PDA

Просмотр полной версии : Генератор



Tatik330
07.07.2011, 01:48
Начал мучаться с первой жарой!!!Первый раз при вкл. бл.свете, кондиционере музыке на скорости около 40 км/ч начал мигать значок АБС и противно пищать, на свою голову не доехав пару км до дома остановился и решил выключить зажигание, постояв 5 минут решил завести, но((( увы только треск реле и ничего более, да же чуть не прокрутило((.напряжение после попытки завести было крайне мало 11.2В.
После легко буксира на 20 с 3 передачи завелась и доехав до дома заглушил и опять завелась без проблем((НЕПОНЯТНО!!!
Думал что проблема пропала где-то через неделю ситуация повторилась, но "мозгов доехать до работы хватило", на заведенной машине замерил зарядку она плавала от 10.5-12В, сам понимаю что очень мало!Заглушил, естественно не завелась.Вечером с толкача поехал к ОД.
У ОД: 1.проверка генератора ниче не выявила так как заряд шел 13.5в, 2.промыли радиатор, дабы из-за перегрева расход энергии растет итд итп, вообщем оставил пять тыщ((.ситуация повторилась через пару дней, поехал к знакомому, вывод: либо щетки, либо диодный мост, либо короткое где-то еще!!!Заказали генератор на всякий случай-17000рне оплачивал пока, посоветовали обратиться к частникам по ремонту генераторов!!!
Езжу как на советском авто с кучей инструмента и запасным АКБ)))), думаю это не приелимо для авто 2009г и 80 000Км пробега((
посоветуйте где как и что лучше делать?
Заранее спасибо)):download:

Tatik330
07.07.2011, 01:53
Сейчас езжу ток с музыкой без ближнего света и кондиционера, чтобы постоянно не работал вентилятор, даже в самую жару в пробках не капризничает но заметно стали плавать обороты.а если Ближ. свет вкл. то вообще от 800до 950-1000плавают и свет мигает, очень неприятно(((

Garikrus
07.07.2011, 08:31
2.промыли радиатор, дабы из-за перегрева расход энергии растет итд итп, вообщем оставил пять тыщ((

Огласите дилера, пожалуйста. Героев нужно знать в лицо.

Мдя... и смех и грех.

Проделайте следующее:

- возьмите тестер, подсоедините его к аккумулятору, зведите машину и смотрите(записывайте) показания напряжения; и так до срабатывания вентилятора;
- включите нагрузку - ПТФ, ближний, обогревы - смотрите напряжение и записывайте;
- подергайте, разъемы генератора; померяйте еще раз.

Табличку сюда бросайте.

За 17000 руб. генератор не сдался нафик. После измерений, надеюсь, прояснится проблема и ее можно будет устранить силами спецов из контор по ремонту ген и стартеров.

Denis
07.07.2011, 09:21
При "плавающей" неисправности ехать в сервис нужно только в момент её проявления, т.к. тестировать они будут только симптомы, а т.к.

заряд шел 13.5в
то ничего и не покажет.

VL245
07.07.2011, 10:18
Очень на щетки похоже. Сработались, то лучше прижимаются, то хуже. Я бы с них начал копать

Tatik330
07.07.2011, 19:15
ОД АВЕС пежо Москва на ул. Королева, на ул. Обручева тоже ничего не нашли, замерею выложу.

Tatik330
07.07.2011, 19:18
Про то, что ехать нуно в момент неисправности эт и ежу понятно, была мысль в жару неподалеку от техцентра включить все приборы, специально сымитировать неисправность, но после промывки радиатора желание обращаться к ОД отпало(((

ABTOgen
07.07.2011, 19:24
По мне так 13.5 В в борт.сети при работающем генераторе это маловато. Должно быть в районе 14 В. Бензиновый мотор, вероятно?

VL245
07.07.2011, 19:39
Любая контора "Генераторы и стартеры" решает данный вопрос максимум за три часа, включая снятие и установку генератора, у них есть специальный стенд, который все как надо прогрузит и замеряет и до и после ремонта. Цена вопроса в наших краях порядка 2тыс.руб. У ОДшников ничего подобного нет, не стоит и обращаться, они только целиком меняют.

Garikrus
07.07.2011, 23:40
VL245, Конторы по ремонту сами очень редко снимают-ставят.

Желательно к ним снятый принести.

VL245
07.07.2011, 23:51
Однозначно любят снятые, но у меня на другой машине было именно так - подъехал, сами сняли, перебрали, назад поставили. Со всеми тестами и гарантией на пол-года. Обошлось ~2000 руб, но это в Костроме.

Tatik330
07.07.2011, 23:53
Подскажите кантору на севере СВ-СЗ москвы где делают со снятием установкой, морочаться не охото снимать в одном месте, везти в другое...:thank_you:
Конечно можно поискать в интернете, но если кто где делал и место проверенное подскажите плиз))

Tatik330
08.07.2011, 00:03
Вот что нашел и советовали знакомые
http://www.agscenter.ru/alternators/
В выходные думаю туда рвануть

Kr0sh
26.07.2011, 11:58
Столкнулся с аналогичной проблемой на дороге. Замигала АБС, остановился, заглушил, завести не смог. Завёл с толкача (благо, есть привычка останавливаться на спуске), доехал, пока заводится. Внешне проблема проявляется плаванием оборотов (небольшое) на холостых и малом ходу, двигатель слегка "взрёвывает", фары вспыхивают, потом обороты падают, фары теряют яркость, и всё повторяется. Кто раскопал, в чём дело - делитесь!

aca1966
03.08.2011, 21:02
двигатель слегка "взрёвывает", фары вспыхивают, потом обороты падают, фары теряют яркость, и всё повторяется.

а шума приэтом нет со стороны генератора? если есть, то могут быть подшипники.

alex
09.08.2011, 11:50
как одинаково устроены наши авто даже ломаются в одно время у меня такое случилось после того как авто простоял 3 недели завелся поехал через полчаса начал моргать головной свет при этом я ехал в тяги и обороты были 3000. На следующиц день я мерел не напряжение а ток с генератора иполучилось что сразу после завода холодной машины ток был 30А когда она нагрелась и было включено почти все то ток выростал до 65А потом кратковременно отключался и наченал с 30А опять расти

Kr0sh
11.08.2011, 22:36
а шума приэтом нет со стороны генератора? если есть, то могут быть подшипники.

Мерял напряжение: оно циклично каждые 2 секунды скакало с 12 вольт на 14 и обратно. Стало быть, генератор то работал, то нет.
Заменить регулятор напряжения мне предложили "примерно" за 4-5 т.р. Валио, как ни как.
Я не стал париться, и в Эксисте купил Дельту. После того, как сменил генератор, снял регулятор, отнёс знакомому электрику. Тот проверил, оказалось - пробой. Всё остальное было исправно - и мост, и подшипники, и щётки. Если найду аналог родного регулятора - поставлю, будет запасным.

Kasper
16.08.2011, 14:58
Конторы по ремонту генераторов наоборот чаще сами снимают и ставят,это ещё от 1000 до 2500 рублей....а ПО ПОВОДУ ПЛАВАЮЩИХ ОБОРОТОВ,ПОХОЖЕ ЧТО ЭТУ ПРОБЛЕМУ ЗДЕСЬ ЗНАЮ ТОЛЬКО Я,Т.К. УЖЕ ПОДНИМАЛ ЭТУ ТЕМУ И НИКТО, НИЧЕГО, КРОМЕ "МОЖЕТ БЫТЬ" ;ХОТЯ И НА ТОМ СПАСИБО!!!
А теперь внимание правильный ответ: Если генератор выдержал проверку на стенде,и у ОД диагностика ничего не выявила,(а именно эту проблему они не могут выявить и предлагают её устранять методом исключения - кашалоты!!!) То нужно всего лишь заменить набор прокладок впускного коллектора,как это выявить могу рассказать 8 926 314 02 56

vbif
16.08.2011, 15:21
А что прокладки прогорели?Наверно газовое оборудование стоит?Опишите в чем дело

dubok
16.08.2011, 18:10
как это выявить могу рассказать 8 926 314 02 56
Kasper, может вы тут раскажете, что по телефону звонить? Всем будет полезно.

