PDA

Просмотр полной версии : замена фильтров, воздушный салонный.



goshev
16.08.2011, 08:30
Доброго времени суток. Кто нибудь самостоятельно менял воздушный и салонный фильтр.Если да то отпишитесь.Желательно с пояснениями.

BETEP
16.08.2011, 08:38
goshev, По замене салонного даже видео есть на форуме http://www.youtube.com/watch?v=DNlRrVey2yA

Evgeniy
16.08.2011, 10:15
А воздушный? Под капотом, в-общем, его корпус виден. Но, может быть, есть какие-нибудь нюансы?

ANL
16.08.2011, 16:39
По воздушному фильтру весь процесс описан и даже с поэтапными фотографиями....Уважаемые--перед тем ,как создать новую тему,будте добры посмотрите внимательно по форуму.....а то уже по несколько дублирующих друг-друга тем---:бокал: без него уже скоро разобратся будет тяжело...Удачи.

goshev
16.08.2011, 21:45
Спасибо за ин-фу.Недавно приобрел типи 2010 года.Машина хоть и на гарантии но к официалам не поеду.Пробег у машины 28 тысяч.Сегодня поменял свечи на иридиевые.Которые стояли пробивали во все стороны.Так могла и катушка-блок накрыться.На неделе поменяю масло и фильтр.Машинка нравится.Удачи.

goshev
17.08.2011, 08:13
Не могу найти ин-фу по замене воздушного фильтра 1.6 бензин.? вроде все просмотрел.

Moskvich
22.01.2012, 18:15
Тоже не нашел, как менять воздушный фильтр 1.6 бенз.
Кто-нибудь сам менял?

Lexus
06.02.2012, 22:40
ГДЕ

Lexus
06.02.2012, 22:41
По воздушному фильтру весь процесс описан и даже с поэтапными фотографиями....Уважаемые--перед тем ,как создать новую тему,будте добры посмотрите внимательно по форуму.....а то уже по несколько дублирующих друг-друга тем---:бокал: без него уже скоро разобратся будет тяжело...Удачи.

ГДЕ

ABTOgen
06.02.2012, 23:07
Про воздушный не помню, что бы было описано. Но не сложнее, чем на дизеле. В моторном отсеке у бензинового Типи больше простора, можно интуитивно проделать данную процедуру. И после рассказать, как это делается.

Valera
07.02.2012, 01:45
По воздушному фильтру весь процесс описан и даже с поэтапными фотографиями....
Очень подробный отчёт есть,я его видел,уже час в поисках,не нашёл..!http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=1283&d=1304787924 кажется нашел,это фото...www.tepee-club.ru/threads/1019-воздушный-фильтр-на-дизеле дальше разберётесь!

LEV
07.02.2012, 17:08
АВТОgen,с Вами согласен.Менял воздушный фильтр сам(дизель)интуитивно ничего сложного нет,но месторасположение фильтра -хуже непридумаеш.Как назло сделали.Ведь это -расходник(постоянно менять)Неужели нет другого места(вопрос к ПСА).На форуме есть описание(для дизеля)нашёл позже,все мои действия совпали.Для всех совет :привязывайте ключ (шестигранник к руке ит.д)при демонтаже фильтра(из-за неудобства)можно упустить.Уменя так и случилось(снимал зашиту).Вопрос был о замене фильтра на бензиновом двигателе-я думаю там несложней чем на дизеле.УДАЧИ!

vbif
11.03.2012, 18:49
Замена воздушого фильтра(90л.с.,бензин):1)Снять гофрированный патрубок с воздухоприемника.2)Снять воздухоприемник(отстегивается легко 1-й защелкой),там пыли полно,внизу есть резиновая заглушка,ее снимаешь высыпается грязь,лучше чем нибудь продуть,не забыть поставить заглушку на место.3)В передней части корпуса фильтра открутить ключем на 10 болт крепящий корпус фильтра к двигателю.4)С другой стороны корпуса фильтра на 3-4 оборота ослабить хомут крепления подводящего патрубка(хомут большой его видно сразу и доступен для обычной отвертки),5)Там же снять патрубок отбора воздуха(он в защитной трубке)и отвести в левую сторону чтоб не мешал.6)Снять корпус фильтра двигая аккуратно его корпус вправо преодолевая усилие защелки.7)В корпусе открутить 8 саморезов крестовой отверткой,выкинуть старый фильтр,протереть корпус от пыли,поставить новый фильтр и собрать в обратной последовательности.Если мешает тормозной бачек то он откручивается легко-2 самореза.Сам не ожидал что все так просто.Фильтр взял за 520 руб.у ОД Ситроена.

Willi
11.03.2012, 23:33
АВТОgen,с Вами согласен.Менял воздушный фильтр сам(дизель)интуитивно ничего сложного нет,но месторасположение фильтра -хуже непридумаеш.Как назло сделали.Ведь это -расходник(постоянно менять)Неужели нет другого места(вопрос к ПСА).На форуме есть описание(для дизеля)нашёл позже,все мои действия совпали.Для всех совет :привязывайте ключ (шестигранник к руке ит.д)при демонтаже фильтра(из-за неудобства)можно упустить.Уменя так и случилось(снимал зашиту).Вопрос был о замене фильтра на бензиновом двигателе-я думаю там несложней чем на дизеле.УДАЧИ!

