КСВ сам настраивал:два раза укоротил больше чем надо.

Vadik1
09.08.2012, 13:14
Так посоветуй как гайку аккуратно снять? Она вварена или просто вкручена? Мегаджет 600 и сейчас одна из лучших станций (цена 3700р), просто в Ёсане Экскалибуре или Стелс-5 больше функционала. Они запоминают даже вид модуляции. Другое дело что всем этим я не пользуюсь, а сижу чисто в 15АМ.
ANL, Я так понял у Вас стоит ТЮНИНГБОКС, говорят он сильно "гадит"?!

ANL
09.08.2012, 14:07
ANL, Я так понял у Вас стоит ТЮНИНГБОКС, говорят он сильно "гадит"?!

А с какого хрена он должен гадить????Он-же не на радио частотах сигналы передает( там просто обработка аналогово-цифрового сигнала) и в нем нет щеток(как в двигателях) вечно искрящих ......Так,что ответ---не "гадит" он мне....Удачи

Vadik1
10.08.2012, 00:12
Ну гадят не только щётки от моторов и всевозможные импульсные блоки питания от зарядок, даже форсунки могут гадить! А эта штука стоит в разрыве и подаёт импульсы. К тому любой контроллер работает на определённых частотах, причём совсем не редко и 30 мгц. Я как раз на сиби.ру читал, что такой "бокс" сильно гадил на ниссане и человек очень долго искал причину.

ANL
10.08.2012, 06:25
даже форсунки могут гадить! А эта штука стоит в разрыве и подаёт импульсы.

Эта штука ,как, Вы выразились стоит не в разрыве форсунок, а в разрыве датчика давления на топливной рампе и никакие грубо говоря импулься не передает((если совсем просто--то в этот блок зашита своя программа ,которая просто корректирует показания датчика.Если например с датчика идет напруга 0.1 вольт, а пройдя через блок уже выдет напругой 0.25 вольта и так пойдет в ЭБУ двигателя===а отсюда согласно "топливной карте" зашитой в мозгах меняется время открытия форсунок)).:hi:Удачи

Vadik1
10.08.2012, 21:14
Вернёмся к вопросу как снять гайку рейлинга. Изнутри на неё надет 6гранный стакан под головку на 11. Не могу понять как он закреплён, крутить боюсь. Даже если этот стакан удалим, то как сама гайка крепится? Она развальцована или прихвачена сваркой?
А может гайка вставлена в крышу и на неё запресовывается этот стакан и сняв его гайка спокойно вынимается?

ANL
10.08.2012, 21:51
ок .-это вопрос не ко мн=Удачи

Vadik1
15.08.2012, 00:23
Снял я таки гайку. Вобщем она единое целое с внутренней частью и мудрить с ней бестолку, резать её изнутри нужно под корень. Теперь стоит у меня антенна прямо в кузов врезанная, КСВ -1, лучше и не придумаешь.

yastreb
26.08.2012, 21:59
Друзья, нужна ваша помощь! Решил я проверить КСВ антенно-фидерного тракта своей СВ-станции, а КСВ-метр стал показывать что угодно, только не "истинное" значение. Калибровку проводил, а стрелка показометра в начало шкалы измерения КСВ не возвращается. Показометр измерения выходной мощности как-бы показывает истинные значения.
Вопрос - что делать и где "копать", а то в результате этих измерений чуть было не "спалил" станцию.

ANL
27.08.2012, 22:25
По МКАДу и на многих радиальных шоссе постоянно реклама идет по настройке и установке аннтен ==просто заехать и проверить.Если недалеко от Балашихи, то могу сам помочь.Удачи

yastreb
27.08.2012, 22:44
ANL, спасибо. А реально ли проверить работоспособность КСВ-метра Syncron SWR-2001 NLS ?
Удачи!

ANL
28.08.2012, 08:30
Реально не только проверить ,но и отремонтировать в любом месте торгующем и ремонтирующем радиостанции( на рынках в Митино и Можайке таких мест по 5-10, я обычно на Плеханова или Семеновской беру запчасти ).Удачи

antowka
28.08.2012, 09:54
Плеханова шоссе Энтузиастов, д. 50, магазин Бурый медведь. у них последнее время с наличием беда. Есть еще Кварц возле метро прямо.
А где на семеновской магазин? что то я его пропустил.

ANL
28.08.2012, 16:39
Семеновский 19

vvm
29.09.2012, 20:43
Ставил сам методом проб и ошибок. Сначала приобрел рацию MJ-300 и антенну Sirio T3-27MAG. Рацию положил между консолью и правым передним сиденьем, запитал через прикуриватель. Антенну поставил сзади на крышу, протянув кабель под задними сиденьями в вывел через заднюю дверь (дверь распашная). Но при использовании выявились недостатки: отвлекаешься от дороги, чтобы смотреть вниз на рацию, провод мешается в багажнике, вода попадает в багажник. Сейчас переделал:рацию прикрепил к консоли рычага кпп, врезал антенну LEMM AT-1000 EAGLE в крышу. Теперь стал лучше прием, и меня тоже слышат намного лучше и дальше.

Vadik1
30.09.2012, 23:24
Теперь МЖ300 осталось поменять на станцию с пороговым шумодавом начиная с TTI TCB-551 (самая дешёвая и простая но работает хорошо как у меня Эскалибур, и кстати типоразмер меньше чем МЖ300), а 1000 игл на 2001 турбо или "четветь" и будет ещё лучше!
+12в если лень тянуть с АКБ, возьмите лучше с пустого гнезда предохранителя под левой ногой водителя. Для этого сломайте предохранитель, а к одной из контактных железок припаяйте провод, а его уже воткните в свободный слот. Там идёт стальная шина прямо с АКБ, только найдите постоянный 12в, а не отключаемый. Пропадут некоторые помехи и не будет падения напряжения как это бывает на прикуривателе.

vvm
03.10.2012, 19:28
MJ-300 хочется поменять на MJ-555, чтобы спрятать под сиденье. А вот антенну пока нет - задевает за деревья. Плюс хочу протянуть с АКБ (там уже стоят предохранители нигде не задействованные), но не могу найти где завести провод в салон.

Vadik1
04.10.2012, 18:31
555 - очень гиморный в допашке до ума аппарат, ну и конечно достаточно навороченный по функционалу, что в реальной жизни нужно мало кому. А вид управления конечно подкупает, можно "тушку" запрятать хоть под обшивку, а на панели только тангента. Разница в приёме-передачи 1000 и 2001 примерно 15%, а лишние 50см погоды на делают. Хлыст достаточно гибкий и может гнуться как угодно. Я как то на 100км/ч им шарахнулся о дарожный знак, который был на растяжке. Звук был прикольный, а антенне ничего.

kvorus
18.10.2012, 14:49
Подтверждаю про MJ555, владел ей почти год. Замаялся бороться с глюками и допилами... продал к едреней фене. Самый косяк - это места соединений, они "непрочные" отсюда и все глюки станции. То вырубится , то громкость резко возрастает и пока не обесточишь не регулируется. И так по мелочи много ещё чего неприятного. Сам форм-фактор станции отличный , но сыроват и как я понял производитель не собирается устранять косяки. Пришлось расстаться.

