PDA

Просмотр полной версии : Уровень масла, как определить?



Garikrus
26.04.2011, 19:57
Всем привет.

Вот чистый щуп -
http://s46.radikal.ru/i114/1104/62/0b7533ceb106.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот щуп после окунания в масло с одной стороны:
http://s009.radikal.ru/i310/1104/49/b7b288a3fdf5.jpg (http://www.radikal.ru)

С другой стороны:
http://s54.radikal.ru/i145/1104/95/5f9b6ed6fc6d.jpg (http://www.radikal.ru)

Внимание вопрос - сколько же там масла?

Измерение проводилось на горячий, после 10 мин стоянки.

BETEP
26.04.2011, 20:55
10 минут маловато будет...
Лучше с утра смотреть

В вашем случае похоже щуп собирает масло со стенок трубки, куда он вставляется...

ANL
26.04.2011, 21:29
За десять минут масло стекает нормально, даже если учесть ,что не все стекло==то судя по фото--его там и так много...Удачи.

Mozganet
26.04.2011, 21:37
Такое ощущение что масло заканчивается только на железке, она то точно со стенок не собирает

Garikrus
26.04.2011, 21:45
Вот и мое мнение, что там переизбыток. Дилер говорит - заливали до макс.

С утра тоже самое, только масло более густое. Также запачкана вся оранжевая пластмасса, до места перехода на тонкий стержень.

Auria
26.04.2011, 22:06
многовато

Stasische
26.04.2011, 22:16
многовато
И как теперь ему поступить? ...что делать в таком случае?:unknw:

Pegucka
26.04.2011, 22:36
Вот и мое мнение, что там переизбыток. Дилер говорит - заливали до макс.
А в заказ-наряде в израсходованных материалах какое количество масла указано?

Излишек можно откачать шприцем с длинной трубкой через отверстие для щупа.

ANL
26.04.2011, 22:42
Да взять и открутить сливную пробку, только не полностью--довести масло до верхнего уровня......Далее постоянно проверять уровень=если останется нормально, значит так залили ,, а если поднимется тогда в сервис...( посмотрите на заливной крышке нет ли случайно белого налета).(если сами побаиваитесь--сразу в сервис--только там по ходу тоже самое сделают...)..Удачи.

Pavik
26.04.2011, 23:03
Далее постоянно проверять уровень=если останется нормально, значит так залили ,, а если поднимется тогда в сервис...( посмотрите на заливной крышке нет ли случайно белого налета).

Да похоже просто лишку залили, еслиб попал антифриз - масло превратилось бы в эмульсию...

Pegucka
26.04.2011, 23:23
На СТО льют целиком канистру, не смотря на указанные заводом объемы. У меня на жигулях при ТО-1,2,3 вместо положенных трех с чем-то литров, целиком выливали 4-литровую канистру. Потом нашел вот такую познавательную историю на этот счет.

Самое главное: не стесняйтесь задавать прямые «глупые» вопросы. Если вас что-то смущает, выясняйте это на месте. В качестве примера расскажу одну историю, произошедшую со знакомым. В свое время мы ее публиковали в одном из СМИ, но она достойна того, чтобы ее повторить. Герой рассказа – юрист, въедливый как кислота. Как он сам о себе в шутку говорит: «Меня многие считают занудой, я же лишь требую то, что положено». Так вот, приехал он как-то забирать свою недорогую иномарку после планового ТО. Внимательно изучил все документы, попросил показать замененные запчасти и задал «наивный» вопрос: «Где 600 граммов трансмиссионного масла? Здесь в списке расходников указано, что мне надлежит оплатить 4л масла, а согласно сервисной книжке в трансмиссию заливается всего 3,4 литра. Я понимаю, что тара у вас литровая, но она должна лежать в багажнике и в ней должно быть 0,6 литра, за которые вы мне предлагаете заплатить». Мастер посмотрел сверху вниз на этого «умника» и рассказал, что клиент не очень понимает в ремонте автомобилей, и, мол, он даже не представляет себе, насколько было бы плохо, если б они все делали по инструкции. Клиент уточнил, означает ли это, что в коробку его автомобиля залили все четыре литра? Естественно, отозвался мастер, странно, что пришлось вам это так долго объяснять! Тогда, попросил клиент, вы мне напишите в заказ-наряде, что вы влили туда все четыре литра, ведь это же чистая правда? Конечно, ответил, мастер. И написал. Дурак, конечно, но в тот момент ему так не казалось. Клиент же вежливо попросил книгу жалоб, где описал все, что произошло, поставил число и подпись. Как он пояснил, для того, чтобы потом на сервисе не смогли сказать, что в первый раз этого человека видят. И спокойно удалился.

