PDA

Просмотр полной версии : В Испанию на машине



sergeie
19.03.2011, 12:16
Всем привет.
Приближается лето пора подумать об отпуске.
После прошлогодней поездки в Черногорию(до этого лет 12 ездили на машине на черное море) понял что на наш юг меня больше не тянет и решил осваивать зарубежные курорты.
Посидел в интернете и забронировал бунгало в Испании.
Может кто ездил на машине,посоветует маршрути т.д.
Заранее блогадарен.

Yus
19.03.2011, 22:14
Я тоже собираюсь. Вы когда собираетесь? В какое место?

sergeie
20.03.2011, 15:30
Забронировали с 19.0 по 30.06 в Алькосебре.
Может есть какие нибудь мысли как лучше ехать.

Yus
20.03.2011, 22:36
Я снимаю квартиру в Испании у одного человека, а он сам родом из Латвии так он часто мотается в Ригу и Москву на машине. Едет с одной остановкой в Германии или Франции. Я его попрошу прислать мне точный маршрут.

Yus
20.03.2011, 22:37
Кстати квартира находится в Беникарло

sergeie
21.03.2011, 12:06
С одной остановкой это конечно слишком,а маршрут буду ждать.
В такой дороге любой опыт нужен.
Спасибо.

sergeie
21.03.2011, 12:09
Кстати беникарло от алькосебре недалеко километров 40.

Auria
21.03.2011, 12:56
Если ехать на машине,то надо обязательно посмотреть что нибудь интересное по пути.Выбираешь,что еще не видел и вперед!А уж море это как бонус к путешествию.

sergeie
21.03.2011, 18:29
Согласен,поэтому на дорогу туда беру 8 дней.
Только думаю как лучше ехать Польша,Германия,Франция,Испания или Польша,Чехия,Австрия,Италия,Франция и Испания.

Auria
21.03.2011, 19:13
советую посетить Будапешт с его термальными источниками и вкусным гуляшом.

sergeie
21.03.2011, 19:17
Будапешт немного не по пути судя по карте.

siegfried
22.03.2011, 09:34
Вот тут лежит отчет ребят, которые ездили из Питера через Испанию в Марокко. может пригодиться - http://p-sahalin.narod.ru/Morocco/Diary_part1.htm
А.

Yus
22.04.2012, 09:27
sergeie, Здравствуйте! У Вас получилось доехать до Испании? Я в прошлом году собирался, но полетел на самолете и там брал прокатную машину. Сейчас опять захотелось на машине поехать.

sergeie
22.04.2012, 19:46
Да, в прошлом году скатались просто отлично,в этом снова едем забронировали бунгало на 15 дней выезжаем 9 июня.
Под это дело даже поменял Тяпу бензинового на дизельного.

Yus
22.04.2012, 21:48
А как Вы ехали? Сколько время ушло на дорогу?

Yus
22.04.2012, 21:56
Вы снова в Алькасебру поедите? Мы у друзей в Беникарло отдыхаем. Я в прошлый раз заехал в Алькасебру, там урбанизация. Вы там где купались?

sergeie
23.04.2012, 21:24
Туда ехали через Хельсинки паромом до Ростока,потом в Берлин на одну ночь оттуда в Прагу на 3 дня,а дальше Австрия музей Сваровски,Италия Милан шопинг по магазинам Франция и Испания.Обратно возвращались через прибалтику паромом из Таллинна до Хельсинки ну и домой.
На дорогу я обычно беру неделю это если некуда не торопишься едешь по бесплатным дорогам, но можно гораздо быстрее и дороже по платным.
Да снова едем в Алькосебре.А что значит где купались?

sergeie
16.07.2012, 20:47
Ну вот снова сьезили в Испанию на машине,маршрут немного другой чем в прошлом году.
Туда ехали через Латвию,Литву,Польшу,Чехию с остановками в Праге и Карловых Варах,затем Австрия,Италия с ночевкой в Милане,Франция и Испания.
Купаться в море все время скучно и мы решили сьездить из Испании в Португалию посмотреть на океан, дети сказали папа вези обратно на море в океане вода холодная и волны слишком большие.
Обратно ехали Испания,Франция с прохождением ТО-2 в Страсбурге,Германия,Польша,вся Прибалтика,Финляндия и домой.Фины очень интересовались в какой стране я так долго находился, на что я честно ответил что целый месяц провел в Финляндии,они были удовлетворены таким ответом поставили штамп и все мы дома.
За отпуск проехал 11180км на солярку потратил примерно 36000 руб.еще не считал точно,средний расход по б/к 5.7л, средняя скорость 67км/ч.

Auria
16.07.2012, 21:49
За отпуск проехал 11180км
Вау,снимаю шляпу!

zhekappp
16.07.2012, 22:17
sergeie, браво ! эх, мне бы такой длинный отпуск, чтобы можно было тратить столько времени на дорогу...

sergeie
16.07.2012, 22:26
Отпуск у меня обычный на всю поездку ушло 28 дней.

