PDA

Просмотр полной версии : Дурят нашего брата! Блог «За рулем»



Denis
23.06.2011, 13:33
Один из читателей журнала «За рулем», Кирилл Анатольевич Любович, прислал нам письмо. Приведу его целиком:

Уважаемая редакция!

Я хочу рассказать вам о моих похождениях, связанных с автомобилем «Пежо», с дилерами «Пежо» и с представительством «Пежо» в России.

Я всегда мечтал купить большую, удобную машину. Поэтому, когда я увидел «Пежо Партнер Типи», мое сердце растаяло… И красивая, и объемистая, и функциональная. Словом, я его купил, как положено, у официального дилера «Пежо», компании «Авес», что в Останкино,и был на седьмом небе от счастья! Было это в июле 2009 года. Правда, договор купли – продажи салон «Авес» составил почему-то от имени ООО «Авто-град», но тогда, на радостях, я не придал этому значения! Подумаешь, что там договор, когда у меня ТАКАЯ машина!
Радость, однако, быстро омрачилась. До обидного быстро. В первый же день. Дело в том, что коробка передач (обыкновенная, механическая), очень странно застучала. Шум был металлический, очень сильно напоминал звук работающего на холостых оборотах дизеля, и был он всегда, на на всех передачах, при малых оборотах двигателя. Ну, думаю, ничего страшного, ведь не прошло даже положенных двух недель с момента продажи, и, значит, дилер безропотно дефектную коробку заменит. Но дилер по имени «Авес» хладнокровно отказался менять ее, а взял в ремонт. Слесари разобрали коробку и вставили в нее какие-то регулировочные шайбы. Звук, что интересно, не пропал, и даже не изменил ни тональности, ни громкости. Зато автомобиль немедленно потерял в стоимости. Дело в том, что коробка собирается без прокладок, крышку положено устанавливать на герметик. Так вот этот герметик и торчал долиннющими языками со всех швов коробки. Теперь только слепой не увидит, что коробку разбирали…
Я немедленно написал претензию к ООО «Авто-град», но ответа не получил… Я снова приехал к дилеру, где и побеседовал с инженером по гарантии. Он открыл гарантийную книжку, и ткнул меня носом – гарантия не распространяется на шумы и звуки, издаваемые автомобилем при работе! Во как! Выходит, автомобиль может реветь, как стратегический бомбардировщик на взлетном режиме, или греметь, как бетономешалка, и это, по мнению дипломированных специалистов, норма. А что? Так даже веселее – с воем-то. Я б и оставил все как есть, пусть стучит, но смутные сомнения терзали мою душу. Я подумал так: если есть стук – значит, что-то неисправно. А раз так – того и гляди, коробка и вовсе откажет, рассыплется на шестеренки с синхронизаторами. Подумал я не просто так, а вслух. Инженеру мысль моя понравилась, в глазах появился интерес. Он попросил завести машину, мою большую, удобную, функциональную машину, и прислушался. После чего заявил, что, мол, в данный момент он вообще никаких посторонних шумов не слышит. И посмотрел на меня честными глазами. Потом подумал немного и добавил, что коробку он с легкостью и даже с радостью заменит. Но только если она развалится. Полностью. Окончательно и бесповоротно. А до тех пор – ну никак.