Но «занудствовать» продолжил. Отправил запрос на завод-изготовитель (в нашем случае в представительство уважаемой автомобильной компании, с конвейера которой сошел его автомобиль), где попросил сообщить, какова заправочная емкость трансмиссии на его автомобиле (модель, двигатель, тип КПП, VIN-номер). Дождался официального ответа, где было указано 3,4 литра. После этого подготовил письменную претензию на имя руководителя дилерского предприятия, где описал, что согласно имеющимся у него документам (наряд-заказ с записью мастера о четырех литрах и официальный ответ от изготовителя автомобиля), сотрудники дилерского центра при плановом ТО его автомобиля нарушили технологию проведения работ (налили в КПП масла больше, чем положено). А нарушение технологии может привести к снижению ресурса и даже выходу дорогостоящего узла из строя (так и в сервисной книжке написано). И поскольку у него есть письменные доказательства вины сотрудников дилерского центра, он будет обращаться в суд с требованием заменить неправильно обслуженный узел на новый.

Как он сам, улыбаясь, рассказывал, удалось урегулировать спор в досудебном порядке. В переводе с юридического на русский это означало следующее ТО бесплатно. Всего-то за 600 граммов масла! Поэтому, когда получаете машину из ремонта, не бойтесь прослыть занудами, требуйте то, что положено. Глядишь, и бонус может получиться.

Valera
26.04.2011, 23:30
В сервис!Пусть устранят и заодно проверят.

Garikrus
27.04.2011, 00:25
Излишек можно откачать шприцем с длинной трубкой через отверстие для щупа.


О, точно! Спасибо.

Трубку и шприц на 50 кубиков надо взять у ветеринара.

Дилер сказал забить, типа сантиметр роли не сыграет. %) да и далековато ехать.

Garikrus
27.04.2011, 00:40
если сами побаиваитесь

загрязнится :)



сразу в сервис


не, ну их нахрен.:vampire:

ANL
27.04.2011, 07:34
Дилер сказал забить, типа сантиметр роли не сыграет.
Нравится мне их позиция--на все есть ответы...Стучит подвеска---"да так у всех-это особенность конструкции", .....А вот если подьехать к ним после "гарантии" и пожаловатся, что типа движок плохо тянет--то наверняка увидев такой уровень масла последует прогнозируемая фраза " что это недопустимо,также вредно как и недолив и что метки на щупе стоят не просто так"Удачи......

Valera
27.04.2011, 23:16
не, ну их нахрен.:vampire:Ну если так:тогда шприц!Заодно узнаешь сколько это в объёме?!Перелив от сервиса:popcorm:!

waitmen
03.05.2011, 21:54
У меня такая же байда со щупом,раза с 3-его,удаётся определить точное кол-во масла,с начало напрягало,потом привык,да и датчик вроде есть,если криминал должен как то проинформировать,я думаю.

Garikrus
17.05.2011, 18:35
Наконец-то слил - проехал, правда уже 6600 км.

Лишних - 1000 мл. = бутылочка Спрайт 0,5 л. + бутылочка Нести 0,5 л.

Теперь четко по щупу на горячем двигателе, после 5 мин. отстоя - - (минус) 2 рисочки (квадратика) от максимума. Забыл сфоткать, позже сфоткаю и размещу здесь, как должно быть.



такая же байда со щупом,раза с 3-его,удаётся определить точное кол-во масла

Значит переполнение.



да и датчик вроде есть,если криминал должен как то проинформировать


Только о низком уровне масла и только при включении зажигания. Если на ходу уйдет масло, он ничего не покажет.

chechen698
17.05.2011, 20:20
Целый лишний литр.Варварство со стороны О Д.