Shaman180
20.10.2012, 21:25
сегодня пол дня изготавливал кронштейн под антенну. решил делать под крепление заднего правого рейлинга. Вроде сделал,просто не особо теперь закрывается пластиковая заглушка. Вчера крепил на рейлинг, но на нём нет массы. кинул провод, а вечером вычитал на сиби.ру что это всё лабуда полная. во общем вроде поставил под рейлинг . теперь осталось протянуть кабель из под задней двери до руля под обшивкой. подскажите как проще протянуть. Уже мечтаю сравнить старую магнитную антенну 60 см и сирио 3000 турбо. рация пока мегаджет 300.

koss
20.10.2012, 21:48
подскажите как проще протянуть
От рейлинга через гофру в которой провода,дальше вдоль крыши "протяжку "видно через лючки потолочных дуг,под уплотнительную резину двери вдоль стойки,снять магнитолу,потыкаться "протяжкой" и ура цель достигнута :)

Shaman180
20.10.2012, 22:02
пытался тросиком в оболочке (использовал как протяжку) под обшивку сзади пихал 3 метра кудато ушло,ни в лючках, ни в других местах не вылез.только 5 ремень колышется(значит по бочине идет) ещё обнаружил при открытой левой сдвижной двери видна обшивка изнутри и какая то черная хрень там болтается намазанная клеем. я так подозреваю, что эта какая то заглушка от пыли(я её благополучно откуда то оторвал своим тросом).если будет время завтра продолжу- даже интересно стало

koss
20.10.2012, 22:17
под обшивку сзади пихал 3 метра кудато ушло
Могло под крышу уйти или в низ, попасть надо так чтоб через лючки видно было.

Vadik1
21.10.2012, 22:05
Советую по центру крыши почти в конце где усилитель просверлить 10мм отверстие, монтажную пластинку подложить изнутри, приклепать вытяжными клёпками к усилителю для пущей жёсткости. Убиваем много зайцев! Первое- не нужно снимать обшивку потолка, а достаточно вынуть 4 пистона и доступ осуществлён. Второе- не нужно ломать голову как тянуть кабель и защищать от воды место пайки (литол на улице не панацея), не нужно портить ЛКП в месте входа кабеля в салон.
Третье- кабель без всяких проблем протаскивается прямо к стойке лобового стекла.

vvm
23.10.2012, 14:18
И все-таки я приобрел MJ-555. Пока эксплуатирую всего неделю. Из доработок думаю сделать защиту от переполюсовки, защиту процессора и заменить разъемы. Модуляция нормальная, меня слышат отлично в радиусе 5-10 км, на прием отключил DX - слышу в радиусе 3 км- мне достаточно. Видимо постепенно идет модернизация этих раций. В тангенту вклеил магнит и на панель приборов магнит на двусторонний скотч - держится крепко и ставить удобно.

Vadik1
24.10.2012, 14:28
Желаю радости общения)) Кстати сейчас солнечная активность и шумов очень много, на аппаратуру не грешите.

vbif
26.10.2012, 17:30
Установил радиостанцию и динамик,пользоваться удобней чем внизу.

ANL
26.10.2012, 19:40
Желаю радости общения)) Кстати сейчас солнечная активность и шумов очень много, на аппаратуру не грешите.

Вчера вообще "жесть" была--на 15канале реклама отелей и заправок на трассах сибири===Омчане,Новосибирцы спокойно "забивали" корреспондентов на 10-15 км местных....А многие "дальнобои" не понимая и слыша хреново из-за затянутых ручных шумодавовов все пытались переспрашивать где соляра по 24 р продается....Удачи

Romeo
27.10.2012, 00:20
На МКАДе вообще реклама проститутки,стоит с сутенером на ваз 2110 и зазывает.Вот это прогресссссссс!))))))))))

kvorus
09.11.2012, 16:17
Установил радиостанцию и динамик,пользоваться удобней чем внизу.


А можно подробнее про установку на полку , а то из фото ничего не видно. Монтажная скоба как крепится? Питание откуда? и тангента как ... козырёк не опускается?

vbif
09.11.2012, 16:32
Питание напрямую с АКБ,монтажная скоба р/ст крепится к тому же болтику который крепит навигатор(разобрал присоску навигатора,удалил силиконовую часть,в торце крепления освободилось отверстие,снял аморт.козырка и болтиком все собрал,к этому болтику прикрутил скобу),держится нормально,динамик поставил в распор потолка и полки,не слетит.Козырек не опускаю,посадка в машине позволяет, вешается на штатное металл.крепление через болтик козырька.

Aleksey71
09.11.2012, 16:42
Вчера вообще "жесть" была--на 15канале реклама отелей и заправок на трассах сибири===Омчане,Новосибирцы спокойно "забивали" корреспондентов на 10-15 км местных....А многие "дальнобои" не понимая и слыша хреново из-за затянутых ручных шумодавовов все пытались переспрашивать где соляра по 24 р продается....Удачи
Насколько я понял - имел место эффект "сверхпрохождения" - на 27МГЦ это бывает из-за "осеннего" расположения тучек - можно спокойно поговорить с Пентагоном, но не услышать человека в 5-ти км от себя....
Именно поэтому этот частотный диапазон (27Мгц) и отдали "всем" - самый он "проблемный" с точки зрения организации устойчивой связи.

kvorus
09.11.2012, 16:51
Питание напрямую с АКБ,монтажная скоба р/ст крепится к тому же болтику который крепит навигатор(разобрал присоску навигатора,удалил силиконовую часть,в торце крепления освободилось отверстие,снял аморт.козырка и болтиком все собрал,к этому болтику прикрутил скобу),держится нормально,динамик поставил в распор потолка и полки,не слетит.Козырек не опускаю,посадка в машине позволяет, вешается на штатное металл.крепление через болтик козырька.

Спасибо. А с плафона не вариант вообще запитать? Сильно плохо будет? :)

Aliv
09.11.2012, 16:57
Запитывая радиостанцию с плафона, Вы создаетет нагрузку на проводку, не предусмотренную изготовителем. К тому же, лишаете себя добрых 30-40% мощности станции.

kvorus
09.11.2012, 17:42
Aliv, Всё ясно , а провод Вы как тянули с АКБ?

Aliv
09.11.2012, 19:11
kvorus, для меня это оказалось не тривиальной задачей - дырок не нашел. В результате вынул заглушку прокладки троса открытия капота и пустил в параллель, предварительно упаковав провод в тонкую гофру. Подключился на свободную клемму распределителя "плюса" на аккумуляторе. Там есть свободные предохранители.
Рацию себе поставить не могу - у меня крыша Зенит - она пластиковая. Всю жизнь ездил с рацией, теперь страдаю. Использую продод для стаионарного подключения видерегистратора и дополнительных розеток прикуривателя. Розетки расположил в бардачке над приборной панелью.

