PDA

Просмотр полной версии : Что смотреть при покупке?



cenzura
25.01.2010, 14:47
Завтра забираю Типика из салона. Подскажите,что нужно смотреть при приёмке,чтоб не уехать с недоделкой или неисправностью? :help:

Vasiliy
25.01.2010, 16:04
хз, у меня все было ОК. Это хоть и пежо, но не жигули же ;)

Karadas
05.02.2010, 21:19
Мне забыли положить пепельницу и прикуриватель.Не поленился,вернулся,но своё вернул.

Andrey
20.02.2010, 18:11
Всем доброго времени суток!
Рассматриваю возможность приобретения б/у типи, приблизительно двухлетнего возраста с пробегом 40-50 тыс. км. Посоветуйте, пожалуйста, кто уже перешел через этот порог или близок к нему в эксплуатации автомобиля, на что нужно обратить внимание, какие элементы могут требовать замены?
Каков рекомендуемый график замены расходных материалов?

Denis
20.02.2010, 19:40
Боюсь что главная проблема будет в "неадекватности" цены, т.к. сейчас ценник автомобиля на рынке начинается от 500 000, а это сопоставимо со стоимостью нового автомобиля по акции...

ABTOgen
23.03.2010, 20:30
Буду забирать грузовой Партнер в СПб в конце марта, предоплату уже внёс. Помогите, плз, разобраться с вопросами:
1. Где располагается № двигателя?
2. Что из инструмента идёт в комплекте с автомобилем (балонник, домкрат, ..)?
3. К чему и чем крепятся брызговики (к кузову или локерам)?

Aliamovski
24.03.2010, 09:55
Задние брызговики мне типа "подарили" и поставили, а передние купил сам.
И зря. У меня на порогах стоят пластмассовые накладки, а штатные передние брызговики годятся только для голых порогов.

Так что, кому в Москве надо, могу за 1000 руб. продать.

Схема крепления лежит в коробке. Задние, как понимаю, крепятся только к пластмассе. Крылья не сверлятся.

Vasiliy
24.03.2010, 12:11
Буду забирать грузовой Партнер в СПб в конце марта, предоплату уже внёс. Помогите, плз, разобраться с вопросами:
1. Где располагается № двигателя?
2. Что из инструмента идёт в комплекте с автомобилем (балонник, домкрат, ..)?
3. К чему и чем крепятся брызговики (к кузову или локерам)?

К сожалению, могу ответить только на второй вопрос (постановку на учет и локеры я повесил на ОД, сам не заморачивался).

В комплекте: домкрат - "ромбик", балонник, буксировочная проушина, и еще пара железок, назначение которых я не очень понял. В пассажирском автомобиле это все живет в ящике под передним пассажирским сиденьем (в грузовом, наверное, там-же).

Aliamovski
24.03.2010, 13:41
В комплекте ещё:

- Заглушка на нижнюю часть радиаторной решётки - такая пластинка 35 x 15 см. - чтоб зимой снег не летел в радиатор кондиционера (кажется). Ценная штука. Иначе зимой заклинит от льда вентилятор - и по гарантии не поменяют перегоревший.

- Если есть внутрисалонные потолочные дуги, то два ремешка. Они кладутся или в бардачок, или в боковой карман багажника.

goga
24.03.2010, 13:55
ABTOgen.Желательно проверить буксировочную проушину, ато Fil ходил с ОД воевать,НЕ ЗАКРУЧИВАЛАСЬ.Вещь нужная.Каркалыгу поменяли на хорошую.В комплект к выше перечисленному входит отвертка и лопатка для снятия колпаков.Брызговики ставил сам,но на передке крыло не сверлил, все крепил к подкрылку ,он пластмассовый,можно на болтики с шайбами, будет намертво.Брызговики брал мягкие ,чтобы снег от вибрации сваливался.Все крепление вместе с четырьмя брызговиками стоило мне 800руб.Goga.