Auria
17.05.2011, 21:05
Лишних - 1000 мл. = бутылочка Спрайт 0,5 л. + бутылочка Нести 0,5 л.
Пипец просто.Мне не дилеры по граммам в форд наливали,все на рисочки глядели,а тут литр.Сделаю ка я первое ТО и ну их нафиг,дилеров этих.

chechen698
17.05.2011, 22:54
Сделаю ка я первое ТО и ну их нафиг,дилеров этих.
Я тоже думаю аналогично поступить.

BETEP
18.05.2011, 00:48
Только о низком уровне масла и только при включении зажигания. Если на ходу уйдет масло, он ничего не покажет.
Если масло уйдёт на ходу, то упадёт давление и сработает другой датчик ;)

ANL
18.05.2011, 07:19
Если масло уйдёт на ходу, то упадёт давление и сработает другой датчик ;)

Какой?Датчика давления на движке вроде нет....Удачи.

zver
18.05.2011, 07:50
На дизельном и бензиновых двигателях Tepee установлен датчик давления масла (кат. номер 1131.С5), на дизеле на блоке цилиндров с левой стороны ближе к передней части, на бензиновом двигателе под масляным фильтром.

alex
18.05.2011, 17:16
На дизельном и бензиновых двигателях Tepee установлен датчик давления масла (кат. номер 1131.С5), на дизеле на блоке цилиндров с левой стороны ближе к передней части, на бензиновом двигателе под масляным фильтром.

на бензинках под масленным фильтром стоит датчик уровня

BETEP
18.05.2011, 18:03
на бензинках под масленным фильтром стоит датчик уровня
Датчик уровня масла на бензиновом стоит чуть левее и выше фильтра и имеет кат.номер 1131.F7 (на рисунке под номером 12). Датчик давления 1131.С5 на рисунке под номером 20, в расшифровке значится как вакуумный переключатель.

1413

P.S. Странно было бы, если датчика давления не было, т.к. у меня на 405 пыже датчика уровня не было, а вот датчик давления был.

alex
18.05.2011, 18:18
я попутал малец. конечно же датчик давления есть только он лампочку на табло зажигает (а как было бы хорошо еслиб он глушил движок) без давления никуда(как у меня на тепловозе)

BETEP
18.05.2011, 18:24
alex, На 405 у меня этот датчик именно зажигал лампу, но там у меня была карбюраторная машинка. Куда этот датчик заведён в Тяпе - сказать не могу, но вполне может быть, что он в том числе сопряжён с системой, которая глушит двигатель в экстренных случаях.

avtovladimir56
18.05.2011, 18:25
Alexу: \мечтательно\ был бы у меня тепловоз, я б типи не купил....

alex
18.05.2011, 18:32
в экстренных случаях я думаю срабатывают любые другие (вы когданибуть слышали чтоб авто глохло когда не давления масла или при загорании лампы) да да даже мерседесы не глохнут так как ремон поршневой выгодное дело для сервисов

alex
18.05.2011, 18:40
Alexу: \мечтательно\ был бы у меня тепловоз, я б типи не купил....

да легко прокладывайте путь теперь мы едем к вам

ABTOgen
29.05.2011, 16:43
Уровень масла должен чётко быть виден на щупе. Цвет масла после замены и работы на нём первых минут. Слитое масло отходило ~5 т.км.
http://pics.tushino.com/img/cl87o_oil_level_dv6a.jpg

Mike2
01.09.2011, 07:34
я попутал малец. конечно же датчик давления есть только он лампочку на табло зажигает (а как было бы хорошо еслиб он глушил движок) без давления никуда(как у меня на тепловозе)
Вы на обгоне а движок заглох из за малого уровня масла.И много других ситуаций,
которые могут привести к катастрофе,если заглох двигатель.

GLen
27.03.2012, 00:16
А как вылядят метки на щупе бензинового двигателя? Наконечник пластиковый круглый, ячеек нет. Вначале было подумал, что метки на металлическом стержне, а наконечник для лучшего пролезания в двигатель. Однако получается, что по аналогии они должны быть тоже на наконечнике. Но что-то они явно не просматриваются.

Mike2
27.03.2012, 06:17
А как вылядят метки на щупе бензинового двигателя? Наконечник пластиковый круглый, ячеек нет. Вначале было подумал, что метки на металлическом стержне, а наконечник для лучшего пролезания в двигатель. Однако получается, что по аналогии они должны быть тоже на наконечнике. Но что-то они явно не просматриваются.
Как это нет,смотрите внимательнее.Наконечник не равномерной
толщины,нижнее утолщение это минимум,верхнее,соответственно-
максимум.Держите уровень примерно по середине,можно чуток
выше середины и совсем не обязательно доводить уровень до
максимума.

