PDA

Просмотр полной версии : Не выключается вентилятор охлаждения



graffdelafer
10.05.2011, 20:54
зДРАВСТВУЙТЕ,у меня такая проблема--при выключении зажигания не выключается вентилятор охлаждения.Однажды не услышав этого,сел аккумулятор.выключается только если отсоединить плюсовую клемму.но даже спустя СУТКИ подсоеденив клемму он сразу начинает гудеть.

Что делать и что это может быть(датчик,предохранитель)?

Denis
10.05.2011, 21:02
Случайно без заглушки в бампере зимой не ездили??? И стояла она со стороны водителя??

Garikrus
10.05.2011, 21:48
может быть реле включения вентилятора - залип контакт.

крутится шумно или не очень?(на 1 или 2 скорости)?

graffdelafer
11.05.2011, 12:19
Denis,ездил с заглушкой с левой стороны.

Garikrus,крутится шумно,наверно на второй скорости.а где это реле находится,чтоб посмотреть?

Garikrus
11.05.2011, 13:34
Не знаю :(. Я бы начинал с подкапота, с правой части, там где силовые предохранители и т.д.

zver
11.05.2011, 13:47
Блок управления вентилятором установлен в верхней части перед радиатором правее вентилятора.

graffdelafer
11.05.2011, 13:51
zver,спасибо.надо проверить.это решетку радиатора снимать надо,как я понял.

Gwozd
11.05.2011, 16:42
Боюсь ,что надо снимать бампер ! Но кто то здесь писал ,что туда можно как то снизу добраться сняв крышку под передним краем бампера !

graffdelafer
11.05.2011, 16:46
а может на это как то влиять антифриз.например,минимальный уровень?

Aliamovski
11.05.2011, 22:12
а может на это как то влиять антифриз.например,минимальный уровень?

Пока антифриз виден в бачке, не влияет.
А неисправный термостат может. Но всё равно перед срабатыванием вентилятора должно пройти время.
Может, наркылся датчик, с которого сигнал идёт на вентилятор? Если такой есть.

graffdelafer
12.05.2011, 10:22
Сегодня долил антифриз,поездил часок-не выключается.после 10 минутного простоя с работающим двигателем проехал минут 10 и вентилятор выключился!теперь работает нормально.Что за прикол,не пойму.наверно поменяю датчик.

VL245
14.05.2011, 20:34
У меня похожая херь стала проявляться - иногда глушу двигатель, а оно (вентилятор) жужжит, без видимых причин, температура в норме. Сразу завожу, глушу - отключается. Проверил уровень антифриза - минимальный.
Долить пока нечем, на типи он желтенький, с ориджина осталась банка нетронутая зелененького, полагаю мешать не стоит?

Garikrus
15.05.2011, 22:46
VL245,

У Типи - в первоначале он Голубой. Через 200...300 км. становиться желтоватым.

Что касается работы вентилятора радиатора после выключения двигателя - это нормально; только он должен через пару минут, как правило, выключиться.

mve
15.05.2011, 23:11
Точно. Это защита двигателя от перегрева, после выключения, двигатель ничем не охлаждается, кроме вентилятора. У меня включается даже зимой, только на малых оборотах (не всегда слышно).

chechen698
15.05.2011, 23:22
А я вот никак не могу понять ,когда помпа не качает жидкость ,как эта охлажденная вентилятором жидкость охладит двигатель.

Valera
15.05.2011, 23:30
А я вот никак не могу понять ,когда помпа не качает жидкость ,как эта охлажденная вентилятором жидкость охладит двигатель.

Ни как не охладит,это только в радиаторе.

chechen698
15.05.2011, 23:40
Ни как не охладит,это только в радиаторе.
Как раз об этом я и толковал.

Garikrus
16.05.2011, 00:42
А я вот никак не могу понять ,когда помпа не качает жидкость ,как эта охлажденная вентилятором жидкость охладит двигатель.

Есть такое понятие - гравитация.

