PDA

Просмотр полной версии : Модификации дизельных движков 1.6 на Пежо



BKR
28.07.2011, 12:38
Сейчас в продаже есть Пежо-308 с дизельным двигателем 1.6.
При этом есть две модификации - 92 и 115 л.с.
Чем эти модификации отличаются технически и эксплуатационно?

chechen698
28.07.2011, 22:05
Сейчас в продаже есть Пежо-308 с дизельным двигателем 1.6.
При этом есть две модификации - 92 и 115 л.с.
Чем эти модификации отличаются технически и эксплуатационно?
Покажите где,мы почитаем,и обсудим.Я например очень доволен дизельком.4,0 л /100км по компу на трассе это :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:просто песня +очень хорошая динамика.

Gwozd
29.07.2011, 00:02
Да, на трассе дизельный Тяпа провоцирует ,подтверждаю!

BKR
29.07.2011, 07:02
Покажите где,мы почитаем,и обсудим
У обновленных Пежо 308 - 2 бензиновых двигателя 1.6 (120 л.с. и 150 л.с.), и 2 дизельных движка (92 л.с. и 115 л.с.): http://www.peugeot.avtomir.ru/default.asp?trID=28627

Меня интересуют конструктивные и эксплуатационные различия между этими двумя дизельными двигателями, и отличие их от дизельного двигателя Типи (90 л.с.): http://www.peugeot.avtomir.ru/default.asp?trID=16165

ANL
29.07.2011, 07:37
На типи дизельный движок 92 лошадки(DV6ATED4 как понял такой-же как и на 308) ---так ,что остается Вам найти информацию на 115 сильный.(в реальности если есть выбор покупки с тем или другим двигателем---я бы выбрал на данный момент 115 кобылок===исхожу из того,что после установки тюнинбокса на 92 сильный дизельный движок типи получил .что-то в районе 110 сил и +45 крутящего===разница чувствуется как говорится "невооруженной задницей"-)Удачи.

BKR
29.07.2011, 08:30
В интернете больше информации про ... 110-сильный, с регулируемой геометрией турбины: http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php
http://www.5koleso.ru/articles/3018

Разные (по мощности) вариации 1.6 (90 л.с. и 110 л.с.), как я понимаю -
это один и тот же двигатель, только с разными турбинами с изменяемой геометрией:
- Пежо Типи (90 л.с.) - DV6 ATED4 (турбина с ФИКСИРОВАННОЙ геометией).
- Пежо 308/308SW (110 л.с.) - DV6 TED4 (турбина с РЕГУЛИРУЕМОЙ геометрией)


А чем от них отличаются те же самые движки (на обновленных 308-х) мощностью 92 л.с. и 115 л.с.?

dubok
29.07.2011, 08:36
наличие/отсутствие турбины или еще что-то
Например отличие DV6TED4 от DV6ATED4 в том, что у первого турбина с изменяемой геометрией лопастей, а на втором с постоянной геометрией. Плюс в первом есть сажевый фильтр, что немного снижает выбросы вредных веществ. В остальном думаю лошадками играют за счет мозгов.

BKR
29.07.2011, 08:47
Например отличие DV6TED4 от DV6ATED4 в том, что у первого турбина с изменяемой геометрией лопастей, а на втором с постоянной геометрией. Плюс в первом есть сажевый фильтр, что немного снижает выбросы вредных веществ. В остальном думаю лошадками играют за счет мозгов.
Значит, их различие - это, видимо, следствие их соответствия некому уровню экологической нормы (если речь идет про сажевый фильтр).
На "старый" движок поставили сажевый фильтр (что делает этот двигатель более дорогим и при покупке и при эксплуатации), а чтобы как-то компенсировать возможную потерю мощности и двинуться вперед технологически - установили на него усовершенствованную турбину с регулируемой геометрией (что так-же удорожает двигатель при покупке и при дальнейшей эксплуатации), но делает двигатель еще более экономичным, тяговитым и мощным.

