PDA

Просмотр полной версии : Roomster vs Tepee



Inspiron
16.06.2011, 18:47
Привет типиводам! :)
Выбираю между Типи и Шкодой Румстер. Зарегался недавно на форуме Шкоды Румстер, спросил тамошних обитателей про Типи. Вот что они говорят: http://www.roomster-club.ru/forum/topic910s0.html
На самом ли деле Типи в поворотах даже на незначительной скорости кренится как автобус?

Puzo
16.06.2011, 19:04
тест-драйв Вам в помощь! :)

Inspiron
16.06.2011, 19:20
тест-драйв Вам в помощь! :)

Тест-драйв обязательно будет. Но! Вы же ездите уже, неужели трудно рассказать про своё авто?

Denis
16.06.2011, 19:33
В последнем Авторевю тестировали Типи, так что можете почитать по ссылке:
http://www.tepee-club.ru/files/AR0009.jpg

А Румстер они сравнивали с предыдущим Партнёром ссылка (http://www.autoreview.ru/archive/2006/24/doblo_partner_roomster/)

Puzo
16.06.2011, 19:42
Кренится ТИПИ сильнее, чем Форд-Фокус (лично сравнивал). Но с направления не уходит, в скорости прохождения поворотов почти не проигрывает (сравнивался в свое время 122-сильный ФОРД приятеля и 90-сильный ТИПИ).
Сейчас, владея дизельным ТИПИ, могу сказать, что надо заново сравнивать ))
Был случай в январе 2010-го (тогда я ездил еще на бензиновом ТИПИ), когда мы с семьей (2-е взрослых и ребенок) возвращались из Сочи в Москву. Там "серпантины" в горах до Джубги. Так вот, после Туапсе получилось так, что ехали 2 машины - Форд Фокус (не тот, о котором я написал выше, а просто чей-то) и ТИПИ (мой). Так вот - ехали мы с ним вровень на поворотах, но на прямых он потихоньку от меня уезжал. И так мы ехали минут 20-30... В очередной раз я проходил поворот, за которым скрылся этот Форд и тут... вуаля!... Форд останавливается у обочины, резко открывается задняя дверь и оттуда вываливается голова ребенка и его начинает "тошнить"...
Я засчитал победу себе "техническим нокаутом"! :)
У меня в машине ребенка тошнило всего один раз - когда перевозил сестру с полугодовалой племяшкой.
Ездить на ТИПИ очень приятно - "ходовая" класс!

Puzo
16.06.2011, 19:48
На сайте Roomster-а (на который Вы ссылаетесь) достаточно слабое представление у народа о практичности ТИПИ. Думают, что ТИПИ просто "побольше", и, в связи с этим - хуже управляется. И все. Я щас там напишу чего-нибудь ;)

Pavik
16.06.2011, 19:50
Inspiron, Румоводы как то явно нескромно заявили о своем превосходстве... А то, что чуть не перевернулись при развороте на 20 км/ч - даже не знаю как и назвать...

Stasische
16.06.2011, 19:51
Шкода Румстер не конкурент Партнеру :nea:-разные весовые категории,а вот Добло и Ориджинал-это туда как раз подходит :i-m_so_happy:

Stasische
16.06.2011, 19:53
Я щас там напишу чего-нибудь ;)
Давай,Puzo! Сделай там у них "правильные вещи" :biggrin:

Inspiron
16.06.2011, 20:20
В последнем Авторевю тестировали Типи, так что можете почитать по ссылке:
http://www.tepee-club.ru/files/AR0009.jpg
А Румстер они сравнивали с предыдущим Партнёром ссылка (http://www.autoreview.ru/archive/2006/24/doblo_partner_roomster/)

Полезная ссылка, спасибо.


Кренится ТИПИ сильнее, чем Форд-Фокус (лично сравнивал). Но с направления не уходит, в скорости прохождения поворотов почти не проигрывает (сравнивался в свое время 122-сильный ФОРД приятеля и 90-сильный ТИПИ).
Сейчас, владея дизельным ТИПИ, могу сказать, что надо заново сравнивать ))
Был случай в январе 2010-го (тогда я ездил еще на бензиновом ТИПИ), когда мы с семьей (2-е взрослых и ребенок) возвращались из Сочи в Москву. Там "серпантины" в горах до Джубги. Так вот, после Туапсе получилось так, что ехали 2 машины - Форд Фокус (не тот, о котором я написал выше, а просто чей-то) и ТИПИ (мой). Так вот - ехали мы с ним вровень на поворотах, но на прямых он потихоньку от меня уезжал. И так мы ехали минут 20-30... В очередной раз я проходил поворот, за которым скрылся этот Форд и тут... вуаля!... Форд останавливается у обочины, резко открывается задняя дверь и оттуда вываливается голова ребенка и его начинает "тошнить"...
Я засчитал победу себе "техническим нокаутом"! :)
У меня в машине ребенка тошнило всего один раз - когда перевозил сестру с полугодовалой племяшкой.
Ездить на ТИПИ очень приятно - "ходовая" класс!

Охотно верю.


Inspiron, Румоводы как то явно нескромно заявили о своем превосходстве... А то, что чуть не перевернулись при развороте на 20 км/ч - даже не знаю как и назвать...

Вот и я не поверил, у пыжей обычно с управляемостью всё в порядке. У самого 206-й сейчас.

chechen698
16.06.2011, 20:39
Inspiron как раз управляемостью я больше ,чем доволен.Типи действительно великолепно рулится,вот работа самой ходовой вызывает неудовлетворение(какие то стуки,бухканье задней подвески),но я ко всему этому быстро привык и уже не обращаю внимания.Сидел когда то в румстер -маленькая машинка.И например послезавтра я уезжаю на отдых,сначала на море,потом на обратном пути на недельку на рыбалку и это с лодками,палатками ,шатром,и остальным дикарским храмом и продуктами.Короче машинкой доволен на все 100 процентов.Советую особенно дизельную.

Puzo
16.06.2011, 21:06
Ну, ответил там )
http://www.roomster-club.ru/forum/topic910s20.html
--------------------------------------------

Pavik
16.06.2011, 21:56
Ну, ответил там )
http://www.roomster-club.ru/forum/topic910s20.html
--------------------------------------------

Браво:hi:

Inspiron
16.06.2011, 22:33
Ну, ответил там )

Сильно :)

Puzo
16.06.2011, 23:01
Сильно :)
Вы же просили "побольше буковок" - пользуйтесь на здоровье!

Genius
16.06.2011, 23:11
Но! Вы же ездите уже, неужели трудно рассказать про своё авто?
При 90км малость покачивается, сбрасываю до 70 ради приличия, но можно и не сбрасывать. Для своего кузова очень даже уверенно идёт

VL245
17.06.2011, 00:50
Раз уж прозвучала сильная фраза "Лосиный тест" на форуме румоводов, вот результаты профессионалов:

Максимальная скорость выполнения «лосиного теста», км/ч
Автомобиль Скорость
Citroen Berlingo 81,4/84,5*
Kia cee’d Sporty Wagon 77,3/76,5
Opel Zafira 79,0/77,3
* Частичная нагрузка/полная нагрузка
и там же:
"...порадовал наших видавших виды испытателей: скорость пустого «каблучка» — 81,4 км/ч и, что еще удивительнее, груженого — 84,5 км/ч! До рекордных 86,2 км/ч, достигнутых на Мерседесе C 63 AMG, не хватило каких-то 1,7 км/ч."

Авторевю №23 (416), 2008

Про крены от себя скажу, что по-сравнению с ориджином у типи, несмотря на бОльшую массу и более высокую посадку крены ЗАМЕТНО МЕНЬШЕ.

mms spb
17.06.2011, 01:04
Я прошел на своем X-TR более 20000км и вообще никаких кренов особо не чувствую. Ну лишь только тогда, когда никаких машин нет и я начинаю выпендриваться в поворотах.

Puzo
17.06.2011, 02:02
Есть крены, и они ощутимы. Надо для сравнения проехаться на чем-то более "спортивном", чем ТИПИ, и будет заметна разница. Только это не мешает ехать :) Просто кидает тело из стороны в сторону по салону, а больше никаких проблем и нет ;)

Water
17.06.2011, 19:56
Всем привет от www.roomster-club.ru ! :)

Буковок Puzo написал немерянно, только не учёл того, что сам о Румстере почти ничего не знает ;)

чтоб не в ходить в ненужную полемику ещё раз акцентирую на ключевом, я думаю все настоящие владельцы меня поймёте:

Шкода Румстер не конкурент Партнеру :nea:-разные весовые категории,а вот Добло и Ориджинал-это туда как раз подходит :i-m_so_happy:
товарищу Inspiron в первом же посте нашего форума был дан чёткий ответ "Главное отличие и Пыж и Ситроен это чистой воды коммерческое авто - вам для коммерции, тогда их" собственно для отдыха ничего не мешает их же использовать :)

ну а чтоб немножечко больше узнать обо мне и познакомится с Roomster поближе рекомендую посмотреть следующие материалы:
Мой Путевой Альбом (http://www.roomster-club.ru/forum/topic664.html) - фото
Roomster В Движении (http://www.roomster-club.ru/forum/topic877.html) - видео

:hi:

Puzo
17.06.2011, 20:05
Дык я про Roomster только что и сделал, так это "первичные впечатления" описал :)
И не утверждал даже, что что-то серьезное знаю про Roomster! ;)
За ссылки - спасибо. Народ пусть смотрит, изучает. Только, боюсь у ТИПИводов "мысля" уже сформировалось, что машина должна быть просторная! ) Но новички, конечно же, задаются такими вопросами: TEPEE vs. Roomster
А то, что
"Главное отличие и Пыж и Ситроен это чистой воды коммерческое авто, ну, это Ваше форумное заблуждение, однако! Если нужны чистые коммерсанты, вот их список: DOBLO PANORAMA, FORD TRANSIT, VW CADDY. В этих авто с грузом комфортнее ехать, чем пустыми. И объем кузова здесь уже вторичен ;)

Stasische
17.06.2011, 20:38
и вообще никаких кренов особо не чувствую. Ну лишь только тогда, когда никаких машин нет и я начинаю выпендриваться в поворотах.
анналогично,коллега!:ok:
тож иногда есть грешок....слегка в повороте "зажечь":focus:

pirat
17.06.2011, 23:36
Румстер, Типи не партнёр.

mms spb
17.06.2011, 23:42
Water! Я не согласен с тобой. Преимущество Roomster лишь в чуток лучшей динамике и шумоизоляции. Хотя и там, и там у вас тоже есть огрехи. Ваша машина меньше и дороже, чем Типии/Берлинго и не в чем не лучше по другим техническим данным. Хотя довольно тоже интересная, особенно для молодежи.