Согласен, что на дизеле воздушник сложнее менять, но я пользуюсь трещёткой и , вроде, ничего. Укладываюсь в 40мин.

dubok
25.03.2012, 22:02
Подскажите какой каталожный номер у салонного фильтра или артикул в экзисте, а то там куча фильтров от 400 до 1000 руб. Есть разница салонников для дизеля с климатом или все одинаковые?

Оригинальный вот такой номер имеет: 6447.XG ?

В экзисте есть denso DCF073K за 480 руб, а есть Mann CUK 3039-2 почти как родной за 915 руб. Стоит ли переплачивать?

Pegucka
25.03.2012, 23:12
Зачем переплачивать за кусок бумаги, который опять менять через полгода? Я себе вставил самый дешевый на то время Filtron. Разницы с оригиналом не ощущаю.

Penzuk
26.03.2012, 17:52
Тоже купил Filtron по цене 268 руб.и воздушный Mann за 403.Нефиг переплачивать.

Garikrus
26.03.2012, 20:42
Этот denso DCF073K и стоял у меня с завода. Так что бери.

А вот номер оригинала - он был нанесен на фильтр Денсо - 22100800. И бьется в Экзисте как Denso DCF073K.

Так что это самый оригинал из оригиналов.

dubok
26.03.2012, 20:55
Спасибо. Заказал Денсо, т.к. есть в наличии, а фильтрон стоит 455 почти как денсо только на заказ

Penzuk
26.03.2012, 21:37
Filtron K 1227-2X, Mann C4371

666
01.04.2012, 11:40
Попал с фильтром салона. Купил какой то дешёвый итальянский. С виду всё хорошо. А вот вставить не получилось :-( Он шире на пару миллиметров, и просто не влез на место. Если коробку не выкинул, то аскопаю в гараже и выложу название.

Penzuk
08.04.2012, 11:09
Вчера,наконец-то,дошли руки до салонного фильтра.Старые оказались очень грязными.Ставил их в ноябре.

dubok
08.04.2012, 11:22
Я вот тоже недавно поменял. Не скажу, что старый был грязным...пыльный немного, да. При замене немного помучился вставляя верхнюю часть фильтра. Не хотел лезть. Сначала оказалось, что нижняя встала криво (см. рис. ниже), а потом куда то упирался. 5 минут нервов и все встало на свои места.
http://i.piccy.info/i7/8def502b87e8e90f0a8482e2d90736b5/1-5-6607/59614204/(67)_500.jpg

Valera
14.04.2012, 00:06
Смена воздушного фильтра в первый раз без"косяков" не прошла:разобрал быстро,обнаружил,что нет одной уплотнительной резинки(верхней)на корпусе,наверно на предыдущем ТО потеряли.Поставил "самопал"из резиновой трубки.При сборке уронил 2 винта,выловил магнитом,но время ушло много!Спасибо всем за подробный отчёт этого процесса!

Mike2
14.04.2012, 06:25
Менять салонный фильтр на тяпе это одно удовольствие.Кто менял на фиат албеа,тот меня поймет.

Radist
27.05.2012, 15:34
Кто менял на фиат албеа,тот меня поймет
Не знаю как на фиате, а вот на Вольво S-40 хуже не придумаешь. У нас механики на станции называвют эту процедуру " опять лезть в ж.пу дьявола:diablo:! "

Vadik1
31.07.2012, 12:01
Ещё Мазда3 и фокус2 одинаковы эти машины на одной платформе, фильтр стоит у педали "газ". ЧТобы туда попасть, нужно снять педаль, выкрутить саморез крышки и только потом можно поменять. Но поза с которой туда нужно влезать в камасутре ещё не придумана)). А я всё по старинке в коленно-локтевой:crazy:

antowka
31.07.2012, 13:05
Кто менял на фиат албеа,тот меня поймет.
Менял на Фиат Панде. Достаточно просто.

mik2656
11.08.2012, 13:12
Уважаемый vbif не могли ли вы сделать фото (хотя бы мобильным) моторного отсека и стрелками показать где фильтр. Я пригнал машину с ТО, но дв.отсек покрыт ровным слоем пыли и есть подозрение что ничего там не меняли. Пока не хочу сам лазить и нарушать эту девственную пыльность. Заранее благодарен. ( к сообщению #13)

VITAL
11.08.2012, 17:03
4497
mik2656, стрелкой указано и подписано расположение воздушного фильтра на бензиновом двигателе: в этом месте присутствует прямоугольный корпус фильтра.

1234
20.09.2012, 21:59
Спасибо за совет по замене фильтра.Не сразу понял как снимается патрубок отбора воздуха.Оказалось надо нажать на полукольцо.

vbif
17.03.2013, 16:36
Снятие воздушного фильтра.

RAD
18.07.2013, 13:39
Други,воздушный фильтр двигателя ЕР6 должен срамом сверкать если на него сбоку смотреть.Я вот решил посмотреть после ТО сколько они масла налили и увидел вот это.
875587568757

waitmen
25.07.2013, 22:24
увидел вот это.
На 308 с таким же двиглдом ,та же хрень.

pipirk0
25.07.2013, 23:57
Снятие воздушного фильтра.

