PDA

Просмотр полной версии : Работа омывателя



Artem520
26.01.2010, 20:53
После покупки машины обратил внимание на то, что при включении омывателя ветрового стекла приходится долго ждать появления жидкости, щетки стеклоочистителя успевают сделать два хода на сухую. Да и сами форсунки брызгают как-то очень вяло, на нижнюю часть стекла. Думал что загустела жидкость, загнал машину на день в теплый бокс, ничего не изменилось. Интересно это особенность только моей машины?
И еще вопрос про форсунки: они должны брызгать одной струей или распылять жидкость на стекло?

cenzura
27.01.2010, 19:11
Всё так же. В салоне брызгало веером,проехал по морозу и стало брызгать струёй еле еле,даже на 1/3 стекла не попадает. Проверил уровень жидкости в бачке,оказалось на донышке,долил до полного - брызгать стало до половины стекла но опять же струёй. ((( Как ездить,не знаю.

DaR
28.01.2010, 19:45
также работает черти как(

Ganin
28.01.2010, 19:47
И у меня - "черти как". Ниже -10, считай омывателя нет.

cenzura
28.01.2010, 19:51
Может насос слабоват,не может дать давление,да и трубки длинные.
И еще капот поднимаю,а из форсунок жидкость льётся,может система не герметична,по этому давление слабое.

cenzura
29.01.2010, 17:53
Полчаса в сервисе и форсунки отошли. Выехал разбрызгивают,покатался день вроде нормально. На сервисе сказали типа жидкость тягучая.

DaR
30.01.2010, 17:42
у всех, выходит, тягучая))):crazy:

Vasiliy
31.01.2010, 18:28
Сегодня потеплело до -2...-3, "писалки" окончательно отмерзли и оказалось, что омыватель работает офигенно - веером воды заливает все стекло. Что тут скажешь? Просто не для России сделано...

cenzura
01.02.2010, 16:46
А вообще форсунки регулируются как нибудь? Направление струи поднять надо бы.

abkbgc
07.02.2010, 13:29
Просмотрев электросхему скажу, что в пежах немного дебильная схема включения омывателя (если кому не нравится слово "дебильная", то пусть заменит на "современная" :thank_you: ).
Принцип работы здесь отличен от машин без CAN шины, т.е команда(нажатие кнопки омывателя) на запуск моторчика омывателя идет не напрямую к нему, а через т.н. интелектуальный блок BSI1, который в свою очередь оценивает ряд параметров движения авто и дает управляющий плюс в течении 2-2.5 сек на сам моторчик.

http://i063.radikal.ru/1002/21/ed038c805fe1.jpg

Плюс еще машина не оборудована обратным клапаном форсунок, и водичка через 20-30 секунд после включения моточика омывателя самотеком благополучно стекает опять в бачок.
Итого имеем примерно пол-секундную задержку от момента нажатия кнопки до момента появления струи из форсунки, благодаря чему щетки уже успевают сделать почти полный мах. У меня , например, щетки поднимаются наверх, форсунка писает, щетки ходом вниз все стирают, и только после второго нажатия на кнопку происходит работа в штатном режиме.
Для исправления данной фичи были закуплены обратные клапана от вольво s60 - 30896546 и вставлены перед форсунками.
http://i076.radikal.ru/1002/8b/6e6d93cfaabd.jpg

fil
07.02.2010, 19:38
Хорошее решение у меня тоже самое с омывателями,поздно поливают.
Если не секрет,где брал клапона и сколько стоят?Насчет места установки - они что,весь столб воды держат за собой,т.е.не дают воздуху попадать и вытеснять жидкость?И ставил ли на задний омыватель или туда не подобраться?

abkbgc
07.02.2010, 20:41
Брал в салоне вольво на Ленинградке (пересечение Ленинградки и МКАДа). Стоят 180 руб\шт. Думаю, что в любом салоне вольво такого добра навалом. Самое главное, что сам обратный клапан очень маленький и не создает дополнительных вибраций (т.е не бьется об капот авто )) ). Место установки - 5-7 см от форсунки.
А вот про задний омыватель пока не думал, он вроде работает вполне штатно.

fil
07.02.2010, 22:01
Понял,думаю в Питере найду.А насчет заднего омывателя, у меня секунд
5 проходит после поворота ручки, прежде чем незамерзайка течь начинает,длина трубки то еще больше.

Vasiliy
08.02.2010, 09:52
Понял,думаю в Питере найду.А насчет заднего омывателя, у меня секунд
5 проходит после поворота ручки, прежде чем незамерзайка течь начинает,длина трубки то еще больше.

Найдешь - напиши плз, где ;)

fil
08.02.2010, 21:46
Если найду -не вопрос.

VITAL
09.02.2010, 00:31
Стараюсь не пользоваться омывателем фар, лишний расход ни к чему. Если есть возможность, переключаюсь на ближний и поливаю. От этих сикалок всё равно толку не много, особенно в сильные морозы. Такая же фигня с омывателем стекла, но что уж тут поделаешь?!

flyankin
09.02.2010, 08:22
Что бы не расходывать зря незамерзайку на фары,просто вытащил предохранитель отвечающий за омыватель фар.

Ganin
09.02.2010, 09:17
просто вытащил предохранитель
+1

abkbgc
09.02.2010, 10:26
Чтобы зря не расходовать омывайку, в подкапотном блоке предохранителей надо вытащить предохранитель №4 на 20А.(смотрим FAQ (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?p=1633#post1633))

А вообще надо сделать отдельную кнопку на омыватель фар. На моей мазде3 уже такая есть, так что опыт имеется. Вот потеплеет и займусь. Но если у кого есть теплый гараж, но нет схемы, то кидаю.

http://i079.radikal.ru/1002/de/821e13f7cd2d.jpg

Это кусочек схемы омывателя фар. Из схемы видно, что управляет моторчиком омывателя R11. Управляющий сигнал на это реле приходит с интеллектуального блока BSI1 (нет на этой схеме), а вот сам "плюс" проходит сквозь реле с предохранителя F4.
Итого вся работа заключается в том, что надо откусить в разьеме PF (28VMR) - это средний коричневый 28 лапный разьем, первую лапу и подать туда обычный "плюс" через кнопочку и реле.

Добавлено через 9 минут
http://s59.radikal.ru/i166/1002/79/aa8374843798.jpg

И не забыть еще воткнуть в цепь предохранитель ампер на 20 ))

ogich
24.03.2010, 17:19
+1 Я вчера снял предохранитель F4 на 20А (голубенький) и теперь счастлив:)

Past
24.03.2010, 22:37
Я поставил вместо предохранителя кнопочку в салон. Через выносной предохранитель. Теперь при включённых фарах можно отключить омыватель фар, а когда надо можно включить.

maslo76
25.03.2010, 23:37
Кто знает, для чего нужна кнопка в торце рычага переключателя света? Можно ли её запитать на омыватель фар?