ABTOgen
24.03.2010, 19:30
Вот так, с вашей помощью, узнаю много нового для себя :thank_you:.
Осталось выяснить, где под капотом инспектор в синей форме во время сверки номеров агрегатов найдёт номер двигателя :unknw:. В салоне менеджер затруднился ответить на этот вопрос.

VITAL
24.03.2010, 19:45
Так если инспектору в синей форме надо сверять номера агрегатов, то пусть он и ищет, я вот этого тоже не знаю, и как-то пока даже не интересно! Зачем раньше времени голову забивать этим??!

goga
24.03.2010, 20:55
Мне в салоне Авто-Премиум показывали,да уже забыл.А на тех. осмотре на САЛОВА нашли сами и не спрашивали где и что.Goga.

DaR
24.03.2010, 22:16
они всегда сами знают где смотреть) Но я так и не понял куда он там светил

catlas
25.03.2010, 14:53
При получении автомобиля в салоне:
1. Предварительно осматриваем автомобиль на предмет явных повреждений. Автомобиль должен быть вымыт и высушен.
2. Изучаем ПТС. Внимательно смотрим на свои паспортные данные, указанные в графе «новый владелец».
3. Вместе с ПТС подходим к автомобилю, открываем капот и тщательно сверяем номера узлов и агрегатов (кузов и двигатель).
Заодно узнаём у продавца где эти номера стоят, чтоб впоследствии не искать в ГАИ при постановке на учёт.
4. Сразу проверяем уровни технических жидкостей: масло в двигателе, охлаждающая жидкость, тормозная жидкость, ГУР (при наличии), жидкость для омывания ветрого стекла.
5. Закрываем капот, и осматриваем целостность ЛКП на предмет сколов, царапин, мелких вмятин при разных углах обзора.
6. Открываем багажник и проверяем комплектацию автомобиля: домкрат, баллонный ключ, отвёртка, буксировочную проушину (ввинчиваемый крюк).
Сразу обращаем внимание на исправность работы плафона освещения багажника.
Если в комплектации указана аудиоподготовка, проверяем наличие проводов для подключения задних динамиков. При подозрении, попросите менеджера проверить давление в шинах.
Снаружи, под багажником, проверяем запасное колесо (наличие, накачанность, надёжность закрепления)
7. Закрываем багажник, переходим к осмотру салона: (салон должен быть чистым, без повреждений) проверяем наличие подголовников, прикуривателя, стакана пепельницы.
8. Проверяем форточки на предмет способности открыться, работу регулировок перемещения сидений водительского и переднего пассажира, работу регуляторов наклона спинки сидений, поясной поддержки (при наличии).
9. Проверяем работу электрооборудования - работа прикуривателя, разеток, подсветка бардачка (при наличии), плафон освещения салона, электрических стеклоподъёмников (при наличии), внешних световых приборов: габаритных огней (горят 4 лампочки – две белых впереди, две красных сзади), ближнего и дальнего света фар, передних противотуманных фар (при наличии), фонаря заднего хода, заднего противотуманного фонаря, работу аварийного сигнала (одновременно моргают 6 желтых сигнала поворота), работу указателей поворота (по три лампы желтого цвета с каждой стороны), фонари стоп-сигнала (3 лампы красного цвета).
Необходимо помнить, что некоторые световые приборы работают только при включенном зажигании, а фонарь заднего хода работает при включенном зажигании и включенной передачи заднего хода.
10. Проверяем работоспособность аудиосистемы, бортового компьютера (при наличии).
11. Включаем зажигание, проверяем работу индикаторов и приборов. Заводим двигатель, проверяем устойчивую, бесперебойную работу двигателя. Проверяем работу отопителя и кондиционера.
12. Отгибаем щётки стеколоочистителя от стекла (во избежании нанесения царапин на стекло при «сухом» трении), проверяем работу омывателя и стеклоочистителей на разных режимах. Проверяем состояние резиновых уплотнителей стёкол.И сами стёкла на предмет потёртостей.
13. Проверяем работу клаксона.
14. Переходим к проверке доп. Оборудование (при его заказе у дилера):
Сигнализация: проверяем уверенные снятие и постановку на охрану, срабатывание сирены, датчики объёма (зависит от комплектации), срабатывание на открытие дверей, капота, багажника. Не забываем узнать тайное место установки кнопки аварийного отключения сигнализации («valet»).
Наличие брызговиков, ковриков, чехлов, «секреток» на колёсах, механических противоугонных средств (при условии заказа данных опций).
15. Проверяем комплектность, выдаваемую представителем дилера:
А). Два ключа от автомобиля.
Б). Два брелока от сигнализации (при её установке).
В). ПТС.
Г). Справку-счёт или договор купли-продажи (если на учёт в ГИБДД автомобиль устанавливает автосалон, эти документы заменяет свидетельство о регистрации автомобиля на Ваше имя, талон прохождения ТО, и государственные регистрационные знаки (номера) – необходимо сверить номера узлов и агрегатов, свои личные данные в свидетельстве о регистрации).
Д). Документы, подтверждающие оплату автомобиля, установку доп. оборудования.
Е). Сервисную книжку с отметкой автосалона.
Ж). Руководство пользователя.
З). Описания на установленное доп.оборудование (автомагнитолу, сигнализацию и т.п.).
Необходимо помнить, что при первой поездке необходимо укомплектовать автомобиль: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Желательно иметь в автомобиле буксировочный трос. (c)