Stasische
16.07.2012, 22:34
Да не, sergeie....обычный отпуск - это Две недели максимум дают :prankster:, а у вас он полноценный :crazy:
На самом деле молодца,что в такое путешествие на машине с семьей съездили! :bye:

Auria
17.07.2012, 09:11
400 км каждый день - сильно.Это же по 6 часов в день за рулем. Понимаю на мотоцикле - на нем катаешься,но на машине...:unknw:

antowka
17.07.2012, 10:33
Вот так "катаешься" )) Попа в мыле, в ушах свист, во рту мухи. То ли дело на машине, в комфорте, в креслице, с климат контролем, музыка спокойная, едешь наслаждаешься ;)
НА мотоцикле 50-80 км - вот это удовольствие. Прокатился, и доволен. Дальние расстояния все же сложно, сидишь в напряжении все время.
Хотя это мое субъективное мнение, и я на нем не настаиваю.

sergeie
17.07.2012, 12:42
На самом деле отдыхать в Европе на машине совсем не тяжело,и проехать за день 400 или 1000 км совсем не напрягает.
Это уже наша третья поездка в Европу на машине и думаю не последняя.
Есть желание сьездить в Марокко и конечно в Португалию хотя бы на неделю.

Auria
17.07.2012, 14:22
На самом деле отдыхать в Европе на машине совсем не тяжело,и проехать за день 400 или 1000 км совсем не напрягает
Ну если рулить это отдых, тогда да. Получается так - автобан, пункт оплаты,развязка, указатели, разметка, туалет, попить,заправка.Галопом по европам))) Я с таким "отдыхом" завязал.

sergeie
17.07.2012, 16:17
Я не говорю что рулить это отдых, просто езда по европейским дорогам намного проще и комфортнее чем у нас.А как раз по автобанам мы практически и не ездили всего километров 300 по Испании что бы не опоздать к заселению в бунгало.А так только по бесплатным дорогам.

antowka
17.07.2012, 16:57
Я с таким "отдыхом" завязал.
Согласен, с ума сойдешь. Это хорошо когда ты доехал до Места, впечатлений набрался и отдыхаешь. а "безостановочная езда", это жесть.

sergeie
17.07.2012, 17:59
Каждому свое,я же не кому не навязываю такой отдых просто поделился.

Denis
17.07.2012, 19:32
А я тоже не могу на одном месте сидеть.

Willi
17.07.2012, 23:45
Каждому свое,я же не кому не навязываю такой отдых просто поделился.

Согласен и поддерживаю. "За рулём" увидишь гораздо больше, чем другим видом транспорта.

mms spb
18.07.2012, 00:03
Когда хорошая компания, да еще по трассе, то для меня и за рулем отдых.

Auria
18.07.2012, 10:31
Согласен и поддерживаю. "За рулём" увидишь гораздо больше, чем другим видом транспорта.
Это смотря что Вы собственно хотите увидеть.




Когда хорошая компания, да еще по трассе, то для меня и за рулем отдых.Дальнобойщикам за это еще и денег платят:)
Мы путешествовали по Испании в 2008 году на С5 ситре турбодизель на ручке. Неделя на море ,неделя по парадорам (замок-отель).На пятом парадоре уже невозможно найти выход из отеля - очень все в голове перепуталось.Все замки одинаковые:)
http://www.ancodes.com/images/articles/art304_1b.jpg

bda43
07.07.2014, 12:21
Всем привет. Собираемся с семьёй в Испанию ( Коста-Браво) подскажите какие банковские карты Сбербанка лучше взять с собой? Visa , Master или Elektron.?

mms spb
07.07.2014, 13:39
в Финке и Прибалтике я без проблем пользовался Мастером от Сбербанка.

bda43
07.07.2014, 14:51
mms spb спасибо то же склоняюсь к Мастеру

Myzik
23.08.2014, 16:21
Это смотря что Вы собственно хотите увидеть.



Дальнобойщикам за это еще и денег платят:)
Мы путешествовали по Испании в 2008 году на С5 ситре турбодизель на ручке. Неделя на море ,неделя по парадорам (замок-отель).На пятом парадоре уже невозможно найти выход из отеля - очень все в голове перепуталось.Все замки одинаковые:)
http://www.ancodes.com/images/articles/art304_1b.jpg
А в какую цену вышла такая поездка?

Aliv
23.08.2014, 21:22
Отличные поездки!

Моя ближайшая цель - Португалия. Очень хочу поехать.

Akus
12.02.2018, 17:58
Ездили в Испанию, ну и само собой заезжали в Португалию, четыре года подряд. Последняя поездка в августе-сентябре 2017-го. Ездили вдвоём на дизельном Ситроене Берлинго 90 л.с., как и в других поездках. В последней поездке добирались до Аликанте из Подмосковья аж почти шесть дней. Расстояние 4800 км от дома. Но долго получилось в силу нескольких причин- потеряли очень много времени в Польше- банально потратили время на магазины в Радоме, Пиотркуве-Трыбунальском и в Бельчатове. Плюс к этому завтракали ,обедали и ужинали в придорожных ресторанах- в Польше это дёшево. В итоге Польшу пересекали с раннего утра и до позднего вечера. В Люксембурге и Андорре та же причина- магазины . В этих странах они без акцизов и НДС, впрочем как и горючее. Особенно при въезде в Андорру из Франции по дороге из Тулузы много аутлетов. Ну и по дорогам мы передвигались только по бесплатным- из-за экономии и из-за того, что на платных дорогах ничего не увидишь. Само собой скорости в пути это не прибавляло.В Испании останавливались в кемпинге на море. Отдыхали 14 дней. Вода в море была +25+27. Попутно с отдыхом на море исследовали окрестности и винодельни в радиусе до 150-ти км. В Португалии в этот раз посмотрели океан, попробовали портвейна, посетили развалины какого-то римского города. В Лиссабоне были раньше, в этот раз решили не заезжать. Вода в океане показалась очень холодной после Средиземного моря. На обратном пути тормознулись на несколько дней в городе Блуа во Франции- посмотреть замки долины рек Луары и Шер. Мы каждый год осматриваем по пять-семь замков . Всего дорога получилась в 10 000 км и 440 литров ДТ. В пути и на отдыхе в общем итоге получилось 34 дня. Прикупили во Франции для машины масло- Total Activa 9000 Turbodiesel и шампанское на новый год в винодельне в провинции Шампань. На снимке утро после ночёвки на обратном пути- на стоянке в Пиренеях
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21443

mms spb
15.02.2018, 22:51
Очень полезная информация для тех, кто собирается в ЕвропЫ. Спасибо!