4 фото, сегодня сам менял фильтр, заметил что, тоже по краям не до конца закрыта коробочка эта, пытался закрутить потуже, края так и остались... у всех так?

vbif
26.07.2013, 09:30
Когда оригинал ставишь сначала прижимаешь края а потом одеваешь крышку,садится плотно без дыры.Неоригинал торчит из под крышки.

pipirk0
26.07.2013, 09:43
Когда оригинал ставишь сначала прижимаешь края а потом одеваешь крышку,садится плотно без дыры.Неоригинал торчит из под крышки.
хм, я оригинал покупал

Object 640
05.08.2013, 22:02
По замене салонного даже видео есть на форуме http://www.youtube.com/watch?v=DNlRrVey2yA
Вопрос по салонному фильтру! Их стоят два узких. правильно? И покупать получается два надо?

ABTOgen
05.08.2013, 23:40
Покупать одну штуку. В комплекте (штуке) идёт два элемента.

Object 640
06.08.2013, 00:04
Покупать одну штуку
Спасибо!

rekord913
28.08.2013, 15:25
Здрасте всем! Был в командировке в Сочи (а там очень пыльно в "Адлере"на олимп.объектах),там же в первый раз достал салонные фильтры при пробеге около 60 т.к.потому что моторчик уже не продувал ,думал сгорит к Ч.С. Бегать,искать,покупать, и тем более переплачивать не собирался. Отряхнул как смог руками и в стиралку с порошком на интенсивную стирку. Достал, высушил, как новые! Сейчас 110тк всё та же процедура уже в 4 раз. Полёт нормальный.

antowka
28.08.2013, 16:06
А угольный стирать можно?

BETEP
28.08.2013, 16:30
А угольный стирать можно?
Только один раз ;)

shinnik177
28.08.2013, 16:33
А угольный стирать можно?


Отряхнул как смог руками и в стиралку с порошком на интенсивную стирку. Достал, высушил, как новые! Сейчас 110тк всё та же процедура уже в 4 раз. Полёт нормальный.


Лучше в химчистку сдать, главное не забыть антистатическую обработку опасля заказать.

Ancitrus
28.08.2013, 17:14
Лучше в химчистку сдать,
А масленные в химчистку принимают?

antowka
28.08.2013, 17:14
:rofl:.

Aleksey71
29.08.2013, 11:09
А масленные в химчистку принимают?
Только в Сочах. :-)

Ну и еще одном городе, где есть "шаланды полные фекалий"... :-)

Раньше у нас, в Украине, слышал цыгане шаровые и наконечники "восстанавливали" - пескоструйка, керосин, маслецо - и внешне "как новая"... Но это было актуально для Жыгулей...

Я так понимаю, если "моторчик уже не продувал" салонный фильтр, то воздушному там - ваще "курорт"... Одним словом - Сочи, Адлер. Нет, получилось ДВУМЯ словами! Но все равно получилась "сестра таланта"... :-)
Это ж как клево там людЯм отдыхается, если даже моторчик не принимает таких курортных условий....

ANL
29.08.2013, 19:11
ДА-раньше в одноразовые зажигалки клапан вставляли, стержни импортные перезадували пастой с наших,теже фильтры стирали к иномаркам, так как достать новый было проблематично и долго и дорого......Но сейчас стирать фильтра и тем паче уже 4 раза:unknw: Так и масло можно отстоять и процедить и залить по новой.. Еще раз подсказываю самый простой и дешевый способ поменять салонный фильтр((если нехватает денег или другие причины )====заходите в хозмагаз и покупаете фильтр угольный для кухонных вытяжек, разрезаете по размерам рамки(от старого фильтра) вклеиваете туда или женскими колготками фиксируете(они сами по себе являются уже предварительным фильтром)....При правильном раскладе можно получить 4 фильтра и всего за 350-450р.. Удачи

Lexakarel
21.08.2014, 11:55
Не увидел я здесь нормальной инструкции по смене фильтров

dubok
21.08.2014, 14:27
А ее тут и не должно быть. Каждый делится тем, что есть. Спасибо уже на том, что делятся. А вообще если руки из нужного места, то менять там без особых проблем, в особенности если знаете наш великий и могучий. Без него иногда бывает сложновато.

Dyadyaslava
21.08.2014, 21:27
Не увидел я здесь нормальной инструкции по смене фильтров
Есть на форуме эта тема ещё от Пузо. Я по нему менял, очень наглядно и доступно. Опять же в ЮТУБе есть.....

Probolic
21.08.2014, 21:32
По воздушному, Не разу не делав до этого, замена заняла минут 5, там не чего сложного!

dubok
21.08.2014, 21:36
Не знаю как на бензинке, а на дизеле 5-ю минутами не обойдешься. Минут 20, если знаешь, что куда и как и есть инструмент подходящий.

