PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер заметно хуже стал охлаждать !!!



Gwozd
26.07.2011, 23:19
Со вчера кондиционер заметно хуже стал охлаждать !!! у меня раздельный климат ,так с моей стороны ещё хуже холодит!!! Да и конденсата под машиной стало заметно меньше ,раньше образовывалась лужа!!! Кто ,чем напугает?! Кондей на первой машине !!!


дизель июль 2010

Maxim
26.07.2011, 23:54
А может банально фильтр салонный поменять?... Хотя на лужу под машиной не влияет...
Может утёк хладоген?... На сервис Вам дорога, комрад... Давление мерить...

Gwozd
27.07.2011, 00:08
Я открыл капот и посмотрел трубку алюминевую ,раньше она была вся вспотевшая и холоднющая ,а теперь так....
А вообще часто кондей надо заправлять? Ведь ему не легко пришлось прошлое лето и это!!!

BETEP
27.07.2011, 09:08
Gwozd, Не знаю как на машинах, но на обычных кондеях раз в год давление проверяют...

dubok
27.07.2011, 10:50
Я думаю или хладагент ушел или просто пора заправить систему. Не пугайтесь раньше времени, доедьте до сервиса занимающегося кондерами.

Gwozd
27.07.2011, 14:15
Спасибо за поддержку!!!

Stasische
27.07.2011, 21:23
Gwozd, ничего страшного скорее всего там нет.
Поехал проверять климат-контроль на прошлом авто.Рабочее давление в системе кондиционирования должно быть 10атмосфер, а там было полторы :sad:
По ценам:
1. Заправка кондиц. – 150руб
2. Долив масла – 55руб
3. Диагностика – 500руб
4. Хладагент R 134a NEW – 1150руб
5. Масло R 134a – 145руб

dubok
27.07.2011, 21:52
Stasische, о, полезная информация, буду знать расценки

Stasische
27.07.2011, 22:13
dubok,это ориентировочные расценки на прошлое моё авто - GolfIV у "Дяди Пети в гаражах"...хотя человек сделал хорошо,больше не пришлось никуда обращаться(за 5ть лет с климатом тока эта неприятность)

Gwozd
27.07.2011, 23:14
Stasishe ,спасибо конечно ,но чегото на много рублей ты мне нарисовал!!!!
Кстати ,записался к ОД на 29число!!! Не знаю правильно сделал ?!

Stasische
28.07.2011, 18:24
спасибо конечно ,но чегото на много рублей ты мне нарисовал!!!!
Всегда пож-та....там всего 2тыс.получилось - по моим меркам,да вроде и не много :unknw:



Не знаю правильно сделал ?!
вот...как раз и проверишь расценочки :music:

ANL
28.07.2011, 18:39
На тойоте 2 недели назад подьезжал кондей проверить===1500рублей=диагностика +дозаправка+ еще радиаторы помыли...Это подмосковье однако...Удачи.

Gwozd
28.07.2011, 19:44
Завтра съезжу к ОД, потом отпишусь!!!

Gwozd
30.07.2011, 00:45
Был у ОД на софийской ,отдал машину в 14,30 позвонили только в 20:00 ,приехал заплатил 1480 со скидкой за диагностику наличия течи и за заправку хладогена!!! Как уже многие писали пр софийку ,они конечно забыли инструмент на воздухозаборнике лежал -Жёлтые очки и ещё какая то прблуда со светодиодами(похоже дорогая!!) ,благополучно вернул!!! А так всё вроде в порядке!!!А забыл ,на всякий случай проверил моторный отсек на наличие инструмента!!!

dubok
30.07.2011, 10:14
благополучно вернул!!!
А я бы сильно подумал, прежде чем возвертать. Вот не проверили бы вы и поехали, а эта хрень в ремень попала бы и все..пиши пропало. Я бы на них за это еще кляузу написал и пообещал прославить на весь чесной инет... они этого боятся.