Akus
17.02.2018, 23:48
Городок Консуэгра ( Consuegra) в испанской провинции Ла-Манча- если верить информации для туристов при въезде в этот город, то именно здесь Сервантес придумал своего Дон-Кихота. Ну и фото знаменитых мельниц и нашего Ситроена на их фоне
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21509

Ещё снимок из испанского города Сеговия- Segovia- римский акведук в этом городе, прекрасно сохранившийся.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21510
В Испании есть на что обратить внимание , не только Барселона, или Мадрид, куда в основном направляются наши организованные туристы.Снимок из Сеговии- акведук, из поездки в сентябре-октябре 2016-го года и сделан планшетом, а не фотоаппаратом.

Akus
18.02.2018, 00:06
По дороге в Испанию или на обратном пути советую провести несколько дней во Франции- а именно в долине реки Луары и осмотреть несколько замков Луары- всего их 71 и ещё одно аббатство. Все они расположены вокруг небольшого города Блуа (Blois) в относительной близости. Для примера приведу только панорамный снимок парка замка Вилландри ( Chateau de Villandry). Снимок сделан мыльницей Panasonic Lumix21511

Alec
18.02.2018, 01:59
Интересная тема.
От нас ехать в Испанию намного ближе.
Обычно мы ездим в Грецию или Италию.
До Греции г.Кавале который на севере мы укладываемя в 1-2 дня пути(900 км).
До г.Платамон( 1300 км) обычно два дня.
До Италии едем через Грецию с востока на запад до г.Игуменица и там паромом на о.Корфу или на юг Италии.
Если ехать на Италию материком до г.Венеция это около 2100 км.
В этом году скорее всего не поедем у меня младшему 2.5 года ему тяжеловато даже до Греции.В прошлом году на Партнере Типи доехалии с ним до юга Греции до о.Эвбея.
До этого я уже бывал на Эвбее пару раз без детей на Биппере Типи. Напивался с греками так что не мог попасть ключом в замочную скважину:crazy:

В этом году пообещал дочке отвезти ее на Типи в Париж за хорошую учебу.Мне немного смешно.Лично я не люблю большие города.

ПС.Банковскими картами пользоваться не люблю.Если нужна банковская карта то предпочитаю французский BNP Paribas.
Российский Сбербанк тоже неплохо но у меня такой карты нет:)

21512

mms spb
18.02.2018, 09:35
Ну и фото знаменитых мельниц
:good:
Почему-то именно так я их и представлял. Возможно, где-то в школе увидел на рисунке...


Лично я не люблю большие города
Я тоже! Но в них все-таки много интересного можно увидеть. Да жить приходится именно в большом городе, чтобы была возможность поездить по маленьким. :)
Сам с удовольствием разъезжаю по провинции.