Fatal fan
22.08.2014, 09:30
Кстати, кроме описанного в FAQ способа есть и способ "для ленивых, но упорных" вроде меня :) достаточно снять пластиковую крышку под бардачком, руками нащупать и снять заглушку и вытащить по одному фильтры. Сложность заключается в отсутствии обзора (даже если лечь на пол на спину мало что видно, я в первый раз телефоном со вспышкой сфоткал и потом на ощупь все делал) и мешающем воздуховоде - чтобы достать и установить фильтр, его придется согнуть. Но в целом все реально, у меня уходило минут 15 на замену

Slavon
22.08.2014, 14:45
Fatal fan, а я именно так и делал все время:)А вот на счет стирки-для меня это сейчас единственный вариант-у нас запчастей нет...

DeDok
22.08.2014, 21:39
А вот на счет стирки-для меня это сейчас единственный вариант-у нас запчастей нет...
Только сейчас обратил внимание на адрес. Комментарии про стирку не писал, но в душе хихикал. Теперь сочувствую!

Stasische
22.08.2014, 21:59
DeDok, а ты случаем (после Карелии) не заглядывал...что там с фильтром салона стало? А то после таких дорог - сдаётся мне, что лучше, наверное, будет его поменять. :scratch_one-s_head:

Dyadyaslava
22.08.2014, 22:53
Только сейчас обратил внимание на адрес. Комментарии про стирку не писал, но в душе хихикал. Теперь сочувствую!
Присоединяюсь......

Slavon
23.08.2014, 02:24
фрагмент града,еще теплый http://geekpic.net/dt-4JAC9A.jpg (http://geekpic.net/pm-4JAC9A.html) эта хрень упала по среди дороге почти в центре города

Slavon
23.08.2014, 02:32
еще один подарочек от "спасателей" нацгадов http://geekpic.net/dt-LICHJ8.jpg (http://geekpic.net/pm-LICHJ8.html)[/IMG
Итог-7 убитых и 23 раненых
окопы под Старобешево[IMG]http://geekpic.net/dt-CNW9KS.jpg (http://geekpic.net/pm-CNW9KS.html)
http://geekpic.net/dt-NB1971.jpg (http://geekpic.net/pm-NB1971.html)копают в основном штрафники,вот еще последствия авио удара в районеВодобудhttp://geekpic.net/dt-YRVCXT.jpg (http://geekpic.net/pm-YRVCXT.html)бомба упала по среди дороги,по фото не видно но лунка глубиной где то с пол метра,самые глубокие лунки были глубиной до 8 метров-на Водобуде(возле Зугреса)не кто не пострадал.А вот и мы-ищем "спасителей освободителей"http://geekpic.net/dt-JKPFXP.jpg (http://geekpic.net/pm-JKPFXP.html)

666
25.08.2014, 03:52
А вот и мы-ищем "спасителей освободителей
Хочется пожелать вам мирного неба. А фильтры можно пока и не менять, ведь ходят же по 20ткм. Не может же этот бред продолжаться долго...

xeon5680
17.09.2014, 16:50
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13214&d=1410959377
После последнего ТО у ОД - обнаружил (только сейчас, большое им за это "спасибо"), что отсутствует болт на крышке воздушного фильтра, тот что с шестигранником внутренним на шляпке. На рисунке указал я на место его крепления красной стрелкой. Подскажите пожалуйста его парт номер (и/или длину и диаметр резьбы) - не могу найти никак в сервис-боксе.
P.s. странно, сначала изображение из альбома форума вставилось нормально, а потом почему-то перестало отображаться, хотя в альбоме оно есть...

ABTOgen
17.09.2014, 20:56
Тоже не нашёл данного болта в каталоге. Снимите другой (их там несколько) - они одинаковые и ориентируйтесь по нему. Нужна длина резьбовой части (она на всю длину болта), диаметр резьбы, шаг резьбы.

TAHKICT
17.09.2014, 21:19
их там три
1 мне тоже профукали держится на одном
прижимает и фиг с ней
оставил как раз там этот саморез где стрелка на рисунке так как там лучше стягивает
другой ближе к аккуму

xeon5680
17.09.2014, 22:36
ДА там три одинаковых болта этих. А не промеряли длину/шаг резьбы случаем? а то надо лезть разбирать - потом измерять - потом где-то найти купить / потом опять разбор и сбор - в общем ойййй...

666
20.09.2014, 10:42
А не промеряли длину/шаг резьбы случаем?
Там саморез с несколько спицифичной резьбой, лучше подбирать по образцу. Их три, все три одинаковые. Проще выкрутить тот что у топливного фильтра. Или как вариант связаться с теми кто разбирает машину на запчасти, в этом форуме таких несколько.

xeon5680
21.09.2014, 17:58
Там саморез с несколько спицифичной резьбой, лучше подбирать по образцу. Их три, все три одинаковые. Проще выкрутить тот что у топливного фильтра. Или как вариант связаться с теми кто разбирает машину на запчасти, в этом форуме таких несколько. Добрался вчера до воздушного фильтра, снял патрубки - обнаружил, что на патрубке, который присоединяется к турбине из среднего вывода (куда-то на двигатель) немного гонит масло - это масло оседает на стенках патрубка и смешиваясь с пылью образует плотный гудрон. В результате - гудроном засрана вся труба(внутри) от среднего сапуна до турбины. У всех ли так ?
Самореза (два оставшихся) сфоткал телефоном: Диаметр резьбы примерно 4.8.....5.0 мм, сверху шестигранник на 4, та часть что без резьбы - Уже (меньше диаметр)! Обзвонил нескольких разборщиков - НЕТУ ни у кого :sorry: Беда - помогите найти/купить.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13227&d=1411307608
Также снимал Датчик расхода воздуха - там мелкой пылью запыленный сам датчик что стоит внутри трубы - надо ли его чистить/мыть/продувать ?

waitmen
21.09.2014, 20:06
У всех ли так ?
Ну масло понятно, вместе картерными газами идёт,это практически у всех,а вот пыли не должно там быть,ищите подсос...