Denis
23.06.2011, 13:34
Ждать окончательной победы сил трения над зубчатыми зацеплениями мне не хотелось, потому что она могла случиться в неподходящий момент, скажем, где-нибудь за городом.
Поэтому я поехал к официальному дилеру компании Пежо, ООО Арманд.
Дилер – это сила. Дилер – это вам не какой-то там мелкий торговец, дилер может все. Если, конечно, захочет. Так вот. Выслушав мои жалобы, всемогущий дилер засучил рукава. С ноября 2009 по февраль 2011 года коробку перебрали дважды. Правда, оба раза брали ее в работу нехотя, ссылались на тот самый пункт гарантийной книжки, где сказано про звуки и про несение ответственности. Вернее, по не несение ответственности.
Дело сдвинулось с места, когда масле обнаружилась металлическая стружка. Делать нечего – пришлось за работу браться всерьез. Слесари вскрыли коробку и моментально выявили причину появления стружки и шума – вот что значит профессионалы! Оказалось, подшипники первичных и вторичных валов убиты наповал, чуть не вдребезги. Ну уж теперь-то коробку поменяют! Брак-то налицо, вон он, лежит покореженный, весь в стружке.
Однако менять коробку мне не стали, наотрез. И мотив интересный такой – дескать, это им запрещает делать Представительство Пежо в России. Подписывает только переборку, хоть кол ему на голове теши. Мы бы, конечно, с радостью поменяли, но увы…
Словом, взяли коробку в ремонт. Работали споро, с огоньком, и потому перебрали ее в каких-то сорок дней, вернее, в 41 день. Все, что надо, заменили, везде, где надо, подогнали, притерли и отрегулировали. Профессионалы, одно слово. Посторонний механический звук в коробке, тем не менее, остался. В первозданном виде.
И тут я дал маху. Не оценил заботу, не ответил благодарностью за кропотливый труд и внимание, а ответил – досудебной претензией. Выползла из закоулков души какая-то гидра и нашептала напиши на них, напиши даром, что мучились с моей коробкой всего-то полтора месяца без малого, не год же! А ведь могли…
Словом, досудебная претензия к ООО Авто-Град, на основании нарушения закона о правах потребителя, пошла к адресату тихим ходом – заказным письмом. И – вскорости вернулась. По юридическому адресу таковой компании не значилось.
С этой самой претензией я направился в салон Авес, тот самый, где покупал автомобиль. Тамошние менеджеры (с не менее честными глазами, чем у инженера по гарантии, а может, даже, и более честными) терпеливо мне разъяснили, что ООО Авто-град не существует в природе, Авес это просто бренд, а машинами торгует теперь ООО Авто-Прованс. Разумеется, ответственности за ООО Авто-Град они нести не могут, и потому не несут. Оно и правильно: с чего бы нести эту самую ответственность за совершенно постороннюю контору? А вдруг там жулики орудовали, долгов наделали, или кредитов набрали, или, допустим, кидали автовладельцев с гарантийным ремонтом? Никому не хочется нести ответственность за других людей, это я понимаю.

Denis
23.06.2011, 13:34
А позовите, говорю, директора. Не зовут, ни в какую. Нельзя. Фамилию, впрочем, сказали, даже инициалы – Ежова Н.С. Я и говорю, надо же, однофамилица директрисы Авто-града, даже инициалы совпадают! Молчат… Претензию, правда, приняли, ничего тут не скажу, грех жаловаться, даже поставили входящий номер на копию. Печать, правда, тиснуть запамятовали, но уж нам не до жиру.
Теперь оставалось только узнать судьбу моей претензии. Я начал звонить, каждый день, кроме выходных. И – представьте – всего-то через месяц дозвонился до юриста салона! Он доходчиво мне растолковал, что мне в претензии отказано. Письменный отказ, впрочем, дать, не захотел. Очевидно, некогда ему заниматься пустяками, времени не хватает.
Ну, думаю, скандалить – так по-крупному (я вообще скандалист, как вы могли заметить – заставляю людей отвлекаться от важных дел, менять измочаленные подшипники, как будто и так не мог поездить). Словом, пошел я в Святая Святых, в распоследнюю и наивысшую инстанцию, в Представительство Пежо в России ООО ПЕЖО-СИТРОЕН-РУС, выше нее только французское Представительство, то самое, что в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен. Там я и оставил свою жалобу.
И – они ответили! Мол, они всего-навсего оптовые продавцы, мол, те, кому они машины продали, могут делать с ними что угодно. Это, конечно, правильно. В том случае, если они торгуют не товаром, а просто собственностью. Распродают, скажем, излишки, или еще чего… Может некоммерческая организация, например, детский садик, распродать старую мебель? Может! И поскольку в этом конкретном случае мебель вовсе не товар, а просто имущество, то и Закон о защите прав поребителя тут не пришить, ведь он распространяется исключительно на товар. А товар – это то, что покупают с целью продать. Повторю: не для того, чтоб пользоваться, а для того, чтобы продать. Конечно, с прибылью. Выходит, что Пежо-Ситроен-Рус продает машины дилерам не для продажи. А те, закупив партию, неожиданно выясняют, что им эти машины не нужны, и тут же их продают, за ненадобностью. После чего покупают следующую партию. Потому что – дилеры. Интересно, что в письме отдельно указано, что законов РФ они не нарушают. Хоть про нарушения законов я и не спрашивал.

1545

Denis
23.06.2011, 13:43
Итак, в сухом остатке имеется:
из отрицательного:
- Тарахтящая КПП, которая не поддается ремонту, которая неизбежно и неизвестно когда развалится.
- Всего-то полтора месяца гарантии на авто
- Нераспространение гарантии на гарантию, т.е мне никто не дает год гарантии на перебранную в апреле КПП
- Отсутствие возможности подать в суд на недобросовестную компанию ООО «Авто-Град» в связи с ее отсутствием
Из положительного:
- Возможность купить новую КПП есть! Цена вопроса – 90000 руб плюс замена 11000 руб, итого – 101 тысяча.