Akus
18.02.2018, 16:47
По поводу поездок в Испанию, которые мы регулярно совершаем в последние годы. Главная причина это то, что сама Испания производит впечатление очень чистой, ухоженной, богатой достопримечательностями, с тёплым морем и в то же время достаточно дешёвой страны. А так как наш экипаж состоит из двух пенсионеров, то вопрос расходования денег в поездке для нас очень и очень важен. Вдобавок большой выбор маршрутов- хоть через Германию, хоть через Австрию и Швейцарию и Чехию, а можно и через Италию, как мы по этим маршрутам в разные годы и проехали. Хотите верьте, хотите нет, но при планировании маршрута в Испанию на отдых можно целый месяц жить на совершенно смешные деньги( что мы и делаем). Так например , в последней поездке, как я уже писал выше, занявшей 34 дня и 10 000 км - это дорога, отдых в Испании в течении 14 дней в кемпинге на море, поездки по окрестностям, затем на обратном пути остановка во Франции на несколько дней- на всё это, кроме подарков и покупок того, что везли домой, было потрачено 1034 евро. Ещё примерно 430 евро потратили на подарки и покупки себе. Хотя в принципе, при желании можно было спокойно обойтись без этих покупок и подарков. Абсолютно все затраты мы фиксировали в свой "судовой журнал", так что приведенные цифры верны. Конечно мы очень тщательно готовились к поездке- вплоть до того, что даже знали где будем заправляться, в смысле на каких конкретных АЗС и по какой цене. Ещё раз повторюсь, что оба мы на пенсии и вопрос денег для нас очень и очень важен. По этой причине , в том числе, выкинуты из маршрута платные дороги. Машина у нас дизельная, экономичная, на некоторых перегонах- это Россия, дорога М1, белорусский участок дороги до Бреста, участок автострады от польского города Виелунь до Вроцлава и дальше до города Згоржелец на границе с Германией, естественно немецкие автобаны, куски бесплатных автострад во Франции и Испании -компьютер нашей машины показывал расход топлива в 4,1-4,2 л/ 100 км. Это при скорости примерно в 100-110 км в час и максимально равномерного движения. За рулём я один всё время, поэтому особо быстро не езжу. Теперь по поводу заправок- по России мы проезжаем от дома до границы с Белоруссией 534 км- заправляемся исключительно на Лукойле. В Бресте заливаем бак до полного непосредственно перед границей - КПП "Варшавский мост". Канистру с солярой с собой не берём, так как просто нет места. В итоге до границы с Польшей мы преодолеваем расстояние в 1137 км и в эту поездку потратили на этот отрезок всего пути 47 литров ДТ. В путь мы отправились в последних числах августа, с таким расчётом, чтобы добраться ло кемпинга в районе испанского города Аликанте к первому сентября. Почему? Объясняю- с первого сентября начинается низкий сезон- скидка на проживание в кемпинге порядка 30%. Вдобавок начинают действовать скидки на продолжительность аренды- от 3-х до 7-ми дней ещё минус 10%, от 7-ми до 14-ти дней минус 15 % и от 14-ти до месяца- ещё минус 20 %. Вдобавок мы перевели на испанский язык свои пенсионные удостоверения и получили ещё минус 10%. В общем итоге 14,5 дней-специально прихватили полдня для большей скидки, обошлись нам в 157 евро. Продукты из России мы с собой практически никакие с собой не брали- только чай, пачку кускового сахара, печенье. Всё можно купить в Польше и Испании гораздо дешевле, нежели у нас. Мы так и сделали- утром проснулись в Польше, и сразу остановились в местном супермаркете " Biedronka", где и затарились продуктами. Из снаряжения мы везли с собой холодильник 24 литра объёмом- WAECO Tropycool 12V/220V-, электрочайник 12V на 0,75 литра этой же марки- WAECO Perfect Kitchen ещё один электрочайник какой-то китайский без названия на один литр и 220V- для использования в кемпинге и в отелях-мотелях по пути, газовую плитку портативную Kovea и 12 баллончиков газа к ней, термос из нержавейки на 1,5 литра, преобразователь напряжения 12V/220V мощностью в 400W, удлинитель на 20м с вилкой для подключения в европейских кемпингах, тент для машины тканевый, палатку-тент "Royal House" размером 3х3 м в плане, тент размером 3х4 м для использования в качестве пола в тенте-палатке, стол и шезлонги кемпинговые, кухонную складную кемпинговую тумбочку, два надувных матраса и пляжный зонт. В машине у нас в таких поездках обустраивается спальное место, а под ним всё наше добро и размещается. Из навигации- планшет Acer диагональю 7,8 дюйма, навигатор китайский с глюками Ritmix и смартфон Самсунг. Во всех них накачали карты Европы с торрентов, и забегая вперёд, скажу, что нас ни разу эти карты не подвели и не подводили раньше. Взяли ещё один планшет, побольше, с накачанными в него фильмами. Ещё две мыльницы- Panasonic Lumix - новой снимали фотографии, старой- только видео. Телефон с СИМ картой Tele2- относительно недорогая связь за границей. В общем в Польше мы очутились в 11 часов вечера по европейскому времени. Первым делом поменяли деньги на злотые в обменнике у польской таможни- называются они Kantor и курс обмена в них обычно выгоднее, чем в банках. Первую ночь, ввиду того, что поздно попали в Польшу, решили не ехать ещё 25 км до отеля, а спали в машине на стоянке у АЗС примерно в пяти км от таможни. Утром проснулись и увидели вокруг ещё штук 12-15 машин со спящими в них людьми. Посмотрели цену на горючее. Дизельное топливо в Польше называется ON, так и написано на заправках- как на фото
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21515

Akus
18.02.2018, 17:44
Так как машина у нас дизельная, аппетит у неё небольшой, то по нашим расчётам нам надо было проехать по Польше примерно 300-340 км, дозаправить в городе Бельчатов или Виелунь 12-15 литров и тогда нам гарантированно должно было хватить солярки на оставшиеся примерно 400 км по Польше и 753 км по Германии до Люксембурга без дозаправки по дороге. В итоге мы дозаправили машину чуть раньше намеченного в городе Пиотрув -Трыбунальски на АЗС Лукойл по самой низкой цене в Польше- по 4,05 злотого за литр.Ниже цены мы не видели нигде в Польше. Маршрут по Польше был такой- сначала от границы( Брест в Белоруссии, а в Польше это соседний город Terespol) по дороге на Варшаву 73 км до города Miedzirzek Podlaski и там, чтобы не проезжать по Варшаве с её пробками, поворачивали на юг0 на Люблин. Это дорога №19. Но Люблин мы тоже объезжали, и поворачивали в посёлке Kock на город Pulawy- он уже стоит на дороге №12. Это дорога с малым движением , небольшими городками по пути и с кучей недорогих придорожных ресторанчиков. Отличный обед на двоих обходится в 40-45 злотых.Дорога №12 идёт до пересечения с автострадой Варшава-Катовице, а дальше на запад меняет нумерацию на №8 и идёт до новой автострады Варшава-Вроцлав. В общем так мы целый день ехали с многочисленными остановками, к вечеру проехали Вроцлав и выбрались на автостраду Е40- она перед границей разделяется на дорогу на Берлин и на дорогу на Дрезден. Мы поехали на Дрезден, как и планировали. Перед самой границей есть очень неплохой и совсем недорогой отель, но , к нашему сожалению, мест свободных в нём не оказалось. Заранее номер мы не бронировали, так как раньше всегда в нём были места и мы останавливались. Но у нас в машине кровать и нам можно спать в машине.Что мы и сделали. На второй от границы стоянке в Германии мы остановились ночевать. Первая стоянка на немецком автобане была заполнена машинами довольно плотно. Наша кровать в машине- фото примерно 15-го или даже 14-го года у гаража дома. Ну и немного фото из Германии -автобаны. В эту поездку мы заезжали только в город Хемниц( бывший Карл-Марк-Штадт) в супермаркет за продуктами- купили сыр, свежий хлеб, бутылку вишнёвого шнапса и ветчину в нарезке. Так что Германию проскочили за день транзитом.В Германии мы не заправлялись, но заехали днём на АЗС Texaco и за 2 евро- по евро за человека, помылись в душе.Заодно увидели нашу советскую Волгу на эвакуаторе