ABTOgen
21.09.2014, 21:23
Внутри воздуховодов после воздушного фильтра пыли быть НЕ ДОЛЖНО (берётся вследствие криворуковмешательства). Мыть датчик нельзя.

xeon5680
21.09.2014, 23:02
Ну масло понятно, вместе картерными газами идёт,это практически у всех,а вот пыли не должно там быть,ищите подсос...
Спасибо за оперативный и полезный ответ, я так понял что даже на свежей машине - у моей пробег 30 500 км. может из картера так вот гнать масло? Странная задумка инженерная однако.

Внутри воздуховодов после воздушного фильтра пыли быть НЕ ДОЛЖНО (берётся вследствие криворуковмешательства). Мыть датчик нельзя. Я выяснил откуда пыль там - старый воздушный фильтр (то ли ОД ставили, то ли пред хозяин) стоял какой-то левый, неоригинал, и по размерам/габаритам по всей видимости плохо подходил - так как края были волной/гармошкой и неплотно прилегали - также было видно что часть воздуха поступала мимо "шторки" с боков, в обход фильтра - из-за плохого прилегания. Фото и маркировку этого кривого фильтра постараюсь запостить в ближайшее время. Новый фильтр я поставил Kolbenschmidt 50 014 017, стал идеально, ровно, четко, без люфта и зазоров. Оригинала небыло когда покупал - но мне кажется, что оригинал вряд-ли лучше по качеству чем этот. Посмотрим как походит.
Трубу к турбине промыл вайт-спиритом и большой тряпкой изнутри её вычистил до блеска (грязи было - ойййй). Сапун турбины я также очистил и изнутри и снаружи, смазал тефлоновой смазкой все посадочные места.
Что касаемо датчика, он из-за старого фильтра был весь в мелкодисперсной пыли. И центральная часть его также. Насколько я понимаю от этого датчика многое зависит вот и была мысль его "ополоснуть" струей из баллончика очистителя тормозов без ацетона, без механической протирки. Там по центру похоже какой-то чип стоит и чуть ниже вроде температурный датчик (оранжевая капля с двумя контактами). ХЗ - по идее помыть можно - если осторожно.

waitmen
21.09.2014, 23:19
Странная задумка инженерная однако.
Да в общем то ни чего странного,по любому взвесь масла будет попадать с газами,вопрос в количестве...во всяком случае плавать не должно.

66941
22.09.2014, 18:03
и у меня такое же ......ОД слямзил сей крепёж.Выход- поставил саморез что мягкую кровлю прикрепляет.держит всё в порядке и шаг почти похожий.

xeon5680
22.09.2014, 18:56
и у меня такое же ......ОД слямзил сей крепёж.Выход- поставил саморез что мягкую кровлю прикрепляет.держит всё в порядке и шаг почти похожий. Незнаю, к ОД после такого ездить - себя не уважать, либо надо брать биту и стоять прямо над "мастером", чтобы чуть что по рукам и по шее:diablo: :negative::negative::negative:
Кровельный саморез - это конечно выход, но мрачный колхоз - ибо 1. Саморез - оцинковка-ржавейка 2. У него резьба на ВСЮ! длину - а нам надо чтобы верхняя крышка притягивалась к нижнему корпусу.

Как и обещал, я выкладываю фото моего говнофильтра (не покупайте такой никогда), точная марка фильтра Dextrim DX1-4139/2 на вид и качество - АЦЦКИЙ КЕТТАЙ :
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13280&d=1411397514
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13278&d=1411397474
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13279&d=1411397503

waitmen
22.09.2014, 22:28
xeon5680, обращали внимание при замене фильтра, на корпус куда , он вставляется? Этот тёмный след от щели между двумя половинками (нижняя часть корпуса состоит из двух частей) и там, если не герметизировать ,будет подсасывать и на оригинале, правда за резинку пыль не попадает а на бумаге след есть у многих...

xeon5680
23.09.2014, 00:57
Хмм, странно, вроде внимательно смотрел - и мне показалось что нижняя часть как бы монолитная. Т.е. там одна "половинка". но по сути главное чтобы пыль не летела МИМО шторки фильтра, а то что снизу может подсасывать - там всё равно весь этот ТРУБОПРОВОД от переднего бампера и и до турбины - это просто для того, чтобы не летела вода (в первую очередь) а также грязь и пыль.
Постараюсь посмотреть и сделать фото на днях, если несложно поясните как и чем там герметизировать. У меня к старому фильтру претензии, что он там "стоял" "лежал" крайне криво - волнами и не прилегал хорошо к "половинкам" корпуса воздушного фильтра. Как результат там по всему периметру "пылевые дорожки" от подсосов "мимо кассы".
P.s. Новый фильтр (про него выше я писал уже) встал туда - как там родился, ровно, четко, плотно по периметру и при этом без всяких "волн" и загибов.

