PDA

Просмотр полной версии : Топливный фильтр на дизеле.



Страницы : [1] 2 3

chechen698
06.07.2011, 21:38
Скоро приблизится пробег 10 000км,буду на своей сто менять масло,фильтра(масляный,воздушный) и не знаю,менять ли топливный или еще поездить до второго то.Господа дизелисты-кто как поступает.

ANL
06.07.2011, 22:04
Топливный на 40ткм по мануалу( на 4ТО)...Ну ежеле сам делаешь--то лучше наверно на 30ткм.Удачи

chechen698
06.07.2011, 22:23
Мне советуют вместе со всеми фильтрами,но он стоит около50доларов,что то дороговато каждые 10 00км менять.Кто через сколько меняет.

chechen698
07.07.2011, 14:18
А уу.Господа дизелисты напишите,кто через какой пробег меняет топливный фильтр,и каой фирмы.

Ancitrus
07.07.2011, 14:31
Когда я ездил на W т-5,на дизиле фильтр менял через 10000 км. Стоил он 3000руб оригинал.А на форуме w советовали менять даже через 7500 км.Плохая солярка очень быстро окисляет масло. А в Германии этот фильтр ходит 60 000км вместе с маслом!!!

Al1
07.07.2011, 15:06
Когда я ездил на W т-5,на дизиле фильтр менял через 10000 км. Стоил он 3000руб оригинал.А на форуме w советовали менять даже через 7500 км.Плохая солярка очень быстро окисляет масло. А в Германии этот фильтр ходит 60 000км вместе с маслом!!!
Быстро окисляет масло серная кислота, образующаяся на стенках цилиндров при сгорании плохой солярки (с повышенным содержанием серы).

Что касается сказок про то, что в Германии бюргеры масло по 60 тыс. не меняют - так это не сказки. Они по стольку ездят на одном комплекте расходных материалов не потому, что у них такое масло с соляркой хорошие или климат классный, а потому, что в Восточной Европе еще достаточно лохов, скупающих их автомобили после подобной эксплуатации в течение трех лет. Три года авто выдержит по любому, я экономлю эти три года на дорогих плановых ТО, а потом уедет авто в Рашку, и завернись оно все в блин. Если что - информация взята не с форума, а из собственной жизни.

Но мы отвлеклись - у chechen698 вообще то вопрос был про топливный фильтр... Если брать не оригинал - то либо Mann WK 939/2, либо Fram P9947, оба ставятся на кучу автомобилей и стоят в районе 1000 р.
Периодичность замены в 40000 оправдана. Сам после первых 40000 вскрыл замененный фильтр и убедился в том, что он чистый, мог бы еще столько же ходить.
Правда , я из тепловозов не заливаюсь, только на приличных заправках. Может, поэтому и чистый фильтр.

ABTOgen
07.07.2011, 16:02
Я бы порекомендовал почаще сливать отстой из фильтра (раз в 3..5 ткм), а сам фильтр менять один раз в 30 тысяч км, как уже предлагали.

Willi
07.07.2011, 18:13
А уу.Господа дизелисты напишите,кто через какой пробег меняет топливный фильтр,и каой фирмы.

Езжу уже 35000 и ничего. Думаю фильтр топлива надо менять как положено через 40000. Раньше сменить есть смысл если попала вода и загорелась контролька на приборке, а так лишние расходы.А про соляру больше разговоров, чем есть на самом деле. Да и к качеству оной двигун наших машин более лоялен, чем пишут всякие околоавтомобильные журналы.

chechen698
07.07.2011, 23:42
Изучая вопрос по фильтру,нашел фирмы Делфи оригинал за 45 долларов,масло пойдет Арал 5w40 тоже за 45д.Я ведь заливаю самую дорогую соляру первой категории,прочитав ответы(всем спасибо) буду ездить 40 000км.

chechen698
07.07.2011, 23:44
Я бы порекомендовал почаще сливать отстой из фильтра (раз в 3..5 ткм)
А куда там подлезать,что бы сливать этот отстой.

Willi
08.07.2011, 08:38
А куда там подлезать,что бы сливать этот отстой.
Вот тут вопрос интересный. Сливать отстой должны на сервисе каждое ТО, но похоже что ОД это делать не умеют. У моего ни разу не сливали. И как это делается - ума не приложу. Скоро ТО-40000. Буду менять фильтр, там и посмотрю.

Flo
08.07.2011, 10:46
Всем привет. Прошол 43т. фильтр не менял, отстой не сливал. Кто знает как подлезть к фильтру напишите.

Denis
08.07.2011, 11:00
Тут (http://www.tepee-club.ru/threads/275-Снятие-–-установка-и-прокачка-топливного-фильтра-на-дизельном-Пежо-Партнер-Типи), в конце темы в разделе "4.2 Прокачка и обслуживания (наличие жидкости)"

ABTOgen
08.07.2011, 12:49
Ещё описание методики слива отстоя есть здесь:
http://www.tepee-club.ru/threads/212-Слив-конденсата-на-дизеле
Denis, если можно, тему, что по ссылке выше, переместить в раздел Двигатель и его системы (http://www.tepee-club.ru/forums/15-Двигатель-и-его-системы)

Flo
08.07.2011, 13:15
Спасибо! На первый взгляд процесс замены пугает, реальноли делать самому. А уплотнители идут с фильтром?

chechen698
08.07.2011, 14:01
Очень приятно удивлен,что у нас стоит подогрев топлива в фильтре.Даже в Вито 115 cdi его нету и иногда у знакомого прихватывает.

TapaH
12.07.2011, 10:51
Очень приятно удивлен,что у нас стоит подогрев топлива в фильтре.Даже в Вито 115 cdi его нету и иногда у знакомого прихватывает.
Агааа, значит, реально есть подогрев фильтра? А то я нигде не могу найти - есть он все-таки, или его нет! :-))):thank_you:

Sergey K
08.09.2011, 12:38
Здравствуйте! Приближаются холода и возможные проблемы с соляркой. Как обычно на одних заправках уже будет зимняя солярка, а на других будет еще летняя.

Хочу предостеречь по поводу опрометчивой точки зрения относительно рекомендуемой замены топливного фильтра на 40 тыс. Прошедшей зимой стал замечать «туповатось» машины, причем не только на холодную, но и при прогретом двигателе, это при том - что пользуюсь присадками для диз.топлива летом и зимой, сливал воду из отстойника фильтра. Первые масли – плохое топливо, но изменение мест заправки эффекта не принесло. В результате машина глохнет на оживленной трассе, удар в «зад». После моего настоятельного требования топливный фильтр на СТО заменили, и не смотря на продолжающиеся морозы проблем не было.
Имея опыт эксплуатации диз. авто в течении уже более 10 лет (Т-4:ABL,AJT), «повелся» на уверениях ДС. Всегда руководствовался принципом: осень - замена топливого фильтра. :bye:

dubok
08.09.2011, 19:10
Я бы порекомендовал почаще сливать отстой из фильтра (раз в 3..5 ткм)
А вот датчик наличия воды в этом фильтре установлен? Когда он загорается, сколько воды в фильтре будет? Просто сейчас читал тест-ремонт СангЁнг Актион с дизелем, там написано, что конрольная лампа загорается при наличии 35 г воды, а всего отстойник расчитан на 200 грамм. У наших дизелей как обстоят с этим дело, кто знает, подскажите!

ANL
08.09.2011, 19:26
А вообще у кого-нибудь загоралася этот индикатор?Удачи.

dubok
08.09.2011, 19:38
А вообще у кого-нибудь загоралася этот индикатор?Удачи.
Просто наверное не успевает, т.к. скорее всего все проходят ТО вовремя или сами выполняют операцию чистки, да и чаще чем СТОшники

На Фьюже я за три года владения ниразу не видел как горит котнрольная лампа малого количества топлива :)

Flo
27.09.2011, 10:29
Здравствуйте! Прошол 45т. заменил топливный фильтр, старый разобрал для общей образованности, фильрующии элемент очень грязный. PARTNER TEPEE (B9) ТУРБОДИЗЕЛЬ 1.6 HDi

chechen698
27.09.2011, 10:35
Чем грязный,стружка была?

Flo
28.09.2011, 11:37
Грязь похожая на мелкий песок или металлическая пыль .

chechen698
28.09.2011, 12:22
Грязь похожая на мелкий песок или металлическая пыль .
В таком случае ,желательно в бак положить большой магнит под приемником.

ANL
28.09.2011, 14:45
Грязь похожая на мелкий песок или металлическая пыль .

Подскажите на каких заправках заправлялись...Удачи.

Flo
29.09.2011, 10:14
Заправляюсь на лукойл или тат-нефть. Подскажите на каких Вы? PARTNER TEPEE (B9) ТУРБОДИЗЕЛЬ 1.6 HDi

ANL
29.09.2011, 15:02
Заправляюсь на лукойл или тат-нефть. Подскажите на каких Вы? PARTNER TEPEE (B9) ТУРБОДИЗЕЛЬ 1.6 HDi

Я на лукойле и роснефти...Фильтр не распиливал,что внутри не смотрел, но переодически (получается наверно тысячи через2-3) сливаю содержимое фильтра и еще не разу ничего подозрительного не обнаружил.При следующей смене фильтра =распилю и отпишусь.Удачи.

Flo
29.09.2011, 15:46
Я за 45т. ничего не сливал, может грязь и накопилась. Воспользуюсь Вашим опытом. При следующей смене посмотрю.Спасибо.Удачи.

fanil
29.10.2011, 20:56
Всем привет.Подскажите хороший фильтр.

Alexvot
30.10.2011, 00:06
Сегодня решил сделать ТО и поменять фильтр вот было удивление 45000 км пробега ,а фильтр не разу не менялся вот и верь после этого старому хозяину авто !!!

Stasische
30.10.2011, 01:06
а фильтр не разу не менялся вот и верь после этого старому хозяину авто !!!
Есть хорошая поговорка на эту тему:"Доверяй-но проверяй!"

Sergeich
30.10.2011, 06:31
Сегодня решил сделать ТО и поменять фильтр вот было удивление 45000 км пробега ,а фильтр не разу не менялся вот и верь после этого старому хозяину авто !!!

если топливный- так он меняется на дизелях через 40 тк., скорее всего старый хозяин доверил вам эту радость.

ANL
30.10.2011, 09:22
Сегодня решил сделать ТО и поменять фильтр вот было удивление 45000 км пробега ,а фильтр не разу не менялся вот и верь после этого старому хозяину авто !!!

А по каким критериям определили.что фильтр не менялся ?Удачи.

Disel
09.11.2011, 00:40
сегодня поменял топлевный фильтр. тоже не менял примерно 45 000км.

Aleksey71
19.12.2011, 18:41
Скоро приблизится пробег 10 000км,буду на своей сто менять масло,фильтра(масляный,воздушный) и не знаю,менять ли топливный или еще поездить до второго то.Господа дизелисты-кто как поступает.
Разбирался я с периодичность ТО (сам работал в отделе запасных частей импортера автомобилей, причем - нескольких популярных в Украине марок). Нашел вот что - на английском сайте ПЛАНОВОЕ ТО (если перевести из миль) - через 22 000 км. У нас - пишут через 10 тысяч. Аналогично ремень ГРМ (замена) - на всех "западных" запчастевых сайтах - написано 240 000 км (производители ремней переходят на понятие лайф-тайм, ремень на весь срок службы агрегата), у нас - написали в сервисной книжке 80 000 км (Украина). Акцентирую внимание - я ведь использую ТОЛЬКО евро-дизель, заливаю ТОЛЬКО высококлассное масло, использую ТОЛЬКО высококлассные (европейского пр-ва) фильтры...То есть мой автомобильчик "ничем не отличается от парижского и лондонского". Тогда ЗА ЧТО меня в 2-3 раза "опускают"?.... Аналогичная история - по работе был втянут (опять же - Импортером автомобилей) в полемику "а почему на нашем корейком джипе стоимость сумм ТО на пробеге 100 000 - выше, чем у конкурентного корейского джипа"... Была такая моджная тема во время кризиса 2008-2009 годов, тогда все взялись считать бабаки... Знаете чем закончилось? Отдел послепродажного обслуживания (под давлением маркетологов) "разрешил" и топливные фильтры менять не через 10 тысяч, а через 30, и воздушный фильтры - через ТО (а не каждое ТО) и т.д. Только с объемом заливаемого масла ничего не могли сделать (там 7 литров!). АКЦЕНТИРУЮ Ваше внимание - подходите к данному вопросу (частота ТО) С ГОЛОВОЙ, отделяйте зерна от плевел. А то продаватели автомобилей (дабы перестраховаться и дать заработать дилеру) - в наших условиях ОЧЕНЬ произвольно подходят к этим цифрам и (в зависимости от того какой сегодня ветер дует) - могут изменять свои "рекомендации" в 2-3 раза. Завтра они начнут считать стоимость ТО (в рекламных целях) и сравнивать (например с Реношкой-Кангу) - и перенесут смену ремня ГРМ Берлинго (Типи) (например, на пробег 120 тысяч), и фильтры (кроме маслянного) начнут менять через ТО, и периодичность ТО "скорректируют". И все - "по просьбам трудящихся"... Поэтому - я доверяю только западной техлитературе и не даю "опустить" себя на деньги на ровном месте. Часто экономия получается приблизительно В ТРИ РАЗА....
КСТАТИ - когда заехал менять масло-фильтры (так случилось) не на "свой" (проверенный) сервис- вот история была - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ "БОШЕВСКИЙ ДИЗЕЛЬ-СЕРВИС (могу по просьбе сообщества привести его название) В КИЕВЕ - не смог мне поменять на ДИЗЕЛЬНОМ автомобиле ни топливный, ни воздушный фильтры. Поменяли масло и фильтр, стыдясь попросили 100 гривен (12 долларов) за работу и посоветовали "поехать на другое СТО". Но это уже - отдельная тема - "бошевские разводы". Это моя любимая тема. Напоминает Набоковскую "жульническую дорожную кормежку". Но это - тока если модератор отдельную тему заведет. Имени фирмы Босч.

