PDA

Просмотр полной версии : Задние тормоза.Замена.



rokot 812
27.06.2011, 21:42
На 46-й тысяче поменял задние тормозные колодки. Остаток на старых был примерно 20-30%.Поменял на "TEXTAR" (Германия) из известного интернет-магазина стоимостью 1650 руб. Для замены понадобилость; "звёздочка" или "трещотка" на "13", рожковый ключ на "15",вот такая приспособа ,возможно, ещё раздвижные клещи №10или12, соответственно домкрат и баллоник. По работе заняло 2 часа с очисткой, перекурами и пивом.Да, самое главное-суппорт надо давить и вкручивать по часовой стрелке одновременно.15591560

Kasper
27.06.2011, 21:47
Полезно,спасибо.......

FOX
27.06.2011, 23:10
Приспасоба шла вместе с колодками?

rokot 812
27.06.2011, 23:14
Нет. Покупается отдельно. стоимость около 270 руб. Пригодиться и для передних тормозов.
По колодкам-1500 км. Замечаний нет.:ok::ok:

DaR
28.06.2011, 00:16
чего-то рано колодки ушли.. у меня 62 пробег, вчера смотрел, на вид еще столько же отходят...

homeboy73
28.06.2011, 18:00
На 46-й тысяче поменял задние тормозные колодки. Остаток на старых был примерно 20-30%.Поменял на "TEXTAR" (Германия) из известного интернет-магазина стоимостью 1650 руб. Для замены понадобилость; "звёздочка" или "трещотка" на "13", рожковый ключ на "15",вот такая приспособа ,возможно, ещё раздвижные клещи №10или12, соответственно домкрат и баллоник. По работе заняло 2 часа с очисткой, перекурами и пивом.Да, самое главное-суппорт надо давить и вкручивать по часовой стрелке одновременно.15591560
Поподробней можешь описать процесс замены? Думаю что благодарен буду не только я. С уважением.

Gwozd
29.06.2011, 03:04
А что это за съёмник? Можно подробнее ,как им пользоваться?

rokot 812
30.06.2011, 17:16
Извините:sorry:, много букв- сами просили! Вводную часть опускаю. Откручиваем суппорт "звездочкой" на "13", придерживая направляющие рожковым ключом на "15". Снимаем суппорт, закрепляем, чтоб не мешал, снимаем старые колодки, снимаем "пружины"(типа направляющие для колодок), зачищаем посадочное место под них. Ставим новые "пружины"(идут в комплекте вместе с колодками+2 новых болтика для направляющих суппорта),устанавливаем новые колодки(они все одинаковые и видимо, взаимозаменяемые). до характерного щелчка в этих самых направляющих. Визуально убеждаемся, что все:ok:. Берем суппорт и приспособу, устанавливаем так: металл. пластину приспособы заводим за скобы суппорта изнутри, пятачок упираем поршень суппорта(можно подложить металл. шайбу, по желанию) и начинаем крутить по часовой стрелке(резьба совпадает с нашим направлением). Т.к. с первым суппортом я запарился, пытаясь его вдавить и дергая рычажок ручника(поршень вышел весь), то пришлось сначала помогать раздвижными клещами. Со вторым было легче- он сам пошел по своей резьбе.(без помощи клещей и особого напряга) Контролируем пыльник поршня(складки должны ровные быть). Поршень утапливаем почти до упора. Снимаем приспособу, устанавливаем суппорт на место. Закручиваем новые болтики,дергая за рычажок ручника подводим поршень к колодкам. Чистка и смазка без фанатизма. Со вторым колесом проделываем тоже самое. Заключительную часть тоже опускаю. ВСЕ. Можно пить пиво :drinks: и петь хвалебные оды себе!!!:yahoo: Для справки: у ОД только колодки стоят 3700 рублей.

rokot 812
30.06.2011, 17:23
чего-то рано колодки ушли.. у меня 62 пробег, вчера смотрел, на вид еще столько же отходят...

Может ручником не пользуешься. У меня в холодное время, после стоянки. они почему-то подлипали. И, кстати, после использования ручника поршень суппорта остается на минимальном расстоянии от колодок.

ANL
30.06.2011, 17:24
Всегда хотел иметь всякие сьемники,но как-то забываю их купить и пользуюсь все по старинки....Например поршнь обычно вдавливаю деревянной ручкой молотка---использую как рычаг.Да кстати ,чтобы данный процес был легче=откройте крышку на горловине куда тормозуха заливается.Удачи.

rokot 812
30.06.2011, 17:34
Да кстати ,чтобы данный процес был легче=откройте крышку на горловине куда тормозуха заливается.Удачи.[/QUOTE]

Сорри, забыл указать. Я тоже так сделал. Про молоток- я тоже так думал, поэтому и проковырялся больше , чем нужно. Все оказалось гораздно хитрее, смотри выше.

AxTuBURN
19.07.2011, 01:43
Всегда хотел иметь всякие сьемники,но как-то забываю их купить и пользуюсь все по старинки....Например поршнь обычно вдавливаю деревянной ручкой молотка---использую как рычаг.Да кстати ,чтобы данный процес был легче=откройте крышку на горловине куда тормозуха заливается.Удачи.
Да но при помощи этого "съемника" не надо прокачивать тормозную систему (вернуть цилиндр в исходное положение занимает сек 15-20) :) сам покупал подобное устройство в Кунцево, лет этак 6 назад примерно за 700 рублей, столько сил и нервов съекономил на замену колодок! заменил им уже больше 20 комплектов колодок и себе и друзьям:)

ANL
19.07.2011, 07:07
Да но при помощи этого "съемника" не надо прокачивать тормозную систему (вернуть цилиндр в исходное положение занимает сек 15-20) :) сам покупал подобное устройство в Кунцево, лет этак 6 назад примерно за 700 рублей, столько сил и нервов съекономил на замену колодок! заменил им уже больше 20 комплектов колодок и себе и друзьям:)

А вот тут поподробнее==как это вернуть цилиндр в исходное положение при помощи сьемника?Кстати вернуть цилиндр при помощи "прокачки"-нажатия на педаль тормоза ,раза 3, занимает намного меньше времени.Удачи.

