PDA

Просмотр полной версии : Перевозка пассажиров в грузовом отсеке Tepee



YuryKSM
20.03.2011, 04:35
Доброго времени суток!
Собираюсь купить Пежо Типи грузовую удлиненную версию. Автомобиль нужен для личных целей, не для работы. Сначала поясню, зачем нужна именно такая машина:
1. Необходимость спать в автомобиле (путешествия, туризм). В описании написано, что длинна грузового отсека 205 см. Я человек, мягко говоря не маленький (рост 200 см.) соответственно укороченная пассажирская версия даже со сложенными сидениями получается коротковата.
2. грузовой вариант стоит дешевле
3. Грузоподъемность выше – 750 килограмм, жесткая подвеска. Часто вожу на дачу всякую гадость, в том числе и тяжелую. Соответственно чем больше грузоподъемность – тем лучше. Приятно не думать о том, сколько ты можешь нагрузить в автомобиль, а просто брать все что нужно.
4. Редко вожу более одного пассажира, а более 2-х очень редко.

Останавливает на данный момент в покупке этой машины меня только одно:
Иногда мне все-таки нужно взять на борт 2-3 пассажиров. В связи с этим вопрос: Был ли у кого-нибудь опыт по перевозки пассажиров в грузовом отделении.? Т.е. я уверен, что смогу установить в грузовой отсек какой-нибудь съемный диванчик от другого авто например, благо руки не из одного места растут. Однако насколько я понимаю это не совсем законно и любой гаишник может меня «обуть». Есть ли какой-нибудь способ сделать это более-менее грамотно, так чтобы ГАИ очень сильно не докапывалось. Ну и курочить машину естественно тоже не хочется, установка должна быть без потери гарантии.
Может быть есть что-то специализированное? ведь наверняка я не первый сталкиваюсь с подобной проблемой, когда необходим грузовой автомобиль, однако иногда в нем требуется перевести пассажиров.

Одним словом интересует любая информация по перевозке пассажиров в грузовом отсеке Пежо Типии, мнение и опыт по этому поводу.

Заранее спасибо.

ANL
20.03.2011, 08:19
Давно был Ниссан Ваннета грузовой, в кузове были 2 сидушки откидных приделаны(толково так сделаны как заводские-даже ремешки были---но итог один при встрече с гайцами решение вопроса "индивидуально"( в паспорте грузовой-окон нет ,....).В настоящее время при таком положении я-бы обратился в компанию , где переоборудовают транспортеры фольцы--они все сертефецированы==врежут окошки ,сделают сьемные сидушки и...выдадут необходимые бумаги для гайцев.Конечно некоторая сумма уйдет, но все вопросы будут решены...Удачи.

Oleg013
20.03.2011, 08:58
Вопрос первоначально даже не в ГАИ,в случае ДТП,не дай Бог конечно,что то произойдет с пассажирами,даже если вы и не виноваты будите,потом таким все равно окажитесь.Тут на мой взгляд два варианта:1.искать фирму с лицензией на переделку,хотя я сомневаюсь что на эту модель кто то подпишется 2.Искать другую машину,меньше геморроя будет.И не питайте особых иллюзий по поводу сверх грузоподъемности,750 кг,как заявлено мягко говоря не очень соответствует действительности по нашим дорогам,ну насчет этого спорить не буду,дабы не навлечь гнев грузовиков,тут у нас где то есть тема грузоподъемности,посмотрите там.

Genadih
20.03.2011, 10:01
Есть ли какой-нибудь способ сделать это более-менее грамотно, так чтобы ГАИ очень сильно не докапывалось. Ну и курочить машину естественно тоже не хочется, установка должна быть без потери гарантии.
Может быть есть что-то специализированное?

Дешевле и проще взять пассажирскую версию и убрать задний ряд сидений, а когда нужно поставить 1 или 2 сидения.

Oleg013
20.03.2011, 10:31
Дешевле и проще взять пассажирскую версию и убрать задний ряд сидений, а когда нужно поставить 1 или 2 сидения.