666
19.12.2011, 23:32
Немного вмешаюсь в полемику. Друг когда то проходил обучение по дизелям от Бош. Как раз на Украине. Много интересного рассказывал. Так же много интересного рассказывал про обучение от Кастрол. Там приводились цифры содержания серы в нашем и забугорном дизеле. Цифры очень поучительные. Настолько, что в масле для американского рынка попросту нет присадок которые борются с серой. При этом масло имеет абсолютно одинаковое название. Залить импортное(в смысле сделанное для американского рынка) - мотор сдохнет от серы. Залить наше - от серы не сдохнет, но само масло с этими присадками уже не имеет такого длинного срока службы. Вот и получается короткий срок до замены. Есть сайты где тусуются ремонтники дизелей. По их словам масло надо менять в наших условиях раз в 5-10ткм. Заметте, это не дилеры которые зарабатывают на смене масла... К слову сказать приставка "евро" не убирает серу полностью из топлива.
С фильтрами вс вообще просто. У меня по Москве фильтр салона за 10ткм уже забит, и при замене явно есть разница. На 15 он уже явно мешает, вентилятор надо сильней включать. Это при том что я не езжу по пыльным грунтовкам. Те кто ездил по европам говорят что там машина за полгода не пачкается, даже днище и брызговики. А это значит что там нет столько пыли что б забивать фильтры.
С чем связана замена ремня грм через 60ткм мне не понятно. У меня Берлинго В9, в сервисной книжке 60. К тому же надо ещё шкив коленвала менять, там резиновый демпфер какой то дохлый. Официалы хотят 18тр (около 600дол) за детали и работу. Как то дохрена для плановой работы, тем более через 60ткм. Вот сижу голову ломаю что делать.

Aleksey71
20.12.2011, 12:13
Немного вмешаюсь в полемику. Друг когда то проходил обучение по дизелям от Бош. Как раз на Украине. Много интересного рассказывал. Так же много интересного рассказывал про обучение от Кастрол. Там приводились цифры содержания серы в нашем и забугорном дизеле. Цифры очень поучительные.

Позволю не согласиться с другом. Я ОЧЕНЬ привередливо отношусь в дизтопливу (т.к. знаю стоимость форсунок моего "бегемота"), и один раз (по дороге из Борисполя, куда приехал на "сухом" баке), при въезде в Киев ВЫНУЖДЕН был заехать на одну из "нелюбимых" мною заправок (реально доездился до сухого бака). Спрашиваю заправщика "чей евродизель" (в Украине есть 2 ответа, которые я принимаю, дальше иду проверять на АЗС сертификаты, их подделывать реально ОЧЕНЬ страшно, согласно действующего законодательства). Ну и это "чувырло" говорит мне что-то про США. А ему есессно - тебя в децтве по попе за вранье БИЛИ? Он несколько опешил, показывает пальЧЯми на мини-магазин с кассой. Я - туда. Говорю - во первых "биомассу" эту от колонки - сюда (бум учить не врать), во вторых - сертификаты на евро-дизель. Они - опа, показывают. Плин, точно - США. Хорошо. А "лаборатория" на него есть? Угу. Тащи! Я смотрю, проныкся, а там и цетановое число и серы - 4 мг! (то есть - меньше, чем ЕВРО-5 допускает), я знаю, что наши двиглы хотят серы меньше 50 мг (в Украине одновременно действует 2 ДСТУ на дизтопливо). Короче извинился, заправился, поехал. Такой ровной работы двигла у меня не было, даже когда я ездил по Польше. Перестал этой мырыканской соляркой запраляться по той причине, что начинаются холода, а они импортировали очень большое кол-во (в сертификате указано), и боюсь, что у них сейчас остались остатки летнего (могут просто добавкой из него "зимнее" делать). И еще - АЗС это сетевая, заправлялся и на других заправках и всегда проверял документы на эту "мырыканську" соляру. И претензий не было.

Настолько, что в масле для американского рынка попросту нет присадок которые борются с серой. При этом масло имеет абсолютно одинаковое название. Залить импортное(в смысле сделанное для американского рынка) - мотор сдохнет от серы.

Странно. А как же мы ездим на американских Крайслерах (например), а они - на европейских Мерсах-Бехах. Двиглы одинаковые, масла - "разные". Только не слышал я, чтобы европейские двиглы в америке "от серы в масле сдохли". Да и международные классификации масел (кроме API) - вроде во всем мире признаны (и в "Америке с голыми бабами"), и только ОНИ дают понятие о качественном составе масла. А еще есть одобрения производителей авто (читали, например VW-505.... MB-228.....). И еще - друг вроде про дизтопливо говорил. А масло вроде я в бак не заливал. Или сера везде, кругом враги.

Залить наше - от серы не сдохнет, но само масло с этими присадками уже не имеет такого длинного срока службы. Вот и получается короткий срок до замены. Есть сайты где тусуются ремонтники дизелей. По их словам масло надо менять в наших условиях раз в 5-10ткм. Заметте, это не дилеры которые зарабатывают на смене масла... К слову сказать приставка "евро" не убирает серу полностью из топлива.

Убивает, евро-4 - до 50 мг, евро-5 - до 10-ти.
"Ремонтники" дизелей - такие же продавалы историй про "наши-ваши" условия (говорю об эксплуатации авто в условиях Украины, Киева). Те работники Босч-сервиса о которых я писАл чуть выше - тоже ведь "ремонтники" дизелей. Крутые. Бошевские.
С фильтрами вс вообще просто. У меня по Москве фильтр салона за 10ткм уже забит, и при замене явно есть разница. На 15 он уже явно мешает, вентилятор надо сильней включать. Это при том что я не езжу по пыльным грунтовкам. Те кто ездил по европам говорят что там машина за полгода не пачкается, даже днище и брызговики. А это значит что там нет столько пыли что б забивать фильтры.

С фильтром салона - согласен, при езде в определенных условиях - возможно и такое.

С чем связана замена ремня грм через 60ткм мне не понятно. У меня Берлинго В9, в сервисной книжке 60. К тому же надо ещё шкив коленвала менять, там резиновый демпфер какой то дохлый. Официалы хотят 18тр (около 600дол) за детали и работу. Как то дохрена для плановой работы, тем более через 60ткм. Вот сижу голову ломаю что делать.

Ничо не делать. Найдите информацию от каких-нить англицких или французских официалов. Если двигло дизельное - я уже светил инфу - 240 тыщ (это производитель РЕМНЯ пишет, а ведь и он бы с удовльствие "напарил", но европейские нормы закона - не очень позволяют это сделать). Этой инфой пользуется ВСЕ европейские сервисы. В Украине - "афицалы" написАли 80 тыщ. А "Ваши" - 60? Я все правильно понял? Ну тогда ищем "страну", где афицалы напишет меньше.

waitmen
20.12.2011, 23:42
Украине - "афицалы" написАли 80 тыщ. А "Ваши" - 60?
У нас на дизиля,вроде 120 дают.

ABTOgen
21.12.2011, 10:02
Aleksey71, а как Вы отнесётесь к предложению использовать на своём автомобиле топливный и воздушный фильтры, ремень ГРМ, а также масло, слитое с такого же автомобиля, при ТО, проведённом вдвое раньше срока, заявленного в "западном мануале"? Ведь у этих расходников ещё половина ресурса осталась и их могу Вам предложить абсолютно бесплатно.

Aleksey71
21.12.2011, 11:27
Aleksey71, а как Вы отнесётесь к предложению использовать на своём автомобиле топливный и воздушный фильтры, ремень ГРМ, а также масло, слитое с такого же автомобиля, при ТО, проведённом вдвое раньше срока, заявленного в "западном мануале"? Ведь у этих расходников ещё половина ресурса осталась и их могу Вам предложить абсолютно бесплатно.

А сами как думаете?
Странно, я, например, такого рода вещи оставляю после замены на СТО....
Может из-за того, что не переплачивал втрое...
Почему Вы считаете, что я могу съесть "только чуть-чуть надкушенный бутер" в Макдональдсе или надеть "почти не использованный (тока-нидафно-раскрытый) презерватив?
"Ведь у этих расходников ещё БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ресурса осталась".
Кстати - я ведь тоже "их могу Вам предложить абсолютно бесплатно".
Но ведь почему-то не делаю этого...

Auria
21.12.2011, 11:36
С чем связана замена ремня грм через 60ткм мне не понятно. У меня Берлинго В9, в сервисной книжке 60.
В Москве в пробке стоишь, а двигатель крутится, фильтр работает, ремень работает. Езда первая- вторая - третья и так целый день.

Aleksey71
21.12.2011, 11:50
У нас на дизиля,вроде 120 дают.

Вот "у Вас" - 120, "у нас - 80", сейчас еще люди подтянутся и мы "найдем" еще какие-то цифры. Так получилось (писАл выше), что был свидетелем того ОТКУДА эти цифры берутся и КАК (при необходимости) редактируются. Именно поэтому и начал интересоваться "родными" показателями. А с учетом моего 15-летнего запчастевого опыта, я давно понял, что завод Ситроен (Пежо, Опель, Фиат и т.д.) - не являются производителями автозапчастей (а являются местом, где их просто скручивают ВКУЧУ), еще раньше для себя я сделал вывод об отсутствии необходимости переплачивать за наличие на них (запчастях) шеврона или львенка (звезды, колец и т.д.). Кстати - во всей Европе в полный рост в автомотив-рынке действует правило "кто платит - тот и принимает решение о месте ремонта". И любой производитель авто будет "вдут" по самые уши если не предоставит НЕОРИГИНАЛЬНОМУ сервису (СТО) (конечно, не забесплатно, а через цивилизованную покупку соответствующего программного продукта) всю необходимую информацию для ремонта на НЕЗАВИСИМОЙ станции "своего" автомобиля. В последнее время (в европейских документах) оригинальные запчасти трактуются типа как "приват-лебл производителя автомобиля" и давно введено понятие matching parts (т.е. запчасти соизмеримого, аналогичного качества). Конечно все это не нравится сотрудникам (продавателям, маркетологам), работающим в том или ином "оригинальном" подразделении. Конечно, проще давить призрачной гарантией. Но и здесь нужно внимательно читать ее условия, в Европе она НЕ ЗАВИСИТ от места проведения ТО. НУ и т.д. тема-то - безразмерная, вон уже Ваш земляк (ниже) предлагает свои масла и ремни "абсолютно бесплатно". ..

ABTOgen
21.12.2011, 11:50
А сами как думаете?Я не знаю, что Вы думаете, поэтому задаю конкретный вопрос.. и пока ответа на него я не получил, кроме попытки перевести тему в другую сторону. Кстати, про пищу в Макдональдсе и контрацептивы я ничего не говорил и не предлагал Вам проделать с ними то, что Вы об этом соизволили написать.

Aleksey71
21.12.2011, 11:55
В Лондоне не был (рассказывали), но в Париже - неоднократно. Все тоже самое. Только сервисные пробеги "другие". Париж и Москва - 2 города, где лично видел ночные пробки. Но все описывал в принципе для "своих" условий эксплуатации (Киев). Жил бы Крыжополе - ваще бы не заморачивался...

Aleksey71
21.12.2011, 12:09
Я не знаю, что Вы думаете, поэтому задаю конкретный вопрос.. и пока ответа на него я не получил, кроме попытки перевести тему в другую сторону. Кстати, про пищу в Макдональдсе и контрацептивы я ничего не говорил и не предлагал Вам проделать с ними то, что Вы об этом соизволили написать.

НУ тогда найдите 10 отличий между фразой "Почему Вы считаете, что я могу съесть" (Вашего покорного слуги) и Вашей фразой "их могу Вам предложить", (хотя бы на уровне отличия ВОПРОСА от ПРЕДЛОЖЕНИЯ), принесите свои извинения и будет считать инцидент исчерпаным.

ABTOgen
21.12.2011, 13:34
Aleksey71, надо было приводить цитаты, сохраняя смысл:

"Почему Вы считаете, что я могу съесть "только чуть-чуть надкушенный бутер" в Макдональдсе или надеть "почти не использованный (тока-нидафно-раскрытый) презерватив?"
Я такого не утверждал - это Ваши выдумки. Не согласны - приводите цитату текста моего сообщения, в котором об этом я написал.

В оригинале собственно ВОПРОС (выделено синим цветом) и "предложение" (зелёным) было в самом начале моего диалога:

Aleksey71, а как Вы отнесётесь к предложению использовать на своём автомобиле топливный и воздушный фильтры, ремень ГРМ, а также масло, слитое с такого же автомобиля, при ТО, проведённом вдвое раньше срока, заявленного в "западном мануале"? Ведь у этих расходников ещё половина ресурса осталась и их могу Вам предложить абсолютно бесплатно
А за что извинения приносить? За чужую невнимательность что ли???:unknw:

Aleksey71
21.12.2011, 18:01
Aleksey71, надо было приводить цитаты, сохраняя смысл:

Я такого не утверждал - это Ваши выдумки. Не согласны - приводите цитату текста моего сообщения, в котором об этом я написал.

В оригинале собственно ВОПРОС (выделено синим цветом) и "предложение" (зелёным) было в самом начале моего диалога:

А за что извинения приносить? За чужую невнимательность что ли???:unknw:

И - ВНИМАНИЕ (!) заманчивое предложение (выделено коричневеньким цветом) "Ведь у этих расходников ещё половина ресурса осталась и их могу Вам предложить абсолютно бесплатно". Конец. ЦЫтаты. Сие заманчивое предложение поступило от Вас. Мне.