Более холодная, более плотная жидкость пойдет вниз, более теплая, менее плотная вверх - вот и круг замкнулся через радиатор.

За счет этого будет идти циркуляция в системе. Понятно, что медленная, но все же.

VL245
16.05.2011, 01:08
Н-да, законы гравитации и термодинамики работают всегда, а спецэффект с вентилятором у меня наблюдается примерно раз в неделю... Короче, доливаю антифриз, если зажужжит - засекаю время, а там видно будет, можно уже паниковать или нет.

chechen698
16.05.2011, 01:32
Мда-аа вообще то очень абстрактно. Пока охлажденная жидкость по вашим понятием погонит горячую,та успеет хорошенько закипеть в многотысячной температуре цылиндров,и подпортить головку блока.

Auria
16.05.2011, 10:24
Мда-аа вообще то очень абстрактно
Кстати ,так делают и отопление в домах и ничего - работает.

graffdelafer
17.05.2011, 14:17
Всем привет.Ездил в сервис к официалам.там посоветовали поменять реле включения вентилятора и выключать двигатель только после полной остановки.))))

Ancitrus
17.05.2011, 15:07
Три дня назад проехал 980 км. Двигатель глушил 2 раза на заправке. После остановки в месте прибытия вентилятор после остановки двигателя работал 10-13 минут. На маленькой скорости. Испугался, позвонил знакомому диагносту-автоэлектрику. С его слов долгая работа вентилятора очень правильно. Вентилятор работает для разгона воздуха в моторном отсеке. Что бы весь двигатель остывал равномерно.

Auria
17.05.2011, 17:59
Не на 307 мом,не на тяпе вентилятор после остановки двигателя не работал,а уж тем более 10 минут.На остальных авто не более 30 секунд,а то за 10 минут радиатор буде совсем холодный.Либо реле залипает,либо датчик глючит - не япония однако.

BETEP
18.05.2011, 00:37
По вентилятору могу судить по своему 405-ому пыжу. Тоже когда-то озадачивался этой темой, т.к. вентилятор работал после остановки двигателя практически всегда - где-то находил инфу, что это фирменная задумка у Пежо и что это нормально. Больше по этому поводу не заморачивался.

Penzuk
08.06.2012, 22:43
Народ,у меня сегодня тоже выплыла такая фигня. Карлсон не выключался в течении долгого времени. Скидывание клеммы не помогло. Пришлось отсоединять штекер вентилятора.Залезал сверху.
Как лечить? Времени в обрез,в вск выезжаем в Питер.

Mike2
09.06.2012, 04:29
Карлсон не выключался в течении долгого времени.
Всё нормально - не мешайте авто работать.У меня бензин 1.6 90 л.с. вент.может работать в течении 10 минут.Читайте мануэл.Если хотите чтобы вент.выкл.-то дайте поработать авто на холостых несколько минут а затем газаните несколько раз и Вы увидите как стрелка указ.темп. на глазах пойдет вниз.

Penzuk
09.06.2012, 07:10
Это я неверно выразился. Под долгим временем я имел в виду промежуток от 1,5 до 2-х часов без остановки. Температура упала меньше 90 С.

Penzuk
09.06.2012, 15:14
Проблема решилась(пока)следующим образом.
Утром подключил штекеры,не помогло,опять заработал(на холодную).Отключил.
Проехал ок.15 км по городу,стрелка пошла вверх,загорелась лампочка перегрева. Остановился,соединил.Пропеллер поработал немного(темп. упала до нормы),выключился.
Проехал ещё немного,вентилятор работал в норм. режиме.
Позвонил в сервис,мастер сказал,может быть сдох блок управления вентилятора. Но у меня такое ощущение,что просто клапан завис(закис),а потом его выдавило на своё место.

aca1966
09.06.2012, 15:44
Penzuk, это скорее всего сдох датчик темп охл жидкости. (если мотор ЕР6). См тему проблема термостата. У меня их уже 3 шт поменяли.