Vadik1
09.11.2012, 20:17
ВОзьми питание в блоке предохранителей в салоне с толстого белого провода, он идёт практически с АКБ через предохранитель, предварительно вставив в подкапотном блоке предохранитель на 30А.

Vadik1
09.11.2012, 20:20
Рацию себе поставить не могу - у меня крыша Зенит - она пластиковая.

Можно про это поподробнее? У кого ещё на ТИпи или Берлинго пластиковая крыша? Как тогда кузов собран, крыша важная часть жёсткости кузова там же точечная сварка боковых панелей, усилителей...

Aliv
09.11.2012, 21:44
Vadik1, С точки зрения сервисменов, такое подключение - вмешательство в штатную элктропроводку. На любой доп. нужно тянуть отдельный провод от аккумулятора.

P.S. Что касается крыши Зенит - она пластиковая целиком, за исключением стекол. Проерить легко - магнит на крышу. Я снимал часть обшивки внутри, чтобы убедиться - пластик. Я склонен считать его композитом :) С жесткостью все ОК. Про Зенит есть отдельная ветка, так что здесь не будем оффтопик разводить.

Vadik1
09.11.2012, 22:50
Aliv, Не нужно ничего резать рвать, просто к концу провода припаять контакт и вставить в колодку где нет предохранителя.

kvorus
10.11.2012, 06:25
Спасибо , буду разбираться :)

kvorus
18.11.2012, 17:43
Поставил почти. Мегаджет 3031М Турбо.
Снял полку , прикрутил скобу, установил рацию. Провод от тангенты проложил под рацией и закрепил хомутом , из-за этого она не вываливается с полки и не болтается перед глазами. Питание временно от прикуривателя , на днях протяну нормально. Антенна магнитка Сирио, провод протянул по резинкам уплотнителя )))
Внутри тангенты только , что-то гремит и болтается , надо будет разобрать и полку изнутри наверное чем то обтянуть, чтоб не гремела ... может карпетом каким )

Vadik1
20.11.2012, 21:26
ВОт так у меня.
http://photo.qip.ru/users/motur/95033480/129560759/#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/motur/95033480/129560759/#mainImageLink

Vadik1
04.12.2012, 17:42
Антенна стоит так: http://photo.qip.ru/users/motur/95115280/129636500/#mainImageLink
Не понимаю почему фотки не встают, ссылка http://photo.qip.ru/users/motur/95115280/129636500/#mainImageLink

Auria
29.01.2013, 09:39
Была женой подарена вот такая игрушкаYaesu vx -6r (http://www.yaesu.ru/instruction/vx_6r.pdf)
Это цена за штуку.Она портативная.27.135 слышит, но говорить не может,да и слышит только те, которые вблизи( Однако антенну надо большую для 27 мгц, да и кузов машины препятствие непреодолимое для этой частоты).Слышит ментов, самолеты, корабли, таксистов, радиотелефоны,пожарных и охрану, радиостанции вещательные,телевизионные, ну еще много чего.В Москве, через систему интернет-ретрансляторов , работает Автоканал (http://avtokanal.com/). Водонепроницаемая,противоударная -самое то для мотоцикла. Да и в машине мурлычит, все не матюки с 15 го))

antowka
29.01.2013, 10:09
Auria, а почему она не может передавать? С чем связано?

Auria
29.01.2013, 11:17
Она изначально задумывалась под другие частоты. И зачем ей добавили си би мне непонятно. Причем дали даже удлинитель антенны. Вообще сиби портативка это для работников терминала для связи с водителями фур. Поэтому и широкого распространения они и не имеют.
yaesu 6 размером с пачку сигарет

antowka
29.01.2013, 12:37
портативная СиБишка оч удобная вестч.

Vadik1
29.01.2013, 13:16
Auria,
Она не может слышать Си-Би диапазон 27мГц ибо её частоты 145-433мГц. Как приёмник она работает до 16мГц (КВ) и 74-108мГц(УКВ). Для реальной работы с её частотами, нужно иметь радиолюбительскую категорию или применение будет не законным. Реальную дорожную ситуацию на дороге по ней получить невозможно, одним словом это просто игрушка для взрослых. Её применение-монтажники на стройках, групповой поход за грибами итд. Можно даже послушать МКС, когда пролетает над нами на частоте 145.800 мГц. Можно греть уши в каналах ГИБДД, МЧС, скорой помощи, но ИМХО там нет ничего интересного)).

antowka
29.01.2013, 13:43
нужно иметь радиолюбительскую категорию
Вроде бы отменили это. Можно любую радиостанцию использовать.

Aliv
29.01.2013, 13:53
antowka, ошибка. Не нужно регистрировать и получать категорию только на 27 Мгц (до 10 Вт), а так же маломощные (0,05 Вт) рации диапазона 430 Мгц.

antowka
29.01.2013, 13:57
Aliv, Понятно. Кто только замерять это будет.

Mike2
29.01.2013, 14:23
Кто только замерять это будет.
А замерять никто и не будет.ГИБДД вообще не имеет никакого отношения к радиосвязи, но в ее структуре есть подразделение, в обязанность которого входит надзор за подвижными средствами связи. Если попадете к ним с рацией не СВ диапазона или с мощностью более 10 вт. тут и наступит(не пугайтесь) административная ответственность в виде штрафа, конфискации и т.д. За более чем 40 лет водительского стажа и более 30 лет радиолюбительского, эксплуатировал много разных р/станций, в том числе и самодельных итолько один раз в жизни у меня поинтересовались(именно поитересовались) сотрудники мвд, наличием антенн на авто.Так что,если не наглеть и не болтать лишнего в эфире,можете использовать в качестве приема хоть Р-118 - это 300кг.передатчик мощностью 1.5 квт.(точно не помню) Шутка,но в каждой шутке,сами понимаете что.

antowka
29.01.2013, 14:30
ну думаю если такую "синичку" в багажник положить, передвигаться будет проблематично.

А вообще согласен что никому оно особо не нужно, поэтому ставить смело можно.

Я столкнулся с проблемой - авто с антенной не лезет в гараж. потому отказался от идеи установки стационарной рации.

Aliv
29.01.2013, 14:39
Я с собой до сих пор вожу свидетельство о регистрации СВ-шки. ТАм и позывной, официально присвоенный, имеется.

antowka
29.01.2013, 14:47
Рация регистрируется по ViN или просто в виде разрешения на конкретного человека?

Vadik1
29.01.2013, 15:13
Си-Би - это сиби, а семидесятка и двойка совсем другое! Я тоже вожу свидетельство, но "кирпич" никому не показываю)).
Вот только в 15ке всегда можно спросить обстановку и прочее, к тому сейчас сделали 9 канал аварийной связи ( http://www.27065.ru/ ).
А вот в 70ке или никого или единицы, в двойке никого не слышал вообще.

Vadik1
29.01.2013, 15:20
antowka,
Раньше для 27 мГц в радиочастотном центре получаешь присвоение позывного, а потом в федеральной службе по надзору в сфере связи, регистрируешь. Сейчас это отменили, а для других частот нужно сдать экзамен и получить категорию, потом регистрция.

antowka
29.01.2013, 15:30
Vadik1, Спасибо за ответы. тема очень интересная. Всегда с удовольствием читаю.