Garikrus
21.12.2011, 18:44
Люди, Вы что? Автоген - не засоряйте тему непонятными предложениями, оскорбительными для других участников.

ABTOgen
22.12.2011, 10:48
Garikrus, я пытаюсь узнать у человека, действительно ли он верит в "заоблачные цифры" интервалов проведения ТО по ряду видов работ. А то он, с одной строны, говорит о надувательстве со стороны ОД под предлогом "гарантии", а с другой, не может (или боится) прямо выразить свою точку зрения по поводу исползования з/ч частично отработавших свой ресурс.

Понял, похоже, почему он так себя ведёт: стыдно платить за ТО официалам приезжая к ним с бесплатной отработкой и поюзанным ремнём....
Бесплатно боьше предлагать не буду - только с учётом амортизации.

Auria
22.12.2011, 11:13
я пытаюсь узнать у человека, действительно ли он верит в "заоблачные цифры" интервалов проведения ТО по ряду видов работ.
А Вы не верите? Можете посмотреть на сайте пежо.фр

Aleksey71
22.12.2011, 11:23
Garikrus, я пытаюсь узнать у человека, действительно ли он верит в "заоблачные цифры" интервалов проведения ТО по ряду видов работ. А то он, с одной строны, говорит о надувательстве со стороны ОД под предлогом "гарантии", а с другой, не может (или боится) прямо выразить свою точку зрения по поводу исползования з/ч частично отработавших свой ресурс.

Понял, похоже, почему он так себя ведёт: стыдно платить за ТО официалам приезжая к ним с бесплатной отработкой и поюзанным ремнём....
Бесплатно боьше предлагать не буду - только с учётом амортизации.

Не всем, видимо, легко признать свою вину и своевременно принести извинения, серия номер 2: "Понял, похоже, почему он так себя ведёт: стыдно платить за ТО официалам приезжая к ним с бесплатной отработкой и поюзанным ремнём..." - конец цЫтаты (она выделена уже "традиционным" для пободного рода цитат цветом).

Поскольку лично я в течение очень длительного времени (более 15-ти лет) - возглавлял одного из крупнейших украинских импортеров на рынке spare parts, а после этого - отдел запчастей (только уже оригинальных) также одного из крупнейших импортеров автомобилей (8 брендов, в том числе - Ситроен), считаю, что имею достаточный опыт для того, чтобы рассуждать о качестве ЗЧ, периодичности ТО и прочих связанных с этим вопросах. А также поделиться с сообществом приобретенным опытом, на основе конкретных фактов и законов. Опускаться до обсуждения использования БУ фильтров и отработанного масла - конечно не стоИт (не смотря на "заманчивые" предложения одного из наших коллег. Даже с учетом "выводов", которые он сделал (БУДУ и дальше делать свое дело, но "только с учётом амортизации").
По обоим направлениям моей работы мне пришлось (и приходится до настоящего времени) постоянно сталкиваться с организацией процессов торговли spare parts и OE-market в Европе. Одновременно с этим заметил (в Украине) все же некоторые ЕВРОПЕЙСКИЕ тенденции. Причин этому много. Но думаю, что еще через пару лет мы будем иметь и европейские нормы ТО, и европейские же правила использования ЗЧ и европейские же нормы предоставления техинформации для "свободных" СТО.
Тему официалов-неофициалов - наверное нужно обсуждать в другой ветке, в этом вопросе ощущаю себя работником колбасного цеха (они, как известно колбасы не едят, т.к. видят технологию ее производства). Аналогично - есть ОТДЕЛЬНАЯ тема и качестве запасных частей В ПРИНЦИПЕ (здесь и Китай, и но-нейм, и перепаковка в "свою" коробку и matching parts). Тему продажи и пересылки запасных частей БУ, наверное, нужно, оставить все же ее "автору"...

ABTOgen
22.12.2011, 16:19
Поскольку лично я в течение очень длительного времени (более 15-ти лет) - возглавлял одного из крупнейших украинских импортеров на рынке spare parts, а после этого - отдел запчастей (только уже оригинальных) также одного из крупнейших импортеров автомобилей (8 брендов, в том числе - Ситроен),
ИМХО, Ваше авто, как минимум, несоответствует занимаемой должности:

..У меня Берлинго дизельный, 75 лошадей. 2 года, 60 тыщ..

.. Щевроле-Авео (у моего подчиненного)..
За сим откланиваюсь....

666
25.12.2011, 14:02
Ответ Алексею. Сера в топливе, а не в масле. Соответственно нет серы - нет проблем, едем на любом масле. Есть сера - льём соответствующее масло. Поэтому и бэхи, и мерсы, и крайслеры ездиют без проблем.
С цетановым числом всё тоже не просто. В сети выкладывалось фото одного из клапанов через который идут картерные газы дизеля. Одинаковый мотор, одинаковый пробег. Но один мотор из европы, один московский с запраками евро4-5. На нашем нагара по количеству раза в два больше. А этот нагар прямое следствие большого количества картерных газов, которых больше из-за жёсткой работы двигателя. Тут у меня есть собственный опыт. Покупая машину в салоне я в первый момент думал что меня обманули что там дизель :-) Настолько тихо он работал в помещении. Всё встало на место на первой же заправке. С тех пор никакая заправка никакими супертопливами не давала такой же тихой работы. Кстати во Владивостоке народ тоже говорит что на японской солярке мотор тише работает чем на нашей, хотя по документам цетановое число такое же.
Меня вот другое беспокоит. В сервисной книжке написано ещё и шкив коленвала менять до кучи. Там демпфер резиновый, говорят рассыпается. Это увеличивает бюджет по запчастям чуть ли не в два раза. Как то совсем дохрена получается.

Aleksey71
26.12.2011, 12:32
Ответ Алексею. Сера в топливе, а не в масле. Соответственно нет серы - нет проблем, едем на любом масле. Есть сера - льём соответствующее масло. Поэтому и бэхи, и мерсы, и крайслеры ездиют без проблем.
С цетановым числом всё тоже не просто. В сети выкладывалось фото одного из клапанов через который идут картерные газы дизеля. Одинаковый мотор, одинаковый пробег. Но один мотор из европы, один московский с запраками евро4-5. На нашем нагара по количеству раза в два больше. А этот нагар прямое следствие большого количества картерных газов, которых больше из-за жёсткой работы двигателя. Тут у меня есть собственный опыт. Покупая машину в салоне я в первый момент думал что меня обманули что там дизель :-) Настолько тихо он работал в помещении. Всё встало на место на первой же заправке. С тех пор никакая заправка никакими супертопливами не давала такой же тихой работы. Кстати во Владивостоке народ тоже говорит что на японской солярке мотор тише работает чем на нашей, хотя по документам цетановое число такое же.
Меня вот другое беспокоит. В сервисной книжке написано ещё и шкив коленвала менять до кучи. Там демпфер резиновый, говорят рассыпается. Это увеличивает бюджет по запчастям чуть ли не в два раза. Как то совсем дохрена получается.

Да, по-моему так и есть (сейчас сервисной под рукой нет, но помню, что так меняется "не только ремень"), общая тенденция сейчас такова - чем реже меняется ремень, тем больше меняется "околоременных" прибамбасов. Это не проблема если делаешь это "раз в 240 тыщ" (ну Вам и мне УСЛОВНО) - "раз в жизни максимум", проблема в том, когда до 240-х тыщ тебя "заставляют" сделать это 3-4 раза...
По качеству топлива. Езжу на своем "бегемоте" по Украине (Киев) и в Польшу (к боссам). Заправляюсь на "своих" проверенных сетевых заправках здесь, а там - просто выбираю сетевые (там больше половины легковушек на дороге - комон-рейлы). Недавно приводил пример - после заправки "американским" дизелей здесь - "польский" евро мне показался ХУЖЕ (так получилось, что заправился в Киеве, приехал в Польшу, следующий полный бак вливал уже "глубоко за границей". НО! Когда ездил на первом Берлинго (тоже дизельный) - с 2000-го по 2005 год - качество солярки в Польше я чувствовал по работе двигла (правда и в Украине заправлялся на Лукойле, но в первом Берлинге стоял ДВ8 - "простой" дизель). Когда перешел на дизельный Форд-Фокус (где-то в 2005 году) - то в его коммон-рейле разницу между "украинский Лукойл"-польский евро-дизель - чувствовал ЧОТКО. Кстати у меня таких Фокусов было 2 - оба дожили до смены двигала (по гарантии) на 140 тысячах (там стояли Дюраторги). Но это было давно (французы тогда ваще "не разрешали" продавать в Украине легковые дизеля, а ФОрд - разрешил). Сейчас-то ситуация другая. Повторю - говорю о Киеве. ДЛя меня не проблема (я не ЛИОТЧИК) и бака иногда на 1100 км хватает, так что по Мухосранскам стараюсь не заправляться. Так что дизель (для жителя крупного города) - это просто проблема выбора ВМЕНЯЕМОЙ АЗС (желательно сетевой), конечно "мой" евродизель обычно самый дорогой в Украине. Но насос-форсунки - дороже.

chechen698
26.12.2011, 15:36
Но насос-форсунки - дороже.
И откуда у нас взялись насосфорсунки,которые использовались на дизелях Фольксваген группы.

Aleksey71
26.12.2011, 16:14
И откуда у нас взялись насосфорсунки,которые использовались на дизелях Фольксваген группы.

Вот оно, с ценой экзиста и сроками поставки исключительно "под заказ".
Найдено строк: 5 Показать цены в
Фирма Артикул Инф. Описание Нал. Ожидаемый срок, дн. Помощь Цена Инф
Запрошенный артикул
Bosch 0 * * * 6 Насос высокого давления 9 14867 грн.
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула Помощь
Citroen/Peugeot 1 * * * T Hdpumpe hdi neu 8 14742 грн. [ ! ]
Ford 1 * * * 2 Насос инжекторный 8 13195 грн. [ ! ]
Ford 1 * * * 1 Насос инжекторный 8 13390 грн. [ ! ]
Ford 1 * * * 9 Насос инжекторный 8 14551 грн. [ ! ]

Это был новый. А вот - восстановленный бошевский, цена отличается мало и сроки поставки - тоже "радуют"...
Фирма Артикул Инф. Описание Нал. Ожидаемый срок, дн. Помощь Цена Инф
Запрошенный артикул
Bosch 0 * * * 8 Насос топливный --- --- [ ! ] ---
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула Помощь
Citroen/Peugeot 1 * * * T Hdpumpe hdi neu 8 14742 грн. [ ! ]
Ford 1 * * * 9 Насос инжекторный 8 14551 грн. [ ! ]
Ford 1 * * * 6 Насос инжекторный 8 9604 грн. [ ! ]

А осёно и распылителек, тоже ниде нэт, ждать придеца и свою "честную" штуку баксов стОит:
Найдено строк: 2 Показать цены в
Фирма Артикул Инф. Описание Нал. Ожидаемый срок, дн. Помощь Цена Инф
Запрошенный артикул
Bosch 0 * * * 1 Форсунка --- --- ---
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула Помощь
Citroen/Peugeot 1 * * * 1 Einspritzd-h ne 8 7450 грн. [ ! ]

Восстановленная, правда чуть дешевле, но все равно не покрывает потерь экономии на "дешевом" дизеле:
Найдено строк: 2 Показать цены в
Фирма Артикул Инф. Описание Нал. Ожидаемый срок, дн. Помощь Цена Инф
Запрошенный артикул
Bosch 0 * * * 6 Форсунка топливная 9 5361 грн. [ ! ]
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула Помощь
Citroen/Peugeot 1 * * * 1 Einspritzd-h ne 8 7450 грн. [ ! ]

chechen698
26.12.2011, 22:21
Все ясно,я просто не правильно Вас понял.Есть у нас и насос и форсунки .Кстати аналогичный насос б/у для Вито знакомый за 1000гр приобрел,поменял копеешные резинки и опять летает довольный.

Mks22
15.05.2012, 17:51
Вообщем на ТО2 хотел поменять топливный фильтр (дизель, грузовой партнер) ОД не отказался, назвал стоимость фильтра в районе 2300р вроде, точно не помню, фильтр вообщем они не смогли поменять, сказали что те фильтра которые есть в наличии не подходят, и нужного фильтра нет в наличии и никогда не было, а на пассажирских дизелях другие фильтры и они есть в наличии но ко мне не подходят. Говорят заказывайте и мы поменяем, стоимость 3600 вроде озвучили. И я чето вообще ничего не пойму, двигатели то одинаковые а почему тогда фильтра разные, написали мне каталожный номер или вин код фильтра но не могу его найти, помогите мне пожалуйста разобраться)

190197
190be6

ABTOgen
15.05.2012, 18:42
Mks22, если честно, похоже на бред.

Mks22
15.05.2012, 19:07
может и похоже, а может ОД криворукие поэтому у вас и спрашиваю

ABTOgen
15.05.2012, 19:10
Я его пока не менял, лежат в запасе два Бошевских. Каталожный номер не помню.

P.S. У меня грузовой Типи.

ANL
15.05.2012, 20:33
Mks22, ---также считаю ,что это бред...На одинаковых двигателях-одинаковые фильтры...Видимо этот "мастер" снял с Вашего авто фильтр и сравнил с тем,что у него был.....Если так сравнивать ,то действительно может показатся ,что они разные(((тут народ на форуме уже путался и я где-то конкретно обьяснял)))).Но если с фильтра снятого с Вашего авто открутить датчик наличия воды и подогреватель топлива=======то он станет таким-же как новый из коробки...Удачи

Mks22
16.05.2012, 14:47
хотелось бы уточнить сей факт. Как я понял топливный фильтр стоит в этом районе под этими патрубками?