Water
18.06.2011, 01:47
Water! Я не согласен с тобой. ..
Полистай на досуге характеристики:
СРАВНЕНИЕ по одной цене (http://www.infocar.ua/compare_6783-1503-5854.html), сайт за долгие годы заслужил у меня доверие своей объективностью и корректностью информации потому взял его.

Будучи владельцем 1,6 МТ Спорт взял именно его в сравнение, установленные опции под Спорт прописаны корректно, только магнитолу забыли вписать (СД+МП3+Радио) и кондиционер (электронный Климаттроник с ЖКИ) - они есть

Типи выбирался по двигателю и Цене - равной с Румстером
Думается, что опции по 1.6 MT Loisirs просто забыли прописать, потому как слишком бросается в глаза отсутствие многих из них в противовес установленных на Румстере.

Про доп. опции за отдельные деньги в обоих случаях вспоминать не будем - сколько не дай всегда мало ;)

Ну да полез я туда не за этим, полез за характеристиками которые идут в любой комплектации с равным двигателем, а именно вес и зависящий от этого расход топлива!

Почему, да потому что я каждый будний день выкатываю не менее 85км на работу и ещё порядка 400км в выходные и того порядка 3700км в месяц!
В будни авто абсолютно пустое, а в выходные ещё появляются пассажиры, но всё остальное пространство используется только для поездок типа "море" раз или два в году!

Все прекрасно знают, что к показателям указанным производителем в паспорте приблизится практически невозможно, и расход всегда выше. как бы там ни было делая поправку на брехунов с обоих сторон вы сами прекрасно видите разницу (сравнение с новыми турбированными двигателями 1.2 TSI MT 105л.с. взято только для примера, должно быть у вас найдётся что-то подобное)

Если брать по смешанному циклу, то в Партнёре добавляется +1,2л/100км
Соответственно каждый лишний литр очень неприятно сказывается на кармане, и на общем настроении от владения автомобилем
Для меня это было бы +58$ в мес. на ровном месте

Вот и считайте, отбиваете вы эти расходы используя авто по назначению (для коммерции) или пускаете деньги в трубу на ветер!

Puzo
18.06.2011, 02:16
Бензинового бака мне хватало на 550-580 км. Солярки хватает уже на 720-750 км. Это про расход.
Сравнивать лучше в живую, а не по бумагам. Только что сравнивать, кроме расхода, ускорения и максималки-то? :)
Water, честно говоря, уже надоело слушать как обвинение "коммерческий, коммерческий". Во-первых, ROOMSTER-ы нередко используются для коммерческих перевозок (в грузовой комплектации), во-вторых, очень многие из нас вообще не зарабатывают на ТИПИ денег, а используют, как вместительное семейное авто, ну и, в-третьих, если это действительно "серьезное обвинение", то Вы слишком зациклены на поисках проблем. Которых нет :)
Поймите правильно, едет ТИПИ очень хорошо, модель сильно отличается от предыдущего ПАРТНЕРА, и, с точки зрения ТИПИВода Roomster - это "не два и не полтора", потому что и "кузовок" не такой уж вместительный, и повадки на дороге отнюдь не БМВ-шные.
Но есть свои покупатели на каждое авто, и поэтому ... каждому свое, каждому свое...
Просто Вы уже чуть ли не как проклятие произносите это ужасное!!! слово "коммерческий", что понимаешь, что ТИПИ это просто "полуторка", или "студебеккер" на крайний случай, а мы вот все сидим очарованные и не видим, что это "французская Газель".
Полноте ругаться - давайте по существу! Давайте сравним где-нибудь на какой-нибудь общей встрече... Надеюсь, если такая встреча состоится, и состоится на дружелюбной ноте, то ничего плохого не произойдет, если какая-то из машин будет более "способная" :)

Water
18.06.2011, 02:25
мой MAXI-DOT (Бортовой компьютер) к Вашим услугам, в том числе и архив за последне 2 тысячи
и не забывайте, что Дизель бывает не только у Вас, но и на Румстере да и ни кто не отменял Газ на бензиновом двигателе, который на данный момент дешевле на 50% от вашей салярки

Puzo
18.06.2011, 02:47
У меня тоже стоит бортовой компьютер :bye:
Только я не обращаю внимания на него. Потому что разница в стоимости, к примеру, в 60 000 рублей позволит получить экономию на топливе лет через 5 :) И то - это считалось, когда бензин был дороже солярки. Сейчас же при одинаковой цене (в России, во всяком случае), экономия вообще пропала, поскольку ТО у Дизеля в 2 раза чаще (речь о ТИПИ).
Поэтому сравнивать имеет смысл уже готовые комплектации. Да и, вообще, мне лично интересно сравнить поведение моделей на дороге, управляемость, комфорт, разгон, удовольствие от "руления", а не цифры (я не бедствую, и поэтому формальности меня не интересуют). Ну, а цифры, возможно, кому-то из других респондентов интересны. Думаю, наши "математики" Вам ответят ;)
PS: газ у нас тоже ребята ставят - на этом форуме есть темы соответствующие. Ведь данная возможность вообще ко многим авто применима, не так ли? )

Penzuk
18.06.2011, 09:58
Это у нас ТО через 10,а в Европе через 20 тык. У них имеет смысл.

chechen698
18.06.2011, 10:24
Читаю Вашу дискуссию и удивляюсь.А Типи уще с Таврией сравните ,можно пару штук купить,и экономить.Типи и Румстер совсем разные машины,большая и маленькая,и тот кому нужен простор и обьем никогда ни купит этот Румстер,будь он безупречен за те же деньги.И тото кто посмотрел в сторону Румстер ,видно не нуждается в этих самых больших обьемах,и просторах.И та и другая в равной степени неплохо едет,и доставит Вас с комфортом ,куда надо.

Puzo
18.06.2011, 11:09
Цены на ТИПИ и Roomster практически одинаковые (посмотрел сейчас "купи авто") в похожих комплектациях. Выбор авто стоит от задач покупаетеля и личных пристрастий. ТИПИ - бОлее универсальная машина. Но ведь не всем нужна вместительная машина! А дизайн и внутренний, и наружный у них очень разный. И есть из чего выбирать. Уже даже и не знаю, что еще добавить... Разве что начать сравнивать с Audi TT :)
В Европах ТО на дизель, скорее всего 15000 км (у меня на новом авто такой интервал был установлен первоначально - даже звонить в сервисцентр был вынужден уточнять, через сколько к ним приезжать - через 10 или через 15)

Denis
18.06.2011, 14:06
Раз появился интерес в сравнении двух моделей то перенёс в новую тему.

Water
18.06.2011, 14:09
Это у нас ТО через 10,а в Европе через 20 тык. У них имеет смысл.
Это у нас на бензиновый Румстер ТО через 15тыс., а в Европе действуют удлинённые интервалы через 30 тыс., у них имеет смысл

Water
18.06.2011, 14:10
Раз появился интерес в сравнении двух моделей то перенёс в новую тему.
Верни пожалуйста обратно

Water
18.06.2011, 14:13
.. ведь не всем нужна вместительная машина!
именно об этом я написал в первом посте и у вас и у нас на Румстер форуме
а человек задавший вопрос так и не смог отвеить, прежде всего себе, для чего ему нужен автомобиль!


.. Типи и Румстер совсем разные машины,большая и маленькая,и тот кому нужен простор и обьем никогда ни купит этот Румстер,будь он безупречен за те же деньги.И тото кто посмотрел в сторону Румстер ,видно не нуждается в этих самых больших обьемах,и просторах.И та и другая в равной степени неплохо едет,и доставит Вас с комфортом ,куда надо.
Спасибо за здравый взгляд на старый вопрос :)
Мне объёма Румстера более чем достаточно и на будни и на море, потому ущёимлённым в объмах себя не чувствую, а кому водный скутер на море надо тащить, то есть на это прицепы и да же "автодачи".
и Типи и Рум их до тащат

Denis
18.06.2011, 14:13
Вернул, но Вам же будет неудобно "перемалывать" всю тему вместо отдельной.

Water
18.06.2011, 15:12
Бензинового бака мне хватало на 550-580 км. Солярки хватает уже на 720-750 км.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/22/7f8c1a33ed18t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1106/22/7f8c1a33ed18.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i144/1106/d7/5db549167277t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1106/d7/5db549167277.jpg.html)http://s012.radikal.ru/i321/1106/0e/49e395f6e266t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1106/0e/49e395f6e266.jpg.html)
970+150=1120км; бак 55(57)л
режим: трасса 120км+30км город, 5 чел, и немного багажника
за одно видно, что сносилисть тормозные колодки - родные, ещё не менялись

Puzo
18.06.2011, 18:42
не-не-не... то, что показывает комп - это все фигня! ;) У меня тоже расход 5,8 показывается, и бак 55-58 литров (точно никто не знает :) ). Но дело в том, что когда я езжу в реальном режиме (трасса 130-150), быстрые разгоны в городе, то там, естественно, эти цифры уже другие и не играют особой роли. Я не довожу "до резерва" никогда запас топлива, а заправляюсь, когда остается 1/4-1/5 бака (для этого режима "пробег-заправка" и привел свои цифры. Извините, что не уточнил сразу!)
"Математика" же покажет при расходе 5,8 литров на сотню еще больше, чем у Вас запас ))
Понятно, что если "тошнить" 70-80 км час на 5-й передаче (на ТИПИ), то можно здорово сэкономить! Кстати, если у Васс 6-ть передач, то тут я могу только позавидовать - мне не хватает экономичной передачи при "дальнобоях"

Valera
18.06.2011, 20:10
...
и не забывайте, что Дизель бывает не только у Вас, но и на Румстере...
Да бывает,но не для нас! На момент приобретения своего т/д Типи,Румстеры не поставлялись с дизельные.Это было до января 2010г.,сейчас не интересуюсь.

Inspiron
18.06.2011, 20:13
именно об этом я написал в первом посте и у вас и у нас на Румстер форуме
а человек задавший вопрос так и не смог отвеить, прежде всего себе, для чего ему нужен автомобиль!

О да, я до сих пор весь в сомнениях, одновременно хочется высокой посадки и много места Типи, и в то же время компактности и динамики Румстера. Я понимаю, что тут больше всего подходит какой-нибудь кроссовер, но это совсем другие деньги.

Puzo
18.06.2011, 20:18
При динамику вопрос спорный - надо сравнивать "вживую"...