(завидя на моем фьюжике наклейку с клубным адресом сразу поменяли русло разговора на более покладистый тон)

Stasische
30.07.2011, 21:16
Как уже многие писали пр софийку ,они конечно забыли инструмент на воздухозаборнике лежал -Жёлтые очки и ещё какая то прблуда со светодиодами(похоже дорогая!!) ,благополучно вернул!!!
Блин, чего-то это мне напоминает :scratch_one-s_head:.....ааа, вспомнил! (бывали такие случаи) - это когда вырезать апендицит дают неродивым практикантам и те в свою очередь забывают в теле пациента разный инструмент :first_move:

Mike2
12.12.2011, 17:20
Доброго времени всем обитателям форума!
Не включается кондиционер при минусовых температурах.
В мануэле на фиат написано,что кондер зимой желательно
включать,хотя бы раз в месяц,для того, чтобы смазались
трущиеся детали,маслом,которое добавляют в фреон.
Вот и на типи хотел это проделать,но увы,не слышу щелчка при
включении муфты,а стало быть и кондер не работает.
Как у других с этим делом,или у моего типи что-то неисправно?

ANL
12.12.2011, 17:27
Кондиционер при температуре ниже +5 не включите-стоит датчик температуры в районе теплообменника.( в цепи эл мвуфты-стоит этот датчик и датчик давления)....Заедте на теплую подземную стоянку магазина ,"пошопьтесь" и потом спокойно включите кондишен для смазки....( стоянку магазина можно заменить теплым гаражом).Удачи

BorisychC
12.12.2011, 22:05
Я пробовал, после прогрева салона в режиме рециркуляции он включается даже при минусе.

ANL
12.12.2011, 23:17
Я пробовал, после прогрева салона в режиме рециркуляции он включается даже при минусе.

Если хорошо прогрето подкапотное пространство, кондиционер заправлен "по полной"( то есть датчик давления ) и прогрет салон( датчик температуры ) -то запустить кондиционер можно, но при минусе градусов до 8 -10 наверно максимум , ибо при меньшей температуре датчик давления уже не "пропустит" команду на элмуфту.Кстати подсветка кнопки включения кондиционера не "индикатор" его работы.Удачи.

Mike2
13.12.2011, 02:14
ОК спасибо друзья за ответы,всё понял.

chechen698
13.12.2011, 05:06
А сколько времени гонять кондиционер для профилактики.

BorisychC
13.12.2011, 09:45
Кстати подсветка кнопки включения кондиционера не "индикатор" его работы.Удачи.

Кто ж на индикатор ориентируется? Муфту же слышно, когда она срабатывает.

ANL
13.12.2011, 14:24
Кто ж на индикатор ориентируется? Муфту же слышно, когда она срабатывает.

Многие, и многие не знают,что такое "муфта"...Удачи.

BorisychC
13.12.2011, 19:50
А сколько времени гонять кондиционер для профилактики.

Минут 10 раз в две недели нормально будет.

Herzogs
13.12.2011, 22:08
Минут 10 раз в две недели нормально будет.
Можно и раз в месяц.

chechen698
18.06.2012, 23:42
Начал обильно пользоваться кондиционером.Сталслышать шум вентилятора.Это вентилятор охлаждения или кондиционера,ибо раньше ничего не слышал.

BETEP
19.06.2012, 00:53
Это вентилятор охлаждения или кондиционера,ибо раньше ничего не слышал.
Про какой вентилятор речь? У нас вроде 2 вентилятора - один спереди перед радиатором - второй салонный.

Aleksey71
19.06.2012, 10:15
Начал обильно пользоваться кондиционером.Сталслышать шум вентилятора.Это вентилятор охлаждения или кондиционера,ибо раньше ничего не слышал.
Причины на самом деле может быть 2, но обе - это НОРМА (скорее всего).
1. Вы начали обильно пользоваться кондиционером по причине повышения температуры окружающего воздуха. Но это же - свойственно и Вашему двиглу. Оно тоже начало ОБИЛЬНЕЕ пользоваться своим (радиаторным) БОЛЬШИМ ВЕНТИЛЯТОРОМ. Его (вентилятора) работа - добавляет звук и очень легкую вибрацию.
2. Вы поменяли положение задвижки распределения воздуха (например - раньше он "дул" на тело, а теперь - "на ноги"), это тоже дает несколько иной звук. Ну и скорость вентилятора, т.к. у наших машин его на 1-2 скорости почти не слышно...
Присмотритесь, возможно это и есть причина....