Kr0sh
31.03.2013, 00:49
Я несколько раз сталкивался с подобной проблемой, и вижу её следующим образом.
Вентилятор охлаждения управляется блоком управления (реле синего цвета под крышкой, его видно через решётку на фоне радиатора). Выглядит так: http://www.brino-auto.ru/index.php?route=product/product&product_id=1623 Внутри установлены две обычные релюшки, нихромовая спираль (сопротивление, уменьшающее обороты вентилятра), и термодатчик. Вентилятор имеет две скорости хода - малую и большую.
В норме вентилятор может оставаться включённым после остановки двигателя, но только на малых оборотах. Если же летом после езды на малой скорости вы слышите, как вентилятор работает на больших оборотах, а после того, как вы глушите двигатель, вентилятор останавливается - это уже неисправность блока управления вентилятором. Причину этой неисправности я достоверно не нашёл, но полагаю, что это маленький термодатчик, закреплённый рядом со спиралью на блоке управления вентилятором. Он разрывает цепь питания вентилятора через спираль (малые обороты).
Другая неисправность - если вентилятор продолжает работать на больших оборотах после остановки двигателя. Это признак повреждения контактов реле, они "залипают" (сплавляются между собой, и не размыкаются при отключении реле). Устраняется заменой блока управления вентилятором. В экстренном случае это лечится резким ударом по корпусу реле, я возил для этого металлический штырь, который просовывал сквозь решётку радиаотора, и концом бил по блоку управления:ok:. Заменил блок управления - всё прошло.
Для замены блока управления при мне в сервисе частично снимали бампер, обеспечивая доступ к блоку управления сверху, между бампером и радиатором.

Ciklop17
31.03.2013, 15:44
А у меня перестал включаться вентилятор,т. е. вообще молчит. Позавчера, стоя на месте температура поднялась до максимума, пикнул БК, загорелся СТОП. Удивился,т.к. никогда такого не было, и списал на глюк (на вентилятор не обратил внимания). Сегодня при маневрировании для парковки заметил, что стала подниматься температура, причем достаточно быстро. Вот тут я и прислушался - а вентилятор молчит.
Кто подскажет какой предохранитель за него отвечает и где его найти?

Penzuk
31.03.2013, 19:47
У меня так было перед Питером.Кое как скинул контакты,залезал сверху,морду снять не получилось,отгибал.
До Москвы доехал и там поменяли.
Одя,в мурзилке посмотри.

Ciklop17
31.03.2013, 21:01
Паш, смотрел. Там(в ситро) в факе есть таблица электрическая управления системой охлаждения. Предохранители блока управления F1 5A, F21 20A, а на вентилятор MF3 50А. А что это такое - реле?

Penzuk
31.03.2013, 21:08
№31 почитай.Оно и сдохло.

Ciklop17
31.03.2013, 21:25
Завтра буду посмотреть ;).

b0rs
31.03.2013, 22:08
была такая проблема тем летом, снял блок управления карлсоном и почитсил контакты.

Dimon
02.05.2013, 21:52
А как снимал блок управления.У меня вентилятор тоже умер.Чё то я посмотрел так пол бампера надо снять а там столько защёлок боюсь даже трогать

b0rs
03.05.2013, 11:39
бампер не снимал, через решетку длинной головкой открутил винтик блока управления он хорошо виден, а вот чтобы до него рукой достать сверху под капотом отвернул вроде 5 болтов крепления бампера над эмблеммой. отогнул это все дело чтобы рука пролизала.