Denis
25.03.2010, 23:52
Такая же ещё и в торце щёточного рычага.

Насколько понял они для управления БК.

Past
26.03.2010, 18:40
На торце щёточного рычага кнопка для управления БК. А на переключателе света кнопка вкл. выкл. автоматического включения головного света, если машина оборудована двтчиком света.

VITAL
26.03.2010, 18:50
извините за техническую неграмотность - БК- это биксенон??? :blush: И второе: где находится датчик света?

Past
26.03.2010, 19:37
извините за техническую неграмотность - БК- это биксенон??? :blush: И второе: где находится датчик света?

Судя по всему Вам не грозит техническая неграмотность. Вы же, знаете. что такое биксенон. В данном случае я имел ввиду бортовой комп. Ой извините опять сократил : компьютер.:biggrin: Датчик света , если он у Вас есть(что вряд-ли), находится за салонным зеркалом заднего вида на лобовом стекле.

VITAL
26.03.2010, 19:42
Вот теперь понятно! Ну да, БК у меня нет и датчика света тоже, это же опции!?

Past
26.03.2010, 19:50
БК идёт только со штатной магнитолой, а датчик света (обычно он совмещается с датчиком дождя), почему-то, на Типи идущии в Россию не ставится.

barchat
07.04.2010, 16:37
Подскажите алгоритм работы омывателей стекла и фар, а то после аварии, как мне кажется, в сервисе что-то перепутали. Раньше было - сначала стекло, потом фары, а сейчас все вместе. Или я ошибаюсь?

Denis
07.04.2010, 16:49
У меня стекло+фары одновременно + ещё раз фары.

Oleg013
07.04.2010, 17:42
то же как у Denis

barchat
07.04.2010, 23:33
Спасибо, а то я думал, что он так плачет из-за своего нерадивого хозяина.

DaR
08.04.2010, 16:07
когда тепло омыватели льют классно, все стекло ровным слоем заливают:)

Slogin
08.04.2010, 19:38
У меня до половины стекла примерно.

Vasiliy
09.04.2010, 07:29
Заливает все стекло, вообще класс.

barchat
15.04.2010, 17:45
Подскажите, пожалуйста, как крепится бачок омывателя, а то у меня как-то уж очень болтается, и если возможно - на пальцах схему подключения трубок - на сервисе (не дилер) какую-то трубку, отходящую от тройничка просто заглушили (зачем?). Спасибо.

Fidelity
17.05.2010, 00:19
я проблему холода и форсунок несколько вылечил таким способом - снял шумоизоляцию капота на зиму. трубочки проходят под ней и мёрзли. теперь они стали нагреваться и стало заметно лучше.

tangomio
18.05.2010, 15:21
Подскажите, пожалуйста, как крепится бачок омывателя, а то у меня как-то уж очень болтается, и если возможно - на пальцах схему подключения трубок - на сервисе (не дилер) какую-то трубку, отходящую от тройничка просто заглушили (зачем?). Спасибо.

наверное вот так:

sermos
02.12.2010, 18:59
+1 Я вчера снял предохранитель F4 на 20А (голубенький) и теперь счастлив:)

А писалки из бампера выежают?

Vasiliy
02.12.2010, 19:58
при снятом предохранителе - не выезжают

ANL
02.12.2010, 20:10
А кто видел,что к омывателю фар подходили электрические провода?.....Там гидроцилиндр господа---они выезжают за счет давления.(вытащили предохранитель-насос не работает-давления нет)...Удачи

Serdgio
12.02.2011, 14:48
Подскажите где находиться предохранитель на омыватель стекла..

Denis
12.02.2011, 16:10
Тут (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?227-%CA%E0%EA-%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E8%F2%FC-%EE%EC%FB%E2%E0%F2%E5%EB%FC-%F4%E0%F0-%ED%E0-%CF%E5%E6%EE-%CF%E0%F0%F2%ED%E5%F0-%D2%E8%EF%E8) схема - предохранитель F3.

Только насколько помню - у меня он стоит не так как указан на схеме, а развёрнут на 90 градусов.

Serdgio
12.02.2011, 18:26
Очень благодарен. завтра с утра и проверю.а то у нас потеплело и весь песок на стекле.

Strong
05.03.2011, 23:56
Всем привет. Есть вопрос. Как напрямую подключить моторчик омывателя лобового стекла минуя блок управления. Не нравится мне алгоритм работы в два захода. Расход большой, а бачок малюсенький. Слава богу, что еще омыватель фар не воткнули.

Ciklop17
06.03.2011, 11:47
Как это малюсенкий - 7,5л это что мало, или у вас какой-то другой бачок стоит?

Alexey
06.03.2011, 12:18
Если нет фароомывателей, то бачок меньше, чем у нас с фароомывателями. Я где-то это читал.

Valentin
06.03.2011, 15:06
А писалки из бампера выежают?
Писалки выезжают под давлением жидкости, обратно возвращаются пружинами.

Strong
07.03.2011, 18:32
Как это малюсенкий - 7,5л это что мало, или у вас какой-то другой бачок стоит?

Бачок стоит на 3-3.5 л.

Pegucka
07.03.2011, 23:14
Фароомывателей нет, но 4 литра незамерзайки вошло свободно и еще место осталось. Одна беда, за ночь все 4 литра оказались на снегу синим пятном. И это на новой машине с пробегом 300км. Мелочь, а не приятно.

Garikrus
07.03.2011, 23:42
И это на новой машине с пробегом 300км. Мелочь, а не приятно.

ну, и чего было?

Pegucka
07.03.2011, 23:46
Garikrus, не знаю. Записался по гарантии после праздников. Наверно бачок или насос течет, больше нечему.

Oleg013
07.03.2011, 23:51
Фароомывателей нет, но 4 литра незамерзайки вошло свободно и еще место осталось. Одна беда, за ночь все 4 литра оказались на снегу синим пятном. И это на новой машине с пробегом 300км. Мелочь, а не приятно.
Возможно расшатался моторчик,он крепится в бачке при помощи резинового уплотнителя,вполне могло на кочке тряхануть,хотя когда я снимал бачок моторчики в нем стояли довольно плотно.Ну не треснул же он от не качественной незамерзайки!? Что не нормальное стало твориться с пежо,новые машины,а там и сям ляпы.Обидно из за этого гнать машину обратно,а ведь наверное придется,вдруг действительно бачок треснул?Не знаю какая модель у вас,а на комфорте это довольно муторное занятие,сверху практически ничего не видно.