Aliamovski
25.03.2010, 15:54
Кстати говоря, когда покупал давно Волгу, не проверил фонари.
Потом оказалось, что не горели стоп-сигналы. Ехал домой в темноте. Но доехал.

Когда покупал Берлингу, вроде краску хорошо посмотрел, а оказалось, что на заднем пороге ближе к сиденью был скол краски и даже следы ржавчины. Закрашивал сам - поздно заметил.

Про Типи-Берлинги писали, что имеют привычку не работать омыватели фар - трубочки забывают подсоединять. Это дело я у них в сухую погоду проверял. Не поленился купить "фирменной" омывайки.

Тоже кстати, когда брал машину в салоне, сразу же купил чуток фирменного тосола (или как он там называется), тк в новой машине цвет этой жидкости вполне конкретный (у меня синий), а потом становится цвета желотоватой бурды. Забудешь, что надо доливать.

Этот самый тосол, между прочим, пока не пригодился, но уровень имеет тенденцию к снижению - за 7000 на сантиметр примерно упал. Также купил маленькую фляжку моторного масла. Тоже пока не пригодилось, однако насчёт денег не жалею. Вожу эти банки с собой, с ними как-то спокойней.

Но уровни проверь обязательно.

И тоже. Техосмотр при регистрации я проходил сам. Есть юмористы, которые покупают его для новых машин, типа время экономят (хотя можно спокойно за один день зарегистрировать и талон получить). Был свидетелем, как на новых иномарках стояли кривые тормоза - была большая разница усилий на колёсах. И это не вина (по моей логике) "проверял". На моих глазах чувак тестил Октавию-тур (не совсем новую, но лет не больше двух). У неё на передних колёсах разница была процентов 30-40). Контролёр раз пять-шесть её дёргал, и нифига - результат стабилен. На её задних колёсах и у других нескольких машин всё было ОК. Погода, кстати, была сухая. Так что пусть в салоне потом разбираются, если что в машине кривое.

Slogin
25.03.2010, 19:12
При получении автомобиля в салоне:
Респект!

DaR
29.03.2010, 20:46
можно спокойно за один день зарегистрировать и талон получить
у меня ушло 30 минут, при этом 10 на проверку машины, 10 на заполнение документов и 10 инспектор расспрашивал меня про машину, сколько стоит

Stromer
30.03.2010, 01:03
Тоже кстати, когда брал машину в салоне, сразу же купил чуток фирменного тосола (или как он там называется), тк в новой машине цвет этой жидкости вполне конкретный (у меня синий), а потом становится цвета желотоватой бурды. Забудешь, что надо доливать.

Этот самый тосол, между прочим, пока не пригодился, но уровень имеет тенденцию к снижению - за 7000 на сантиметр примерно упал.