Valentin
19.06.2012, 10:45
ибо раньше ничего не слышал
Есть еще одна причина - пришло время почистить радиатор кондиционера, желательно оба.

chechen698
19.06.2012, 18:58
Есть еще одна причина - пришло время почистить радиатор кондиционера, желательно оба.
На новой машине,пробег 22 000.

Valentin
19.06.2012, 19:45
пробег 22 000
Тогда прочистить соты на радиаторе. В процессе передвижения по дорогам всякая бяка летит и забивает соты, хладоген охлаждается плохо, часто включается вентилятор и, как следствие, кондей охлаждает плохо. Свой радиатор промываю каждое лето (как прекратит лететь пух) "кривым" самодельным Г-образным пистолетом керхера со стороны моторного отсека. Только надо осторожно, можно давлением воды погнуть алюминиевые пластины.

chechen698
19.06.2012, 22:42
Спасибо за ответ.

Valentin
20.06.2012, 09:24
Да!Вот еще! Радиаторы можно аккуратно разделить, так будет лучше промыто, но времени и мороки на порядок потрачено больше.

antowka
20.06.2012, 09:50
У меня на Фиате за год между радиаторами скапливается тАкОе количество грязи! Как будто войлок вставили между ними.
Выбить это карчером - нереально.
Valentin - подскажите как согнули насадку.

Aleksey71
20.06.2012, 10:52
На новой машине,пробег 22 000.
Тут часто не пробег важен. Время с момента выхода с конвейера... Я так понял - речь идет не только о звуке. Принято считать, что на ИСПРАВНОМ агрегате - за 2 года может улетучиться до 40% хладогента (процесс этот происходит даже через металлические трубки, на молекулярном уровне). Таким образом - 1 раз в 2 года принято делать профилактику системы кондиционера (отсос "старого" хладогета, чистка и дозаправка - хладогента и масла к нему). Рекомендую. Только сделайте это на ХОРОШЕЙ автоматической установке (той, что чек выдаст, где все этапы и кол-ва расписаны будут). Во Львове это будет стоИть гривен 250-300.... А норма хладогента у нас - 450 граммов (это так, справочно, если придется уровень сервиса проверять - передозировка опасна также, как и недозаправка)...А автомат покажет Вам и Ваш остаток, кстати (будете знать сколько ушло)...

Garikrus
20.06.2012, 11:31
Принято считать, что на ИСПРАВНОМ агрегате - за 2 года может улетучиться до 40% хладогента

ссылку в студию!

antowka
20.06.2012, 11:53
процесс этот происходит даже через металлические трубки, на молекулярном уровне
Это на заправочной станции сказали???
Эффект туннелирования??

zhekappp
20.06.2012, 12:11
а как же холодильники по 15 и более лет без дозаправки работают ? :)

Aleksey71
20.06.2012, 14:43
ссылку в студию!
Ссылки не будет. Информация не из Интернету. Информация с технического обучения (о том, какую работу кондиционера считать нормой и т.д.). Могу даже добавить - за первый год простоя В АВТОСАЛОНЕ (т.е. - без езды, токмо с протиркой авто ТРЯПОЧКОМ) - может улетучиться до 15% хладогента. И это будет "нормой" (в том смысле, что НЕ НУЖНО НИЧО с кондишеном делать - уплотнять, герметизировать и т.д.). И трабл же не в том, что хладогент улетучился. Трабл в том, что в нем (в хладогенте) было размещено и ... масло. Которым смазывается компрессор. А компрессор - самая дорогая деталь системы (в розницу на легковых авто - доходит до "штуки-баксов").
МЫ вроде научились ремни менять по регламенту. И свечи - тоже (не ждем же до состояния "двигло-не-заводица"). Оказывается, и с кондишеном такая же вэшьчь. Думаю, сравнение с холодильником не совсем корректное (по крайней мере, не знаю какой там хладогент). По крайней мере не видел, чтобы кто-то холодильник использовал для охлаждения салона автомобиля...
Еще есть нюансы с гибридами (там не токопроводящее масло) и с "новым" хладогентом (1234-м), но нас это не касается, у нас "простой 134-й"...

antowka
20.06.2012, 16:49
Занимаюсь промышленным холодом, и первый раз слышу что фреон уходит сквозь молекулы алюминия.
Скорее всего имеют место быть микро трещины или не герметичные соединения.