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/443558011obschiy_vid_2.jpg

или вот это он?

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/4439e9974obschiy_vid.jpg

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/443ad3088DSC00044.jpg

если это не он тогда что это за девайс?


че то я совсем запутался.....

Mks22
13.06.2012, 17:25
спасибо всем за ответы и помощь))) последнее фото это мой фильтр артикул 1906Е6.

Tolic
14.06.2012, 00:19
хотелось бы уточнить сей факт. Как я понял топливный фильтр стоит в этом районе под этими патрубками?

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/443558011obschiy_vid_2.jpg

или вот это он?

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/4439e9974obschiy_vid.jpg

http://bt.bashtel.ru/imgs/images/443ad3088DSC00044.jpg

если это не он тогда что это за девайс?


че то я совсем запутался.....

А где же фото?

Tolic
14.06.2012, 01:03
Это фильтр?3744

ABTOgen
14.06.2012, 02:28
Tolic, это что, 8-клапанный дизель?

Tolic
14.06.2012, 10:00
Я до сих пор не понял, что это за двигатель. По птс дизель 1560 куб, 90 л.с. Модель 10JBEBPSA9H08. 2012г.в. грузовой фургон.

Tolic
14.06.2012, 10:15
3745Я до сих пор не понял, что это за двигатель. По птс дизель 1560 куб, 90 л.с. Модель 10JBEBPSA9H08. 2012г.в. грузовой фургон.

Mks22
14.06.2012, 14:37
Это фильтр?3744

да это он и есть

Mks22
14.06.2012, 14:39
Tolic, это что, 8-клапанный дизель?

вроде должен быть 16 клапанный. хотя я в этом не разбираюсь)

Tolic
14.06.2012, 15:29
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=3753&d=1339670761Там вроде негде второму распредвалу быть?

ABTOgen
15.06.2012, 13:47
Tolic, смотри наклейку на кожухе ремня ГРМ - это на твоём фото слева от воздушного патрубка, идущего от интеркулера к двигателю.

Mks22
16.06.2012, 10:39
Tolic, смотри наклейку на кожухе ремня ГРМ - это на твоём фото слева от воздушного патрубка, идущего от интеркулера к двигателю.

ничего не нашел, открывал капот ничего не увидел)


вот вроде ответ на вопрос http://citroenblog.ru/dvigatel-16-hdi-dv6ted4-citroen-c5.html

Tolic
16.06.2012, 18:46
QUOTE=ABTOgen;38940]Tolic, смотри наклейку на кожухе ремня ГРМ - это на твоём фото слева от воздушного патрубка, идущего от интеркулера к двигателю.[/QUOTE]3856[Спасибо за подсказку! Теперь я знаю модель двигателя.

Tolic
16.06.2012, 20:21
Только в инете нет информации по DV6DME5.

Mks22
17.06.2012, 09:10
тип двигателя один и тот же DV6, а остальное модификация, что то убрали, или наоборот добавили)))

Tolic
17.06.2012, 11:11
тип двигателя один и тот же DV6, а остальное модификация, что то убрали, или наоборот добавили)))
Понял.

expert684
29.08.2012, 20:08
160 000 проехал. Пора менять топливный фильтр, а то в Казакстане солярка по 20 рублей (90 тенге) моему движку не понравилась - стал глохнуть при разгоне на пятой.

666
29.08.2012, 21:23
Может для начала слить отстой из фильтра?

expert684
31.08.2012, 20:27
Сливать пробовал 2 раза, но текла по полупрозрачному шлангу чистая солярка. заправлялся до Казакстана только на газпромнефти.

Aleksey71
04.09.2012, 13:52
160 000 проехал. Пора менять топливный фильтр, а то в Казакстане солярка по 20 рублей (90 тенге) моему движку не понравилась - стал глохнуть при разгоне на пятой.
То есть Вы 160 тысячов на ОДНОМ фильтре проехали?

yur
04.09.2012, 22:51
не знаю как на Пежо, а на транспортераx Т5 некоторые индивидумы топливные фильтры меняют через 200 или 300 тысч. Положено вроде через 60. Мне так на сервисе так и сказали, что немцы иx вообще не меняют.

Aleksey71
05.09.2012, 12:07
не знаю как на Пежо, а на транспортераx Т5 некоторые индивидумы топливные фильтры меняют через 200 или 300 тысч. Положено вроде через 60. Мне так на сервисе так и сказали, что немцы иx вообще не меняют.
Тогда КУДА они девают те, что КУПИЛИ? НОВЫМИ выбрасывают? Статистику продаж фильтров по ГЕрмании видели?

yur
06.09.2012, 03:17
про статистику не знаю. Скажу только что через несвоевременную замену топливного, еще ни с кем ничего не случилось. Тандем-насос летел и у тех кто вовремя менял.
От зимних проблем на морозе также замена не спасает. Больше влияло на "статистику" то где преимущественно заправлялся автомобиль.
.. Ни в коем разе не призываю не менять фильтр. Но и уменьшать время между заменами тоже не советую.

ANL
06.09.2012, 07:41
Для того ,что-бы определится на каком пробеге менять фильтр ===достаточно один раз его распилить после замены и увидеть кол-во всякой "каки" в нем...Думается мне .что регламент установленный ПСАми в этом случае подходящий( и это при условии Московской соляры, которая кажется получше несколько "других")Понятно,что можно и сэкономить и ездить и 2 и более сроков, но проблема может появится в самый неподходящий момент(далеко от дома и тд)Тут каждый решает сам, по мне так лучше потратить 700р и десять минут времени раз в год-полтора и ездить спокойно..:hi:..Удачи

yur
06.09.2012, 08:19
а сколько стоит в долларах такой фильтр?
На VW-T5 получалось примерно от 60 до 90 $.

Mks22
06.09.2012, 16:24
ANL, полностью с тобой согласен! При первой замене (30 тыщ) каки в фильтре не увидел, а вот на 60 тыщах и без распиливания было видно что грязи много, но это с учетом того что лью "левую" солярку, поэтому и фильтр решил чуть чаще менять.


yur, от 20 зеленых (самый дешевый на экзисте) до 60 (у официалов)

IRBIS
06.09.2012, 17:58
Мне вот интересно за что владельцы так не любят свои авто. Ну поменяй ты фильтр чуть ранее регламента, не поскупись оно не дорого, И машинка тебе ответит тем же. А то потом начинается, дизель у нас говно, французы (или др. производители) машины делать не умеют, топливная нежная ... и т.д.
На сегодня у меня пробег 10000 км. Пару сот км назад поменял все фильтры + масло. Раскурочил топливный и он нихрена не чистый. Заранее оговорюсь заправляюсь на брендовых недешевых АЗС. У меня 3-й дизель и уже 10 лет заправляюсь саляркой и знаю где и что. Так вот после 10 тыщ фильтр я всё же буду менять и советовал бы менять многим. Аналогично масло. С воздухом у меня, честно говоря, дилема - достаточно чистый после такого пробега.

Aleksey71
07.09.2012, 15:03
Мне вот интересно за что владельцы так не любят свои авто. Ну поменяй ты фильтр чуть ранее регламента,.
А Вы не обратили внимание на то, что РЕГЛАМЕНТЫ здесь (имеются ввиду сервисные книжки автомобилей, эксплуатирующихся в ПОДОБНЫХ условиях) - меняются по принципу "как бык поп..сал"? Сегодня захотели - написали через 10, завтра - через 30, потом - через 50...
Вон по ремню ГРМ (сам тему открывал) - у людей цифры по смене прописаны в книжках от 80 до 180 тыщ. Заметьте - на одни и те же авто. В России и в Украине.
Я, например, туалетной бумагой пользуюсь, пока ТАМ не станет чисто, хотя в наших сортирах "рекомендуют" кусочки сантиметров по 80 (висят возле бабулек на кассе)... Ну, типа, РЫГ-ЛАМЭНТ тоже....
Вы не обижайтесь, я просто приравниваю рекомендации НАШЕГО (савейского) афицального-нарко-дилера - к "рекомендациям" этих бабулек на кассе платных вокзальных сортиров.... Они ведь тоже "профессионалы" по сравнению со мной. Ну, в своем, разумеется, трудном деле...

IRBIS
07.09.2012, 18:05
Во-первых я не обижаюсь. На то он и форум - ищем золотую середину. Однако во-вторых ... во-вторых я тоже не все принимаю за чистую монету. эмпирическим путем сам для себя доказываю из года в год от ТО к ТО - меняй фильтра 8 - 12 тыщ км и будет тебе счастье. И побоку те регламенты (хотя в данном случае они у официалов завышены!), вселенские заговоры дилеров. Моя же машина, мне на ней не один год ездить.
Вы вот тоже не обижайтесь Вы чего к дилерам и к их регламентам к ебеням их. Вы для себя что решили? как часто меняете фильтр?

carnippon
13.09.2012, 20:26
Вот вид того о чем речь, меняли без всяческих приспособлений описанных в мануале, при 1-м запуске после смены оборотов подняли до 2500 и подержали 1 мин

Aleksey71
17.09.2012, 17:59
Во-первых я не обижаюсь. На то он и форум - ищем золотую середину. Однако во-вторых ... во-вторых я тоже не все принимаю за чистую монету. эмпирическим путем сам для себя доказываю из года в год от ТО к ТО - меняй фильтра 8 - 12 тыщ км и будет тебе счастье. И побоку те регламенты (хотя в данном случае они у официалов завышены!), вселенские заговоры дилеров. Моя же машина, мне на ней не один год ездить.
Вы вот тоже не обижайтесь Вы чего к дилерам и к их регламентам к ебеням их. Вы для себя что решили? как часто меняете фильтр?
Для себя так - нормы смены расходников - установил европейские (20 тыщ масла-фильтра), для страховки - лью анамегатор - и в топливо и в масло, (это тема ОЧЕНЬ личная, не хотел бы ее ЗДЕСЬ поднимать, так как не хочу разводить срач по поводу "волшебных присадок-улучшателей аэродинамики", просто у меня так случилось, что я лично познакомился с людьми, которые уже 20 лет только с этого и живут и видел приказы Укрзализныци). ТО - только у неофициалов (по деньгам разница двойная), масло - только Кастрол, топливо - только ОККО и Шелл (2 раза заправлялся на АНП, когда у них штатовское (!) было, щас еще хочу Сокар пробовать, нравятся мне они), фильтры - стараюсь без левака (в основном европейского пр-ва). Вот колодки на 77-й тысяче поменял, БОсч поставил (других не было), дворники - тоже Босч (больше не видел европейских), стойки стабилизатора - ТРВ. Вроде все. Ремень еще не менял, пробег 78 тыщ.
Во - еще! Топливный фильтр менял через 20 тыщ. Теперь буду через 40 менять.
То есть - нормы европейские, То есть - уже двойная экономия. Плюс расценки на ТО - не нарко-дилерские, а "автомаркетовские". То есть - уже почти в 4 раза. НУ и я еще хитрый еврей - расходники буру по очень оптовым ценам (а этот живот-авторитет я на этом рынке за 15 лет "наел").
Так что.... В общем....Думаю, что я - возглавляю расстрельные списки афицальных наркодилеров... Ну может там я третий по списку. Это если по Украине.

dubok
19.09.2012, 11:36
Кстати на счет крепления этого самого фильтра. Недавно поменял на ТО2 и не обратил внимания как родной держался. Сейчас, если поднять приемный воздушный патрубок, корпус фильтра немного дергается, даже его можно пошатать пальцем. Вот думаю, может опять горе мастера не закрепили что-то? Спасибо.

Aleksey71
19.09.2012, 14:06
Кстати на счет крепления этого самого фильтра. Недавно поменял на ТО2 и не обратил внимания как родной держался. Сейчас, если поднять приемный воздушный патрубок, корпус фильтра немного дергается, даже его можно пошатать пальцем. Вот думаю, может опять горе мастера не закрепили что-то? Спасибо.
У меня тоже такое было. При очередной смене фильтра - "пропало". Думаю был некорректный какой-то монтаж...(ездил один раз на плановое ТО на "несвою" СТО).

ANL
19.09.2012, 15:41
Кстати на счет крепления этого самого фильтра. Недавно поменял на ТО2 и не обратил внимания как родной держался. Сейчас, если поднять приемный воздушный патрубок, корпус фильтра немного дергается, даже его можно пошатать пальцем. Вот думаю, может опять горе мастера не закрепили что-то? Спасибо.

Там просто пластина фильтра ставится в паз на двигателе--поэтому может немного "болтатся".Удачи

IRBIS
19.09.2012, 17:04
Во - еще! Топливный фильтр менял через 20 тыщ. Теперь буду через 40 менять.

Peugeot Вам судья

Aleksey71
20.09.2012, 13:15
Peugeot Вам судья
Так у меня же Ситроен.....
Но на Пеугеот я тоже согласен. Только нормальный. С родины Пеугеотов, а не с родины Москвичей и Запорожцев....
А то снова будут спорить о вкусах бананов....
С теми кто их ел. (с)

Sergeich
21.09.2012, 14:08
Peugeot Вам судья

У мине в книжке стоит 40 т.км (2011г.)-ОД был в недоумении.

IRBIS
21.09.2012, 16:24
Я совершенно не хочу утверждать, что Peugeot в лице ОД Вас или кого другого осудит за такие большие (по-моему) сроки замены фильтра. Я имею ввиду мотор Peugeot, который скорее всего не оценит этой экономии (жадности если позволите). А именно так я это понимаю.

