PDA

Просмотр полной версии : воздушный фильтр на дизеле



timmber
21.03.2011, 22:56
Как до него добраться? Кто нибудь сам менял!?

Willi
29.04.2011, 22:56
Всем привет!!! Сегодня добрался до воздухана на своём дизельном ТИПИ. Не простая, но вполне решаемая задача. Что нужно: 1. чистое и тёплое помещение, 2. отвертка шлицевая, 3. торкс на 30, 4. торкс 5\8. Делается примерно так: снимаем впускные воздуховоды, бачок с тормозухой, выходной воздуховод перед турбиной( ослабляем хомут, отцепляем датчик перед хомутом и сдёргиваем), декоративная защита двигателя, топливоподкачивающий насос отводим в сторону, за этим насосом на крышке воздухана прячутся 2 шурупа и 1 между воздуховодами, их выкручиваем и снимаем крышку фильтра, потом достаём сам фильтр. Сборка в обратном порядке.

ShuraHan
30.04.2011, 23:26
Было бы неплохо добавить фото данного процесс.Для наглядности если не трудно.Давно мечтал сам освоить данную процедуру.

Willi
01.05.2011, 12:16
Сожалею, но всё уже сделал , а ради фото повторять разборку " в лом". Страшно только в первый раз. Так что дерзайте.

ShuraHan
02.05.2011, 19:15
Сожалею, но всё уже сделал , а ради фото повторять разборку " в лом".
Повтор через 10000ч?

Willi
03.05.2011, 19:46
Да, через 10 000. А что делать-то?

timmber
07.05.2011, 20:07
Все заменил, фотки сделал скоро загружу.
Да, через 10 000. А что делать-то?

timmber
07.05.2011, 21:53
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=1283&d=1304787924

timmber
07.05.2011, 21:55
остальные фото на личной странице
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=1283&d=1304787924

Willi
07.05.2011, 22:42
Где живёт-то мы знаем. Как достать правильно????

Denis
08.05.2011, 12:29
Фотки этого процесса в альбоме на личной странице у timmber :)

ABTOgen
29.06.2011, 19:02
Можно услышать мнение автора темы по комментарию, сделанному к фото (http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=83&attachmentid=1284)?

kasatkin
14.07.2011, 01:14
на ютубе есть видео замены энтого фильтра будь он неладен... только кажется на 308. но все в точности как у нас...

dubok
10.03.2012, 19:26
Посмотрел я сегодня на эту "шубу" и не понял как ее оттуда достать, она очень далеко уложена и снизу прикреплена пистонами. На фото у timmber она по виду достаточно маленькая. Может мне просто так показалось?

На ютубе так и не нашел видео с заменой воздушного фильтра. Я вот смотрел смотрел, а весь корпус стоит вынимать для замены? Может открутить 3 винта крышки корпуса и снять только ее? Что то очень стремно шубу вытаскивать оттуда, да сервисники , если что и меняли, то шубу точно не трогали, т.к. на клипсах сохранилась пыль

ANL
10.03.2012, 20:08
Я сейчас меняю фильтры без снятия шумоизоляции.Откручиваешь торксом 3 винта( все хочу заменить винты эти на винты с барашком) аккуратно снимаешь крышку и вытаскиваш фильтр.Сборка в обратной последовательности.Удачи.

dubok
10.03.2012, 20:16
Я сейчас меняю фильтры без снятия шумоизоляции.Откручиваешь торксом 3 винта( все хочу заменить винты эти на винты с барашком) аккуратно снимаешь крышку и вытаскиваш фильтр.Сборка в обратной последовательности.Удачи.
Супер отлично! Я так и подумал! А крышка сзади как держится? В какие то пазы вставляются язычки?

ANL
10.03.2012, 20:29
Я честно даже и не помню===просто собираю по месту и все.А что решили перейти на самообслуживание?Удачи

dubok
10.03.2012, 20:54
Я честно даже и не помню===просто собираю по месту и все.А что решили перейти на самообслуживание?Удачи
Почему нет? Фьюжн я обслуживал наполовину сам. ТО каждые 20, сам же менял масло и фильтры каждые 10. Каждые 40 менял свечи и топливник, так чистил форсунки сам. Думаю и с дизелем справлюсь. Просто когда сегодня определял меняли мне фильтр или нет наткнулся на незащелкнутый патрубок подвода воздуха к фильтру, он просто болтался, открутил бачок тормозухи закрепил патрубок. Дальше разбирать времени небыло вот и решил спросить, дабы не вставать на чужие грабли. Спасибо за ответ

ydp
26.10.2012, 00:43
на ютубе есть видео замены энтого фильтра будь он неладен... только кажется на 308. но все в точности как у нас...