Strong
08.03.2011, 13:26
Фароомывателей нет, но 4 литра незамерзайки вошло свободно и еще место осталось. Одна беда, за ночь все 4 литра оказались на снегу синим пятном. И это на новой машине с пробегом 300км. Мелочь, а не приятно.

У меня тоже такая же жняга приключилась, но правда не весь бачок, а где-то пол-литра. Тоже думал на сервис зарулить,но в дальнейшем течь прекратилась сама-собой.

Pegucka
11.03.2011, 20:16
Съездил по гарантии. Нашли, что течет моторчик насоса. Теперь недели две ездить по приборам :crazy:, пока моторчик не привезут.

Oleg013
11.03.2011, 23:54
Съездил по гарантии. Нашли, что течет моторчик насоса. Теперь недели две ездить по приборам , пока моторчик не привезут.

Ну вообще конечно полный пипец,из за этой срани,цена которой наверно 3-4 евро,подвергать себя мягко говоря таким неудобствам.ОД просто ух.ел,я лично разнес бы этих уродов к чертовой матери.Ну почему нельзя иметь запас этой срани на складе!?Что так много места места занимает?ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ИЗ-ЗА ВАШЕЙ ТУПОСТИ ДОЛЖЕН ПОДВЕРГАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!?Не ужели было нельзя снять этот моторчик с другой машины?Я сейчас не помню всех тонкостей договора,но мне кажется ОД был обязан предоставить вам другую машину на время ремонта вашей.

Pegucka
12.03.2011, 00:50
Я сейчас не помню всех тонкостей договора,но мне кажется ОД был обязан предоставить вам другую машину на время ремонта вашей.
Так они мне мою обратно вернули. Согласились, что да, не удобно, но ездить-то можно. Так и езжу - снега на лобовое покидаю, дворниками размажу, минут на 30 хватает, благо посадка высокая и езжу только в городе.

Oleg013
12.03.2011, 14:50
Согласились, что да, не удобно, но ездить-то можно. Так и езжу - снега на лобовое покидаю, дворниками размажу, минут на 30 хватает, благо посадка высокая и езжу только в городе.

Без коментариев

nyur
12.03.2011, 15:37
Правила дорожного движения / ПДД РФ

Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 16.02.2008 г.)

4. Стеклоочистители и стеклоомыватели ветрового стекла

4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.

4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

ОД не прав, ездить без омывателей не неудобно, а запрещено

nyur
12.03.2011, 15:53
Я сейчас не помню всех тонкостей договора,но мне кажется ОД был обязан предоставить вам другую машину на время ремонта вашей.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства


однако
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

nyur
12.03.2011, 15:56
Так и езжу - снега на лобовое покидаю, дворниками размажу, минут на 30 хватает, благо посадка высокая и езжу только в городе.

налейте омыватель в бутылку с пульверизатором. мне кажется немного удобнее, чем снег кидать, а вообще ппц конечно

Oleg013
12.03.2011, 16:52
. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Умница!

Pegucka
12.03.2011, 23:13
Омыватели-то работают. Просто за ночь вся омывайка под машину вытекает. Теперь в багажнике вожу канистру самой дешевой жижи (чтобы не жалко было) и доливаю понемногу по мере вытекания.

Strong
13.03.2011, 21:00
У меня та же история. В субботу съездил к ОД. Мозги промыли типа нельзя полный заливать, в месте сочленения трубки с бачком невозможно добиться герметичности. Содрали 867р и отправили восвояси. Утром встал и опять пол-бачка на улице, позвонил, наорал, поехал. Определили что выскочил обратный клапан из моторчика. Разобрали, что-то подляпали-подтяпали, протерли и типа у вас все ОК, покатайтесь пару дней, если опять потечет-звоните будем заказывать моторчик. А мастер-приемщик тихонько сообщил что моторчик типа поменяли сняв с другой мафынки. Денюжки конечно не вернули.

nyur
13.03.2011, 23:31
Содрали 867р и отправили восвояси.

а деньги за что взяли?

Strong
14.03.2011, 08:41
а деньги за что взяли?

за диагностику

Oleg013
14.03.2011, 12:26
за диагностику

Не очень тогда понимаю в чем смысл гарантии!?Хорошая формулировка,диагностика бочка.Может я и не прав конечно,но сдается это гарантийный случай и денег за это ОД брать не должен,и уж совсем не убедительно на счет того что много заливать в бачок нельзя,смахивает на обычный заводской брак и ОД таким способом пытается выйти из этой ситуации.Хотя в принципе могут мотивировать тем что замену запчастей производят бесплатно,а за работу надо платить.

Pegucka
14.03.2011, 13:50
Диагностика в данном случае - это залить воды в бачок, поднять машину на подъемник, отогнуть подкрылок или защиту (к сожалению не удалось разглядеть, что конкретно делалось снизу, т.к. ремзона за стеклом) и определить место течи. Раз с первого раза не определили, что течет мотор, значит диагностика была проведена криво. Но обвинить в неисправности клиента и содрать на этом основании с него денег за рукожопую диагностику ОД не побрезговал. Я бы наверно после получения акта о ремонте моторчика, потребовал бы вернуть деньги за диагностику по первому акту. В случае отказа написал бы претензию на имя руководителя сервиса. У нас в "деревне" 867 рублей - очень даже деньги.

nyur
14.03.2011, 14:49
Я бы наверно после получения акта о ремонте моторчика, потребовал бы вернуть деньги за диагностику по первому акту. В случае отказа написал бы претензию на имя руководителя сервиса. У нас в "деревне" 867 рублей - очень даже деньги.

+1 у нас тоже такие деньги на дороге не валяются, если случай гарантийный диагностика проводится за счет ОД, и то. что накануне они неисправность не нашли - их половые трудности, позвоните в потребнадзор, проконсультируйтесь по этому вопросу, сдается мне, что дилер не прав.
и просветите нас, пожалуйста, что это за контора с подслеповатыми мастерами

nyur
14.03.2011, 14:52
Хотя в принципе могут мотивировать тем что замену запчастей производят бесплатно,а за работу надо платить.

не могут. если случай гарантийный, работы производятся бесплатно

Oleg013
14.03.2011, 18:49
не могут. если случай гарантийный, работы производятся бесплатно

Да я тоже согласен,но в данном случае этот случай почему то был признан не гарантийным, и дело тут не только в деньгах,но и в принципе тоже,на мой взгляд человека просто развели. 100% заводской брак,т.к.уже не первый человек на это жалуется,может данная деталь не рассчитана на наши морозы,такое тоже может быть,хотя это головняк ОД,а никак не потребителя.Я лично бы поспорил с тамошними мастерами,сегодня моторчик,завтра стойки не гарантийный случай и т.п.

kamatoz
16.03.2011, 21:38
Омыватели-то работают. Просто за ночь вся омывайка под машину вытекает. Теперь в багажнике вожу канистру самой дешевой жижи (чтобы не жалко было) и доливаю понемногу по мере вытекания.