ABTOgen
21.09.2012, 17:15
А по-моему, топливный фильтр нужно менять, когда есть признаки необходимости это проделать. Напрмер зимой, на более вязком (холодном) ДТ при возникновениях "тупления" двигателя в моменты ускорения под нагрузкой.. не говоря уже про лето. В остальном достаточно сливать отстой, т.к. с фильтром от времени/пробега ничего не становится, кроме снижения активной площади фильтрации - качество фильтрации не снижается. Зато загрязнение топливной магистрали после топл.фильтра чаще всего как раз и происходит во время разгерметизации топливопроводов (замены фильтра).

Valera
21.09.2012, 19:48
А по-моему, топливный фильтр нужно менять, когда есть признаки необходимости это проделать
И по моему то же!

ANL
21.09.2012, 21:06
Ну тогда и масло в двигателе надо менять , когда "звенеть" начнет, ремень ГРМ только после обрыва и загибания клапанов, резину с летней на зимнюю-только после того как на льду занесет в другую машину...ну и так далее.....Скупой платит дважды.Удачи

Valera
22.09.2012, 21:45
Скупой платит дважды.
Вот только с этим согласен!Остальное каждый решает сам.Удачи!

dubok
22.09.2012, 23:19
Кстати на счет крепления этого самого фильтра. Недавно поменял на ТО2 и не обратил внимания как родной держался. Сейчас, если поднять приемный воздушный патрубок, корпус фильтра немного дергается, даже его можно пошатать пальцем. Вот думаю, может опять горе мастера не закрепили что-то? Спасибо.
Добрался до фильтра. Все ожидаемо: фильтр был вставлен в паз но не задвинут до щелчка. На старом фильтре увидел этот фиксатор, надавил на новый до щелчка и фильтр встал почти намертво. Плюс увидел сломанное крепление воздушного патрубка и что с другой стороны он не закреплен. Короче кругом криворукие халявщики. Зачем нам такой сервис? Пишу жалобу в ПСА на этого дилера. Это просто попа какая то. Еще заметил сломанный крепеж защиты двигателя - ужас!!!

ANL
23.09.2012, 08:45
dubok, --вот оно как полезно иногда самому под капот заглянуть...Про "эти кривые руки ПТУшников пишут с самого начала появления форума=и на разборки народ ездил и "поэмы" писал--а руки кривизну так и не изменили.Когда Вам авто выгоняет" приемщик" надо не поленится и посмотреть хотя-бы визуально все под капотом(особенно в том районе где копались.У меня после ТО2 (оно было последнеее--далее самообслуживание) оказался сломанным "концевик" сигнализации закрытия капота, на внутренней стороне радиатора куча вмятин(как так можно фильтр выкручивать)и нехватало пару пластиковых защелок снизу( в месте зацепления металлической защиты и пластиковых накладок)..Удачи

Disel
23.09.2012, 09:50
dubok не расстраивайтесь. у меня тоже начиналось с этого крепления воздушного патрубка. кроме того что мастера не заинтересованы работаь, сами крепления очень слабые. поэтому я и замутил "колхоз воздушного фильтра"
с фиксатором от масленного фильтра,1 раз у себя увидел просто сломанный фиксатор. видно решили что лишний и без него проще ))

Aleksey71
24.09.2012, 13:42
Я совершенно не хочу утверждать, что Peugeot в лице ОД Вас или кого другого осудит за такие большие (по-моему) сроки замены фильтра. Я имею ввиду мотор Peugeot, который скорее всего не оценит этой экономии (жадности если позволите). А именно так я это понимаю.
Так два поста выше человек (Sergeich) писАл, что у него в оригинальной пеугеотовкой книжице напиСано 40 тыщ (о сроке замены топливного фильтра). А в моей (вроде) - 10.
Вот о чем речь - эксплуатируем мы свои авто С НИМ - приблизительно одних ("совковых") условиях, но я (почему-то) - должен носить деньги в Пеугеот-Рус (или Укр - в моем случае) В 4 РАЗА ЧАЩЕ, чем он.
Внимание (как говорил Ворошилов), ВОПРОС: П О Ч Е М У?
Ну и дальше, как водится "время пошло" (с)...
А то, что для двигла лучше менять все и по-чаще (и ставить все по-дороже) - так кто же спорит... Можно везде первым классом летать, коньяк дешевле сотки баксов в рот не брать.... Много чего можно... Особенно, если слушать офицальных-нарко-советчиков. Извините, дилероф....

dubok
24.09.2012, 13:45
Наверное вы покупали авто в разное время. Раньше считалось, да так и было, что дизельное топливо в России было очень плохого качества, вот и регламентировали заменять каждые 10, а теперь ситуация выправляется и решили, что менять можно каждые 40 тыр. Остальное на ваше усмотрение. Как говориться "береженого Бог бережет"

ABTOgen
24.09.2012, 19:54
По поводу выбора между чаще/реже менять, применительно к топливному фильтру, не советовал бы менять чаще, но ставить фильтры средней "паршивости". Уж лучше поставить действительно хороший фильтр (ответственного производителя) и менять его раз в ~40 т.км. или при наступлении симптомов, описанных мной в сообщении ранее. Потому что даже "совсем немножко" плохой фильтр, например, с плохой проклейкой фильтровальной бумаги, сбитыми в кучу её "складками" и т.п. приводит к
- отсутствию требуемой степени очистки
или
- обладает меньшим ресурсом (т.к. засоряется гораздо раньше из-за изначально низкой эффективной площади).
В первом случае получаем чистый вред, во втором - чаще меняем. Учитывая, что цены на фильтры варьируются в пределах до +100% от стоимости образцов средней "паршивости", лучше использовать более качественные и надёжные экземпляры естественно подороже. Т.к. при такой схеме не придётся производить ещё одну замену фильтра, что в нынешних условиях обслуживания (не у себя в гараже) приводит к очередным денежным затратам.


Наверное вы покупали авто в разное время. Раньше считалось, да так и было, что дизельное топливо в России было очень плохого качества, вот и регламентировали заменять каждые 10, а теперь ситуация выправляется и решили, что менять можно каждые 40 Вряд ли в этом есть доля смысла, т.к. раньше было диз.топливо хуже по показателям наличия серы, но серу фильтром не отфильтруешь. Фильтром из топлива убираются механические примеси, количество которых в дизтопливах (что сейчас, что 16 лет назад, что ещё раньше) стандартами нормировалось как "отсутствие" - иными словами, зависело (утрированно) от чистоты "бензовоза".

dubok
24.09.2012, 20:03
Вряд ли в этом есть доля смысла, т.к. раньше было диз.топливо хуже по показателям наличия серы, но серу фильтром не отфильтруешь. Фильтром из топлива убираются механические примеси, количество которых в дизтопливах (что сейчас, что 16 лет назад, что ещё раньше) стандартами нормировалось как "отсутствие" - иными словами, зависело (утрированно) от чистоты "бензовоза".
:crazy:

Valkor
14.10.2012, 22:52
Сегодня менял топливный и воздушный фильтры. После снятия всех воздуховодов и верхней крышки фильтра повернул нижнюю часть корпуса возд. фильтра, что бы было видно его нижнюю часть. Там два штыря пластиковых, они вставляются в отверстия на блоке, и при работе на холостых гремит корпус именно из-за них. Одел на них большие резиновые шайбы. Теперь тишина. Топливный фильтр менять легко. Снимается он вверх, отсоединить топливопровод, снизу сзади снять разъем датчика воды, и вынуть из отверстия блок подогрева. В новом фильтре высверлить отверстие под датчик воды, вкрутить его туда, и собрать все обратно. Главное аккуратность и неторопливость.
Старый фильтр проходил 40000, воды не было, последние 15000 не сливал ни разу, разницы после замены не заметил.

chechen698
15.10.2012, 23:01
Сегодня при пробеге в 30 000 км поменял масло и все фильтра,в том числе топливный.Меняется попутно при снятых патрубках,для замены воздушного.Ничего не высверливали,все переставилось с оригинального.Фильтр поставил Делфи.После замены топливного появилось ощущение прибавления мощности.К чему бы это.

ABTOgen
15.10.2012, 23:42
После замены топливного появилось ощущение прибавления мощности.К чему бы это.К самовнушению...

dubok
16.10.2012, 06:02
Прошу прощения, но все-таки в фильтре нужно что-то высверливать или нет? Или это зависит от марки фильтра? Спасибо

ANL
16.10.2012, 06:47
Прошу прощения, но все-таки в фильтре нужно что-то высверливать или нет? Или это зависит от марки фильтра? Спасибо

Видимо есть фильтра (наверно очень бюджетные--из серии Лего)где надо что-то сверлить, а ....из тез ,что я смотрел и покупал все меняется без сверления.Кстати если внимательно посмотреть ,то у форучанина сверлившего фильтр двигатель немного ""не такой""--может еще и в этом проблема.Удачи

Aleksey71
16.10.2012, 13:03
Сегодня при пробеге в 30 000 км поменял масло и все фильтра,в том числе топливный.Меняется попутно при снятых патрубках,для замены воздушного.Ничего не высверливали,все переставилось с оригинального.Фильтр поставил Делфи.После замены топливного появилось ощущение прибавления мощности.К чему бы это.
Я даже когда машину помою, у меня такое ощущение появляется. Или если полный бак заправлю. ТАкое бывает.... А уж если что-то "наколхозю" - она ваще летит.... :-)

Valkor
17.10.2012, 00:03
Видимо есть фильтра...
... двигатель немного ""не такой""--может еще и в этом проблема.Удачи

Обычный фильтр MANN за 1500 р. Может быть просто не все замечают необходимость высверливать, просто вкручивают датчик в резьбу, и все. А то что он воду не покажет, никто никогда не узнает.
Так-то мотор у меня на вид такой же, наверное отличается турбиной, мозгами и большим ресурсом :unknw:

ANL
17.10.2012, 06:21
Обычный фильтр MANN за 1500 р. Может быть просто не все замечают необходимость высверливать, просто вкручивают датчик в резьбу, и все. А то что он воду не покажет, никто никогда не узнает.

Что-то совсем Вы запутали народ---обьясните нам пожалуйста-что и где конкретно Вы сверлите( а лучше с фото или накраяйняк со стрелочкой на картинках)..В фильтрах стоят заглушки, вытаскивая которые , открыыаютя отверстия для установки датчика наличия воды и входного подогревателя...(что там надо сверлить если после снятия заглушки ,для установки датчика , открывается отверстие в нижнюю часть камеры)...Удачи

IRBIS
17.10.2012, 08:29
Вообще-то Valkor, верно описывает. Есть там такой датчик (наличия воды), который вкручивается. В новом фильтре нет отверстия только резьба и тоненькая мембрана из пластмассы. Я например не сверлю. Тупо закручиваю, и датчик сам прорывает эту мембранку

Aleksey71
17.10.2012, 12:13
Сегодня при пробеге в 30 000 км поменял масло и все фильтра,в том числе топливный.Меняется попутно при снятых патрубках,для замены воздушного.Ничего не высверливали,все переставилось с оригинального.Фильтр поставил Делфи.После замены топливного появилось ощущение прибавления мощности.К чему бы это.
Кстати - ДЕльфай неплохой фильтр, но дороговатый для Украины (как и Кнехт), а на Викс-Фильтрон - цена ниже раза в 2, и претензий у меня к ФИльтрону никогда не было (в основном - фильтры производятся в Польше, но есть пару позиций... украинского пр-ва, но это в основном круглые масляные фильтры). Но на топливном и масляном фильтре, конечно экономить не стОит... ДА и нет откровенного левака китайского (в украине) на наши машины... Хотя вот на АТЛ какая-то Сакура что-ли появилась....Думаю "оттуда"...

Disel
17.10.2012, 21:50
сакура - хорошие фильтры. пользовался когда ездил на праворуких машинах

expert684
26.11.2012, 15:04
Поменял топливный фильтр на 120 000 и то, после отпуска в Средней Азии. Заправлялся только на Газпромнефть.

michel
10.12.2012, 16:36
Топливный фильтр поменял весной на ТО-4.40 000 км пробегал без проблем,зимой заводился при-27 градусов.Заправляюсь на Лукойле и на BP.А вот летом решил сэкономить,в гараже была возможность заправиться дешевой солярой.После месячной езды загорелось табло(вода в фильтре).Заехал на сервис,слили водичку,больше за дешевизной не гонюсь.Но вот говорят,в морозы,если была вода в фильтре,может машина не завестись.Сейчас завожусь нормально,но максимум было-7 градусов,а что будет при-25 градусов.Посоветуйте,стоит ли поменять фильтр?

Only17
10.12.2012, 18:18
Пробег 22 т.км. 75 л.с. фильтр не менял ещё, солярка Лукойловская, при - 26 завелся.

ANL
10.12.2012, 18:23
Посоветуйте,стоит ли поменять фильтр?

Если пробег после замены меньше 25-30ткм, то менять не стоит.Просто возьмите и слейте конденсат--там делов минуты на три всего, только не много сливайте (грамм50),чтобы не пришлось грушей подкачки пользоватся.Удачи

Aleksey71
10.12.2012, 19:00
Если пробег после замены меньше 25-30ткм, то менять не стоит.Просто возьмите и слейте конденсат--там делов минуты на три всего, только не много сливайте (грамм50),чтобы не пришлось грушей подкачки пользоватся.Удачи
Вот видите - и с фильтриком топливным старейшины советуют - нет смысла менять ранее 25-30 тыщ. Имеется ввиду - ВАШ смысл. Не - нарко-дилеровский. А в книженции наркодилеровской (моей) - 10 тыщ написанО - и все! Срочная замена! И никаких вариантов! Бегом! И заменяйте раньше, если ездите "в тяжелых" условиях.... Уж очень ИМ нужны деньги...
Понятно, что "леваком из трактора мого кума" не заправляемся...
Я так думаю, со временем мы дойдем до ЕВРОПЕЙСКИХ сроков регламентных работ. Есессно - с учетом климатических особенностей эксплуатации авто.

michel
10.12.2012, 19:13
Если пробег после замены меньше 25-30ткм, то менять не стоит.Просто возьмите и слейте конденсат--там делов минуты на три всего, только не много сливайте (грамм50),чтобы не пришлось грушей подкачки пользоватся.Удачи

Пробег после замены 32 ткм.