у c4picasso такой же двиг и те же "муки"
вот видео http://www.youtube.com/watch?v=vvdrwilZ6Mo&feature=relmfu

BETEP
26.10.2012, 00:48
ydp, По этому слайд-шоу вроде не так всё страшно... Хотя на бензинке всё равно попроще.

carnippon
08.01.2013, 02:21
Супер отлично! Я так и подумал! А крышка сзади как держится? В какие то пазы вставляются язычки?

Важный момент! После покупки авто на ТО при смене возд. фильтра было обнаружено что задняя часть корпуса фильтра не была закрыта правильно и был подсос воздуха в обход фильтра, что видно по следам на самом воздушном фильтре! ( в очередной раз убедился что процессы надо контролировать)

waitmen
08.01.2013, 02:48
( в очередной раз убедился что процессы надо контролировать)
НУ в общем то да,А кто говорил иначе?

dubok
18.09.2013, 18:34
Сегодня таки поменял воздушный фильтр. Сразу скажу, что шубу не снимал, она ВООБЩЕ не мешает, что заметно сэкономило время. Для откручивания винтов под шестигранник на 4, купил карданчик, биту шестигранник, удлинитель. Удлинитель вставил в шуруповерт и таким нехитрым способом очень быстро открутил в ограниченном пространстве эти винты. Снял верхнюю крышку и нижняя часть просто упала. Разобрал ее, вынул половинки. Обнаружил, что одной резинки, что в кронштейне крепления корпуса фильтра, одна порвана, другой вообще нет. По совету выше снял верхние резинки и вставил в кронштейн, а в крышку фильтра ранее купил новые. Еще, те фиксаторы, что на корпусе, которые вставляются в эти самые резинки, просто были обломаны по половинке. Фильтр был грязный, но в самом корпусе небыло даже листвы, вообще было чисто, только пыль. При установке на новый фильтр крышки корпуса понял, как сломали мне фиксаторы. Гребаные ОД, мы им платим, что бы они ломали нам авто и за это ставили печать - уроды! Короче теперь все держится крепко, хрен кого еще пущу в подкапотное пространство. Ниже фотки, может кому тоже помогут.
Слева направо: старый фильтр, приспособа для откручивания винтов, нижняя часть корпуса фильтра с обломанными фиксаторами, новый фильтр, резинки на кронштейне куда вставляется корпус фильтра своими фиксаторами.
96019602960396049605

kvaka
26.09.2013, 18:52
резинки на кронштейне куда вставляется корпус фильтра своими фиксаторами.
Здравствуйте, не могли бы вы подсказать каталожный номер этих резинок?

dubok
26.09.2013, 19:02
kvaka, как тут писалось ранее, этих резинок в продаже отдельно нет, если только вместе с кронштейном. Проще вынуть резинки из крышки, прорезать в них отверстия. А в крышку купить новые. Они недорогие. Вот ссылка на них в exist (http://exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=20&pcode=1422.A3), ну а артикул 1422.A3

T123oo33
29.09.2013, 14:55
Да,у меня таже проблема с ОД. Стала сильная вибрация фильтра и воздуховода на холостых,на очередном ТО сказал об этом,оказывается у меня отсутствие резинок на фильтре и поломка кранштейна держателя воздуховода. Я им начал обяснять что кроме них там никто не был,а они мне-не гарантийный случай. Вообсчем насчитали 1200р,я отказался. Стянул воздуховоды жгутиком,а над фильтром вставил кусок паралона в распор. Грохот пропал.

KaskaD
14.10.2013, 01:00
ОД это такой гаражный сервис, в котором вам ставят печать за несколько тысяч рублей. А работают там безрукие студенты. К ОД я поеду на первое ТО, и то еще хорошенько подумаю...

T123oo33
18.10.2013, 01:32
kvaka, как тут писалось ранее, этих резинок в продаже отдельно нет, если только вместе с кронштейном. Проще вынуть резинки из крышки, прорезать в них отверстия. А в крышку купить новые. Они недорогие. Вот ссылка на них в exist (http://exist.ru/price.aspx?sr=113&caid=20&pcode=1422.A3), ну а артикул 1422.A3
Недавно добирался до клапана EGR,естественно снимал весь фИЛЬТР. Отсутствие резинок даром не прошло, Корпус фильтра протёр дырку в крышке клапана EGR, я её конечно заклеил и резинки решил установить. Т.К. оригинальных нету, под заказ не быстро и не дёшево(125р-1шт-надо 4шт), подобрал в АВТОЗАПЧАСТЯХ резинки крепления радиатора ВАЗ-2108. По нар D подошли идеально, по внутр D чуть больше ,залил герметиком и всё ОК. Вопрос Цены: 4 по 125р или 4 по 10р ??? Выбирайте.:bye:

666
19.10.2013, 00:24
Вопрос Цены: 4 по 125р или 4 по 10р ??? Выбирайте.
А чего выбирать? У меня у верхних родных резинок почти оторвались внутренние части. Увидев это купил новые. А при установки фильтра выяснил что нижних уже совсем нет на месте. Но методом пальпации установил что туда встанут старые верхние, что я сразу и реализовал. Так что нижние у меня просто бесплатные :-) Но наверно в запас куплю восьмёрочные, очень уж велик шанс при очередной замене увидеть развалившуюся резинку. А вообще надо будет ещё походить по жигулёвским запчастям, может найдутся бракованные с уменьшенным внутренним диаметром :-)

waitmen
19.10.2013, 09:20
Про жигулёвские резинки уже писалось,что можно подобрать.

