PDA

Просмотр полной версии : Экстренно плохо тормозит



Mik
27.07.2011, 04:57
Какое-то время подбираюсь к решению проблемы всё никак и вот вчера добрался на замену масла к ОД, ну и за одно с вопросами.
Заметил первый раз, когда передо мной случилось ДТП, что я привычно нажал на тормоз, а машина начала тормозить как авто 1970г., без усилителя тормозов. Изучение новости показало, что когда приходится спокойно притормаживать и даже спокойно тормозить, то педаль тормоза мягкая (ну как обычно), машина тормозит без вопросов. Но если ударить резко по педали, то она деревянная и нужно давить её, чтобы добиться ожидаемого торможения. При этом слышу постоянное шипение. Еду, стою - шипит. Нажму на педаль, в момент нажатия затихает, но когда педаль своё дело сделала, шипит вновь.
ОД сказали - замена вакуум. насоса. У меня сомнения. Судя по симптомам, выходит что вакуум насос работает. Разрежение которое он создаёт постоянно исчезает (почему когда мне нужно развить большое усилие на колёсах, этого не получается - просто не хватает созданного разряжения). Я плохо знаю устройство этого узла на этой машине, но приходит в голову что где-то нет герметичности. И это как бы можно отремонтировать, либо заменить что-то но не насос.
Кто-то имел такие проблемы? Или подскажите на что я думаю не правильно.
Спасибо.

dubok
27.07.2011, 10:52
У меня на десятке было похожее. Менял вакуумный усилитель. При медленном нажатии вакуумник справляется, а при резком - нет. Мне кажется ОД прав.

Mik
27.07.2011, 11:36
У меня на десятке было похожее. Менял вакуумный усилитель. При медленном нажатии вакуумник справляется, а при резком - нет. Мне кажется ОД прав.

Так вот тут походу разделен вакуумник и то что создаёт разряжение. В 10-ке это двигатель, а тут насос. Мои мысли что если слышу шипение постоянное то насос-то сосёт. А вот чего-то негермитичное постоянно сводит на нет созданное разряжение. У меня на Калине меня бракованный вакуумник, из-за слабых тормозов тоже. В ВАЗах нет насоса.
Я вот спрашиваю кого-бы, есть там чему травить воздух или нет?

Den
27.07.2011, 17:08
Работоспособность вакуумного привода проверяется следующим образом – нажимаешь на тормоз, заводишь машину =)) педаль тормоза должна опуститься вниз (на небольшое расстояние), за счёт разрежения впускном коллекторе.
Мне кажется, неисправна система помощи при экстренном торможении (AFU), честно говоря, не знаю алгоритм её работы… может она находиться в вакуумном приводе, а ОД меняет агрегатами….

Serg416
27.07.2011, 20:46
Этой зимой пришлось экстренно тормозить,машину понесло вперед по ледяной корке плюс еще небольшой уклончик и я с ужасом,от неминуемого столкновения с задней частью фуры,стоящей на светофоре,давил на педаль,которая действительно была деревянной и в самый последний момент,педаль провалилась и тяпа встал как вкопанный,сантиметров в 10 от фурной кормы.Шипения никакого не слышал,да и не до того было.Может это так и должно быть,своего рода определитель степени экстренности торможения:ведь говорят,что в экстремальной ситуации силы прибавляются...:crazy:

dubok
27.07.2011, 21:55
Перед списком на трассах есть плакаты: Проверь тормозную систему! Вот мой совет, дабы не ждатьэкстернной ситуации, находим прямой пустынный участок, разгоняемся и тормозим в пол. Если что то не нравится едем к дилеру и повторяем ему фокус...

Mik
28.07.2011, 07:15
Вчера под вечер, поговорил с друзьями, кто имеет отношение к запчастям и машинам. Поморщили брови, вроде сошлись на том что ну как-то сходу криво думать на вакумнасос. Шипит та в салоне в ногах. Если проблема с насосом, то я наверно ничего бы и не услышал, он с моторе. Тут как глядя в схему устройства тормозной системы, выходит что шипит либо кака-то прокладка между вакуумником и педалью, склонились к не герметичности целиндрика через который идёт шток от педали в вакуумник. Ну либо что-то еще в этом месте.
ОД еще работали, позвонил наехал на них, настоял чтобы включили мозги, "я не готов заплатить для удовольствия сначала за насос, а потом по порядку". Вот уже сегодня вежливый женский голос позвонил и пригласил на повторный осмотр. Надеюсь доехать до них...