VL245
18.06.2011, 21:08
To Inspiron: все Ваши сомненья решаются элементано - оттестдрайвить претендентов. Тем более после 4-лет вождения 206-го, когда половина автопрома может показаться гужевыми повозками. Только так и никаких "...начитался в инете, так что ставлю + заочно". Денег-то за тест не берут, и польза будет, и удовольствие получите :ok:

Water
20.06.2011, 12:01
не-не-не... то, что показывает комп - это все фигня! ;)
Понятно, что если "тошнить" 70-80 км час на 5-й передаче (на ТИПИ), то можно здорово сэкономить! Кстати, если у Васс 6-ть передач, то тут я могу только позавидовать - мне не хватает экономичной передачи при "дальнобоях"
А вы как нибудь потошните километров 30-ть после полной заправки да высвечивайте свой бортовой тут

И перестаньте Сравнивать Дизельный автомобиль с Бензиновым
Как вы пишете у нас на форуме, - "в общем, заметна Ваша тенденция к смешиванию "мух и котлет в одну тарелку""
Если сравниваете Бензин , то давайте и Типи и Рум бензин при чём с одинаковым объёмом двигателя,
Если дизель, то аналогично два дизеля
Туда же и газ!!!

Объём бака известен, 55 до нуля и 2 литра в запасе (после нуля, не путать с загоранием "красной лампы") - это чётко прописанно в тех доке.
Бак заправляется до отстрела, до горла не практикую и заправщиков всегда предупреждаю

Далее, у вас бортовой компьютер и любите резво горнять?
как по Вашему я резвый драйвер? мой средний расход подходит в качестве доводов в экономичности именно Румстера, а не Типи?
Если да, то давайте средний расход своего резвого Дизеля с архивом на сколько есть сюда!
В идеале у кого есть Типи 1,6 бензин так же прошу выложить фото бортового компьютера со средним расходом на дистанции не менее 2000км пробега

и для справки, в Румстере есть 6-я передача в автомобилях с Коробкой Автомат
У меня Механическая 5-тиступенчатая трансмиссия

Water
20.06.2011, 12:28
Ну и пару ссылок не на мой пример, а нашего Очумельца:
Автодача (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=16347&pid=730951#pid730951) - уточняю, фаркоп можно преобрести штатный, это у человека руки чешутся что-то сделать :)
Несколько доработанный выхлоп (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=16347&pid=1016532#pid1016532) - счас установлена следующая модификация в погоне за совершенством, записи пока нет
А Типи идёт такой звук?
Катания и отзывы (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=16347&pid=1061620#pid1061620) - за переводом с Украинского обращайтесь, хотя фото вполне информативно.
Похоже там носило и меня - мысс Тарханкут (Крым)

Puzo
20.06.2011, 13:02
И перестаньте Сравнивать Дизельный автомобиль с Бензиновым
Как вы пишете у нас на форуме, - "в общем, заметна Ваша тенденция к смешиванию "мух и котлет в одну тарелку""
Если сравниваете Бензин , то давайте и Типи и Рум бензин при чём с одинаковым объёмом двигателя,
Если дизель, то аналогично два дизеля

Я Вам привел цифры и для бензина, и для дизеля. Где Вы увидели, что я сравниваю дизель с бензином??? Выберите ту цифирь, которая Вам нужна для сравнения, и пользуйте ее. И не надо меня обвинять в том, что я не делал ;)
А по поводу "точного расхода": повтор. еще раз - я на этой теме не заморочен, и "математикой", а тем более "извращениями" в смысле "вытошнить полный бак/часть бака" не занимался и заниматься не собираюсь ;)
Поищите в поиске по форуму - у нас, среди ТИПИводов тоже есть "любители досконального расчета" :), и где-то есть тема, где все это обсуждалось чуть ли не до грамма ;).
А объем бака я не про Ваш говорил, а про ТИПИ - потому что в инструкции точная цифра не приведена. Там указывается "около того".
Ну, а какой Вы драйвер - даже и не спрашивал (если Вы не заметили). Про себя написал, что вопрос расхода принципиально меня не волнует, а "приблизительно" - вполне устраивает :) И не готов это обсуждать.

Puzo
20.06.2011, 17:33
Посмотрел пробег на своем бортовом компе - 8,2 литра на сотню Средний, на пробег 20 тыс. км. Дизель.

Garikrus
20.06.2011, 23:12
Пузо, ты что с машиной делаешь? Такой огромный расход!

Puzo
20.06.2011, 23:42
Я с ней не церемонюсь :) На педаль давлю "от души" - приятно "гонять" на ТИПИ, черт побери! )))

Stasische
21.06.2011, 00:42
На педаль давлю "от души" - приятно "гонять" на ТИПИ, черт побери!
Прям рифма получилась..."от души, Типи, побери" :biggrin:

ANL
21.06.2011, 05:43
Пузо, ты что с машиной делаешь? Такой огромный расход!

Насколько я помню она прочипована (именно програмно в мозгах) отсюда наверно и такой расход.За удовольствие(мощность и тягу максимальную) надо платить однако.Удачи.

Genius
21.06.2011, 22:47
На педаль давлю "от души" - приятно "гонять" на ТИПИ, черт побери!
И видеть удивленных водителей, которые пытаются обогнать наших бегемотиков, а не тут то было...

Water
22.06.2011, 00:53
Поищите в поиске по форуму - у нас, среди ТИПИводов тоже есть "любители досконального расчета" :), и где-то есть тема, где все это обсуждалось чуть ли не до грамма ;).

На правах гостя хотелось бы увидеть ваших математиков в этой теме, а не рыскать по сайту в поисках неизвестно чего, того чего в теории не может быть у автомобиля с большей массой и двигателем без применения принципиально новых методов сгорания топлива!

А вот и то, что вы называете "тошнить" на 70-80км/ч + остановки и ускорения, соответственно в предыдущем примере с большим расходом скорость была значительно выше представленной здесь:
http://s013.radikal.ru/i322/1106/d9/18f1ceaa029dt.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1106/d9/18f1ceaa029d.jpg.html)http://i038.radikal.ru/1106/66/a41e6cafbba3t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1106/66/a41e6cafbba3.jpg.html)http://i038.radikal.ru/1106/fc/1e0fcf27ef4dt.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/1106/fc/1e0fcf27ef4d.jpg.html)http://s010.radikal.ru/i313/1106/3b/0fa20d76c4f3t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1106/3b/0fa20d76c4f3.jpg.html)

Ну и пример работы двигателя на холостом ходу (ХХ) для оценки технического состояния автомобиля! (свечи с пробегом 60тыс!)
http://i055.radikal.ru/1106/b0/e95c82d3cc94t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1106/b0/e95c82d3cc94.jpg.html)

Water
22.06.2011, 01:01
Насколько я помню она прочипована (именно програмно в мозгах) отсюда наверно и такой расход.

Хорошее же предложение у Puzo - встречатся и сравнивать стоковый Румстер с чиповоным Типи, может по ходу дела предложите ставки ставить?

Ролик стокового Румстера с разгоном до сотни есть в представленной ранее ссылке (http://www.roomster-club.ru/forum/topic877.html?view=findpost&p=9232) "Старт с места" на РумстерКлубе - смотрите, считайте секунды, можете сравнивнить с паспортными данными - по Руму они доступны в любом буклете


За удовольствие(мощность и тягу максимальную) надо платить однако.Удачи.
ну а за повышенный расход моторесурса заплатит слудующий счастливый владелец Типи кому сбагрят загнанный двигатель

Water
22.06.2011, 01:33
А объем бака я не про Ваш говорил, а про ТИПИ - потому что в инструкции точная цифра не приведена. Там указывается "около того".

Вы так много пишете о Типи и до сих пор не смогли узнать или вычислить свой объём бака, как же вы ездите в дальние поезки или они не на столько дальние, не дальше цивилизации с Visa&Master card?

В представленной ранее ТУТ (http://www.tepee-club.ru/threads/1221-Roomster-vs-Tepee?p=19544&viewfull=1#post19544) ссылке свободно лежит информация:
Объем топливного бака в бензиновой версии:Tepee 60л vs Roomster 55л
Может не стоит закрывать глаза на то, что ваш бак более ёмкий, но Типи его расходует более прожёрливо!

Water
22.06.2011, 01:45
Цены на ТИПИ и Roomster практически одинаковые (посмотрел сейчас "купи авто") в похожих комплектациях.
Ссылку пожалуйста, а то я как житель зарубежного государства такого сайта идентифицировать не смог, не то что по сравнениям пройтись!

Water
22.06.2011, 01:50
Дык я про Roomster только что и сделал, так это "первичные впечатления" описал :)
И не утверждал даже, что что-то серьезное знаю про Roomster! ;)

На нашем форуме вы лишили Румсера ряда возможностей не забыв их приписать Типи как в преимущества - это более всего огорчило и вынудило меня появиться Здесь!
Мало того, ряд возможностей был озвучен в начатой у нас теме сравнения, что говорит о том, что вы тему не утрудились хотя бы бегло прочитать!

Water
22.06.2011, 02:09
Да бывает,но не для нас! На момент приобретения своего т/д Типи,Румстеры не поставлялись с дизельные.Это было до января 2010г.,сейчас не интересуюсь.
Первоначальные поставки Румстер включали в себя и дизельные двигатели на равне с бензиновыми.
На момент Января 2010 в Компании Шкода проводилось фейслифтовое обновление всего модельного ряда с целью приведения к одной дизайнерской линии!
В связи с чем проводились распродажи уже выпущенных автомобилей загнанных по автосалонам.
Новые поставки с Чехии были остановлены, налаживался выпуск ФейсЛифтовой версии в Калуге. Производили на основе бензиновых двигателей.
На данный момент конвеер в Калуге перешёл на производство Топовых моделей Шкода, а производство Румстер для Российского рынка полностью сосредоточено в Чехии.
Соответственно размещаем любой заказ прямо на завод в Чехии!
в том числе появилась новая серия бензиновых турбированных двигателей объёмом 1.2!

Water
22.06.2011, 02:39
Совсем забыл!


Несколько доработанный выхлоп (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=16347&pid=1016532#pid1016532) - А Типи идёт такой звук?

ANL
22.06.2011, 07:54
Вы так много пишете о Типи и до сих пор не смогли узнать или вычислить свой объём бака, как же вы ездите в дальние поезки или они не на столько дальние, не дальше цивилизации с Visa&Master card?

В представленной ранее ТУТ (http://www.tepee-club.ru/threads/1221-Roomster-vs-Tepee?p=19544&viewfull=1#post19544) ссылке свободно лежит информация:
Объем топливного бака в бензиновой версии:Tepee 60л vs Roomster 55л
Может не стоит закрывать глаза на то, что ваш бак более ёмкий, но Типи его расходует более прожёрливо!
Обьем топливного бака на типи также 55 литров-вычеслено практически.Удачи.