Kr0sh
21.08.2011, 00:02
А теперь внимание правильный ответ...
Всё не так просто. Например, у меня двигатель менял обороты и "взрёвывал" до тех пор, пока не отсоединяли главный провод от генератора. Как только его отсоединяли - всё прекращалось. То есть, двигатель реагировал на поведение генератора. Может быть, кто-то обращал внимание на двойной провод, который подключается к разъёму генератора? Так вот, у ОД пояснили, что этот провод - информационный, по нему на БУД идёт сигнал о нагрузке на генераторе, и БУД в ответ корректирует подачу топлива. Если генератор чудит и работает нестабильно - это автоматически передаётся двигателю, и он начинает менять обороты в зависимости от поступающего с генератора сигнала.

alex
25.08.2011, 19:49
а как вы победили данную проблемму

Mike2
12.09.2011, 11:51
Всем доброго времени! Ситуация такова: 03.09.2011 куплен партнер типи в компл экцесс.
До места стоянки доехал без проблем(200км.) 06.09.2011 на улице было +28,проехал
60км с вкл.кондеем и ближним.На след.день обнаружил,что статорная обмотка генератора
черная.(какая была до поездки не знаю)Завел двиг.и включил кондер и ближний.Минут
через пять обмотка стала горячей,на пределе болевого терпения пальца,который пролазит
в щель охлаждения.Двигатель,при этом,еще не был горячим.Позвонил ОД.Мастер сказал,что ничего страшного и можете ездить,а по гарантии генератор заменим если он выйдет из строя.
В пршедшую субботу,в Екат."поймал"ситроен берлинго и попросил показать генератор.
На душе стало легче,когда увидел у него тоже черную обмотку.Вопрос и просьба
к владельцам типи 1.6 бензин 90 л.с.посмотреть свой генгератор и ответить в каком виде
статорная обмотка.Спасибо!

Genadih
12.09.2011, 20:21
посмотреть свой генгератор и ответить в каком виде
статорная обмотка
У меня точно помню темного цвета, но генератор не трогал и не знаю какой он горячий или тёплый:unknw:, если завтра не забуду то пощюпаю:crazy:

Pavik
12.09.2011, 23:19
Вопрос и просьба
к владельцам типи 1.6 бензин 90 л.с.посмотреть свой генгератор и ответить в каком виде
статорная обмотка.

У меня статорная обмотка покрыта светлым лаком и имеет соответствующий вид - не обуглена. При работе двигателя с включенной нагрузкой (фары ближнего света с габаритами, климат-контроль в режиме отопления на скорости 3, музыка на уровне громкости 6, дворники в первом положении) на протяжении 4-х минут обмотка не нагрелась, да и двигатель впрочем тоже. После пробега в 10 км с той же включенной нагрузкой от генератора можно обжечься, но я думаю он в большей степени нагревается от двигателя...:unknw:

Mike2
13.09.2011, 12:13
Всем, кто иответил на мой вопрос,большое СПАСИБО !

Mike2
08.10.2011, 05:58
Кажется я догадываюсь почему темнеет(не у всех)обмотка генератора.
Авто выпущено в мае 2011,купил его в сентябре.Как я понимаю
акомулятор подключен на заводе.Простояв 3 месяца без снятия
клеммы,акк.прилично так подразрядился.При перегоне из места
стоянки до салона,по городу ес-но едут с ближним,а тут еше
акк.разряжен.Вот и греется не по детски.Пусть за два км. он
и не нагреется,но я-то проехал из салона 200км.и сделал работу
за салон т.е. зарядил аккомулятор.Куда не кинь а это один
из многих недочетов ОД.

b0rs
30.05.2012, 22:05
Так в итоге я так и не увидел ответа почему акб разряжается? Опять тема размусолена и без ответа, как обычно!

666
10.07.2012, 01:15
Попробую ответить. У наших машин очень мощные вентиляторы с большим потреблением. Друзья работают в ремонте генераторов, заезжал к ним по своим делам. Они бросились со своими приборчиками со словами "дай померить!". Ситуация такая. К ним приехал человек на такой же машине (правда с бензином, а у меня дизель) с жалобой что после стояния в пробке не завёлся. Сел аккумулятор. Привезли на эвакуаторе. Аккумулятор заряжали 8 часов, практически полностью зарядили. Стали мерить потребление тока автомобилем в целом и отдачу генератора. При ближнем свете, включеном на полную кондее и открытых дверях ток потребления около 100А (сто ампер). При этом напряжение просаживается до 12,5в, при длительной работе аккумулятор разряжается и машина встаёт. У человека решили проблему заменой генератора на более мощный, 115А. Стали мерить у меня. У меня всё стандартное, вт.ч. лампочки в фарах. При ближнем свете и кондее на полную потребление 85А. Включил заднюю противотуманку, обогрев сидений и зеркал. Ток возрос до 106А, напряжение просело до 13,7-13,8В. Генератор стоит на моей машине с маркировкой 90 или 95а, точно не помню. При всём выключеном на холостых ток около 6А, напряжение 14,4в.
Отсюда выводы.Если стоят противотуманки, плюс вних и в фарах лампы повышенной мощности, то штатного генератора может не хватить при работе кондея на полную. Если напряжение мало при штатном генераторе, то надо мерить потребление и что он выдаёт. Если что то нештатное, то генератор менять. Ситуация осложняется тем что померить ток сложно если нет специального приборчика, а приборчик стоит сотни зелёных. И не везде он есть. Кстати такое потребление мои друзья увидели первый раз, говорят нормальные машины меньше электричества жрут :-) Если кому то нужен адрес конторы и телефон могу написать в личку, или здесь если модератор не против.

vbif
13.11.2014, 20:18
Была проблема-загоралась лампа АБС,затем загоралась лампа зарядки и машина глохла.При последующем пуске на веревке обнаруживалось что часы обнулились,значит происходило полное отключение питания.На самом деле происходило замыкание в генераторе,щетки в регуляторе напряжения сточились но не до конца,рабочая поверхность обеих щеток блестела,значит контакт был.При проверке якоря обнаружилось замыкание.Причина банальна и проста-грязь.Накопилось ее в генераторе за 4 года и 180000 км пробега немало.Когда снимал крышку генератора с нее высыпалась куча дохлых насекомых.После продувки генератора компрессором из него вылетело огромное облако пыли,мастер чистил его минут 15.Все происходило на моих глазах,я ждал результата будет ли жить генератор или идти за новым.После чистки проверили, все в порядке стало.Т.к.разобрали то приняли решение поменять оба подшипника,тот который возле шкива помер,с другой стороны живой.Реле тоже новое поставят.Сделал вывод о том что надо хотя бы раз в год снимать регулятор напряжения и чистить его и якорь от грязи,тогда гарантированно регулятор проходит 200000 км.

vbif
14.11.2014, 23:13
Подшипники генератора TG9B064.Маленький 35х15,большой 47х18.Фото с обоих сторон каждого подшипника.Регулятор напряжения 2542604.арт.для экзист 593 993.Может кому пригодится.Большой который возле шкива еле вращается,маленький в порядке.Цена по замене 2400 руб.(2 подшипника,регулятор напряжения,работа).

vugluskr
25.06.2015, 16:52
vbif, большой имеет размер 47*17...

vbif
25.06.2015, 18:19
большой имеет размер 47*17...
Ок,ошибка.

tol9n
20.07.2015, 13:58
Всем привет. Вчера при поездке в отпуск загорел значек аккумулятора затем значек абс все симтомы как в посте 1. Поехал к электрику приговор реле регулятор. Что важно, без нагрузки держит зарядку, как включаешь нагрузку все падает.

666
21.07.2015, 01:35
Реле регулятор ещё цело, но скоро сгорит если не отремонтировать. Сейчас или обрыв обмотки статора, или обрыв одного/нескольких диодов. Надо ремонтировать сам генератор. Самый мощный потребитель на наших машинах это вентилятор двигателя, так что если надо доехать до места ремонта, то надо отключить кондей и ехать так чтобы вентилятор не включался. Ну и всякие противотуманки не сключать.

vbif
21.07.2015, 10:23
Генератор надо однозначно снимать.Менять реле регулятор,продуть сжатым воздухом под большим давлением,проверить состояние подшипников,проверить на отсутствие замыкания на стенде.В генераторе скапливается очень много грязи от щеток,от трущихся деталей и если не прочистить его а просто поменять реле регулятор, то можно попасть на новый генератор.