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21516

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21517

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21518

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21519

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21520

Akus
18.02.2018, 18:14
К вечеру третьего дня мы пересекли всю Германию и после последнего немецкого города Trier добрались до первого города в Люксембурге- Longsur. Проехали без заправки почти 1170 км и даже не загорелась лампочка указателя топлива. От дома мы уже отъехали на 2662 км. В этом городке несколько АЗС с топливом по низкой для Европы цене- мы заправились на Total солярой Premium Excellent по 0,995 евро за литр. Солярка уже называется по французски- Gazole.Ещё на въезде в Люксембург стоят магазины без пошлинной торговли- кофе( мы купили итальянский- прекрасный, не в пример тому, что продают у нас в магазинах) по смешным для нас ценам, шоколад, сигареты,вино и попкорн в десятилитровых вёдрах по 1,9 евро за ведро. Соляры-Gazole у нас в бак влезло только 44 литра на сумму чуть меньше 44 евро. Платили наличкой. Ещё купили несколько банок и пачек кофе- растворимого и молотого, несколько шоколадок и ведро попкорна. За час пересекли Люксембург по автострадам до выезда в городе Esch-sur Alzette и поехали уже по Франции в город Верден. Там опять попали впросак с отелем- приехали поздно и свободных мест в Ibis Budget уже не было. Так что пришлось отъехать от города и стать на первой же стоянке на ночь. Вот стоянка и мы готовимся завтракать. От дома до неё 2823 км. Стоянки в Европе безопасные, но во Франции почти все без туалетов. Поэтому местный народ , совсем как и наши люди, гадит в кустах и разбрасывает бумажки. Поэтому надо быть внимательным и осторожным при посещении кустов .Завтра продолжу описание поездки.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21521

mms spb
18.02.2018, 20:29
Спасибо, очень интересно!

Akus
19.02.2018, 16:39
Вспомнил, что у меня есть немного видео с моего регистратора. Сразу же отмечу- что регистратор у меня очень старый, китайский, постоянно глючит в самый неподходящий момент. Поэтому видео не так много, как хотелось бы
http://www.youtube.com/watch?v=Tab5NSHRwXE, часто почему-то без звука. Сначала дорога №12 в Польше, по которой мы объезжали Варшаву- можно оценить её качество

Akus
19.02.2018, 16:48
Теперь немецкий автобан Е40 в Тюрингии. Это показан участок почти на въезде в город Bad Hersfeld со стороны города Eisenach. На видео видно, что движемся мы не так быстро, как остальные участники движения, но тому есть причина- я один водитель , и всё время двигаться быстро очень тяжело на длинных дистанциях.
http://www.youtube.com/watch?v=Dp0DwU8Ac8E

Akus
19.02.2018, 16:54
Ну и ещё одно короткое видео из Германии- автобан проходит через город Koblenz на уровне третьего этажа жилых домов. Очень приятное соседство с такой трассой.
http://www.youtube.com/watch?v=VxbBmmYwRyE

Akus
19.02.2018, 18:12
Как я уже писал выше, утро четвёртого дня мы встретили на стоянке в районе французского города Верден, в живописных Арденнах- холмистой местности, почему-то громко называемых горами. Арденны эти усеяны сосновыми и лиственными лесами вперемежку с лугами, на которых или пасутся коровы среди ДОТов линии Мажино, или же расположены гигантские военные кладбища. За завтраком мы устроили своего рода военный совет и решили больше не искать отелей по дороге, так как предстояло ещё две ночёвки до Аликанте, и дорогу эту мы очень хорошо знали, так как в 2016-м возвращались по ней домой. Решили спать в машине, ибо уже привыкли- одну ночь переночевать во Франции, а следующую- где нибудь в Пиренеях после Андорры, то есть уже в Испании. Надо отметить, что при планировании поездок по Франции- именно по бесплатным дорогам, надо иметь ввиду, что обозначение номера дороги заодно и обозначает её качество. Самые лучшие, это дороги с буквой N- национальные дороги. Например N151. Они могут быть обычными хорошего качества, но могут быть и хорошей автострадой из 60-х годов. Немного хуже дороги с буквой D. Например может обозначаться D933. Они поуже национальных дорог, и на них больше деревень и маленьких городков, но в целом они отличного качества и на них даже встречаются стоянки с туалетами и есть водопроводные колонки с водой. И совсем нежелательно выбирать дороги с индексом С. Например С6244. Эти дороги самые узкие, как правило много деревень и встречаются узенькие мосты, по которым не проедет даже микроавтобус.Так как у нас есть более менее подробный чешский атлас автодорог Европы, то мы, основываясь на своём опыте, заранее можем представить себе свой маршрут. В общем проехав по Арденнам мы попали в Шампань- на дорогу ведущую на юг страны, а точнее на город Тулузу через полтора десятка относительно небольших городов типа Труа, Осер, Шатеру, Перигё и т.д. При въезде в город Труа есть АЗС Total, на которой отпускают топливо не только по карточке, но и за наличные деньги. Там же огромная стоянка для дальнобойщиков и весь сервис- душ, магазин с маслами и всякими аксессуарами для автомобиля. Там мы посчитали, сколько нам надо докупить солярки , чтобы гарантированно добраться до Андорры с учётом того, что последние 150-200 км мы будем ехать в горах, в Пиренеях. Поэтому залили в бак 13 литров ДТ- или как говорят французы Gazole за 15,5 евро наличкой и купили себе домой для замены в моторе 4 литра дизельного масла Total - по 16,1 евро за двухлитровую банку. Всего потратили на масло 32,2 евро. Воспользовались ещё душем- заплатили за двоих 2 евро и купили в пекарне на АЗС горячий багет за 1 евро и две плюшки с маком по 0,7 евро. Также купили бутылку отличного розового вина за 1,7 евро себе на вечер. Вино продают на всех заправках Total, где принимают наличку. Немного фото по Франции- собор в окрестностях Вердена, наша машина на стоянке АЗС Total в Труа, несколько снимков из окна машины