Vadik1
10.12.2012, 22:02
Если нет датчика воды, то слить конденсат только через снятие фильтра.

ANL
10.12.2012, 22:23
Если нет датчика воды, то слить конденсат только через снятие фильтра.
Ну на наших авто датчик наличия воды есть-он просто перекручивается со старого фильтра на новый....Да вот недавно приобрел новый топливный фильтр и там действительно(как кто-то тут на форуме писал)под заглушкой для установки датчика стоит"целка"---Это я к тому , что слив конденсата и наличие датчика воды никак не связаны....Для слива конденсата надо открутить на пару-тройку оборотов винт на верхней части фильтра и увидите как из трубки (закрепленной в нижней части фильтра) пойдет конденсат или чистая соляра.Удачи

Vadik1
10.12.2012, 23:19
У меня нет этого датчика, а отверстие с резьбой в фильтре глухое, зато есть место для фиксации разъёма этого датчика, что бы он просто не болтался в воздухе. А про какой винт Вы говорите? У меня сверху фильтра нет никаких винтов. Единственное, что я могу сделать, только снять филтр и через два магистальных отверстия, слить всё, что в фильтре.

ANL
10.12.2012, 23:25
Vadik1, --а Вы что сами датчик "выбросили"?( фильтры у всех вроде как одинаковые)Хотел дать Вам ссылку на фото(я делал в теме про слив еонденсата),но с этими сбоями на сайте похоже все утрачено безвозратно.....Он винт находится в правой верхней-дальней части фильтра, а снизу фильтра надета виниловая трубочка прозрачная и идет под низ крепления АКБ--для слива под авто.Удачи

ANL
10.12.2012, 23:35
Вот нашел--смотри пост№93 этой темы==на переднем плане наверху этот винт,а снизу "пипка" куда трубочка одевается.Удачи

Vadik1
10.12.2012, 23:51
У меня датчика никогда и не было. Не подумал бы, что это такой винт, думал издержки литья при производстве. А тонкий штуцер на фильтре вроде как тоже не сквозной, а чем то заглушен.

ANL
11.12.2012, 06:23
У меня датчика никогда и не было.

Во как ПСАшники совершенствуют авто в сторону минимизации веса- просто за счет неустановки некоторых деталей.Наверняка же коса проводки содержит все разьемы и на панели есть необходимый элемент(значок)---просто не поставили сам датчик копеечный...А подогреватель топлива у Вас стоит?Удачи

ANL
11.12.2012, 06:59
А тонкий штуцер на фильтре вроде как тоже не сквозной, а чем то заглушен.

Этот винт длинный0н через весь фильтр идет, резьба находится в верхней части , а дальше просто пластиковый стержень с резинкой уплотнителем на конце====вот он и перекрывает отверстие для слива конденсата(когда откручиваете винт , резинка приподнимается и дает выход содержимому фильтра)Удачи

Vadik1
11.12.2012, 11:57
ANL, Подогреватель стоит. Да и датчик воды не проблема поставить, нужно его купить и вкрутить. Он "целку" сам продавит?

Mks22
11.12.2012, 17:42
вот читаю и не понимаю ничего! На моем фильтре (арт 1906е6) три штуцера сверху (на пластмассовой крышке) и один внизу. Крепиться сверху тремя маленькими винтиками (под торкс 20) к пласстмассовой крышке, и двумя болтами непосредственно к металической планке, чтоб не болтался, с низу (Выходной штуцер) просто втыкается. Не понимаю что там можно открутить чтоб слить, провода подключаются к верхней пластмассовой крышке, но датчика там я не видел и подогрева тоже. При следующей замене обязательно сделаю подробные фото.http://i064.radikal.ru/1212/c4/ce09d6c93d7e.jpg

ANL
11.12.2012, 18:14
Mks22, - мы все больше говорим про топливный фильтр 90 сильного дизеля....Vadik1--если сам (датчик)не справится Вы как опытный товарищ поможете ему:yahoo:Удачи

Vadik1
11.12.2012, 19:01
ANL, А в жизни этот датчик интересно у кого уже показал наличие воды?

ANL
11.12.2012, 20:09
ANL, А в жизни этот датчик интересно у кого уже показал наличие воды?

Есть тема про слив конденсата--там обсуждался этот вопрос.Удачи

Mks22
11.12.2012, 21:25
ANL, дык у меня тоже дизельный 90 лс

ANL
11.12.2012, 21:28
ANL, дык у меня тоже дизельный 90 лс

Ну тогда не знаю почему у ВАС не такой фильтр ка у всех....Может у Вас система дожига стоит?Удачи

michel
29.12.2012, 17:17
ANL, А в жизни этот датчик интересно у кого уже показал наличие воды?

У меня показывал,я об этом писал.Кстати хотел поменять фильтр на зиму,боялься морозов,но не поменял.И нечего,в -24 заводился запроста.

madadm
19.02.2013, 12:31
Подскажите пожалуйста! При замене фильтра все делаем как в инструкции, только не ставим заглушек а сразу перетыкаем все на новый фильтр, и еще после замены необходима прокачка, как ее делать там просто используется приспособление, но я так понимаю что можно и без него, опишите продцедуру если не трудно, заранее благодарен...

ANL
19.02.2013, 13:54
Грушей просто прокачиваешь соляру пока груша не станет упругой--и все.Удачи

oleja69
19.02.2013, 23:16
А где этот фрукт находится?

chechen698
19.02.2013, 23:32
А где этот фрукт находится?
За движком ,сверху.При прокачивании отчетливо слышно струю топлива попадающего в топ фильтр.

madadm
20.02.2013, 18:14
А обезжиривать патрубки нужно? А то смотрю грязноватые они. И еще отсоединять патрубок от подогревателя или прямо вместе с ним переставлять?

ANL
20.02.2013, 18:55
Интересно мне посмотреть как Вы будете менять фильтр (а тем паче снимать подогреватель) не отсоеденив магистали....Ну а насчет чистоты---я два раза в год(весной и осенью)мою подкапотное пространство(хотя вроде как запрещается это делать лично---только за большие деньги в спец.сервисах ОД).Удачи

oleja69
27.03.2013, 20:58
Решил осмотреться и выявить где прийдется со временем менять топливный фильтр. Т.к. у моего Бегемота сердце 1.6 HDi 92 DV6DTED M, а значит 8-клапанное, то в "положенном" месте я увидел картину 6844 вместо такой 6845, что посмотрел на 16 кл. 1.6 HDi 92 DV6ATED4 кума Александра.
Что-то похожее на топливный фильтр у моего В-9 находится слева от крышки воздушного фильтра 6848, что подтверждается ниспадающей трубкой 6846 в районе нижней опоры двигателя, которая справа походу движения. В Сашки в том месте вот это 6847.
Короче вопросов больш чем ответов. Правильно ли я определил где находится ТФ? Ожидал, что будет он внешне другим - как где-то здесь приводилось. Сверху к этому подходит пять трубок и разьемов, что к чему не понять. Мож уже кто-то проходил это?
Модернизация двигателя привела к изменению многого в подкапотном пространстве. Чего еще ожидать?, неспокойно как-то, ведь официалов самих за руку водить нужно.
Кст. воздушный фильтр меняется на раз - очень просто: три винта спереди и защелка в пределах прямо годоступа, сделали по уму. А как с топливным?

ABTOgen
27.03.2013, 23:14
Правильно ли я определил где находится ТФДа.

oleja69
27.03.2013, 23:31
На третьем и пятом фото два разьема одинаковых, только у М (8) они интегрированы в фильтр, а в 4(16) находятся далеко перед фильтром. Что это за разьемы?

ABTOgen
27.03.2013, 23:48
Подводка от топливного бака и второй - выход обратки в радиатор топлива (под днищем).
Т.к. топливный фильтр на DV..M стоит с другой стороны, поэтому трубки сразу монтируются на топливный фильтр.

oleja69
28.03.2013, 00:12
Подозреваю, что он разборный, не? Сверху винты видно. На ДВ4 вроде их нет.

ABTOgen
28.03.2013, 19:55
oleja69, не знаю. Вряд ли топливный фильтр будет разборным. Не имел дела с твоим мотором, поэтому первопроходцем быть тебе. То, что видно винты, ещё не говорит о возможности разборки фильтра... Щупайте руками, не бойтесь, смотрите номерки на деталях и пробивайте их по з/частям - методом перебора быстрее придёте к определённости в этом вопросе.

IRBIS
28.03.2013, 20:09
oleja69, по фотке видно только то, что монтаж/демонтаж проще и легче чем на 90-ке

Raf16
29.03.2013, 06:55
[B] Вряд ли топливный фильтр будет разборным.
На DV6DTED M топливный фильтр со сменным картриджем (номер в оригинале 1906 E6).

oleja69
29.03.2013, 16:36
Да, действительно, он сьемный.На украинском форме клуба Пежо-Ситроен тема топливного фильтра на рестайлинговых (8-клапанных) движках исследовано более глубоко http://peugeot-citroen.net/toplivnaya-sistema-gaz-benzin-dizel/toplivniy-filtr-peugeot-308-sw-1-6-hdi-2011-g-v-t7132.html
YUR выложил фотоотчет. Катридж фильтра заменяемый, корпус пожизненный, замена катриджа несложная. Фильтр такой

6902 6904

6900 6903

Фильтр крепится на кронштейне двумя болтами (красный стрелки);
Для снятия надо отсоединить три топливные штуцера (зеленые стрелки) и штекер (желтая стрелка) 6901
Катридж такой http://www.autoklad.ua/buy/purflux_CS762_47376
154 грн.

IRBIS
29.03.2013, 18:45
Кстати да, на 308-х на 92-х сильных моторах ведь такая же байда.

waitmen
12.05.2013, 21:24
В праздники делал ревизию сарая на даче,обнаружил пластиковый пакет,в нём с прошлого года отработанный топливный фильтр,решил вскрыть,посмотреть на потроха:7670767176727673,ни чего нового,напоминает фото с 35 поста этой темы.Для 40 т. вполне сносно( в оригинале смотрится лучше),думал будет хуже.

slavon0409
19.05.2013, 01:14
Помогите советом. Заказал фильтр топливный, друзья посоветовали Кнехт, на фильтре написано что сделан в Австрии, но есть одно но, крутилки для слива отстоя нету. Есть наподобие барашка - заглушка сверху, на фильтре, а самого штыря нету, также есть носик для трубочки.
Блин что делать?
В принципе я отстой сливал один раз за 36000 км, позавчера, когда номер фильтра смотрел, солярка вылилась чистая без воды и грязи. Может он и не нужен этот слив??
Что делать теперь АХЗ, подскажите бывалые дизелисты может на другой менять, или такой ставить
Кстати родимый фильтр стоит Делфи (на порядок дешевле Кнехта).

Valera
19.05.2013, 18:39
Есть наподобие барашка - заглушка сверху,
Попробуй её открутить,как вариант поставишь от старого фильтра,ведь носик есть для слива.

Может он и не нужен этот слив??
Нужен,бывает даже очень.Удачи!

slavon0409
19.05.2013, 22:52
В то отверстие что сверху не влазит, оно скорей для красоты. В носике тоже стоит перегородка - заглушка.

IRBIS
20.05.2013, 00:18
slavon0409, Выложи фото.

Valera
20.05.2013, 01:53
В носике тоже стоит перегородка - заглушка.
Сложно советовать не видя проблемы,если сверху есть отверствие,можно продуть носик.Тогда будет ясно зачем он,уверен не для красоты.Если не уверен,замени.Удачи!

slavon0409
20.05.2013, 10:10
Все продувал там в средине этих отверстий перегородки. Наверное заменю.

DVKocapev
26.05.2013, 09:51
На DV6DTED M топливный фильтр со сменным картриджем (номер в оригинале 1906 E6).

Всем привет. А кто знает номер аналога? В Экзисте только дорогие под стать оригиналу около 1500 руб.

ANL
26.05.2013, 10:04
В нашем региональном экзисте цены на фильтра начинаются с 635р ((Champion L454/606 = http://proplus59.ru/auto/article/1403339 --картинка и примеры , но это уже пермское)) и до "одурения"( макс.видел 4кр с копейками==наверно для "гурманов").Удачи

DVKocapev
26.05.2013, 10:11
ANL, Но у меня двигатель с разборным топливным фильтром 8150.

ANL
26.05.2013, 10:21
DVKocapev, -ну тогда-"опс".Помочь не могу.Удачи

DVKocapev
02.06.2013, 21:02
Дизелисты привет. В экзисте появился топливный фильтр Purflux CS762 цена 890,58р.

oleja69
06.06.2013, 15:35
Дизелисты привет. В экзисте появился топливный фильтр Purflux CS762 цена 890,58р.

Менял его вместе с остальными фильтрами недавно на 20 тыс..
Нужно:
Отсоединить три топливных штуцера, в левом штуцере при нажатии рычажков нужно еще скобу между ними вытянуть, иначе шланг не сдернуть. Отсоединить два штеккера через нажатие верхнего отлива на них. Открутить два боковых болта, что собственно фиксируют фильтр в сборе к кронштейну. Вытянуть его. Выкрутить три болта, которые стягивают верхнюю крышку и бочонок (фильтр). По центру провернуть иглу датчика наличия воды против часовой стрелки (могу попутать, но там просто) и поднять ее до упора (где-то 1,5 см.), иначе бочонок не отойдет. Разьединить бочонок и крышку вертикально/соосно. Мож че забыл, по-моему все. Сборка в обратном порядке.Не забываем установить резиновое прокладочное кольцо. Доступ к фильтру несложный. По времени - минут 10, первый раз и по наитию.