Rainboy
08.08.2015, 08:41
Такая же беда приключилось....
Неделю назад начал моргать свет..
Пару дней назад загорелась лампочка АКБ, но на след утро благополучно потухла...
А вчера начала бешено мигать лампа АБС, благо, хватило ума не останавливаться и доехать до дома.
Заглушил.
Заводить - все стрелки дергаются, реле щелкают, дворники ездят, а стартер не крутит...
Чо делать....
Звоню в сервис, говорят, сначала зарядите АКБ, проверьте, а уж потом к нам.

tol9n
08.08.2015, 08:54
Продолжу. Зарядите аккумулятор и едде к электрику, причину найдут. У меня реле регулятор накрылся. Что бы добраться до дома приходилось каждую ночь заряжать батарею. Генератор у меня был чистым подшипники все в норме, разбирали при мне.

tol9n
08.08.2015, 08:56
Кстате. Когда выключал при езде все потребители, лампочка аккумулятор гасла.

Fatal fan
09.08.2015, 14:59
Было нечто похожее, правда не такие сильные проявления - перестал заряжаться АКБ, загорелся его индикатор, начались другие мелкие глюки с электрикой. В итоге обошлось разборкой-сборкой блока электрики под капотом с чисткой контактов, за 4 года туда забилась мелкая грязь

Rainboy
20.08.2015, 08:48
Итог мучений:
АКБ умер... купил новый в экзисте, Varta 62 ампера, 6 тыр. Свет продолжал моргать и плавали обороты. Померили напряжение, без нагрузки 13,6 в, под нагрузкой, оно оказалось12,2 в. Поехал к генераторщикам. Приговор: реле-регулятор, подшипники, замена втулки генератора. Итого 5 тыр...
Сейчас мурчит, как котенок:).
НЕ МОЙТЕ ДВИЖОК МОЙКОЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ:)))!!!

waitmen
20.08.2015, 10:02
НЕ МОЙТЕ ДВИЖОК МОЙКОЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ:)))!!!
Связь какая?

ANL
20.08.2015, 14:45
НЕ МОЙТЕ ДВИЖОК МОЙКОЙ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ
С дури можно сломать...ВСЕ.:crazy:Просто голову иметь надо и включать полушарии вовремя==вот уже пять лет мою и авто и движок(обычно осенью и по весне) и все нормально.После мытья движка (естественно на холодном и сбрасываю "+") если неторопюсь :drinks::drinks::drinks: то часа три-четыре стоит проветривается , а если надо побыстрей=компрессор в помощь. Кстати и АКБ родной еще.(тьфу-тьфу-тьфу)Удачи:bye:

vbif
20.08.2015, 17:28
замена втулки генератора
Это что за причандал?

Nikolay N
21.08.2015, 20:47
Если был генератор Валео, то это скорее всего плассмасовый стакан в который задний подшипник входит, копеечная деталька. Конкретно по этим генераторам не разбирал, но по другим Валео генераторам он там присутствует.

Rainboy
22.08.2015, 09:35
Это что за причандал?

А хрен его знает, что это за причандал, в квитанции вписан был:)

Причем тут "С дури можно все сломать..."?
Заехал на мойку, под капотом грязища жуткая была после отпуска, все в песке. Спросил, -"помоете?", ответили, что да, это обычная услуга, но без гарантий, что заведется после мойки. Уверили, что не завелась за все время, только одна Лада Калина:), с остальными проблем не возникало.
Помыли, завелась, чистенько все. Но, видать, где-то проскочило, что попал на ремонт генератора. Скорее всего совокупность сразу нескольких обстоятельств. АКБ уже при смерти была, где-то контакт шальнул и "привет".
У генераторщиков первый вопрос: "-двигатель мыли?", "-Да!", "-тогда все понятно:)"
Хорошо, что так, не в дороге, где-нить у черта на куличиках и не в мороз -20 :)
Генератор Валео, родной.

ANL
22.08.2015, 10:20
Причем тут "С дури можно все сломать..."?
А ПОТОМУ_ЧТО:crazy: мойщики схалявили(Рафшан наверно мыл?),а Вы не проследили===либо клеммы АКБ не скинули и (или) не продували воздухом(хреново продували) элблоки и разьемы после мойки движка.Вот так однако=учеба у нас платная, но в следующий раз наверняка уже проследите и все будет без послествий..Удачи:bye:

mms spb
23.08.2015, 22:35
Я тоже мою Керхером, правда, сам. Проблем пока (тьфу, тьфу, тьфу) не было.
Кстати, не думаю, что это произошло опосля мойки. Может просто совпадение...

foks
06.10.2015, 20:09
всем добрый вечер, 1,6 HDI. ситуация следующая; заводишь машину , лампочка акб тухнет, зарядки нет, 12,5-12,8В, газнул до 2000 оборотов, 14,5 В и держится при любых оборотах и нагрузках. глушишь повторяется всё опять. два последних дня после поездок с ближним светом акб разряжается при езде. проверка показывает после перегазовки 14,5 В. у кого какие мысли???

ANL
06.10.2015, 20:16
у кого какие мысли???
Я бы Акб поменял(хотя-бы временно с другого авто).Удачи:bye:

foks
06.10.2015, 22:04
с акб соглашусь , под замену , но почему нет 14,5 В до 2000 оборотов а после есть при любых оборотах???

DeDok
06.10.2015, 22:23
заводишь машину , лампочка акб тухнет, зарядки нет, 12,5-12,8В, газнул до 2000 оборотов, 14,5 В и держится при любых оборотах и нагрузках. глушишь повторяется всё опять.

Я бы Акб поменял

с акб соглашусь , под замену ,

но почему нет 14,5 В
Видимо что-то с возбуждением генератора!?
Копайте его.
А свежая АКБ ещё ни кому не помешала.

foks
07.10.2015, 20:49
сегодня снял разъём, с двумя проводами , с генератора ,на обоих контактах 11,6 В, завёл,на АКБ 12,5В, с + АКБ подал 12В (кратковременно) на левый контакт разъёма на генераторе, сразу 14,5В.генератор рабочий, не хватает тока возбуждения. вопрос откуда приходят провода на возбуждения генератора? где и что искать??

1122
09.10.2015, 20:53
Может быть "таблэтку" поменять и все. Ели она есть отдельно в продаже.

vasijnij
27.10.2015, 22:01
На дисплее появляются ошибки braking system faulty, abs faulty, Antipollution Fault, а спустя несколько минут после заведения двигателя загорается еще и Electric circuit faulty, что может бить, может в кого то било подобное?

Greck
27.10.2015, 22:51
Проверь напряжение бортовой сети, скорее всего оно не в норме (13,5В-14,5В). Это генератор (ремонт, замена).

Kirill1980
09.11.2015, 10:35
Проверь напряжение бортовой сети, скорее всего оно не в норме (13,5В-14,5В). Это генератор (ремонт, замена).

реле регулятор напряжения пусть смотрит

oligator77
21.03.2016, 08:22
Всем доброго времени суток! Сегодня обнаружилась интересная особенность работы панели приборов. С утра типишка завелась нормально. В процессе поездки начала глючить панель приборов: периодически пропадают показания скорости, оборотов двигателя, и всех остальных контрольных лампочек. В давесок ко всему периодически пищит зумер. Наружные лампы все работают. Потом при очередной заводке двс загорелся чек и акб. Мож кто сталкивался с этим недугом? Отпишитесь плиз!!!

sazan
21.03.2016, 12:12
Было тоже самое. Дай нагрузку на генератор ( печку включи на полную, должно всё прийти в норму)тогда он даёт избыточное напряжение. Если стоит генератор Митсубиси то он не ремонтно пригоден, если Валео то не знаю. Я брал б/у Митсубиси хватило на полгода, с Валео полёт нормальный около года.

oligator77
21.03.2016, 14:14
Прогрелся, при первом положении вентилятора печки и включенном головном свете начало глючить, врубил печку на полную, всё пришло в норму. Завтра поеду в сервис лечиться.

Nikolay N
21.03.2016, 14:41
... Если стоит генератор Митсубиси то он не ремонтно пригоден...
А что конкретно нельзя починить в генераторе Мицубиши? Чем он такой особенный?

sazan
21.03.2016, 16:03
Когда сняли с машины хотел отвезти на ремонт ( причём контора солидная по ремонту находилась рядом) мастер сказал что отдавали на ремонт не один раз и были проблемы. Я заехал в другое место только начал вытаскивать из пакета приёмщик сразу сказал что этот генератор проблемный. Запчасти есть только китайские причём гарантии не дадут а оригинальные запчасти надо заказывать но цена будет не гуманная. Проще купить бу или новый китайский. Это касательно ген. Мицубиси.