AxTuBURN
19.07.2011, 12:30
А вот тут поподробнее==как это вернуть цилиндр в исходное положение при помощи сьемника?Кстати вернуть цилиндр при помощи "прокачки"-нажатия на педаль тормоза ,раза 3, занимает намного меньше времени.Удачи.

у меня фирма Klann модель KL-0113-20 K (называется Устройство для утапливания поршней тормозного цилиндра :) ) вставляется в цилиндр и крутиш рукоятку пока пошень не встанет в исходное положение, в каталоге есть исунок как это выглядит http://www.gedore.ru/upload/PDF/KLANN/05_KL.pdf

rokot 812
19.07.2011, 22:30
Видел такой набор-1700р. Т.к. я первый раз туда полез,покупать не стал-для одного раза как-то не бюджетно.ОД за замену такие же деньги берет. И вот, что-то я не понял-если нажимать на педаль тормоза, то поршень выходит, а его надо наоборот загонять в суппорт. Как-то так.
У меня такой же принцип получается-крутишь рукоятку -поршень закручивается и заходит на место.

rokot 812
19.07.2011, 22:37
Да но при помощи этого "съемника" не надо прокачивать тормозную систему (вернуть цилиндр в исходное положение занимает сек 15-20)
Систему вообще прокачивать не надо- ЕСЛИ не откручивались тормозные трубки или шланги, не менялись уплотнительные манжеты суппортов,не сорван штуцер прокачки и прочее, связанное с утечкой тормозухи.

ANL
20.07.2011, 06:07
Да но при помощи этого "съемника" не надо прокачивать тормозную систему (вернуть цилиндр в исходное положение занимает сек 15-20)
Систему вообще прокачивать не надо- ЕСЛИ не откручивались тормозные трубки или шланги, не менялись уплотнительные манжеты суппортов,не сорван штуцер прокачки и прочее, связанное с утечкой тормозухи.

Под словом "прокачка" народ тут понимает воввращение тормозного поршня в притык к колодкам( из полностью утопленного состояния для легкой замены колодок).Удачи.

c1605c
04.04.2012, 22:04
Всем привет от новичка.Если я не ошибаюсь то на типи тормоза как на с4 .http://c4-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=84&t=14107

b0rs
19.06.2012, 09:21
Всем привет от новичка.Если я не ошибаюсь то на типи тормоза как на с4 .http://c4-club.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=84&t=14107

Вчера заменил задние колодки, поршень вкручивал по часовой стрелке небольшим разводным ключем (похож на маленький газовый), для ускоренияя процесса выкрутил слегка клапан для прокачки. Только аккуратнее чтобы пыльник не порвать, один пвльник на типи стоит 400 р. Пробег 89

vbif
28.10.2012, 20:22
[QUOTE=rokot 812;19912]На 46-й тысяче поменял задние тормозные колодки. Остаток на старых был примерно 20-30%.Поменял на "TEXTAR" (Германия) из известного интернет-магазина стоимостью 1650 руб. Для замены понадобилость; "звёздочка" или "трещотка" на "13", рожковый ключ на "15",вот такая приспособа ,возможно, ещё раздвижные клещи №10или12, соответственно домкрат и баллоник. По работе заняло 2 часа с очисткой, перекурами и пивом.Да, самое главное-[COLOR="magenta"]суппорт надо давить и вкручивать по часовой стрелке одновременно.
Чего-то не нашел на рынке такой причандал,может кто без него обошелся?Желательно с фото.

SanteyMS
29.10.2012, 21:13
vbif, Посмотри пост #18. По ссылке есть фото.

vbif
29.10.2012, 22:19
В нашем посте 1 фото совсем другого причандала.

vbif
18.11.2012, 13:49
Сделал попытку заменить задние колодки,был в наличии причандал который используют ОД для замены.Поршень крутится но не утапливается внутрь,собрал обратно со старыми колодками.Чего он не уходит внутрь?Крутится легко,бачок открыт.

waitmen
01.02.2014, 11:52
Ни кто не пользовал задние колодки NiBK PN0472 (типа Япония,но скорее Тайвань)?Цена уж больно сладкая ,в наше кризисное время...Понятно,что скупой платит дважды ,по этому и спрашиваю.

ABTOgen
29.10.2014, 18:51
понадобилость; "звёздочка" или "трещотка" на "13", рожковый ключ на "15"Звездочки там нет - обычный болт под ключ 13 мм.
Ключ на 15 надо достаточно тонкий. Я использовал разводные пассатижы.

Неравномерный износ колодок снутри и снаружи. Тупо поменял колодки местами (перетасовал). Предварительно шаркнул рашпилем.

Что-то не могу загрузить фото..

waitmen
29.10.2014, 20:17
Современные ключи без , разширинных губок, влезают на ура...Смазывали посадочные и пальцы?

ABTOgen
30.10.2014, 01:21
Они и без этого двигаются без заеданий. Износ-то одинаково неравномерный слева и справа.