Столкнулся тоже с этой проблемой,но сделал все сам:потдомкратить,снять колесо,снять защиту,открутить бачок омывателя(правда полностью вытащить его не получилось),два насоса находятся на разной высоте(у меня видимо подтекало с нижнего оставалось около литра жидкости)вставить насос обратно в гнездо (насос в бачке закреплен как пробка в бутылке с вином, и видимо в морозы его выдавило из бачка замерзающей омывайкой).Цена вопроса два часа работы.Может кому поможет совет.

Oleg013
16.03.2011, 23:37
и видимо в морозы его выдавило из бачка замерзающей омывайкой)

Согласен на все 100,насосы действительно закреплены очень плотно,из того что бачок находится очень низко и тепло от движка к нему не поступает,вполне возможно когда, бадяжим незамерзайку,вода остается внизу и при длительной стоянке делает свое дело,тобишь замерзает и выдавливает насосы,но это не самое плохое,хуже было бы потом парится с треснувшим бачком.Согласен что экономия дело нужное,но иногда чрезмерно бережливый платит дважды.Снимать бачок тоже дело хлопотное,а если с руками не очень хорошо,может стать и убыточным для автовладельца.

Pegucka
16.03.2011, 23:46
Была бы машина не гарантийная, сам бы залез под нее. А так пускай ОД устраняет. Не для того гарантия оплачена, чтобы самому на морозе в грязи лежать под новой машиной.

Strong
17.03.2011, 09:49
Вчера позвонили из ОД и поинтересовались доволен ли я обслуживанием, ремонтом, скоростью обслуживания, тактичностью персонала и пр. Я им задал вопрос о правомерности оплаты диагностики по гарантийному ремонту. Долго мялись и отговаривались, но в конечном счете признали что по гарантии оплата не должна взиматься и пообещали разобраться. В любом случае к этому ОД больше ни ногой.

Oleg013
17.03.2011, 11:55
Долго мялись и отговаривались, но в конечном счете признали что по гарантии оплата не должна взиматься и пообещали разобраться. В любом случае к этому ОД больше ни ногой.

Я не стал развивать тему с правомерностью оплаты,хотя был уверен что в вашем случае оплата ну ни по какому не должна была взиматься.Наученный собственным горьким опытом в добрые слова ОД верить не приходится,задачи у нас с ними к сожалению, как показывает практика разные.Их задача с минимальными затратами для себя выпихнуть гарантийную машину,а лучше заморочить голову клиенту и срубить с него денег,как в вашем случае.Я лично прошу что бы мне делали копии заказ-нарядов,естественно кассовые чеки,только в этом случае потом можно найти концы и предъявить претензию.
На своем месте я бы довел все это до логического конца,я бы для начала написал претензию своему ОД,т.к.верить что действительно разберутся и вернут деньги,особо не приходится.На Чистопрудном б-ре д.17 находится ООО Пежо Ситроен Рус,как я понимаю это высший полит совет Пежо в РФ,заехали,написали жалобу на своего ОД,себе оставили копию жалобы,аналог жалобы в союз потребителей.Процесс трудоемкий,но только так видимо можно чего либо добиться,свои права надо отстаивать.Ваша ошибка в том, что изначально пошли у них на поводу и заплатили деньги.

Pegucka
17.03.2011, 12:15
На одном из форумов читал текст представителя не помню какого ОД. Так вот он писал, что выпихивать гарантийную машину совсем не в интересах ОД, потому как это приводит к тому, что они теряют клиента, а соответственно заработок на плановых ТО. Если ремонт гарантийный, это не значит, что он бесплатный. Просто оплачивает его не клиент, а изготовитель. ОД свои деньги получит в любом случае. Видимо особо жадным ОД западло ждать несколько недель, пока изготовитель получит бумаги и переведет деньги за ремонт, поэтому они и разводят клиента. В Москве и в Питере можно хотя бы к другому ОД обратиться, если не доволен. А в нашей деревне, где один ОД в радиусе 500 км, остается только претензии писать.

Oleg013
17.03.2011, 12:38
А в нашей деревне, где один ОД в радиусе 500 км, остается только претензии писать.

С этим не поспоришь,согласен

kamatoz
17.03.2011, 20:11
Была бы машина не гарантийная, сам бы залез под нее. А так пускай ОД устраняет. Не для того гарантия оплачена, чтобы самому на морозе в грязи лежать под новой машиной.

Согласен,но у меня увы уже 100000км.

Penzuk
19.03.2011, 12:41
Вопрос на засыпку.
В каком случае автоматически включается задний дворник:
1)Всегда при движении задним ходом.
2)Только при включенном ближнем свете.
3)Только при наличии осадков.

SanteyMS
19.03.2011, 12:45
В каком случае автоматически включается задний дворник
Только когда включены дворники лобового стекла.

Pavik
19.03.2011, 12:58
Penzuk
В каком случае автоматически включается задний дворник?

При движении задним ходом, когда включены дворники лобового стекла.

Garikrus
19.03.2011, 13:36
enzuk
В каком случае автоматически включается задний дворник?

При движении задним ходом, когда включены дворники лобового стекла.

И и настройках машины(настраивется через магнитолу), включена эта опция. Я у себя выключил.

All
19.03.2011, 16:28
При морозе прыскает струйкой и не очень высоко - незамерзайка густеет и все такое...
И у меня родилась такая идея - где то слышал, что моторчик омывателя фар более мощный, чем лобовика. Так если отключить омыватель фар путем удаления предохранителя F4, а трубку и электропровода омывателя лобовика переставить на моторчик омывателя фар, то может быть и все исправится?
Как идейка?
Да и вот еще что - у меня правая форсунка лобового бьет почти в небо (ну если тепло конечно), никто не пробовал регулировать их?

Pegucka
28.03.2011, 11:54
Можно ли как-то отрегулировать струю заднего омывателя? А то он поливает аккурат в стык стекла и двери багажника.

puzoff
29.11.2011, 02:07
Всем привет! Кто-нибудь решил проблему омывания лобовухи,что-бы как мы привыкли а не лягушатники?

aca1966
29.11.2011, 10:56
Кто-нибудь решил проблему омывания лобовухи,
а в чем проблема?

puzoff
29.11.2011, 14:00
а в чем проблема?
Хотел бы дозировать сам как на многих авто,а не мозги.

lyohaha
29.11.2011, 14:17
Всем привет! Кто-нибудь решил проблему омывания лобовухи,что-бы как мы привыкли а не лягушатники?
Года два назад эту тему активно обсуждали на форуме 308-х. Потом забыли и не вспоминали. Значит и не проблема была.
Это только на первый взгляд кажется, что "машина пытается что-то делать за меня". На самом деле - очень удобная помощь. "Жамкнул" на рычажок, а дальше всё сделается "само".

nyur
29.11.2011, 22:45
Хотел бы дозировать сам как на многих авто,а не мозги.
А проблема в чем - слишком мало или много?

puzoff
29.11.2011, 23:24
Омывание происходит не сразу т.к.моторчик качает не сразу а с задержкой. Или только у меня так?