Выходит, как в басне, я виноват уж тем, что …купил «Пежо».

Вывод прост: следующая моя машина будет непременно марки «Пежо». Вопреки и благодаря! Буду советовать ее всем своим родственникам, друзьям и знакомым. И вам советую! Потому что с «Пежо» – не скучно! С ним – интересно, прямо как в детективе. То есть – некогда скучать. На месте дилеров, я бы за отсутствие скуки брал отдельную плату, как за услугу.

С уважением, Кирилл Любович, счастливый обладатель «Пежо» и не менее счастливый клиент «Авеса», «Авто-Прованса», «Авто-Града», «Пежо-Ситроен-Рус» и прочих.

Вот такое жизнерадостное письмо. Отрадно, что автор не унывает. Отрадно, что смотрит на события с изрядной долей юмора. Отрадно также, что благодаря честности (вы заметили – автор дважды в тексте упоминает честные глаза), старательности, предупредительности, вниманию сотрудников дилерских и прочих компаний, а также благодаря отменному качеству автомобиля, компания Peugeot нашла очередного фаната марки. Сильно подозреваю, что не первого. Спасибо им – и менеджерам, и инженерам, и слесарям, и прочим! Полагаю, Peugeot тоже найдет способ отблагодарить своих сотрудников.
Полагаю, не пройдет и месяца, как вопрос разрешится, и Кирилл Анатольевич получит новую коробку передач. Которая, конечно же, не будет ни стучать, ни подвывать, ни лязгать, ни брякать. Потому что я верю, что в Реugeot работают люди порядочные.

(с) Аркан-блог Peugeot: гарантийные муки (http://arkan.people.zr.ru/2011/06/09/universalnyj-shtempel/)

Приложения

15401541
15421543
1544

DaR
23.06.2011, 19:39
не знаю, конечно, что там за звуки у товарища, но у многих чего-то там тарахтит, у меня больше 60 тыс пробег и все время тарахтит...

Garikrus
23.06.2011, 21:09
тоже, сцуко, тарахтит - громче чем двигатель.

Willi
23.06.2011, 22:56
Обидно от того, что такая история может действительно произойти.

Ancitrus
24.06.2011, 15:43
Тоже тарахтит. В Рязани, в лемане,оф. диллере мастер послушал, и сказал улыбаясь,что это ничего,это у всех так и даже громче.Это особенности авто.....

BKR
24.06.2011, 16:02
Подобная история может произойти в России с автомобилем любой марки.
Зайдите на профильные форумы любых марок - там всегда есть описания подобных злоключений.

DaR
24.06.2011, 19:17
глядишь ездил бы спокойно, не прислушивался и продал бы года через 3)) Я бы не стал новую коробку давать разбирать этим криворуким сервисменам

dubok
08.07.2011, 11:50
На счет шума в коробке. Например на Форд Фьюжн на нейтральной передаче слышен отчетливый шум в коробке. Выжимаешь сцепление и шум пропадает. Все новичики, сразу думают про выжимной подшипник, ан нет это особенность МКПП. Вот и у меня шумит уже 80 т.км. А если перестанет шуметь, я буду беспокоиться уже наверное.

troica
08.07.2011, 12:11
У меня на логане тоже тарахтит как дизель. http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=277 точнее у всех тарахтит.

Ciklop17
08.07.2011, 13:20
Производители и дилеры придумали очень хитрую отмазку - "особенности двигателя, коробки, автомобиля" и хрен подкопаешься, т.к. они всегда друг друга прикрывают. Дилер прикрывается этой формулировкой чтоб не заморачиваться с бесплатным ремонтом, а производителю и подавно всё это не надо!!!

TapaH
12.07.2011, 22:43
На счет шума в коробке. Например на Форд Фьюжн на нейтральной передаче слышен отчетливый шум в коробке. Выжимаешь сцепление и шум пропадает. Все новичики, сразу думают про выжимной подшипник, ан нет это особенность МКПП. Вот и у меня шумит уже 80 т.км. А если перестанет шуметь, я буду беспокоиться уже наверное.

У меня на "Баргузине" дизельном такая же чушь. Стоило поставить буржуйский диск сцепления (производитель рекомендует только ГАЗовские) - шум пропал. Так что это все происки производителей, чтобы почаще гоняли со своими деньгами к ОД на осмотр и ремонт.

RAD
05.03.2012, 22:16
У меня на логане тоже тарахтит как дизель. http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=277 точнее у всех тарахтит.
На Логане тарахтит не коробка,тархтит там выжимной подшипник.Лечится заменой сцепления.