Vadik1
29.01.2013, 15:32
antowka,
Так есть тематические сайты о связи! От "радиосканер" до "си-би.ру".

antowka
29.01.2013, 15:35
Нее. мне тут больше нравиться. Люди более адекватные. Я был на си-би. до сих пор глаз дергается :crazy:

Vadik1
29.01.2013, 15:52
antowka, Ну не знаю, мне так не кажется, люди везде одинаковые, может вопросы какие "неправильные" задавали?!)) Всё же связь требует знание принципа работы, а начинать с "нуля" лучше действительно не в тематических сайтах! Тогда возможно Вас просто закидали помидорами как чловека влезающего не в своё дело.
Вот выдержка из подписки одного из ГУР )): НИЧТО ТАК НЕ МЕШАЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ РАБОТЕ АППАРАТУРЫ СВЯЗИ, КАК НЕИСПРАВНОСТЬ ПРОКЛАДКИ МЕЖДУ РУЛЕМ И СИДЕНЬЕМ И НЕЗНАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЧАСТИ!

antowka
29.01.2013, 15:59
да я и не задавал. я просто читал.

Aliv
29.01.2013, 16:39
antowka, а если бы осмелился там задавать вопросы, у тебя не только глаз бы стал дергаться ;) Там сборище сектантов персонажа по имени Кабан :)

antowka
29.01.2013, 16:42
:rofl:
сборище сектантов персонажа по имени Кабан:rofl:

Vadik1
29.01.2013, 16:52
Незнаю о чём Вы...я туда 2 года назад зашёл и по сей час нахожусь на том сайте. Никто меня не закидал, не упрекнул, глаз и прочие органы не дёргаются. А скажу наоборот многому там научился и освоил то, чего не знал. Короче у всех свой опыт.

Aliv
29.01.2013, 17:09
Vadik1, Вы просто не занимаетесь установкой радиостанций за деньги и не продаете их. А опыт у всех свой, это точно. Когда я радиостанциями торговал, я там тусовался всегда. Но за попытку продаж в профильном разделе больше 1 шт. меня там забанили навсегда. Радиостанциями я больше не торгую - без кабанских выкрутасов на продаже не заработать. Но доработка радиостанции - полная, никому не нужная хрень!
В теплое время года занимаюсь установками. В основном из любви к искуству, за которое мне платят дорого.

Vadik1
29.01.2013, 17:18
Aliv, Ну батенька, как говорят "в чужой монастырь со своим уставом..". Это ресурс Кабана, его понять можно, нафига плодить конкурентов. Я тоже занимаюсь продажей и установкой от любви к искусству и не пользуюсь их ресурсами в поиске клиентуры, потому как в 99% это мои знакомые, которые один раз прокатившись со мной западают на Си-БИ)). Но по доработкам очень и очень полезная штука их сайт. Зря Вы так. Я каждый день на связи в 15ке и много станций перебрал, но настройка шумодавов, приёмника и модуляции в наших реалях просто нужная вещь. Промолчу сколько всего нужно сделать с МЖ555, что бы аппарат "удался", иначе глюкалово и заикалово страшное. Как говорят, что бы делать доработку, нужно понимать что она даёт и для чего нужна.

Aliv
29.01.2013, 17:23
Vadik1, для большинства пользователей радиостанций слово"модуляция" ни о чем не говорит - им все равно, какая она, они о ней и не подозревают. А платформу 5ХХ лучше не брать в руки - задумка отличная, реализация... как обычно.
Устав, когда он есть - хорошо. Но когда я размещаю объявление на 100% соответствующее правилам раздела и получаю бан - это не устав. В современных реалиях это называется - демократия ;)

Vadik1
29.01.2013, 17:34
Aliv, Модуляция наверное не говорит, они свою не слышат, зато их можно разобрать среди шумов с "высокочастотной", а вот хлопающий как флаг на ветру шумодав в 15ке вещь не очень приятная, дальнобой просто выкручивает (дальность)))) и уже никого ближе 1км не принимает. Есть у меня пару человек, которые отдали свои станции на дорабтку и потом почувствовали разницу)). Одно только внедрение АРУ что стоит, когда они не могли на одной стоянке позвать друг друга! Гистерезис и сдвиг открытия в сторону сильного сигнала, одним словом много плюсов. И МЖ555 вполне неплохой аппарат после допашки. Не хочется сюда переносить тему допашек, есть кабаньи и прочие сайты.
Мы тут общаемся на тему наших любимых минивэнов и как полезно иметь рацию в авто))

Aliv
29.01.2013, 17:45
Vadik1, Так вот о наших любимых минивенах... У меня пластиковая крыша Зенит. Теперь сапожник без сапог.

kvorus
29.01.2013, 17:54
хлопающий как флаг на ветру шумодав в 15ке вещь не очень приятная
Я думал, что в 15-ке - это обычное дело. Так как расстояние разное , да и далеко не у всех дальнобоев "правильно" установлены станции и антенны, выходит , что ошибался? )

ps Ещё вопрос, собираемся с друзьями в круиз , хотим в отдельном канале общаться между машинами. В каком диапазоне будет чище и дальше связь , в FM или AM?

Aliv
29.01.2013, 18:10
kvorus, FM и AM приментительно к СВ не диапазон, а модуляция :) Конечно, выбирайте FM.

kvorus
29.01.2013, 18:13
не диапазон, а модуляция Конечно, выбирайте FM.
Простите , конечно модуляция :) А почему тогда 15-ка в АМ , раз в FM лучше?

Aliv
29.01.2013, 18:15
Простите , конечно модуляция :) А почему тогда 15-ка в АМ , раз в FM лучше?

Так сложилось исторически. Я полагаю, что на первых грузовиках американцах, попавших к нам в страну, стояли простенькие рации с АМ модуляцией :)

Vadik1
29.01.2013, 18:33
АМ - не совсем уж плохая модуляция, авиадиапазон тоже в АМ. В ФМ меньше помех, но если весь 15 канал переберётся в ФМ, то будет жесть!

kvorus
29.01.2013, 19:38
но если весь 15 канал переберётся в ФМ, то будет жесть!
Почему?

Auria
29.01.2013, 20:11
Auria,
Она не может слышать Си-Би диапазон 27мГц ибо её частоты 145-433мГц. Как приёмник она работает до 16мГц (КВ) и 74-108мГц(УКВ). Для реальной работы с её частотами, нужно иметь радиолюбительскую категорию или применение будет не законным. Реальную дорожную ситуацию на дороге по ней получить невозможно, одним словом это просто игрушка для взрослых. Её применение-монтажники на стройках, групповой поход за грибами итд. Можно даже послушать МКС, когда пролетает над нами на частоте 145.800 мГц. Можно греть уши в каналах ГИБДД, МЧС, скорой помощи, но ИМХО там нет ничего интересного)).
Она слышит 27 мгц - посмотрите характеристики. Это портативная рация для внедорожного туризма.Зачем мне там дорожная обстановка?Для дорожной обстановки есть большая сб рация в машине + двухметровая антенна.(кабанья кстати)

портативная СиБишка оч удобная весчьВзял я в поездку для второй машины попользоваться алан 42 с магниткой на крыше - гумно гумном. Хотел себе приобрести такую,в качестве бомж комлекта, но после теста отказался. В результате оказалась проще переговариваться между автомобилями по "недоразумениям" из связного.(правда вторым авто женщина управляла)).