Mik
28.07.2011, 17:39
Что имеем: заставил ОД разобраться с первичной диагностикой. выяснилось что дефектную ведомость выписали по моим неисправностям - передние колодки (перед сезонной сменой колёс осматривал, на них еще ездить и ездить), сальник на правом приводе, и вакуумный насос по запчастям на 407 пыж.
Но как выяснилось насоса в Типи нет. Разряжение возникает путем всасывания воздуха впускным коллектором. Ну бог с ним, у вас нужно менять вакуумный усилитель. Он шипит.
Всё это деньги. И всё-равно червяк ползает.
Загоню машину к "путним пацанам" те что с руками. Убедиться не травит ли просто с какой прокладки или патрубка.
Кстати когда зимой спрашивал ОДников по своей проблеме, тогда не был услышан, говорили что у меня всё нормально, хотя обороты та начали плавать, это мол топливная забилась. Давай 2700р. и все будет классно. Так вот мне сказали тогда - проблем у Типи с вакуумниками нет.

Mike2
12.11.2011, 04:39
Всем доброго времени ! Поиском более подходящей темы не нашол,поэтому
пишу сдесь.При торможении до срабатывания АБС,кроме биения в педаль,что
нормально,еще и слышен довольно громкий звук,как если бы тормозишь
на полностью изношенных колодках и они трут железом о железо торм.диска.
При торможении(причем сильном)на сухом покрытии, т.е. без срабатывания АБС,
никаких звуков нет.Нормально ли это ? Авто с АБС первое в жизни и поэтому
не знаю как должно быть.Пробег 5 т.км. бензин 1.6 2011 год.

Pavik
12.11.2011, 10:59
Mike2, у меня такая же история - считаю нормальной работой АВС...

avtovladimir56
12.11.2011, 13:01
По всем признакам и моему опыту-между колодкой и диском попал камешек, он и визжит при легком торможении т.к. вьелся в колодку. При сильном нажатии визг проподает. Скоро камешек вылетит сам. Вопрос времени. Бывает еще коробление тормозного диска \как у меня\, но при этом бьет руль \если впереди\ или спину \если сзади\. Успехов!

Mike2
12.11.2011, 18:30
По всем признакам и моему опыту-между колодкой и диском попал камешек, он и визжит при легком торможении т.к. вьелся в колодку. При сильном нажатии визг проподает. Скоро камешек вылетит сам. Вопрос времени. Бывает еще коробление тормозного диска \как у меня\, но при этом бьет руль \если впереди\ или спину \если сзади\. Успехов!
Спасибо что откликнулись,но немного не в тему.Я сегодня был в Екб. и все выяснил.
Так и должно быть с АБС.

b0rs
23.06.2012, 23:27
Спасибо что откликнулись,но немного не в тему.Я сегодня был в Екб. и все выяснил.
Так и должно быть с АБС.

Полюбому проблема в вакумнике, треснула мембрана, надо пробовать найти мембрану или менять усилитель полностью. Устройство у него очень простое, принцип как и в большинстве авто а не от доп насоса. Если мембрана порвется сильнее то при торможении двигатель может вообще глохнуть!

Mike2
24.06.2012, 10:04
Полюбому проблема в вакумнике, треснула мембрана, надо пробовать найти мембрану или менять усилитель полностью. Устройство у него очень простое, принцип как и в большинстве авто а не от доп насоса. Если мембрана порвется сильнее то при торможении двигатель может вообще глохнуть!
Вы не того процитировали.У меня нет проблемы. Три раза тфу.

waitmen
09.12.2012, 20:54
она деревянная и нужно давить её, чтобы добиться ожидаемого торможения. При этом слышу постоянное шипение. Еду, стою - шипит. Нажму на педаль, в момент нажатия затихает, но когда педаль своё дело сделала, шипит вновь.
Похожая ситуация произошла сегодня.Экстренно не тормозил,но нажал сильно,почувствовал педаль встала колом,как без вакуумника ,не продавить,остановился осмотрел всё что мог,обнаружил что педаль шипела (Громко так) после нажатия,(как на работающем так и на выключенном)отпускаешь не шипит,больше ничего не удалось узреть,постоял где то пол часика,поехал ,вроде всё пришло в норму,педаль шипит но тихо,не деревенеет ,что было не понял ,буду наблюдать....

mms spb
10.12.2012, 00:32
Похожая ситуация произошла сегодня
интересно!
а тормозной путь по ощущениям увеличился?

kasatkin
10.12.2012, 08:01
надо бы обратить внимание на мембрану в вакуумнике.