666
19.10.2013, 14:20
Про жигулёвские резинки уже писалось,что можно подобрать.
А какие конкретно? Пишут что внутренний диаметр не тот. Или есть что то что подходит лучше?

waitmen
19.10.2013, 14:59
А какие конкретно? Пишут что внутренний диаметр не тот. Или есть что то что подходит лучше?

В какой то из тем описывал как разбирается корпус воздушка и замена резинок на альтернативные(жигулёвские с названием,более мощные) правда менял только нижние.Сейчас не найду, всё перемешалось в доме....

iuzik
23.08.2015, 21:59
пробег 100т.км.. впервые менял фильтр сам и очень помогло такое преспособление..
http://s017.radikal.ru/i402/1508/90/78dc2de071c5t.jpg (http://radikal.ru/fp/0ec83f774a0c42f9929727d89579796b)
а это полный комплект инструментов.. все про все, не спеша совсем и рассматривая.. и куря .. до 2-х часов заняло времени.. повторно займет не более получаса..
http://s014.radikal.ru/i328/1508/01/8632766e18abt.jpg (http://radikal.ru/fp/c345149a88524a948d4fb4340a4674f1)
тут фото номеров от ОД и который взял сам.. подошло идеально..
http://s017.radikal.ru/i419/1508/e3/8c28a2bac09ft.jpg (http://radikal.ru/fp/fa1fb4d8476f4d6494a1ce8942668a2f)

TAHKICT
24.08.2015, 11:22
чтоб не заморачиваться сделал колхоз фильтра(есть такая тема). Теперь замена фильтра занимает 3 минуты

Barenhunger
13.09.2015, 22:24
Резинки подвеса фильтра:
низ - 2108-5112092-01 - отрезать 3-4 мм от глухой части
верх - 2108-8407134
у меня при пробеге 119 тыс. км. не было ни одной целой резинки.

Советую ставить только родной фильтр или фильтр, похожий на родной в отношении дополнительного фильтра на конце бумажной части, который легко проминается..
Большинство неоригинальных по высоте равны оригиналу, но из-за бумаги по всей высоте плохо мнутся при установке.

ANL
29.02.2016, 23:26
Чтобы тему не создавать спрошу тут.Кто подскажет ,что за датчик стоит на воздушном патрубке (дизельная версия)рядом с выходом сапуна?

ANL
01.03.2016, 22:08
что за датчик стоит на воздушном патрубке (дизельная версия)рядом с выходом сапуна?
Такчего--никто не в курсах?

waitmen
01.03.2016, 22:28
Такчего--никто не в курсах?

Может и в курсах, просто не совсем понятно где это?Какого сапуна?

ANL
01.03.2016, 22:53
На двигателе один сапун...а на воздушном патрубке всего два датчика.===Двух версий быть не может однако.

waitmen
01.03.2016, 23:12
А не три? Массового, давления, и температуры.Я имею ввиду на всех патрубках, где сапун не знаю пока, не нужен был, по этому и уточнял.Приёмный патрубок стоит над сапуном коробки....

ANL
01.03.2016, 23:26
А не три?
Если сами меняли фильтр--то не могли их (датчики)не видеть.МАПФ(массового расхода и температуры---он в одном корпусе)-стоит рядом с фильтром, а прям напротив сапуна стоит еще один===вот его предназначение меня и интересует((менбрана в сапуне чисто механическая---за счет разряжения прикрывается)) ..Санька подождем---он может знает.Удачи:bye:

waitmen
01.03.2016, 23:45
Ждите, кто вам не дает.Если вы имели ввиду датчики на дозаторе,то там должно быть два датчика, один давления нагнетаемого воздуха, второй температуры нагнетаемого воздуха .