Остается надеяться, что эти новые дизеля будут надежными в условиях российской эксплуатации (плохое качество солярки, нестабильное качество работы сервисменов, тяжелые условия эксплуатации).

BKR
29.07.2011, 08:50
Кстати, в курсе кто-нибудь - на новых дизельных Типи все так же радиатор обратки диз.топлива висит под правым порогом снизу, или все же его перенесли куда-то в более защищенное место?
Планируется ли такой перенос производителем?
Или может быть сам кто-то смог перенести этот элемент куда-то еще (повыше, или под капот)?

Если бы я начал что-то мостырить, то скорее всего рассматривал бы для возможного его размещения пространство под вставками в ногах задних пассажиров. Если эти вкладыши вынуть, то там образуется дофигища свободного места. Одним таким тайничком я бы легко пожертвовал бы для размещения там этого радиатора (тепло отводилось бы на окружающий металл).

dubok
29.07.2011, 09:00
эти новые дизеля будут надежными в условиях российской эксплуатации (плохое качество солярки)
Тут недавно прочитал где то, вроде бы в Авто-ревю, статью про тестирование дизельного Тяпы, так там особенно отмечается то, что дизель на Тяпе неприходливый и снисходительно относится к российской солярке.


тепло отводилось бы на окружающий металл
Для радиатора наверное это мало, точнее для отвода на металл. Все-таки воздух значительно лучше охлаждает, ведь там рабтает вся поверхность раитора, а тут непонятно что будет работать.

ANL
29.07.2011, 09:15
Кстати, в курсе кто-нибудь - на новых дизельных Типи все так же радиатор обратки диз.топлива висит под правым порогом снизу, или все же его перенесли куда-то в более защищенное место?
Планируется ли такой перенос производителем?
Или может быть сам кто-то смог перенести этот элемент куда-то еще (повыше, или под капот)?

Если бы я начал что-то мостырить, то скорее всего рассматривал бы для возможного его размещения пространство под вставками в ногах задних пассажиров. Если эти вкладыши вынуть, то там образуется дофигища свободного места. Одним таким тайничком я бы легко пожертвовал бы для размещения там этого радиатора (тепло отводилось бы на окружающий металл).

Я рассматривал вопрос его перемещения, правда в район бензобака(кстати он пластмассовый)-там над ним и вокруг его места полно....Но оставил на месте,просто закрыв кожухом( фото есть в соответствующей теме),так как посчитал ,что инженера достаточно неплохое место для него нашли( так посмотрев у себя обнаружил и огромное кол-во потертостей на защите, обломпанные крепления спереди и на задней балке пластмассок,вмятая в нескольких местах фольга под бензобаком, а на этом радиаторе все целлостно--как говорится мушка не сидела...Но береженного ....-поэтому сделал защиту) .Удачи.

BKR
29.07.2011, 09:52
Для радиатора наверное это мало, точнее для отвода на металл. Все-таки воздух значительно лучше охлаждает, ведь там рабтает вся поверхность раитора, а тут непонятно что будет работать.

Вообще-то, воздух - это один из лучших.... теплоизоляторов.
Если ГРАМОТНО организовать передачу тепла на плоские металлические панели кузова, думаю это будет не хуже, чем сейчас. Там под порогом этот радиатор особо и не обдувается, похоже что теплоотдача как раз и идет на панель порога (а я бы хотел присобачить его туда же, но с внутренней стороны порога). Да и вообще он не должен сильно греться по идее (обратка же не через рубашку охлаждения двигателя циркулирует, как ОЖ), раз его прикрывают кожухами, и... ничего.

Вот насчет идеи ANL (про пространства вокруг топливного бака) - это гениально, мне и в голову не пришло. Как появится у меня дизельный Типи, обязательно рассмотрю этот вариант. Хотя, что-то мне подсказывает, что я плюну на это дело и буду ездить с тем, что есть. Я за 3 года цепанул порогами всего пару раз (и то не порогом, а его отбортовкой). А если будет Аутдор (+ 1 см клиренса), да еще поставлю его на зимнюю резину повыше (+ еще 1 см), мне эта "проблема" вообще будет пофигу.

