PDA

Просмотр полной версии : При работе кондиционера греется двигатель



homeboy73
09.07.2011, 22:13
У меня при езде по городу, по МКАДу при работающем кондиционере датчик температуры двигателя показывает примерно 98 градусов. Сначала(когда включаю кондей) вроде все нормально. Потом стрелка постепенно доходит до 98 и долго на ней держится. Бывает что немого падает но не до 90 градусов. Я в такие моменты выключаю кондей и еду в штатном режиме. Что то боюсь ездить все время при 98. В обычном режиме все нормально-поднялась температура выше 90-включился вентилятор, температура опять упала до 90. Может это из за жары с кондеем так? А у вас как братья славяне? Кстати при стоянке авто выше 90 при работающем кондее температура не поднимается. Вторая скорость вентилятора работает. Не знаю что и думать.

vbif
10.07.2011, 14:18
тоже самое происходит

Kasper
13.07.2011, 16:46
и у меня так же,езжу всё лето так,по городу и на дальняк,пока всё ок...пользуй авто по полной,а иначе зачем оно,и кондей тады зачем?!?!?!

ANL
13.07.2011, 17:10
Пробовал безкондиционера-стрелка стоит чуть выше 90,а при включении кондиционера(включается вентилятор ) падает ниже 90 и так и держится....Правда у меня свой аппарат высокого давления( типа керхера) и я раз в неделюмою авто а заодно и по сотам радиатора прохожусь( поначалу боялся за вентилятор -но все ОК.).Удачи.

dubok
13.07.2011, 18:00
Да, проверьте чистоту радиатора, возможно соты забиты, а то что двигатель греется в пробках больше с кондеем, так это нормально, дополнительная нагрузка и не малая

homeboy73
13.07.2011, 20:39
Спасибо всем за ответы. Я еще вот что отметил. Когда еду без кондея,ну допустим на 5-ой скорости 100 км/ч, у меня температура выше 90 не поднимается. Только включу кондей стрелка ползет до 98 и останавливается. И потом то опустится до 92 то опять поднимется до 98. Почему именно при включении кондея температура так поднимается? При этом ведь вентилятор работает на первой скорости постоянно. У кого какие мысли? Заранее всем спасибо.

ANL
13.07.2011, 20:42
Выходим на второй круг.....

Auria
13.07.2011, 20:44
Вроде как в машине стоят два радиатора один кондея ,другой машины.Вот кондея стоит первый,а за ним уже машины.

VL245
14.07.2011, 09:20
...Почему именно при включении кондея температура так поднимается? При этом ведь вентилятор работает на первой скорости постоянно. У кого какие мысли?...
Связь между повышением температоры в зоне радиатора и работой кондея почти прямая - принцип работы кондея. Кондей при работе отбирает тепло с решетки испарителя (она находится под торпедой в салоне) и с помощью специальной жидкости переносится к решетке конденсатора (перед радиатором). Грубо говоря, если поверхность испарителя охладилась на 20 градусов относительно окружающего воздуха, то поверхность решетки конденсатора нагрелась на те же 20 градусов. Вот и дополнительный источник тепла перед радиатором. Чтобы его скомпенсировать вентилятор по мере необходимости переходит на вторую скорость. Переходит ли у Вас? Если да, то остается забитый пухом-комарами радиатор или може не убрана зимняя заслонка. Такие мысли. У меня тепмпература с кондеем не поднимается выше 90, может немного и изредка, 98-это многовато.

Herzogs
14.07.2011, 13:20
У меня тоже при езде с кондеем выше 90 не поднимается - хоть в пробке стоишь хоть безостановочно едешь.

homeboy73
14.07.2011, 19:49
Я тоже думаю что должно быть не больше 90. Когда еду потихоньку в пробке или стою, то слышу как включается вторая скорость вентилятора. Про забитость радиатора понял. Но что то мне кажется что причина в чем то другом. А в чем-пока понять не могу. Попробую продуть сжатым воздухом радиаторы. А там посмотрим.

Valera
14.07.2011, 20:15
У меня тоже не греется.

zlatoust
14.07.2011, 20:23
[QUOTE=homeboy73;20780] у тебя борт.комп.стоит

Pegucka
15.07.2011, 03:18
98C - нормальная температура для двигателя. Гораздо хуже, когда температура ниже нормы. А тут вся соль в том, чтобы не закипеть. Как известно, вода кипит в нормальных условиях при 100C (у тосола точка кипения выше градусов на 10), а при повышении давления температура кипения увеличивается. ОЖ в системе находится под давлением, а следовательно не кипит и при температурах выше 100C. У меня на инжекторной "жУчке" штатный порог включения вентилятора был 100С, а БК позволял его изменять в диапазоне от 95С до 105С. В руководстве к БК сказано, что критической температурой для двигателя является 110С.