GLen
27.03.2012, 21:36
Машина новая. Могли-бы в инструкции явно написать, что метки именно на пластиковом наконечнике. На рисунке наконечник вообще не отображен. В выходные посмотрим повнимательнее.

Alex Bratsk
24.04.2012, 18:48
Наконечник не равномерной
толщины,нижнее утолщение это минимум,верхнее,соответственно-
максимум.
Длина пластикового наконечника сантиметров 7, как то уж больно большой разбег по уровню получается, хотя может я и не прав.

ABTOgen
18.06.2015, 21:42
Не верьте датчику уровня масла в двигателе
При замене масла на пустом картере включил зажигание в надежде увидеть предупреждение о недостаточном уровне масла в двигателе и, увидев на приборке "OIL OK" понял, что бортовой системе контроля за уровнем масла доверять нельзя. В принципе, это не новость, т.к. бывают и другие случаи, при которых наоборот происходит ложное срабатывание данного предупреждения.

VLKR
19.06.2015, 17:30
Не верьте датчику уровня масла в двигателе
При замене масла на пустом картере включил зажигание в надежде увидеть предупреждение о недостаточном уровне масла в двигателе и, увидев на приборке "OIL OK" понял, что бортовой системе контроля за уровнем масла доверять нельзя. В принципе, это не новость, т.к. бывают и другие случаи, при которых наоборот происходит ложное срабатывание данного предупреждения.

Несколько месяцев назад на официальном сервисе случайно услышал объяснение сервисмэна возмущенному клиенту, у которого после замены масла на приборке появлялось сообщение о необходимости долива масла в двигатель. Он с этим сообщением и приехал на замену. Так вот, сервисник показал на щупе, что масло после замен - в норме и объяснил, что показания датчика уровня масла обновляются не сразу, а через 20-30 мин после последнего выключении замка зажигания, которые нужны для перехода "мозгов" авто в спящий режим. Эта информация меня удивила, а потому - запомнилась.

ABTOgen
19.06.2015, 19:41
показания датчика уровня масла обновляются не сразу, а через 20-30 мин после последнего выключении замка зажигания, которые нужны для перехода "мозгов" авто в спящий режим. Эта информация меня удивила, а потому - запомнилась.Вот и ещё один аргумент в пользу "не доверять". Такими темпами о понижении уровня масла в пути просигнализирует (и то косвенно) только пропадание давления в системе смазки.

veldmi
12.10.2015, 10:53
Такая же проблема. При замене масла залили мне от души. Проехал около 1000км. Сейчас в зиму не слишком ли большой уровень масла? Нужно ли отливать, или это норма? Езжу мало, но морозы тут в Сибири приличные. Подогрева нет.

http://i.imgur.com/TKM2aRo.jpg

waitmen
12.10.2015, 11:37
veldmi, надо слить или отсосом ...Повышенное давление грозит протечками сальников и уплотнителей, детали копеечные, но работа запредельно дорого, лучше не рисковать...У самого из за этого уплотнительное кольцо масляного насоса полетело, повезло что на излёте гарантии."Пол двигателя "разобрать надо чтобы добраться, а сама резинка стоила около ста рублей...Вот и думайте...

veldmi
12.10.2015, 12:21
А до какого уровня довести? До середины?

max67
12.10.2015, 12:46
А до какого уровня довести? До середины?
Делайте три-четверти. И будет нормально

ANL
12.10.2015, 13:35
При замене масла залили мне от души
Ну судя по фото(может так плохо видно на тлф),но залито просто по верхнему допуску.Не вижу ничего страшного

Повышенное давление
А из-за чего оно вдруг повысится?(я имею ввиду в маслянной магистрале)

Делайте три-четверти. И будет нормально
Согласен--сам так делаю...[quote="veldmi;115122"]--у Вас всего грамм на 250-300 залито больше((трех четверти, но не больше нормы)), так,что повторяюсь==не вижу ничего страшного, а если уж и надумаете слить, то проще не "отсосом" а открутив пробку слива(не до конца-оставить ниточки 2) и слить стакан..Удачи:bye:

Probolic
12.10.2015, 13:47
ANL, +1

waitmen
12.10.2015, 16:40
ANL, я не упоминал, масляную магистраль...