DVKocapev
06.06.2013, 17:18
oleja69, Спасибо за информацию.

oleja69
06.06.2013, 20:59
Да, забыл, после установки системы на место, нужно подкачать топлива в фильтр. Там цилиндрический грибок спереди, его прокрутить чуть и понажимать раз 20-25.
Кст., сегодня аккуратно разобрал бочонок, без болгарки, только пассатижами. Достал фильтр, разрезал, растянул фильтрующую ленту. Сейчас сушу. На первый взгляд наружная сторона светло-серая/на периферии серая, внутренняя сторона светлокоричневая. Видимых глазу частиц фильтрации не увидел. Думаю, что менять стоит пореже чем через 20.

DVKocapev
07.06.2013, 11:46
oleja69, Привет. Мной было замечено - в районе 1500-2000 оборотов, редко но бывает, провал тяги. Это специфика или надо искать проблему? Пробег 27000км, фильтр поменял на 15000 км. Сначала думал что с фильтром связано.

oleja69
08.06.2013, 00:40
Если груженый, то разгон чуток потупее может быть. Тоже было так, что ждал как всегда рывка, но в том диапазоне оборотов не отреагировал как привык, чуть прижал - пошел как в дым. Но, повторяюсь, груз был кг. 250. Тубина живет своей жизнью.

DVKocapev
13.06.2013, 12:59
В экзисте появился Fram P11047 Фильтр топливный цена 561,32р. Фото в экзисте не правельно. На самом деле 8282. Я заказал пришел именно такой.

DVKocapev
27.06.2013, 13:26
При замене топливного фильтра, старайтесь заправлять авто. Т.к. нет насоса в баке, подкачка топлива осуществляется насосом топливного фильтра, а при пустом баке прокачку осуществить не реально.

alval
01.07.2013, 01:42
oleja69, Привет. Мной было замечено - в районе 1500-2000 оборотов, редко но бывает, провал тяги. Это специфика или надо искать проблему? Пробег 27000км, фильтр поменял на 15000 км. Сначала думал что с фильтром связано.
Есть такое понятие как турбояма. В определённом промежутке оборотов чатично пропадает тяга двигателя. Может у вас это и происхотит.

DVKocapev
01.07.2013, 14:20
Есть такое понятие как турбояма.

Взято из интернета" С системой турбонаддува тесно связана турбояма. На низких оборотах двигателя при недостаточном образовании выхлопных газов нагнетается мало воздуха. Работа турбины практически незаметна и мощность не увеличивается – это и есть турбояма."

В моем случае проявляется не всегда и на оборотах около 1900 .

ABTOgen
01.07.2013, 15:14
В моем случае проявляется не всегда и на оборотах около 1900 .Если принимать во внимание, что макс. крутящего момента приходится менее, чем на 1900 об/мин, то говорить о турбояме на этих (1900) оборотах - как минимум неверно. Это точно не турбояма...

DVKocapev
02.07.2013, 07:29
Если принимать во внимание, что макс. крутящего момента приходится менее, чем на 1900 об/мин, то говорить о турбояме на этих (1900) оборотах - как минимум неверно. Это точно не турбояма...

Вот и я о том же.

Makc
05.07.2013, 16:50
Ребятки прошу совета ...взял на всякий случай топливный фильтр.Скоро ехать в отпуск очень далеко,на шильдике написано поменян на двадцати.Я уже наездил почти 10 т.км. менять фильтр или просто воду слить?Машину брал не новую полутора годовалую..заправлялся не на заправке.Правда соляра по две недели отстаивалась в емкости.Заранее спасибо

ANL
05.07.2013, 17:07
.Удасятка маловато для замены--слейте просто.Удачи

Makc
05.07.2013, 20:52
Спасибо так и поступлю,а даст Бог доберусь до места там и поменяю фильтр.

DVKocapev
06.07.2013, 07:19
.Для дессятка маловато для замены--слейте просто.Удачи

На сервисе при дружеской беседе, мне посоветовали меня каждые 10000 км, форсунки очень дорого стоят.

ABTOgen
06.07.2013, 14:31
То, что форсунки дорого стоят это ещё не причина менять топливник каждые 10 т.км... чего не скажешь про слив отстоя (про который ничего не сказали в дружеской беседе).

Makc
06.07.2013, 19:48
ABTOgen, + 100 прочитал веточку про слив конженсата.Сегодня масло сменил завтра конденсат сливать полезу.

Makc
07.07.2013, 11:50
День добрый всем, с утра масло долил малость за одно решил глянуть где там наш топливный спрятан.
Я думал он там где-то у глубине ,а он расположен сразу по патрбком воздуховода и виден не вооружонным взглядом.
Если снять АКБ и патрубок то доступ будет просто отличный.Отсюда вопрос ,если снять АкБ настройки на компьютере бортовом слетят или нет?
Или в б.к. все в озу записано?И еще по отсоединению защелок шлангов , разъмов какие подводные камни могут быть и где проявить осторожность при снятии.?За ранее спасибо.

oleja69
09.07.2013, 10:34
Кроме настроек времени при снятии АКБ ничего не случится. Откоректируешь время и все на этом.

Трубопроводы и штеккера ТФ отсоединяются несложно. На словах не обьяснить подробно. Усики/рожки сжимаешь и, шевеля, вытягиваешь. Между усиками трубопровода есть скоба (по размеру как от степлера канцелярского). Ее надо поддернуть вверх, иначе трубку не сдернуть.

carnippon
11.07.2013, 01:34
Сегодня при пробеге в 30 000 км поменял масло и все фильтра,в том числе топливный.Меняется попутно при снятых патрубках,для замены воздушного.Ничего не высверливали,все переставилось с оригинального.Фильтр поставил Делфи.После замены топливного появилось ощущение прибавления мощности.К чему бы это.
сверлить не пришлось т.к. фильтр оригинальный , там где шаманить приходится, это фильтр более дешевый ( рублей на 500).
Касательно приросту мощности это скорее всего самовнушение, в большей мере зависит от качества топлива. К тому же если бы фильтр был бы забит и давления бы не хватало при этом можно наблюдать черный дым при ускорениях.

carnippon
17.07.2013, 03:10
Вот купил топливный фильтр, но смущает тот момент, что отсутствуют контакты в разъеме. (см. рисунок выделено красным)

ANL
17.07.2013, 07:50
Не переживайте-фильтра универсальные(не только для типи)....вполне возможно подогреватель плоскостной на некоторых других авто ставятся,который обжимает часть фильтра и разьем этот для него, а у нас подогреватель проходной--переставляется от фильтра к фильтру при замене..или может датчик "вода" у других другой конструкции.УДАЧИ

ABTOgen
17.07.2013, 20:03
На Бошевском фильтре 0 450 906 471 тоже простая заглушка без контактов. А на родном фильтре как? Подключается туда что-нибудь?

IRBIS
17.07.2013, 21:11
Устанавливал Манн и Делфи (он же оригинал) все тоже самое никаких контактов.

Moses
19.07.2013, 09:10
Подогрев переставляется с одного фильтра на другой.

carnippon
20.07.2013, 03:27
Не переживайте-фильтра универсальные(не только для типи)....вполне возможно подогреватель плоскостной на некоторых других авто ставятся,который обжимает часть фильтра и разьем этот для него, а у нас подогреватель проходной--переставляется от фильтра к фильтру при замене..или может датчик "вода" у других другой конструкции.УДАЧИ

спасибо за ответ!

Moses
20.07.2013, 09:14
Разъем выделенный красным на твоем фото это не разъем,держатель для фишки подогрева,у тех у кого его нет вставляют фишку туда и штекер не болтается под капотом.

carnippon
20.07.2013, 09:21
Разъем выделенный красным на твоем фото это не разъем,держатель для фишки подогрева,у тех у кого его нет вставляют фишку туда и штекер не болтается под капотом.

Т.е. этот разъем не задействован

IRBIS
20.07.2013, 09:23
carnippon, нет.

carnippon
20.07.2013, 09:35
carnippon, нет.

Спасибо! А то я два возврата оформил из за этих разъемов:) и переплатили 2 цены за оригинал, когда можно было и 700 руб обойтись

LEV
16.08.2013, 21:24
Пробег 32380км,сегодня поменял топливный фильтр.Хотел менять ближе к зиме,но был вынужден т.к начал глохнуть двигатель уже при 1500 об/мин.Нехватка топлива!Заменил-всё ОК.Вывод для себя сделал-фильтр надо менять до 30000км и не позже.Как писали на форуме,может заглохнуть в самый не подходящий момент при обгоне и т.д.При монтаже сорвал резьбу на датчике воды в топливе(пришлось на авто-герметик посадить)Вопрос к форумчанам-датчик наличия воды в топливном фильтре вообще продаётся?Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Заранее всем благодарен!

Moses
17.08.2013, 22:45
Он вообще ни кому не нужен,его не подключают. Он просто болтается рядом с фильтром и все.

LEV
18.08.2013, 17:09
Согласен,можно и без датчика.Просто не вкручивать в фильтр и всё.Но всё же для чего то его ставили?Может когда и упасёт топливную аппаратуру показав на панели-вода в фильтре-.Раз в сто лет и не заряженное ружьё стреляет.Попробую поискать.Всем удачи!:bye:

Moses
18.08.2013, 20:55
Подойди к водилам на грузовых партнерах они тебе за бутылку отдадут.

LEV
20.08.2013, 22:12
Вчера выбрал время и распилил фильтр.Заранее скажу никогда кроме сетевых заправок не где не заправлялся.В итоге,напомню при пробеге 32380 фильтр забит "КАК НАДО"как будто через него не диз.топливо проходило,а нигрол прокачивали!-машина начала глохнуть.Сугубо моё мнение(возить фильтр с собой в багажнике и каждые 20000км менять).Вот фото.

IRBIS
21.08.2013, 12:32
пипец. Не пойму от чего не менять фильтр каждую десятку вместе со всем остальным, и не переживать "заглохну - не заглохну". Ведь не так дорого.

DVKocapev
21.08.2013, 18:53
На сервисе тоже советовали менять каждые 10000 км т.к. наша саляра мягко сказать - не очень.

dubok
21.08.2013, 19:58
пипец. Не пойму от чего не менять фильтр каждую десятку вместе со всем остальным, и не переживать "заглохну - не заглохну". Ведь не так дорого.
Топливный фильтр это не дешего. Вы наверное путаете с масляным.

И кстати сетевая АЗС это еще не признак хорошего топлива. В России нормальное ДТ только у Лукойл и ТНК, ТНК по суммарным показателям даже лучше, хотя Лукойл экономичнее.

LEV
21.08.2013, 23:14
пипец. Не пойму от чего не менять фильтр каждую десятку вместе со всем остальным, и не переживать "заглохну - не заглохну". Ведь не так дорого.
Не дорого,ну и не дёшево!Сегодня заказал(MANN) 1480руб.Почти 50"баксов"-это для Украины понятней.Каждые 10000км+масло1280руб(TOTAL),+масляный фильтр 350руб,+воздушный 600руб,за салон промолчу,а если добавить стойки стабилизатора 650р,то набигает мягко говоря не мало!:download:

Aleksey71
22.08.2013, 12:14
Не бывает дорого, бывает "мала денёх". Почему это дорого? 50 баксов за топливный (европейского производства) фильтр на коммон-рейл? А ГДЕ есть дешевле? ТОлько ворованное... Такие (я не о ворованных) фильтры еще недавно стоили от 100 баксов .... Каждые 10000 км масло.. Да, масло. Тоталь? А кто запрещает другое? Но по европейскому регламенту - 20000 км. А что есть в России турбированные дизеля, где ТО установлено больше 10000 км? Правильно, нет. Воздушный и салонный фильтры - меняются раз в 20-30 тыщ... У меня пробег по 30 тыщ в год, топливный фильтр меняю 1 раз в год, ПЕРЕД зимой... О том, что можно "не завезтись, если фильтр за..ран" - не нужно покупать солярку у камазистов и трактористов (сложные последствия всегда имеют в своей основе простые решения)...Да, стойки стабилизатора... Тут ничего не попишешь... Действительно 20 евро. Ну ... это как 3-4 бокала пива в парижской ресторации... Или как 7-8% стоимости, установленного Вами тюнинг-бокса....
Дорого? Ну так есть и ДРУГАЯ жысть... ПО-ДЕШЕВЛЕ... Но разве это жысть? :-)

BETEP
22.08.2013, 12:26
Воздушный и салонный фильтры - меняются раз в 20-30 тыщ
Поправочка - салонник раз в полгода.

Aleksey71
22.08.2013, 16:33
Поправочка - салонник раз в полгода.
Думаю правильнее сказать - САЛОННИК - ПО НЕОБХОДИМОСТИ. Я меняю раз в 20-30 тысяч, и мне каждый раз делают замечания мастера - а нафига ты его привез? Вот смотри твой старый еще столько же проходит... А я шо - "а ну-ка, рога, ростите взад?" (с) делать буду..?. Обратно не меняю...
Согласен, у меня "хорошие" условия эксплуатации...
Но, если кому-то дорого - можно салонник выбросить. На аэродинамику это ваще не влюёт...Воздух прекрасно заходит в салон... Прямотоком из-под камаза...
Только что-то даже на Логанах люди салонник ДОСТАВЛЯЮТ (там место под него есть, а фильтра самого нет)... Может у владельцев Логанов доходы выше....