Herzogs
22.06.2011, 09:22
Water, То, что я прочитал на вашем сайте про типи мне мягко сказано не понравилось. С какого это бока пассажирская машина у Вас называется коммерческой? У Вас тоже есть грузопассажирская версия Практик, тогда получается Румстер тоже коммерческий автомобиль. Про замершие ноги - всю зиму катались и маленкие дети и взрослые - никто не жаловался на замерзшие конечности. Переворот при разворачивании на 20 км/ч - это просто вызывает улыбку на лице.
Я вообще не любитель сравнивать, что либо потому как на вкус и цвет товарища нет. И если бы у меня спросили про выбор между Типи и Румстер, то я смог бы перечислить плюсы и минусы Типи, потому что про Румстер я не могу ничего сказать ввиду того, что я его не эксплуатировал. У Вас же на форуме сравнивая машины почему-то называют Типи коммерческим и перечисляют его недостатки. Причем лично не эксплуатировав его. И отдельно про поломки - Вы что хотите сказать что поломки происходят только у тазов и у французов? У немцов японцев корейцев чехов испанцев итальянцев ничего не ломается?

Puzo
22.06.2011, 13:47
Water - у меня нет желания общаться с настолько предвзятым человеком, как Вы. Вы легко пропускаете мимо ушей тот факт (как и некоторые другие факты), что я явно и четко сообщил, что у меня есть только поверхностное мнение о Roomster-е, и я толком и не знаю эту машину, но при этом у меня есть много инфы о ТИПИ, которая с точки зрения пользователя (меня) кажется значимой и полезной. Я не говорил о Roomster-е, что это "плохая/хорошая" машина. И мне не понятна Ваша агрессия. Она очень похожа на агрессию мамочки, которая любит своего ребенка? несмотря ни на что. То есть это не объективно.
Далее, не надо ссылаться на некие "права гостя" - тут либо гость, либо респондент на сайте. Кнопка "поиск" одинакова и для меня, и для Вас, и для всех остальных. "Выкладывать на блюдечке" ссылку на каждый Ваш вопрос я не буду - руки/голова у Вас есть – пользуйтесь ими.
Если Вы не в состоянии использовать "поиск", то это говорит о следующем:
- Вы глупы настолько, что не знаете, "что это и как это делать" (в чем я сильно сомневаюсь)
- Вам не хочется этого делать по причине лени (однако это вряд ли, учитывая сколь много сообщений Вы уже отправили на форуме)
- Вы делаете это сознательно, потому что занимая позицию "я ничего не знаю" проще говорить любые слова в свою пользу, ссылаясь на то, что "у Вас нет такой-то информации" (я склоняюсь к тому, что именно по этой причине Вы уже пару раз отмахнулись от предложения воспользоваться функцией поиска на сайте)

Я не предлагал сравнивать именно "свой ТИПИ" c Roomster-ами. Если я это где-то указал - дайте ссылку на эту фразу - я извинюсь перед Вами. У нас почти все ТИПИводы ездять на стандартных моторах. Можно провести объединенную встречу в Москве и "похвалиться" друг перед другом своими машинами и сравнить их. Много в чем – не только в двигателях...
Здесь много информации и о путешествиях, и о перевозках разных вещей/предметов (причем таких, которых на Roomster-е хоть тресни, но не перевезешь), но никто на нашем сайте не кричит Вам "Roomster отстой, ТИПИ рулит". Потому что вопрос вместимости слишком очевиден, и тут чего-то доказывать даже бессмысленно. Да и не стоИт вопрос с тем, чтобы доказать, что одна "машина круче другой".
Третий (и последний) раз сообщаю Вам, что меня не волнует вопрос "экономии солярки", иначе бы я не чиповал свое авто, понимаете? Но темы экономии здесь есть (опять же - "поиск" - очень простое и эффективное решение).
Объем бака на ТИПИ, наверное, кто-то из ТИПИводов уже выяснил, но я не интересовался этим вопросом. Почему ПЕЖО не указывает точный объем – я не знаю. Да мне, честно говоря, это и не мешает жить. За других ТИПИвододв ничего не скажу.

В общем, не надо тут никому ничего доказывать. Во всяком случае так, как Вы это делаете сейчас. Мы обсуждаем, а не нападаем/защищаемся. Я лично не воспринимаю Вас "врагом" , поэтому, пожалуйста, сбавьте тон… Это только накаляет атмосферу и на пользу не идет.
И еще – прошу внимательнее читать ответы других респондентов, потому что Вам отвечают по существу, но Вы пропускаете эти ответы мимо и повторяете вопросы.

Ancitrus
22.06.2011, 14:15
Очень хорошо сказал Пузо. 5+++

Water
22.06.2011, 15:25
Обьем топливного бака на типи также 55 литров-вычеслено практически.Удачи.
Чудеса да и только: Технические характеристики от оффициального диллера Пежо (http://www.aves-peugeot.ru/models/partnertepee/techdata.php)
Ёмкость топливного бака: Partner Tepee 1.6 16v & Partner Tepee 1.6 HDi = 60Л!!!
Кому верить?!
С таким подходом становится не удевительной подобная ситуация:


Еще Типи и пр. можно посоветовать людям, которым не хватает общения, ведь у ВСЕХ французских машин при заказе запчасти оказывается масса вариантов (с одной или двумя шпонками, ширина ролика вот-вот и вот и т.д.), наговоритесь с продавцами запчастей сполна.

Water
22.06.2011, 15:47
Water, То, что я прочитал на вашем сайте про типи мне мягко сказано не понравилось. С какого это бока пассажирская машина у Вас называется коммерческой? У Вас тоже есть грузопассажирская версия Практик, тогда получается Румстер тоже коммерческий автомобиль.
с Одной оговоркой, Румстер изначально разработан как легковой автомобиль для домашнего использования, а после адаптирован под перевозки - версия "Practik", кстати она бывает только с 1,2л двигателем в минимальной комплектации - по большому счёту основной заказчик таких машин Coca-Cola (под них был загружен конвеер более полугода в 2008г.)!
Ну а с чего начался Типи? он да же не изменил приставки - Партнёр
отсюда и вывод - Одомашнили Коммерсанта, а вот на сколько хорошо это сделали судить только Вам Типиводам и этого ни кто с Румстероводов не обсуждал

Water
22.06.2011, 15:52
WaterПро замершие ноги - всю зиму катались и маленкие дети и взрослые - никто не жаловался на замерзшие конечности.
Задайте этот вопрос челоеку высказавшему такое мнение - им Карелии виднее

Water
22.06.2011, 15:54
Переворот при разворачивании на 20 км/ч - это просто вызывает улыбку на лице.

У меня потобное высказываение так же вызывает сомнение, на то она у каждого и есть на плечах - своя Голова

Puzo
22.06.2011, 16:00
Задайте этот вопрос челоеку высказавшему такое мнение - им Карелии виднее
Просто никто из ТИПИводов форума не сталкивался с такой "явной проблемой" (если бы она была - была бы и тема создана на форуме). Единственное, что приходит в голову - так это то, что речь идет о непрогретом дизеле (которому нужно 20-30 минут, прежда чем пойдет теплый воздух в салон). В Москве тоже бывают (и были) темпратуры ниже -30 в этом году.
Ну, так вопрос с плохим прогревом известен не только на ТИПИ ;) Это черта всех дизелей.
У меня лично этот вопрос был решен сразу установкой Webasto.

Water
22.06.2011, 16:08
И отдельно про поломки - Вы что хотите сказать что поломки происходят только у тазов и у французов? У немцов японцев корейцев чехов испанцев итальянцев ничего не ломается?
Я где-то уже начал писать про поломки?
История Гарантийного обслуживания (http://www.roomster-club.ru/forum/topic646.html?view=findpost&p=6283) по моему автомобилю общедоступна.
Многие "поломочки" рядовые пользователи да же не стали бы исправлять - я занялся в последнюю неделю перед окончанием Гарантии и ВСЁ закрыл, да же по прошестии гарантийного периода за счёт Шкоды, просто вовремя обратившись на СТО.
А вот ремень ГРМ ещё ни кто из РумстерКлуба не менял! и это как уже Пузо написали на Русмтер форуме далеко не поломочка, а конкретный Ай-яй-яй!

ANL
22.06.2011, 16:09
Чудеса да и только: Технические характеристики от оффициального диллера Пежо (http://www.aves-peugeot.ru/models/partnertepee/techdata.php)
Ёмкость топливного бака: Partner Tepee 1.6 16v & Partner Tepee 1.6 HDi = 60Л!!!
Кому верить?!


Верить надо тем ,кто эксплуатирует( проверено и мной и форумчанами===бак 55 литров)....И кстати мощность дизеля тоже не 90 ,а 92 лс.....Удачи.

Water
22.06.2011, 16:10
У меня лично этот вопрос был решен сразу установкой Webasto.
у нас на форуме вопросом Webasto заморочился только товарищ с Алтая (и то имея его в наличии со старой десятки) - остальные почему-то молчат

Water
22.06.2011, 16:15
Верить надо тем ,кто эксплуатирует( проверено и мной и форумчанами===бак 55 литров)....И кстати мощность дизеля тоже не 90 ,а 92 лс.....Удачи.
Вот и замечательно - будем считать мы на равных по объёму, осталось затянуть в эту тему "математиков" и "тошнителей",
Извените Пузо, но обсуждать расход Румстера в ваших тема как то не с руки, и для приличия и уважения могли хотя бы дать ссылки на конкретные темы (обычно их плодится немеренно, только фактов мизер), вот и рассматривали бы конкретные примеры

Water
22.06.2011, 16:28
Далее, не надо ссылаться на некие "права гостя" - тут либо гость, либо респондент на сайте. Кнопка "поиск" одинакова и для меня, и для Вас, и для всех остальных. "Выкладывать на блюдечке" ссылку на каждый Ваш вопрос я не буду - руки/голова у Вас есть – пользуйтесь ими.
Если Вы не в состоянии использовать "поиск", то это говорит о следующем:

Вам наличие поиска на Румстер форуме не помешало вывалить 2 страницы текста имеющего явные противоречия с фактами опубликованными на Румстер форуме - уж судите по себе

Puzo
22.06.2011, 16:39
Я понял - Вам "что в лоб, что по лбу" ;)
Всего доброго - больше не посмею Вас беспокоить.

Water
22.06.2011, 17:05
И еще – прошу внимательнее читать ответы других респондентов, потому что Вам отвечают по существу, но Вы пропускаете эти ответы мимо и повторяете вопросы.
Если я что-то пропустил и кому-то не ответил пожалуйста напомните и обратите на это внимание повторно!
В свою очередь я акцентировал на том, на что не смог получить ответ!