Auria
20.06.2012, 17:59
Выбить это карчером - нереально.
Реально, главное не торопиться. Сначала замачиваем, а потом потихонечку , с перекурами аккуратненько промываем. Я это делал на даче там удобно. Контроль - светил фонариком, все соты просвечиваются.

Auria
20.06.2012, 18:00
Выбить это карчером - нереально.
Реально, главное не торопиться. Сначала замачиваем, а потом потихонечку , с перекурами аккуратненько промываем. Я это делал на даче там удобно. Контроль - светил фонариком, все соты просвечиваются. Правда это делал на фокусе , в пежо пока не лазил.

Valentin
21.06.2012, 09:03
как согнули насадку
Резали и вставляли самопальный уголок практически под самый корень головы. Делали в порядке эксперимента, случай подкинул халявный пистолет. Сначала пробовали гнуть - неблагородное дело. потом резали под углом и сваривали, чуть не покалечили радиатор, конструкция не выдержала давления. И уже потом, маясь от безделия в один из пасмурных дней ранней Московской весны в Бирюлевских гаражах, "сидели и курили" и придумали посадить всю конструкцию на резьбу. Продемонстрировать фото нет возможности, так как владелец "Керхера" выехал на ПМЖ в загнивающую Америку и продал все, что можно было, дабы не помереть с голоду под мостом в каком-нибудь захудалом Нью-Йорке. А жаль!

Valentin
21.06.2012, 09:10
фреон уходит сквозь молекулы алюминия
Молекулы фреона договариваются с молекулами люминия (небезвозмездно) о бесприпятственном выходе за пределы системы трубопровода!

antowka
21.06.2012, 10:06
Сначала замачиваем
)))) Замачивать вместе с авто в тазике)))) Шучу
Я снимал бампер и отгибая радиатор, счищал. Там реально войлок по структуре. может и можно если "не торопясь" и средством хорошим размочить.

Молекулы фреона договариваются с молекулами люминия (небезвозмездно)
это как на таможне, дал $ и в зеленый коридор.

Сначала пробовали гнуть
потом резали под углом и сваривали
Блин, а как на резьбу??? я 2 верхних варианта опробовал с тем же результатом )))))

Valentin
21.06.2012, 14:01
как на резьбу
В голове "мама", уголок с одной стороны "папа", с другой "мама", и на трубке "папа". Точно не помню, в головке на 10, а на патрубок чуть больше резьба.

antowka
21.06.2012, 14:11
Мама к основной трубке - на сварку?
Если там разные диаметры - там нехилая потеря давления будет :unknw:

Valentin
22.06.2012, 10:15
Все узлы сажали на резьбу. Больше всего беспокоило соединение с головкой, там примерно 1,5-2 нитки резьбы. Глубже сверлить опасались. Резьбу резал токарь в мастерской ТЭЦ и обозвал нас недалекими молограммотными технарями. А потеря давления да - но все равно достаточно, чтоб продуть ячейки. Уголок резали сами из куска оргстекла (была хорошая болванка еще с совдеповских времен). В общем вся конструкция сработана практически напильником и прилита эффесом, благо он совсем рядом!!!

HRIC
27.06.2012, 22:18
а сколько стоит промыть радиатор и соты? Мне сегодня озвучили ОД 5000 с дозоправкой и проверкой кондея

kvorus
22.04.2013, 05:25
и прогрет салон( датчик температуры )

Позволю себе внести ясность в конструкцию Типи/Берлинго и многих других моделей PSA с климат-контролем.
Как ни странно, но вопреки обычной логике , датчик температуры салона в наших автомобилях отсутствует. Из-за этого часто владельцы жалуются, что не могут точно подстроить под себя температуру.
Отсутствует датчик температурный и датчик влажности в салоне, но есть датчик температуры, который находится в дефлекторе воздуховода и контролирует какой температуры будет выходить воздух из него.

Алгоритм работы: берется забортная температура , данные с солнечного датчика и с помощью программы расчитывается какая комфортная температура должна быть внутри салона, т.е каким воздухом дуть внутрь. Всё бы ничего , но программа не учитывает несколько моментов :
- Открыты или закрыты окна , двери , багажник .
- Количество человек в машине
- "Слепые зоны" солнечного датчика
- Самое главное какая температура в данный момент в салоне!