waitmen
12.12.2012, 00:25
а тормозной путь по ощущениям увеличился?
Похоже,что да,как и на любой машине с неработающим усилителем,можно сказать плохо тормозила,давил с силой.Сейчас тфу,тфу,тфу,всё пока в порядке.Скорее всего,чего то где то замёрзло,хотя не должно.Хронология была такая:утром выехал,темпер. где то - 7,проехал 5км,остановился перед КАД у магазина,обратил внимание ,что из под всех арок ручьями течёт вода,хотя они забиты снегом(погоды сами знаете какие у нас),это меня как то смутило,потому что во круг ,под всеми машинами было сухо(Стоянка большая,хорошо вычищена,не пример той где встречались)подумал может давно они здесь,забил на это,поболтался минут сорок,выехал на КАД ,проехал км 5-6,надо было сворачивать,притормаживаю,чувствую педаль упёрлась,начал рывками,упирается,проехал ещё км 25 ,притормаживал,проверял,всё равно колом,не продавить.Остановился,осмотрел всё что было можно,снимал патрубки,лазал к усилителю,всё в порядке,шланги целы,полез опять педаль мучить,вот тут то из за музыки услышал шипение при нажатии,отключил мафон,поразился громкости.Постоял минут сорок(пока лазал,курил,думал..)Поехал ,всё прошло.Пока версия такая,натекло и подмёрзло на механизме ручника(ставил на один щелчок,держит, но съехать можно).Понимаю что притянуто за уши,но других объяснений пока нет.:unknw:

iuzik
01.03.2013, 22:59
всем доброго времени суток..
сегодня чуть не догнал стоящего на крассный.. на улице -10 проехал метров 500 от дома, светофор, красный, я на тормоз а результата почти нет.. хорошо скорости не было и правый свободный... за перекрестком на прямой потихоньку понажимал на тормоз - все работает.. это уже второй раз отказа тормозов при первом торможении (зимой).
грешу на возможное примерзание чего нить к чемунить.. но напрягло ..
у кого какие предположения? скоро ехать на замену масла к ОД заразом задам вопрос.

Garikrus
01.03.2013, 23:34
Это нормально для зимы, особенно если сыро. На диске образуется пленка дряни. И первое торможение иногда удивляет. Жмёшь, а не вот-то тормозит.

Игорь

Garikrus
01.03.2013, 23:39
Это нормально для зимы, особенно если сыро. На диске образуется пленка дряни. И первое торможение иногда удивляет. Жмёшь, а не вот-то тормозит.

Игорь

Mik
07.03.2013, 10:58
Всё было банально: пять раз ездил к ОД, те глядели и убеждали "Вроде как нормально". Вобщем когда почти закатил скандал, на предмет - "Вы занимаетесь ремонтом машин, а меня вынуждаете разбираться в неисправностях. Могу бросит всё и начать разбираться и разберусь. Инженер чай. А нафиг тогда вы, коли я пытаюсь вашими услугами пользоваться?". Напряглись и диагностировали разгерметизацию вакуумного насоса. Поменял и стала как путняя иномарка тормозить. Схватывает что надо...

shinnik177
07.03.2013, 12:15
пять раз ездил к ОД, те глядели и убеждали "Вроде как нормально".
На стенде, для проверки тормозных усилий, они проверяли авто?

Mik
08.03.2013, 18:07
Ну когда у нас уже чрезмерно серъезные разговоры пошли, они сказали что этот стенд у них подломился, поэтому всё определялось империческим путём. Хотя чего там было мудрить, слышно было как шипел не в ту сторону вакуумник и достаточно было разогнаться и резко нажать тормоз, былоб ясно что техника работит как классический ВАЗ, а никак не современный авто, к коим Типа типа относится...

iuzik
08.03.2013, 23:35
12-го меняю масло, фильтр у официалов и послушаю что скажут мне. хотя по телефону предположили что тормоза тупо примерзают.

iuzik
13.03.2013, 00:49
вообшем слова ОД: так как сейчас тормоза работают мы ничего не можем сделать... приезжайте когда не будет тормозов. , или оставляйте авто на пару дней, мы будем смотреть по утрам вдруг тормозов не окажется...

Stasische
13.03.2013, 11:23
в общем слова ОД: так как сейчас тормоза работают, мы ничего не можем сделать... приезжайте когда не будет тормозов
Интересно, а как это без тормозов приехать - они случайно не подсказали? Или это :secret:

Sergeich
25.09.2013, 19:18
Здравствуйте. Еще кто-нибудь менял вакуумник?
Ситуация отвратительная, супруга за 100 км отзвонилась , симптомы совпадают (шипением салоне). В экзисте не нашел картинки всего узла. У меня дизель, нарисован насос.