Valera
29.11.2011, 23:59
Омывание происходит не сразу т.к.моторчик качает не сразу а с задержкой. Или только у меня так?
Может моторчик качает,а жидкость позже-тогда надо ставить обратные клапана-это уже делали,поищи.

puzoff
30.11.2011, 01:32
надо ставить обратные клапана
Про это в курсе,но боюсь не поможет, задержка включения где-то 2 сек,за это время дворники успевают сделать 1.5 маха при чем часто на сухую.Вот как-то так))))

Auria
30.11.2011, 09:48
задержка включения где-то 2 сек,за это время дворники успевают сделать 1.5 маха при чем часто на сухую.Вот как-то так))))
Чет у меня сначала вода потом дворники.Я нажимаю ручку и держу 2 секунды,как полилась жидкость 100 рублевая отпускаю.А если один раз кратковременно жмякнуть по ручке,то срабатывают только дворники.Немного чудновато,но привык.

ANL
30.11.2011, 09:58
Про это в курсе,но боюсь не поможет, задержка включения где-то 2 сек,за это время дворники успевают сделать 1.5 маха при чем часто на сухую.Вот как-то так))))

Я уж не помню,как оно было при покупке--но сейчас( установлены клапана для аквариумов обратные) при потяжке рычага на себя сначала идет жидкость ,а потом начинают движения щетки....Без клапанов жидкость уходитв бак и пока насос нагнетая давление поднимет жидкость по трубкам ....а при помощи клапанов жидкость "стоит" в сантиметре от форсунки..Удачи.

puzoff
30.11.2011, 15:02
А если один раз кратковременно жмякнуть по ручке,то срабатывают только дворники
Вот именно а хотелось бы вместе с омывайкой)))

vbif
30.11.2011, 19:34
вылезает при торможении левая форсунка фароомывателя сама по себе за счет инерции,потом свободно пальцем затыкаю обратно а она не фиксируется.Кто знает что сделать чтобы она вылазила из бампера во время разбрызгивания ?или чтоб залезла в бампер и не вылазила никогда!все равно толку от нее нет.Могу кстати угостить этой безумной системой фароомывания бесплатно с самовывозом.

vbif
01.12.2011, 16:49
Если у кого будет подобное надо сделать так-1)снять подводящий шланг фароомывателя,2)снять снаружи пластиковую накладку,3)очень аккуратно снять фосунку с маленьким штоком поддев микроскопическую защелку,4)со стороны двигателя открутить 2 маленьких болтика на корпусе фароомывателя в месте куда вставляется шланг.Это при условии что не снимается бампер.При снятом бампере все гораздо проще,а бампер снимать зимой нет желания.Произошло просто элементарное разьединение конструкции внутри фароомывателя.Затем все части соединяются заново и вставляются обратно.Потом вытаскивается предохранитель и эта супер пупер система перестает работать а шток омывателя перестает вылазить,а фосунки фар оказывается регулируются.Осталось найти чем заткнуть дырки в бампере когда буду все демонтировать.Эта система для климата где нет морозов или качество незамерзайки соответствует написанному на этикетке.

larik
13.12.2011, 23:13
Всем привет,у меня происходит вот какая фигня ,при нажатии на рычаг омывателя лобового стекла гудит насос а жидкость течет на заднее стекло,при этом работают передние дворники как положено .Может кто сталкивался с такой хренью?

Pavik
14.12.2011, 09:50
Всем привет,у меня происходит вот какая фигня ,при нажатии на рычаг омывателя лобового стекла гудит насос а жидкость течет на заднее стекло,при этом работают передние дворники как положено .Может кто сталкивался с такой хренью?

А никаких ремонтов бачка омывателя не было? Может подводку питания насосов попутали или отходящие шланги...

ANL
14.12.2011, 17:45
А никаких ремонтов бачка омывателя не было? Может подводку питания насосов попутали или отходящие шланги...

Насос омывателя стекол в авто у нас стоит один.Направление потока жидкости если мне не изменяет память регулируется полярностью.Вывод перестановки фишки ( изменение полярности ) на насосе-должны все исправить.Удачи.

Past
14.12.2011, 22:01
На самом деле в насос попала какая-то грязь. В результате поршень заклинило в одном из крайних положений. Насос спокойно разбирается и чистится. Оффициалы меняют в сборе. Когда у меня так было в первый раз, мне в Арманде сказали что предстоит сложный ремонт электрики.

Pegucka
14.12.2011, 23:55
Была такая фигня на жигулях, когда тройник разветвителя трубки омывайки засорился.

larik
16.12.2011, 19:56
Сниму подкрылок посмотрю что с моторчиком,потом напишу.

waitmen
18.12.2011, 01:26
фосунки фар оказывается регулируются
Как до них добраться,ни чего не отключая и не отсоединяя?Просто потянуть на себя пластиковую накладку?

oleq nik
18.12.2011, 09:42
Подскажите, стоит ли сливать жидкость омывателя ("незамерзайка") перед морозами и как это сделать.

ANL
18.12.2011, 10:35
Подскажите, стоит ли сливать жидкость омывателя ("незамерзайка") перед морозами и как это сделать.

Интересный вопрос....Слить можно только используя по назначению(остальные способы трудоемки)....А вот зачем сливать?Если залита ерунда какая-нибудь( типа замерзнуть может), тогда разбавте спиртом или хорошей незамерзайкой.Удачи.

Pavik
18.12.2011, 11:28
Подскажите, стоит ли сливать жидкость омывателя ("незамерзайка") перед морозами и как это сделать.

Там, где шланг выходит из моторного отсека и заходит под шумку крышки капота, есть стыковочная трубка или тройник (точно не помню). Отсоедините шланг в этом месте и скачайте жидкость в подставленную емкость. Время работы насоса в таком варианте существенно меньше, чем в штатном...

Pavik
18.12.2011, 11:32
Как до них добраться,ни чего не отключая и не отсоединяя?Просто потянуть на себя пластиковую накладку?

2531 Инструкция вам в помощь...

oleq nik
18.12.2011, 13:02
Интересный вопрос....Слить можно только используя по назначению(остальные способы трудоемки)....А вот зачем сливать?Если залита ерунда какая-нибудь( типа замерзнуть может), тогда разбавте спиртом или хорошей незамерзайкой.Удачи.
Спасибо за совет Вам и Pavik! На Урале морозы крепче указанных на этикетке незамерзайки. Надо посмотреть предохранитель на дворники общий с насосом бачка или нет, ведь они вместе работают.