Nikolay N
21.03.2016, 16:33
Единственным местом где нужно немного подумать может оказаться подбор регулятора напряжения, но существенной проблемы там не вижу (на вскидку VR-H2009-170). А в остальном обычный генератор....ни лучше ни хуже http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5467-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D 1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%B0-MITSUBISHI-A003TB2691K

мастерам из солидных контор привет

sazan
21.03.2016, 16:52
Если такой умный могу скинуть адреса контор сам заедешь и передашь им ПРИВЕТЫ!!!

Nikolay N
21.03.2016, 17:26
Да мне без надобности адреса твои. Не нужно делать однозначные выводы о ремонтопригодности только потому, что кто то так сказал. Машин с генераторами мицубиши ездит много разных и думается мне, что не бегут владельцы сразу за новым, а ремонтируют и дальше ездят.

sazan
21.03.2016, 19:23
Да, ты тяжёлый человек. Как тебе объяснить .Ты сам ответил что проблема в регуляторе напряжения .В том то и дело что я не побежал за новым а обратился в мастерскую ( и они не разводили меня на новый генератор) а объяснили что именно на этой модели это не целесообразно. Или мне надо было ещё в десяток мастерских заехать, открыть энциклопедию по устройству этого генератора) На тот момент для меня проще было купить бу генератор за 3000т.р. ( а не искать регулятор 1500руб судя по номеру который ты указал НА ВСКИДКУ я так не могу и возможно ещё какой ни будь хрени) По поводу мицубиши я не имею ничего плохого .Но решил поставить валео. Теперь благодаря нашей переписки все знают номер этого регулятора и смогут без проблемно чинить этот злополучный генератор

hytoryanin
05.04.2016, 19:37
всем добрый вечер! Пежо 2010г.в. пробег 170000км, во время движения погасли лампочки на панели приборов, остались показания бензина и тем-ры, тахометра, через некоторое время прозвучал сигнал и все включилось, ненадолго. Так продолжалось с переодичностью, примерно через каждые пять минут. При этом работали фары, поворотники, печка. не работали стеклоподъемники и прикуриватель. Заехали к электрику, машину пришлось оставить на день, оказалось, что генератор выдает 17-18в и из-за этого автоматика отключает приборы. Заменили реле-регулятор и подшипник на гене-3300р, снятие и установка гены вместе с диагностикой - 2800р. Те кто ремонтировал гену сказали, что это произошло от того, что между генератором и выпускным коллектором нет тепловой защиты, продается отдельно у оф. дил. примерно 1000р. Перед этим несколько раз, машинка не заводилась, при повороте ключа только щелкало реле, гасли лампочки и сбивались часы, заводил с буксира или после непродолжительной зарядки аккума. Повторялась эта ситуация несколько раз, причем могла произойти и после пятиминутной стоянки, а могла не проявляться несколько дней. Рассказал об этом электрику, он сказал, что возможно причина была в генераторе, после ремонта история с аккум. повторилась. Поставил новый аккумулятор, четыре дня пока все нормально, будем посмотреть. Да, аккум родной, с завода, почти шесть лет.

Nikolay N
05.04.2016, 20:04
Номер детали какой? Может тоже поставить, хотя там вроде катализатор обернут каким то щитком....завтра нужно посмотреть.
И к чему эта защита крепится?

18937

hytoryanin
08.04.2016, 08:05
честно говоря я не особо понял куда надо ставить эту защиту, смотрел на машине там экран стоит между геной и катализатором. Будк у ОД в Воронеже-спрошу.

oblivgrad
10.04.2016, 21:58
Странная формулировка цен... по телефону говорят одно, по факту все дороже... начиная от снятие- установку (по телефону озвучиваешь модель машины, но после осмотра все меняется не в меньшую стоимость). RM3973A у них стоит 4600, легким движением в гугле, понимаем что можно купить ее за 1350 !!!!
В итоге, ремонт в 8200 (замена модуля реле со щётками + два подшипника, монтаж), равен покупке не оригинала нового генератора в экзисте.
p/s/ Сегодня был там, по факту... машина нужна завтра, выбора не было... но стоит подумать

Это о сервисе agscenter. ru

oblivgrad
10.04.2016, 21:59
Вот что нашел и советовали знакомые
http://www.agscenter.ru/alternators/
В выходные думаю туда рвануть

Странная формулировка цен... по телефону говорят одно, по факту все дороже... начиная от снятие- установку (по телефону озвучиваешь модель машины, но после осмотра все меняется не в меньшую стоимость). RM3973A у них стоит 4600, легким движением в гугле, понимаем что можно купить ее за 1350 !!!!
В итоге, ремонт в 8200 (замена модуля реле со щётками + два подшипника, монтаж), равен покупке не оригинала нового генератора в экзисте.
p/s/ Сегодня был там, по факту... машина нужна завтра, выбора не было... но стоит подумать

steinberg
15.05.2016, 19:31
подскажите-в лексии вольтаж на заведенной в разделе электрооборудования 14.54-14.65.
на акб если измерять тестером, то 14.08-14.24. Это не критично?
Проблем собственно нет.выскакивает периодически только ошибка по абс (питание рециркуляции насоса).Вот думаю-может ли это быть как-нибудь связано с генератором? в описании ошибки по питанию указано, что вольтаж был 14.2

Sergiy
18.05.2016, 19:56
У меня генератор Valeo. Подскажите как узнать сколько ампер он выдаёт? И если не трудно номерок в Экзист на генератор для бензинки с кондиционером 2010 года. Спасибо!

EvgeniySh
14.11.2016, 00:16
У меня случилась такая неприятность: в жаркий день после 3-часовой езды при
трогании на светофорах начала отключаться приборка.
В дальнейшем выяснилось - подгорело реле регулятора генератора
(гена Mitsubishi 9640088080, 120 А).
Неисправность проявлялась только на горячем двигателе и только при движении
на малых оборотах - напряжение бортовой сети подскакивало выше 16 - 17 В!
При включении вентилятора печки на 4 скорость - напряжение стабилизировалось
на 13,4 - 14,3 В , при доп. включении фар и противотуманок - падало до 12,8 В.
Забегу вперед, регулятор сгорел скорее всего из-за перегрева и плохого
аккумулятора, сдохшего позже, в эту же осень.
Прикладываю фотки старого генератора Mitsubishi:

EvgeniySh
14.11.2016, 00:18
Продолжение (фотки старого гены)

EvgeniySh
14.11.2016, 00:20
Поскольку генератор Mitsubishi 9640088080, 120 А оказался неремонтнопригодным,
то принято решение купить ремонтопригодный более мощный Valeo 437471 150 А
(к тому же он имеет обгонную муфту), (в Автодоке за 10,5 тыс. руб.).

Генератор оказался восстановленным в Польше, но зато дешевле нового в 1,5 - 2
раза. Не понравилось что выпрямительные диоды у него были просто зажаты, а не
запаяны, что я в последствии исправил и всем советую проверять в новых
генераторах (см. 9-е фото). Прошло уже полгода (3 тыс. км.), замечаний нет.
С первыми заморозками сдох родной аккумулятор, заменил на Зверь 77 А/ч,
генератор выдает 14,3 В даже на холостых, справляется вобщем. :)

EvgeniySh
14.11.2016, 00:21
Новый гена и его сравнение со старым:

EvgeniySh
14.11.2016, 00:27
Демонтаж генератора производится в следующей последовательности:
1. Отсоединяем плюсовую клемму с АКБ. Далее снимаем защитный пластиковый
колпачек с "плюса" генератора, откручиваем гайку крепления клеммы генератора
(головка на 13 мм),снимаем клемму, отсоединяем провода.

2. Откручиваем теплоизолирующий кожух с коллектора (4 болта, 10 мм). Аккуратно
вынимаем, стараясь не повредить радиатор (лучше радиатор защитить фанерой, ДВП
или картоном).

3. Откручиваем бачок жидкости ГУР (1 болт, 10мм) и осторожно сдвигаем вправо,
чтобы было удобнее подступится к насосу ГУР.

4. Ключом на 15 против часовой стрелки сдвигаем ролик натяжителя ремня и
фиксируем ролик шпилькой.

5. Снимаем ремень.