Water
22.06.2011, 18:04
.. с точки зрения ТИПИВода Roomster - это "не два и не полтора", потому что и "кузовок" не такой уж вместительный, и повадки на дороге отнюдь не БМВ-шные.

Полистайте на досуге Skoda Roomster -перевозка грузов (http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=14&t=14421)
Простите, но кроме озвученного мотоцикла Урал и ваших обещаний опубликовать фото со скутером в теме "Достижения Типи" ничего не значится .. (просто было любопытно, поиском не пользовался)

Да и на повадки БМВ Румстер ни где не претендовал, а Типи активно претендует? к чему бы это писать да ещё с язвинкой? :unknw:

Gernik
22.06.2011, 23:50
Господа а на какои базе изготовлена Skoda Roomster

Denis
23.06.2011, 00:05
Вроде как Volkswagen Polo-Skoda Fabia-SEAT Ibiza

Johnson
23.06.2011, 02:31
Передняя часть Fabia, задняя старая Octavia. Даже колеи разные. Франкенштейн :crazy:

Pavik
23.06.2011, 11:14
Абсолютно безнадежная дискуссия. Каждый уже сделал свой выбор и никогда не признает его неправильным в пользу оппонента, тем более что выбор этот испытан терпеливым ожиданием любимой игрушки от 2-х до 5-ти месяцев... И кто бы что не говорил, какие бы доводы и факты не приводил, какой бы тон не задавал - все останутся при своем мнении и с некоторым осадком...

Herzogs
23.06.2011, 13:34
Да началось всё с того, что на сайте Румстероводов при сравнении Румстера и Типи вместо того, чтобы приводить + Румстера они дружно стали "опускать" Типи. Вот из-за этого и понеслось г... по кочкам:)

Puzo
23.06.2011, 14:02
А мне забавно, когда мне кто-то начинает рассказывать, что "такая-то машинка" вместительнее ТИПИ...
Я даже обижаться на это не могу - улыбаюсь сразу :) Ну, разве можно на это обижаться, а? Тут ведь ладно были бы реальные конкуренты (Caddy, Doblo, Ford-ы и т.д. и т.п.), так ведь нет - все равно "а у меня больше!" )))
Как в детство возвращаюсь прям.
Ну, а если серьезно, то речь я там повел только о том, "что такое ТИПИ", а в ответ - фигня какая-то большей частью. Некоторые товарищи (не все!) повели себя как обиженые дети. У кого-нибудь получалось находить общий язык с обиженными детьми? Разве что только им "взятку" в виде леденца сунуть )
Но, впрочем, кому эта информацию нужна, те, думаю, все равно свои выводы сделали, несмотря на "околосравнительную чуть ли не истерику".
А я бы на самом деле пригласил бы Room-оводов на какой-нибудь наш сбор - было бы интересно на месте посравнивать авто )
Нам бы только самим собраться ;)

ANL
23.06.2011, 14:20
Да началось всё с того, что на сайте Румстероводов при сравнении Румстера и Типи вместо того, чтобы приводить + Румстера они дружно стали "опускать" Типи. Вот из-за этого и понеслось г... по кочкам:)

И нам не надо уподабливатся такому-же сравнению..Все авто имеют свои достоинства и соответственно недостатки......А уж ежели зашли на их сайт и тем паче пригласили к нам--то надо вести нормальный диалог, а не ждать "леденцов" и тем более в роли "хозяина" обижаться и спрашивать--" что Вы даже чаю не попьете?"(Я понял - Вам "что в лоб, что по лбу" ;)
Всего доброго - больше не посмею Вас беспокоить. ()).Удачи.

Herzogs
23.06.2011, 14:21
а в ответ - фигня какая-то большей частью

Там и до ответа фигня писалась


Нам бы только самим собраться ;)

Вот-вот. Но судя по всему скорей всего это произойдет или поздней осенью или зимой:)

Herzogs
23.06.2011, 14:26
И нам не надо уподабливатся такому-же сравнению
Так никто и не уподабливался. Я ни одного грязного слова в адрес Румстера на нашем сайте не видел

ANL
23.06.2011, 14:38
Так никто и не уподабливался. Я ни одного грязного слова в адрес Румстера на нашем сайте не видел

И это хорошо. Как я писал все авто имеют свои достоинства и недостатки....Мы достоинство типи( вместительность)выпираем на первый план, а достоинства румстера как-бы даже не видем(динамика--я про бензиновую версию--так как не крути а движок бензиновый на типи всетаки из-под каблука(грузопассажирской версии---тоесть больше на низы расчитан)) да и экономичность ....Каждый кулик свое болото хвалит однако....Удачи

Puzo
23.06.2011, 14:48
Я не умею разговаривать с людьми, когда они абсолютно НЕ СЛЫШАТ других, когда им это не выгодно, и выдирают из контекста фразы, которые им выгодны на данный момент.
ANL - Вас я тоже считаю одним из таких людей.
Я "не в обиду" сказал, а свое мнение. И не оскорблял Вас (это дабы ясно было, что просто прямолинеен, а не хам). :)

ANL
23.06.2011, 14:57
Puzo- а Вы хорошо слышите других.....Как я сказал в данной теме Вы являлись "хозяином дома" а повели себя как "обиженный ребенок" да еще и "гостя" невзначай как-бы глупцом назвали .....Не найдя общего языка Вы как ребенок отвернулись и сказали " я больше с Вами не дружу"....Да темка плавно переросла в нечто......Я тоже "за" пригласить представителей румстера на нашу будущею встречу( или они может сделают такой шаг) и тогда воотчую все встанет на свои места:drinks::friends: Удачи.

Herzogs
23.06.2011, 15:15
да и экономичность
Ну не такая уж и экономичность - разница в литр. А если уж брать в расчет что у нас 1,6 и масса больше и площадь сопротивления ветру - то тогда разница всего лишь в литр как мне кажется делает честь Типи. Если нужна экономичность то тогда надо брать Матизы Чери и прочие малолитражки.

Puzo
23.06.2011, 15:31
Еще и законы физики никто не отменял: чем больше объем (при равных мощностях), тем больше ресурс.
Да и лукавством мне кажется эта мода на маленькие турбированные движки, которыми сейчас VW "промышляет". Думаю, что ресурс у них сильно "зажат". Потому как в последнее десятилетие даже в институтах стали обучать, как сделать вещь, чтобы она отслужила положенный срок и не сильно превзошла его. В целях экономии, снижения себестоимости, ну и, конечно же, чтобы было что продавать через некоторый срок///

Herzogs
23.06.2011, 15:39
Думаю, что ресурс у них сильно "зажат"
Думаю да. Может если не использовать авто ежедневно это не заметно будет, а вот при постоянных нагрузках мне кажется это всплывет.

Puzo
23.06.2011, 15:43
Движки достаточно "новые" - трудно пока-что понять, что они из себя представляют (во всяком случае те, которые 1,2 литра. 1,4 - эти еще более менее должны быть :) )

ANL
23.06.2011, 16:21
Ну не такая уж и экономичность - разница в литр. А если уж брать в расчет что у нас 1,6 и масса больше и площадь сопротивления ветру - то тогда разница всего лишь в литр как мне кажется делает честь Типи. Если нужна экономичность то тогда надо брать Матизы Чери и прочие малолитражки.

В этой теме сравниваются именно два авто(поэтому не надо сюда матизов и прочих).Разница в литр , при баке 55 литров дает почти 100 км пробега, 27 рублей на сотку и соответственно почти 11т.р в год( я беру 40ткм пробега---дабы сам столько наматываю).Не все "богатые" -в смысле не обращают внимание на расход топлива( конечно если не проезжать 2-3 ткм в год)......Наука не стоит на месте( по поводу движков)и в последнее время многие автопроизводители переходят на меньший обьем( например у японцев еще с прошлого века идут 0.7 турбированные движки) которые по ресурсу немногим уступают более обьемным( у соседа хайджет (дайхатцу) 0.7 литра маленький грузовичек, да к тому-же еще и полноприводной==около 200ткм уже пробег и намека на существенный износ пока нет.....Есть еще один неудачный пример , когда наше автомобилестроение выпустило четверку( кажется 21045) с дизельком маленьким 1.5 литра.....=недолго мучилась четверка...).Уменьшение обьема еще связано с уменьшенным потреблением топлива, а отсюда и экологичностью,что в последнее время берется все больше при производстве...Удачи.

Herzogs
23.06.2011, 16:52
ANL, Так ведь у Румстера объем движка меньше меньше масса меньше сопротивление - и всего лишь литр разница!!! Вывод - движок у типика получше будет.



почти 11т.р в год( я беру 40ткм пробега---дабы сам столько наматываю)
900 р в месяц. я конечно всё понимаю но мне кажется что это совсем не критично, а уж кто меньше накатывает то думаю вообще не серьезно.
А вы столько накатываете используя авто в коммерческих целях?

ANL
23.06.2011, 17:01
[QUOTE
А вы столько накатываете используя авто в коммерческих целях?[/QUOTE]

Нет.Около 40 км приходится добираться до офиса+ небольшие разьезды( 23 рабочих дня=80*23+еще тысяча на разьеды=2840 в месяц).На рыбалку часто езжу( по выходным по 200-350 км в одну сторону только+ два-тор раза в год под Астрахань)....ну и отпуск на море........Авто должно ездить однако, а не стоять...Удачи.

ANL
23.06.2011, 17:14
ANL, Так ведь у Румстера объем движка меньше меньше масса меньше сопротивление - и всего лишь литр разница!!! Вывод - движок у типика получше будет.




Опять вот--мы расматриваем этот вопрос со стороны типи...А румчане наоборот считают плюсом своего авто , что масса ихнего авто меньше,сопротивление меньше, расход меньше, ну и так далее.( так нахрена на их авто ставить тяговитый на низах двигатель .).Кстати у румстера есть движки 1.6 -так они на 1.5 литра (почти 2 на сотку)экономичнее наших( даже румстер на автомате( кстати вот еще плюс шкоды-наличие АКПП) да еще и реально динамичней наших бензинок....Удачи. кстати по характеристикам движки на румстере 1.2 и 1.4 почти на 3 литра в городском цикле экономичнее===а это уже 33тр в год однако или 2700 в месяц.....

VL245
23.06.2011, 17:38
"Мама, капуста-это хорошо, но в доме должны быть и мясные закуски!"
Это я про упорство подачи с той стороны материала о расходе. Про расход все уже поняли.
На второй странице темы Water приводит ссылку на видео по динамике (http://www.roomster-club.ru/forum/topic877.html)
Качество так-себе, но примерные выводы сделать можно, кто что скажет? Мое как бензинщика мнение - не динамичнее наших бензинок

ANL
23.06.2011, 17:43
По динамике-достаточно просто сравнить сухие цифры разгона до сотки===13 против 16.7 с.И максималку 175 против 159 км .в часПо мойму так--если ничего не перепутал).Удачи.