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21523

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21522

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21524

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21525

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21526

Akus
19.02.2018, 20:39
В общем за день, со всеми остановками мы проехали пол-Франции по провинциям Лотарингия, Шампань, Бургундия, Овернь, Лимузин и добрались до Аквитании. Там на дороге N10 у нас была намечена ночёвка на стоянке для кемперов. Дорога N10 это старая автострада соединяющая города Пуатье и Ангулем. У каждого из этих городов расположены по две бесплатные стоянки- соответственно по одной в каждом направлении. Они в лесу, примерно в километре от трассы, там есть столы со скамейками, площадки для кемперов и туалеты - чистые, с туалетной бумагой и комнаты с умывальниками, где есть вода, жидкое мыло и сушилка для рук. Также можно подключить электричество- мы этим воспользовались и зарядили планшеты и фотоаппараты.Стоянка расположена в 3471 км от нашего дома, то есть за день мы проехали всего 648 км- это пол пути по Франции до Андорры по нашему маршруту. По пути мы останавливались обедать, останавливались фотографироваться в красивых местах, в общем особо не спешили, так как считаем Францию самой красивой страной по этому маршруту и там везде есть , что посмотреть.Вот фотографии бесплатной стонки для кемперов. Ночью освещения там нет, но во Франции безопасно ночевать на любых стоянках по дороге.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21527

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21528

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21529

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21530

Akus
19.02.2018, 21:27
Пятый день по пути в Испанию одолели дорогу до Андорры и проехали это карликовое государство. Последний участок пути от Тулузы до последнего городка во Франции- L`Hospitalet большую часть- автострада, и лишь на последних двадцати км сужается и начинаются серпантины в горах. В Андорре сплошные отели , аутлеты и заправочные станции. Можно проехать через платный туннель за 6,6 евро, а можно и через перевал El Paso De La Casa высотой 2407 метров. Мы проехали через перевал , так как раньше никогда через него не ездили и решили посмотреть, что это такое.На горной дороге к перевалу очень много мотоциклистов. В Андорре, а ехать по ней из Франции до Испании всего 47 км, говорят по испански. Солярка называется уже новым словом- Gasoleo и продаётся, как и все абсолютно товары, без пошлин и акцизов. В Андорре заправились на АЗС Total, опять же соляркой Premium Exellent -в бак влезло 42,5 литра и заплатили за них 39,88 евро. Ещё заехали в аутлет, купили немного фруктов, шоколад и бутылку уже испанского вина. Вино, кстати очень приличное- каталонское розовое Vila Fardu, стоило в Андорре 0,8 евро за бутылку . Шоколадка с орехами Milka весом 300 граммов стоила 1,5 евро. Мы сразу вспомнили цены в наших супермаркетах. На выезде из Андорры нас остановили испанские полицейские- они проверяют, сколько неакцизного спиртного и сигарет везут их граждане. Но увидев наш номер на машине ,нам пожелали по-английски счастливого пути.До ночи мы проехали ещё примерно 150 км от Андорры и ночевали на стоянке испанской сети АЗС Repsol рядом с First Central Nuclear -первой центральной атомной электростанцией.Это уже 4151 км от нашего дома. Фото- дорога по Франции, Андорре и АЗС в Испании, где мы ночевали. Завтра напишу последнюю часть нашего пути в Испанию из Подмосковья.