13650

666
01.11.2014, 19:12
Сделал попытку заменить задние колодки,был в наличии причандал который используют ОД для замены.Поршень крутится но не утапливается внутрь,собрал обратно со старыми колодками.Чего он не уходит внутрь?Крутится легко,бачок открыт.
Надо одновременно крутить и давить. Приспособа упирается враспор в суппорте. Когда крутится ручка винт через проставку крутит поршень и одновременно давит на него. И поршень при этом уходит внутрь.

Serg416
02.11.2014, 07:18
"Давилку" изготовил из винтовой опоры под щитовые полы,крутил ключом от "болгарки"-идеально подходит под шлицы.Операция заняла 40 минут..:bye:Фотки скину чуть позже.

eugenich
04.11.2014, 22:47
Сегодня менял.
Вкручивал по ХЧС универсальными клещами, давил длинным болтом М12 с планкой ( в планке резьба под болт).
Колодки Ferodo 1667 руб.
Посадочные места колодок или правильнее жестяных подкладок мочил керосином (кисточкой), затем чистил металлической щёткой.
Всё стало по феншую.
Из бачка шприцем откачал 15 см3 тормозухи ( по метке MAX).
Завёл Пыжика, пожмакал педальку раз 8-10 с лёгким фанатизмом.
Подёргал ручник раз 20.
Норма.
Колодки должны притереться ( примерно 200 км), т.к. диски не менялись ( это второй комплект).
Первый комплект прошёл 50 000 км, износ равномерный с обоих сторон 80%.

ABTOgen
21.12.2014, 17:52
Сегодня поменял задние колодки. Поставил Road House (1100 руб). Откуртил прокачные штуцеры, давил на поршни, но они не утапливались, а просто проворачивались. Маленьким молоточком пиз..нул по поршню несколько раз и всё пошло ключом от болгарки. После немного качнул тормоза - вышла мутноватая тормозуха.
Две колодки, которые были почти нестёртыми, оставил в запас. Посмотрю, как будут изнашиваться эти. У них тоже имеются "скосы" на накладках для более равномерного снашивания колодок с обоих сторон диска..

Sanyok Kirichi
21.12.2014, 18:21
Сегодня поменял задние колодки. Поставил Road House (1100 руб). Откуртил прокачные штуцеры, давил на поршни, но они не утапливались, а просто проворачивались. Маленьким молоточком пиз..нул по поршню несколько раз и всё пошло ключом от болгарки. После немного качнул тормоза - вышла мутноватая тормозуха.
Две колодки, которые были почти нестёртыми, оставил в запас. Посмотрю, как будут изнашиваться эти. У них тоже имеются "скосы" на накладках для более равномерного снашивания колодок с обоих сторон диска..

А солдатики (направляющие суппорта) смазывал?

waitmen
21.12.2014, 19:27
Ответ на предыдущей странице...

m605eb
21.12.2014, 19:31
Road House -дочерняя компания TRW

Sanyok Kirichi
21.12.2014, 22:36
Road House -дочерняя компания TRW

Ага, только разница в тормозных ощущениях большая.
Себе TRW ставил.
И ещё они не скрипят!

medok
16.04.2015, 20:47
Сегодня ставил брызговики на зад.. Ну колесо надо снять же. Увидел систему крепления трубки тормозной .Блин . О на вместе с проводом АБС крепится к задней балке на защелке пластиковой. Ну зимний лед её содрал, всё сместилось и трубка прям на пружину. Трется. Поправил вовремя. Закрепил по нашему, на проловку. Контровка у меня есть.Оцинкованная. По другому никак.......:unknw:

medok
16.04.2015, 22:28
А у вас как, парни? Защелка то не серьезная.:dirol:

waitmen
16.04.2015, 22:43
Пятый год держится,Вам просто не повезло ...

medok
16.04.2015, 22:52
Может. Но не серьезная защелка.Я видел массы льда на балке. Содрать такую защелку очень просто.

waitmen
16.04.2015, 23:17
Вам чего, балку зимой сосед водой поливает? С чего там лёд? Грязь, снег ещё понятно , но лёд...:unknw:

medok
16.04.2015, 23:31
Поливает........Сосед.........Зовут его просто-хозяин города.Он, мерзавец, не заботится о дорогах.Я всю зиму переднюю балку чистил.Заглядывал туда , на коленку вставал.А заднюю чёт и не было ума глянуть.И льда там хватает, под автошкой. Вы как будто в Африке живете, всамом деле..........:russian_ru:

Shaman180
16.04.2015, 23:44
у меня сломана защёлка на одном шланге. поправляю ингда- надо по нашему или на изоленту примотать или проволочкой подвязать

waitmen
16.04.2015, 23:44
В арках собирается, намерзает...А на балке ни разу не видел льда, может из за реагентов..

medok
16.04.2015, 23:48
Во.......Не у меня одного. А ни чо удивительного.......Конструкция аховая.Пролофкой её..Крепко получается.

donium
08.05.2015, 13:35
Подскажите как поменять уплотнитель самого суппорта? кто ни будь сталкивался?

waitmen
08.05.2015, 21:24
donium, что за деталь? Пыльник цилиндра? Манжета цилиндра? Или что?

donium
08.05.2015, 21:44
Пыльник цилиндра

waitmen
08.05.2015, 22:22
Честно скажу, сам не менял, хотя хотел, но накосячившие согласились любезно поменять, меня попросили выйти из рем зоны, по этому не видел.Поменяли минут за двадцать, на вопросы сказали что, та часть что держится за супорт -скобу, заправлена во внутрь...И надо вытаскивать цилиндр,что бы её заправить (вторая часть надета на цилиндр). Но..я потом проверял (как установили (первый раз, при замене колодок пыльник перекрутился,и протёрся на складках,по этому проверял), следов прокачки не обнаружил... По этому сложилось мнение что они "пошутили",что цилиндр вытаскивали. В общем, если пыльник есть в наличии, по "крайним плотям "можно определить, что куда заправляется, на крайняк, прямо на месте посмотреть...Основные требования это спец ключ, для утапливания цилиндра(задний не задвинуть, точнее трудно задвинуть без него, идет типа по резьбе) , и чистота (что бы на цилиндр пока он голый, песок и грязь не попадали) .Так что если он не заправлен во внутрь(как это на всех нормальных машинах) , процедура не сложная.