ANL
15.07.2011, 07:30
98C - нормальная температура для двигателя. В руководстве к БК сказано, что критической температурой для двигателя является 110С.

Это отмаз для ОД( если к ним поехать пока авто на гарантии -ответ будет= так у всех и это нормально....А если после гарантии- то проведут диагностику и помоют радиаторы........Кстати на своем типи я насчитал их 4 штуки аж).Если в этой ветке уже много форумчан написали .что температура держится в районе 90 и выше даже в пробках с кондеем не поднимается -то homeboy73 есть над чем задуматся и для начала реально почистить радиаторы, посмотреть уровень ОЖ, масла в движке,, да и просто заехать к хорошим кондиционерщикам-пусть глянут кондиционер на предмет заправки и работы(может на муфте или компрессоре подшипник смазать надо(это я про то ,что может кондишен берет нагрузку от движка на много большую ,чем должен ))....Удачи.

homeboy73
15.07.2011, 08:20
ANL а ты не подскажешь где в Балашихе нормальные кондиционерщики есть?

homeboy73
15.07.2011, 08:23
Как лучше почистить радиаторы. На мойке под давлением? Винтокрылу ничего не будет?

ANL
15.07.2011, 15:31
ANL а ты не подскажешь где в Балашихе нормальные кондиционерщики есть?

Раньше мужик был хороший на Носовихи если в область ехать за новым Салтыковским маркетом..( уже года 2 туда не ездил---так как проблем нет)...Я мойкой моюи без проблем...Удачи.

homeboy73
15.07.2011, 17:18
Спасибо. Завтра наверно заеду на мойку. Результаты напишу позже.

ANL
16.07.2011, 07:48
Смотри только----в инструкции написано .что мыть подкапотное пространство типа категорически запрещено...Удачи.

homeboy73
16.07.2011, 08:15
На сколько я понял многие моют радиаторы на мойке. Может какая хитрость есть. Например из внутри подставить какой нибудь лист чего нибудь в районе радиатора что бы вода не попадала куда ей не надо? Попробую сначала продуть радиаторы из внутри(со стороны двигателя) сжатым воздухом. Мойку оставлю на последок.

ANL
16.07.2011, 08:20
Просто если загоняешь авто на мойку( не ручную) то по любому мойщики керхером проходятся по сотам радиатора , когда моют передок.Удачи.

Ancitrus
16.07.2011, 13:35
Соты радиатора мыл керхером много раз лично. Сначала боялся.Вижу,что все хорошо.

homeboy73
16.07.2011, 19:43
Мыл снаружи? Кстати сегодня пробовал продуть воздухом. Неудобно капец. Не знаю. Мне кажется толку от этого продутия не много. У меня кстати при включении и работе кондея вибрации слегка ощутимые по кузову идут. А как у вас?

ANL
17.07.2011, 15:46
Чувствую небольшую вибрацию. только при включении винтокрыла на вторую скорость...Если не смотреть на подсветку кнопки включения кондея я и не сказал-бы ,что он работает:unknw:.( всмысле тихо и без вибраций):.Удачи.

homeboy73
17.07.2011, 20:48
Понял. Спасибо всем за ответы. Поеду на ТО-2 - задам все вопросы ОД )

AxTuBURN
19.07.2011, 13:19
для промывки радиаторов снаружи, продаются разные препараты (которые разъедают комаров и грязь) (лучше всего пена, видел в одном сервисе как работае поливают радиатор водой из шланга , брызгают чудо препарат он наченает пенится и вытаскивае ныружу всю грязь из сот ) под давлением воды есть риск погнуть соты (зависит от мощности пароструйки) если уж очень мощная то нужно брызгать с растояния пол метра-метр.

dubok
19.07.2011, 14:10
А еще можно сеточку повесить перед радиатором, и почаще ее мыть.

homeboy73
19.07.2011, 20:58
Проблема будет повесить сеточку я думаю. Очень неудобное место. Даже просто реле включения винтокрыла,которое там стоит, поменять проблема, не говоря уже о сеточке.