ANL
02.03.2016, 06:02
Ждите, кто вам не дает
Во как!Это Вы сразу за девять с лишним тысяч пользователей отвечаете....Не надо обижатся, но эти ответы,когда даже не знаете, где находится сапун на движке,не представляете место расположения самого датчика и прочее-напоминают мне слова -"Что случилось?Я свидетель""..:friends:..Ну обьясните мне тогда зачем этот датчик стоит именно на трубке соеденяющий сапун с впускным воздуховодом? Почему для него сделана металлическая внутренняя трубка?Принцип его работы и на что влияют сигналы поступающии с него?=====Хочу корпус фильтра переставить, в связи с чем и вопросы.Удачи:bye:

waitmen
02.03.2016, 07:22
ANL, Вы что, 9 с лишним пользователей? Или я опять что то не понял? И зачем опять уходить в лирику? Да я не знаю, где находится "сапун двигателя ",потому что впервые слышу о таком ...Так вы дозатор воздуха имели в виду,говоря про патрубки у сапуна? Так нельзя было сразу написать и не разводить опять болото?:unknw:

ANL
02.03.2016, 23:12
Если Вы этот датчик называете "дозатором" -- то плиз=

.Ну обьясните мне тогда зачем этот датчик стоит именно на трубке соеденяющий сапун с впускным воздуховодом? Почему для него сделана металлическая внутренняя трубка?Принцип его работы и на что влияют сигналы поступающии с него?

waitmen
02.03.2016, 23:21
ANL, не не этот...Надо просто было написать, на патрубке между фильтром и турбиной ...У сапуна тоже верно, но как то не привычно звучит по сравнению с вентиляцией карьера.А про этот датчик тоже не знаю ни чего, его даже на картинках нет...Самое интересное, его назначение, не знают и владельцы других машин, у которых похожие патрубки.

ANL
02.03.2016, 23:25
Или я опять что то не понял?==как всегда....Так чего все девять с половиной тысяч пользователей не знают, что это за датчик?

waitmen
02.03.2016, 23:34
Ну парочка наверняка из них знает, может вам не хотят говорить ...из вредности?:unknw:Надо было вам на прошлой неделе спросить, ездил к знакомому, парковщик проверять лексией, отрубил бы его, и глянули что и как поменялось бы при тэсте...

skvo569
03.03.2016, 10:22
Чтобы тему не создавать спрошу тут.Кто подскажет ,что за датчик стоит на воздушном патрубке (дизельная версия)рядом с выходом сапуна?

Я думаю, что это датчик температуры воздуха или атм. давления.

ANL
03.03.2016, 22:13
skvo569, датчик температуры и расхода выше(ближе к фильтру)стоит.Если-бы в сапуне (в маслоотделители) стоял электромеханически какой-нибудь клапан, то можно было предположить . что этот датчик мерящий разрежение и перекрывающий сапун, но у нас там просто стоит резиновая менбрана...Удачи:bye:

skvo569
03.03.2016, 23:27
Есть ещё датчик , который стоит на трубке сапуна. Это подогрев.

ANL
04.03.2016, 06:31
который стоит на трубке сапуна.
Вот про него и разговор однако.

Это подогрев
Вот отсюда пожалуста поподробней...Подогрев чего?(горячих картерных газов? :unknw: )Алгоритм плиз(температуры вкл-вкл) и самое главное--ДЛЯ ЧЕГО?Удачи:bye:

skvo569
04.03.2016, 08:40
Алгоритм я не знаю. Подогрев устанавливают на многих авто примерно с 2001 г, в патрубке образуется конденсат и много всякого де-ма. , и если зимой забьется будут, последствия. В инете много про это пишут.

18740

Hanss
04.03.2016, 13:07
Спасибо, тиммбер! Отличная работа. Огромный респект за пояснения и комментарии! :thank_you:

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=1283&d=1304787924

waitmen
04.03.2016, 14:35
Это подогрев.
Очень похоже что это так...На стыке холодного воздуха снаружи и теплого из картера возможно заростание узкого отверстия льдом в зимнее время,вот и греют это отверстие.Во истину -На всякого мудреца ,довольно простоты..

ANL
04.03.2016, 21:56
Очень похоже что это так.
А я так сказать "глубоко сомневаюсь".Вы видели этот датчик((ну или как вы его хотите сечас назвать "элемент подогрева")).Там проводочки(не провода ) к нему идут--его мощность может быть 10-20Вт-- а сам активный элемент датчика в трубке имеет размер 5 на 7 мм, и что таким можно подогреть, да еще при условии потока ......Температура в камере сгорания более 1000 градусов =это я к тому ,что " просочившиеся" газы имеют температуру достаточно высокую....ну и к тому если идти Вашей логикой

На стыке холодного воздуха снаружи и теплого из картера возможно заростание узкого отверстия льдом в зимнее время,вот и греют это отверстие
То в маслоотделителе что-то ничего не греется отдельно, а там такое замерзание наиболее вероятно.Удачи:bye:

waitmen
04.03.2016, 22:52
мм, и что таким можно подогреть, да еще при условии потока
Греется сам патрубок,в масло-отделителе греть ни чего не надо...На Боксёрах целая отзывнаная компания была из за отсутствия этого подогрева.