6. Через отверстия в шкиве насоса откручиваем 2 болта с внутренним
шестигранником (6 мм). Затем с правой стороны откручиваем еще один болт на 13
и сдвигаем насос ГУРа вместе с бачком вправо.

7. Отверткой снимаем защитный пластиковый колпак со второго ролика и
откручиваем его (1 болт на 16).

8. Далее откручиваем 2 болта на 16 крепления генератора со стороны шкивов и
2 болта справа (обратите внимание какие именно болты где находятся - они
разные). Если мешает провод генератора, то откусите пластиковую стяжку
(она не особо нужна, провод и так в натяг, см. 5-е фоото).

9. Демонтируем генератор.

10. Установка генератора в обратной последовательности.

11. При установке ремня следим за совмещением канавок на шкивах и ремне.
После "наживления" ремня сдвигаем ключом на 15 ролик натяжителя, вынимаем
шпильку и окончательно надеваем ремень. Осторожно отпускаем ролик, который
автоматически натягивает ремень.

EvgeniySh
14.11.2016, 00:30
Нашел очень нужную деталь для защиты генератора от нагрева выпускным
коллектором Код: Citroen 5733A3 (Кожух генератора, в Автодоке - идет как
молдинг крыла).

2 болта крепления кожуха Citroen 692395 - не нужны! Так и не нашел куда их
можно прикрутить на Типи, не заказывайте. Кожух и без них очень хорошо держится
между генератором и защитой выпускного коллектора. Просто всуньте его и все,
можно подогнуть алюминиевую защиту выпускного коллектора (мне не потребовалось)

Nikolay N
15.11.2016, 23:14
.....
то принято решение купить ремонтопригодный более мощный Valeo 437471 150 А
Диаметры шкивов одинаковые? Ремень не пришлось подбирать?
Вылет шкива относительно привалочной плоскости совпадает?

EvgeniySh
16.11.2016, 20:57
Диаметр и вылет шкива генераторов совпадает. В восстановленном генераторе видно было, что обмотка старая, но подшипники и щетки были новыми. Металлические детали все покрашены. Диоды в Valeo стоят намного лучше (по теплоотводу и по мощности ). Плюс обгонная муфта положительно скажется на ресурсе ремня.

Nikolay N
16.11.2016, 21:27
На бензинке вибронагруженность гораздо ниже, ресурс ремня думаю не изменится. В плане альтернативной быстрой замены информация полезная. По ремонтопригодности генераторы одинаковые. А горят таблетки из за перегрева, тоже так думаю. Если хотябы раз в 100ткм продувать гену, чтоб радиатор регулятора почистить, то жить бует долго.

86g6
04.12.2016, 19:46
существует ли для пежо подробная картинка с номерами для заказа деталей генератора? как то подшипники, токосъемные кольца и т.д
к примеру картинка для фольксвагена (все подробно ) и картинка для пежо (берите генератор весь новый и только целиком)
или я неправильно ищу?

666
08.12.2016, 22:25
А горят таблетки из за перегрева, тоже так думаю. Если хотябы раз в 100ткм продувать гену, чтоб радиатор регулятора почистить, то жить бует долго.
Таблетки сами по себе горят крайне редко. Обычно это следствие обрыва одной из обмоток или диода. Регулятор даёт максимальный ток на возбуждение, перегревается и выходит из строя. Это всё со слов человека который уже болье 15ти лет занимается ремонтом генераторов.

Nikolay N
08.12.2016, 22:36
У нас немного неудачно стоит генератор, рядом с катализатором. Когда грязи накапливается то теплоотвод еще больше уменьшается. То что причин выхода из строя может быть множество, это ясно. Но получается, что иногда меняют только таблетку.....и ездят дальше ничего не трогая.

666
08.12.2016, 22:43
У меня случилась такая неприятность: в жаркий день после 3-часовой езды при
трогании на светофорах начала отключаться приборка.
В дальнейшем выяснилось - подгорело реле регулятора генератора
(гена Mitsubishi 9640088080, 120 А).
Неисправность проявлялась только на горячем двигателе и только при движении
на малых оборотах - напряжение бортовой сети подскакивало выше 16 - 17 В!
При включении вентилятора печки на 4 скорость - напряжение стабилизировалось
на 13,4 - 14,3 В , при доп. включении фар и противотуманок - падало до 12,8 В.
Забегу вперед, регулятор сгорел скорее всего из-за перегрева и плохого
аккумулятора, сдохшего позже, в эту же осень.
Типичное поведение генератора при обрыве одной обмотки или диода. Из-за обрыва регулятор работал с перегрузкой, долго не выдержал, т.к. обороты холостые (на них ток возбуждение нужен максимальный) и в жару работает самый мощный потребитель - вентилятор двигателя (около 60А). Напряжение 16в это явный пробой регулятора, при этом даже на пробитом с агрузкой напряжение значительно ниже нормальных 14в - это прямой показатель того что не все обмотки работают. Перегрев в обычном смысле (из-за грязи и жары) совершенно непричём, аккумулятор это тоже следствие езды с неисправным генератором который приводил к глубоким разрядам и повышеннному напряжению.

Nikolay N
08.12.2016, 22:51
существует ли для пежо подробная картинка с номерами для заказа деталей генератора?
или я неправильно ищу? в сервисбоксе нет деталировки генератора, но это не повод покупать его в сборе. Когда проводил профилактику, то нашел все номера деталей немного покопавшись в инете....
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5467-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D 1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D 1%80%D0%B0-MITSUBISHI-A003TB2691K

666
08.12.2016, 22:52
У нас немного неудачно стоит генератор, рядом с катализатором. Когда грязи накапливается то теплоотвод еще больше уменьшается. То что причин выхода из строя может быть множество, это ясно. Но получается, что иногда меняют только таблетку.....и ездят дальше ничего не трогая.
У всех так стоит и ничего страшного не происходит. У нас очень мощный вентилятор мотора. На холостых в пробке с вентилятором мотора работающем на максимуме ток от генератора составил 86А. Причём такая цифра и на моём дизельном, и на бензиновом (отлчается на несколько ампер). Но всё равно у большинства долго беспроблемно работает :-)
Иногда действительно сгорает только таблетка. Тут на самом деле всё просто - обмотка (их несколько) и диоды (их тоже несколько) при своей кончине тянут регулятор, но регулятор при сдыхании ничего не тянет за собой. Отсюда статистика. Есть и более курьёзный вариант, очень частый в практике ремонтников генераторов. Приходит человек, покупать регулятор. Ему объясняют что менять регулятор бесполезно, надо ремонтировать генератор. Клиент говорит что его пытаются развести, покупает таблетку и уходит. Через неделю-месяц приходит и требует вернуть деньги или обменять этот бракованый на новый. Получает конечно отказ. Покупает второй регулятор. Дальше картина повторяется. Потом или генератор меняет, или ремонтирует как ему сразу советовали специалисты.
Есть и ещё вариант. Если машина без кондея и мало ездиет по пробкам, то хватает и половины мощности генератора. Человек меняет таблету, хорошо заряжает аккумулятор (или меняет на новый и тоже его заряжает) и счастливо ездиет. До того момента когда или всё электропотребление в какой то момент выростет, или когда посадит на стоянке аккумулятор и на ходу пойдёт сильная зарядка. Тогда таблетка опять сгорает, человек возмущается качеством запчастей :-)

Nikolay N
08.12.2016, 22:58
Ну далеко не у всех гена рядом с каталиком. А то, что при поломке нужно комплексно проверять, а не пытаться поменять что то одно в надежде на удачу, это абсолютно верно.

666
08.12.2016, 23:09
А то, что при поломке нужно комплексно проверять, а не пытаться поменять что то одно в надежде на удачу, это абсолютно верно.
При ремонте в гараже сложно проверить такое. Надо или осцилографом смотреть, или как то нагружать и смотреть просадку напряжения. На машине сложно нагрузить, и мало у кого токовые клещи есть. опытный человек и по пению обмоток понять сможет :-) На стенде просто - поставил и всё видно.

RAD
15.01.2017, 18:59
Сегодня поменял аккумулятор.И на минусовой клемме увидел замечательную вещь "Блок контроля аккумуляторной батареи". Теперь мне стало понятно почему напряжение в сети падает до 12,9 вольт вне зависимости от нагрузки.Если ставить батарею больше чем на 60 ампер, то надо прописывать новый аккумулятор. А вот надо ли прописывать после установки новой оригинальной батареи не где ответа не нашел.
На мазде с таким датчиком требуется прописывать параметры после замены аккумулятора.
После замены батареи на новую напряжение на батареи при заведенном двигателе было 14,75в. Машина постояла 3 часа, завел 12 ,9 в и не грамма больше, доехал до дома 12,8в.