Dimon
03.05.2013, 17:32
А провода легко отстегнулись?Не могу никак отсоединить.

b0rs
03.05.2013, 20:36
ну там защелка как на всех клемниках, точно непомню но успел все это собразить за время обеда на работе, пришел к машине а она на открывание с кнопки не реагирует и легкий шелест под капотом. акб высушил напрочь. хорошо есть гараж на работе с зарядником.

duny1215
03.05.2013, 22:20
Привет Всем, насчет реле вентилятора, проблема того что не работает вентилтор или постоянно он крутит, кроеться в следующем элементе термопредохранитель, который находиться рядом с сопротивлением( с другой стороны реле)! можно заменить цена его примерно 30рублей, он одноразовый( сработал и покупай новое реле или чини старое путем пояльника) я поступил следующим образом выломал этот термопредохранитель, напоял провода и вывел два конца(в подкапотное пространство) предохранитель в 10 ампер флашковый,сгорит ненадо лезть опять в реле, открыл капот заменил предохранитель и все катайся!!! .

Dimon
03.05.2013, 22:55
Завтра после работы буду пробовать снимать.Попробую тоже вывести под капот.Французы конечно перестарались с расположением этого реле.

FOXX
02.04.2014, 12:59
Всем привет!перестал работать вентилятор после поездки по снегу попал на лопасти и заморозил их,заметил только утром когда температура на чала подниматься,лопасти примёрзли пришлость прокручивать после этого вентилятор совсем перемтал включаться(уже по советам форума поставил перемычку на термопредохранитель эффекта ноль,ещё пишут гдето стоит предохранитель на 50 ам я его не нашол подскажите пожалуйста где он находиться может в нём ещё дело,заранее спасибо

urkin
25.04.2014, 20:37
SOS!!!!!! Поменяв еще по гарантии 3 раза термостат думал что все....теперь хорошо будет все...но вот вчера дождавшись окончания замены комплекта сцепления собрался забрать авто с сто.... уселся ...завел...и увидел как сразу на холодную поползла стрелка температуры врубился вентилятор...загарелась лампа...стоп...и пипец...скидывание клемм ничего не дало...замена датчика термостата то же...народ у кого такое было отзовитесь...чем лечили?????

03val62
25.04.2014, 20:46
Снизу бампера есть лючок, необходимо открутить 3 болта М6 с ямы или с подъёмника. Если у Вас длинные руки то дотянитесь до блочка.

Moses
25.04.2014, 22:05
Так,вентилятор включается по команде ЭБУ:перегрев. Т.е к вентилятору претензий нет,он работает нормально. Что с реальной температурой антифриза? Открой крышку бачка. Кипит,патрубки горячие?

Turango
26.04.2014, 15:01
urkin, видимо, опять термостат под замену...

urkin
26.04.2014, 17:40
Так я говорю что замена датчика ничего не дала...Turango

Turango
26.04.2014, 18:19
urkin, прошу прощения, прочитал невнимательно.
Все симптомы на термостат похожи. Не понимаю, в чем может быть причина тогда. Не могли поставить бракованный датчик?

urkin
26.04.2014, 18:27
На вторник заказал диагноста..бум посмотреть..

aca1966
26.04.2014, 20:11
сразу на холодную поползла стрелка температуры врубился вентилятор
датчик температуры охлаждающей жидкости. Он у вас еще в термостате? отзыв по ним был в 12 году. Пусть при вас тестируют новый.

urkin
26.04.2014, 21:56
если бы он был там ..как бы его я пробывал отдельно менять.?....2 по гарантии...1 по отзывной компании...похоже 4 будет..

urkin
30.04.2014, 09:10
Все оказалось....банально просто..с одной стороны обидно что неделю потерял ожидая диагноста...с другой стороны дешевле вышло (500р)..компьютер показал разрыв цепи...когда 2 раза по гарантии и 1 по отзыву меняли термостаты сломали защелки на разъеме что идет на датчик температуры.(неконтакт)..да...еще...пока не удалишь ошибки в контроллере...заменой датчика не отделаешься...

waitmen
30.04.2014, 09:27
urkin, криворукость ОД, зто притча во языцех....