ANL
12.10.2015, 16:46
Ну тогда перефразирую вопрос---где поднимется давление, как это

грозит протечками сальников и уплотнителей
Сразу скажу. что системы авто все рабочии и исправны:thank_you:--это ,что бы отталкиватся только от уровня масла в поддоне(который не выше максимального уровня) и не затрагивать сапуны и прочие.Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 21:05
ANL, ну если всё в порядке в машине, и даже уровень масла не выше максимального ...То и говорить не о чем.Только объясните мне, да и всем я думаю, зачем все производители и не только они, рекомендуют заливать примерно по середине +- а не "лейте по максимуму, только не переливайте "?Очень давно, в одной книжке читал, что на лето, допускается заливать масла под максимум, объясняли это тем что масло тоже остужает двигатель и больший объем меньше нагревается тем самым способствует нормализации температурного режима.А вот если конкретно перелили то здесь можно было бы порассуждать...

ANL
12.10.2015, 21:16
ну если всё в порядке в машине, и даже уровень масла не выше максимального ...То и говорить не о чем.В том-то и дело ,что говорить неочем, а Вы извиняюсь дали совет обязательно слить масло(какую часть только не сказали) и мотивировали повышением давления..:unknw::unknw::unknw:..waitmen, -Вы опять просите меня ответить на вопросы, а сами игнорируете ответ на мои ....

Только объясните мне, да и всем я думаю, зачем все производители и не только они, рекомендуют заливать примерно по середине +- а не "лейте по максимуму, только не переливайте "?
Ну о-первых, я не знаю таких рекомендаций

рекомендуют заливать примерно по середине +-большинство производителей пишут, что не допускать уровня ниже нижней отметки и соответственно выше верхней.Вот простейший пример--см.стр 129 руководства по эксплуатации наших авто.Ответ мой понятен--тогда ,плиз , ответте всеже на вопрос в посту№48.Удачи

waitmen
12.10.2015, 21:21
ANL, да я вроде ответил, что не о чем говорить если всё в порядке.Что не понятно? Только вы уверены в том что у человека спрашивающего, всё в порядке?

ANL
12.10.2015, 21:22
waitmen, --опять бла-бла-бла...Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 21:26
И вам!

DeDok
12.10.2015, 22:03
Только объясните мне, да и всем я думаю, зачем все производители и не только они, рекомендуют заливать примерно по середине +- а не "лейте по максимуму, только не переливайте "?
Присоединяюсь к вопросу.
Только вот не хочется прочитать в ответ:


опять бла-бла-бла...

ANL
12.10.2015, 22:08
Присоединяюсь к вопросу.Ответ-то дан...и даже пример приведен (про 129стр--конкретно про наши авто).А это-
"лейте по максимуму, только не переливайте "?Такого вообще никто и нигде не рекомендует.У большинства, как уже тут , говорилось повелось заливать три четверти:thank_you::thank_you:
Я вот могу также спросить--А кто Это-
все производители и не только они, рекомендуют заливать примерно по серединеЯ не сталкивался с такими рекомендациями.Пример таковых можно?Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 22:13
ANL, ну а сами по максимуму льёте? И другим можете это рекомендовать?

ANL
12.10.2015, 22:16
сами по максимуму льёте?
Читайте внимательно---пост45.
И другим можете это рекомендовать?
Пост№55 Удачи:bye:

DeDok
12.10.2015, 22:33
Читайте внимательно---пост45.
Прочитал. Выдержки.

Делайте три-четверти. И будет нормально
Ответ.

Согласен--сам так делаю...


Пост№55

Такого вообще никто и нигде не рекомендует.У большинства, как уже тут , говорилось повелось заливать три четверти
А началось с:

но залито просто по верхнему допуску.Не вижу ничего страшного
Хотелось бы прочитать ответ на закономерные вопросы:
1. почему так повелось
2. почему так все делают
3. и почему вы в их числе

ANL
12.10.2015, 22:36
DeDok, -отвечу на Ваши вопросы..но можно после того, как вы на мой ответите((у Вас .что в Питере принято вопросом на вопрос отвечать)).Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 22:39
Прочитал ...Вы не увидели ни чего страшного на фото, я тоже не увидел ни чего страшного, когда мне забубенили так же, в итоге замена кольца ...Конечно может быть совпадение,не знаю, но на тот момент машина прошла сорок тысяч(замена кольца), значит залили на тридцати, как вы думаете в машине моей на тот момент было что нибудь не в порядке? Учитывая что ни одного холодного старта не было, подогреватель стоит...