Alexvot
18.12.2011, 16:49
Предохранители разные,точно знаю.Когда была вода то сгорел предохнатили,а щетки при этом работали !

waitmen
18.12.2011, 21:31
Снятие омывате&#10.pdf Инструкция вам в помощь...
Вот спасибо,к весне подрегулирую,а то как то не в ту зону прыщут.

larik
22.12.2011, 00:31
поменял моторчик,все наладилось.Цена вопроса 980 рублей.Все спасибо!

SanteyMS
22.12.2011, 20:40
Вот нашел в интернете: http://www.burointec.ru/product.html
Как вариант улучшение работы омывателя.

BETEP
23.12.2011, 00:18
SanteyMS, Эта система была на 405 Пыже, почему-то от неё отказались...

Vass
23.12.2011, 15:25
SanteyMS, ...почему-то от неё отказались...

Эта система стоит на Саманде, что был у меня перед Типи. Льёт под щётку, поэтому расходует очень экономично. Но минус в наших реалиях один и большооооой - загаживаются отверстия в писалках быстро и намертво. Прочистить практически нереально. Очень не советую вестись на рекламу. Просто почитайте у моих соклубников по Саманду, как народ ищет способы от такого "счастья" избавиться:
http://samand-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=280

Garikrus
23.12.2011, 16:38
Эта система стоит на Саманде

А Саманд разве не есть копия Пежо 405?

Vass
23.12.2011, 16:49
Скорее, Саманд - глубокий рестайлинг с элементами доработки Iran Khodro на базе 405-го. Совместимо многое, но не всё.
А копия Пежо-405 - IKCO Pars

BETEP
23.12.2011, 16:58
Vass, Ну дык Саманд есть машина, производимая по лицензии как раз 405 Пыжа ;)

Vass
23.12.2011, 17:13
Ещё раз: лицензионный типапыж405 - это Парс, а Саманд есть машина, производимая компанией IKCO самостоятельно, без всяких лицензий и со львом там только двигун XU7JP. Походу, в оффтоп сползаем. Прошу прощения.

BETEP
23.12.2011, 17:46
Vass, Только куча запчастей у них друг к другу подходят... А так это абсолютно самостоятельная машинка ;)

chechen698
23.12.2011, 18:36
И еще вопрос про форсунки: они должны брызгать одной струей или распылять жидкость на стекло?
У меня летом красиво распыляло-веером и довольно высоко,теперь также как у Вас.

SanteyMS
23.12.2011, 20:54
Распыляет и сейчас, но гораздо ниже.

Vass
23.12.2011, 21:30
У изопропилового спирта в составе омывайки очень большая вязкость, и тем она выше, чем холоднее на улице. Поэтому прокачать и нормально распылить через тонкие отверстия форсунок дохленький насосик не может. Вот на метаноле жидкость и при -20 прекрасно распыляется (проверено Финляндией).

Auria
23.12.2011, 22:58
100 рублевая жижа распыляется на 5 +.

michel
24.12.2011, 10:35
Покупайте 100рублёвку,лучше на сегодня в морозы нет.Изоприл кака.

Gwozd
24.01.2012, 02:38
Прихватило разбавленную водой омывайку - сгорел предохранитель F3 , съездил на мойку ,правда грузовая ,там большое помещение и не слишком тепло ,побробовал новый предохранитель ,тоже сгорел ,мотор омывателя даже не жукнул!
Больше пробовать не стал ,завтра попробую где нибудь отогреться , надеюсь что всё будет впорядке !

ANL
24.01.2012, 07:53
У меня неразбавленная ( до -30 на этикетке) прихватывает в движении на распылителях, хотя на улице всего минус 16.....Пришлось купить "бюджетную" поллитровку с водкой и влить в бачок.Все стало работать....Как говориться =Без поллитры .....Удачи.

lubitel
12.02.2012, 00:23
[QUOTE=abkbgc;544]Просмотрев электросхему скажу, что в пежах немного дебильная схема включения омывателя (если кому не нравится слово "дебильная", то пусть заменит на "современная" :thank_you: ).
Принцип работы здесь отличен от машин без CAN шины, т.е команда(нажатие кнопки омывателя) на запуск моторчика омывателя идет не напрямую к нему, а через т.н. интелектуальный блок BSI1, который в свою очередь оценивает ряд параметров движения авто и дает управляющий плюс в течении 2-2.5 сек на сам моторчик.
доброго времени суток.
подскажите где найти схемы-у меня глюк заднето очистителя
,

rom
13.02.2012, 14:28
[QUOTE=abkbgc;544]
подскажите где найти схемы-у меня глюк заднето очистителя
,

Tofka
24.02.2012, 14:19
вопрос по омывателем фар - у меня правый омыватель работает так - сначало выезжает полностью, брызгает, немного убирается и затем выезжает полностью снова, брызгает и задвигается. Левый выдвигается полностью, в то время как правый брызгает, левый молчит, затем немного убирается и снова выезжает и брызгает как правый. оба омывателя работают синхронно, но с учетом вышеописанной разницы. Что бы это могло значить?

Puzo
24.02.2012, 14:32
Не стукались передним бампером нигде? Если не было эксцессов, то я бы ОД пожаловался .

vbif
24.02.2012, 15:39
пружина внутри перескочила,надо форсунку разобрать и собрать заново.

Tofka
24.02.2012, 16:43
это появилось в начале зимы - были морозы около -10 -15. Омывайка была залита до температуры -20. Я когда прогревал двигатель случайно задел рычаг омытеля (только включил двигатель, а машина всю ночь стояла на улице). Грешу что жидкость все же замерзла в омывателе. После этого все и началось

Tofka
24.02.2012, 16:45
пружина внутри перескочила,надо форсунку разобрать и собрать заново.

а как она разбирается?

Tofka
11.03.2012, 09:15
на то2 пожаловался на проблему с омывателем - сказали это болезнь всех типи, дескать давления не хватает на насосе. у меня последняя недели от гарантии осталась-наверняка не захотели связываться бесплатно, если можно будет потом денег срубить.

Edd0869
06.01.2013, 17:13
Подскажите где находиться предохранитель на омыватель стекла..

под капотом, красный 10А.