ANL
04.03.2016, 22:54
возможно заростание узкого отверстия
Кстати в том месте где датчик стоит диаметр отверстия сантиметра ДВА однако, а воздуховода около 12-13 где-то.,в маслоотделителе менее 1 см..
,в масло-отделителе греть ни чего не надоЭтот датчик как раз на выходе маслоотделителя(сразу за менбранной стоит... и еще раз повторяю, что картерные газы "горячее" чем может нагреть этот миниатюрный по Ваше подогреватель)..Вы своими глазами видели это место и активный элемент ( для меня датчика, для Вас подогревателя)?Гляньте сначало, заодно и сапун узнаете где ... и не надо
разводить опять болото

waitmen
04.03.2016, 23:03
для меня датчика, для Вас подогревателя
Вот чего вы опять начинаете?Я написал что очень похоже на это.Вы видели когда нибудь парящюю трубу на морозе,не заводскую конечно,а водопроводную.Она всегда на кончике зарастает инеем.PS Вы забыли пожелать мне удачи.:bye:

ANL
04.03.2016, 23:09
Вот чего вы опять начинаете? Начинаете всегда Вы , отвечать на вопросы , котрые даже не представляете, где и что...а я уже только поправляю.
Вы забыли пожелать мне удачи
Она Вам не помогает..."Что случилось --я свидетель"....Вы как буратино сували нос во все дыры, так и суете...(может оно и к лучшему так--как говорится " В споре рождается истина").

DeDok
04.03.2016, 23:15
Вот чего вы опять начинаете?
Весна на носу!

ANL
04.03.2016, 23:20
Вот и Лешии на болото подтянулись:crazy:
Вы видели когда нибудь парящюю трубу на морозе,не заводскую конечно,а водопроводную.Она всегда на кончике зарастает и
неем.Так еще и на глушителе подогреватели поставить надо...((картерные газы идущие по этому патрубку даже в самые сильные морозы будут иметь плюсовую температуру(даже двухзначную) и даже если будет "наморозь" в этом патрубке, то она этими газами отогреется в разы быстрее , чем таким подогревателем...Вот из чего исхожу в размышлениях...Если есть реальные доказательства того,что это подогреватель-готов выслушать или почитать).

DeDok
04.03.2016, 23:22
А как же!:crazy:

waitmen
04.03.2016, 23:26
котрые даже не представляете, где и что...а я уже только поправляю.
На то вы и "Легенда" поправлять нас любознательных буратин.

Вы как буратино сували нос во все дыры, так и суете...
Если бы не сувал,вы бы так и канючили "Что за датчик ,Что за датчик?"А так хоть внимание к вопиющему привлёк, подвижки пошли.

Она Вам не помогает..
По моему это пожелание ни кому не помогает ...Зачем пальцы о клавиши стирать зря?Ладно ,теперь по делу ,вот почитайте http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=70188

DeDok
04.03.2016, 23:31
Ну что ж такое?
Отвечаешь на сообщение.
И вдруг! Оно уже совершенно другое!?!?
Если уж вам ответили на сообщение не надо судорожно его редактировать!
Взрослому адекватному человеку это не к лицу!:hi:

waitmen
04.03.2016, 23:42
и даже если будет "наморозь" в этом патрубке, то она этими газами отогреется в разы быстрее , чем таким подогревателем...Вот из чего исхожу в размышлениях..Да я так же считал...и не верил в это.А на самом деле все просто,большой поток ледяного воздуха вытягивает тонкую струйку горячего и тут же его остужает превращая и т.д.

ANL
04.03.2016, 23:43
По моему это пожелание ни кому не помогает
Многим помогает однако..А по делу=плохо, что наверно уже из-за наружной температуры эксперементально проверить не получится...Можно запустить движок , оттянуть этот патрубок из сапуна и пальцем дотронутся до активного элемента....>>>>>У Вас насколько помню книжка есть по ремонту, можете глянуть по схемам, что приходит на этот элемент?( 12в после блока или реле..или сигнал от него идет в мозги движка)

ANL
04.03.2016, 23:46
И вдруг! Оно уже совершенно другое!?!?
Это Вы про ЧТО?////Для Вас только эта фраза-

Вот и Лешии на болото подтянулись
А все остальное, к Вам не относится...

waitmen
04.03.2016, 23:58
Можно запустить движок , оттянуть этот патрубок из сапуна и пальцем дотронутся до активного элемента.
На сколько я понял он нагревается 50-60 градусов не более а может и меньше,только чтобы не обмёрзла дырка...

У Вас насколько помню книжка есть по ремонту, можете глянуть по схемам, что приходит на этот элемент?
Да я с электро схемами как буратино с холстом папы Карло...Да и писал уже что нет не на одной картинке с изображением этого патрубка даже намёка на датчик.Его ставят на страны с холодным климатом..По этому боюсь что и на схемах его нет.Если хотите выложу их в фак,поищите на досуге.