Kastrov
04.06.2015, 12:02
часа 3 вчера менял колодки задние. провозился и проклял этих изобретателей. Всю жизнь просто вдавливал цилиндр, а тут еще и крутить надо! При том никто не сказал, сколько оборотов.
Так вот: полностью задвинуть поршень - это около двух-трех полных оборотов по часовой стрелке. Съемника у меня нет, поэтому делал приспособу из болта, планки и гайки. Поворачиваешь поршень, приспособа вылетает... и всё это на весу. Тьфу, как не удобно.

Кстати, надорвал один пыльник цилиндра, пока закручивал цилиндр. дыра примерно 1 мм (ушла в складку).
Менять пыльник ни сил ни времени нет. Да и пыльника нового нет. Подскажите, можно ли туда (под резинку) смазки надбить или есть еще какие советы?

Кстати, уровень тормозухи при замене задних колодок поднялся с отметки MAX до верха заливной горловины. Откачал шприцом, как и советовали соклубни. Прокатиться и прикатать колодки еще не успел.
p.s.: колодки Bosch 0986494304 1530 руб

eugenich
04.06.2015, 13:03
часа 3 вчера менял колодки задние. провозился и проклял этих изобретателей. Всю жизнь просто вдавливал цилиндр, а тут еще и крутить надо!
На Ауди А6 С5 то-же самое, задние цилиндры вкручивать надо ... .
А по поводу смазки под манжету, вот тут видео, сам честно скажу не пользовал (не реклама).
Заливал прозрачную-жидкую смазку, ту что идёт вместе с ремкомплектами суппортов (похожа на силиконовую)

https://www.youtube.com/watch?v=1ol8n5Rq6tM

Kastrov
04.06.2015, 13:24
Да, похоже надо было туда смазки набить. Так у меня цилиндр весь коррозией покроется. а может склеить эту дырку? не снимая пыльника с поршня... ?

eugenich
04.06.2015, 14:02
Да, похоже надо было туда смазки набить. Так у меня цилиндр весь коррозией покроется. а может склеить эту дырку? не снимая пыльника с поршня... ?

Можно склеить. Зачистить, обезжирить, отрезать кусочек жгутика ( от шиномонтажного набора) , полить активатором , вставить и прижать.
Вот о каком жгутике речь:
https://www.youtube.com/watch?v=G0vG-BxB2Yc

waitmen
04.06.2015, 21:23
Да какой жгутик в миллиметровую дырку запихаешь? Подклеить конечно можно попытаться, если края не рваные, супер клеем или резиновым, на первое время, а потом менять. Иначе на цилиндр попадёте, в лучшем случае...

Sanyok Kirichi
05.06.2015, 09:43
Иначе на цилиндр попадёте, в лучшем случае...

Разрешите поправить.
На поршень попадёте, заржавеет. А сам суппорт чугунный, более стойкий.

Kastrov
05.06.2015, 11:14
Спасибо, огромное, друзья!
Заказал пыльник за 695руб. Ориджинал. На днях менять буду, а то наслушался ужасов про заклинивший поршень.

waitmen
05.06.2015, 21:55
Kastrov, отпишитесь потом как прошло какие засады ...

sergeynn
08.06.2015, 10:18
Вчера меня пыльник заднего тормозного, ремкомплект 320 рублей 400454 / ERT. Сложностей никаких. Суппорт лучше снять(заодно и помыть весь. Последовательность следующая: пережимаем струбциной тормозной шланг, скидываем тросик ручного тормоза, , снимем суппорт(разведя колодки), откручиваем трубку тормозной жидкости. Пыльник ставим, предварительно надев на нижнию часть цилиндра. Самое "геморройное", это вкручивать цилиндр назад в суппорт. Пришлось сделать простую приспособу из того что было под рукой. вращал цилиндр ключом от болгарки. На работу ушел час.

Sanyok Kirichi
08.06.2015, 10:31
А зачем струбцина?
Просто можно запихать поплотнее тряпочку в шланг, течь не будет.

waitmen
08.06.2015, 10:42
sergeynn, а если не мыть, без отсоединения не получается ни как?

Kastrov
08.06.2015, 12:22
планирую замену на ближайших выходных.
Вообще, я предполагаю что не буду снимать суппорт. И не буду отсоединять никакие шланги. Пыльник должен поменяться на полностью утопленном поршне. как на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=96xHxFliWCE
а помыть рабочую зону можно и шлангом с водой. Так работать будет приятнее, и пыли меньше попадет на поршень. Под пыльник планирую набить смазки специальной (белая смазка для пальцев суппорта).

sergeynn
08.06.2015, 12:53
А зачем струбцина?
Просто можно запихать поплотнее тряпочку в шланг, течь не будет.

Я потом увидел , что в ремкомплекте была заглушка.