Обычно, между заменами антифриза, доливаю дистиллированную воду.

Valera
12.04.2010, 21:28
Номер двигателя на дизеле находится на блоке, у основания щупа для проверки масла, с правой стороны, если смотреть спереди машины.Не все инспектора знают,проверено двумя днями поисков!

ABTOgen
13.04.2010, 12:32
Нашли его довольно быстро, но прочитать отправили на станцию ГСТО, где с помощью видеокамеры на "шланге" его без проблем прочитали. Другие способы сверить № - пустая трата времени.

BKR
04.05.2010, 22:57
Площадка с номером двигателя на 1,6 (бензиновом) - видна невооруженным глазом на блоке цилиндров позади корпуса масляного фильтра: http://i063.radikal.ru/0908/27/b11e21c607c5.jpg
Вот так она выглядит в чистом виде (я просто провел по ней тряпочкой, на которую нанес немного смазки "Литол") : http://s43.radikal.ru/i102/0908/58/37d05b07ee0e.jpg

Valera
16.05.2010, 20:53
http://s48.radikal.ru/i119/1005/3f/39d40ced1795t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/1005/3f/39d40ced1795.jpg.html)
фото номера ДВС дизеля.

vad
14.07.2010, 13:09
5. Закрываем капот, и осматриваем целостность ЛКП на предмет сколов, царапин, мелких вмятин при разных углах обзора.

Обнаружилась на предосмотре у пришедшей машины небольшая вмятина на крыше. Не забирать машину? В салоне запросто могут сказать- типа не забирайте, может-быть через неделю как-нибудь выправим. Еще и раскурочат пол- салона.
Кстати, сейчас некоторые сервисы рекламируют услугу-выправление вмятин без разборки-покраски. Действительно ли можно так выправить вмятину без повреждения ЛКП?

ABTOgen
14.07.2010, 14:25
vad, если вмятина небольшая (без повреждения ЛКП и металл без крутых изгибов по типу граней) то можно потребовать допов на стоимость как минимум покраски элемента.

vad
14.07.2010, 16:21
если вмятина небольшая (без повреждения ЛКП и металл без крутых изгибов по типу граней) то можно потребовать допов на стоимость как минимум покраски элемента.

Вмятина длиной где-то 10 сантиметров (без повреждения ЛКП и металл без крутых изгибов по типу граней), неглубокая. Не со всех сторон заметная. По моему кто-то наступил на крышу - обшивка крыши у ТИПИ очень тонкая, достаточно удачно нажать и вмятина обеспечена.А элемент в данном случае - это крыша.( По моему там целиковый лист обшивки.) На стоимость покраски крыши допов врядли выдадут. Тем более кое-что было обещано за другое. Выправить они такую вмятину в данном месте не могут, как мне заявил менеджер.

art
16.07.2010, 02:28
vad, нужно внимательно почитать договор. Какую-то ответственность они должны же нести! ОДшники пользуются тем, что люди уже озверели от ожидания и готовы взять машину в любом состоянии. Но обидно брать новую машину с вмятиной. Пусть компенсируют! Очень сочувствую. У меня при покупке брат разглядел мелкие царапины на правом крыле. Но они тут же отшлифовали и всё ок.

vad
19.07.2010, 13:54
Какую-то ответственность они должны же нести!
Да, какая там ответственность, не нравится -не бери.
Ко всему прочему обнаружил, уже когда забрал машину, что в салоне с момента первого осмотра содрали в двух местах краску с облицовки мордочки в нижней ее части, которая в пол смотрит - припарковались на бордюр, видимо.

Denis
19.07.2010, 14:09
Когда забирал в Конкорде - менеджером была найдена царапина на бампере (на неокрашенной части). В итоге он сам записал её в акт приёмки автомобиля и предложил в любой момент (как нам будет удобно) приехать для бесплатной замены данного элемента на новый + автомобильный набор в подарок за данный "косяк".

ЗЫ. Для нас данная царапина была не принципиальна так что никуда менять не поехали. Хотя можем в любой момент.