Vadik1
29.01.2013, 21:54
Почему?
1. У дальнобоев очень кривое и криво стоит оборудование.
2. Если в АМ очень редко кто использует усилок (не каждый переваривает эту модуляцию), то в ФМ его включат многие. Представим кто нам ответит на запрос "как обстановка")). Если в АМ в среднем хороший показатель 10-15км, в ФМ с усилком 30 и далее, а при проходах до тысяч км!
3. Реклама вообще будет лезть со всего света и её станет больше.

Короче калабс полный будет.

Vadik1
30.01.2013, 13:36
Vadik1, Так вот о наших любимых минивенах... У меня пластиковая крыша Зенит. Теперь сапожник без сапог.
Почти все современные грузовики с пластиковыми крышами и это не мешает подогнать антенну))
К счастью крыша не весь кузов, можно кронштейн под рейлинг или петлю задней двери сделать. Тушку станции 555 можно слева оставить где подходит силовой белый провод 4мм2. Удлинитель 4м хватит, что бы тангенту до панели дотянуть. Получится классно!

ANL
30.01.2013, 15:46
1. У дальнобоев очень кривое и криво стоит оборудование.
2. Если в АМ очень редко кто использует усилок (не каждый переваривает эту модуляцию), то в ФМ его включат многие. Представим кто нам ответит на запрос "как обстановка")). Если в АМ в среднем хороший показатель 10-15км, в ФМ с усилком 30 и далее, а при проходах до тысяч км!
3. Реклама вообще будет лезть со всего света и её станет больше.

Короче калабс полный будет.
Да ничего не изменится однако....По 1 пункту--как было так и будет--все зависит от хозяина станции.По 2 пункту дальнобои некогда не поставят "помощники" так ,как они вообще-то запрещены и во -вторых с ними границу хрен пересечешь. Ну а по третими пункту....какой какнал пльзуется спросом--там и реклама( Вы что не слышите на 15 АМ итальянцев и поляков, а уж Сибирь вообще как из соседнего авто рекламу заправок и гостиниц гонит....Да кстати в ам при правильно настроенной девиации и хорошем микрофоне дальность огромная--так как амплитуда несущей зависит от сигнала..(((попробуйте зайти на 25 и 30 каналыи попросить контроль в ам и фм)).Удачи

Aliv
30.01.2013, 19:25
Почти все современные грузовики с пластиковыми крышами и это не мешает подогнать антенну))
К счастью крыша не весь кузов, можно кронштейн под рейлинг или петлю задней двери сделать. Тушку станции 555 можно слева оставить где подходит силовой белый провод 4мм2. Удлинитель 4м хватит, что бы тангенту до панели дотянуть. Получится классно!

Релинг массы не имеет - он прикручен к пластиковой крыше - вариант отпадает. Под петлю - тоже фигня. Диаграмма направленности такой антенны будет ужастно кривой. Тем более, что конструкция петли не позволяет сделат простой кронштейн - зазор между кузовом и дверью слишком мал.

Aleksey71
31.01.2013, 11:39
АМ - не совсем уж плохая модуляция, авиадиапазон тоже в АМ. В ФМ меньше помех, но если весь 15 канал переберётся в ФМ, то будет жесть!
Нет в "професииональных" диапазонах амплитудной модуляции (или почти нет), она - любительская. А Частотная - практически "первый шаг к профессиональной".. Есть еще много разных (и еще более "эффективных") - однополосная и т.д. Достаточно посмотреть на спектр АМ и ФМ - и сразу видно, что амплитудная просто "воздух греет", а частотная - "тратит большинтсво мощи" на передачу модулированного (т.е. наложенного на высокую частоту) сигнала....

Auria
31.01.2013, 20:53
Авиа диапазон работает в АМ и ничего, не плачут:)

Aleksey71
01.02.2013, 11:58
И что - в диапазоне 20-30 Мегагерц? Или в значительно более высоком, где "все" по-другому?

Auria
01.02.2013, 12:13
И что - в диапазоне 20-30 Мегагерц? Или в значительно более высоком, где "все" по-другому?
Вы говорили про модуляцию.... И как модуляция ам становится лучше фм в более высоком диапазоне? И если ответите ,то тогда следующий вопрос - почему в еще "выше" диапазоне работают в фм? Морской например...

Aleksey71
01.02.2013, 12:31
Вы говорили про модуляцию.... И как модуляция ам становится лучше фм в более высоком диапазоне? И если ответите ,то тогда следующий вопрос - почему в еще "выше" диапазоне работают в фм?
Модуляция не становится лучше (хотя про АМ у летунов - все равно сомневаюсь)... Многое уже подзабыл (тут у нас Mike2 есть - он профессионал!), но скажу, что по мере роста частоты передачи (а значит - и длины волны, а значит и - физических размеров антенн) - меняются ЗАКОНЫ распространения радиоволн. Если помните - свету вообще присущ дуализм. А свет - это "очень маленькие волны". Отсюда вводится понятие прямой радиовидимости. Так вот - при длине волны около 11 метров (на 27 мег) и 3-40 сантиметров - законы "разные". Увидеть это вы могли в телевизоре - на примере приема в МЕТРОВОМ и ДЕЦИМЕТРОВОМ диапазоне. Там разница - "всего" в 10 раз. А если в 1000?
А 27 мег - самый "ненужный" и "непредсказуемый", потому его нам и отдали... Уже с 30-40 - все значительно "лучше"....

Aliv
01.02.2013, 17:14
Летчики работают в АМ, как мне кажется, потому, что снизу и сверху от них работают в FM.

Auria
01.02.2013, 22:20
Кабан толково расписал все Ссылка с сибиру (http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3088)

Auria
28.02.2013, 19:20
Сегодня установил YAESU FT-8800R+ COMET CHL-250H, теперь у меня две антенны. Прикольная штука.

atabec
06.04.2013, 21:39
Если не трудно-сообщите в какую точку крыши вы врезали антенну.Мне лично установка антенны в точки крепления релингов совершенно не нравиться-пример- установка антенны у Aura -хотя он ставил антенну в лучшем установочном центре-Химки.

kvorus
07.04.2013, 08:22
установил YAESU FT-8800R
Кого слушаете?

Auria
07.04.2013, 10:30
Кого слушаете?Автоканал, гайцев, шереметьево наземные службы и авиа. А вообще была задумка ,что бы увеличить дальность связи на болотно-лесных покатушках на мотоцикле, при использовании кросс бенда .