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21531

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21532

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21533

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21534

Akus
21.02.2018, 16:19
Небольшое видео- деревня во Франции по нашему маршруту. Одна из многих. Абсолютно во всех есть что посмотреть. Вот и в этом видео мы выезжаем со стоянки после осмотра достопримечательностей:
http://www.youtube.com/watch?v=-An49rHV6q8

Akus
21.02.2018, 18:18
Город во Франции на границе Лотарингии и Шампани. Дорога D3- по ней мы проехали от Вердена до Реймса на так называемую "Дорогу шампанского". Видео с регистратора
http://www.youtube.com/watch?v=pcQr_GWu5fs

Akus
21.02.2018, 22:27
Типичная французская бесплатная автострада- на этом видео N20- она идёт от города Тулуза до границы с Андоррой. Примерно за двадцать км от границы, а точнее через десять км от поворота на очень интересный в плане исторических объектов город Каркассон, автострада заканчивается и начинается узкая двухполосная горная дорога
http://www.youtube.com/watch?v=V0CqzzzYWME

Akus
21.02.2018, 22:31
Участок нашего пути в Испанию перед границей с Андоррой- опять же французская национальная дорога N20
http://www.youtube.com/watch?v=ZLNuxLfA_a0

Akus
21.02.2018, 23:08
Поездка по Испании очень приятна в плане прекрасных дорог. Бесплатные дороги делятся на три вида- автострады, они имеют или индекс А( аутовия-автострада), или же индекс CV- например А7, или CV25- это прекрасные автострады с разрешённой скоростью до 130 км/час, но у них довольно слабая инфраструктура- так , например, АЗС и какие-либо ресторанчики при них располагаются не чаще, чем за 150-180 км друг от друга. Если в августе в Испании на АЗС дизель стоил порядка 1,08-1,14 евро за литр, то на бесплатных автострадах цена была уже от 1,19 до 1,25 евро. Следующий тип дорог- это национальные дороги. Они имеют индекс N , например N340- она идёт от границы с Португалией по побережью Атлантического океана и Средиземного моря до границы с Францией. Мы проехали по всей этой дороге в 2015-м году. На этих дорогах скорость разрешена 120 км/час. Эти национальные дороги очень достойного качества, у них много АЗС, стоянок, ресторанов и магазинов, но есть один минус- иногда они проходят по городам и это полный отстой. К примеру через Валенсию едешь полтора часа как минимум.А на объездной тоже потеряешь массу времени из-за очень большого объезда. Ну и третий тип дорог -местные с индексом С. На них в основном разрешена скорость 100 км/час. Они очень разнятся между собой, но у всех отличное качество асфальта. Если С12,С14,С26 по дороге из Лериды в Пиренеи отличные, и на них мало деревень и городов, то С500 от Валенсии примерно на 60 км в сторону Аликанте- это сплошные перекрёстки и светофоры. На первом фото дорога N340, следующее-
бесплатная автострада CV10, затем дорога CV500, проезжаем Валенсию,

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21536

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21537

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21538

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21539

Akus
21.02.2018, 23:35
В общем добрались до своего места отдыха -кемпинга рядом с пригородом Аликанте - культовым городком художников Алтеа мы в четыре часа дня европейского времени на шестой день. Устали конечно и уже мечтали очутиться в кемпинге на море, тем более у этого кемпинга свой пляж. В этот кемпинг мы приехали второй год подряд, и встретили там много знакомых. Это обусловлено тем, что европейцы, как правило, всегда предпочитают отдыхать в одних и тех же местах. Выбор и мы за ним сделали- рядом и винодельни и маслобойни оливкового масла, и недорогие ресторанчики и несколько супермаркетов. Недалеко город Эльче с шоппингом в его многочисленных аутлетах. На фото дорога через Алтеа в кемпинг

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21540

Но главное- море.А так как Алтеа уже ближе чем полпути по Испании к Гибралтару, то и после двухнедельного отдыха на море мы сделали вылазку в Португалию, на обратном пути в Ла Манчу, и через Сарагосу, Уэску проехали Испанию до тоннеля de Sompar и пересекли Пиренеи в новом для нас месте- уже четвёртом по счёту. На обратном пути во Франции осматривали замки в Аквитании и в долине Луары. Но это другая история. На фото море в кемпинге- пляж только для проживающих в кемпинге и внутри одной из виноделен на нашем маршруте

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21541

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21542
Надеюсь , что наше описание поездки 2017-го года кому-то будет полезным. От себя замечу, что считаю отдых в Испании самым лучшим в Европе, ну а Францию считаю самой красивой страной. В нынешнем 2018-м мы обязательно в сентябре поедем опять и в Испанию на море, и во Францию посмотреть на замки. Всем удачных поездок!

waitmen
22.02.2018, 07:27
Спасибо,очень увлекательно!Есть ли фото самого кемпинга и какова его инфраструктура?Бывал лишь в доморощенных,оставляют желать лучшего...

max67
22.02.2018, 09:06
Спасибо большое. Очень интересно.

Denis
22.02.2018, 12:12
Отличное путешествие !!!