Ну на счет дешевле не думаю,снятие сидений ему не подходит изначально,планирует грузовую версию.Хотя на мой взгляд, поставь пружины и амортизаторы от грузовика вот тебе и грузоподъемность,снял сидухи и вози хоть черта в ступе

ANL
20.03.2011, 10:36
Genadih-человек же написал, что нужна грузовая версия(длинная) что-бы спать удобно, так как она длинее на 25 см.( при росте 2м огромная разница =в пассажире 1м80-в грузовике 2м05)...А насчет переделки =за Ваши деньги сделают все--тем более мудрить сильно не надо -сидушки на 2 чела с фольца монтируются на "ура" --только размеры окошек подгонят....Там-же Вам при желании поставят заднии пружинки( не надо зацикливатся на пружинах именно для типи, элементарно ставятся любые подходящии по грузоподьемности-только под верхний виток надо поставить соответствующию опору резиновую.( после 30 ткм ОД безразлично ,что там стоит=гарантия на подвеску закончится---или раньше можно поставить ,так как штатные пружины "...." ).Удачи.

chechen698
20.03.2011, 11:55
У нас например покупают только грузовые кадди,вито,трафики и тд,переоформляют в мрео на грузопассажыры ,врезают окна,ставят сидухи беспроблем эксплуатируют.Думаю у Вас процедуры такие же.

ANL
20.03.2011, 12:05
Ну а я про что уже второй раз тут пишу....Удачи

YuryKSM
20.03.2011, 20:11
Большое спасибо всем за ответы.
Сегодня был в дилерском центре, обещали, что через неделю у них можно будет посмотреть и пощупать дизельный грузовой удлиненный вариант с тремя передними сиденьями. Посмотрим, действительно ли на них можно будет разместиться втроем...

Немного огорчило предостережение о том, что заявленные 750 килограмм машина не держит…Но вообще по грузоподъемности с пассажирской версией хоть какая то разница есть? Или увеличение просто за счет того, что убран лишний вес с виде сидений и пр.

Насчет профессиональной установки сидений – идея конечно заманчивая, а можете посоветовать конторы, которые этим занимаются? Я из Санкт-Петербурга. И приблизительный порядок цен на такие работы? Я правильно понимаю, что после такой переделки о любой гарантии на машину можно забыть?

А чем вообще по закону грозит встреча с ГИБДД если сидение все-таки будет самопальное? например, просто боковая лавочка? Каковы шансы, что гаишники вообще обратят на это внимание?

ANL
20.03.2011, 20:14
YuryKSM-поищите сами в инете,так как я из Балашихи....Таких контор сейчас много..Удачи.

YuryKSM
20.03.2011, 20:19
Большое спасибо всем за ответы.
Сегодня был в дилерском центре, обещали, что через неделю у них можно будет посмотреть и пощупать дизельный грузовой удлиненный вариант с тремя передними сиденьями. Посмотрим, действительно ли на них можно будет разместиться втроем...

Немного огорчило предостережение о том, что заявленные 750 килограмм машина не держит…Но вообще по грузоподъемности с пассажирской версией хоть какая то разница есть? Или увеличение просто за счет того, что убран лишний вес с виде сидений и пр.

Насчет профессиональной установки сидений – идея конечно заманчивая, а можете посоветовать конторы, которые этим занимаются? Я из Санкт-Петербурга. И приблизительный порядок цен на такие работы? Я правильно понимаю, что после такой переделки о любой гарантии на машину можно забыть?

А чем вообще по закону грозит встреча с ГИБДД если сидение все-таки будет самопальное? например, просто боковая лавочка? Каковы шансы, что гаишники вообще обратят на это внимание?

chechen698
20.03.2011, 20:32
Заберут на штрафплощадку,ввиду несоответствия тех состояния.Не хотелось во время экстренного торможения быть Вашим пассажиром на этой лавочке.Кстати я тоже начинал покупку типи с длинной грузовой базы.Потом хорошенько обдумал все за и против и заказал типи Outdoor .Просто попозже поставлю две сидухи вместо одной,но знаю что будет тесно но дело стоит свеч(мы существа маленькие и нас семеро)

YuryKSM
20.03.2011, 23:15
На штрафплощадку?
Я же не планирую вносить изменений в конструкцию, пока. Неужели там, в кузове нет никаких креплений для груза и пр. И они не могут быть как-то использованы.
Иногда смотришь как перевозят людей в общественном транспорте, в том числе малогабаритном - волосы дыбом встают, думаешь чем я хуже :)
Понятно, что это не лучший вариант, но я пока не вижу альтернативы, чтобы можно было спать в машине. А это основное требование для меня, ибо в противном случае куплю логан и успокоюсь..