ANL
06.01.2013, 18:10
Edd0869, ---хочу поздравить Вас ---так как Вы дали ответ на вопрос заданный почти два года назад....(я так понимаю .что Вы из тех немногочисленных "новичков" .которые пытаются познать тему с "нуля" и читают как положено с первой страницы((это огромный "+" так ,как большинство читает сзаду и задает вопросы ,которые уже неоднократно обсуждались в этой-же теме)..:bye:Удачи

hauteur
07.04.2013, 12:45
У изопропилового спирта в составе омывайки очень большая вязкость, и тем она выше, чем холоднее на улице. Поэтому прокачать и нормально распылить через тонкие отверстия форсунок дохленький насосик не может. Вот на метаноле жидкость и при -20 прекрасно распыляется (проверено Финляндией).

100 рублевая жижа распыляется на 5 +.

Покупайте 100рублёвку,лучше на сегодня в морозы нет.Изоприл кака.
Так... к сведению про метанол: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%ED%EE%EB , потом не говорите, что не знали.

"В России использование метанола в потребительских товарах запрещено."

"Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м3; (у изопропилового спирта 10 мг/м3, у этанола — 5 мг/м3)."

"В 2010 году в России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стёкол автомобилей: она содержит метиловый спирт и может негативно влиять на здоровье водителей, вызывая хроническое отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок, а также за счёт проникновения паров в салон автомобиля). В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет."

Уж лучше буду "какой" омывать или вообще не обмывать. Да и проблем то куча: в мороз стекло и так отогреется и не пачкается, а в слякоть дворники помогут и без омывания...ну почти:wink:

Auria
07.04.2013, 13:15
Так... к сведению про метанол: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%ED%EE%EB , потом не говорите, что не знали.

"В России использование метанола в потребительских товарах запрещено."

"Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м3; (у изопропилового спирта 10 мг/м3, у этанола — 5 мг/м3)."

"В 2010 году в России участились случаи продажи фальсифицированной незамерзающей жидкости для омывателей стёкол автомобилей: она содержит метиловый спирт и может негативно влиять на здоровье водителей, вызывая хроническое отравление парами метанола (при попадании жидкости на кожу при заливке жидкости в бачок, а также за счёт проникновения паров в салон автомобиля). В Европейском Союзе ограничения на использование метанола в незамерзающей жидкости нет."

Уж лучше буду "какой" омывать или вообще не обмывать. Да и проблем то куча: в мороз стекло и так отогреется и не пачкается, а в слякоть дворники помогут и без омывания...ну почти:wink:Где то читал, сам не покупал,что фины и немцы используют незамерзайку с метанолом.
В прокатных машинах была залита жидкость без запаха, а этанол точно пахнет))
Кстати, тормозуха тоже ядовита, да и тосол не полезен,пары бензина не сахар, а уж выхлопные газы....)))
http://files.ati.su/Forums/1030/1616631837/08.jpg
Вот на основе метанола.
Не пейте все подряд и будет Вам счастье))

elik1
23.09.2013, 17:21
А куда их ставить???

Turango
23.09.2013, 17:53
А куда их ставить???

elik1, вы это кому? :shok:

max67
23.09.2013, 20:03
А куда их ставить???
Потому что гладиолус ("уральские пельмени")

maximum
01.11.2013, 15:26
Всем добрый , недавно приобрел берлинго грузовой . Оч интересует что за такой гениальный режим работы омывателя лобового стекла и у всех он так работает ? При однократном нажатии на рычажок срабатывают дворники и начинает без остановки литься вода на протяжении 3-5 сек. Там где то релюшка стоит?

Turango
01.11.2013, 18:13
maximum, у всех так работает. А что не устраивает-то?

miheyg
03.11.2013, 19:05
Вчера вечером двигаясь домой заметил, что не работает омыватель лобового стекла. Нажимал много раз, но не работает. Температура воздуха + 4. Попробовал заднее стекло помыть, все льёт как обычно, но на лобовое так и не брызгает. Поставив машину в гараж и открыв капот, нажимаю на омыватель - не работает, даже звука моторчика нет. Осмотрел внешне и ничего не обнаружил. Решил попробовать ещё раз - и чудо, всё работает прекрасно. Сейчас в сомнениях, если перемерзали форсунки, то моторчик должен был шуметь? В омывателе один моторчик на лобовое и на заднее? Время было позднее решил оставить на потом. Завтра пойду в гараж, нужно с этим разобраться.

Turango
03.11.2013, 20:47
miheyg, тут 2 варианта.

1. Либо всё-таки замёрзла вода, при этом моторчик жужжать не будет, стоит защита.
2. Иногда (очень редко) такое бывает. Попробуйте разок принудительно махнуть дворниками, и всё заработает.

miheyg
03.11.2013, 21:29
Turango, :mega_shok: ТОЧНО что это за функция такая, когда брызгать начал я через окно рычаг нажимал, и махнул дворниками!

alex666
07.02.2014, 15:42
Что-то Пыж меня совсем стал бесить... сначала двигатель затроил на морозе, потом стойка стабилизатора на 8-ми тысячах, потом в двух тысячах км от дома потек гидроусилитель... и это на пробеге в 15-ть тысяч км... нездоровая тенденция.... а теперь, в самую грязь, перестал работать мотор омывателя. Предохранитель под капотом посмотрел - целый, жидкость залита до -20, на улице -5, что ему надо еще? Надо проверить предохранители в салоне, под рулевой колонкой, но туда забираться неудобно, может кто знает какой из них смотреть?

michel
07.02.2014, 16:31
У моей машинки бывает глючит омыватель.Давишь,давишь,а омывайка не идёт.Потом чисто случайно,нажал режим дворников и после этого омывайка пошла.Не знаю,что там глючит,но такое бывает не часто.

Vvovgan
07.02.2014, 16:39
alex666, уж как-то больно зло Вы к нему...

на первые морозы в эту зиму попал с водой в бачке - сгорел предохранитель под капотом, какой не помню, смотрел по сервис-боксу. На омыватель в салоне предохранителя нет.

alex666
08.02.2014, 13:01
... ну после 150 тысяч без особых проблем на 10-м Лансере... я еще по-доброму... для меня такое кол-во поломок на таком пробеге - не просто совпадение... а под капотом проверял... думаю, что причину знаю, но лучше озвучу после визита к дилеру...

VLKR
08.02.2014, 22:50
У моей машинки бывает глючит омыватель.Давишь,давишь,а омывайка не идёт.Потом чисто случайно,нажал режим дворников и после этого омывайка пошла.Не знаю,что там глючит,но такое бывает не часто.

Аналогично и на моём авто! Режим омывателя иногда молчит полностью, омывайка не идёт и дворники не шевелятся. Случается это нечасто, но и забыть о себе не дает. Но каждый раз проблема лечится однократным взмахом дворников.

alex666
11.02.2014, 15:04
У меня при нажатии на рычаг управления стеклоочистителями сами дворники срабатывают... а вот под капотом - подозрительная тишина... в ПТ поеду к дилеру, машина-то на гарантии, пусть разбираются.

mndevyatov
23.10.2016, 12:53
Всем, привет!
Прошу помощи!!! Примерзли дворники на лобовом и я их включил(((. Полсекунды они потужились и теперь не работают ни они, ни омыватель.
Предохранители проверил, все целые. Звуков работающих движков нет. Подскажите куда двигаться дальше?