Akus
22.02.2018, 15:54
Отвечу на вопросы по кемпингам в Испании и вообще в Европе. В 2017-м мы отдыхали в кемпинге Армонелло (Armonello) Кемпинг в Европе это совсем не то, что у нас подразумевается под этим словом, я имею ввиду на наших югах. То, что я сейчас перечислю, имеется в любом кемпинге на побережье и не только на море. Есть на территории- супермаркет, мини-ресторан и бар с гуманными ценами, несколько зданий с отличными и чистыми душевыми, здания с туалетами в которых идеально чисто, помещение со стиральными машинами и гладильными досками, детская площадка, домики для проживания со всеми удобствами и площадки(parcelas по испански или pitches по английски ) для размещения машины и палатки либо жилого прицепа. Мы периодически селились в домики, но последние годы предпочитаем ставить тент-палатку, а он у нас в плане 3х3 метра. На местах для палаток есть куда подключить электричество. Обязательно есть свободный для постояльцев кемпинга WiFi. Несколько лет назад в Голландии мы встречали кемпинг с платным интернетом, но сейчас всё входит в стоимость проживания. На территории кемпингов идеально чисто и тихо- никто не слушает громко музыку и в 10 вечера по европейскому времени вообще наступает полная тишина. Конкретно с этого кемпинга мало фотографий- мы были в своё время в кемпингах и Италии, Франции, Бельгии, Голландии, Португалии и ещё многих стран и желание всё фотографировать уже притупилось. Как мы ищем кемпинги? После того, как прикинули будущий маршрут, то заходим на сайт ru.camping.info. На этом сайте есть интерактивная карта , на которой есть большинство европейских кемпингов. Но сам сайт довольно не имформативен конкретно по ценам и условиям в кемпинге. Поэтому надо по ссылке переходить на сайт конкретного кемпинга и там уже подробно всё смотреть. Для Португалии этот информационный сайт не годится- надо португальские кемпинги смотреть на сайте roteiro-campista.pt Но несколько снимков именно этого кемпинга есть, именно той части, где стоят на площадках с машинами и палатками, правда в телефоне. Завтра сын будет дома, а не на работе , и перебросит мне эти фотографии в компьютер( сам я это делать не умею, как и многое другое с компьютером) и я их выложу. А пока фото в нашем компьютере кемпингов из Испании, где мы раньше останавливались, в большой поездке по Италии, Франции, Испании и Португалии 2016-года

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21547

- это кемпинги El Masnou и Las Palmeras- первый на окраине Барселоны, а второй на окраине Таррагоны. В принципе все испанские кемпинги похожи между собой и фотографии дают представление, как они благоустроены

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21543

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21544

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21545

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21546

Akus
22.02.2018, 16:07
Так выглядят домики в кемпингах- в домике есть туалет, душ, спальня, кухня с холодильником, плитой, кофемашиной , микроволновкой и всей кухонной посудой. Обязательно есть кондиционер и телевизор. Ещё фото как выглядят туалеты и душевые в кемпингах. Это всё фото с нашего фотоаппарата, то есть реальное фото из реальных кемпингов- где мы останавливались

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21548

http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21549

Akus
22.02.2018, 16:22
У нас очень много видео из последней поездки- в основном с видеорегистратора. Но так как регистратор наш пишет пятиминутные отрезки видео, не всё ещё отредактировали из имеющихся 32-х Gb. Пока дошли до Андорры- последние видео, что сделали- это подъём на перевал и спуск с него при въезде в эту маленькую страну. Ещё отредактировали три видео с обратного пути по замкам долины реки Луары- укоротили и склеили из нескольких. Мы посетили в этой поездке пять замков- больше нельзя за одну поездку, так как всё перемешается в голове. А так в день по одному замку- это нормально. В самих замках видео снимать не разрешают, можно только снаружи снимать. Ещё на обратном пути заехали на винодельню, где делают шампанское. Есть такая дорога во Франции, её номер D951- это так называемая "Дорога шампанского", она идёт из города Сезанн в Реймс. Вот так шампанское доходит до кондиции


http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21550

waitmen
22.02.2018, 22:02
Akus, а как отличается цена в палатке от домика?

Akus
22.02.2018, 23:01
Цены сейчас смотрел в старых записях по поездкам- не подумайте, что я помню все цены. Отличия в цене очень зависят от конкретного кемпинга. Плюс влияет продолжительность пребывания (например домик на двоих на месяц плюс один день стоил в нашем кемпинге в 2017-м всего 380 евро за весь срок). Например в пятизвёздочном кемпинге "Las Palmeros" в испанской Таррагоне мы платили за домик со всеми удобствами 50 евро, тогда как место площадью 100 кв.м. стоило 29 евро. В Венеции , вернее рядом с Венецией, за домик мы платили 35 евро, а место под палатку и машину стоило 24 евро. В Амстердаме- напротив Central Station в районе Noord, мы платили за место под машину и палатку 38 евро, а домик стоил 65. Но это практически рядом с центром города. В Брюгге мы останавливались в кемпинге, где домиков не было , а были комнаты наподобие мини-гостиницы на 12 номеров. Но цену , к сожалению, не помню. Надо записи найти по той поездке. Также и в Риме в кемпинге недалеко от станции метро домик стоит 45 евро, а место под палатку- 28 евро. Дороже всего мы платили, как ни странно, в Праге. Точно уже не помню, но что-то очень много. Там есть район Троя- в нём примерно 7 кемпингов в черте города. Если сравнивать с отелями, то всё равно это дешевле и есть гарантия , что приедешь в кемпинг и спокойно выберешь себе место. Дело в том, что едем то мы очень далеко и поэтому можно с бронированием не попасть в нужный день в отель. А так никаких проблем. Ещё чем нам нравятся кемпинги- так это своей атмосферой. Европейский кемпинг это особая культура. Там стабильно приезжают надолго одни и те же люди на отдых, как наши люди на дачу. У нас два года подряд были соседи англичане из Ноттингема на старом Лендровере - с ними мы говорили всё время и поднимали свой английский до того, что потом во Франции в отеле австралиец не верил, что мы россияне. А вот англичане рядом с нами научились ругаться по русски как сапожники, и вообще немного говорить по русски и водку мы их научили правильно пить. Но в сентябре мы уже поедем в кемпинг рядом с Малагой. Больше двух лет подряд на одном месте отдыхать- это уже перебор. Вот фото из Рима- наша машина перед аналогичным домиком- это апрель-май- и начало июня 2016-го. Ещё фото кемпинга и немного Рима. Мы проехали тогда по всему югу Европы до Атлантического океана в Португалии


http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21551


http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21552


http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=21553