ANL
12.10.2015, 22:46
как вы думаете в машине моей на тот момент было что нибудь не в порядке?
Я не Кашпировский или Чумак однако.Если Вам залили также --по верхнему срезу нормы, то

Конечно может быть совпадени
А вот если было залито выше нормы, сантиметра на 1.5 (я менял поддон, когда болт прокрутился сливной и примерно представляю уровни---не знаю , как на бензинке,а для дизеля это литров 5 надо влить наверно)--тогда могло вспенивание произойти и там уже могло быть что угодно.Удачи:bye:

DeDok
12.10.2015, 22:57
отвечу на Ваши вопросы..но можно после того, как вы на мой ответите

Я знаю, что такое хронологический порядок. Поэтому упрёк не по адресу!
Прошу вас если вам не сложно перечитать все сообщения после моего вступления в дискуссию.
Где я отвечаю вопросом на вопрос?


у Вас .что в Питере принято вопросом на вопрос отвечать
Ну вот не хватает аргументов переходим на …….. !

Мультфильм «Малыш и Карлсон»:
"Спокойствие, только спокойствие"!

ANL
12.10.2015, 23:01
Прошу вас если вам не сложно перечитать все сообщения после моего вступления в дискуссию.
Где я отвечаю вопросом на вопрос?Пленочка легко мотается взад однако=
Постом №54 Вы вступили в диалог, в посту№55 я Вам задал вопрос..а в 58 Вы не ответив на него(пост55) задаете мне вопрос.Вот так как-то.Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 23:05
У нас стоит датчик уровня масла и если верить мануалу то между максимумом и минимумом полтора литра, логично предположить что на щупе примерно аналогично, так же логично предположить что если на нижнем уровне по датчику начинает сигнализировать табло, то и на верхнем оно долно сигнализировать.Но этого не было, значит запредельного уровня не было.Но кольцо поменял.Это я к тому, что экспериментировать с уровнем себе дороже..

ANL
12.10.2015, 23:12
waitmen, -уже на форуме пример приводили, что даже с полностью слитым маслом показало ,что уровень в норме...Да и насколько помню были описаны случаи, когда сервисмены выше уровня заливали(пост№1 этой темы например)--и тоже "тишина". А датчик давление только понижение давления сигнализирует(насколько я понимаю)
Это я к тому, что экспериментировать с уровнем себе дороже..Согласен--не надо лить ниже нижнего и выше верхнего и уровень проверять иногда(почаще ,чем раз в 10ткм:crazy:) ....на холодном движке:thank_you:.Удачи:bye:

Probolic
12.10.2015, 23:30
ANL, Прикольно, ведь не кто не может вам привести обоснованный аргумент, почему нельзя лить выше минимума)) Но спорят....

ANL
12.10.2015, 23:36
почему нельзя лить выше минимума
Максимума наверно...я уже сам написал почему.Удачи:bye:

waitmen
12.10.2015, 23:36
Может и так, только не понятно тогда зачем это выделено в таблице, конкретно :разность емкостей между максимальным и минимальным положениями датчика уровня масла 1.5 л Ну да ладно...А по поводу примеров, то насколько я помню, то во время полного слива, вроде человек не обнулил показания датчика выключением зажигания или что то в этом роде, по этому и выскочило ойл окей...У брата на З08 с еп6 датчик регулярно сигналит, на щупе ещё до минимума не дошло...После долива не сразу пишет окей, надо пару раз запустить заглушить.Так что не всё понятно с датчиком.И всё равно, я считаю что перебздеть грозит меньшими потерями чем не добздеть...

IRBIS
12.10.2015, 23:37
Probolic, а вы можете привести пример и обосновать его?