,

sergeynn
08.06.2015, 13:02
планирую замену на ближайших выходных.
Вообще, я предполагаю что не буду снимать суппорт. И не буду отсоединять никакие шланги. Пыльник должен поменяться на полностью утопленном поршне. как на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=96xHxFliWCE
а помыть рабочую зону можно и шлангом с водой. Так работать будет приятнее, и пыли меньше попадет на поршень. Под пыльник планирую набить смазки специальной (белая смазка для пальцев суппорта).

У нас другой принцип, пыльник ставится в проточку внутри суппорта, и пропихнуть его туда не вынув цилиндр не получится. Не понял про какую смазку и какие пыльники идет речь. Если пыльник цилиндра , то никакая смазка там не используется. Если направляющих, тогда да.

waitmen
08.06.2015, 13:30
У нас другой принцип, пыльник ставится в проточку внутри суппорта, и пропихнуть его туда не вынув цилиндр не получится. Не понял про какую смазку и какие пыльники идет речь. Если пыльник цилиндра , то никакая смазка там не используется. Если направляющих, тогда да.
Значит не обманывали меня, писал про это на предыдущей странице...

veldmi
17.06.2015, 07:41
Обнаружил, что у меня колодки задевают за диск. Разве это нормально? Вот видео.


https://www.youtube.com/watch?v=GNpQBcaTmdo

waitmen
17.06.2015, 10:06
veldmi, Нормально,диск от руки крутится и порядок.Только проверять надо с нажатием на педаль тормоза или ручника(лучше и то и то чередовать),нажал ,отпустил ,проверил,если так же будет крутится то всё гуд.Надо просто почистить посадочные места на супорте ,колодках и пластинки,можно их смазать(места).

veldmi
25.06.2015, 09:20
Спасибо большое за ответ. Почистил и смазал, но все равно этот неприятный скрип остался. На других то машинах такого нет! А я трогаюсь и слышу этот неприятный звук.

waitmen
25.06.2015, 10:31
veldmi, причину определили? Диск кривой или просто колодки скрепят? Если диск то только замена, если колодки, можно шабером чуть пройтись(или крупным напильником) по ним,может крошка какая певучая попалась.Скрип с одного колеса, с обеих?

ABTOgen
25.06.2015, 22:41
Нормально всё это. Вот если бы диск местами с трудом проворачивался, а местами свободно, тогда диск/ступица кривая. Хдесь слегка касается колодки...

veldmi
26.06.2015, 20:27
Скрип с одного колеса, с обеих?
Там не скрип, там слегка прихватывает в одном месте на диске, причем на обоих задних колесах. Диски не родные, б.у. шные. Могут быть и кривыми или колодки не притерлись. Хотя около 3000 уже проехал. Сегодня со 108 км/ч пустил накатом и остановился не тормозя. Диски холодные. Видимо нет там серьезного трения, раз они не нагрелись. Хотя расход составил 6,15 литра на сотню по трассе, что для меня многовато. Завтра передние колеса покручу и сравню, там ничего не менялось.

Greck
01.10.2015, 19:50
Если просто перекручен пыльник цилиндра задних тормозов, но не порван, я думаю можно его расправить в исходное состояние?

DeDok
01.10.2015, 21:29
можно его расправить в исходное состояние?
Конечно. Только аккуратно.

1122
03.10.2015, 00:11
Парни, вопрос. Качаешь машину на месте на ручнике. Звонко звякает в районе задних колодок. Может кто встречал подобное,а.

waitmen
03.10.2015, 02:21
1122, а без ручника?

Probolic
03.10.2015, 07:37
Качаешь машину на месте на ручнике
Зачем?)))

1122
08.10.2015, 22:24
За чем-скажу. Так проверяю живы ли стойки реактивной тяги (до БОРГ И БЕК каждые 10000км тренирую шаловливые рученки; иначе стучат сцуко). Занятие рутинное. А без ручника, тормозные колодки не брякают так как - не работают. :0

pnp1106
10.10.2015, 21:14
Kastrov удалось вам поменять пыльник не разбирая суппорт?

Sanyok Kirichi
10.10.2015, 21:25
Kastrov удалось вам поменять пыльник не разбирая суппорт?

Да ну, это не возможно.

vbif
19.10.2015, 21:48
Может кому-нибудь пригодится.

vbif
19.10.2015, 21:52
Еще фото.Нужны ключ на 15,трещотка,головка на 13.Расстояние между пупырями причандала для утапливания поршня 3.5 см.Чтобы открутить суппорт надо открутить 2 болта(на последнем фото они блестят,1 вверху,другой ниже).Колодки прошли 110000 км.Диски прошли 214000 км.толщина 11 см.Подшипники в порядке.

Hanss
04.11.2015, 16:01
На Ауди А6 С5 то-же самое, задние цилиндры вкручивать надо ... .
А по поводу смазки под манжету, вот тут видео, сам честно скажу не пользовал (не реклама).
Заливал прозрачную-жидкую смазку, ту что идёт вместе с ремкомплектами суппортов (похожа на силиконовую)

https://www.youtube.com/watch?v=1ol8n5Rq6tM Да, Ауди тоже.
Но на видео, комбинированные тормоза - дисковые ходовые, а стояночные - барабанные. Корпус тормозного цилиндра маленький и легкий - на шланге висел...
Я понимаю, что Вы про смазку (которая не разъедает резину), а не про закручивания поршня.

Hanss
04.11.2015, 16:03
.

Hanss
04.11.2015, 16:28
планирую замену на ближайших выходных.
Вообще, я предполагаю что не буду снимать суппорт. И не буду отсоединять никакие шланги. Пыльник должен поменяться на полностью утопленном поршне. как на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=96xHxFliWCE
а ... а чей там механизм показан?
Вы уверены, что у нас такой же способ крепления пыльника?