ABTOgen
30.10.2016, 14:20
mndevyatov, реле дворников на слух работает? Глушишь двигатель и правым рычагом на руле, потянув вниз (делаешь одиночный взмах стелоочистителем), должен прослушиваться кратковременный щелчок вкл-выкл реле. Задний дворник работает?

medok
30.10.2016, 16:14
mndevyatov, Вы пред-ли то не проверяйте на внешнийвид. Контролькой с иголочкой его тыкните. Вход-выход.:):drinks::popcorm:

Nikolay N
30.10.2016, 17:51
mndevyatov, Вы пред-ли то не проверяйте на внешнийвид....:
+1
Этой осенью решил трапецию смазать, 09 года машина всеже - думаю пора, разобрал все и механизм моторчика и собрал так, что стало коротить внутри....сжег 2 предохранителя прежде чем понял. Это я к тому, что кроме предохранителя там гореть вроде нечему....

PS....внутрь мотора полез зря, там все было в идеальном состоянии, а вот втулки трапеции в самый раз, подсохло уже.

mndevyatov
30.10.2016, 19:42
mndevyatov, Вы пред-ли то не проверяйте на внешнийвид. Контролькой с иголочкой его тыкните. Вход-выход.:):drinks::popcorm:

Предохранители тестером прозванивал - целые

medok
30.10.2016, 19:45
mndevyatov, Грамотно.Тогда к хорошему электрику аудиенцию ищите.........

mndevyatov
30.10.2016, 19:48
mndevyatov, реле дворников на слух работает? Глушишь двигатель и правым рычагом на руле, потянув вниз (делаешь одиночный взмах стелоочистителем), должен прослушиваться кратковременный щелчок вкл-выкл реле. Задний дворник работает?

Щелчков нет, тишина как в гробу(((. Заднего нет, грузовая.

mndevyatov
30.10.2016, 19:52
Я вот думаю не наелся ли блок BSI1? Не могли же сразу и омывайка и дворники накрыться. Клемму скидывал, машина неделю стояла.

medok
30.10.2016, 19:55
mndevyatov, у вас в омске праворучки любят, наверное. Ищите psa шников.......

Nikolay N
30.10.2016, 22:28
Я вот думаю не наелся ли блок BSI1? Не могли же сразу и омывайка и дворники накрыться. Клемму скидывал, машина неделю стояла.
Лексию подключить нужно....диагностика на этих машинах очень развитая. Там по ошибкам понятнее будет.

ABTOgen
31.10.2016, 21:22
mndevyatov, начать с простого: напряжение на обоих выводах предохранителей стеклоочистителя/омывателя есть?

mndevyatov
06.11.2016, 14:47
mndevyatov, начать с простого: напряжение на обоих выводах предохранителей стеклоочистителя/омывателя есть?

Уезжал в командировку,
на контактах предов нет напряжения.

ABTOgen
07.11.2016, 13:47
Судя по схемам, что я нашёл для PSA, на преды напруга идёт от замка зажигания... Найти бы электросхему на нашего Пыжа, тогда всё будет более однозначно.

skladman
13.11.2016, 11:26
Я проворонил резкое похолодание в Питере и у меня замерз бачок. Было там 70% воды. В -3 градуса я долил незамерзайки (-20) и вода всё равно не течет.. Прошли морозы (-14). Всё это время ездил без омывателя. На днях залил шкалик водки (0,2), а на следующий день долил 150 грамм концентрата (-50) под горловину. Всё равно не течет ничего и моторчик молчит. Сейчас -3 градуса. Думаю на расстоянии отогреть строительным феном бачок омывателя. Стоит это делать или нет?
==========
Сейчас проверил, предохранитель на моторчик (10а маленький) перегорел

waitmen
13.11.2016, 12:25
Всё это время ездил без омывателя.
Честно говоря ,за эти две снежные недели ,без соли и грязи,не разу не было повода чего то лить на стекло...Правда ,как всегда,натёр его перед холодами аквапелью.

GLen
13.11.2016, 14:21
skladman, В прошлую зиму у меня и -30 жидкость не текла. Замерзают форсунки.

skladman
14.11.2016, 10:17
Предохранитель поменял и загнал машину в мойку.. Мыли в этот раз долго-долго, хотя я не просил=) Как выехал сразу моторчик заработал и вода пошла.. а вот заднее стекло не поливается..

mms spb
14.11.2016, 12:11
На днях залил шкалик водки (0,2)
:punish:

и загнал машину в мойку..
:friends:

skladman
14.11.2016, 13:09
:punish:

:friends:
С таким набором слов, жизнь кажется совсем другой :drinks:

mex i nogti
09.07.2017, 22:46
Тихо умер "моторчик" омывателя лобового и заднего стекла. Но при этом остался рабочий омыватель фар. Особо чистотой фар не заморачиваюсь. Перекинул трубки и разъём управления с "моторчика" лобового стекла на "моторчик" омывателя фар. Напор струи стал сильнее и шире, практически всё стекло омывается. Но при этом одновременно омывается и заднее стекло. Соответственно если включить омыватель заднего стекла, то включается и омыватель лобового стекла. На каждом "моторчике" по две трубки, менял между собой эффект остался тот же. Пробежался по ветке ответа не увидел. Может кто в курсах по данному вопросу.

ANL
09.07.2017, 22:50
На умершем насосе 2 трубки это переднее и заднее стекло.Подача шла раздельно в зависимости от полярности подачи напряжения.На омывателе фар 2 трубки-это на правую и левую фару.Работают параллельно.Вот так.:bye:

mex i nogti
09.07.2017, 22:56
ANL спасибо. Поезжу пока так, а позже придётся раскошелиться на новый насос и вернуть всё в исходное положение.

FOX
27.08.2018, 23:40
На форуме читал, что насосы чистят. Я уже менял насос, но его не выбросил. Когда сдох еще раз, решил почистить. Снял насос разобрал. Вытряхнул грязь, ржавчину. Насос заработал.Вспомнил про первый насос.Сделал и его, только разобрать было сложней.Грязь засохла. Жидкость не должна попадать в ту половину где обмотка.Вал проходит через сальник и на него одевается крыльчатка. Сальник не менял.Замены не подобрал. Сейчас насос работает до тех пор пока не образуется ржавчина. Удачи.

vla09
17.11.2018, 16:18
Подскажите пожалуйста как разбирается насос, а то я боюсь сломать защёлку ,там,где крыльчатка насоса