Если не трудно-сообщите в какую точку крыши вы врезали антенну Я вот даже не знаю куда там еще врезать можно - крыша высокая и что бы антенну сложить надо , что бы она ближе к краю была, иначе перемажешься весь.

kvorus
07.04.2013, 17:18
гайцев

А что она APCO понимает? :)

Auria
07.04.2013, 20:22
Про АРСО в инструкции ничего не было. А зачем оно мне?

kvorus
07.04.2013, 20:53
Ну как, у нас вроде всё мвд зашифровано apko 25

Auria
07.04.2013, 21:32
В Москве точно нет. Не гайцы , не просто менты.

tol9n
14.05.2013, 08:42
Всё таки где взять плюс на рацию с предохранителей. Если можно фото.

ekud
14.05.2013, 12:22
Всё таки где взять плюс на рацию с предохранителей. Если можно фото.
Тоже хотелось бы узнать и увидеть воочию,а то с меня электрик никудышный.

hauteur
14.05.2013, 13:49
...по мере роста частоты передачи (а значит - и длины волны, а значит и - физических размеров антенн)...Хочется правильных соотношений хотя бы в простых вещах: "по мере роста частоты передачи" длина волны уменьшается, как и размеры антены тоже.
Применение в авиации АМ-модуляции скорее больше имеет исторический аспект, как более простую для схемного исполнения...

Auria
14.05.2013, 22:19
ekud, мастера тянут плюс с аккумулятора...

ekud
14.05.2013, 22:24
Auria, Понятно,значит нужно обращаться к мастерам....

Auria
15.05.2013, 09:06
ekud, совсем не обязательно. Можно и самому. На форуме сибиру есть варианты установки на разные авто с фотографиями.

ekud
15.05.2013, 11:10
Auria, Спасибо буду смотреть.

tol9n
15.05.2013, 11:55
Просто охото посмотреть подключение через наш предохранительный блок.

BETEP
15.05.2013, 12:31
tol9n, В нашем предохранительном блоке на аккуме есть свободные предохранители, к которым можно подключать потребители. Мне так подключали автономный подогреватель.

Auria
15.05.2013, 12:56
Можно и в прикуриватель воткнуть, но начинаешь слышать двигатель через рацию.

tol9n
15.05.2013, 13:31
Ветер, а фотки можно.

ValeraSPb
16.05.2013, 12:17
Просто охото посмотреть подключение через наш предохранительный блок.
Подключиться там не проблема - нужна только гаечка М5. А вот протащить провод в салон - это уже задачка не из самых легких. Я сверлил отверстие под бардачком, поставил там проходную резинку и протащил плюс там. С водительской стороны все очень плотно - там не нашел места, где можно аккуратно протащить провод.
Еще долгая процедура снимать потолок, чтобы полноценно врезать антенну...
Саму рацию я поставил в бокс между сидениями - очень даже удобно.

Еще - в предохранительном блоке предохранители минимум на 30 ампер. Поэтому на рации обязателен штатный предохранитель (он на меньший ток).

tol9n
16.05.2013, 12:37
С предохранителей с солона не кто не брал?

ValeraSPb
16.05.2013, 12:45
Не стоит этого делать. В салоне постоянно под напряжением остается только шина. А к ней подключаться не стоит - не рассчитана она на такие нагрузки.
Сигналку к ней еще можно прикрутить, а вот рацию не стоит.

Shaman180
16.05.2013, 19:49
ValeraSPb, а какой провод тянул? какого сечения?
думаю надо доделать свою конструкцию, а то питание рации с плафона по моему ещё хуже чем с прикуривателя

ValeraSPb
17.05.2013, 12:20
а какой провод тянул? какого сечения?
Тянул полтора квадрата. Больше смысла нет, т.к. на самой рации провод квадрат....

tol9n
19.06.2013, 08:30
Запитал рацию от предохранителя на 30А который на стеклоподъёмники идет, это пока. В общем можно запитаь всё со стороны водителя с блока. Тестером всё истыкал.

VladTepee
23.06.2013, 23:54
Суть вопроса, машина на гарантии, врезать антенну и устанавливать рацию с протягиванием провода от АКБ не очень хочется. Да и использовать я ее не часто буду. Стоит мне ставить MegaJet 300+ML-145 (Sirio) Антенна автомобильная с магнитом?
Да еще машина ночует на улице, поэтому врезная антенна отменяется. Или не заморачиваться и брать антирадар? Подскажите будет большой уровень помех при питании через тройник прикуривателя?

koss
24.06.2013, 00:12
Суть вопроса, машина на гарантии
Поставил через 2а месяца после покупки Мегаджет 600- под магнитолу,антенна на s образном кронштейне (под релингом есть не используемая резьба под заглушкой) У ОД никаких вопросов не возникало :)
Пи.Си. Подключали к магнитоле ключ вынул рация выключилась.

VladTepee
24.06.2013, 00:25
Поставил через 2а месяца после покупки Мегаджет 600- под магнитолу,антенна на s образном кронштейне (под релингом есть не используемая резьба под заглушкой) У ОД никаких вопросов не возникало :)
Пи.Си. Подключали к магнитоле ключ вынул рация выключилась.
Я хочу брать MJ 300 дешевле вроде как, да использовать ее буду ОЧЕНЬ не часто. Просто деньги одни хоть антирадар, хоть рация. До 4 тысяч. По поводу ключа не понял. Поясни. Я хотел под потолок рацию воткнуть, на полку над головой. И еще вопрос, поеду на наши моря, так ИДПС в южных районах довольно алчные, не придерутся? Разрешения ведь вроде как не надо, но ведь всегда есть причины пристать и к столбу.

koss
24.06.2013, 00:53
По поводу ключа не понял
Ключ зажигания, машину заглушил ключ в карман рация не работает.На прямую от аккумулятора если забыл выключить утром можно не завестись.Под потолок мне показалось не удобно(регулировка,по каналам прыгать если с кем то едеш),хотя это дело привычки.
ИМХО радар не скажет где поесть вкуснее,опасную обочину,ну и т.д.

VladTepee
24.06.2013, 00:58
Огромное спасибо! Подключусь к магнитоле. А под магнитолой место есть, вынуть только надо что там стоит. Только вот антенну постоянно откручивать((( Да и вопрос по ИДПС открыт. Подумаю... спасибо еще раз!!!

tol9n
24.06.2013, 07:36
Регистрация радиостанций 27 МГц отменена





Регистрация радиостанций 27 МГц

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2011 г. N 837

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 12 ОКТЯБРЯ 2004 Г. N 539
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

tol9n
24.06.2013, 07:39
Я пользуюсь только летом, хватает и антенны на магните. 3 км к примеру мне достаточно. Но если есть возможность пусть установят специ и рацию и антенну настроят на КСВ.

VladTepee
24.06.2013, 08:58
Спасибо за советы! Склоняюсь к рации, тем более цена рации с антенной и антирадар по одной цене.

Vadik1
24.06.2013, 20:19
VladTepee, Поставьте на свой телефон прогу "стрелка" в таком случае! Мегажуть 300 не нужно совсем покупать-это прошлый век снятый с производства. Из недорогих хорошая MJ150 и tti-551.
Могу проконсультировать по вопросу антенны и её установки, а также с доработкой станции.
Посмотрите пост №139, там ссылочка на фотки врезной антенны и рации.