ABTOgen
15.01.2017, 19:19
"Надо прописывать новую батарею", а старую выписывать? :)

RAD
15.01.2017, 20:24
Ага уже начал процедуру прописки подал заявку www.gosuslugi.ru
Спасибо за помощь.

Nikolay N
16.01.2017, 09:36
.... А вот надо ли прописывать после установки новой оригинальной батареи не где ответа не нашел.....

https://www.drive2.ru/l/460650568013054631/

Вроде только емкость указать.

DaR
24.01.2017, 13:21
Сколько у вас прошли генераторы? Мой сдох от чего-то на 120тыс/км, хотя на прошлой машине на 180тыс работал исправно. В ремонт не носил, пришлось срочно новый поставить, стоил 22 тыс:((( и ещё скажите, как у вас работает? У меня вечно громко жужжит-тарахтит, смотрел на других машинах гораздо тише работает. После замены, кстати работал тихо.

Nikolay N
24.01.2017, 13:25
Сколько у вас прошли генераторы?...
170ткм-полет нормальный....на 100, профилактическая чистка и замена щеток с подшипником.

DaR
24.01.2017, 13:59
170ткм-полет нормальный. а по звуку, шумит сильно?

Nikolay N
24.01.2017, 14:20
Не шумит. А чему там шуметь, 2 подшипника и щетки....если шумит значит что то не в порядке.

Johnnie Walker
26.01.2017, 08:29
Недавно стала появляться "проблемка" - на прогретой машине, на ходу стала загораться лампочка АКБ. Лечится выключением и последующим включением зажигания на ходу. Хватает не на долго. На холодной машине подобного не происходит. Летом менял АКБ. Может дело в прописке АКБ?

xfx
28.05.2017, 17:39
Недавно стала появляться "проблемка" - на прогретой машине, на ходу стала загораться лампочка АКБ. Лечится выключением и последующим включением зажигания на ходу. Хватает не на долго. На холодной машине подобного не происходит. Летом менял АКБ. Может дело в прописке АКБ?



если аккумулятор полностью разряжался то 100% генератор надо менять

Nikolay N
10.06.2017, 22:20
На пробеге 180 отказ регулятора напряжения. Замена на VR-H2009-170. Причина видимо в перегреве (каталик рядом), лопнул компаунд которым залита схема под радиатором.

Nikolay N
28.07.2017, 18:57
Тут решил восстановить генератор который мне подарил один из участников форума(вроде как умер регулятор напряжения). Пластик на шине вспучился и все контакты были очень сильно окисленные (падение напряжения на них и как следствие нагрев тоже присутствовали, каталик усугубил).
20912
Шину заменил
20913
Заменил регулятор и диодный мост. Все детали моста тоже имели следы сильного окисления, хотя и звонились диоды нормально.
Поставил его, проехал примерно 3-4ткм (все хорошо), а свой положил на полочку в ЗИП.

meat12237
11.08.2017, 16:01
160 тыс. км. Никаких работ по нему не делал.

Потом вышел из строя регулятор напряжения: гнал 14 В, панель приборов сходила с ума.

Весной 2017 во внутрь попал камень - порвал проволоку. Принял решение заменить на новый.

Nikolay N
11.08.2017, 16:27
meat12237.....Потом вышел из строя регулятор напряжения: гнал 14 В, панель приборов сходила с ума
14В вполне себе рабочее напряжение для гены (зависит от температуры, нагрузки и оборотов). При таком напряжении все должно работать в штатном режиме.

meat12237
12.08.2017, 15:56
Немного соврал: 14,7 В.

Замерял на клеммах аккумулятора. Факт тот, что приборная панель сходила с ума. Стрелки панели при падении сильно гремят.

Violet
20.08.2017, 15:38
Дизель. Пробег 203000 км. Загорелась лампочка "аккумулятор", генератор ушел в кому. Утром на заряженном акк. и холодном генераторе пару минут выдавал 14 вольт - отсюда сделал предположение что щетки сносились, купил реле регулятор (Валео на 150а). Процесс снятия на дизеле отличается от бензиновых. Что-бы подобраться к элементам крепления надо снять нижнюю защиту, правое колесо и защитную арку колеса, ремень привода оборудования - оттянув по часовой ключем на 15 натяжной ролик (фиксируется каким нибудь штырем мм 3), открутить компрессор кондиционера - 3 болта шпильки (ключ на 13) снять 2 электроразъема и отвести в сторону не отсоединяя шланги. ослабить нижний внутренний болт крепления генератора из-за которого пришлось компрессор сдвигать и (пришлось еще отогнуть плоскогубцами край экрана выпускного коллектора - иначе ключ не одеть) ключ накидной, длинный на 16 (у меня еще и S образный-удобнее), предварительно сняв правый воздушный резиновый патрубок с воздушного радиатора, ослабить тем-же ключем верхний внутренний болт генератора. К этими внутренним болтам очень неудобно добираться и крутить, зато достаточно 1-1,5 оборотов что-бы ослабить - снимать их не надо, они разжимают разрезные втулки и выходят из отверстий вместе с генератором. Далее откручиваем внешние болты крепления генератора - один ключем на 16 другой вместе с обводным роликом - внутренний шестигранник (номер не знаю) Снимаем + клемму аккумулятора и отсоединяем провод (сняв резиновою заглушку) и разъем от генератора Вынимаем генератор через арку колеса.
Для скручивания крышки генератора и реле регулятора нужен ключ головка на 7 (у меня оказался только рожковый + круглогубцы, справился). Оказалось действительно износились щетки и сильный износ одного из колец коллектора по сравнению с другим - может они изначально разные?

Nikolay N
21.08.2017, 08:24
Кольца на всех генераторах автомобильных изнашиваются неравномерно. А хвостовик с кольцами лучше бы поменять, а то новые щетки могут провиснуть на уже набитых канавках.

666
21.08.2017, 09:38
Немного соврал: 14,7 В.

Замерял на клеммах аккумулятора. Факт тот, что приборная панель сходила с ума. Стрелки панели при падении сильно гремят.

Это тоже нормальное напряжение, всё должно работать штатно.

ANL
21.08.2017, 09:53
14,7В ---это всеже многовато, чем нормально.(вполне возможно один или пару диодов" пробито"):bye:

DAV
27.08.2017, 20:06
Ребята по опыту подскажите на типпи какой генератор лучше поставить ??? Заранее спасибо

DAV
27.08.2017, 21:29
И ещё извините безграмотность ))) почему на сайтах один выдает 14 в а другой 12 в и какой лучше и по току что лучше ставить ) заранее спасибо

Nikolay N
28.08.2017, 08:18
DAV, максимальный по току и доступный по деньгам, все генераторы дают на ХХ примерно 14.5В ...зависит от температуры и нагрузки.

DAV
31.08.2017, 12:23
Nikolay N, спасибо !!!

simon4
11.09.2017, 18:02
На прошлой неделе решил все таки заняться генератором - выдавал всего 13 В.
20 минут работы магнитолы на выключенном двигателе и загорался режим энергосбережения.
В итоге заменили щетки, подшипники и обгонную муфту (дорогая зараза :diablo:), которая заклинила.

Заметил еще такую особенность - при сбросе газа напряжение кратковременно поднимается на 0,8-0,9 В.
Так было и до ремонта гены, вот хочел уточнить нормально ли это?

Garikrus
12.09.2017, 00:58
simon4, скорее всего на машине есть блок контроля заряда акб — это норма. величина зарядного напряжения и тока задается мозгами.

Если много по трассе шуровать - напряжение 12.8...12.9 В.

https://www.youtube.com/watch?v=PgCClRsO5io
https://www.youtube.com/watch?v=3SRnoAzC7aA
https://www.youtube.com/watch?v=_OAXEt3jPt4

simon4
12.09.2017, 17:29
simon4, скорее всего на машине есть блок контроля заряда акб — это норма. величина зарядного напряжения и тока задается мозгами.