ANL
29.07.2011, 09:59
Вообще-то, воздух - это один из лучших.... теплоизоляторов.
Если ГРАМОТНО организовать передачу тепла на плоские металлические панели кузова, думаю это будет не хуже, чем сейчас. Там под порогом этот радиатор особо и не обдувается, похоже что теплоотдача как раз и идет на панель порога .
Ну во-первых он(радиатор)закреплен через 2 болта и 2 амортрезинки=тоесть с корпусом авто практически не контачит--Вы бы хоть посмотрели внимательно-не о какой теплоотдачи черезпорог и разговора там нет....Для эксперимента положите смятый спичечный коробок на верх этого радиатора и проедте по асфальту===потом там его не будет,так как поток там воздуха присутствует.У меня (как мне кажется ) сейчас после постановки защиты вообще ,что-то типа аэродинамической трубы там получилось--коробок выдувает хорошо..Удачи.

BKR
29.07.2011, 10:05
Ну во-первых он(радиатор)закреплен через 2 болта и 2 амортрезинки=тоесть с корпусом авто практически не контачит--Вы бы хоть посмотрели внимательно-не о какой еплоотдачи черезпорог и разговора там нет....Для эксперимента положите смятый спичечный коробок на верх этого радиатора и проедте по асфальту===потом там его не будет,так как поток там воздуха присутствует.Удачи. Мне "посмотреть внимательно" некуда (у меня Типи - бензиновый). Сужу только по фоткам.
А как его там "обдувает" после накрытия защитным кожухом?
А интересно, так ли он нужен вообще?
Интересно, что будет, если его заменить на.. соединительную трубку (скажем, медную, с ребрами охлаждения), перепроложенную повыше (глубже, подальше от порога)?
Я думаю, что ответ на эти вопросы дало бы следующее исследование.
Надо электронным термометром померять температуру этого радиатора до и после запуска двигателя. Как сильно будет меняться эта температура?
И что будет плохого (особенно зимой), если в бак будет поступать "недоохлажденная" обратка?
Как я понимаю - ничего страшного, а даже наоборот.
Кстати, в бензиновом Типи - обратку не охлаждают в специальном радиаторе, хотя это более опасно (возврат горячего бензина в пластиковый бак). Соляра же, мало того, что может замерзнуть зимой (если залить ДЛ вместо ДЗ), она же пожаробезопасна (в бронетехнике на баки с соляркой даже сажают экипажи - соляра гасит кумулятивную струю).

ANL
29.07.2011, 10:10
Как приобретете дизелек,посмотрите-может чего и сделаете.Вот тогда и поговорим .А вообще поставьте металлический бак и этот радиатор может и не нужен будет.Удачи.

dubok
29.07.2011, 10:13
BKR, вот интересная тема (http://forum.dizelist.ru/index.php?PHPSESSID=db174346ed792af49c8ca7b00a5233 9b&topic=4340.0) по поводу обратки. Там и про радиатор встречается инфа.

BKR
29.07.2011, 10:24
BKR, вот интересная тема (http://forum.dizelist.ru/index.php?PHPSESSID=db174346ed792af49c8ca7b00a5233 9b&topic=4340.0) по поводу обратки. Там и про радиатор встречается инфа.
Спасибо за ссылку (хотя там не про Пежо, и даже не про легковушки). Из нее я понял, что обратка соляры может нагреваться до 140 градусов, и ее охлаждают в радиаторе. То есть опыт по замеру температуры уже не надо ставить. Значит - опасаются того, что нагреется солярка в баке (а он пластиковый, и теплоотвод с него плохой), и нагретое топливо теоретически может вызвать кавитации, повреждающие ТНВД.
Как то так.
Значит, отвод тепла все же нужен.
Ну так почему бы не организовать его более грамотно - с термостатом (зимой пустить это тепло в салон, а летом - на улицу), в более приемлемом месте и т.п.?