IRBIS
22.08.2013, 17:08
dubok, От чего же мне путать. Топливный он и в Африке..... пусть даже если как LEV привел цену в 50 у.е.
Хотя я заказываю на Эксист Делфи или же Ман 30-40 у.о.
Но суть вопроса не в том 50 или 40. Экономия сегодня в 50 аукнется завтра ремонтом топливной, форсунок и т.д. Цены сами представляете какие на эти узлы.
Согласен, что бренд заправка не гарантия качества, так это же еще раз подтверждает целесообразность более частой замены фильтра (ов).

ABTOgen
22.08.2013, 19:02
Я салонный ещё не менял. Прошло три года и 25 т.км. Снял, посмотрел и поставил обратно. В запасе лежат на 2 замены.
Воздушный поменял на ~16 тясяче, но он бы запросто ещё столько же отходил... даже не выбрасывал его. Потом сравню с тем, который пробежит 30 тыков.
Топливный тоже родной. Регулярно сливаю отстой. Попадается немного воды - совсем немного. Буду менять, наверно, через год. Совмещу с заменой масла.

Turango
22.08.2013, 19:20
Я меняю каждые 10000 км масло, м. фильтр, воздушный и салонный. Вот топливный ещё не менял.
Немного не по теме, но всё же, как часто это надо делать на бензинках?

shinnik177
22.08.2013, 19:23
Я меняю каждые 10000 км масло, м. фильтр, воздушный и салонный. Вот топливный ещё не менял.
Немного не по теме, но всё же, как часто это надо делать на бензинках?

Turango, точно не по теме, они же "дизелюки". Добавлю у нас встроен в бензонасос, со всеми "вытекающими" или не "вытекающими".

Turango
22.08.2013, 19:39
у нас встроен в бензонасос, со всеми "вытекающими" или не "вытекающими"

shinnik177, спасибо! Тогда про замену фильтра можно забыть! По крайней мере, до тех пор, пока бензонасос не умрёт, не дай Бог.

DVKocapev
22.08.2013, 20:16
как часто это надо делать на бензинках?

Конечно не по теме, на корейце (кия) менял на 60000 км. Фильтр был черный. А еще почистил форсунки на бензинке Киа и расход средний упал на 2 литра. Всем рекомендую чистить топливные форсунки каждые 60000 км.

Aleksey71
28.08.2013, 11:51
Я меняю каждые 10000 км масло, м. фильтр, воздушный и салонный. Вот топливный ещё не менял.
Немного не по теме, но всё же, как часто это надо делать на бензинках?
Зависит от конструкции. Например, на Сузуках-Витарах наркодилеры "перемещали" сроки смены топливного фильтра на .... 105-ю тысячу километров (там ТО через 15 тыс). А знаете ПОЧЕМУ? Чтобы цифра "стоимости владения до 100 тыс. км" была красивой.... Там, правда, фильтр какой-то мудреный (с насосом), стоимость баксов 600 что-ли....

mk063
30.10.2013, 14:43
Кратко из своего опыта:
Замена топливного через 40 т.км, поставил Bosch, полет нормальный
На 80 тык послушал жабу и взял Champion, в итоге 2 дня гимора, заводится со второго раза, иногда глохнет, на ходу бывают провалы, чек горит.
Поставил оригинал, жизнь наладилась , глюки ушли. Не ставте это Г.....

Цены и кат. номера:
Citroen/Peugeot 1901.95 - 1600 руб.
Bosch 0 450 906 471 - 1200 руб.
Champion L454/606 - 860 руб.( Не брать )
Цены EXIST, за оригинал фильтр официалы зарядили 2 800 р.

Из любопытства распилил старый фильтр. Внутри стоит простейший фильтрующий элемент, ни клапанов ничего особенного нет. За что такие деньги ломят ....:diablo:

Mahburust115
30.10.2013, 17:36
Поставил Делфи 939,цена около 900руб. Официалы ставили такой же.

666
31.10.2013, 13:09
Поставил Делфи 939,цена около 900руб. Официалы ставили такой же.
В оригинальной коробке он и лежит. Но тут кто то выкладывал фото фильтра Делфи который внешне такой же, но другая маркировка. Интересно было бы узнать чем они отличаются.
Ещё я купил оригинальный фильтр Форд. Но когда делал форсунки мне не стали его ставить. Сказали что по своим каталогам они не смогли проверить какая топливная аппаратура на тех фордах, говорят что если фильтр не под камонрейл, то система гарантировано помрёт. Пока не выбросил, хочу как нибудь узнать. Хотя может у них просто не было времени рыть каталоги, или каталоги неполные. Ещё эти ремонтники сказали что топливная аппаратура Делфи самая чувствительная к грязи, и скорей всего фильтр Делфи будет лучше фильтровать под свою систему. Хотя конечно никакой достоверной информации у них нет, это из области догадок. Собственно после их рассказа я и купил Делфи.

666
31.10.2013, 13:13
Конечно не по теме, на корейце (кия) менял на 60000 км. Фильтр был черный. А еще почистил форсунки на бензинке Киа и расход средний упал на 2 литра. Всем рекомендую чистить топливные форсунки каждые 60000 км.
На бензине смесь регулируется по цилиндру с самой бедной смесью. Т.е. если одна форсунка забилась, то на все цилиндры смесь обогащается до тех пор пока отстающую не подтянет по показаниям лямбдазонда. Расход при этом растёт. Промывка устраняет проблему. На дизеле такого нет. И промывать на нём особо нечего: дырки по три микрона при максимальном давлении забиваются первой же соринкой так, что ни какая промывка ничего не вымоет оттуда.

Aleksey71
31.10.2013, 17:37
промывать на нём особо нечего: дырки по три микрона при максимальном давлении забиваются первой же соринкой так, что ни какая промывка ничего не вымоет оттуда.
У нас форсунки бошевские - пропускают включения до 5 микрон. Кстати - нормальный дизельный фильтр тоже фильтрует 5 микрон. Для справки - дельфаевские форсунки пропускают до 2-х микрон всего (ее достаточно просто разобрать - обратно уже не соберешь). Вернее, собирешь, а она не работает.

3443
07.11.2013, 12:48
А давление нужно сбрасывать перед снятием шлангов? и после откручивания болтов фильтр куда вытягивается?

ABTOgen
07.11.2013, 19:14
Какой мотор?
Откуда там давлению взяться?

Moses
07.11.2013, 19:16
А,каким способом можно сбросить давление? Мне вдруг стало интересно!

oleja69
07.11.2013, 22:02
Я, меняя фильт, ничего не стравливал. Отсоединяя трубопроводы, ничего из них не бурлило. Фильтра разные в зависимости от кол-ва клапанов: 8 или 16.

DVKocapev
08.11.2013, 09:56
Я, меняя фильт, ничего не стравливал. Отсоединяя трубопроводы, ничего из них не бурлило.

Правельно подмечено. Но я так думаю - нет насоса в баке, поэтому нет давления. Вся система до фильтра вакумированная, поэтому при разгерметизации возникают сложности нахождения участка утечки.

666
08.11.2013, 11:01
Я перед снятием фильтра всё помыл вокруг. Облил очистителем карбюратора и сдул воздухом от компрессора. Через шланг слива отстоя опорожнил фильтр и снял его. Из пустого фильтра не обольёшь всё вокруг при снятии :-)

Neobhodimoff
22.11.2013, 23:18
http://www.tepee-club.ru/threads/1264-%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5.?p=63398&viewfull=1#post63398

Купил такой же фильтр, цена 850 руб в экзисте. Есть отличие от того фильтра, который ставили официалы. Пробка (та что сверху) для слива конденсата сотворена исключительно для общего сходства с родным фильтром. Т.е. в этом фильтре нет возможности сливать конденсат. Так же там нет и отверстия, куда сливается конденсат(что и логично). Предполагаю что данный фильтр исключительно для тех кто:
1. Не заморачивается по поводу слива конденсата.
2. Меняет осенью ежегодно не зависимо от пробега.
3. Считает, что фильтр - материал расходный, и не должен стоить дорого.

При смене фильтра, достаточно долго прокачивал грушей, и только по "характерному звуку" определил, что груша начала наполнять топливную систему.

IRBIS
23.11.2013, 00:03
Neobhodimoff, Если Вы купили таки этот фильтр (Delphi HDF 939, он же ориг. 1901.95) там слив присутствует. И именно этот фильтр стоит с завода. Прошу Вас еще раз обратите внимание на фото в ссылке, что Вы дали. Фото 1 - в левом нижнем углу корпуса фильтра штуцер диам. 3-4 мм - это слив. Фото 3 опять же в левой нижней части корпуса восьми конечная типа кругляшка - это барашек для слива. Поменял уже 4 таких (2 брал ориг. 2 Делфи) - все там есть.
Насмешил п.3 фильтр - "материал расходный". Таки да, представьте фильтр - материал расходный.

Neobhodimoff
23.11.2013, 01:50
- "Фото 1 - в левом нижнем углу корпуса фильтра штуцер диам. 3-4 мм - это слив. Фото 3 опять же в левой нижней части корпуса восьми конечная типа кругляшка - это барашек для слива."
С Вами совершенно согласен.
Барашек на этом фильтре есть - и он единое целое с корпусом фильтра. Т.е. этот барашек не поворотный . Мне не удалось его выкрутить. Трижды пытался выкрутить(без фанатизма). На предыдущих фильтрах, этот барашек непременно выкручивался(от руки) и вынимался.

Возможно мне попался бракованный фильтр. Позже, я обязательно проверю (еще раз).

Если:
Насмешил п.3 фильтр - "материал расходный". Таки да, представьте фильтр - материал расходный.

Меня тоже позабавил факт, что некоторые стирают воздушный фильтр!

666
23.11.2013, 11:17
Барашек на этом фильтре есть - и он единое целое с корпусом фильтра.
Я такой фильтр не стал бы ставить. Если барашек не выкручивается даже пассатижами, то это явно подделка. И шторка там тоже будет поддельная. Если бы номера были разные, то можно было бы подумать что это модификация без слива конденсата. Но отлитая "обманка" барашка это слишком.

Aleksey71
23.11.2013, 12:22
Я такой фильтр не стал бы ставить. Если барашек не выкручивается даже пассатижами, то это явно подделка.
А я не стал бы смотреть на фильтр (даже бы не вскрывал коробку, ну разве что убиться в отсутствии пересорта), а смотрел бы на продавца (это как при покупке БУшного авто). Если продавец фильтров Дельфай - он же импортер их (т.е. у него есть прямой контакт по импорту от Дельфая), и на рынке нет замечаний о подделках под Дельфай (а их - нет, иначе Дельфай бы об этом трубил на каждом углу) - то мои "экспертные заключения путем визуального осмотра" можно "засунуть себе в портмоне". Иначе и фильтр тогда вскрывайте, и бумагу исследуйте....
Замечания по фильтрам Дельфай были? А по фильтрам Манн (жигулевским) - были. Я имею ввиду подделку под Манн. Аналогично - с ремнями Гейтс (тоже - с Жигулевскими).

ANL
23.11.2013, 12:30
Терзают меня смутные сомнения...быстрее всего надо приложить "некоторое" усилие и барашек открутится и все проблеммы уйдут.Удачи

Neobhodimoff
23.11.2013, 12:52
Терзают меня смутные сомнения...быстрее всего надо приложить "некоторое" усилие и барашек открутится и все проблеммы уйдут.Удачи

Меня посещают те же мысли ... Проверю.

Конденсат я раньше не сливал.

Предыдущий фильтр мне меняли официалы, трубочку на штуцер они не поставили, предполагаю, что выкинули или забыли поставить.

waitmen
23.11.2013, 21:38
Там всё таки пластик,и усилие сверх нормы чревато....покупкой нового.

Valera
24.11.2013, 00:15
Проверю.
Проверь,я так же смотрел на фильтр и думал,это единое,целое.Открутил.Удачи!

sergeynn
24.11.2013, 21:43
думал,это единое,целое.Открутил
Аналогично

ANL
25.11.2013, 07:55
и усилие сверх нормы чревато
Видимо автор даже до "нормы" еще не дошел...Удачи

Neobhodimoff
25.11.2013, 19:07
Видимо автор даже до "нормы" еще не дошел...Удачи

Спасибо за "автора", напомнили.
Очередная попытка открутить пальцами ни к чему не привела, а вот пассатижи справились со своей задачей на 5 баллов.
Не внимательно я изучил особенности фильтра, спасибо всем форумчанам, разобрался!

ANL
25.11.2013, 20:22
Ну вот и проблемы нет.Удачи

adidasadidas1
11.12.2013, 10:52
подскажите как правильно прокачать самому топливный фильтр на
лежо типи ДИЗЕЛЬ

Garikrus
11.12.2013, 11:22
adidasadidas1, Под крышкой декоративной двигателя есть груша пластиковая - с левой стороны, ближе к перегородке моторного отсека - представляет собой пластиковый полуцилиндр-полу параллелепипед. Отщелкиваешь её с креплений и начинаешь её сжимать-отпускать. Через минутку всё прокачается. При прокачке будет чувствоваться, как при сжатии груша становится всё упруже и упруже - значит конец близко.

Olegsolnze
11.01.2014, 10:37
доброго времени суток всем. поменял топливный фильтр. грушей качаю часа два , а она нихрена тверже не становиться и машина не заводится. может в прокачке еще какая фишка есть? тут на теме есть инструкция (без фото), дак если по ней судить хрен один и без какого то специнструмента справишься. хотя если предположим обсох на дороге то без спец средств и не запустишься ужо. в инструкции пользователя вроде тоже написано , что прокачка грушей. (автомобиль типи дизель 90л.с.)

DVKocapev
11.01.2014, 11:04
Olegsolnze, при замене топливного фильтра - главное что топливный бак был полный.