ANL
05.03.2016, 00:05
.А на самом деле все просто,большой поток ледяного воздуха вытягивает тонкую струйку горячего и тут же его остужает превращая и т.д.
А как Вы думаете в каком патрубке давление больше--в сапуне 2-х см в котором горячие картерные газы((если его перекрыть, то масло выдавливает через" все щели") или сразу за воздушным фильтром?(((турбина по логике создает разрежение как раз между ней и воздушным фильтром и тем самым еще способствует "вытягиванию" картерных газов).
Если хотите выложу их в фак,поищите на досуге.--ОК.
На сколько я понял он нагревается 50-60 градусов не более а может и меньше,только чтобы не обмёрзла дырка А будет время вытяните патрубок из сапуна и гляньте на тот "подогреватель" 5на 7 мм находящийся в одном месте двух см трубы в диаметре и длинной сантиметров 7-8...и находится не у дырки однако

ANL
05.03.2016, 00:18
турбина по логике создает разрежение как раз между ней и воздушным фильтром и тем самым еще способствует "вытягиванию" картерных газов).
Это мы с Вами уже в каком-то вопросе обсуждали...( если затягивать с заменой фильтра--то маслице начинает появлятся в воздушном патрубке и на входе турбины===из-за увеличения этого самого разрежения).

waitmen
05.03.2016, 00:44
--в сапуне 2-х см в котором горячие картерные газы((если его перекрыть, то масло выдавливает через" все щели") или сразу за воздушным
На то и сапун ,что бы выровнять давление...Случай вспомнил ,по молодости шли на лодке с мотором ,утром,заморозков не было ,может 3-4 градуса,минут двадцать и мотор встал...Дерг,дерг,не заводится,снимаем кожух ,жиклёр карбюратора зарос инеем.Или при +1 и сильном ветре,мокрый асфальт покрывается наледью...Это я к тому что давление особой роли не играет при обмерзании.

--ОК.Хотел выложить ,но не знаю с чего начать,по заголовкам ни чего не подходит,буду постепенно ,что ближе по смыслу,см в электрике.


А будет время вытяните патрубок из сапуна и гляньте на тот "подогреватель" 5на 7 ммВы писали ранее вроде мембрана там?

ANL
05.03.2016, 00:51
Вы писали ранее вроде мембрана там?
Менбрана стоит не в патрубке соеденяющим сапун с воздуховодом, а под так называемой "клапанной крышкой" в системе маслоотделения( если снимите плиту с надписью 1.6 --то увидите на клапанной крышке с другой стороны от маслозаливной крышки еще одну---вот там и менбрана.:bye::crazy::friends:

medok
05.03.2016, 09:02
У восьмиклапанника на месте этого датчика-дырка, от бублика. Нет там ничего. А фишка с проводами воткнута в пластмассовую колодочку(пустую).

ANL
05.03.2016, 09:05
Вон оно как однако.Сейчас за анкерами поеду и перед поездкой отсоеденю разьем от "ЭТОГО" и гляну.

medok
05.03.2016, 09:10
Ага, сам лазил, когда протягивал наддув.

ANL
05.03.2016, 11:22
перед поездкой отсоеденю разьем от "ЭТОГО" и гляну
Растыковал и сьездил на рынок..."Отряд не заметил потерю бойца"(причем как штатная ,так и подсоедененны мой диагностический приборчик).Было желание цэшкой померить,что там присутствует на разьеме, но погода( с неба срывается снегодождь)внесла коррективы.Для себя вроде уже решил===что данная хрень особа не нужна и при перестановке фильтрав другое место с ней можно не заморачиватся.(пустить выход с сапуна просто в воздуховод)Удачи:bye:

IRBIS
05.03.2016, 16:32
Думаю, колесо натрех болтах тоже может нормально держаться ..... и нафига эти инженеришки столько всего лишего напридумали.:unknw:

ANL
05.03.2016, 16:50
Думаю, колесо натрех болтах тоже может нормально держатьсяДаже не думайте--есть такие ступицы на три болта, есть и на 5 и на 6...а еще есть ступицы с болтами(гайки накручивать надо)....Ну да, на16 клапанном нужен, а на 8 нет...Видимо,чтобы бабло срубить.(если это действительно подогрев==то нужен далеко не всем----Ну Вам -то точно нужен:rofl:).Удачи:bye:

kaban101482
05.03.2016, 18:52
приве dubok а как ты снимал сам корпус фильтра.дворники, пластик снимал или все так снимаеться

Sanyok Kirichi
05.03.2016, 21:15
Пластик под дворниками, и сами дворники, а ещё шумку снимать обязательно.
Я при каждой замене воздухана всё это демонтирую.

ANL
05.03.2016, 21:22
Sanyok Kirichi, Корпус фильтра отлично вынимается при меньших манипуляциях=== чехол АКб снимается и бачок с тормозухой.((у меня правда уже давно не стоит часть воздуховода -заборника...а в ближайшее время поставлю корпус с фильтром другой и от неот по прямой воздуховод на вход турбины(удлиню провода на МАПФ), а с сапуна просто на прямую в воздуховод вход сделаю...Фильтр будет стоять , где у тебя котел кажется--- смотри изменения внесенные в рисунок красным и черным цветом).Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
05.03.2016, 21:42
Я пробовал со съёмом всего АКБ, не получилось.