YuryKSM
20.03.2011, 23:27
chechen698 а длинного Типи хотели брать для переоборудования в пассажирский?

Pegucka
20.03.2011, 23:38
Насчет профессиональной установки сидений – идея конечно заманчивая, а можете посоветовать конторы, которые этим занимаются? Я из Санкт-Петербурга. И приблизительный порядок цен на такие работы?
http://riviera-auto.ru/ - там и цены, и доки для ГИБДД, и примеры работ.

chechen698
21.03.2011, 01:18
Хотел,но посчитав расходы и потерю комфорта решил взять Outdoor и попозжей доставить передние сидухи.

YuryKSM
27.03.2011, 03:05
Случайно нашел в интернете машинку пежо эксперт типи. Вроде она чуть подлиннее. Только толком не понял сколько она стоит и где ее можно купить и можно-ли вообще...

Oleg013
27.03.2011, 11:02
Случайно нашел в интернете машинку пежо эксперт типи. Вроде она чуть подлиннее. Только толком не понял сколько она стоит и где ее можно купить и можно-ли вообще...

Я тоже давно глаз на нее положил,но насколько понял,в Россию их не поставляют,дизели то то пошли с 2009 года(Комфорт Пак),а Outdoor стал продаваться в РФ с 2010 года.Все самое продвинутое капиталисты оставляют себе.

DuMaC
06.05.2011, 23:03
Сегодня был в дилерском центре, обещали, что через неделю у них можно будет посмотреть и пощупать дизельный грузовой удлиненный вариант с тремя передними сиденьями. Посмотрим, действительно ли на них можно будет разместиться втроем...



Сидеть втроем неудобно, у среднего пассажира ноги получаются направлены по диагонали вправо. На небольшое расстояние еще можно ездить, и то только двум пассажирам хрупкой комплекции

moonster
25.06.2011, 23:05
у меня короткий грузовой типи.
Спереди трехместный.
Сидеть посредине неудобно, тем более там ездит сын(ростом 185) и ноги ему
конечно девать некуда.
Но...все равно на 2-3 часа его хватает.
Неудобно,но практично!
По поводу задних сидений.
1.Делаете два рельса под сиденья от Ниссан микра,купив их на разборе вместе с задними сиденьями.
2.Обязательно делаете ремни безопасности, снимаете грузовую перегородку.
3.Если гаец говорит:чего это у вас на грузовике задние сиденья, то отвечаете, что везете сиденья в кузове грузовика(никакого нарушения в этом нет, даже если они прикручены к полу!).
4.Никто не лишит гарантии. ибо нет вмешательства в конструкцию авто!
5.Даже если вас останавливает гаец, а сзади пассажир,то:
-он пристегнут
-есть боковая дверь. которая открывается изнутри
-в ПТС прописано: фургон грузопассажирский, кол-во посадочных мест не указано!
-грузовой осек отгорожен от пассажирского(спинкой сиденья второго ряда), в крайнем случае поставьте перегородку отгораживающую груз. отсек после сидений второго ряда.

LEV
29.01.2012, 18:33
Согласен с moonster.У меня L2 поставил сиденье(2+1)с газели отлично подходят.Изменил угол наклона(удобней сидеть),переварил крепление(для быстрого демонтажа).Всё естественно добротно-безопастность прежде всего.Вырезал проёмы под окна(Заказывал у дилера стёкла.Вклеел сам).Утеплил и облагородил салон.Осталось поставить ремни с разборки.Если всё делать самому выйдет недорого.В итоге более универсальный авто с усиленной подвеской за меньшие деньги.Грузил 860кг зерна+пассажир вообще без проблем.Удачи всем!

lexus77
03.02.2012, 09:31
У м еня грузовой удлиненный. Вчера загрузили 650 кг + Я 75 кг + полный бак. На короткие расстояния ездить можно, но жалко автомобиль!!!

LEV
03.02.2012, 22:07
Жалко всегда,но иногда просто необходимо.Темболее вроде как он рашитан.Главное-когда нагрузил всё делать плавно(трогатся,поворачивать и т.д)объезжать ямы и не куда неспешить.И тогда всё будет ОК.Жаль неумею вставлять фото(сидушки в груз.отсеке)как научусь обязательно выложу.УДАЧИ!