waitmen
23.09.2014, 09:30
xeon5680, фотки разобранного корпуса выкладывал где то здесь,а герметизировать чем угодно можно, просто убедиться надо, что это надо, и где надо, а это можно сделать только после осмотра фильтра ,того что поставили...

xeon5680
17.10.2014, 22:20
xeon5680, фотки разобранного корпуса выкладывал где то здесь,а герметизировать чем угодно можно, просто убедиться надо, что это надо, и где надо, а это можно сделать только после осмотра фильтра ,того что поставили...
Что-то фоток я не нашёл. Зато решил проблему болта для воздушного фильтра (были изготовлены из нержавеющей стали). Поэтому появились лишние - кому надо - идём сюда (http://www.tepee-club.ru/threads/5181-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82%D1%8B-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B-%D0%9D%D0%95%D0%A0%D0%96-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0-3%D1%88%D1%82.).

666
18.10.2014, 01:44
Как и обещал, я выкладываю фото моего говнофильтра (не покупайте такой никогда), точная марка фильтра Dextrim DX1-4139/2 на вид и качество - АЦЦКИЙ КЕТТАЙ :
На фото видно ацкая криворукость того кто ставил этот фильтр. Сам фильтр мог так изогнуться после того как длительное время был зажат в таком положении.
По грязи есть одно соображение. Когда пластик чистый всё масло сдувается с него, и масла почти не видно. А как пыль налипла масло сало сильней задерживаться и по нарастающей. Кстати после замены этого фильтра стоит и масло с фильтром заменить, мелкой пыли в картер могло намыть предостаточно.

xeon5680
18.10.2014, 16:31
На фото видно ацкая криворукость того кто ставил этот фильтр. Сам фильтр мог так изогнуться после того как длительное время был зажат в таком положении. По словам первого хозяина тяпы, фильтр этот ставил ему ОД. Снимал я уже сам - хочу заметить, что кривизна обусловлена не столько кривизной рук, сколько чуть бОльшими чем надо размерами самого фильтра, а именно его верхней (герметизирующей части). Новый фильтр - лег туда идеально, ровно, четко, плотно без зазоров и щелей.

По грязи есть одно соображение. Когда пластик чистый всё масло сдувается с него, и масла почти не видно. А как пыль налипла масло сало сильней задерживаться и по нарастающей. Кстати после замены этого фильтра стоит и масло с фильтром заменить, мелкой пыли в картер могло намыть предостаточно. Да похоже на то - ну за день до смены фильтра, я сменил масло и масло фильтр. А так да - в случае чистого масла в этой трубе - оно просто стекает на вход в турбину и всё. Ну а в моем случае образовывалась каша масла с пылью на стенках трубы.

666
18.10.2014, 21:48
хочу заметить, что кривизна обусловлена не столько кривизной рук, сколько чуть бОльшими чем надо размерами самого фильтра, а именно его верхней (герметизирующей части).
Сам по себе вспененый материал по периметру фильтра очень легко деформируется и сохраняет деформированную форму даже у самых фирменных фильтров. На фото видно что фильтр местами был пережат половинками корпуса. От передавливания этот материал расползается и становится больше. Соответственно в своё место он не влезет даже в том случае если изначально был нормальным. В любом случае это криворукость установщика. Видит что не лезет - просто не надо ставить. Если такое привёз клиент, то нормальный механик просто должен отдать такой фильтр обратно. А если ОД поставил такой со своего склада, то это вообще цирк.
Я ставлю Кольбеншмидт. Дешевле оригинала, качество прекрасное.

xeon5680
19.10.2014, 05:38
Я ставлю Кольбеншмидт. Дешевле оригинала, качество прекрасное.
Я сам вот поставил такой же. Его номер 50 014 017 - встал идеально. Правда сейчас по Москве он стоит дороже оригинала почему-то.

waitmen
19.10.2014, 17:14
Что-то фоток я не нашёл.
Вот:

serg420277
28.12.2014, 15:57
для замены воз. фильтра на 1.6 бензин- короткой крестовой отвёрткой откручиваете 6 саморезов на корпусе фильтра( справо от двигателя) ослабляете хомут на впускном коллекторе. приподнимаете верхнюю крышку корпуса фильтра. вытягиваете старый и вставляете новый фильтр

aleks 96
08.01.2015, 17:35
А еще можно открутить один болтик головкой на 10, отстегнуть гофру и выдернуть корпус фильтра целиком. Так его разделить гораздо удобнее.

veldmi
31.03.2015, 22:29
Как же вы говорите открутить и выдернуть, если там места то совсем нет?

http://s011.radikal.ru/i315/1503/c7/54ae6a4da725.jpg

А еще я не могу сообразить как вот эту хрень отсоединять :sorry:

http://s56.radikal.ru/i152/1503/b5/aa239cec83d7.jpg

ABTOgen
31.03.2015, 22:51
Это стальной хомут. Стягивай два "хвоста" (отогнутых конца) друг к другу и он разожмёт воздуховод.

waitmen
31.03.2015, 23:26
veldmi, это на бензинке выдернуть можно...наверно, судя по подписи.

dubok
01.04.2015, 14:48
А еще я не могу сообразить как вот эту хрень отсоединять
У меня она элементарно снимается... просто туда-сюда проворачивая и она снимется

- - - Добавлено - - -


Как же вы говорите открутить и выдернуть, если там места то совсем нет?
Я купил карданчик. Удлинитель. Взял шуруповерт. Все откручивается теперь на ура. А в первый раз, да ... совсем грустно.