Pera225
24.05.2014, 00:00
Подскажите в пежо партнер типи 2008 1.6 HDI с климат контролем, имеется ли отдельный вентилятор для охлаждения радиатора климат контроля климат контроля

waitmen
24.05.2014, 00:07
имеется ли отдельный вентилятор для охлаждения радиатора климат контроля
Вентилятор один на оба радиатора,они стоят друг за другом,с начало климат потом основной,если смотреть с переда.:bye:

kimrin63
21.08.2014, 20:38
Несколько раз не выключался вентилятор охлаждения, залез на форум и сделал для себя 2 вывода.
1.При парковке стараюсь дождаться момента отключения вентилятора и только тогда глушу машину.
2. Так как иногда при запаре забываю выполнить пункт 1.,то вожу в багажнике сварочный электрод троечку, небольшого щелчка по реле находящемуся в левом верхнем углу радиатора хватает, что бы вентилятор остановился...
Предваряя ехидные комменты сообщаю, что вот-вот закажу релюшку в Экзисте!!!

lechyk
23.08.2014, 18:03
Тоже двигатель 90 сил , перед выходом из машины включаю вентилятор отопителя на максимум ,
гоняю несколько минут и только после этого выключаю зажигание , т.к. цепь вентилятора охлаждения двигателя
включена помимо зажигания и неприятно слышать , как что то работает после выхода из машины .
Делаю это по причине того , что если заглушил двигатель сразу индикатор температуры показывает рост температуры
выше 90 . Мне это не кажется полезным . Кстати электровентилятор охлаждения двигателя знакомый
ставил от Нивы , вполне устраивает .

Igel
08.09.2014, 13:27
Добрый день.

Заметил тут, что когда глушу двигатель, вентилятор системы охлаждения ещё какое-то время работает (слышен его гул). Подскажите, это нормально? Двигатель бензин 1,6 - 120 л.с.

waitmen
08.09.2014, 20:38
Igel, обсуждалось и не однократно, пользуйтесь поиском или в ручную ищите и найдёте на многие вопросы ответы...

Denis
08.09.2014, 20:48
Объединил темы

Moses
08.09.2014, 23:42
Нормально.

b0rs
21.09.2014, 19:02
Кому интересно, вариант ремонта блока управления вентилятором, Сразу предупреждаю что без оловоотсоса или компрессора чтобы олово выдуть, все это будет не просто. Отпаял плату от контактов, релюха 2-й скорости вентилятора та у которой пружинка в центре. Снимаем пружину, вытаскиваем контакт не нарушая цепи, релюха вполне обычная, если есть желание то можно ее заменить. Надо сравнить с общедоступными. Натфилем немного зачистил пригоревший контакт, подогнул немного мембранку и все. Проверено работает уже около года, фотки только сейчас обнаружил и решил выложить. Цена вопроса 0.5 киловатт и еще можно релюху рублей за 70 если ее менять! Смысл покупать эту хрень за 2 т.р отпадает, если с паяльником не дружите, то попросите того кто дружит...

kimrin63
02.04.2015, 21:25
Писал в теме ,что не отключается вентилятор охлаждения, но теперь другая проблема, он не включается. Зимой в Сибири это не замечал, а потеплело, и пару раз перегревал авто. По совету форумчан сегодня поменял термопредохранитель. Эффекта нет, не включается.Проезжал мимо ОД, зашел на сервис, сервисмен сказал что есть предохранитель на 50а, и он находится под блоком предохранителей (что под капотом). Завтра попробую до него добраться... Кто-нибудь пробовал снимать блок предохранителей?.

Shaman180
02.04.2015, 22:27
kimrin63, не помню на каком авто , но я его видел это пред ничего не снимая.. завтра на 90 сильной гляну. вроде в глубине под капотом и блоком предов он и стоял. у нас у коллег такой случай был они мне его и показывали вроде они ничего не снимали когда меняли где то в лесу

waitmen
02.04.2015, 22:33
kimrin63, не работать может по разным причинам .Раз молотил без остановки, надо с начало убедится что мотор рабочий..а потом рыть всё остальное.

m724
03.04.2015, 07:10
А то что он постоянно молотил говорит о неисправности в машине ! Чек горит ?