Если много по трассе шуровать - напряжение 12.8...12.9 В.

https://www.youtube.com/watch?v=PgCClRsO5io
https://www.youtube.com/watch?v=3SRnoAzC7aA
https://www.youtube.com/watch?v=_OAXEt3jPt4

Сегодня решил замерить - опять 13 В. Видимо действительно есть какой-то контроллер.
Но гену все равно не зря обслужили - щетки заканчивались, да и муфта, как оказалось, клинанула.

Кто-нибудь может пояснить, как работает режим энергосбережения у нашего авто?
Послушаешь музыку минут 15 и он включается, хотя вольтаж на акб показывает 12.5-12.6 В.

IRBIS
12.09.2017, 21:00
simon4, 15-20 мин. это нормально.

simon4
12.11.2017, 21:23
simon4, скорее всего на машине есть блок контроля заряда акб — это норма. величина зарядного напряжения и тока задается мозгами
Да, действительно, такой блок имеется.
Поездил я с отремонтированным генератором и новой АКБ - ситуация аналогичная.
Недавно словил чек и вентилятор продолжительное время работал на 2 скорости, в т.ч. на выключенном двигателе.
Соответственно аккум подразрядился и в бортовой сети появилось напряжение 14В.
Но у меня пробеги хорошие, и аккум получается практически всегда заряженым и напряжение опять падает - сразу заметно по стеклоподъемникам, меееедленно так поднимаются)))

vbif
08.12.2017, 19:54
Очередная замена реле регулятора на моем генераторе."Родное"прошло 150тыс.км.Следующее прошло 105тыс.км и развалился подшипник со стороны шкива.Симптомы для замены 2 реле были такие-гасла панель приборов,стрелки показывали что хотели,не работали стеклоподьемники,сигнал,вентилятор печки,и двойной зумер под панелью.Щетки очистителя в положении медл.движения работали чересчур быстро.Напряжение при замере показало 18.2.В итоге замена реле и подшипника.

Hanss
14.12.2017, 20:12
Кто-нибудь может пояснить, как работает режим энергосбережения у нашего авто?
Послушаешь музыку минут 15 и он включается, хотя вольтаж на акб показывает 12.5-12.6 В. Время перехода устанавливается в БК (при нормальном заряде акб), но если заряд пониженный, - то по порогу напряжения на акб.

Hanss
14.12.2017, 20:13
Ну и как теперь, после замены?

alval
09.03.2018, 15:28
У меня следующая история пробег 205тыщ. в дороге загорелась лампочка АКБ машину не глушил доехал до дама. На следующий день надо было ехать завожусь все работает исправно,еду минут чере 5 опять загорается лампочка АКБ доезжаю да места глушу. В общем в этот день нужна была машина поездил. В общем смысл в чем, то что лампочка АКБ тухла после того как заводился мотор но мнут через 5 загоралась. Так и ездил загорелась аккутатненько заглушил и от наката завелся. Но чудес не бывает аккумулятор сдох. Что это может быть???

waitmen
09.03.2018, 17:09
alval, рэле-регулятор меняйте.

VL245
09.03.2018, 17:37
Есть полезная и недорогая вещь - цифровой вольтметр в прикуриватель. По изменению напряжения бортовой сети до запуска,сразу после запуска,на холостых и в движении можно оценивать работоспособность аккумулятора,генератора и регулятора напряжения.

Hanss
12.03.2018, 13:10
Есть полезная и недорогая вещь - цифровой вольтметр в прикуриватель. По изменению напряжения бортовой сети до запуска,сразу после запуска,на холостых и в движении можно оценивать работоспособность аккумулятора,генератора и регулятора напряжения. Поддерживаю!
Правда на Али есть и не в прикуриватель, а например в панель https://ru.aliexpress.com/item/kongyide-5V-2-1A-waterproof-usb-charger-socket-power-car-usb-charger-voltmeter-socket-For-12V/32804349624.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.27.323 92ae7VeROzP&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98466.000000000000000&pvid=753f863f-5fb5-46c5-bcd9-f7d645f6ec11&tpp=1 или в заглушку для кнопок, преимущество в том, чтобы подключить провода на прямую к АКБ.
У меня заглючил ЦЗ, пришлось обнулятся - отсоединять АКБ, ну и заодно протер клеммы (кстати, благодаря литолу они были в отличном состоянии, - рекомендую) и измерил напряжение. Отчет (240 ккм, АКБ октябрь 2008):
- АКБ после 17 часов на заглушенном а/м был отключен от бортовой сети U = 12,4 В.
- после подключения начались разные переходные процессы с БК, сигналкой, регистратором, - поэтому написать вам напряжение не могу.
- после заводки ДВГ, на ХО (1000 rpm - дизель), при выключенном вентиляторе печки U = 14,45 В, на 2000 rpm - U = 14,45 В
- при включенном вентиляторе печки, на ХО U = 14,25 В, на 1,5-2 krpm - U = 14,45 В
- при включенном свете, на 2 krpm - U = 14,45 В.
- после выключения зажигания U = 12,8 В.

alval
12.03.2018, 19:15
У меня следующая история пробег 205тыщ. в дороге загорелась лампочка АКБ машину не глушил доехал до дама. На следующий день надо было ехать завожусь все работает исправно,еду минут чере 5 опять загорается лампочка АКБ доезжаю да места глушу. В общем в этот день нужна была машина поездил. В общем смысл в чем, то что лампочка АКБ тухла после того как заводился мотор но мнут через 5 загоралась. Так и ездил загорелась аккутатненько заглушил и от наката завелся. Но чудес не бывает аккумулятор сдох. Что это может быть???

Проблема решилась заменой щеток в генераторе

Stasische
17.02.2019, 07:42
Вот и мой гена, попросился на замену...http://s17.tepee-club.ru/60d13a036d76027940f0c42d15308506.gif (http://smayliki.ru/smilie-1027766055.html)
Предистория: На днях заметил, что обогрев зеркал стал выключаться очень быстро!? (вместо положенных 10-15 мин, начал отключаться после 2-4 минут). Также стали вести себя и кнопки обогрева сидений. Плюс к этому, взмах дворников стал какой-то, "заторможенный".
Подъехал к частному электрику, дабы замерить напряжение: При включении обогрева зеркал - вольтметр показывал повышенное напряжение: ~ 15,2 V !?
И в один прекрасный момент (как это обычно бывает, "не в тему") -- сначала на щитке приборов, загорелась пиктограммка аккумулятора, затем пошло-поехало:

На дисплее появляются ошибки braking system faulty, abs faulty, Antipollution Fault, а спустя несколько минут после заведения двигателя загорается еще и Electric circuit faulty
Тяпыч перешёл так сказать, "в аварийный режим"...и машина заглохла. Было принято решение "не насиловать" авто, а добираться до сервиса воспользовавшись (первый раз, за 9 лет) услугами эвакуатора. http://arcanumclub.ru/smiles/resent.gif
Короткая диагностика подтвердила выход из строя генератора. Ну, а поскольку у меня ещё стоял родной - он, вроде как поддавался ремонту (а не полной замене) --
сняли, отвезли на переборку...http://arcanumclub.ru/smiles/smile458.gif Вердикт: Замена реле-регулятора + замена подшипника.

delete1
06.06.2019, 10:20
Пробег 220000км появилось мерцание света фар типа ярче тише, снял генератор то ещё мучение , отвёз в вольтаж на стенд , проверили все норм стабильно 14 вольт что может быть ещё ? Заодно поменял приводный ремень , где искать проблему мерцания света , акаммулятор новый varta

PAR
06.06.2019, 11:16
[QUOTE=erikmoskalev;151036] замените реле-регулятор напряжения.

delete1
11.06.2019, 19:28
заменил реле регулятора , собрал завел поехал, все норм только загорелся красный значок аккумулятора, че делать ?

delete1
12.06.2019, 19:25
поставил оригинальное реле valeo 593993 все стало норм мерцания нет

waitmen
12.06.2019, 20:06
А до этого что за рэле ставили?

delete1
13.06.2019, 20:40
до этого ставил дешевое Tesla оно работало заряд давало только горел красный символ акб

Kratos
18.07.2019, 13:14
Подскажите какой нужен съемник для снятия обгонной муфты генератора Valeo

waitmen
20.07.2019, 20:47
Там хитрый съёмник...На Али гляньте,так и забейте -съемник для обгонной муфты генератора валео.Без внутреннего ключа( его можно самому подобрать) где-то 5-6 баксов получается...Полностью- 20

Kratos
22.07.2019, 13:22
Ключ для снятия шкива - force 67402 + торкс Т-50. Может кому пригодится. Скажите никто щетки не менял? Их реально заменить отдельно или только с интегральной платой? И нет каталожного номера токоприемных колец.