Hanss
04.11.2015, 16:40
Может кому-нибудь пригодится. Спасибо, за фото!
Но меня мучает вопрос, можно ли все это сделать не откручиваю оба "болта" (не снимая обе направляющих)?
Можно ли нижний ослабить, верхний вынуть и повернуть механизм так, что бы он не болтался, но можно было вынут и вставить колодки, и утопить поршень?

Sanyok Kirichi
04.11.2015, 17:19
По моему так не получится.
Я когда колодки менял, всё снимал, даже тросики ручника.

waitmen
04.11.2015, 18:22
Hanss, Не понятен предмет "мучений "...Во первых - полезете туда всё сами увидите(и все вопросы отпадут, как удобнее, так и сделаете) , во вторых -тросик действительно снимать надо и какая проблема открутить не один болт а оба?

m605eb
22.11.2015, 18:01
Поменял сегодня передние колодки. Поставил от рено дустер. Они с нашими один в один! При езде не скрипят, не шумят, не клинят и по цене дешевле в разы, чем на нашего бегемота, той же фирмы производителя. Цена вопроса 1100 руб.18157

ANL
22.11.2015, 18:05
Поменял сегодня передние колодки
А тема вроде про заднии:crazy: Сегодня менял заднии диски и колодки...Вспоминая прошлый раз и часа три ушедшие на это, в этот раз попросил у соседе по гаражу прибамбас самодельный для вкручивания поршня..Итог минут 40-45 на оба колеса(только колодки....на замену дисков ушло больше времени, хотя брал сразу с подшипником==тама немного "гемороя" с откручиванием болтов под ТОРКС )).Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
23.11.2015, 19:38
А я, вот такую штуку прикупил, при первом применении удивился, запихать поршни в суппорта, легче чем рассчитывал.

http://www.pixic.ru/i/i0G03902e984U8T8.jpg (http://www.pixic.ru)

http://www.pixic.ru/i/208059T2S9L4t9Z5.jpg (http://www.pixic.ru)

ANL
23.11.2015, 19:53
Sanyok Kirichi, -хотел прикупить еще до замены,но увидев ценик в 3500р(чуток другой сьемник===как понял он там универсальный, крутитьь может в обе стороны), как-то "остыл" и нашел , как уже сказал самодельный такой прибамбас в гаражах.Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
23.11.2015, 20:06
Я за 700 руб. недавно покупал.

dubok
02.03.2016, 11:33
Sanyok Kirichi, на сайте производителя вообще 577 рублей. Жаль, что нет в наличии. Но заказ оставил...

steinberg
13.03.2016, 00:02
подскажите пожалуйста -
1)вкручивать цилиндр нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО до упора или на столько,что бы вошли новые колодки?
2)после замены прокачивать(нажимать) нужно сразу ручник или неважно-после нажатия на педаль он сам отрегулируется?
3)в нормально работающем ручнике на новых колодках сколько щелчков?
спасибо

waitmen
13.03.2016, 00:18
steinberg, 1) без разницы, лишь бы колодки входили. 2) на педаль нажимать 3) точно, как на новых не скажу, но примерно 3-4 щелчка.Но и при одном уже держит.

steinberg
13.03.2016, 00:23
steinberg, 1) без разницы, лишь бы колодки входили. 2) на педаль нажимать 3) точно, как на новых не скажу, но примерно 3-4 щелчка.Но и при одном уже держит.

блин... у меня после замены стало не 3-4, а в 2 раза больше.в чем может быть причина?может нужно поездить и притереться?спасибо

waitmen
13.03.2016, 00:55
Да нет, не поможет.Надо попробовать компенсатором выбрать излишне.А чего не держит или большой ход смущает?

medok
13.03.2016, 08:08
steinberg, не так что то.Обратитесь в специалисту.:telephone:

steinberg
13.03.2016, 08:56
Да нет, не поможет.Надо попробовать компенсатором выбрать излишне.А чего не держит или большой ход смущает?

смущает немного большой ход- может после смазки? держать начинает после первого щелчка

medok
13.03.2016, 09:02
3-4, а в 2 раза больше.

Стало 7 щелчков, а держит на первом?:) Что то не так.......

steinberg
13.03.2016, 20:46
Стало 7 щелчков, а держит на первом?:) Что то не так.......

вот еще бы кто подсказал что именно не так....) ручник то работает! если только цилиндрики нужно было обязательно крутить до упора, потом после сборки нажимать сразу на педаль тормоза, а не ручник дергать.но это только предположение.по идее механизм там должен сам отстроиться так как нужно.или еще как вариант выемки цилиндрика не стопорятся на внутренней колодке (проскальзывают) из-за чего механизм не может докрутиться на столько, сколько нужно для компенсации зазоров.буду признателен,если кто подскажет что предпринять (или не предпринимать).
п/с сто не вариант - был там не раз.Тут бы конкретно кто мог что посоветовать...

Sanyok Kirichi
13.03.2016, 21:00
Тормоза есть? Ручник работает? Что же ещё надо. Предлагаю не париться! Должно само поднастроиться.

medok
13.03.2016, 21:07
Блин в Минске лично знаю спецов по ремонту автошек.Там на каждом углу спецы. Неужели всё не так?:download:

waitmen
13.03.2016, 21:08
steinberg, а вы троса со скобы сдёргивали когда цилиндры вкручивали?

steinberg
13.03.2016, 22:41
steinberg, а вы троса со скобы сдёргивали когда цилиндры вкручивали?