ANL
05.03.2016, 21:46
Sanyok Kirichi, --понял теперь..Я-то корпус вытаскиваю,чтобы очистить нижнюю часть(раз в год)==в это время у меня уже верхушка снята.А ты-то целиком вытягиваешь...Ну тогда наверно только через верх((ну нихрена себе у тебя процедура замены фильтра трудоемка:moil:))

waitmen
05.03.2016, 23:59
Пластик под дворниками, и сами дворники, а ещё шумку снимать обязательно.
Я при каждой замене воздухана всё это демонтирую.

Да не обязательно, но если так удобней...У меня с трудом получается без шумки, геморойней, по этому снимаю только её, мне так удобней...Ни чехол Ак, ни чего больше не снимаю, только воздуховоды и плиту...

ABTOgen
12.08.2016, 16:48
Большинство не оригинальных фильтров по высоте равны оригиналу, но из-за бумаги по всей высоте плохо мнутся при установке.С фильтром ZEKKERT LF-1868 у меня получилось ещё хуже - он ещё выше оригинального и без подгибания "гармошки" по периметру он тупо не вставал в положенное место своим уплотнителем.
Хотя заявлено, что заменяет MANN C3282, Knecht/Mahle LX1452, PSA: 1444.TJ, 1444.CP, 1444.X5.

Sanyok Kirichi
12.08.2016, 21:05
Да Китай говно. Тоже однажды ногой запихивал.

waitmen
12.08.2016, 21:38
Объясните ,смысл покупки не понятно чего ,ради экономии 200 рублей? Масляный и воздушок беру всё время оригинал,ни когда проблем не было...Разница в цене с не голимыми аналогами ,пачка -две сигарет ...Я понимаю с экономить на салоннике ,там бывает в два и более раза , а здесь...

ABTOgen
13.08.2016, 23:47
waitmen, экономия - это всё, что кроме оригинала (по крайней мере у меня так). До этого стоял Кнехт, но при замене было обнаружено неплотное прилегание фильтра к крышке в нескольких местах и подсосы нефильтрованного воздуха. На этом такая же резинка-уплотнитель, не дубовая как на говно-фильтрах. Загармоненная гармошка на Зеккерте сильно много ресурс фильтра не сократит, поменяю ещё раз на имеющийся аналогичный спустя 20-ку ккм, а после переделаю под ВАЗовский. Там конструкция с меньшей вероятностью допускает подсос мимо уплотнителя, хотя сами фильтры ценой практически не отличаются.

waitmen
14.08.2016, 09:51
ABTOgen, повторюсь , я бы понял если бы вы меняли воздушок раз в месяц...А так , по прежнему не вижу смысла .Переделаете на вазовский,отпишитесь пожалуйста ,если будет возможность с фото..

Vadik1
22.01.2017, 23:59
Весь сыр-бор из-за неудобства замены воздуного элемента? Кто первый раз меняет, понять можно)). Но когда уже 25 раз, то без труда его минут за 5 менять, никаких трудностей, ничего лишнего не снимаю. Все воздуховоды до турбины, шестигранник и вуаля.

Kravac
23.01.2017, 08:44
Vadik1, 100%, я и в первый раз когда менял то не особо там пыхтел. Норм там все, не придумывайте =)

DmS
21.09.2017, 15:11
Здравствуйте. Вот такая проблема: тарахтит корпус воздушного фильтра. У него есть резиновые втулки(2 шт), которые находятся по бокам. Одна была очень изношена, второй не было вообще, поэтому со стороны отсутствующей втулки был люфт, который и приводил к вибрации и постороннему звуку. Купил новые, поставил. Тарахтун не пропал, вибрирует. Звук, зараза, такой противный! Сталкивался кто-нибудь с подобной проблемой?

IRBIS
21.09.2017, 16:18
потому что есть еще втулки и направляющие снизу. Снимайте полностью корпус и либо меняйте либо изолента в помощь. Еще я уплотнял изолентой соединения патрубков. то есть где они входят один в другой. 1-2 слоя изоленты и нишина.

DmS
21.09.2017, 16:30
Про еще втулки и направляющие: сколько их там еще?

- - - Добавлено - - -

Тарахтит именно корпус, патрубки я уплотнил

Garikrus
21.09.2017, 20:40
DmS, внизу ещё есть 2 ножки - официалы обычно их обламывают при ТО. Посмотрите там.

Komiks
18.10.2017, 18:59
Подскажите если ездить со снятим вводним патрубком чем чревато? Просто как не крепи все равно не держится вместе, только торохтит... А сам корпус просто прижал вниз всунув между ним и шубой паралон

Sanyok Kirichi
18.10.2017, 22:17
Я так уже сто лет езжу, и ничего.