Strauss
24.08.2019, 12:57
Ехали семьей в отпуск, в Карпаты, недоезжая километров 50 до Львова загорелась лампа акб на панели. Согласно схемы работы это означает падение напряжения ниже 11 вольт. Печальная доработка, лучше бы лампа загоралась сразу после поломки генератора, осталось бы больше времени доехать до сто. Выключили все возможно от сети, фары, вентиляцию, музыку и проч. На некоторое время лампа потухла, удалось проехать еще около 30 км, загорелась ошибка абс, через несколько минут ошибка тормозной системы ,надпись стоп и всё, машина заглохла. Доставили эвакуатором на СТО, зарядки нет, сняли генератор-щетки износились. Машине 10 лет в ноябре, пробег 215 тыс. Щетки заменили, путешествие продолжилось. Идею установки вольтметра двумя руками поддерживаю))

Strauss
24.08.2019, 13:00
Да, еще забыл, за несколько секунд до сигнализации лампы акб, комп написал: неисправность электрической цепи

Hanss
27.08.2019, 12:06
...загорелась лампа акб на панели. Согласно схемы работы это означает падение напряжения ниже 11 вольт. Почему это ниже 11 Вольт?
У меня она загорается когда ниже 12,2 В
Печальная доработка, лучше бы лампа загоралась сразу после поломки генератора, осталось бы больше времени доехать до сто. Выключили все возможно от сети, фары, вентиляцию, музыку и проч. На некоторое время лампа потухла... Ну так она и загорелась через "несколько секунд" как вы сами написали в дополнении. А зажигание, "фары, вентиляция, музыка и проч." быстро посадили 10-ти летний АКБ. Хотя, на сколько я понимаю в "доработках" - "всё возможное" должно было отключится само - автоматически.
удалось проехать еще около 30 км, загорелась ошибка абс, через несколько минут ошибка тормозной системы ,надпись стоп и всё, машина заглохла. Система зажигания потребляет - мама не горюй. А на дизеле (89-го года, без БК) я однажды 7 дней ездил без генератора :(
Идею установки вольтметра двумя руками поддерживаю)) я тоже :)

Strauss
29.08.2019, 23:54
Немножко не так. Аккумулятор новый, ему и года нет и проехал бы я на нем достаточно много еще, если бы сигнализирующая лампочка на панели загорелась в момент прекращения работы генератора, как это было например на Берлинго предыдущего поколения. Я как бы и ехал на аккумуляторе, только неизвестно сколько и такая схема сигнализации мне непонятна, как и например отсутствие поплавка в расширительном бачке. А про 11 вольт почерпнул из интернета, на одном из форумов, уже не помню где. Лично не проверял. Остаюсь при мнении, что напоминание на панели о том что акб уже "сдох", звучит как издёвка от французских инженеров.

yra46
30.08.2019, 09:54
Почему это ниже 11 Вольт?
У меня она загорается когда ниже 12,2 В

Я скажу больше тоже самое происходит при выходе из строя реле регулятора, когда напряжение подпрыгивает до 18 вольт. При этом пищит и пишет что всему писец и тормоза и электрика и АБС. При этом еще перегорели лампы ближнего света, перестала работать приборка...Но двигатель работал и я доехал до гаража.

Гена был Митсубиши. за ремонт озвучили (мост+реле регулятор) 14 круб. Поставил Валео китайской сборки за 11 круб.
Все было года два назад.

waitmen
02.09.2019, 11:57
Дизилисты,кто менял обгонную муфту на генераторе,производителя не помните?

magic066
05.09.2019, 21:27
Добрый вечер! С каких машин подходят генераторы на партнер 1.6 90л.с. 2013г. надо б.у найти

ruswing
17.09.2019, 14:27
Коллеги, у кого есть опыт по китайским генераторам? В частности Стартвольт Lg 2017 ? Совсем шлак или походит пару десятков тыс?

Neobhodimoff
30.12.2019, 21:57
Есть полезная и недорогая вещь - цифровой вольтметр в прикуриватель. По изменению напряжения бортовой сети до запуска,сразу после запуска,на холостых и в движении можно оценивать работоспособность аккумулятора,генератора и регулятора напряжения.

У меня стоит подобный вольтметр - он является зарядкой для разных девайсов типа: смартфон, телефон, планшет и т.д. Есть одна особенность у этого вольметра, он начинает подавать звуковой сигнал, когда напряжение упало ниже 11.8 V. Именно звуковое оповещение вовремя подскажет о том, что зарядка с генератора не идёт, и самоё время отключить все потребители, и подумать о дальнейших действиях.

eugenich
30.12.2019, 23:10
У меня стоит подобный вольтметр

Более информативным является старый добрый АМПЕРМЕТР со стрелкой в СЕРЕДИНЕ шкалы.
Напряжение весьма косвенный показатель.
Например при закисших клеммах аккума, подгнившей "МАССЕ" или (и) плюсового провода, ... напряжение бортовой сети будет в норме, ... а аккум будет хронически недозаряжаться.
Когда пробивается ОДИН диод в мосту гены, напряжение остаётся неизменным ( регулятор исправляет ситуацию), а зарядный ТОК падает, ... по ТОКу это видно, а по напряжению нет.

Nikolay N
31.12.2019, 15:31
.....
Напряжение весьма косвенный показатель.
Например при закисших клеммах аккума, подгнившей "МАССЕ" или (и) плюсового провода, ... напряжение бортовой сети будет в норме, ... а аккум будет хронически недозаряжаться.
+1

FOXX
22.05.2020, 16:57
Всем Привет!поставил новый генератор замерил напряжение на холостых показывает 15В ,в чём проблема подскажите генератор брак или что то ещё.Включал лампы падает напряжение и поднимает опять к 15ти.Спасибо за понимание

FOXX
22.05.2020, 18:57
Всем Привет!поставил новый генератор замерил напряжение на холостых показывает 15В ,в чём проблема подскажите генератор брак или что то ещё.Включал лампы падает напряжение и поднимает опять к 15ти.Спасибо за пониманиеМожет так подзаряжать подсевший аккумулятор?

insterman
14.06.2020, 22:27
Всем привет. Я так и не понял какой совет?? Ремонтировать старый генератор митсубиси, Покупать новый или покупать б\у VALEO??? У меня специалисты перебрали мой митсубиси, поменяли говорят все кроме якоря. На холостых 14.3. Как только включаю фары 14.2. Включаю вентилятор печки на 4 станновится примерно 14. Если вкл еще кондиционер то остается 13.5

MadMax
20.02.2021, 01:22
аккумулятор новый стоит?

teplotehnic
25.02.2023, 19:01
генератор помер стоит минсуба 120А 9640088080 . ремонт не целеобразно делать, походу обмотка куку. вопрос какой взять на замену. валео PHC 439521 123А 30т.р., dexel xal 6131 120А 14 т.р., или dexel xal 1464 150A 15 т.р. Б/У не хочу это кот в мешке. денза систят подшибники судя по отзывам на форумах. может вы чтото предложите

Sirega
25.02.2023, 21:37
Разобрать, посмотреть, прозвонить, может не так все трагично https://www.drive2.ru/l/467175619768091594/

teplotehnic
27.02.2023, 16:41
разобрали проверили итог; обмотка , реле напрежения, диодный мост, один подшиьник, кольца. Ремонт не вариант так что ищим новый. валео PHC 26тр, dexel xal 6131 или 1464 - до 16тр, старвольт- 14тр, бош 27тр - что взять подскажите

sergtavr
28.02.2023, 09:50
WAI бери

Serg416
24.03.2023, 21:20
В компании АГС есть восстановленные по нормальным ценам.Второй после родного отходил 6 лет.Повёз в АГС в ремонт,предложили опять восстановленный,причём по цене самого дешёвого нового китайского,естественно с учётом сданного.

tundarunda
01.01.2024, 16:26
Напряжение как раз основной параметр показывающий работу генератора и остальных электросистем автомобиля, а амперметром вы вообще не понимаю что хотите измерять то-ли ток возбуждения то-ли ток на аккумулятор (предполагаю) тогда да, это параметр только для диагностики АКБ и её цепи и косвенно показывает работу генератора.