DeDok
12.10.2015, 23:42
Ладно, это всё лирика. Сейчас вспоминал устройство ДВС.
Да давно это было. Когда СССР ещё не разваливался.
Не буду скрывать, параллельно переписке пытался найти ссылки на литературу, по которой я учился. Не нашёл.
Я понимаю, что все в жизни меняется. Но пока изменений в отношении уровня заливаемого масла в картер ДВС я не видел.
Если кто меня аргументировано поправит, буду только рад. Как говорится, век живи ……!
Итак:
1. при максимальном уровне масла уровень перекрывает нижнюю часть переднего и заднего сальника коленчатого вала ДВС.
2. в повседневной эксплуатации минимальна возможность установки, а/м по уровню для доливки масла.
3. соответственно очень велика вероятность превышения уровня масла.
4. что такое подпор жидкости (читаем в интернете если интересно).
5. сальник не даёт проникать жидкости вовне.
6. в случае подпора часть сальника некорректно работает.
7. при низких температурах давление в системе смазки повышается из-за повышения вязкости.
8. подпор увеличивается.
9. сальник при низких температурах становиться жёстче и не может в полной мере выполнять свои функции.
10. жидкости проникает за сальник наружу.
11. у сальника происходит повышенный износ.
Это пока всё что вспомнил.

ANL
12.10.2015, 23:42
waitmen, -У нас электроника в авто "сырая"--косяков с ней полно.Верить этим "сигнализаторам " нельзя---глаза и уши =вот они не обманут.Я когда первый раз фильтр топливный менял датчик воды окунал в стакан с водой и.....не увидел изменений на выходе(сопротивление)..Там как мне кажется только соленая вода даст "контакт" на лампочку.Удачи:bye:

Probolic
12.10.2015, 23:45
Ну не знаю будет ли для вас это примером, официальны Лили, мне при ТО всегда середину щупа и потек передний сальник коленвала)) На сервисе партнёра клуба, при первом то после окончания гарантии, залили под максимум и в дальнейшем при самостоятельной замене масла, заливаю по Максиму, нет пробле до следущей замены.

waitmen
12.10.2015, 23:54
Ну если верить физикам вода вообще не проводник, а только соли и примеси в ней...Вы в дистиллят пихали датчик?

ANL
12.10.2015, 23:58
Вы в дистиллят пихали датчик?
Нет...в гараже у меня нет дисцилятора,как и скважины.Вода дождевая, но собирается с крыши гаража--так.что соли в ней есть, но для датчика оказалось маловато.Да и потом не сам датчик выдает напряжение на табло,а через блок БСИ==значит там еще есть "заложенные параметры сопротивления"--может только ослиную мочу покажет.:crazy:..Как писал--не верю во все эти сигнализаторы, а про датчик уровня , смотрите пост №1 было залито на 1 литр выше верхнего уровня и ничего не показало.Удачи:bye:

1445913
15.03.2019, 09:54
Всем добрый день. Была у кого-нибудь надпись, вместо"oil ok"-"oil --"?? И что это за фигня)?

crystalldee
17.03.2019, 21:10
Да, я только на этот датчик и ориентируюсь), если ок, то и не парюсь, а если OIL + ПИСК + ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК на приборке, то значит на минималке, пора доливать...

DeDok
19.03.2019, 21:09
если OIL + ПИСК + ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК на приборке
Это экстренное сообщение. О низком уровне масла ДВС. В случае выхода из строя ДВС и обращении к ОД по гарантии - ОД считывает это сообщение. И отказывает вам в гарантийном ремонте.
..............
А что так сложно контролировать по щупу (хотя бы два раза в месяц) уровень масла в ДВС?
Вот это хозяин!!!
Обалдеть!!!

crystalldee
21.03.2019, 17:59
Да просто лень, честно говоря, машина уже давно не на гарантии, хотя по гарантии был поменян целый мешок деталей, и заменён один кузовной элемент в сборе, плюс к этому за 80т.км пробега, я ещё своих средств вложил не хило так...., вобщем избалован служебной тойотой, которая за 110т.км кроме Т.О. и лампочек ничего не просит... мне совершенно не зазорно сказать, что мой автомобиль по качеству сборки, комплектующих и их надежности ничуть не выше продукции тольяттинского завода, а единственный его плюс, это огромное полезное пространство салона. К сожалению, на данный момент времени я не имею никакой возможности поменять это корыто на что то более достойное, а тупо восхвалять ведро, которое этого не заслуживает не собираюсь..., вобщем расставание будет лёгким)))