VladTepee
24.06.2013, 20:41
Vadik1, а может тогда MJ 350 и антенну Sirio T3-27 MAG. Просто выбираю именно радар детектор или рацию. Рация все-таки лучше из-за того, что по цене выйдет как хороший антирадар. Либо брать бюджетный антирадар, например Inspector RD U5-v ST - очень неплохие отзывы, детект стрелки м и ст, ну и цена...

Vadik1
24.06.2013, 20:52
VladTepee, Я бы не стал сравнивать ресурс живого общения и информации с гаджетом, который реагирует на сверхвысокие частоты. Прога "стрелка" для телефона стоит 150р, а работает лучше любого антирадара! Прокатился до Краснодара с ней и всегда чётко информиравала про радары, засады и посты ГИБДД. Возвращаясь к рациям, то выбор советую делать на МЖ150, как самая простая и хорошо работабщая или тогда уж МЖ650, МЖ555 или Ёсан Эскалибур. Если связь не нужна далее 3 км., то "палочка Гарри Потера" вполне себе работоспасобна. Я однажды также решил временно поставить связь в авто и с те пор без неё не мыслю передвиений))

VladTepee
24.06.2013, 20:59
Vadik1, Я не сравниваю. Просто катался в прошлом году на море с шоумиком 530, очень понравилось. Вот решил озадачиться либо более современным антирадаром либо рацией. Будем говорить я жду совета что все-таки лучше. Ну и наверное зря я тут начал писать, нужно было открыть отдельную тему, а то нафлудили тут.

Vadik1
24.06.2013, 21:48
Если понравилось, зачем тогда что-либо искать ещё... Что лучше решать только Вам, и если нудумаете ставить рацию, тогда я готов передать свой опыт и знания.

VladTepee
24.06.2013, 22:40
Хорошо, спасибо!

dragonru
13.10.2013, 03:07
Думаю мега джет 600 турбо поинтересней будет только не плюс версия.
Все таки 15-17 ват выдает.
Надо будет выложить фото, как у меня крепеж сделан.
Да и настройка ксв обязательна для любой антены.
Да не одна стрелка не скажет про людей бредущих по обочине, или про ямы по дороге и машины без колес после них.

serdg
20.10.2013, 22:51
А на хлопушку кто нибудь ставил антену

Auria
20.10.2013, 23:41
На дверь вообще антенны не ставят...

serdg
21.10.2013, 10:35
На крыше мешается а на хлопуху нормально

Auria
21.10.2013, 11:39
Ну раз Вам нормально, тогда какие проблемы?

dragonru
21.10.2013, 17:42
На дверь вообще антенны не ставят...
У меня стоит на двери кронштейн, да есть особенности которые надо учесть при установке (нужна правильная масса, лучше ее сделать дополнительно) ну само расположение антенны не совсем гуд и за не ровной круговой диаграмм.

Vadik1
22.10.2013, 21:15
dragonru,
Расскажите как Вы сделали массу на двери дополнительно?

dragonru
25.10.2013, 05:41
dragonru,
Расскажите как Вы сделали массу на двери дополнительно?
Если честно пока не как, в Царицыно кто мне настраивал КСВ и поставил кронштейн, предупредил что надо сделать, хотя я это и сам знаю. Просто когда настраивали, я уезжал и заехал по дороге, не как не заеду мелочевку доделать.
Масса делается просто нужен провод массы от жигулей они есть разной длины, самый простой вариант если петли на болтах то на болты петли. Или включаем фантазию и думаем куда его прилепить. Замечу у меня двери распашные антенна на правой двери, в хлопушке возможно есть штатная масса.
http://avtopuls.com.ua/userfiles/shop/provod-massy-vaz-2101-22-sm-ko_18228.jpg

Vadik1
25.10.2013, 23:16
dragonru, Ахаха!
Это Вы не массу, а минус сделаете! На 27 мГц ваша масса так будет излучателем)). Никогда радиочастотная масса ещё не делалась проводками! Только куском сталюги или заварите багажник по периметру!

dragonru
25.10.2013, 23:33
Это Вы не массу, а минус сделаете! На 27 мГц ваша масса так будет излучателем)). Никогда радиочастотная масса ещё не делалась проводками! Только куском сталюги или заварите багажник по периметру!
Тех пример своих слов - я устал спорить по всякой фигне
Тогда петли двери чем станут? Спутниковой антенной? :)
Вопрос зачем нужна масса как вы думаете?
Да и очень интересно зачем по периметру заваривать? Может стоит сразу дырку в капоте, и напрямую к АКБ.

Вопрос как поставить антенну всегда вызывает много споров, лично я считаю что очень многое зависит от автомобиля, и рук мастера который понимает все тонкости установки.
Нельзя поставить антенну идеально не потеряв что то.
1. Врезаем в крышу получаем дырку но антенна работает очень хорошо
2. Ставим на дверь или крышку багажника можем потерять 20-30% эффективности приема передачи и неровную диаграмму отдачи (в заразные сторону разная дистанция связи)
3. Ставим антенну на магните, царапаем крышу, и очень сильно зависим куда именно прилепили антенну в этот раз.

Лично ставил на логан на кронштейн сбоку крыши, все говорили что все это фигня, но работало отлично антенну на магните превосходило в разы, но была особенность нужно было правильно развернуть машину в сторону базы (чисто была 150 мег)

Vadik1
26.10.2013, 00:18
dragonru, Не нужно быть голословным)). Физику не обманешь, делаем дырку в крыше или кронштейн к кузову. Капот как и двери не имеют полноценной массы, петли не могут ей служить никак. Решать Вам, можете и магниткой обойтись. Приезжайте, я Вам просверлю отверстие всего в 10мм, у себя лично я высверлил закладную под крепление рейлинга. И антенна строится хорошо, и кабель никогда воды не нахватается, и ЛКп авто будет целым!

dragonru
26.10.2013, 17:53
У меня стоит на двери, ксв отстроено. Я ставлю сиби когда еду далеко. В поездке в Астрахань рация прошла испытания все работает - и смысла что то доробатывать не вижу. Прохожу чисто, слышу все тоже ок - но тут наверно еще сама станция роль играет.
В моем случае, и все работает.
У меня релинги на крыше, если снять пластик туда можно поставить кронштейн.
Я доверяю человеку кто ставил, мне кронштейн и настраивал ксв, спецов в области связи в Москве практически неосталось, раз сказал что это простой вариан значит так и есть, все что выше простого вариант в моем случае не нужно.
Есть программа зелло птт рация между собой разговаривать намного лучше.
У меня есть алан 777 в поездках между собой в полне хватает.

Mike2
27.10.2013, 12:20
спецов в области связи в Москве практически неосталось
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CDUQFjAC&url=http%3A%2F%2Fcqmrk.topf.ru%2F&ei=RctsUrGQEIqC4gSU5oCgDA&usg=AFQjCNGVBguAvstTgGSS7WvyuJF5SaQJdw&bvm=bv.55123115,d.bGE&cad=rjt
Это один из МНОГИХ Московских сайтов, который нашел поиском, конечно не каждый радиолюбитель разбирается железе и антеннах,сегодня этого и не нужно, многие просто "таксисты", но много и тех которые помогут не только словом но и делом.