да, сдергивал!(т.е. вынимал "собачку" тросов из посадочного седла ) ...?

waitmen
13.03.2016, 22:49
А до замены сколько щелчков было?

steinberg
13.03.2016, 23:51
А до замены сколько щелчков было?

до замены где-то 4

waitmen
14.03.2016, 10:01
steinberg, по всей видимости, в результате ваших манипуляций с ручником(вместо действий педалью) , вы нарушили регулировку стояночного тормоза, компенсатор выпустил излишек троса и заперся (это теоретически) .Вам надо снять лоток между сиденьями, 4 самореза, предворительно сняв кожух ручки(растёгивается по соединению) , перед вами будет механизм компенсации, нажимаете на него в сторону движения авто и не отпуская переводите переключатель в сторону открытия (там написано), отпускаете механизм и закрываете переключатель.Затем нажимаете на педаль несколько раз, затем по новой, нажали, перевели флажок, отпустили, закрыли флажок.Все.Проверили работу ручника.Все действия описанные выше, делать на опущенном до предела ручнике.Перед этим я бы ещё на всякий случай проверил не соскочила ли возвратная пружина на крючке этого, как вы назвали посадочного седла.

steinberg
14.03.2016, 20:13
steinberg, по всей видимости, в результате ваших манипуляций с ручником(вместо действий педалью) , вы нарушили регулировку стояночного тормоза, компенсатор выпустил излишек троса и заперся (это теоретически) .Вам надо снять лоток между сиденьями, 4 самореза, предворительно сняв кожух ручки(растёгивается по соединению) , перед вами будет механизм компенсации, нажимаете на него в сторону движения авто и не отпуская переводите переключатель в сторону открытия (там написано), отпускаете механизм и закрываете переключатель.Затем нажимаете на педаль несколько раз, затем по новой, нажали, перевели флажок, отпустили, закрыли флажок.Все.Проверили работу ручника.Все действия описанные выше, делать на опущенном до предела ручнике.Перед этим я бы ещё на всякий случай проверил не соскочила ли возвратная пружина на крючке этого, как вы назвали посадочного седла.

Спасибо большое за конкретность в этом вопросе!!!Обязательно попробую!

waitmen
14.03.2016, 20:44
steinberg, только целиком цитировать сообщения не надо.:thank_you:

dubok
31.03.2016, 21:47
на сайте производителя вообще 577 рублей. Жаль, что нет в наличии. Но заказ оставил...
Вчера случилась оказия быть в Москве и на тебе, звонок из магазина где оставлял заявку на приспособу. Съездил, купил. 577 рублей. Хорошая штука оказалась...

Nikolay N
05.04.2016, 08:59
Подошла и у меня пора задние диски поменять. Приспособа для поршней обошлась в 45руб и минимум слесарки...
шайба увеличеная М14, М8, болт М12, гайка с прессшайбой М12, винтики М3.

18931
18932
18933

dubok
12.05.2016, 12:02
Я тут вдруг подумал, а какой должна быть минимальной толщина тормозных накладок и колодок?
И кстати, вот две колодки
TRW GDB 1330 1605 руб - для Citroen C4
TRW GDB 1799 2951 руб - для Типика B9

Разница только в толщине у ситра 17мм, а на типик указано 16,7мм.
Неужели не влезут? Вроде у нас механизмы одинаковые. А цена вон как разнится.

waitmen
15.05.2016, 23:34
Возился с задней подвеской, заметил на тормозном диске множественные расходящиеся от внутреннего диаметра рабочей плоскости к наружной,полосы, черного цвета, очень напоминающие места парковок (стояночных) от колодок. С начало не предал этому значения, но когда пригляделся, и потрогал их,, то почувствовал углубления в них как трещины,очканул....Взял лупу и обнаружил что это щербины, как бы метал выбит на несколько микрон и заполнен, пылью от колодок, поэтому черные.Ни кто такого не наблюдал? У меня пока только два предположения, или внутренний брак(отливки) или действительно следы от зажатых колодок, (частенько на ручнике домкрачу машину) .С другой стороны пока не смотрел, для подтверждения какой ни будь версии.Диски родные.:unknw:

dubok
16.05.2016, 10:11
а какой должна быть минимальной толщина тормозных накладок и колодок?
Нашел. Номинальная толщина накладок 11 мм, а минимальная 3 мм.

И кстати, вот две колодки
TRW GDB 1330 1605 руб - для Citroen C4
TRW GDB 1799 2951 руб - для Типика B9

Разница только в толщине у ситра 17мм, а на типик указано 16,7мм.
Неужели не влезут? Вроде у нас механизмы одинаковые.
Тут никто не поможет с ответом?

Stasische
16.05.2016, 10:32
Нашел. Номинальная толщина накладок 11 мм, а минимальная 3 мм.
Был на сервисе когда, попросил посмотреть задние диски. Колодок ещё ~ %30 осталось, а вот диски тормозные следует бы уже поменять...:acute: не, ну можно конечно ещё поездить какое-то время (типо, до конца лета) но там уже (как бы это объяснить...:scratch_one-s_head:) - трёт по кромке (следы уже видны).

Sanyok Kirichi
16.05.2016, 10:35
dubok, конечно влезут. Там зазор есть.

waitmen
16.05.2016, 11:09
Дубок, к сожалению не удалось сравнить, так как в коробке брата старых не оказалось...Но наша коробка длиннее на треть.По рисунку на коробке они почти одинаковые,но ...Наша сделана чуть на конус к низу вся(основа железная и феродо) , на 1330- тых, трущаяся часть такая же, а вот основа, железная к квадратная.Как то так.