VL245
23.06.2011, 18:02
Не менее сухие цифры я сравнивал с Зафирой 1,8 - и крутящий момент больше и 140 лошадей. А в жизни? Еду на типи 300 км по трассе, еще 20 в городском потоке, практически сразу пересаживаюсь на зафиру и пытаюсь ехать также как на типи... Не получается! Нет, по прямой она рано или поздно разгонится и возьмет свое, но шнырять в потоке из ряда в ряд, играя рулем, газом и тормозом так как типи - не может. Попадется на дороге рум с надписью "Тест драйв" обязательно откатаю и реально сравню, а цифры - ну не очень я им теперь доверяю.

VL245
23.06.2011, 18:47
ANL, ...А вы столько накатываете используя авто в коммерческих целях?
У меня не совсем коммерческая эксплуатация, скорее точно по классу авто, семейно-коммерческая. 40-50 тыс в год, по бензину прим. 6500руб в месяц. Полезный объем кузова устраивает на 100%, тачку меньшего объема не возьму даже если она будет не потреблять, а вырабатывать бензин.
Хотя нет, если будет вырабатывать, возьму в качестве второй:)

ANL
23.06.2011, 19:41
У некоторых может сложится мнение,что типи мне не нравится.Это не так.Типи мне нравится, при всех спорных достоинств у него есть одно и немаловажное=ВМЕСТИТЕЛЬНОСТЬ.Именно оно сыграло роль в покупке типи, а вопрос экономичности и динамики я решил купив дизельную версию и установив тюнингбокс....(VL245- я в месяц порядка 200 литров соляры сьедаю-это в районе 5000р с учетом пробега от 3ткм.....По экономичнности===у нас на форуме спорили .что лучше дизель или бензин.И бензинщики ставили такой факт,что ТО на дизеле чаще и разница в деньгах по потреблению бензина и соляры уходит на ТО(при моем пробеге-40ткм в год- это 2 лишних ТО=11 тр.В этом варианте эта сумма кажется большой, а вот если румстер экономит за год 11-33 тр--кажется мало.Странная математика однако).Удачи.

mms spb
23.06.2011, 23:32
Благодаря Waterу я действительно лучше узнал Румстер. Ну, а чтобы румстероводы лучше узнали нашу машину, я готов подъехать в любое место в Питере и предоставить свой автомобиль для тест-драйва. Обещаю, что напою еще и кофе. Уж больно много на форуме Шкоды не знают или имеют неправильное представление о наших машинах.
Water! Пусть кто-нибудь из питерских владельцев Румстера свяжется со мной. Мы встретимся, а потом он опишет свои впечатления. У меня далеко не самая навороченная машина. Нет стеклянной крыши, ESP, климата и некоторых других опций. Двигатель бензин 110л.с.
Дам проехать за рулем. Пусть испытают крены в поворотах, динамику, вентиляцию салона. Покажу все финансовые затраты на покупку и эксплуатацию автомобиля. Прошел уже более 20тыс.км, каждая заправка и показания компа у меня записаны. Все, как в морском судовом журнале. Уверен, что встреча будет плодотворной и всем понравится. У нас машины просто каблучки, но они совершенно разные.
Мой тел. +921 964 5564, Михаил
Свой автомобиль я называю грузовичком. Хотя все, кто садиться ко мне в салон, не понимают почему я так ее обозвал. Мало в каких даже более дорогих машинах, пассажирам более комфортно, чем у меня. Это далеко не первая моя новая машина, которую я покупаю, заказывая те опции, которые нужны именно мне. Поэтому мне и удалось создать довольно уютный автомобиль с комфортабельной подвеской. Сегодня я посмотрел Румстер. Хорошая молодежная машина. Добротно собрана. Но, все-таки без обид, но она мне показалась даже не шалуном, а шалунишкой. И уж тем более только с улыбкой можно говорить о сравнении вместимости наших машин.
В Шкоде чувствуется немецкая порода. Но Кэдди мне все-таки понравился больше.

koliadk
26.06.2011, 15:34
А я Московских могу встретить с чаем - кофе :-) . А на счет устойчивости предлагаю устроить заезд по МКАДу вдоль Лосиного острова в слякать с перестановками (в шашьки сыграем) . Если обгоните куплю вашь авто - хоть и мелкий он для меня !

VITAL
26.06.2011, 20:02
Если обгоните куплю вашь авто - хоть и мелкий он для меня !

Вот это ставки пошли! :popcorm::good:

Ancitrus
26.06.2011, 22:29
Безумству храбрых поем мы песню. Вроде на форуме зрелые серьезные люди. Но в догонялочки на Типи..... О чем спорим то?...

koliadk
26.06.2011, 22:49
Просто если кто читал с самого начала то там по ссылке в посте#1 можно прочесть что наши В9 в управляимсте хуже их ДО ФВ .

Puzo
26.06.2011, 23:06
Спокойно, koliadk!
Расслабьтесь и улыбнитесь :)
Не надо так уж "в упор" стрелять! Вы же вряд ли считаете Roomster-а серьезным конкурентом ТИПИ? ;) Скорее Caddy - значимый конкурент по качеству/опциям, а DOBLO - по цене, но никак не Roomster-ы :)

koliadk
26.06.2011, 23:10
По мне это квадратный хеч и не более того ;-)

Puzo
26.06.2011, 23:14
Ну, это не такая уж плохая машина! :) Просто немного другая. Наверное, для тех людей, кто боготворит VW, но не может его себе позволить ;) (ШУТКА!)

koliadk
26.06.2011, 23:29
Для владельцев ДО ФВ . citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=14146&st=20 пост #36 в вас столько влезит !? Без обид )

mms spb
26.06.2011, 23:33
Правильно Puzo подметил на счет VW!
Румстер я бы сравнил с С3 Пикассо. Но с Берлинго это несравнимо.
Кстати, хоть я на дорогах езжу не спеша, но управляемость Типии/Берлинго просто на отлично! При необходимости можно подтереть нос многим авто.

ABTOgen
27.06.2011, 12:07
Puzo, мне кажется, что при сравнении на 1.6-литровых бензиновых моторов на Румстер (105 лс) и Типи (90 лс) по макс.крутящему моменту и ном.мощности Пежовский двиг послебее будет, но кривая крутящего момента у него более соответствует "дизельной" и субъективно/объективно он лучше тянет. Разница в мощности появляется на только на высоких оборотах.

Puzo
27.06.2011, 12:10
Я думаю, что эти двигуны ближе всех друг к другу стоят. Понятно, что у каждого из них - "свои нюансы".

sergeynn
01.07.2011, 14:49
Был вне темы, а вчера случайно припарковался рядом со шкодой. Симпатичная машинюшка, но сравнивать с Типи не корректно, она же маленькая...

Inspiron
06.07.2011, 19:47
Был вне темы, а вчера случайно припарковался рядом со шкодой. Симпатичная машинюшка, но сравнивать с Типи не корректно, она же маленькая...

Корректно, некорректно, а журналюги из Авторевю причисляют Румстер к каблукам и ставят в один ряд с Типи. Вот (http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115486&SECTION_ID=4995) их свежая статейка.

Auria
06.07.2011, 20:29
Кстати неплохая статейка.Каков слог))

Но стоит лишь повернуть руль — и… Какое сочное усилие, какие породистые, незамутненные отклики, как мягко Peugeot «подыгрывает попкой» под сброс газа! Жаль, отменная информативность распространяется и на дефекты покрытия: в поворотах руль неприятно дергается, что, впрочем, не снижает точности управления.

Water
07.07.2011, 10:46
И нам не надо уподабливатся такому-же сравнению..Все авто имеют свои достоинства и соответственно недостатки......А уж ежели зашли на их сайт и тем паче пригласили к нам--то надо вести нормальный диалог, а не ждать "леденцов" и тем более в роли "хозяина" обижаться и спрашивать--" что Вы даже чаю не попьете?"(Я понял - Вам "что в лоб, что по лбу" ;)
Всего доброго - больше не посмею Вас беспокоить. ()).Удачи.

Спасибо за поддержку
облить грязью дело не хитрое, а высказаться конструктивно пока ни кто не смог

Сразу скажу, что все посты не читал, а зашёл по поводу встречи
СЕГОДНЯ В КИЕВЕ!
точное время, место, карта изложены ЗДЕСЬ! (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=49833)
У вас клуб разношерстный, так что активные Участники в Киеве должны найтись!

Denis
07.07.2011, 11:05
Кстати, а интересно есть ли из Киева форумчане??? Genius и chechen698 в полутысяче км. от туда, причём в разные стороны :)

VL245
07.07.2011, 11:12
... а высказаться конструктивно пока ни кто не смог

Сразу скажу, что все посты не читал...
Как и на Вашем форуме... Сразу скажу, посты читал все

chechen698
07.07.2011, 14:16
облить грязью дело не хитрое, а высказаться конструктивно пока ни кто не смог
Вроде никто не обливал грязью,а сказали,что машинка маленькая,теснеькая и дорогая.А мы любим простор,и пересесть во что то меньше не хотим.А у Вас полностью забакланили наш Типи,типа не едет,переворачивается и т.д. ну вобщем ни куда не годится .Вот мы и указали ,Вам ,что это наговор-Типи нормальная за свои деньги тачка,и тут было сказано много конструктивизма.Ну вот Вы скажете что то плохое о Кедди.а наш Типи ,думаю не хуже его.

Willi
07.07.2011, 18:05
Вроде никто не обливал грязью,а сказали,что машинка маленькая,теснеькая и дорогая.А мы любим простор,и пересесть во что то меньше не хотим.А у Вас полностью забакланили наш Типи,типа не едет,переворачивается и т.д. ну вобщем ни куда не годится .Вот мы и указали ,Вам ,что это наговор-Типи нормальная за свои деньги тачка,и тут было сказано много конструктивизма.Ну вот Вы скажете что то плохое о Кедди.а наш Типи ,думаю не хуже его.
А ещё можно сравнить Тяпу с Мини Кантримен.... или Додж Рем. Вот придумают-же...

Johnnie Walker
31.08.2011, 19:38
chechen698,

машинка маленькая,теснеькая и дорогая

Кратко и точно (не обсуждая остального)

chechen698
31.10.2011, 21:44
Вернемся к нашим "мухам" .Сегодня встречался со знакомой на Руме ,глянул на заднее крыло ,там краска отбитая и голое железо РЖАВОЕ как у меня на Нексии.Puzo может узнаете у меньших наших братьев ,как там они поживают - проржавели иль не очень.