LEV
22.06.2012, 22:13
Пробую выложить фото.

LEV
22.06.2012, 22:24
Ура!!!Получилось:yahoo: Вот ещё!

LEV
22.06.2012, 22:34
И ещё!!!

LEV
22.06.2012, 22:39
И ещё!!!

LEV
22.06.2012, 23:32
Ещё фото.:download:Двери неуспел облагородить,недоходят руки.

LEV
22.06.2012, 23:46
А так выглядит с наружи и вот:preved:такой багажник.:bye:

BETEP
23.06.2012, 01:18
LEV, Да, не хватает только фотки ДО. Очень толково и добротно получилось!!! :good:

shinnik177
23.06.2012, 01:39
LEV, Молодца, завидую белой завистью, тем у кого есть голова и правильные руки.

Only17
23.06.2012, 08:15
LEV, несколько вопросов:

1. Какой тканью обклеивали?
2. Сколько ушло материала? И что кроме ткани и клея?
3. Перерегистрировали в гибдд?

LEV
23.06.2012, 22:58
LEV, несколько вопросов:

1. Какой тканью обклеивали?
2. Сколько ушло материала? И что кроме ткани и клея?
3. Перерегистрировали в гибдд?

Добрый вечер!Всем кто меня поддержал большое спасибо.Постараюсь ответить на все вопросы.Ткань брал на авто рынке,незнаю как правильно она называется,но для автомобиля.Есть разные расцветки,я выбрал серую чтоб немаркая была,чёрная не так нарядная(вообще дело вкуса)можно комбинировать-потолок посветлей(например).Но я делал всё это впервые дезайном незаморачивался.Материал хорошо тянется,легко стыкуется(кто клеел обои-проблем небудет).Материал идёт1.4м на8м(это полностью)Стены потолок.Цена некусается(к сожалению уже непомню,да и цены меняются)Всё снял,обклеел утеплителем автомобильным(самоклейка)На потолок нехватило,купил строительный 8мм с фальгой(наклеел на 88 клей).После утепления(стало напорядок тише,пропал гул фургона)Поклеел материал(внимание есть изнанка еле видно,надо внимательно).Клей 88 в бутылках(на томже рынке).

LEV
23.06.2012, 23:19
Перерегистрировали в гибдд?
Забыл.У моего товарища Газель грузо-пассажирская(сзади два дивана)в паспорте ТС написано ФУРГОН,количество мест нет вообще.У меня тоже ФУРГОН,графы места тоже нет.Может 2,может 3(смотря какое сиденье-переднее)Где это написано?Дальше в мануале есть раздел ДОП.КАБИНА-Покажеш гаишнику мануал на крайний случай,Врядли он такую машину видел,а ещё с ДОБ.КАБИНОЙ!Как она выглядит ОД знает?Врядли,вот и гаец тоже.Сиденья есть,ремни есть,стёкла тоже есть-что надо?ФУРГОН?-ну не хетчбек же???Вобщем концепция такая.Ну а на ТО можно сидушки и снять на крайняк.Езжу год с хвостиком полёт нормальный.Удачи Всем-ни гвоздя,ни жезла!

Convoker
23.06.2012, 23:58
LEV, просто класс!

Only17
24.06.2012, 08:17
LEV спасибо за ответ. Про гаишников тоже так подумал, так как в стс написано фургон, без количества мест.

И ещё такой вопрос, почему не срезали планку под ноги пассажиров? там же есть заводской ковер.

LEV
25.06.2012, 22:29
почему не срезали планку под ноги пассажиров?
Хотелось сохранить ровный пол,да и побоялся что ослаблю конструкцию(грузоподъёмность).В описании авто написано 750кг в любой точке багажного отделения,вот и нехотелось нарушать.Да и есть куда всякую мелочёвку ложить и не только мелочёвку.По секрету(когда едиш на Украину,не всякий таможник знает про эти ниши.Хоть кусок сала без лишних вопросов привезёш и то хорошо):yahoo:

Only17
26.06.2012, 07:37
Хоть кусок сала без лишних вопросов привезёш и то хорошо):yahoo:

Это да,я когда первый раз за сидение водителя мелочовку запихивал, думал потом не достать, достаточно много места в нычке:)

Спасибо за ответы.