kimrin63
03.04.2015, 15:24
Нашёл где находиться предохранитель вентилятора!!! Жаль были грязные руки и не стал доставать телефон, что бы сфотать, но постараюсь объяснить доходчиво.
На сервисе сказали, что он под блоком предохранителей (под капотом). Сначала попробовал снять пластиковый кожух блока предохранителей, но понял, что не здесь. Покачал руками плату с предохранителями- она люфтит. Оттянул с двух сторон корпус кожуха руками, и вытянул блок предохранителей. И вот они, искомые... Внизу передней кромки под углом примерно 45 градусов к плоскости платы. Невозможно не увидеть. Да , предохранитель под №3(там есть нумерация) номиналом 50А сгоревший. Там ещё есть несколько предохранителей номиналом 30,50,и 80А. Купил (90 руб.), заменил, всё нормально, вентилятор зашелестел!!!

Bazhov
03.04.2015, 16:00
Исходя из опыта эксплуатации предидущей модели. На балластном резисторе для вентилятора имеется термистор. Вот он один раз у меня выгорел. На старом Партнёр он был расположен на рамке радиатора. Причиной выгорания было подклинивание вентилятора в связи с трещиной в ободе крыльчатки. Наверное камешком стукнуло. При включении максимальной скорости крыльчатку слегка подклинивало и перегружало цепь. Термистор заменил на подобный от балластного сопротивления печки Нивы.

aha2008
25.05.2015, 11:49
У меня кажется вентилятор не включается, по крайней мере никогда не слышал, что б он вращался. Принудительно включали вентилятор диагностической программой, - он работает. А по датчику температуры нет. К стати, при какой температуре включается вентилятор охлаждения?

waitmen
25.05.2015, 13:54
aha2008, конишн включите и будет работать, а так дизель долго греется потому и не работает.Включается он, если не ошибаюсь около 98 гр.

tundarunda
25.05.2015, 14:01
Недавно также "плясал", зимой официалы заменили предохранитель, к концу зимы снова вентилятор не работает, кондей не включается, залез поменял вновь сгоревший предохранитель на 50А, кондей как не работал так и не включился, но через день покатушек все само заработало (мистика), правда работает на одной скорости, от сюда вопрос сколько скоростей включения вентилятора охлаждения радиатора?

aha2008
25.05.2015, 14:12
aha2008, Включается он, если не ошибаюсь около 98 гр.
Ну если, так , то у меня такой температуры не бывает...

vbif
25.05.2015, 14:19
2 скорости

tundarunda
25.05.2015, 14:32
Значит блок управления вентилятором "кончился" в пятницу записался к официалам в Сургуте, попробую заменить по гарантии.
Рекомендую на зиму закрывать решетку радиатора, выход из строя блока управления вентилятором, а также перегоревший предохранитель 50А это следствие заклинивания вентилятора, что наблюдается в зимних условиях постоянно, сам лично отколачивал лед дважды этой зимой.

Somebody
25.05.2015, 16:07
Значит блок управления вентилятором "кончился" в пятницу записался к официалам в Сургуте, От Перми до Сургута 1.5 тыс. км, совсем не далеко :don-t_mention: однако

tundarunda
26.05.2015, 07:41
Я с другой стороны еду 2100 до Перми однако, попутно в Сургуте подшаманить свой Пыжик.
В Перми в Автогаранте уж больно неадекваты сидят, зимой в Сургуте констатировали гарантийный случай с подвисанием клапанов впускного коллектора, не было времени ремонтировать, доехал до Перми, записался на очередное ТО на на случай с клапанами мне ответили, что это не гарантия это вы так ездите???? Второе это то, что при ТО 40000 они не обратили внимание на близкую кончину ремня генератора, благодаря чему я в -40 градусов в 4 часа утра возвращался 250 км в тот же Сургут не доехав до дому, проходя ТО попросил продиагностировать (посмотреть) все подозрительные элементы, получилось 7000 рублей за замену масла и вялое "мычание" мастера приемщика!!!