Puzo
31.10.2011, 22:09
Салют!
"Братья наши меньшие" - это про зверюшек обычно говорят ;)
А что мне там узнавать-то? ... Можно зайти к ним и спросить на сайт - вроде на том же языке говорите )
Я уже с ними давно не общаюсь - не могут некоторые личности на том сайте адекватно разговаривать, а дел у меня с ними никаких нет. Зачем тревожить? :)

chechen698
31.10.2011, 22:17
А мо и правильно,зачем сыпать им соль на рану.

Aleksey71
24.11.2011, 17:53
Ездить на ТИПИ очень приятно - "ходовая" класс!
Я новенький но позволю не согласиться. ДЛя начала - поддержу аксакала. До нового Берлинги - был у меня Фокус. А до Фокуса - старый Берлинго. А между ними были еще ФОкус С-МАх и Рено-Символ. ТАк точно - ни жену, ни ребенка в Берлингах не тошнило. А в Фокусе (НЕ С-Максе) - оба р..гали, и не раз.
А ходовая НОВОГО моего Берлинго..... Честно говоря - брал его с надеждой на то, что она будет такой же энергоемкой, как и в старом. Не судьба. Реношку-Символ в этом отношении - вспоминаю с ностальгией. Уже и дажление до 2.0 спустил, и на "задницу" усиленные амортики от Гранд-Пикассо поставил... И НЕ СУДЬБА...
Хотя - в остальном - машинка оправдывает ожидания. Уже 2 года. Кстати - перед покупкой нового Берлинги - и Румстер тоже смотрел.

mms spb
03.12.2011, 18:09
Журнал "ЗР" №12, декабрь 2011г: "Нести тяжело, бросить жалко" (сравнение Румстер, Кангу и Типи. Хотя в содержании помечен вместо Типи Берлинго. Опечатки бывают и в центральных журналах).
И чего мы спорили по поводу наших машин! Пусть почитают статью шкодлята.

dubok
04.12.2011, 11:41
Хотя в содержании помечен вместо Типи Берлинго.
Плюс в самой статье когда речь начинается о Кангу, типа первым на тест попал мне Кунгу... и сразу: Типи разочаровал... Очепяточка
А вообще мы их сделали! 8,4 балла при норме в 8.0

Puzo
04.12.2011, 20:43
да эти тесты - вещь очень и очень притянутая...
Например, пишут такие вещи, что тут дверь распашная, у тут - полъемная. Или на одной машине - есть столики на спинках сидений, а на другой - нет.
Но все же прекрасно знают, что это вопросы комплектации...
Ну и двлее в том же духе.

dubok
04.12.2011, 20:47
Согласен. Вообще для ЗаРулем очень дешевая статья. Такое ощущение, что написано по заказу одной из машин, а может вообще студент писал, не обратил внимания на автора. На румстере сидушки все разрезные, а на типи нет ... брехня... обзор отстойный, да еще и с ошибками

mms spb
04.12.2011, 21:49
Ошибок много, но все равно приятно за нашу машину. Тем более, что правды достаточно.

Genadih
27.12.2011, 11:32
Журнал "ЗР" №12, декабрь 2011г: "Нести тяжело, бросить жалко"
Renault Kangoo, Skoda Roomster, Peugeot Partner Tepee: нести тяжело, бросить жалко (http://www.zr.ru/a/389587/)

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/12/201112082152_2_no_copyright.png

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/12/201112082153_6.jpg

http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2011/12/201112082153_7.jpg

mk063
27.12.2011, 12:35
Привет типиводам! :)
Выбираю между Типи и Шкодой Румстер. Зарегался недавно на форуме Шкоды Румстер, спросил тамошних обитателей про Типи. Вот что они говорят: http://www.roomster-club.ru/forum/topic910s0.html
На самом ли деле Типи в поворотах даже на незначительной скорости кренится как автобус?
Перед покупкой тестил все три. По кренам Типии будет посредине, Кангу хуже Шкода получше. Но я выбирал авто по вместительности а не по лосиному тесту. Так что решать Вам.

Earl
24.02.2012, 19:02
Перед покупкой Берлинго рассматривал среди прочих и Шкоду Румстер.
Неплохая машинка, но маловата показалась и менее удобна чем Берлинго/Типи.
ИМХО, Берлинго/Типи более универсальны.
И ещё, на каком-то подсознательному уровне показалось, что французы менее скучные, более душевные.... хотя и не всегда логичные.

А задача при покупке мошины была поставлена так: чтобы по поведению на дороге/управляемости/расходу топлива/габаритам(длина) была бы как можно ближе к средней легковушке, а по вместительности/возможностям трансформации/комфорту/удобству для дальних поездок/посадке водителя - приближалась бы к микроавтобусу.
И ещё были очень высоки требования к обзорности по остеклению и особенно к зеркалам заднего вида.
Из всего, что пересмотрел в сопоставимой ценовой категории, уверенно победил Берлинго Мультиспейс 120 VTi. Ну никак Румстер не проходил по совокупности качеств.

EvgenSanych
16.03.2012, 14:25
Доброго времени суток всем!

Внимательно прочитал сравнительные ветки на обоих форумах. Считаю необходимым вам, дорогие Tepee-воды, как хозяевам форума подвести черту в ветке. Напишите стоимость владения автомобилем, ремонтопригодность, какие проблемы ожидают потенциального покупателя в будущем с тем или иным двигателем (не отправляйте искать по форуму, а именно здесь, потому что именно сюда, в эту ветку, приведёт таких, как я, поисковая система) и при каком пробеге, на что обратить внимание. Пусть будет одно сообщение, но оно чётко расставит все точки над i.

Roomster нравится проверенным немецким комфортом и качеством. Машина простая в устройстве, с помощью шнурка и регулярного визуального осмотра большинство будущих неполадок можно упредить и вылечить самостоятельно во дворе (сужу по своему Polo III) самыми обычными инструментами. В общем, свои болезни.
Про Tepee читал лестные и не очень отзывы в разных местах, но одной пробной поездки не хватит. Придётся взять жену и ехать ещё раз (пусть сейчас не поставляют, но в салоне именно дизель).

Сравню.
Понравились в Tepee обзорность (вспомнился рабочий Transit да и вообще то, что когда-то получал права именно категории "C"), легко подобрал "свою" посадку (184 см рост), эргономика рабочего места водителя, габариты предсказуемы до безобразия - не ожидал такого! Едет хорошо, плавно. Педали абсолютно информативны, но что-то мешало мне тормозить: при повороте стопы на пятке от газа к тормозу носок ботинка куда-то упирается. не удосужился посмотреть - поясните. Имеются шумы сзади при проезде неровностей. Комфорт сзади оценит супруга в следующий раз. Качество отделки у меня вопросов не вызвало, всё на уровне непритязательного семейного автомобиля.
В Roomster я тоже легко уселся и спереди и сзади. Обзорность и габариты для меня вообще родные, легковые. Приятно ощущение, что сзади ещё и прилично места для автомобиля класса B/C. Всё сделано добротно по-немецки. Педали: сцепление имеет длинный ход (черта Шкод) и слишком "пустое", показалось. Педаль газа действительно расположена близко к консоли, но традиционно для VW, поэтому привычно, ничего не задеваю. Расстраивает, что она тоже невнятная, перегазовку, как на старых машинах с тросиком, не сделаешь, нужно приноровиться.

Лучший друг сказал вчера следующее: "У Peugeot отличные надёжные автомобили высокого класса. Про уровень Partner механики говорят, что много заморочек с деталями, сам ремонтировать без специнструмента не сможешь." Коллега же сказал (где-то слышал), что всё это успешно осталось в прошлом, и новые автомобили вполне стандартны. Ведь именно отсюда и пошло "правило трёх 'Ф': не брать Форд, Фиат и всё Французское". Подведите итог по этим моментам, пожалуйста!

С уважением, Евгений

Garikrus
16.03.2012, 14:34
Внимательно прочитал сравнительные ветки на обоих форумах. Считаю необходимым вам, дорогие Tepee-воды, как хозяевам форума подвести черту в ветке. Напишите стоимость владения автомобилем, ремонтопригодность, какие проблемы ожидают потенциального покупателя в будущем с тем или иным двигателем (не отправляйте искать по форуму, а именно здесь, потому что именно сюда, в эту ветку, приведёт таких, как я, поисковая система) и при каком пробеге, на что обратить внимание. Пусть будет одно сообщение, но оно чётко расставит все точки над i.

Во прикол :)

Это задача дилеров продвигать марку и модель. Наша - просто поговорить. Бери машину и точка. Это Бомба.

ИМХО - Румстер - на водительском месте - как в капсуле. Стекло нависает, стойка пугает, ногам тесно.

Про Типи - слова жены, после того как она села в машину - это маршрутка что ля :)?

Кстати, по поводу Кангухи - я думал про нее плотно, т.к. вторая машина Логан. Думаю, на Кангу нет проблем с бухающей-стукающей подвеской.

Но в Кангу не погрузишь палету погрузчиком и дизель, когда я покупал, не поставлялся.

А сейчас и Пыжей нет с дизелем и двери распашные не поставляются.

Короче, бери что нравится.

Aleksey71
16.03.2012, 15:07
Доброго времени суток всем!

Лучший друг сказал вчера следующее: "У Peugeot отличные надёжные автомобили высокого класса.

Друг пошутил. 607-й признан неудачей (вы их МНОГО видели? То-то! А Пассатов? То-то!), про Ситрики С5-С6 - могу сказать почти то же. Аналогичная ситуевина и с Рено. Часто Вы встречали Рено-Вел-Сатис? И я - тоже.... Рено признало, что выпуск автомобилей премиум-сегмента - не их специализация. Удел французов - это "авто для Парижа", 207-307-407 и их грузо-пассажирские модификации. Отдельно стОит лайт-коммершиал. И все. А "надежные автомобили высокого класса" - их покупают в странах .... Ну и у нас, конечно. Заметили тенденцию - обычно дорогие телефоны носят реально БЕДНЫЕ люди (студенты, тинейджеры, "молодые бизнис-миены" и т.д. - в кредит, но с наворотами). И с автомобилями аналогично - только на более высоком уровне. А в Париже мильйонэр ездит себе на 207-м пыже и не парится, ему так удобно. Автомобиль должен быть КАК ТАПОЧКИ - понятным (по цене), подходить (по стилю жизни), и иметь незаметный кост эксплуатации...