ANL
27.10.2013, 14:35
Mike2, --У нас кроме форумов еще в сиби диапазоне в каждом районе(я имею ввиду север, юг, восток и ...) свои частоты и "сборище" любителей...Вообще нет проблем выйти в этом канале и попросить оценку связи и помощи в установке и настройке(в том числе и на авто).Удачи

Mike2
27.10.2013, 17:00
Вообще нет проблем выйти в этом канале и попросить оценку связи и помощи в установке и настройке(в том числе и на авто)
Я так понимаю это совет не мне а dragonru, т.к. с 1981г. имею позывной и переделал много,много разных антенн, и естественно их настраивал. У меня другая проблема, хотел оставить в дневнике свои впечатления об иксе, как просили и как я обещал, и как посоветовал админ, дневник вроде как создал а как в нем что-то писать пока не понял, потыкался и бросил, ввиду возрастных причин, не могу долго смотреть в монитор, поэтому быстро разобраться не получилось. Вообще пожелал бы создателям форумов и т.д. как можно проще делать работу с ними, т.е. по умолчанию принимать контингент посетителей за чайников, в хорошем понимании этого слова. Не все, владея в совершенстве автомобилем, так же владеют компьтером.

waitmen
27.10.2013, 17:46
владея в совершенстве автомобилем
Интересно,кто о себе так может сказать?Вопрос риторический.:unknw:

Mike2
27.10.2013, 20:33
Интересно,кто о себе так может сказать?Вопрос риторический.:unknw:

Чего только на этом свете не бывает, есть и такие, наверное. Хотя "само совершенство", сродни "не создай себе кумира" и противоречит постулатам библии т.к. совершенен только Бог. Я не крещеный но не отвергаю веру как инструмент законопослушания. Чёт много тумана навел, сам не понял чё написал.

dragonru
28.10.2013, 01:31
Отвечу с начало ANL - назовите адреса мастерских кто этим занимается в Москве без форумов, и обладающих хорошим оборудованием, и главное обладающих большим опытом установки и настройки.
Если вы про форум радиолюбителей я обычно вот тут ищу то что мне нужно (как пример открыть радиостанцию по мощьности) - http://www.radioscanner.ru/
У меня сибишка работает на 5. Все остальные вопросы это только дискуссия, и рассуждения об возможных вариантах. Свой вариант Я привел.

ANL
28.10.2013, 06:00
dragonru, --про мастерские я особо не в курсах--ибо сам все делаю(необходимый минимум приборов имеется).Но 2 места в Москве в моем округе знаю==Плеханова 9 и Семеновский пер 19((насчет домов могу ошибится , так как на авто зрительно подьезжаю)...НУ и плюс в "зверинце"(форум сиби) кабан и бобр занимаются установкой, кабан точно в районе Химок ставит(вот у него действительно огромаднейший опыт установки и настройки===вечером могу частоту выложить на которой он "обитает" если надо).Удачи

dragonru
28.10.2013, 06:56
НУ и плюс в "зверинце"(форум сиби) кабан и бобр занимаются установкой, кабан точно в районе Химок ставит(вот у него действительно огромаднейший опыт установки и настройки===вечером могу частоту выложить на которой он "обитает" если надо).
Спасибо не надо у меня все работает ок. Хотя за предложение спасибо.
Да и есть у меня два адреса, куда если нужно я ежу, еще когда в такси на рациях сидел, и началась у нас гонка вооружений, сначала повышение мощности раций, потом усилители на 120 ват, потом усилители на 200 ват, ну и самые отморожены в итоге репитеры. Частоты были 148-156. У меня было нестандартное решение (все спецы говорили что все это дурь и работать не будет, хотя один старый радиолюбитель наоборот подсказал как сделать и сказал будет работать отлично и был прав), работало на все 100. Так, что когда мне говорят что это не возможно или неправильно я с начало смотрю книжку по теме и кто что и как делает.

Auria
28.10.2013, 11:02
dragonru, Главное, что бы Вам нравилось. В конце концов это же Вам рацией пользоваться.
Когда у меня стояла магнитка, я тоже думал, что мне больше и не надо, но когда установил все по феншую - мама дорогая, какая же это разница.

Auria
28.10.2013, 11:03
dragonru, --про мастерские я особо не в курсах--ибо сам все делаю(необходимый минимум приборов имеется).Но 2 места в Москве в моем округе знаю==Плеханова 9 и Семеновский пер 19((насчет домов могу ошибится , так как на авто зрительно подьезжаю)...НУ и плюс в "зверинце"(форум сиби) кабан и бобр занимаются установкой, кабан точно в районе Химок ставит(вот у него действительно огромаднейший опыт установки и настройки===вечером могу частоту выложить на которой он "обитает" если надо).Удачи Кабан не устанавливает, он только дорабатывает рации и антенны и барыжит ими. Бобр то же не устанавливает.

ANL
28.10.2013, 16:27
Auria, --у меня знакомый летом 12 года у них в Химках устанавливал, оборудование у них -же преобреталось---контора кабана однако, так как выходил на них через си-би ру..Удачи

Auria
28.10.2013, 20:56
Я у них уже три рации ставил)) Кабан барыжит и из дома не выходит, а Андрей устанавливает в Химках, в гаражах. Вместе они работают, или нет, но Андрей ставит, что привезешь - ему пофиг.

ANL
28.10.2013, 21:08
Я точно не знаю --Андрей или кабан или бегемот , но станции+антенны были куплены и установлены в Химках..Я лично через тот сайт приобрел только фильтр помех для домашней станции, так как при включении "кирпича" (КЛ-400)на всю мощь без него были помехи на 2 ТВ канала...Насчет авто--у меня немного пострадала антенка (аналог 2000 турбо) после поездки по густому лесному внедорожью и хотел я ее перебрать, но ...в результате люмминий лопнул.Далее немного переделав ее ,пришлось избавится от автотрансформатора(нижней катушки- теперь страшно ездить под троллейбусными проводами), после ее удаления для выведения КСВ пришлось немного "урезать" длинну штыря. А что сейчас стоит у ВАс--неужели "четверть"?Удачи

Auria
28.10.2013, 21:18
Нет, не четверть. Что то страшно ее ставить - машина то высокая. У меня такой набор - Yosan Excalibur - Лемм 2001 Турбо+Yaesu FT-8800R+Comet CHL-250H. Укв - вещь - долбит километров за 40, жаль только с портативки могут ответить километров за 6)))

ANL
28.10.2013, 21:25
Понятно__у меня тоже экскалибр (старая версия 4 вт выход в АМ и 6 в ФМ) и антенка 2001Турбо "кастрированная" (пардон в посту выше не точно назвал)+ "кирпичек" небольшой для разговорах при "проходах"(Сибирь,Иваново и тд---кстати в Новосибирске на 30 канале "С" репитор стоит--приколько себя слушать с задержкой в десяток секунд) и для леса.Удачи