Т.е вы открыли окно,дверь или резко в бок засветило солнце .. в машине стало жарко, а система думает , что вам хорошо и ничего не происходит в плане изменения температуры , равно также и зимой. Можете сами проверить. :)

Tarasi
03.05.2013, 23:10
Добри вечер проблема приехал в Батуми хотел дозора вить кондиционер а мастера не знают сколько граммов надо долить помогите научить этих умников сколько граммов надо точна спасибо

Tarasi
03.05.2013, 23:30
Люди помогите сколько надо граммов онтефриза для пежо партнера тер 2010гоа

Tarasi
04.05.2013, 00:03
Может знаете сколько граммов фреона надо золевать

Valera
04.05.2013, 00:09
онтефриза
Антифриз,это охлаждать двигатель.По кондиционеру найди другой сервис,что бы не морочили тебе голову..!Если это поможет:хладагент-тип R134a.Емкость системы450+/-25г.Компрессор:тип смазки-масло SP10?ёмкость-135г.Удачи!

Aleksey71
06.05.2013, 23:26
Добри вечер проблема приехал в Батуми хотел дозора вить кондиционер а мастера не знают сколько граммов надо долить помогите научить этих умников сколько граммов надо точна спасибо
у нас норма вроде 450 граммов. но если сервис этого не знает - лучше ищите адекватный, с "автоматикой"

Aleksey71
08.05.2013, 10:04
Добри вечер проблема приехал в Батуми хотел дозора вить кондиционер а мастера не знают сколько граммов надо долить помогите научить этих умников сколько граммов надо точна спасибо
Попробуйте в Батуми поискать отделение ТЕГЕТЫ-моторс, они в Грузии самые "продвинутые" (у них должен быть бошевский "автомат")...
Вот они -


Батумский филиал
Грузия, 6000 г. Батуми
Аэропортское шоссе,
напротив 174-го номера
Teл: +(995 32) 224-44-44
226-44-44 (3233)
Факс:+(995 32) 224-44-44
(1119)

Думбадзе Паата
Директор филиала.
Также не стесняйтесь использовать слова типа
— Спасибо! — Гмадлобт!
— Большое спасибо! — Диди мадлоба!
— Большое спасибо за приглашение! — Диди мадлоба дапатижебисатвис!
— Заранее благодарю вас! — Цинасцар гихдит мадлобас!
— Я вам очень благодарен (благодарна)! — Тквени дзалиан мадлобели вар!

Увидите - кондиционер обслужится в лучшем виде, они это оценят....

veldmi
19.06.2019, 16:07
Привет друзья! Стало сильно не хватать холодопроизводительности. Мастер намерил температуру выходящего воздуха -9, при заборе воздуха из салона до -6. На улице +35. Предложил почистить радиаторы. Подскажите пожалуйста для их снятия нужно ли разбирать переднюю часть авто?

Nikolay N
19.06.2019, 17:01
Переднюю часть можно не снимать. Достаточно длиииинным торксом ослабить пару саморезов через переднюю решетку. После этого радиаторы можно будет раздвинуть и (промыть продуть). Было на форуме с фотами ....посмотрите.

kot1979
20.06.2019, 12:01
Привет друзья! Стало сильно не хватать холодопроизводительности. Мастер намерил температуру выходящего воздуха -9, при заборе воздуха из салона до -6. На улице +35. Предложил почистить радиаторы. Подскажите пожалуйста для их снятия нужно ли разбирать переднюю часть авто?

это нормальная работа кондиционера
возможно стоит почистить всю систему пеной или паром и заменить воздушный фильтр салона

Hanss
20.06.2019, 13:02
Переднюю часть можно не снимать. Достаточно длиииинным торксом ослабить пару саморезов через переднюю решетку... Да именно длиииинным! Если мне не изменяет память, 20-22 см длиной.

Oleg2333
20.06.2019, 17:38
Добрый день, напомните в какой ТЕМЕ описаны действия по прочистке радиаторов ?!?!!

veldmi
20.06.2019, 17:42
Я вот тут (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5693-%D0%A1%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80?p=137849&viewfull=1#post137849) снятие морды нашел. Дальше дело техники.

veldmi
21.06.2019, 17:27
Попробовал
ослабить пару саморезов через переднюю решетку
Радиатор при этом полностью снимается, морду снимать не нужно.