А еще вам надо снять все воздушные патрубки и отодвинуть в сторону расширительный бачок гидравлики. Иначе не отвернете еще шуруп сбоку. Еще лучше сразу менять топливный фильтр, что бы по пять раз не разбирать/собирать :)

aleks 96
01.04.2015, 15:09
Как же вы говорите открутить и выдернуть, если там места то совсем нет?


Я писал про бензин 1.6 90л.с.

ANL
01.04.2015, 16:27
veldmi, --если снять кусок "шумки"--то места там становится достаточно для всех "операций"(и открутить и вытащить -поставить новый).А обведенный хомут--нажатием выступов (сжимете друг-к другу) и отодвигаете патрубок вместе с хомутом.Удачи:bye:

veldmi
26.04.2015, 18:05
Сегодня попал в "засаду".
Мало того, что долго матюгался на французов пока добирался до фильтра, так еще и в конце меня ожидал сюрприз:

http://s56.radikal.ru/i151/1504/07/10570c56eb0a.jpg http://s017.radikal.ru/i429/1504/55/6eecb583aa74.jpg

waitmen
26.04.2015, 18:20
Внимательней надо быть,только буквами и отличаются фильтра...С масляным такая же ерунда...Заглянули бы в тему освежили бы ,знания ,или в экзисте применимость глянули бы.Ну ни чего ,кому нибудь продадите с ЕР двигателем,если не на тяпку,так на 308,их больше...:bye:

Olger
20.05.2015, 09:40
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=13479&d=1413724394

Если эту коробку не собрать как следует, то будет травить пыль, а то и мелкий песок прямотоком через щели по бокам. Поэтому я при замене фильтра стянул этот корпус стяжками. Сначала нужно просто установить стяжки, зацепив их за выступы этого корпуса (там увидите куда можно протянуть стяжки) и не стягивать, а затем, после установки корпуса на место, стянуть окончательно стяжки и две половинки корпуса будут плотно зажаты между собой. Сами стяжки лучше брать широкие, тогда хватит на несколько лет.

waitmen
20.05.2015, 14:42
Olger, не драматизируйте ...Если понимаете как идёт воздух через эту, нижнюю часть корпуса, то поймёте что стяжки ни чего не дадут...Это приёмная часть а после фильра, не разъёмная крышка, может быть края которой можно было бы и уплотнить, но это надо смотреть при замене..

Olger
02.06.2015, 16:04
Я как раз про края и писал. Просто когда снял старый фильтр, то увидел что боковина бумаги и резинового уплотнителя была полностью в пыли черной, Т.е. сосало как раз через щели. А когда пытался вынуть корпус, то оказалось что он очень слабо держится на защелках и уже был отстегнут - просто две половинки держались на верхней крышке. Вот я и стянул корпус стяжками для верности, чего ему болтаться?

Probolic
02.06.2015, 17:53
Olger, А что за стяжки? Тоже заметил что есть щель.

waitmen
02.06.2015, 19:23
Просто когда снял старый фильтр, то увидел что боковина бумаги и резинового уплотнителя была полностью в пыли черной, Т.е. сосало как раз через щели
Это с низу фильтра, так сказать с улицы.У меня тоже было ,поклеил изнутри спленом.Через верх ни чего пройти не может,т.к. крышка опирается на буртик фильтра,если он конечно установлен правильно и не подделка...
Probolic, У нас дизельный корпус,он другой в отличие от ЕР6.

CEROKOR
18.08.2015, 18:46
Собрался менять воздушный фильтр. Тяпа Аутдор, дизель DV6DTED M, 2014г. Купил в Экзисте по ВИНу 1444.TV оригинал (870р., цена средняя, есть и дешевле, и дороже). а он оказался немного другим, чем на фотографиях по замене,17480
А именно наличием уха, Это новая модификация? или какая засада? На 308-ом бензине было подобное ухо, которое ограждало вход к движку, здесь, судя по корпусу, такая же фигня? Если кто сталкивался, буду благодарен за совет. Неохота лезть без уверенности в результате.

waitmen
18.08.2015, 19:40
CEROKOR, У вас двигатель другой,восьмиклапанник,по этому и фильтр другой(если вы имеете ввиду фото на форуме) , квадратный с ухом...А так, вроде ваш, судя по аналогам.

CEROKOR
27.08.2015, 22:37
Поменял Воздушный фильтр на 8-миКлапанном дизеле DV6DTED M.
Процедура упрощена, спасибо ПСА.
1. отодвинуть бачок тормозухи (возможно он и не помешал бы, в следующий раз проверю)
2. отвернуть 3 самореза Т20 и отщелкнуть металлическую защелку справа.
3. снять крышку вверх - на себя, сзади она держится выступами в пазах корпуса.
4. поменять фильтр.
5. сборка в обратной последовательности.
времени - 2мин.5сек.