Peugeot Club
28.05.2015, 19:35
Всем привет.Сегодня решил проблему с вентилятором.Точнее с 1-ой скоростью.Буквально неделю назад заметил что первая скорость у вентилятора пропала,и сразу включается 2-я.Всему виной стал резистор.Снять реле было практически легко.Раскрутил пять саморезов под капотом и добрался до релюшки.Фото скину,но не моё.Суть будет ясна.Находится реле на вентиляторе.Вернее если смотреть на морду авто,то оно находится левее вентилятора.Откусил резистор,и припаял два провода вместо резистора.Вывел клемник под капот,и поставил предохранитель 30 ампер под капот в удобное для замены место.Самое главное эстетика и удобство.Подключил к диагностики управления вентилятором и проверил работоспособность 1-ой и 2-ой скорости вентилятора.Работает.Теперь доволен что слон.На всё время разборки и сборки в неспешном темпе где-то 1 час 15 минут.Вроде всё.
http://s019.radikal.ru/i633/1505/ac/f4de12b2c2eb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://www.elcats.ru/peugeot/scheme.aspx?model=1b134383-c075-40be-ba50-3218ebf2f590&pid=95903607&office=ru
Под номером 7 стоит этот резистор.Но кому как удобнее искать резистор и перепаивать или просто вывести в удобное место предохранитель.Самое главное никаких танцев с бубном нет как оказалось.А то ОД цену красивую рисуют очень.Всем удачного реанимирования вентилятора.

vbif
28.05.2015, 21:12
Поясни действие " открутил 5 саморезов и снял". Ты до того тощий и руки из пластилина? Без обид.как ты смог таким образом снять?

Greck
28.05.2015, 22:59
Это не резистор, а термопредохранитель для защиты мотора вентилятора при его заклинивании (примерзании). Он перегорает при нагреве спирали до определенной температуры от протекающего тока.
Ваша доработка не защитит мотор вентилятора, т.к. обычный предохранитель перегорит тогда, когда обмотки мотора вентилятора уже замкнут и возможно их не восстановишь.

Peugeot Club
29.05.2015, 06:26
Я не тощий :) У меня знакомый с руками тонкими.Я отогнул пластик,и он залез под пластик и легко открутил один саморез на котором висел блок.

vvkl
29.05.2015, 10:01
Можно так сделать. Сам убедился неделю назад. Пластик позволяет себя отогнуть( летом во всяком случае). Желательна помощь еще одного человека, который этим( отгибанием и фиксированием) будет заниматься. На всё минут 10-15 с заменой предохранителя. Правда у меня удлинитель ключа упал вниз...Вот операция по его спасению заняла гораздо больше времени.

Ykovan
20.06.2015, 16:32
Как проверить 1, 2 скорость вентилятора? Какой принцип работы блока управления вентилятора?

Bazhov
20.06.2015, 21:05
Это не резистор, а термопредохранитель для защиты мотора вентилятора при его заклинивании (примерзании). Он перегорает при нагреве спирали до определенной температуры от протекающего тока.
Ваша доработка не защитит мотор вентилятора, т.к. обычный предохранитель перегорит тогда, когда обмотки мотора вентилятора уже замкнут и возможно их не восстановишь.
Это не предохранитель и не резистор. Это термистор. Перегорает он от срока службы или дерьмового качества как простой полупроводниковый прибор. Служит для ограничения тока пуска. Плавный пуск так сказать. Подобный стоит на блоке резисторов вентилятора отопления.