И еще вопрос - а есть ли в двигателе Типи ТНВД (я читал, что на современных турбодизелях подача топлива в форсуки может осуществляться и без плунжерных систем, а как-то иначе, чуть ли не уже внутри самих форсунок создается необходимое давление - пьезоэлементами или как-то еще)?

ANL
29.07.2011, 10:27
BKR-говорюс полной уверенностью =этот радиатор прогреватся достаточно быстро.( не термометром,а рукой неодгократно проверял)..В отличии от бензинки(там кстати топлво идет по рампе и сбрасывается в бак через клапан при привышении давления всего в 3.5атм).На дизеле чуть по другому( кроме того она еще -соляра-подогревается при "наличии "правильного фильтра зимой и топливопровод проложен специально еще так ,чтобы до поступления в фильтр еще движок грел)..Не скажу правда про давление в обратки--не знаю( это мой первый дизелек-только набираюсь опыта), но заметил ,что соляра пенится намного больше бензина,а теплая тем более ...BKR-насчет ТНВД=Уу нас коммон райл---почитайте есть тема на форуме. .Удачи.

Al1
31.07.2011, 20:01
Радиатор на обратке дизельных Типи (да и других CR) нужен не только для снижения температуры обратки, но больше для превращения пены из дизельного топлива (такая субстанция поступает в этот радиатор) в нормальное дизельное топливо, однородное по составу.
Полагаю, именно для этого радиатор должен находиться максимально низко , ниже, чем точка входа в топливный бак выходного патрубка этого радиатора. Тогда получается , что пена падает сверху вниз, охлаждается, теряет воздух и потом самотеком никуда не стекает - ее подталкивают новые поступающие порции пены. Примерно как водяной затвор в раковине или унитазе :popcorm:
Если у нас полный бак - то можно было бы и пренебречь радиатором, так как пена в массе топлива быстро осядет, а забор идет все равно со дна. А если топлива на донышке? При плоском баке это нормальная вещь. И то , что на донышке, не однородная соляра, а жидкость для пускания мыльных пузырей? Что будет брать подкачивающий насос? Что будут проталкивать форсунки?

Короче - завоздушивание и кирдык движку.
Так что не переносите радиатор в другое место, он правильно расположен.

BKR
31.07.2011, 20:23
А откуда в обратке солярки берется воздух (или иной пенообразующий газ)?

ANL
31.07.2011, 23:14
Да нет в трубках пены никакой.РАДИАТОР ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ ПРЯМУЮ ЗАДАЧУ=ОХЛАЖДЕНИЕ ,пена образовывется в баке может так как обратка идет под давлением , да еще ежели с высокой темпереатурой...Удачи.

mazhor
31.07.2012, 00:45
В связи с необходимостью покупаю 308 как раз с таким 115 сильным двигателем.через 10 дней забираю и по вину посмотрим(кому интересно) чем отличаются движки.К моей Типишке с 92 лошадками и 3008 с 110 л.с.,добавится 308 с 115 кобылами под капотом.Вообщем у меня полный набор турбированных дизелей объемом 1,6...

mazhor
02.08.2012, 22:48
В связи с необходимостью покупаю 308 как раз с таким 115 сильным двигателем.через 10 дней забираю и по вину посмотрим(кому интересно) чем отличаются движки.К моей Типишке с 92 лошадками и 3008 с 110 л.с.,добавится 308 с 115 кобылами под капотом.Вообщем у меня полный набор турбированных дизелей объемом 1,6...

сегодня в автосалоне посмотрели по винам чем отличаются двигатели-на 3008(110 лс с роботом ) и 308(115лс)турбины одинаковые(с изменяемой геометрией) на Типи(92лс) турбина обычная.№008 идет с сажевым фильтром,308 без него,возможно на нем и 5лс и теряются.