EvgenSanych
16.03.2012, 15:41
Мне как раз и нужен простой и надёжный автомобиль, который, в случае чего, я смогу обслужить сам без лишних проблем.
Приведу пример форума Opel Astra. Во всех темах чётко прослеживается, что у машин явные проблемы с ЛКП через год-два - раз, болеют клапаны ГРМ на ~30 тысячах км - два, не так и редко выходят из строя датчики ABS, замена в сборе со ступицей - три. Но машина вполне ремонтопригодна при "прямых" руках и светлой голове, а детали стоят разумные деньги.

Хочу услышать ответ в подобном формате. Именно это ищу я, как среднестатистический представитель 95% обывателей. Объёмы и прочие визуальные/акустические характеристики можно оценить на тест-драйве. А "лосиный тест" грамотно выполнят единицы, и судить про 1-2 км/ч разницы между заездами профессионалов - просто глупо: все будут тупо давить тормоз в пол, а руки в нижнем секторе руля "на расслабоне" просто останутся висеть или вообще отправят автомобиль в неуправляемый занос...

:hi:

Garikrus
16.03.2012, 16:09
машина вполне ремонтопригодна при "прямых" руках и светлой голове

Судя по виду из ямы и под капотом -

поменять свечи, бензонасос, шаровую, стойку стабилизатора, амортизаторы, пружины, колодки, лампочки, фильтра, подшипники ступицы, тормозные диски и т.д. самому можно. ИМХО это все можно делать на всех машинах, включая феррари и ломбаргини.

А то, что требует диагностики с помощью компьютера - электроника (не электрика), без компьютера сделать-понять очень сложно/нельзя.

Вот и все.

Что либо из перечисленного при пробеге 50000 не делал. Хотя...надо бы поменять передние тормозные колодки, стойки стаба и фильтр салонный.

Что касается цен. Я жадный и для меня все запчасти кажутся неоправданно дорогими. Хотя...стойки стаба по 450 руб., TRW, в принципе нормально.

shinnik177
16.03.2012, 16:28
EvgenSanych, я думаю, что однозначного ответа никто не даст. Это как выбрать жену. В моём случае это функциональность(1 авто на все случаи жизни). Дизайн авто, эргономика, удобство для пассажиров и перевозки грузов, а также авто для дальних путешествий. По поводу надёжности всю инфу можно найти на форуме. Удачи.
PS согласен с Alekcey71.

EvgenSanych
16.03.2012, 16:30
Согласен, но поршни задних дисковых тормозов, например, нужно ввинчивать в суппорты, и у каждого производителя свой инструмент для этого. Впрочем, как и для гаек ступиц, стоек и т.д. На VW Polo почти вся подвеска разбирается одним ключом на 18. Стойки стабилизатора мне обошлись около 250 рублей за штуку. Сайлентблоки - от 350 руб., ходят долго - сужу по своему форуму (http://forum.vwpolo.org). Подведу итог: подвеска Roomster ремонтируется в уличных условиях обычным возимым набором инструмента, расходники стоят разумно дёшево. "Убивается" гонками через трамвайные пути и регулярными поездками по ямам. Моя лично уже 40 тысяч отходила после замены (до этого - 80 тысяч), всё в порядке.
В автомобилях VAG электроника диагностируется/"прошивается" только при помощи data-кабеля и ноутбука с программой. Раньше можно было лампочкой ошибки считывать. Электрика вся доступна для проверки мультиметром, лампочки меняются легко на месте.
Замена фильтров не вызывает проблем. Лишь салонный фильтр от модели к модели засовывают куда подальше постоянно.

EvgenSanych
16.03.2012, 16:34
shinnik177, ну так люди и хотят услышать вердикт: надёжен/не надёжен. Просто ресурс современных машин VAG слегка вызывает сомнения (особенно TSI). Конечно, тут нужно иметь опыт эксплуатации обоих рассматриваемых авто, а не писать субъективные ощущения. По ним-то Tepee мне ближе, как раз.

Puzo
16.03.2012, 17:08
Если говорить о "ремонте на дороге", то за 4 года владения парой ТИПИ (по 2 года на каждого) делать "на дороге" приходилось следующее:
- замена лампочек. Из них только задние блок-фонари требуют инструмента. В остальных случаях ничего, кроме рук не требуется.
- замена колес.

Но, опять же, те же самые колеса можно затягивать комплектным "балонником", а можно - динамометрическим ключом.
Ну, а ежели говорить о каких-то работах "в гараже", то на подвеску, к примеру, специнструмент не требуется. А в двигатель и в проводку на гарантийном авто я НЕ залезаю. Да и нужды не было.

Делать сводку по расходам на километр, сравнивать с другими моделями, и прочее-прочее... ну, ей-богу - это серьезная работа, которую делают даже не силами одного человека. Да и кому это нужно? Либо человеку-статисту по натуре, либо вот Вам, интересующемуся, ну, может быть, производителю еще... Но для меня лично (да и для многих владельцев) "овчинка выделки не стОит".

Вы просите, чтобы кто-то из нас, владельцев ТИПИ, сел и собрал всю проблематику в одну тему из всех специализированных тем форума? Я правильно понял, что Вы хотите, чтобы мы сделали такую работу???
А сами почему не хотите это сделать? ;) Вся инфа здесь распределена по разделам - за несколько дней кропотливых выписок Вы и получите нужный Вам результат! Можете сделать сводку не по всем разделам, а только по тем элементам, которые Вас именно и интересуют.

BETEP
16.03.2012, 17:16
Из них только задние блок-фонари требуют инструмента.

Ключ есть в наборе инструмента штатном (там же где балонник). Там надо 4 болта выкрутить, а дальше всё на защёлках пластиковых.

shinnik177
16.03.2012, 17:17
EvgenSanych, ну не может быть однозначного ответа. Даже у авто за 5, 10 и более лям. (индивид. сборки) вылезает куча неисправностей. PEUGEOT это "диагноз". Тут пищит, там скрипит и постукивает (к сожалению тенденция на ухудш. качества авто касается любого производ.) , но при желании почти всё лечится. У меня с 2004 г. сейчас третий по счёту Партнёр, буду продавать в апреле, мае по приходу нового OUTDOORA (то есть уже 4).

Puzo
16.03.2012, 17:22
BETEP, да вопрос даже не в инструменте (где и какой), а в удобстве пользования в дороге.
Ну, а по поводу "Пежо - диагноз"... Не так. Я бы сказал - любой человек, которого что-то не устраивает в вещах, которыми он пользуется - сам по себе "диагноз".
И это к чему угодно относится.

Garikrus
16.03.2012, 17:24
любой человек, которого что-то не устраивает в вещах, которыми он пользуется - сам оп себе "диагноз"

Это как это?

Нельзя быть удовлетворенным на 100%! Это утопия. :)

shinnik177
16.03.2012, 17:35
Puzo, не ругайтесь пжлс. Не вижу другого авто на нашем рынке для себя, так что для меня диагноз.

Puzo
16.03.2012, 17:37
ну, я лично периодически не доволен компьютерами, которыми пользуюсь. В квартире что-то делаю по мелочи, в ТИПИ сейчас новый "органайзер" конструирую... Ну, а кроме этого, есть еще другая машина (другой марки) - в ней тоже кое-что сделать надо...
Вообщем, "болею" по-тихому...

Puzo
16.03.2012, 17:43
shinnik177, я не ругался и не ругаюсь :)
Но, я уже приводил свое наблюдение ранее, в какой-то из тем, что, к примеру, разница в цене между ТИПИ в моей комплектации и несколько похожим CW Caddy составляла более 200 тыров на момент покупки. На эту сумму можно сделать было бы такой тюнинг, который ... Ну, к примеру, шумоизоляция "на стороне" (25-40 тыров) + задняя пневмоподвеска с автоматической регулировкой высоты (135 тыров) и еще бы осталось. Можно пружины + амортизаторы менять хоть каждые полгода в течение 3-х лет - и все равно машина получалась дешевле конкурентов...
А все дело в соотношении "цена-качество" оказалось...

shinnik177
16.03.2012, 17:57
Puzo, летом приценивался к обновл. Caddy в нужной мне компл.-1 230 000. Выпал в осадок.

Puzo
16.03.2012, 18:19
Да с VW уже все давно ясно: "народный автомобиль"! :)

Aleksey71
16.03.2012, 19:02
На VW Polo почти вся подвеска разбирается одним ключом на 18.
И ОДНОЙ ямой. А лучше - одним подъемником. И ОДНИМ помощником. И одной лампой для подсветки. И одним балончиком "Ведешки". И одной книжкой с фотками и порядком работы. И одним выходным днем (с детьми на прогулки не ходите - лучше подвеску Поло одним ключом ремонтируйте по выходным).
А На СТО заехать - для разборки "всей подвески на Поло"?
У нас 2 крайности - либо пепельницу вытряхнуть и помыть авто - только на дилерском СТО, либо "всю подвеску" - самому. Одним ключом "на восемнадцать".... Ладно бы человек написал из Больших Гавню...ов, станций нет, ключи в продаже только на 18 (поэтому актуально). Это ж письмо пришло из города 2-х Володь - Ленина и Путина!
Не обижайтесь, просто давайте вовремя остановимся, не будем всю подвеску разбирать.... :-) ДАже на 10-летних Жигулях я давно уже такого не видел...

EvgenSanych
16.03.2012, 19:23
В порыве страсти, уважаемые, вы практически сказали то, что я хотел узнать и услышать - спасибо!


Aleksey71, да люблю я ковыряться в железках, люблю! А дети пока ещё в проекте. Я ж беру машину на большое и светлое будущее. Конечно, в гарантийный период я не полезу туда, куда не следует, но и быть регулярным пациентом автосервиса быть не хочу, потому и спрашиваю про болезни автомобиля. Не случайно же я про Астру написал.

VL245
18.03.2012, 14:54
Одного ключа на 18 точно не хватит, французы любят все изысканное, редкое. Например ключи на 16, на 21, шестигранник на 7 (последний я пока еще изыскиваю...)

kuzov
16.04.2014, 15:31
Уберите эту тему, создайте типи против кади, а то несерьезно разные машины сравнивать

ANL
16.04.2014, 16:23
kuzov, --если-бы Вы сюда не залезли, эта тема вообще ушла-бы в "прошлое"...Посмотрите на дату сообщения перед Вашим, впроем и в другие темы Вы снегодня поднимаете,которые уже давно никто не смотрит даже.Удачи.

kuzov
17.04.2014, 10:59
е ушла-бы в "прошлое"...Посмотрите на дату сообщения перед Вашим, впроем и в другие темы Вы снегодня поднимаете,которые уже давно никто не смотрит даже.Удачи.

Тема прикрепленна, куда она нафиг уйдет ????

BarVik
24.09.2014, 16:57
Интересно бы сравнить партнер с новым форд транзит конэкт