Komiks
19.10.2017, 09:21
Ребята соответствующей темы не нашел, спрошу тут так как проблема рядом.... проблема в том что возле сапуна(та кришечка напротив заливной горловины) и там где от сапуна в питающий воздушный патрубок все в масле, расход масла на 10 000 км грам 200, был на сто сказали прохудело уплотнительное кольцо в тонком патрубке который в питающем воздушном. в инете говорят про забитость вентиляции картерных газов.... кто что посоветует?

ANL
19.10.2017, 11:00
был на сто сказали прохудело уплотнительное кольцо в тонком патрубке который в питающем воздушном.
В любой магазавто и купите кольцо подходящее колечко и поставьте.

в инете говорят про забитость вентиляции картерных газов..
Это и есть сапун двигла---вентиляция.Был-бы забит---масла там небыло-бы.

расход масла на 10 000 км грам 200,
Тость почти треть уровня по щупу на 10000 км.====Скажите какой пробег авто и как часто меняете воздушный фильтр(((если реже 1раз в 10000 км, то возникает повышенное разряжение и масло из двигла , как раз и тянет в воздушный патрубок и через турбину).))

Komiks
19.10.2017, 11:38
замена воздушного из-за трудности доступности произвожу раз на 20-25 тис, пробег авто 210 тис км....
немного не по теме но пока в памяти есть... вчера при движении почувствовал запах дизеля в салоне, при движении в пробках заметил с левой стороны капота то ли дымок то ли пар... приехал на роботу поднял капот и возле форсунок залито все дизелем, душа ушла у пятки так как сразу нарисовалась в голове ремонт топливной, а по слухам ето сума не маленькая. по обзванивал всех знакомых дали номер сто (кстати там про кольцо и сказали) приехал вышел мастер посмотрел сказал здесь работы на 5 минут, взял ключ и подтянул гайку ту которая заходит у форсунку и в которую вставляется трубка подачи дизеля, помыли продули и вроди бы норм....

ANL
19.10.2017, 11:49
замена воздушного из-за трудности доступности произвожу раз на 20-25 тис, пробег авто 210 тис км..
В пробеге меньше, а в переодичности замены фильтра и есть причина расхода масла и его подтекания масла с выхода сапуна.(я так думаю ,что в теплообменнике турбины уже достаточно накопилось маслица.Не хочу пугать, но во впускной магистрали и так "говна" от ЕГР хватает, а если еще и маслице "подливать" через турбинку, то ресурс МСК и далее направляющих клапанов резко сокращается....:bye:((иными словами лень и скупость по замене ВФ приводить к более энергоемким и денежным потерям:thank_you:)

Komiks
19.10.2017, 11:53
ЕГР выбросил 40 тис назад. Возьму за привычку Вф менять раз в 10000, а как самому почистить теплообменник турбины?

ANL
19.10.2017, 11:56
Снять-вылить-промыть-назад собрать .( К Саньку с Киришей постучитесь--он это делал, насколько я помню):bye:

Komiks
19.10.2017, 12:14
спасибо за ответы

ANL
19.10.2017, 12:26
"Нема за шо".На форуме тема есть, про "колхоз ВФ именно на дизельной версии"===это там про, то как сделать замену фильтра простой( как на нормальных авто, где не надо лезть " в дебри" и где корпус фльтра не издает дребезга).:bye:

Hanss
14.08.2018, 11:57
Я сейчас меняю фильтры без снятия шумоизоляции.Откручиваешь торксом 3 винта( все хочу заменить винты эти на винты с барашком) аккуратно снимаешь крышку и вытаскиваш фильтр.Сборка в обратной последовательности.Удачи. 6,5 лет сообщению, а я по старинке отсоединяю патрубок между измерителем воздуха и турбиной... :dash:
http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=83&attachmentid=1297

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=1283&d=1304787924
Но вопрос о другом.
Как купить и установить резиновые детали, которых не видно на этом фото:
22146
Это металлический кронштейн опоры фильтра. Он крепится к головке двигателя. На него опирается низ корпуса воздушного фильтра и, при наличии этих деталей, он не болтается.
Какие они? Кто видел? Такие же как и вверху спереди:
22147 ?
По каталогу есть только опора в сборе. Её менять не реально, разве что только снять и переставить две резинки... за 1000 руб.
Спасибо!

waitmen
14.08.2018, 15:24
Hanss, Так есть же в теме и как снять и заменители резинок из отечественных...Оригинальных правда нет,не нашли отдельно...

Alexander52
09.09.2018, 23:06
Если снять жабо, то замена фильтра происходит как у любой другой машины. +3 минуты к работе

Sanyok Kirichi
10.09.2018, 23:05
Снять жабо нифига не 3 минуты.