Всем успехов.

vbif
04.12.2015, 10:36
Постоянно вылетает шланг с резонатора воздушного фильтра.Нашел скобу и временно закрепил шланг,края скобы загнуты чтобы не порвало шланг.Неделю поездок и все Ок,шланг не слетает.Может у кого решение поинтересней есть?

MB124
12.03.2017, 15:22
подниму старую темку.
Сервис бокс выдает обновленный номер воздушного фильтра 1611158080 вместо 1444XG. Новая реинкарнация естественно дороже, не развод ли это на деньги?
Кто-нибудь их оба сравнивал и что за бренд в оригинале идет?

MB124
21.03.2017, 22:37
взял всетаки 1444XG. оригинал. есть подозрение что это пурфлюкс.

mms spb
13.07.2017, 22:45
Так, для сведения... Сегодня купил в "Движком" воздушный фильтр GUR (их в Питере делают) на служебный FORD FUSION. Получилось со "движкомовской" скидкой всего 134 руб. Спросил про стоимость на наши машины - 213руб.

serg2k
14.07.2017, 16:03
Извиняюсь что не по теме.
Не первый раз читаю. что питерцы пользуются (хвалят) фильтры GUR. На Таврии было, ставил топливные и воздушные. А вот на Ford Fusion поставил топливный, а он через 7 тыс. км лопнул. И пришлось на "бомбе" ездить в поисках эстакады для диагностики. Т.к. текло из-под двигателя. (Для тех кому не посчастливилось на таком автомобиле поездить: фильтр стоит перед задним колесом). Хорошо, что я родной фильтр не выбросил, на нём так и езжу.

mms spb
14.07.2017, 20:39
питерцы пользуются (хвалят) фильтры GUR
Я не хвалю, а просто констатирую, что поставил я и по какой стоимости.
Кстати, ГУРовские фильтры производят с 90-х годов. И были бы они такими плохими, то до нашего времени не продержались бы в конкуренции с китайскими. Другое дело, что, например, и TRW в Европе ценится, а в России продают одну подделку...

Stasische
14.07.2017, 22:44
а в России продают одну подделку...
Э-э-э! Как говорится: "На всё воля, китайская!" ...:crazy:


Не первый раз читаю. что питерцы пользуются (хвалят) фильтры GUR.
Я вообще, такой не ставил/не ставлю. :unknw:

mms spb
14.07.2017, 23:57
Тут воля не китайская, а наших русских бизнесменов. В Китае достаточно качественных товаров, но их не выгодно в массовом количестве привозить к нам, т.к. будут дорогими...


Я вообще, такой не ставил/не ставлю
Ты просто про такой не знаешь или забыл уже. Я, правда, тоже на бегемот еще не ставил, т.к. обычно отдавал машину на ТО и все. А там ставили что есть.
На Фьюжн же купил его потому, что машина идет на утилизацию. Сказали, что денег на его ремонт больше выделять не будут, а бензина на карте еще больше тонны... Вот и гоняю его в хвост и в гриву, но не забываю самостоятельно хоть и по минимуму, но и обслуживать...
На вид качество фильтра ничем не хуже других. Упаковка только простенькая, могли бы и по-ярче сделать.

waitmen
15.07.2017, 08:53
Салонный Гуровский ещё бы поставил,за адекватную цену...А масляный и воздушный у нас и оригинал не так уж карман опустошают в сравнении с аналогами,ни те деньги чтобы рисковать.

Stasische
15.07.2017, 10:34
ни те деньги чтобы рисковать.
...:yes:

serg2k
15.07.2017, 18:41
Я не хвалю, ...

Я этого и не утверждал, поэтому в скобках и написал. Хвалили на днях на другом форуме.

mms spb
15.07.2017, 20:24
ни те деньги чтобы рисковать
Согласен. Но, Саня, чем рисковать, ставя воздушный ГУРовский фильтр? Ну, забьется быстрее (хотя качество бумаги на первый взгляд ничем не хуже других), так как почувствуешь, что машине тяжело станет ехать, заменишь за 15-20 минут на новый. Да и ситуация моя с покупкой данного фильтра рассказана выше... Не думаю, что многие вообще в данном случае его поменяли бы...


поэтому в скобках и написал
Я понимаю :)
Но как истинный ленинградец очень очень люблю свой город и все, что с ним связано :drinks:

waitmen
15.07.2017, 20:39
mms spb, Миш,я в общем а не конкретно...Просто смотрю что оригинал примерно на 100 рублей дороже и не парюсь что не подойдёт.

Hanss
14.08.2018, 12:42
Если эту коробку не собрать как следует, то будет травить пыль, а то и мелкий песок прямотоком через щели по бокам. Поэтому я при замене фильтра стянул этот корпус стяжками... Там стоят клипсы и все прекрасно стягивают, если их не обломали, как у меня :(

Olger, не драматизируйте ...Если понимаете как идёт воздух через эту, нижнюю часть корпуса, то поймёте что стяжки ни чего не дадут...Это приёмная часть а после фильра, не разъёмная крышка... По факту, когда в нижней части есть щель то резинка сменного элемента имеет характерную грязную полоску.
http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=83&attachmentid=1284