MB124
16.01.2016, 19:05
Аналогичная проблема с вентилятором охлаждения. Не выключается на второй скорости , только вероятно есть связь с проблемой в двигателе. На ходу загорелся чек, моргнул несколько раз и об ошибке пискнул. Мотор начал подтраивать, пропала тяга, перестал показываться мгновенный расход топлива, после глушения двигателя продолжает работать вентилятор на второй скорости. Сбрасывание плюсовой клеммы его успокаивает. Потом одеваем клемму, все тихо, сам не запускается. Заводим, работает несколько секунд потом моргает чек(не загорается, а именно моргает), раздаётся звуковой сигнал ошибки, вентилятор включается на второй скорости и уже не останавливается.
Какие могут быть варианты? на диагностику это понятно, но смогу только через несколько дней.

MB124
18.01.2016, 21:20
Проблема решилась заменой свечей и катушки на одном цилиндре. Собственно троило из-за катушки, свечи уже попутно поменял т.к. старые были уставшие.

800
22.01.2016, 23:41
Симптомы те же, только троил на холостых, вибрация была неприятная, тоже вылечилось заменой катушки третьего цилиндра и свечей. Пробег 73600.Обошлось - катушка 2400, свечи по 4х400 р., диагностика 450 р., работа 800 р.

Naglesha
14.09.2016, 11:37
Те же симптомы. Сначала началось с того, что светилась неисправность двигателя. Потом стал замечать, что вент молотит постоянно на 2 скорости, даже при езде. После остановки движка минут 10 молотит и успокаивается, сначала думал, что лето, может из-за кондиционера перегревается. Проблема то пропадет, то снова появляется. Потом начал троить двиг на разгоне, и далее стал троить почти всегда. При этом вент неугомонно работал на взлет. Первый раз диагност сказал, что проблема в пропуске зажигания- поменяй свечи, а также при появлении ошибки поменяй дорогой корпус термостата (по нему выскакивала ошибка). Я плюнул поездил немного, пока не затроило конкретно. Другого диагноста заставил проверить еще и катушки ,поменяли местами, ошибка выскочила в другом цилиндре. Вывод был сделан поменять просто катушку, а не термостат итд. В общем так. Из-за ошибки двигателя, а именно пропуска зажигания в цилиндре, комп дает ошибку, из-за которой вент молотит в аварийном режиме. Поменяли катушку. Все заработало как часы, слава богу.

andur
24.08.2017, 19:29
Это не предохранитель и не резистор. Это термистор. Перегорает он от срока службы или дерьмового качества как простой полупроводниковый прибор. Служит для ограничения тока пуска. Плавный пуск так сказать. Подобный стоит на блоке резисторов вентилятора отопления.

А как установить, что причина именно в термисторе?? А не напр. в контактах реле??
Разборкой блока до реле, зачисткой и проверкой?? Не помогло - значит термистр.
Или как то это проверяется иначе??

Как то все это разобрал и смотрю не моргая ))) что дальше то делать.
Симптомы те же, начал не выключаться вентилятор. Сегодня даже покатавшись после сброса клеммы, на время стоянки, он не выключился. До этого как то проходило само.

tim121121
03.09.2017, 02:06
у меня тоже было такое - заметил что температура все время высокая, разобрал блок где находится термистор - там его не оказалось - зачистил контакты - купил термистор в магазине радиодеталей за 30 руб и перепаял - теперь все работает как надо

Egik12185
30.04.2018, 19:58
Ни кто с таким не сталкивался?
21874

Egik12185
30.04.2018, 20:15
Или кто ремонтировал?21875

m724
03.05.2018, 22:28
Egik12185, Покупали новый .

Egik12185
04.05.2018, 22:01
У меня такой стоит, а это картинка с инэта

Egik12185
04.05.2018, 22:02
m724, у меня такой стоит, а это картинка с инэта

Romchik
01.07.2018, 11:59
У меня тоже было такое. Включился вентилятор и не выключался, только сняв плюсовую клему. Я думал что может это из-за перегрева двигателя, но машина простояв 2 часа под остыла до 70, но как только я накидывал клему вентилятор начинал работать. Чисто случайно я решил открутить пробку расширительного бачка и о чудо вентилятор перестал работать. Видно было давление из-за не исправной крышки расширительного бачка. Поменял крышку проблемы больше не возникало.