AkSultan
28.06.2012, 22:53
Добрый вечер! Я тоже переделываю свой Типа.Я поставил задние сиденья от Митсубиси аутлендер XL с регулируемой по наклону спинкой встали как родные,следующий этап стекла.Планку для ног срезал. Очень доволен.

Only17
28.06.2012, 23:53
Я тоже переделываю свой Типа.

Есть фото процесса-результата?

офф: может пора отдельную тему создать по переделке грузового в пассажира?!

Puzo
29.06.2012, 17:05
Мне оч. понраивлось, как салон обит! Зачет! :)

AkSultan
29.06.2012, 18:18
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=3914&d=1340978696

AkSultan
29.06.2012, 18:25
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=3919&d=1340978708
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=391
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=3913&d=1340978690
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=3912&d=1340978684

shvets
22.07.2012, 22:39
грузовой вариант длиннее пассажирского

shvets
22.07.2012, 22:45
Большое спасибо всем за ответы.
Сегодня был в дилерском центре, обещали, что через неделю у них можно будет посмотреть и пощупать дизельный грузовой удлиненный вариант с тремя передними сиденьями. Посмотрим, действительно ли на них можно будет разместиться втроем...

Немного огорчило предостережение о том, что заявленные 750 килограмм машина не держит…Но вообще по грузоподъемности с пассажирской версией хоть какая то разница есть? Или увеличение просто за счет того, что убран лишний вес с виде сидений и пр.

Насчет профессиональной установки сидений – идея конечно заманчивая, а можете посоветовать конторы, которые этим занимаются? Я из Санкт-Петербурга. И приблизительный порядок цен на такие работы? Я правильно понимаю, что после такой переделки о любой гарантии на машину можно забыть?

А чем вообще по закону грозит встреча с ГИБДД если сидение все-таки будет самопальное? например, просто боковая лавочка? Каковы шансы, что гаишники вообще обратят на это внимание?

почему?гарантия всёравно останется при вас,в москве переделками занимается компания Ирито,возможно есть отделение в питере

Denis
22.07.2012, 23:34
грузовой вариант длиннее пассажирского
Есть в том же кузове, а есть в удлинённом (как на фотках в сообщении #29)

Mks22
23.07.2012, 17:59
AkSultan, от чего задние сидения?


сорри. уже увидел))) а стоимость таких сидений? На разборе брал?

AkSultan
15.08.2012, 17:19
Сиденья 6000 руб, брал на разборе . Устанавливал сам, по времени заняло 1 день.Удачи

lexus77
16.09.2012, 23:24
Как думаете можно ли поставить сидение боком, т.е. спинкой к левому борту сразу за водителем. В правилах ни чего внятного я не нашел. Мне иногда приходится возить что-нибудь длинное и немогу поствить сидение по другому

ABTOgen
17.09.2012, 01:02
lexus77, думаю, что нельзя. При резком торможении или ДТП пассажир на таком сидении получит боковой удар. Ремни безопасности в таких ситуациях не работают.

voltair
03.12.2012, 00:02
Хотел бы увидеть конечный результат... тоже думаю замарочиться.... на счет пассажировместимости....... пока присмотрел стекла боковые и сиденье...хотел бы лично встретиться с земляком с Уфы.. всем спасибо!

fuddy
04.12.2012, 15:54
хотел бы лично встретиться с земляком с Уфы
У меня пасажирский. Переделками не занимался и врятли буду...

au40in
13.01.2013, 00:43
!!!

au40in
13.01.2013, 23:47
LEV, Получилось здорово!!! А самоклейкой весь голый металл нужно заклеить под ткань?

Televizor
25.03.2013, 22:23
АКСУЛТАН,иногда бываю в Уфе,машина такая же,интересно было бы глянуть-тоже думаю о переделках.я бы перезвонил!

LEV
18.08.2013, 18:16
LEV, Получилось здорово!!! А самоклейкой весь голый металл нужно заклеить под ткань?
Я заклеивал полностью.Всё же утепление и звукоизоляция по лучше.

hauteur
17.10.2013, 10:39
Раз не существует удлинённой пассажирской версии, то оправданы и такие переделки... Хотя, если не заморачиваться сильно, то можно и в укороченном пассажирском варианте для спанья одного длинного человека предусмотреть загибание правого переднего сиденья и установка полки и/или матраса на том же уровне...