IRBIS
16.05.2016, 12:25
dubok, у меня прозапас лежат Ferodo FDB4250, толщина накладки 11 мм, колодки вцелом 16,6 (мерял только что), думаю, что 17 мм войдут т.е. длинны направляющей хватит, но нужно еще и другие габариты учесть, а они на чуток, но отличаются.
Но доработать напильником всегда можно :biggrin:

Moses
24.05.2016, 12:37
Ребята,а кто знает номер задних тормозных дисков без подшипника,желательно по-дешевле? Спасибо.

waitmen
24.05.2016, 14:18
Ребята,а кто знает номер задних тормозных дисков без подшипника,желательно по-дешевле? Спасибо.
Бош 0986479383

Moses
24.05.2016, 16:20
Bosch-это дешево?

waitmen
24.05.2016, 16:43
Bosch-это дешево?

В моём экзисте это самые дешёвые без подшипника(китайский наверное) ....2750 р (не факт конечно что будут в наличии, сталкивался) .остальные, чего то очень дорого...

Hanss
25.05.2016, 13:36
Я тут вдруг подумал, а какой должна быть минимальной толщина тормозных накладок и колодок?
И кстати, вот две колодки
TRW GDB 1330 1605 руб - для Citroen C4
TRW GDB 1799 2951 руб - для Типика B9

Разница только в толщине у ситра 17мм, а на типик указано 16,7мм.
Неужели не влезут? Вроде у нас механизмы одинаковые. А цена вон как разнится.

Если только, а диски не новые, то точно влезут.
А если вроде, то - вроде должны влезть :)

Fervent
07.06.2016, 11:16
Хочу поставить колодки АТЕ. Кто нибудь пользовался данными?

vladimirr
12.06.2016, 07:39
я как в экзисте ищу! сначала по типи хоть у меня и ситр.потом код вбиваю в поиск смотрю что вылезло.потом пыжа 308 смотрю.и сравниваю несколько предложений по заменителям.если они совпадают то деталь не только на бегемота ставится. и бывает так что по другим моделям детали дешевле чем на нашу.продаваны они же хитрые.идет код допустим 2317.94 на нашу по цене 2рубля.набиваю по пыжу 308 а эта деталь 2317.54 допустим.а заменители такие же как на нашу.но цена ниже.
выжимной на наш авто не поставляется пишет.код в поиск бьешь и на тебе на в9 не поставляется а на другие пыжы почему то поставляется.вот по этому я по вину никогда не ищу.выдает самые дорогие предложения или советует купить комплект по цене пролета моста через керчинский пролив.
не помню какую деталь брал. но самая дорогая цена была 11540. а вспомнил передний подшипник.вот. я купил какой в наличии был за 1320.спрашиваю манагера а вот мол ценничег в 11500 это прикол.он мне говорит что мол если бы не покупали то и цены такой не было бы!

ABTOgen
12.06.2016, 21:32
Хочу поставить колодки АТЕ. Кто нибудь пользовался данными?Нормальные колодки, правда недешёвые.

Stasische
13.06.2016, 15:40
а вот диски тормозные следует бы уже поменять... не, ну можно конечно ещё поездить какое-то время (типо, до конца лета) но там уже (как бы это объяснить...) - трёт по кромке (следы уже видны).
Не стал дожидаться конца лета, а решил этим сегодня заняться. Посетил Франсавто, поменяли диски тормозные (SNR) + колодки (Road House) Как говорится: "На мой век хватит"...:don-t_mention:

max67
27.02.2017, 18:16
Был на акционном осмотре авто (ОД во Владимире). Полностью диагностика всего: ходовая, рулевая, тормозная, электрическая часть с диагностикой на компьютере. Стоимость 249 руб. с распечаткой всех параметров по ходовой и рекомендации по ремонту. Машина признана в идеальном состоянии, только требуется промыть задние суппорта, немного подклинивает колеса задние. Остаток колодок - 35 %. Вот думаю лучше поменять. Прочитал всю тему и что-то не очень понятно, кто что ставит. Пишут про TRW GDB 1799 - цена 2138 в Экзисте. Нашел у Стаса Stasische колодки (21382.00 Road House) Испания. Цена - 991 руб. Стас, как ощущения? Жалоб нет? Может кто ещё что-нибудь ставил. Только желательно с номерами. Всем заранее спасибо.

Stasische
27.02.2017, 22:04
Нашел у Стаса Stasische колодки (21382.00 Road House) Испания. Цена - 991 руб. Стас, как ощущения? Жалоб нет?
max67, Макс, нормальные колодки...:good: Я их собственно, не выбирал. Какие на сервисе были в наличии - те и поставили. Ощущения хорошие, проблем с ними (:superstition:) не возникло ни разу.

max67
28.02.2017, 13:58
Стас, спасибо. Значит будем заказывать.

MB124
25.05.2019, 21:06
если кто надумает брать для замены на зад диски и колодки Europerar рекомендую подумать еще раз. Колодки там будут итальянские Lpr без болтов и без металлических пластин. Хотя все это бьется по номеру из сервисбокса и в комплекте предполагается и болты и пластины. Диски тоже нечто итальянское (а может и китай) с какими-то непонятными подшипниками. Вообщем шляпа. На передок тоже брал eurorepar, короче обходите стороной.

MB124
29.05.2019, 08:44
еще дополнение к предыдущему посту.
Диски покупались по отдельности. Один шел как оригинал, второй eurorepar, но номер детали был одинаковый. По итогу оригинал тоже оказался eurorepar, правда коробочки немного различаются по цвету и комплектные гайки абсолютно разные, одна цельная, вторая составная гайка-шайба и размеры разные, вообщем головка нужна на 36.